Прогнозирование течения тромбоза глубоких вен нижних конечностей в остром и отдаленном периоде с учетом лабораторных маркеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дудин Денис Валерьевич

  • Дудин Денис Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 259
Дудин Денис Валерьевич. Прогнозирование течения тромбоза глубоких вен нижних конечностей в остром и отдаленном периоде с учетом лабораторных маркеров: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дудин Денис Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ТЕЧЕНИЯ ТРОМБОЗА ГЛУБОКИХ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ В ОСТРОМ

И ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Развитие и течение тромбоза глубоких вен нижних конечностей с учетом факторов риска и клинико-лабораторных маркеров

1.2 Диагностика тромбоза глубоких вен нижних конечностей

в остром и отдаленном периоде

1.3 Течение тромбоза глубоких вен нижних конечностей

в остром и отдаленном периоде с учетом клинико-лабораторных

показателей крови на фоне лечения

1.4 Особенности течения тромбоза глубоких вен нижних конечностей

в зависимости от антитромботической терапии в отдаленном периоде

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Комплексное клинико-лабораторное и инструментальное обследование

2.2.1 Характеристика инструментальных методов исследования

2.2.2 Характеристика клинико-лабораторных методов исследования, включающих клинические и биохимические показатели крови,

маркеры системы воспаления, гемостаза и эндотелиальной дисфункции

2.3 Лечение больных с тромбозом глубоких вен нижних конечностей

в остром и отдаленном периоде

2.4 Статистическая обработка и анализ данных

Глава 3 РИСК РАЗВИТИЯ, ТЕЧЕНИЕ И РЕКАНАЛИЗАЦИЯ ТРОМБОЗА ГЛУБОКИХ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ С УЧЕТОМ СОДЕРЖАНИЯ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ

НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ

3.1 Риск развития и течение тромбоза глубоких вен нижних конечностей в остром периоде с учетом содержания маркеров воспаления,

гемостаза и эндотелиальной дисфункции на фоне лечения

3.2 Взаимосвязь реканализации глубоких вен нижних конечностей с содержанием клинико-лабораторных показателей крови у больных с тромбозом глубоких вен нижних конечностей

в остром периоде на фоне лечения

Глава 4 ПРОГРЕСС РЕКАНАЛИЗАЦИИ ГЛУБОКИХ ВЕН

НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ И РАЗВИТИЕ ПОСТТРОМБОТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ НА ФОНЕ ПРОДЛЕННОЙ АНТИТРОМБОТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА С УЧЕТОМ СОДЕРЖАНИЯ МАРКЕРОВ ВОСПАЛЕНИЯ, ГЕМОСТАЗА И ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ

4.1 Прогресс реканализации у больных с проксимальным тромбозом

глубоких вен нижних конечностей на фоне продленной

антитромботической терапии в течение года

4.2 Взаимосвязь реканализации глубоких вен нижних конечностей

на фоне различных вариантов продленной антитромботической терапии с содержанием D-димера, С-реактивного белка и гомоцистеина в сыворотке крови в течение года

4.3 Развитие посттромботической болезни с учетом содержания С-реактивного белка, D-димера и гомоцистеина в сыворотке крови

на фоне антитромботической терапии в отдаленном периоде

4.4 Взаимосвязь степени тяжести клинических проявлений посттромботической болезни нижних конечностей с содержанием маркеров воспаления, гемостаза и эндотелиальной дисфункции на фоне продленной

антитромботической терапии в течение года

4.5 Развитие клинических проявлений и степени тяжести посттромботической болезни нижних конечностей у больных с перенесенным проксимальным тромбозом глубоких вен нижних конечностей в зависимости

от варианта продленной антитромботической терапии в течение года

4.6 Оценка риска развития клинических проявлений и степени тяжести посттромботической болезни нижних конечностей у больных

с перенесенным проксимальным тромбозом глубоких вен нижних конечностей с учетом содержания маркеров воспаления, гемостаза и эндотелиальной дисфункции в сыворотке крови на фоне продленной антитромботической терапии через 12 месяцев

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А (справочное). Свидетельство о государственной регистрации

