Прогнозирование свойств крупных стальных отливок для энергомашиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Десницкая, Людмила Владимировна

  • Десницкая, Людмила Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 130
Десницкая, Людмила Владимировна. Прогнозирование свойств крупных стальных отливок для энергомашиностроения: дис. кандидат технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Санкт-Петербург. 1999. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Десницкая, Людмила Владимировна

Введение .:.

Глава 1. Анализ современных методов моделирования процессов затвердевания и питания крупных стальных отливок.

1.1. Технология изготовления и механические свойства крупных стальных отливок для энергомашиностроения.

1.2. Влияние режима заливки и места подвода металла на процесс формирования усадочной пористости.

1.3. Анализ существующих методов оценки направленного затвердевания отливки.

1.4. Способы описания геометрической информации об отливке

1.5. Затвердевание крупной стальной отливки при учете продолжительности заливки.

1.6. Постановка задачи.

Глава 2. Разработка модели комплекса литейных процессов, определяющих плотность и свойства металла в отливках.

2.1. Локально-трехмерное представление геометрической информации об отливке.

2.2. Заполнение полости формы

2.2.1. Истечение металла из стопорного ковша.

2.2.2. Послойное заполнение полости формы.

2.2.3. Расчет температурного поля в форме

2.2.4. Охлаждение металла в процессе заполнения формы.

2.3. Локальный прогрев формы при заполнении полости.

2.3.1. Исследование процессов заполнения полости формы.

2.3.2. Перенос результатов анализа на математическую модель. Корректировка входной информации об отливке.

2.3.3. Типовые схемы прогрева.

2.3.4. Температурное поле в форме.

2.4. Теплообмен между отливкой и формой для условий мгновенного заполнения.•.

2.4.1. Схема выполнения программы.

2.5. Температурные поля в металле и форме при сифонном заполнении. Анализ результатов и выводы.

2.6. Конвективные процессы в незатвердевшей части отливки.

2.6.1. Разработка модели тепловой конвекции.

2.6.2. Расчет охлаждения и конвекции в отливке.

Глава 3. Методика проведения экспериментов.

3.1. Технология изготовления экспериментальных отливок.

3.2. Определение взаимосвязи параметров затвердевания и свойств металла в отливках.

Глава 4. Прогнозирование свойств в отливках.

Глава 5. Моделирование реальных отливок и анализ результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование свойств крупных стальных отливок для энергомашиностроения»

Повышение качества отливок, уменьшение расхода жидкого металла и снижение себестоимости литейной продукции зависят не только от качества исходного металла и литейной формы, но и в значительной степени определяются процессами, обусловленными движением металла в технологической цепочке «ковш-литейная форма» вплоть до окончания затвердевания отливки.

Все эти проблемы эффективности производства взаимосвязаны между собой с точки зрения повышения качества и снижения себестоимости, но решаются отдельно из-за несовершенства представлений о формировании структуры и свойств литой детали, факторов, определяющих ресурс работы литой детали, несовершенства закономерностей, описывающих эти сложные процессы, что особо важно для энергомашиностроения. Таким образом, проблема повышения работоспосбности литой детали непосредственно связана с совершенствованием представлений и математических моделей разнородных литейных процессов, описывающих формирование металла в отливке.

Рассматриваемые в работе типы отливок характеризуются большими габартиными размерами при относительно небольшой толщине стенки и требуют расчета условий питания для достижения необходимых плотностей и свойств в отливке.

Трудности управления качеством стальных отливок связаны с одновременным протеканием разнородных и взаимосвязанных литейных процессов, одновременный анализ которых прдеставляет весьма трудную задачу.

Разработкой теории и технологии изготовления крупных стальных отливок занимались многие зарубежные и отечественные специалисты, такие как Н.И.Хворинов, Ю.А.Нехендзи, Я.Б.Арсов, Р.Влодавер П.Ф.Василевский, Б.Б.Гуляев, В.П.Десницкий, В.А.Денисов, В.В. Десницкий, В.М.Голод и др.

Здесь разработаны сложные системы моделей процессов затвердевания и питания крупных стальных отливок, позволяющие разрабатывать технологические процессы, определять оптимальные напуски, распределение группы прибылей на отливке и другие параметры.

