Прогнозирование течения осложнений у больных с политравмой с преимущественным поражением грудной клетки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Фирсов, Сергей Анатольевич

  • Фирсов, Сергей Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 117
Фирсов, Сергей Анатольевич. Прогнозирование течения осложнений у больных с политравмой с преимущественным поражением грудной клетки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Новосибирск. 2009. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фирсов, Сергей Анатольевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Политравма и её осложнения, общие понятия.

1.2 Роль иммуно-воспалительных процессов в патогенезе политравмы.

1.3 Современные представления о внутригоспитальной пневмонии.

1.4 Клинико - эпидемиологическая характеристика нозокомиальной пневмонии при политравме.

1.5 Клинико - бактериальная характеристика внутри госпитальных пневмоний у больных с политравмой.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общеклинические и лабораторные методы исследования.

2.2. Определение уровня «стандартных маркеров» тяжести эндотоксикоза: МСМ, ЛИИ и ЦИК.

2.3. Исследование клеточного и гуморального звена иммунитета.

2.4. Инструментальные методы исследования.

2.5. Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Динамика изменения уровня «стандартных маркеров» эндотоксикоза у исследуемых больных на фоне проводимой терапии.

3.2. Состояние иммунной системы у больных с политравмой в дальнейшем осложнённой нозокомиальной пневмонией в динамике проводимой терапии.

3.3. Динамика изменения уровней Ig A, Ig М и Ig G на фоне проводимой терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование течения осложнений у больных с политравмой с преимущественным поражением грудной клетки»

Актуальность темы

Возросшие темпы индустриального развития, непрерывный технический прогресс породили одну из актуальных проблем современной медицины — политравму. Под термином "политравма" понимается наличие двух и более зон повреждений в одной или нескольких анатомических областях, когда одно из повреждений или сочетание их представляет опасность для жизни и здоровья пострадавшего (Шапошников Ю.Г., 1995). Среди общих причин смертности политравма занимает третье место, а в группе лиц моложе 40 лет - первое. Множественные травматические повреждения отличаются особой тяжестью клинических проявлений, сопровождаются значительным нарушением жизненно важных функций организма, трудностью диагностики, сложностью лечения (Ерюхин И.А., 2002, Baughman R.P., Tapson V., Mclvor А. 2006).

Почти все пострадавшие с политравмой имеют общие или местные осложнения, которые определяют исход травматической болезни (Pinner R. А. et. el., 1996; Balk R. A. 2000).

К осложнениям политравмы относятся травматический шок, гемо и пневмотораксы, нозокомиальпые пневмонии, жировая эмболия, тромбоэмболия, тромбозы вен, контузия головного мозга, дислокация головного мозга, атония кишечника. Из всех осложнений политравмы наиболее тяжёлым и наиболее встречаемым является нозокомиальная пневмония.

Менее исследованы механизмы и варианты органных поражений при политравме осложнённой нозокомиальной пневмонией. В то же время показана крайне высокая частота полиорганных нарушений у этой категории больных. ( Darling G.E., DuffJ.H., Mustard R.A. et al. 1998, Тотоляп AA., Фрейдлин И.С. 1999, Агаджанян B.B., Устьянцева И.М., Макшанова Г.П. и др. 2002).

Для пострадавших с политравмой характерно одномоментное развитие собственно нарушений тканей, которые «запускают» реакции воспаления. Ввиду чрезвычайно большого количества антигенного материала, особенно при наличии травматического шока, у пациентов с политравмой закономерно отмечается снижение иммунологической реактивности уже в остром периоде травматической болезни. В постшоковом периоде, когда экзо- и эндогенная бактериальная инвазия, как патогенетический фактор, выдвигается на первый план, недостаточность иммунной защиты предрасполагает к возникновению воспалительных и гнойно-септических осложнений (Агаджанян В.В. и др. 2003).