базы данных №

Приложение Б (справочное). Клинико-лабораторные показатели крови у больных с тромбозом глубоких вен нижних конечностей

в остром и отдаленном периоде

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование течения тромбоза глубоких вен нижних конечностей в остром и отдаленном периоде с учетом лабораторных маркеров»

Актуальность темы исследования

Венозные тромбоэмболические осложнения (ВТЭО), включающие в себя тромбоз глубоких вен нижних конечностей (ТГВНК), тромбоэмболию легочной артерии (ТЭЛА), а также тромбоз поверхностных вен (ТПВ), представляют глобальную проблему современной медицины, затрагивающую профессиональную сферу врачей всех специальностей.

В последние годы появились работы, показывающие взаимосвязь между развитием и течением острого венозного тромбоза с изменением показателей периферической крови, гемостаза и маркеров тромбинемии, воспаления и эндотелиальной дисфункции (ЭД) [36, 67, 70, 111, 122]. Однако актуальным является не только понимание причин и рисков развития ТГВНК, но и изучение сложных процессов, происходящих в сосудистом русле, безусловно, связанных с содержанием значимых клинико-лабораторных маркеров в периферической крови.

Появляются работы, посвященные влиянию на риск развития венозного тромбоза маркеров коагуляционного гемостаза, белков острой фазы воспаления и эндотелиальной дисфункции, а также определения их взаимосвязей в остром периоде [56, 82, 84, 123, 192]. Так, по данным J. Zacho et al., уровень СРБ в сыворотке крови более 3,0 мг/л был ассоциирован с повышенным риском развития ВТЭО в 2,4 раза [192], а значения D-димера свыше 4 000 нг/мл были связаны с развитием ВТЭО более чем в 50% случаев [115]. Также известно о связи эндотелиальной дисфункции (ЭД) с развитием ВТЭО. Так, L. Langman et al. было установлено, что среди пациентов в возрасте до 60 лет содержание гомоцистеина (ГЦ) более 17,25 мкмоль/л было связано с увеличением риска развития ВТЭО в 4,9 раза (95% ДИ 1,4-16,4), а для лиц в возрасте 60 лет и старше - в 7,3 раза (95% ДИ 2,2-24,0) [118]. Однако взаимосвязь между риском развития ТГВНК и содержанием клинико-лабораторных показателей крови остается недостаточно изученной. Нет четкого понимания в отношении течения ТГВНК в остром периоде с учетом динамики содержания маркеров воспаления, гемостаза и ЭД на фоне комплексного лечения с учетом характера поражения венозного русла. Неизученными остаются особенности ранней реканализации глубоких вен нижних конечностей с учетом содержания клинико-лабораторных показателей крови у больных с ТГВНК в остром периоде на фоне лечения. Выявление взаимосвязей между указанными маркерами может позволить установить патогенетические механизмы развития венозного тромбоза и определить прогностическое течение заболевания в раннем и отдаленном периоде на фоне лечения.

Одним из неблагоприятных исходов ТГВНК является развитие посттромботической болезни (ПТБ), развивающейся в течение первых 3 лет у 35-69% больных [32, 105, 106, 160, 162, 163]. Исследования последних лет подтверждают, что ПТБ негативно сказывается на

показателях здоровья и качестве жизни пациентов [94, 120]. В 15-18% случаев ПТБ имеет тяжелое течение, связанное с развитием трофических нарушений и формированием длительно не заживающих венозных трофических язв, что часто заканчивается инвалидизацией пациентов [78]. В случае развития тяжелых форм ПТБ качество жизни больных сопоставимо с таковым при злокачественных опухолях, ишемической болезни сердца и сердечной недостаточности [39, 66].

