Прогнозирование рецидивирующего течения глубокого эндометриоза у пациенток репродуктивного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Браславская Елена Павловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Браславская Елена Павловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО ТЕЧЕНИЯ ЭНДОМЕТРИОЗА. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиология и патогенез эндометриоза. Гипотеза бактериального заражения
1.2. Изменения состава микробиоты кишечника и репродуктивного тракта,
характерные для эндометриоза
1.3 . Спектр клинических проявлений эндометриоза
1.4. Особенности рецидивирующего течения эндометриоза
1. . Возможности консервативной терапии различных орм наружного
генитального эндометриоза в аспекте про илактики рецидивов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал и дизайн исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Общеклиническое обследование
2.2.2 Гинекологическое обследование
2.2.3 Ультразвуковое исследование органов малого таза
2.2.4 Магнитно-резонансная томография органов малого таза
2.2.5 Микробиологическое исследование
2.2.6 Гистологическое исследование
2.2.7 Иммуногистохимическое исследование
2.2.8 Математические методы
ГЛАВА 3 . КЛИНИКО-АНАМНЕСИЧЕСКИЕ ПРЕДИКТОРЫ РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО ТЕЧЕНИЯ ГЛУБОКОГО ЭНДОМЕТРИОЗА
ГЛАВА 4. МОЛЕКУЛЯРНЫЕ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО ТЕЧЕНИЯ ГЛУБОКОГО ЭНДОМЕТРИОЗА
4.1. Особенности микробиоты кишечника у пациенток с глубоким эндометриозом в зависимости от статуса рецидива заболевания
4.2. Корреляционный анализ взаимосвязи клинических проявлений кишечных расстройств и показателей кишечной микробиоты у пациенток с глубоким эндометриозом
4.3. Особенности микробиоты полости матки у пациенток с глубоким эндометриозом в зависимости от статуса рецидива заболевания
4.4. Особенности микробиоты влагалища у пациенток с глубоким и эндометриозом в зависимости от статуса рецидива заболевания
4.5. Корреляционный анализ взаимосвязи показателей микробиоты полости матки и влагалища у пациенток с глубоким эндометриозом
4.6. Корреляционные взаимосвязи между показателями микробиоты кишечника и репродуктивного тракта у пациенток с глубоким эндометриозом в зависимости от статуса рецидива заболевания
4.7. Иммуногистохимические особенности стероидной рецепции в очагах эктопического эндометрия у пациенток с глубоким эндометриозом в зависимости от статуса рецидива заболевания
4.8. Иммуногистохимические особенности экспрессии регуляторов апоптоза и ангиогенеза в очагах эктопического эндометрия у пациенток с глубоким
эндометриозом в зависимости от статуса рецидива заболевания
ГЛАВА 5 . ОБОСНОВАНИЕ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОЙ ТАКТИКИ ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОК С ГЛУБОКИМ ЭНДОМЕТРИОЗОМ С УЧЕТОМ КОМПЛЕКСНОЙ МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РЕЦИДИВА ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
.1 Прогнозирование риска рецидива глубокого эндометриоза у женщин репродуктивного возраста на предоперационном этапе с учетом анализа
микробиоты кишечника и репродуктивного тракта
5.2 Прогнозирование риска рецидива глубокого эндометриоза после хирургического лечения у женщин репродуктивного возраста на основании данных иммуногистохимического исследования удаленных очагов заболевания
5.3 Разработка компьютерного программного продукта прогнозирования риска рецидива глубокого эндометриоза после хирургического лечения на основании микробиоты кишечника и репродуктивного тракта
5.4 Разработка компьютерного программного продукта прогнозирования риска рецидива глубокого эндометриоза после хирургического лечения по данным иммуногистохимического исследования удаленных очагов заболевания
5.5 Оценка э ф ф ективности компьютерного программного комплекса
прогнозирования риска рецидива глубокого эндометриоза
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Эндометриоз - это хроническое проли феративное заболевание, характеризующееся ростом эктопического эндометрия, склонностью к рецидивирующему течению, ормированию хронической тазовой боли и бесплодия. Согласно данным систематического обзора Moradi У., 2021г., в мире распространенность эндометриоза среди женщин репродуктивного возраста составляет 10-18 % [112], при этом среди пациенток с бесплодием она достигает 50% [4,13,14], а среди пациенток с хронической тазовой болью - 90 % [2,59].