Следующее поколение моделей формирования отливок предполагает оценивать качество технологического проектирования прогнозным распределением механических свойств. Были высказаны идеи этого прогнозирования в работах В.В.Десницкого. Комплекс моделей предполагал условие мгновенного заполнения и решение задачи теплопередачи между отливкой и формой методом конечных разностей, считая, что форма является граничным условием, не предполагая расчета температурного поля в ходе процесса теплопередачи и отсутствовала модель естественной конвекции.

Однако для достоверного прогнозирования распределения механических свойств требуется значительно более полная модель, где имеет место одновременный учет сложного прогрева формы и охлаждения металла в период ее заполнения из стопорного ковша. Сложное температурное поле в форме и в металле, сформировавшееся к моменту конца заполнения принято как начальное условие при расчете теплопередачи между отливкой и формой методом конечных разностей. Одновременно в большом объеме жидкого металла протекает естественная конвекция, которая значительно изменяет температурное поле в металле. В связи с этим модели теплопередачи и естественной конвекции объединены. В сумме получается большой комплекс моделей, учитывающий различные стадии формирования отливки, который получился в работе достаточно достоверным и подтверждается прямыми экспериментами.

В настоящей диссертации разработан комплекс математических моделей формирования различных сторон, составляющих качество отливок, в совокупности позволяющий решать важную проблему проектирования технологических процессов высококачественных отливок отавестаенного назначения.

Целью настоящей диссертационной работы является обеспечение качества крупных стальных отливок за счет сокращения дефектов усадочного происхождения, обеспечения в отливке требуемого распределения механических свойств на основе разработанного комплекса вычислительных моделей.

Научная новизна заключается в разработке комплекса математических моделей, охватывающих этапы формирования температурного поля в отливке и форме в период ее заполнения, которое используется в дальнейшем как начальное условие при моделировании теплопередачи между отливкой и формой с момента окончания заполнения при одновременном протекании конвективных процессов. Установление взаимосвязи параметров затвердевания с механическими свойствами.

Основными практическими результатами работы являются методики определения технологических параметром и программные средства, позволяющие прогнозировать распределение механических свойств и служить инструментом при проектировании технологических процессов. Программные средства достаточно компактные и не требуют значительных вычислительных ресурсов и предназначены непосредственно для использования на производстве.

Работа выполнялась на кафедре «Машины и технология литейного производства» Санкт-Петербургского института машиностроения и является продолжением постоянных связей между кафедрой и АО «Невский завод». ь

В настоящей работе обобщены результаты исследований, выполненных автором самостоятельно, а также совместно со специалистами АО «Невский завод». Автор благодарит за участие и помощь в работе зам. Главного металлурга В.И.Назарова, начальника тех.бюро АН.Лемешко.

1. Анализ современных методов моделирования процессов затвердевания и питания крупных стальных отливок.

Проектирование технологии изготовления качественных отливок в настоящее время определяется совершенством моделей литейных процессов и степенью их комплексности. В зависимости от конкретной технологической ситуации пользуются теми или другими программными моделями. Используются такие программные продукты как «Полигон», «Новакаст», которые хорошо себя зарекомендовали для некрупных отливок за счет удобной системы ввода геометрической информации и комплексности решений.

Для крупных стальных отливок не выполняется чертеж литой заготовки и литейную технологию наносят непосредственно на конструкторские чертежи, где напуски и припуски усложняют чтение чертежа и создают трудности для его машинного ввода. Поэтому требуется пакет прикладных программ, специально ориентированный для крупных стальных отливок. Одновременно имеет место специфический комплекс математических моделей литейных процессов, отражающих особенности формирования крупных стальных отливок.

Процессы формирования отливки складываются из разнородных явлений - гидродинамических, физико-химических, тепловых, фильтрационных, усадочных, деформационных и др. Эти явления, развиваясь, а также взаимодействуя одно с другим при заполнении формы, затвердевании расплава и охлаждении отливки, обусловливают все многообразие процессов формирования ее свойств.

Разработанные ранее модели и решения для разработки отдельных параметров технологического процесса могут быть использованы в сочетании со сложными моделями или отдельно, так как они сохраняют достоверность полученных решений.