В последние годы большой интерес ученых вызывает изучение взаимосвязей между формированием ПТБ и содержанием клинико-лабораторных показателей крови у больных с перенесенным ТГВНК в отдаленном периоде. В частности, появляются публикации, посвященные изучению взаимосвязей между содержанием и динамикой маркеров воспаления, гемостаза и ЭД с формированием ПТБ на фоне лечения в отдаленном периоде [124, 144, 154]. В 2014 году в систематическом обзоре опубликованы данные о возможности биомаркеров системы гемостаза или ЭД предсказать риск развития ПТБ у пациентов с ТГВНК [164]. В обзор было включено 14 исследований, опубликованных в период с 1990 по 2013 год в электронных базах данных PubMed, EMBASE, Scopus и Web of science. Взаимосвязь D-димера и ПТБ была изучена в 11 исследованиях; фибриногена - в трех; фактора Виллебранда - в двух; ингибитора активатора плазминогена-1, ADAMTS-13 и активность фактора ХШ - в одном исследовании. Связь содержания D-димера с развитием ПТБ была установлена в четырех исследованиях. Поскольку данные имели различные критерии, необходимы дальнейшие исследования для определения влияния изучаемых маркеров в прогнозировании риска развития ПТБ [156]. В зарубежном обзоре, опирающемся на исследования 2001-2019 гг., посвященных изучению роли маркеров воспаления в отношении риска развития ТГВНК и ПТБ, доказана диагностическая ценность D-димера, наряду с другими многообещающими биомаркерами (P-селектины, цитокины (интерлейкины 6 и 10), мономерные комплексы фибрина и коагуляциионный фактор VIII и др.) [89].

Большой интерес представляет изучение клинических исходов и степени тяжести ПТБ с содержанием в сыворотке крови маркеров воспаления в отдаленном периоде. Известно, что формирование персистирующего системного и локального воспаления совместно с тромбинемией и гиперкоагуляцией, сохраняющегося после перенесенного ТГВНК, особенно в течение первого года, может способствовать развитию ПТБ [124, 144]. Одним из наиболее значимых является белок острой фазы и одновременно глобальный маркер воспаления - С-реактивный белок. Его высокое содержание в остром периоде в дальнейшем может препятствовать адекватной реканализации вен, а в отдаленном периоде его высокий уровень приводит к значительному повышению риска развития ПТБ, включая тяжелые формы [154, 174].

Внимание исследователей привлекает изучение процессов реканализации глубоких вен после перенесенного тромбоза. В последнее время появляются публикации, посвященные оценке взаимосвязей между степенью реканализации глубоких вен нижних конечностей и выраженностью

клинических проявлений ПТБ [42]. В связи с появлением доказательной базы и активным внедрением пероральных антикоагулятнов (ПОАК) для лечения и вторичной профилактики ВТЭО в литературе последних лет появляется все больше данных, свидетельствующих о том, что применяемая схема АТТ может оказывать влияние на процесс реканализации глубоких вен и частоту встречаемости ПТБ [127, 182]. Однако до сих пор нет единого взгляда на то, какие взаимосвязи существуют и как происходит реканализация глубоких вен нижних конечностей на фоне различных вариантов АТТ с учетом содержания маркеров воспаления (СРБ), коагуляционного гемостаза ^-димеров) и эндотелиальной дисфункции (ГЦ) в отдаленном периоде.

Таким образом, изучение взаимосвязей клинических исходов и степени тяжести ПТБ с содержанием в сыворотке крови СРБ, D-димера и ГЦ у больных с проксимальным ТГВНК на фоне различных вариантов продленной антитромботической терапии в течение года представляет значительный интерес. Понимание причин развития ПТБ позволило бы с успехом своевременно применять меры профилактики у пациентов после перенесенного ТГВНК.

Степень разработанности темы исследования

ТГВНК является распространенным заболеванием в популяции, связанным со множеством осложнений, включая ПТБ в качестве позднего осложнения. В настоящее время известно, что в дополнение к классическим триггерам тромбоза глубоких вен, таким как нарушение кровотока, гиперкоагуляция и изменения сосудистой стенки, воспаление играет ключевую роль в патофизиологии развития ТГВНК и существует тесная взаимосвязь между воспалением и системой гемостаза [36, 114]. Действительно, последние клинические наблюдения и накопленные лабораторные данные подтверждают, что между воспалением и системой гемостаза существуют сложные взаимодействия, включающие хемокины, провоспалительные цитокины и молекулы адгезии, экспрессию тканевого фактора, активацию тромбоцитов и эндотелия [71, 144, 154].