Несмотря на колоссальное количество исследований, посвященных различным аспектам эндометриоза, заболевание продолжает ускользать от полного понимания закономерностей его развития, а новые технологии, исходно обнадеживающие врачей в отношении преодоления боли или бесплодия, ассоциированных с этим заболеванием, лишь расширяют круг вопросов, связанных с ранней диагностикой, сохранением овариального резерва, тактикой первой линии лечения, вопросами применения контрацепции и программ вспомогательных репродуктивных технологий, и, наконец, с одной их самых чувствительных проблем - рецидивом заболевания после хирургического лечения [17,20,54,73].
Согласно исследованиям последних лет, радикальные подходы к хирургическому удалению эндометриоидных имплантатов не привели к значимому снижению частоты рецидивов заболевания. По данным Л.В. Адамян и соавт., 2022 г. [4], рецидив наружного генитального эндометриоза после хирургического лечения диагностируют у 20, 5 % женщин, а при использовании комбинированного (хирургического и гормонального) лечения - у 16,2%. В краткосрочном периоде наблюдения, от 2 до лет после операции, сообщается о повышении риска рецидива заболевания по мере увеличения продолжительности наблюдения от 22,4% до 5 2,1% [62,69,81].
Ранними клиническими проявлениями рецидива заболевания являются возникновение дисменореи и диспареунии, при этом в 43 , 5 % тазовая боль по мере развития рецидива заболевания теряет периодичность, развивая интенсивность и приводя к изнурительной непрерывной тазовой боли. В исследованиях Home A.W., Daniels J. и соавт. описанная частота рецидивов через 2 года после операции составляет 21, 5 %, а спустя 5 лет — 40-50%, авторы ставят под сомнение э ф фективность первичного вмешательства у определенных категорий больных [73]. Свыше 10% пациентов сообщают об отсутствии улучшения после оперативного лечения эндометриоза, а у 3 5 % сохраняются жалобы на выраженный болевой синдром в послеоперационном периоде [11, 17,165].
Проблема рецидивирующего течения наружного генитального эндометриоза зависит от таких акторов, как качество хирургического лечения, периоперационная медикаментозная терапия, а также распространенность патологического процесса. По данным литературы при выполнении «шейвинга» кишки рецидив встречается у 8,0-24% пациенток [42,79], дисковидной резекции -у 2%-40% [122], сегментарной резекции - у 5,0-38,5% [120,108]. При уретеролизе рецидив имеет место в 4,0% случаев [94], при резекции мочевого пузыря - у 7,035,0% [63]. Однако результаты консенсуса Всемирного Общества по борьбе с эндометриозом свидетельствуют, что до настоящего момента отсутствуют убедительные данные о взаимосвязи между радикальностью хирургического вмешательства и тяжестью болевого синдрома после операции, авторы консенсуса призывают врачей, по возможности, избегать повторных лапароскопических вмешательств [81], поскольку повторное оперативное вмешательство по поводу рецидива глубокого эндометриоза проводится в более сложных с точки зрения визуализации условиях и часто сопровождается резекцией участка кишечника, сегментарной уретрэктомией, уретеронеоцистотомией, частичной цистэктомией и даже не фрэктомией [15], значимо снижающих качество жизни молодых женщин.
Несмотря на применение различных стратегий ведения пациенток с глубоким эндометриозом, частота рецидивов заболевания после хирургического лечения остается высокой, что определяет необходимость поиска новых молекулярно-биологических предикторов рецидивирующего течения глубокого эндометриоза для совершенствования тактики ведения пациенток репродуктивного возраста.
Степень разработанности темы исследования
Отсутствие единой научной концепции, объясняющей причины рецидивирующего течения эндометриоза у определенной категории пациенток, диктует необходимость изучения новых механизмов возникновения рецидивов заболевания, что позволит усовершенствовать методы диагностики, лечения и про филактики повторного возникновения заболевания. Современные исследования показывают, что изменения микробиоты кишечника и репродуктивного тракта могут стать чувствительным диагностическим маркером, а также инструментом для определения формы и стадии распространения эндометриоза [173].
Завершенный в 2016 году международный проект Human Microbiome Project представил значительные достижения в области микробиологии и геномики, пролившие свет на разнообразие микробиома человека и его влияние на физиологические процессы и течение заболеваний [168,86,68.52].