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Десницкая, Людмила Владимировна

7. Выводы

Крупные стальные отливки для энергомашиностроения являются ответственными деталями которые, как правило, имеют длительный период эксплуатации и знакопеременные рабочие напряжения. Разработка технологического процесса является ответственным этапом изготовления отливки, который во многом определяет качество будущей литой детали. Сложные процессы, происходящие при формировании отливки требуют достаточно адекватного и специфического комплекса моделей, позволяющего прогнозировать процессы заполнения, затвердевания и распределения механических свойств. На основании прооведенной работы сделаны следующие выводы:

1. Показана необходимость оценки качества разработки технологи изготовления крупных стальных отливок путем прогнозирования распределения механических свойств в ответственных сечениях отливки.

2. Определено, что заполнение формы металлом из стопорного ковша крупных отливок составляет 1-6 минут, в течение которых имеют место сложные потоки жидкого металла, неравномерно прогревающие форму. К моменту окончания заливки образуется сложное температурное поле в отливке и форме, которое зависит от скорости заполнения формы, конфигурации отливки, особенностей подвода металла.

3. Изготовлена установка и разработана методика совместного моделирования гидродинамических и тепловых процессов. Экспериментально установлено, что совместное моделирование гидродинамических и тепловых процессов показывает локальное замедление затвердевание участков отливки, что доказывает справедливость применения используемых критериев моделирования.

4. Доказано, что гидравлическая задача заполнения формы и теплопередача между металлом и формой решается сочетанием аналитического и численного метода. Теплопередачу между отливкой и формой в период ее заполнения целесообразно рассматривать состоящей из двух составляющих -прогрев формы в условиях послойного ее заполнения и локальный прогрев формы струями жидкого металла, имеющими более высокую скорость.

5. Установлено, что для расчета температурного поля в форме по схеме послойного заполнения целесообразно использовать решение задачи Стефана-Шварца, где каждый слой, на которые условно расчленена отливка, имеет различную продолжительность контакта металл-форма.

6. Вследствие контакта формы со струями металла, имеющими высокую скорость движения, ее отдельные участки имеют более высокую температуру границы отливка - форма, чем остальные. Методом физического моделирования установлено, что сложные гидродинамические расчеты этих потоков можно заменить выделением участков формы с повышенным прогревом.

7. Установлена целесообразность разделения участков поверхности формы на два типа, имеющих различные температуры границы раздела металл-форма, которые вносят неравномерность прогрева формы и расчитывается на основании решения задачи Стефана-Шварца.

8. Установлено, что связующим звеном при объединении гидравлических и тепловых моделей является определение распределения температур в металле и форме к моменту окончания заливки как необходимого начального условия для расчета теплопередачи методом конечных разностей.

9. Установлено, что при расчете охлаждения металла в форме после окончания заливки необходимо учитывать протекание естественной конвекции в незатвердевшей части отливки. Расчет продолжительности затвердевания элементов отливки с учетом протекания естественной конвекции удовлетворительно совпадает с экспериментальными замерами на опытных плитах.

10. Моделирование конвективных процессов конкретных отливок показало, что размер прибыли и температура металла влияет на их интенсивность и вносит изменения в условия охлаждения и затвердевания отливки.

11. Экспериментально установлено распределение пористости и механических свойств в отливках типа плиты, где наиболее чувствительными характеристиками, реагирующими на изменение пористости, являются значения относительного сужения и удлинения. Например, при изменении пористости с 0,012% до 0,28% относительно удлинение снижается с 28% до 18%, т.е. на 35%, а относительное сужение с 61% до 28%, т.е. более чем в два раза.

12. Экспериментально установлены взаимосвязи между относительным временным градиентом затвердевания и рядом механических свойств - относительным удлинением и критерием сопротивления разрушению, как важнейшими свойствами материала для отливок энергомашиностроения. Снижение относительного удлинения имеет место при малых значениях временного градиента 0.0Д а для критерия сопротивления разрушению 0.0,07 I см см

Увеличение временного градиента выше указанного предела не изменяет значения уровня механических свойств.

13. Предложен метод расчета поля продолжительности затвердевания сечения отливки, который позволяет установить степень питания каждого узла, опеределить распределение относительного временного градиента и прогнозировать степень снижения механических свойств в отливке.

Установлено, что прогнозируемые значения удовлетворительно совпадают с экспериментальными, определенных на отливках типа плита и на образцах в виде конусов.

14. Проведено промышленное освоение программных моделей для отливки корпус нагнетателя и других, изготавливаемых АО "Невский завод".