На современном этапе по-прежнему одним из самых сложных звеньев патогенеза политравмы является их сочетание с внутригоспитальными пневмониями, которые отличаются резистентностью к большинству из групп антибактериальных препаратов. Тяжесть внутригоспитальных пневмоний потенцируется необходимостью продолжительной ИВЛ и пролонгированным пребыванием в отделениях интенсивной терапии (Deitch Е. A. et. al. 2003, Cook DJ, Kollef MN, 2004).

Согласно данным официальной статистики, ежегодно в России регистрируется от 50-60 тыс. случаев внутрибольничного инфицирования, причем заболеваемость внутригоспигальной пневмонии составляет в данной группе до 50%. Летальность в группе лиц с внутрибольничной инфекцией значительно превышает данный показатель среди аналогичных групп больных без внутрибольничной инфекции (Акимкин В.Г., 2004).

В этой связи исследование характера внутригоспитальных пневмоний и иммунологических механизмов воспаления в зависимости от тяжести и структуры травматических повреждений с целью разработки дополнительных методов иммунологического контроля и оптимизации лечения представляется актуальным.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения осложнений у больных с политравмой с преимущественным поражением грудной клетки на основе выявления клинико-иммунологических особенностей и разработки дополнительных критериев прогноза тяжести течения этой патологии.

Задачи исследования:

1. Исследовать состояние интоксикационных показателей у больных с политравмой в зависимости от характера поражения.

2. Изучить динамику состояния иммунной системы у больных с политравмой с преимущественным поражением грудной клетки.

3. Провести сравнительный анализ тяжести течения внутригоспитальной пневмонии в зависимости от характера политравмы.

4. Определить дополнительные прогностические маркёры тяжести течения нозокомиальных пневмоний у больных с политравмой.

5. Разработать алгоритм лечения внутригоспитальных пневмоний у больных с политравмой с преимущественным поражением грудной клетки.

Научная новизна

Показано, что исходные уровни МСМ, ЛИИ и ЦИК у больных с политравмой, в последующем осложнившейся нозокомиальной пневмонией, были повышены, особенно у больных с политравмой с преимущественным поражением грудной клетки. Выявлено, что в группах, где тяжесть политравмы была не так выражена, прослеживается более быстрая динамика снижения уровня интоксикации, исходя из анализа динамики изменений уровня МСМ. Анализ динамики изменений уровня ЦИК под действием проводимой терапии показал, что данный параметр является достоверным маркером высокого уровня интоксикации в группе больных с политравмой с преимущественным поражением грудной клетки.

Впервые показано, что уровни ИЛ-1 и ИЛ-4 у больных с политравмой с преимущественным поражением грудной клетки ниже в сравнении с изучаемыми группами. Низкий уровень ИЛ-4 у больных с политравмой с преимущественным поражением грудной клетки предопределяет развитие иммуносупрессии, что подтверждается увеличением не только хелперной фракции Т-лимфоцитов, но и CD 19 и В-лимфоцитов с последующей продукцией иммуноглобулинов.

Впервые установлены сочетанные изменения гуморального и клеточного иммунитета у больных с политравмой с преимущественным поражением 7 грудной клетки, проявляющиеся супрессией изучаемых параметров. Постулируется, что политравма с преимущественным поражением грудной клетки является фактором, определяющим тяжесть течения нозокомиальной пневмонии и детерминирующим пролонгированные нарушения иммуно-метаболических параметров и проявления системного воспалительного ответа.

Место выполнения работы

Работа выполнена в Новосибирской Государственной клинической больнице №2 и Федеральном государственном учреждении «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Росмедтехно логий».

Положения, выносимые на защиту:

1. Политравма с преимущественным поражением грудной клетки характеризуется более высоким уровнем эндотоксикоза.