В последние годы активно изучается гипотеза «бактериального заражения», впервые предложенная группой исследователей из Японии [76]. Согласно этой теории, одной из возможных причин рецидивирующего течения эндометриоза может рассматриваться нарушение спектра, численного разнообразия и соотношения состава кишечной микробиоты за счет преобладания грамотрицательных микроорганизмов. Клеточная стенка грамотрицательных микроорганизмов содержит бактериальный эндотоксин - липополисахарид, который способен посредством Toll-подобных рецепторов 4-го типа
стимулировать выработку провоспалительных цитокинов и факторов роста [80]. Это приводит с одной стороны, к нарушению кишечно-микробиомного барьера, активации макро агального иммунитета, провоспалительных цитокинов и нарушению элиминации эутопического эндометрия при ретроградном попадании в брюшную полость во время менструации. С другой стороны, нарушение микробиоты эндометрия приводит к изменению его ункциональных свойств и к сходному иммунологическому ответу в брюшной полости [84,104,176].
Активация проли ерации эпителиальных и стромальных клеток эутопического и эктопического эндометрия может происходить за счет изменения кишечного эстроболома, а именно микроорганизмов, обладающих способностью опосредованно метаболизировать эстрогены в кишечнике [143]. При повышении секреции микробной Р-глюкуронидазы происходит деглюкуронизация эстрадиола, что способствует его повторной реабсорбции в сосудистое русло, вызывая гиперэстрогенемию. Данный механизм приводит к избыточному воздействию активных орм эстрогена на его рецепторы в тканях-мишенях и прогрессированию заболевания [27,75].
Проведенные исследования демонстрируют определенные изменения микробиоты кишечника и репродуктивного тракта у пациенток с эндометриозом, но результаты являются достаточно разноречивыми для ормирования определенного алгоритма прогнозирования рецидивирующего течения заболевания.
Расширение представлений о механизмах рецидивирующего течения глубокого эндометриоза позволит совершенствовать тактику ведения пациенток, страдающих хронической тазовой болью и бесплодием, для про илактики рецидивов заболевания и улучшения качество жизни.
Указанные обстоятельства определили цель настоящего исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование рецидивирующего течения глубокого эндометриоза у пациенток репродуктивного возраста»
Цель работы
Совершенствование тактики ведения пациенток репродуктивного возраста с глубоким эндометриозом на основании прогнозирования рецидивов после хирургического лечения с учетом микробиологических и молекулярно-биологических акторов.
Задачи исследования
1. Определить клинико-анамнестические предикторы рецидивирующего течения глубокого эндометриоза у пациенток репродуктивного возраста.
2. Установить особенности микробиоты кишечника и репродуктивного тракта пациенток с глубоким эндометриозом в зависимости от статуса рецидива заболевания после хирургического лечения.
3. Выявить акторы, потенцирующие рецидив глубокого эндометриоза, на основании оценки экспрессии белков-регуляторов апоптоза, ангиогенеза и рецепторов половых стероидов в эутопическом и эктопическом эндометрии.
4. Усовершенствовать алгоритм ведения пациенток репродуктивного возраста с глубоким эндометриозом на основании разработки и создания компьютерного программного комплекса прогнозирования рецидива заболевания.
Научная новизна исследования
Получены приоритетные данные, значительно расширяющие существующие представления о роли микробиоты кишечника и репродуктивного тракта в патогенезе рецидивирующего течения глубокого эндометриоза у женщин репродуктивного возраста.
Впервые установлена взаимосвязь между комплексом клинико-анамнестических, молекулярно-микробиологических, мор ологических, иммуногистохимических параметров, влияющих на развитие рецидивов
глубокого эндометриоза после хирургического лечения пациенток репродуктивного возраста.
Определена роль ассоциации высокого уровня субъективной оценки тазовой боли и симптомов функциональной кишечной диспепсии, сохраняющихся после хирургического лечения глубокого эндометриоза, с риском рецидивирующего течения заболевания.
Углублены и дополнены представления о патогенетической роли нарушения баланса микробиоты кишечника и репродуктивного тракта в развитии послеоперационных рецидивов глубокого эндометриоза, заключающиеся в снижении таксономического разнообразия кишечной микробиоты, повышении уровня соотношения Bacillota/Bacteroidota, снижении доли комменсальных бактерий семейства Bifidobacteriaceae в составе кишечной микробиоты и уменьшении доли Lactobacillus spp. наряду с увеличением доли условно-патогенных бактерий в составе микробиоты репродуктивного тракта пациенток с рецидивирующим течением заболевания.