Воспаление усиливает прокоагулянтные факторы, а также ингибирует природные антикоагулянтные эффекты и фибринолитическую активность, а провоспалительные цитокины могут вызывать выработку тканевого фактора в эндотелии и моноцитах, вызывая состояние тромботической готовности [122]. Известно, что инфильтрация лейкоцитов в сосудистую стенку при воспалении связана с продукцией цитокинов и хемокинов, что, в свою очередь, способствует активации эндотелиальных клеток и коагуляции [70, 71]. Также было доказано, что полиморфноядерные нейтрофилы могут продуцировать нейтрофильные внеклеточные ловушки, обладающие сильным протромботическим эффектом [71].

Одним из наиболее значимых маркеров воспалительного ответа является С-реактивный белок (СРБ), относящийся к группе белков острой фазы [174]. Согласно современным

представлениям, содержание СРБ может отражать локальное воспаление в интиме сосуда и проспективно определять риск развития сосудистых осложнений [192]. Его повышенные концентрации также могут патологически воздействовать на эндотелий и приводить к его деструкции, утрате тромборезистентности, а также потери способности противостоять агрегации тромбоцитов и фибринообразованию [36].

D-димер, относящийся к продуктам распада фибрина, является значимым маркером активации системы коагуляционного гемостаза [130]. D-димер является высокочувствительным и надежным маркером, способствующим установлению диагноза ТГВНК [11, 43, 93, 155]. Установлено, что содержание D-димера может являться прогностическим признаком течения венозного тромбоза [74, 87, 88, 184]. Однако вопрос содержания и влияния D-димера в сыворотке крови на течение ТГВНК в остром периоде с учетом характера поражения венозного русла остается недостаточно изученным.

Перенесенный эпизод тромбоза глубоких вен нижних конечностей - причина развития посттромботической болезни (ПТБ) в течение первых 3 лет у 35-69% больных [153]. У половины больных с проксимальным венозным тромбозом в отдаленном периоде развиваются тяжелые формы ХВН [120]. К сожалению, частота развития и степень тяжести ПТБ после эпизода ТГВНК остаются не до конца изученными. Гиперкоагуляция и обструкция вен, угнетение фибринолиза, хроническое воспаление, венозная гипертензия, ремоделирование тканей, ЭД и активация ее маркеров - все участвует в формировании ПТБ [2, 163, 164].

В последние годы в нескольких исследованиях была изучена взаимосвязь между уровнями D-димера и частотой развития ПТБ. В основном содержание D-димера было проанализировано в острой фазе венозного тромбоза, а также в течение 3-24 месяцев после его эпизода. Ряд исследований показывает, что в остром периоде венозного тромбоза и у больных с развившейся ПТБ наблюдается значительное повышение содержания D-димера, по сравнению с теми, у кого ПТБ не развилась [69, 168]. Обнаружена корреляционная взаимосвязь между уровнем D-димера и ПТБ в период с 6 до 12 месяцев после перенесенного ТГВНК [167]. В то же время встречаются научные публикации, в которых не было установлено взаимосвязи между содержанием D-димера и развитием ПТБ в отдаленном периоде у больных с перенесенным ТГВНК [144, 164].

Установлено, что количественное определение уровня маркеров коагуляционного гемостаза (в частности D-димера) может применяться для определения риска развития рецидива венозного тромбоза после окончания курса лечения антикоагулянтами непрямого действия. Так, у лиц с нормальным уровнем D-димера спустя месяц после отмены варфарина статистически значимо реже наблюдались рецидивы ВТЭО, в сравнении с больными, у которых определялось повышенное содержание D-димера в сыворотке крови [11]. Эти данные подтверждают высокую прогностическую ценность определения уровня D-димера при определении оптимальной

длительности курса лечения АВК с целью эффективного предупреждения рецидива венозных тромбозов. Однако прогностическая ценность D-димера у больных с перенесенным ТГВНК на фоне различных вариантов АТТ остается недостаточно освещенной.