2. Маркерами характеризующими тяжесть течения нозокомиальной пневмонии у больных с политравмой с преимущественным поражением грудной клетки являются уровни интоксикационных показателей (МСМ, ЛИИ, ЦИК) и KJI-ip, ИЛ-4, CD3, CD4, CD 8 иммунорегуляторных клеток. Дополнительными маркерами характеризующими тяжесть течения нозокомиальной пневмонии являются CD 19, CD95, IgA, IgG.

3. Предложенный алгоритм лечения нозокомиальных пневмоний позволяет улучшить достоверность прогнозирования течения осложнений у больных с политравмой с преимущественным поражением грудной клетки.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в работу отделения травматологии и ортопедии Новосибирской Городской клинической больницы №2 и в Федеральном государственном учреждении «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Росмедтехнологий».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 2 - в журнале, рекомендованном ВАК России. В публикациях изложены особенности клинических аспектов патогенеза нозокомиальных пневмоний у больных с политравмой с преимущественным поражением грудной клетки.

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования доложены на всероссийском конгрессе в Научно - клиническом центре охраны здоровья шахтеров "Политравма, ошибки и осложнения" сентябрь 2007 г.(г. Ленинск — Кузнецкий), на ежегодном конкурсе - конференции студентов и молодых учёных "Авиценна — 2007", на Новосибирской городской конференции "Актуальные проблемы медицины, клиники, диагностики и лечения воспалительных заболеваний в терапевтической практике" 2008 г .

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописи, состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического указателя, иллюстрирована 14 рисунками, содержит 12 таблиц. В указателе литературы приводится 91 отечественных и 149 зарубежных источника.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Фирсов, Сергей Анатольевич

выводы.

1. У больных с политравмой с преимущественным поражением грудной клетки нозокомиальная пневмония встречалась в 98% случаев.

2. У больных при политравме с преимущественным поражением грудной клетки по сравнению с политравмой других локализаций увеличиваются интоксикациониые показатели на 68,43%. Повышение уровня МСМ на 3-й сутки характеризует нарастание тяжести нозокомиальной пневмонии и уровня эндотоксикоза. ЛИИ является диагностическим и прогностическим критерием степени тяжести эндотоксикоза в группе больных с политравмой с преимущественным поражением грудной клетки и к 3 суткам достигает 6,8±0,71 у.е.

3. У больных с политравмой с преимущественным поражением грудной клетки отмечается супрессия иммунной системы за счёт угнетения гуморального звена иммунитета и снижения уровня эффективного антителообразования, что предопределяет развитие иммуносупрессии в 70% случаев.

4. Тяжесть нозокомиальных пневмоний в группе больных с политравмой с преимущественным поражением грудной клетки более выражена по сравнению с группами больных с политравмой с поражением иных структур.

5. Дополнительными маркерами . степени тяжести течения нозокомиальных пневмоний у больных с политравмой с преимущественным поражением грудной клетки являются уровни IgA, IgG, CD 19, CD95 иммунорегуляторных клеток.

6. Разработанный алгоритм лечения нозокомиальных пневмоний у пациентов с преимущественным поражением грудной клетки улучшает исходы лечения таких осложнений в 73% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение ЛИИ, ЦИК и про- и антивоспалительных цитокинов является патогенетически оправданным для прогноза тяжести состояния больных с политравмой, включая вероятность развития внутригоспитальной пневмонии.

2. Группа больных с политравмой с преимущественным поражением грудной клетки должна рассматриваться как группа риска по тяжести течения.

3. Для выявления признаков вторичного иммунодефицита в группе больных с политравмой с преимущественным поражением грудной клетки должно проводиться определение ИЛ-1(3 и ИЛ-4, хелперной фракции Т -лимфоцитов и CD 19+ - лимфоцитов, содержания CD3, CD4+ и CD8+ иммунорегуляторных клеток.

4. Разработка алгоритма диагностики и включение в программу лечения этой группы больных иммуномодуляторов позволит улучшить результаты лечения, сократить сроки пребывания больных в стационарах за счет снижения частоты инфекционно-воспалительных осложнений.