Выявлены ключевые молекулярно-биологические механизмы, потенцирующие развитие послеоперационного рецидива глубокого эндометриоза, заключающиеся в дисрегуляции сигнальных путей PI3 K/Akt/mTOR и р 5 3 -BAX-каспаза-3, стромальной гиперэкспрессии эстрогеновых рецепторов ER1 и проангиогенного ф актора VEGFA в эндометриоидных имплантатах.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные результаты дополняют и углубляют концепцию патогенеза эндометриоза, обосновывающую взаимосвязь между дисбиозом, хроническим воспалением и прогрессированием заболевания.
Определен комплекс клинико-анамнестических предикторов рецидивирующего течения глубокого эндометриоза, заболевания желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы и ассоциированную проли еративную патологию матки. Установлено, что ранним клиническим симптомом рецидива
эндометриоза является дисменорея, возобновляющаяся сразу после отмены послеоперационной гормонотерапии.
Разработан способ прогнозирования риска рецидивирующего течения глубокого эндометриоза, с учетом клинико-анамнестических акторов, анализа микробиоты кишечника и репродуктивного тракта и результатов иммуногистохимического исследования эктопического эндометрия. Впервые разработан компьютерный программный продукт для оценки риска рецидивирующего течения глубокого эндометриоза у пациенток репродуктивного возраста.
На основании разработанных моделей прогнозирования был усовершенствован персони ицированный алгоритм ведения пациенток репродуктивного возраста с глубоким эндометриозом в аспекте про илактики послеоперационных рецидивов заболевания.
Методология и методы исследования
Диссертационное исследование выполнено в период 2019-2024 гг. на базе научного отделения сохранения репродуктивной функции ФГБУ НИИ ОММ Минздрава России (директор д.м.н., доцент Семёнов Ю.А.).
Методология данной работы была основана на принципах доказательной медицины. Проведено открытое проспективное сравнительное исследование. В исследование были включены пациентки репродуктивного возраста, страдающие глубоким эндометриозом, ассоциированным с хронической тазовой болью (п=83). Респондентки были полностью проин ормированы о целях и дизайне исследования, от каждой было получено ин ормированное согласие.
Исследование одобрено локальным этическим комитетом ФГБУ НИИ ОММ Минздрава России (протокол №8 от 17.09.2019 года). Основную группу составили 2 пациентки репродуктивного возраста, повторно перенесшие хирургическое лечение глубокого эндометриоза в связи с рецидивом заболевания. Группа сравнения включала 1 пациентку без рецидива заболевания, спустя 12
месяцев после первичной операции по поводу глубокого эндометриоза. Контрольную группу составили 30 ф ертильных пациенток репродуктивного возраста, не страдающих эндометриозом, не имеющие проявлений синдрома хронической тазовой боли, имеющих в анамнезе срочные роды через естественные родовые пути без отклонений от физиологического течения. Всем пациенткам было выполнено хирургическое лечение глубокого эндометриоза с мор ологической вери икацией диагноза в условиях одного учреждения.
Для реализации поставленных в работе цели и задач использовался комплексный подход, включающий клинико-анамнестические, ультразвуковые, молекулярно-генетические методы с микробиологическим анализом, иммуногистохимические, статистические методы исследования.
Выбор использованных в работе методов исследования определялся в соответствии с отраслевыми стандартами обследования в гинекологии, рекомендациями по лабораторной диагностике и статистическими исследованиями.
Положения, выносимые на защиту
1. Развитие послеоперационных рецидивов глубокого эндометриоза у пациенток репродуктивного возраста возникает в 38,5% случаев и ассоциировано с наличием хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы и сочетанием глубокого эндометриоза с проли ф еративными заболеваниями матки.
2. В развитии рецидивирующего течения глубокого эндометриоза значимую роль играет нарушение баланса патобионтов и комменсальных бактерий на
оне снижения видового и таксономического разнообразия микробиоты кишечника и репродуктивного тракта.