Локальное и системное воспаление оказывает влияние на формирование ПТБ. Высокое содержание маркеров воспаления, в частности С-реактивного белка, в остром периоде может препятствовать реканализации вен, а в отдаленном периоде - приводить к значительному повышению риска развития ПТБ. В независимых исследованиях была доказана роль СРБ, как наиболее значимого маркера, имеющего сильную связь с риском развития ПТБ [124, 144, 156]. Установлено, что при содержании СРБ свыше 5,0 мг/л риск развития ПТБ возрастает в 8,0 раз [95%, ДИ 2,4-26,4; р=0,001]; [144]. Однако ряд авторов сообщает, что, несмотря на то, что у больных с ПТБ отмечена повышенная коагуляционная активность, изменение активности фибринолиза и повышенная эндотелиальная активация, тем не менее, различий в маркерах воспаления через 63 месяца после эпизода ТГВ установлено не было [69].

Наличие ЭД способствует ухудшению проницаемости сосудистой стенки для плазмы, эритроцитов, фибриногена и крупных молекул; продукции медиаторов воспаления, что ухудшает обмен между циркулирующей кровью и тканями, что в итоге может приводить к прогрессированию трофических нарушений [21, 154]. Одним из перспективных маркеров для изучения взаимосвязей между развитием ПТБ и дисфункцией эндотелия является гомоцистеин. Он является значимым маркером повреждения эндотелия, участвует в развитии разнонаправленных сдвигов в системе гемостаза и способствует развитию ВТЭО [30, 119]. Несмотря на большое количество работ отечественных и зарубежных исследователей, касающихся влияния ЭД в целом на течение венозного тромбоза в отдаленном периоде, степень выраженности гипергомоцистеинемии (ГГЦ), а также ее связь с гемостатическими и воспалительными реакциями у пациентов с ТГВНК остается недостаточно изученной [164]. Также неясным остается влияние ГГЦ на течение острого тромбоза глубоких вен нижних конечностей, реканализацию в отдаленном периоде и степень выраженности ПТБ.

После перенесенного ТГВНК актуальным является не только понимание причин и рисков развития ПТБ, но и изучение сложных процессов, происходящих в сосудистом русле с учетом проводимой АТТ, безусловно, связанных с реканализацией глубоких вен и содержанием значимых клинико-лабораторных маркеров в периферической крови. К сожалению, несмотря на адекватную АКТ, полную реканализацию наблюдают лишь у 50% больных [129, 175]. Степень реканализации глубоких вен, особенно после проксимального ТГВНК, играет большое значение при формировании ПТБ и связанной с ней хронической венозной недостаточности (ХВН) [101, 169]. Доказано, что пациенты с остаточными тромботическими массами подвергаются повышенному риску развития ПТБ (ОШ=6,0, 95% ДИ 1,7-21,9; р=0,006), по сравнению с пациентами, у которых

наступила полная реканализация [126]. Несмотря на появление сравнительных исследований в отношении реканализации в зависимости от схемы АТТ в течение 3-12 мес. [6, 9, 37, 60], тем не менее их количество остается недостаточным, а данные противоречивыми.

В последние годы научный поиск ученых связан с изучением взаимосвязей между реканализацией глубоких вен и содержанием клинико-лабораторных показателей крови у больных с перенесенным ТГВНК. Появились работы, показывающие, что маркеры воспаления связаны с реканализацией вен нижних конечностей [129, 154]. Так, уровень СРБ, интерлейкина-6 и Т№-а связан со скоростью реканализации поверхностных вен после перенесенного тромбоза, а повышение уровня цитокинов было связано с менее эффективной реканализацией глубоких вен [129]. Таким образом, можно предположить, что воспаление, посредством влияния на эндогенный фибринолитический потенциал, играет важную роль в процессе реканализации венозного русла.

Подтверждение находит мнение, что повышенная концентрация D-димера связана с неполной реканализацией глубоких вен нижних конечностей и легочной артерии после перенесенного тромбоза. С помощью многофакторного анализа было установлено, что содержание D-димера более 350 нг/мл у больных с перенесенной ТЭЛА через 6 мес. и дисфункция правого желудочка являются независимыми факторами риска неполной реканализации (ОШ=18,6, 95% ДИ 2,0-175,2; ОШ=7,03, 95% ДИ 1,4-34,6; р=0,0006, соответственно) [100].