3. Рецидивирующее течение эндометриоза опосредовано изменением баланса паттернов экспрессии сигнальных путей р-53-зависимого апоптоза и антиапоптотического сигнального пути Р1КЗ CA/Akt/mTOR в совокупности с
активацией стромальной экспресии ER1 и проангиогенных факторов роста в эктопическом эндометрии имплантатов. 4. Разработанный компьютерный программный комплекс для прогнозирования риска послеоперационного рецидива глубокого эндометриоза является э ективным инструментом при выборе тактики оптимального периоперационного ведения пациенток репродуктивного возраста в аспекте про илактики рецидивов.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Исследование выполнено в соответствии с принципами доказательной медицины, достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечивались репрезентативным объемом выборки, комплексным применением современных лабораторных и инструментальных методов диагностики, а также использованием рекомендованных статистических методов обработки данных с применением специализированного программного обеспечения IBM SPSS Statistics 26.0.
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Региональном собрании акушеров-гинекологов при поддержке РОАГ «Традиции и инновации в охране репродуктивного здоровья» (Екатеринбург, 0 3 ноября 2023), XI Всероссийской научно-практической конференции акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов и неонатологов УФО «Малышевские чтения: Репродуктивное здоровье семьи - сила и безопасность государства» (Екатеринбург, 11 -12 апреля 2024), Втором Форуме медицинских микробиологов Уральского федерального округа с международным участием (Екатеринбург, 1718 октября 2024), Всероссийском научно-практическом конгрессе с международными участием «Эндометриоз 2024» (Санкт-Петербург, 23-25 октября 2024), VI Общероссийской научно-практической конференции «Оттовские чтения» (Санкт-Петербург, 14-15 ноября 2024), XII Общероссийской научно-практической кон еренции акушеров-гинекологов, анестезиологов-
реаниматологов, неонатологов, врачей службы пренатальной диагностики и фетальной хирургии УФО «Малышевские чтения. Демографические вызовы современности: курс на репродуктивное здоровье» (Екатеринбург, 11 апреля 2025).
Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Научное планирование исследования, разработка основной идеи, ормулировка рабочей гипотезы, определение конкретных целей, задач, методологической базы и общего дизайна работы проводились совместно с д.м.н., доцентом О.А. Мелкозеровой.
Автором был проведен самостоятельный анализ и систематизация данных отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Личное участие автора проведение полного клинического обследования пациентов, динамическое наблюдение за их состоянием, а также участие в хирургическом лечении пациенток, их послеоперационном ведении и реабилитации. Автор лично осуществил сбор, обработку и интерпретацию клинических, лабораторных, мор ологических и микробиологических данных, провел их статистический анализ с использованием современных методов. На основании полученных результатов автором самостоятельно подготовлена рукопись диссертационной работы, о ормлены научные публикации по теме исследования, а также представлены доклады на про ильных кон еренциях.
Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности З.1.4 - Акушерство и гинекология. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 4 и 5 паспорта научной специальности З.1.4 Акушерство и гинекологии. Диссертационная работа обсуждена на заседании Ученого Совета ФГБУ «Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества» Минздрава России (27.05.2025, протокол №11).
Результаты проведенной работы внедрены в клиническую практику ФГБУ «Уральский НИИ Охраны материнства и младенчества» МЗ РФ (Екатеринбург), ГАУЗ СО «Городская клиническая больница №40», ГАУЗ СО «Городская клиническая больница №14», используются в учебном процессе в программах клинической ординатуры и постдипломного образования в ФГБУ «Уральский НИИ Охраны материнства и младенчества» МЗ РФ, ка едры акушерства и гинекологии с курсом медицинской генетики ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» МЗ РФ.
Соискатель имеет 7 опубликованных работ, из них по теме диссертации - 7 научных работ, в том числе 5 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных для опубликования основных научных результатов диссертаций. Соискатель имеет 1 патент на изобретение, 2 зарегистрированных программ для ЭВМ.
Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 рисунками и 30 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, шести глав, заключения, списка литературы. Библиогра ический указатель включает 184 источника, из них 17 — отечественных и 167 — зарубежных источников.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО ТЕЧЕНИЯ ЭНДОМЕТРИОЗА.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Эндометриоз - доброкачественное пролиферативное гормонзависимое заболевание, при котором определяется наличие ткани по мор ологическим и функциональным свойствам подобной эндометрию вне полости матки [9]. По данным мировой литературы эндометриоз встречается у 10-18% женщин репродуктивного возраста и характеризуется ростом, склонностью к рецидивирующему течению и ормированию хронического болевого синдрома и бесплодия [9,1].