В литературе последних лет появляется все больше данных, свидетельствующих о том, что применяемая схема АТТ может оказывать влияние на процесс реканализации глубоких вен и частоту встречаемости ПТБ [127, 182, 187]. Однако на сегодняшний день нет единого мнения об особенностях реканализации глубоких вен нижних конечностей на фоне различных вариантов АТТ с учетом содержания маркеров воспаления (СРБ), гемостаза ^-димера) и ЭД (ГЦ) в отдаленном периоде, а также развитием ПТБ. В связи с этим большой интерес представляет изучение взаимосвязей клинических исходов и степени тяжести ПТБ, процесса реканализации глубоких вен на фоне различных вариантов продленной терапии с содержанием в сыворотке крови маркеров воспаления, гемостаза и ЭД после перенесенного проксимального ТГВНК.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения тромбоза глубоких вен нижних конечностей в остром и отдаленном периоде, включая реканализацию венозного русла и развитие посттромботической болезни, путем оценки взаимосвязей клинико-лабораторных показателей крови, включающих маркеры воспаления, гемостаза и эндотелиальной дисфункции.

Задачи исследования

1. Изучить развитие и течение тромбоза глубоких вен нижних конечностей, клинические исходы, включая реканализацию глубоких вен и посттромботическую болезнь, с учетом содержания и динамики маркеров воспаления, гемостаза и эндотелиальной дисфункции в зависимости от антитромботической терапии в остром и отдаленном периоде.

2. Оценить течение тромбоза глубоких вен нижних конечностей в остром периоде на фоне лечения с учетом содержания показателей крови, включающих маркеры воспаления, гемостаза и эндотелиальной дисфункции.

3. Изучить особенности ранней реканализации глубоких вен нижних конечностей в остром периоде на фоне лечения в зависимости от содержания маркеров воспаления, гемостаза и эндотелиальной дисфункции у больных с тромбозом.

4. Установить влияние вариантов продленной антитромботической терапии в течение года на особенности прогресса реканализации глубоких вен нижних конечностей у больных с тромбозом с учетом содержания D-димера, С-реактивного белка и гомоцистеина.

5. Изучить частоту встречаемости, степень тяжести и риск развития посттромботической болезни на основе шкалы Villalta у больных с тромбозом глубоких вен нижних конечностей в зависимости от схемы продленной антитромботической терапии с учетом содержания D-димера, С-реактивного белка и гомоцистеина в отдаленном периоде.

Научная новизна

Изучено течение тромбоза глубоких вен нижних конечностей, включая проксимальный и дистальный тромбоз, с учетом содержания и динамики 13 -и клинико-лабораторных показателей крови, включающих маркеры воспаления, гемостаза и эндотелиальной дисфункции в остром периоде на фоне лечения. Нарастание маркеров воспаления (С-реактивный белок) и гемостаза ф-димер) на фоне лечения в остром периоде может свидетельствовать о прогностически неблагоприятном течении тромбоза глубоких вен нижних конечностей.

Выявлены ранее неизвестные взаимосвязи между признаками начальной реканализации венозного русла у больных с тромбозом глубоких вен нижних конечностей и содержанием маркеров воспаления (С-реактивный белок), гемостаза ^-димер) и эндотелиальной дисфункции (гомоцистеин) в остром периоде на фоне лечения.

Доказана эффективность продленного применения пероральных антикоагулянтов и сулодексида в течение года в отношении более эффективного прогресса реканализации бедренного и подколенного сегментов венозного русла у больных с перенесенным проксимальным тромбозом по сравнению с терапией антагонистами витамина К.

У больных с проксимальным тромбозом глубоких вен нижних конечностей в отдаленном периоде на фоне продленной антикоагулянтной и антитромботической терапии установлены корреляционные взаимосвязи между положительным прогрессом реканализации в подвздошном, бедренном и подколенном сегменте венозного русла и динамикой содержания С-реактивного белка, D-димера и гомоцистеина в сыворотке крови.