В связи с тем, что эндометриоз может протекать бессимптомно, а у отдельных категорий пациенток имеет широкий спектр клинической симптоматики, проблемой является определение истинной распространенности заболевания и его поздняя диагностика [53]. Согласно данным мировой статистики, от появления первых симптомов заболевания до установления диагноза проходит 8-12 лет [6,134]. За это время болезнь успевает существенным образом прогрессировать, что приводит к более серьезным последствиям в отношении ее влияния на ертильность, потенциальную сложность хирургического лечения, риски рецидивов забоевания, качество жизни молодых женщин.
Эндометриоз представляет собой глобальную медицинскую и социально-экономическую проблему. Данное заболевание значимо снижает качество жизни женщин репродуктивного возраста за счет длительного течения хронической тазовой боли, аномальных маточных кровотечений, нарушения ункции смежных органов [37]. Согласно данным международных исследований, у половины женщин эндометриоз вызывает сложно поддающееся коррекции бесплодие, повторные репродуктивные неудачи, а более чем у трети пациенток течение заболевания носит рецидивирующий характер, требуя повторных операций, которые могут быть сопряжены с новыми рисками потери ертильности, ранения
смежных органов и нарушения их функции. Все это негативным образом сказывется не только на физическом, но и на психоэмоциональном состоянии женщин и ложится дополнительным беременем на систему здравоохранения [7,8].
Пик заболеваемости эндометриозом приходится на период от 2 5 до 4 5 лет, при этом обнаруживаются случаи эндометриоза до менархе и после менопаузы [4]. Заболеваемость эндометриозом продолжает неуклонно расти во всем мире, в том числе и в России, не смотря на применение различных тактик ведения данных пациенток [4,134].
Традиционно эндометриоз подразделяют на генитальный, который представлен внутренним (аденомиоз) и наружным (эндометриоз шейки матки, влагалища, промежности, ретроцервикальной области, прямокишечно-маточного углубления, яичников, маточных труб, брюшины), а также экстрагенитальный (колоректальный эндометриоз (КРЭ) или эндометриоз мочевого пузыря (ЭМП))
[5,1].
Однако, согласно современным класси фикациям, существует разделение на три основные формы: перитонеальный (поверхностный) эндометриоз, эндометриоидные кисты яичников и глубокий эндометриоз [61,156]. Глубокий эндометриоз (ГЭ) является особой формой эндометриоза, отличающейся выраженной тяжестью симптомов и поражением ункции соседних органов [2,17]. В современной литературе встречаются термины "глубокий ин ф ильтративный эндометриоз (ГИЭ)" и "глубокий эндометриоз", которые в настоящее время используются как синонимы. Данный ф акт обусловлен тем, что ГИЭ является одной из орм ГЭ, при которой очаги эндометриоза проникают в подлежащие ткани на глубину более 5 мм [1,2,62]. Международным сообществом акушеров-гинекологов в настоящее время распространено применение таких классификационных систем, как пересмотренная классификация Американского общества по репродуктивной медицине (rASRM) и ENZIAN, которые позволяют оценивать распространенность заболевания, как на этапе предоперационной
диагностики, так и интраоперационно. Классификация rASRM в основном позволяет оценить стадию заболевания, основываясь на расположении и глубине эндометриоидных очагов, однако имеет определенные ограничения для описания глубокого эндометриоза. В то же время классификация ENZIAN, которая внедрена в практику в последнее десятилетие, оказалась наиболее подходящим инструментом для точной оценки глубокого эндометриоза, но не включает в себя перитонеальный эндометриоз, эндометриоидные кисты и тяжесть спаечного процесса [84,54].
Сочетание различных форм эндометриоза и разнообразие клинических проявлений заболевания не позволяет ни одной класси икационной системе в полной мере оценить заболевание.
1.1. Этиология и патогенез эндометриоза. Гипотеза бактериального
заражения
Несмотря на многочисленные научные изыскания, этиология и патогенез эндометриоза остаются до конца не исследоваными. В начале XX века, Sampson J.A. впервые предложил теорию ретроградной менструации, которая по настоящее время является общепризнанной, однако ретроградная менструация встречается у 80% женщин, в то время как эндометриоз поражает около 10% женщин [146,138,66]. За многие годы изучения причин возникновения эндометриоза с формулировано множество теорий, в том числе: имплантационная, иммунологическая, целомической метаплазии, гормональная и эмбриогенетическая, тем не менее, ни одна из теорий не позволяет объяснить все случаи возникновения заболевания [140].
Теория ретроградной менструации предполагает, что фрагменты менструального эндометрия проходят ретроградно через аллопиевы трубы, затем имплантируются в брюшной полости и формируют эктопические очаги [146]. Альтернативной гипотезой стала теория целомической метаплазии и транс ормация перитонеальных клеток, производных целомической стенки в
эндометриоидные очаги [123]. В последующем была предложена метастатическая гипотеза возникновения эндометриоза, которая заключалась в распространении рагментов эндометриальных желез и стромы из полости матки через кровеносные и лим фатические сосуды, что позволяло объяснить экстрагенитальный эндометриоз легких [166]. Также ряд авторов предполагали, что гемопоэтические стволовые клетки, на этапе ормирования в костном мозге ди еренцируются в эндометриоидные очаги, что представило теорию рекрутирования стволовых клеток [64]. Эмбриогенетическая теория, которая заключается в эстроген-зависимой транс формации остаточных эмбриональных клеток воль ф овых или мюллеровых протоков в эндометриоидные импланты [99]. Также в последние годы активно изучалась иммунологическая теория, которая заключается в том, что дисрегуляция иммунных реакций приводит к недостаточной способности организма распознавать и уничтожать очаги эктопического эндометрия в брюшной полости [74].
Таким образом, ученые сходятся во мнении, что эндометриоз является много акторным заболеванием, и на его развитие и прогрессирование помимо возникновения первичного очага эктопического эндометрия влияет гормональный статус, ведь исследования подтверждают его гормонзависимую природу, в основе которой лежит локальная гиперэстрогения и резистентность к прогестерону. Одним из ключевых моментов патогенеза эндометриоза является активация процессов неоангиогенеза, провоспалительных цитокинов (1Ь-10, 1Ь-6, 1Ь-8, ТЫБ-а и др.) в эндометриоидных очагах, что в совокупности способствует эпителиально-мезенхимальной транс ормации клеток, инвазии, росту и уклонению от иммунного ответа эктопических очагов. Локальный неоангиогенез и нейрогенез в эктопическом эндометрии определяет выраженность болевого синдрома, и ф ормирование хронической тазовой боли [184,46,26].
Отсутствие единой, общепринятой теории патогенеза эндометриоза является основанием для продолжения исследований, направленных на поиск возможных механизмов развития заболевания, с целью совершенствования
принципов его диагностики, терапии и про илактики рецидивирующего течения. В последние годы активно изучается гипотеза бактериального заражения, впервые предложенная группой исследователей из Японии в 2010 г [76]. Согласно этой теории, одной из возможных причин прогрессирования и рецидивирования эндометриоза может рассматриваться нарушение спектра и численного разнообразия микробиоты кишечника и генитального тракта, а пусковым фактором может являться бактериальный эндотоксин — липополисахарид, который является компонентом клеточной стенки грамотрицательных бактерий [176,143]. Дисбаланс микробиоты приводит с одной стороны к нарушению кишечно-микробиомного барьера, транслокации представителей кишечного микробиоценоза в брюшную полость, активации макро ф агов, провоспалительных цитокинов и нарушению элиминации эутопического эндометрия, который забрасывается по маточным трубам в брюшную полость при менструации. С другой стороны, нарушение микробиоты эндометрия приводит к изменению его ункциональных свойств и к сходному иммунному ответу в брюшной полости [77,162,135,100].
В 2002 году результаты исследования Michael T. Bailey и Christopher L. C. продемонстрировали измененный про иль кишечной микробиоты у самок макака-резус, ассоциированный с эндометриозом. Основную группу составили обезьяны с клинически и инструментально подтвержденным эндометриозом, а группу сравнения самки обезьян без эндометриоза. Полученные результаты продемонстрировали значительное снижение количества лактобактерий [F (1,14) = 6,09, P <0,05 ] и увеличение количества грамотрицательных аэробов и факультативных анаэробов [F(1,14) = 8,69,P <0,01] в микробиоте кишечника обезьян с эндометриозом, а также - больший процент воспалительных заболеваний кишечника у самок макака-резус основной группы [% 2 (1) = 22,97, P <0,001]. Полученные результаты позволили предположить об эндометриоз-ассоциированном изменении состава кишечной микробиоты [26].
В продолжении данного исследования Khan K.N. и соавт. (Китай, 2010г) выдвинули гипотезу о влиянии бактериального эндотоксина Escherichia coli (E. coli), которые контаминируют менструальную кровь женщин с эндометриозом и являются инфекционным агентом в полости матки. Полученные результаты продемонстрировали достоверное увеличение концентрации E. coli в менструальной крови (МК) женщин с эндометриозом по сравнению с группой контроля (P <0,01), а также уровень эндотоксина в менструальной крови и перитонеальной жидкости (ПЖ) у женщин с эндометриозом были значимо выше, чем у контрольных женщин (МК 285,5 ± 64, 5 пг/мл против 114,9 ± 17,0 пг/мл (P <0,01); ПЖ 71, 5 ± 9,2 пг/мл против 43 ,3 ± 9,8 пг/мл (P <0,01). Также результаты исследования демонстрируют роль хронического воспаления в патогенезе эндометриоза, ведь бактериальный эндотоксин посредством Toll-подобных рецепторов 4-го типа (TLR-4) стимулирует выработку провоспалительных цитокинов и факторов роста. Концентрации фактора роста гепатоцитов (HGF), фактора роста эндотелия сосудов (VEGF), интерлейкина-6 (IL-6) и фактора некроза опухоли альфа (TNF-a) были значительно выше в культуральной среде E.coli, обработанной липополисахаридами (P<0,05) [85]. Полученные результаты позволяют предположить двунаправленность контаминации менструальной крови грамотрицательной E.coli, как восходящим путем из влагалища, так и в результате нарушения кишечно-микробиомного барьера и транслокации бактерий из толстой кишки в брюшную полость [162,135].
Yuan M. и соавт. (Китай, 2018г), опубликовали результаты эксперимента на мышиной модели эндометриоза, в котором основной группе мышей проводили внутрибрюшное введение клеток эктопического эндометрия, с последующим культивированием в течение 42 дней, а группу сравнения составили здоровые животные. Для исследования кишечной микробиоты было проведено секвенирование гена рибосомной 16S РНК и определение аль ф а- и бета-разнообразия. Полученные результаты продемонстрировали двухкратное
увеличение соотношения Bacilotta/Bacterioidota в группе мышей с эндометриозом, как один из основных критериев дисбиоза кишечника [181].
Вышеизложенные результаты исследований демонстрируют, что именно наличие эндометриоза вызывает изменения состава микробиоты кишечника и увеличение воспалительных заболеваний кишечника. Однако исследование Yuan M. и соавт, доказывает влияние дисбиоза кишечной микробиты на возникновение и прогрессирование эндометриоза [181].
Известно, что микробиота кишечника участвует в метаболизме эстрогенов посредством эстроболома, который является совокупностью генов бактерий, обладающих способностью опосредованно метаболизировать эстрогены в кишечнике. Регуляция системных уровней эстрогенов происходит посредством ß-глюкуронидазы, которую способны синтезировать бактерии рода Bacteroides, Lactobacillus, Bifidobacterium, Escherichia и другие, которая преобразует эстроген в его активные формы. При дисбиозе кишечника повышается секреция микробной ß-глюкуронидазы, что увеличивает продукцию активных форм эстрогена и способствует активации его реабсорбции в сосудистое русло, вызывая гиперэстрогенемию. Данный механизм приводит к избыточному воздействию активных ф орм эстрогена на аль ф а (ER-a) и бета (ER-ß) эстрогеновые рецепторы в тканях-мишенях [129].
Результаты исследования Uduwela D.R. и соавт. (Австралия, 2018) обнаружили повышение количества бактерий семейства Pseudomonadaceae (рода Pseudomonas) в перитониальной жидкости у пациенток с эндометриозом. Бактерии Pseudomonas aeruginosa способны опосредованно повышать активность арилсуль фатазы — фермента, участвующего в стероидогенезе, который метаболизирует эстрона сульфат в его активную форму — эстрон. Кроме того, бактерии рода Pseudomonas являются грамотрицательными микроорганизмами, способными высвобождать липополисахариды.