Изучены частота встречаемости, тяжесть клинических проявлений и риск развития посттромботической болезни у больных с проксимальным тромбозом глубоких вен нижних конечностей в зависимости от схемы продленной антикоагулянтной и антитромботической терапии в течение года, а также динамикой содержания С-реактивного белка, D-димера и гомоцистеина.

Теоретическая и практическая значимость работы

Предложен новый подход к оценке течения ТГВНК на фоне лечения в остром периоде, опирающийся на содержание и динамику 13-и клинико-лабораторных показателей крови, включающих маркеры воспаления, гемостаза и эндотелиальной дисфункции, подтвержденный современными методами математического анализа. Доказано наличие взаимосвязей между снижением содержания D-димера и СРБ в сыворотке крови у больных с ТГВНК в остром периоде и благоприятным течением заболевания. Высокий уровень или нарастание указанных маркеров на фоне АКТ может рассматриваться как прогностически неблагоприятный признак течения венозного тромбоза, проявляющийся отсутствием реканализации глубоких вен, прогрессированием тромбоза и развитием ТЭЛА.

Предложен новый подход в оценке прогресса реканализации глубоких вен нижних конечностей на фоне различных вариантов продленной антикоагулянтной и антитромботической терапии в течение года, опирающийся на содержание наиболее значимых маркеров воспаления (СРБ), гемостаза ^-димер) и эндотелиальной дисфункции (гомоцистеин), установленный на основе современных методов математического анализа.

Установлена зависимость между вариантами продленной терапии и прогрессом реканализации глубоких вен нижних конечностей у больных с тромбозом в отдаленном периоде. Продленное применение ПОАК и СД в течение года у больных с перенесенным проксимальным ТГВНК сопровождается ранним и лучшим прогрессом реканализации в бедренном сегменте через 3-12 месяцев, а в подколенном сегменте через 6-12 месяцев, по сравнению с терапией АВК.

Доказано наличие неизвестных ранее ассоциативных взаимосвязей между прогрессом реканализации в подвздошном, бедренном и подколенном сегментах венозного русла у больных с перенесенным проксимальным ТГВНК на фоне различных вариантов продленной терапии и

содержанием в сыворотке крови маркеров воспаления (СРБ), гемостаза ^-димер) и эндотелиальной дисфункции (гомоцистеин) в отдаленном периоде.

Установлено, что продленное применение ПОАК и СД у больных с перенесенным проксимальным ТГВНК в течение года ассоциировано с меньшей частотой развития ПТБ, включая тяжелые формы, по сравнению со стандартной терапией АВК. Доказано наличие взаимосвязей между частотой встречаемости и степенью тяжести посттромботической болезни в отдаленном периоде с содержанием D-димера, СРБ и ГЦ в сыворотке крови. Определение содержания в сыворотке крови D-димера, СРБ и ГЦ через 4-6 и 10-12 месяцев у больных с проксимальным ТГВНК на фоне продленной терапии позволяет прогнозировать риск развития и степень тяжести ПТБ.

Методология и методы исследования

Исследование носило проспективный, наблюдательный, сравнительный характер на сопоставимых контингентах больных. В работе представлены результаты комплексного обследования, лечения и клинического наблюдения 255 больных с различными клиническими проявлениями и течением ТГВНК, составивших основную группу. Контрольную группу (КГ) составили 155 относительно здоровых лиц без признаков каких-либо заболеваний.

В остром периоде наряду с общепринятым современным клинико-лабораторным, рентгенологическим и функциональным обследованием на 1-3, 5-7 и 12-14 сутки осуществлена комплексная оценка параметров системы гемостаза: скрининговые коагуляционные тесты и определение активности факторов свертывания крови - АПТВ; оценка показателей сосудисто-тромбоцитарного гемостаза - количество тромбоцитов; определение маркеров состоявшегося фибринолиза и тромбинемии - оценка концентрации D-димера; определение активности естественных антикоагулянтов крови - антитромбина III и протеина С; изучение фибринолитических реакции - определение уровня плазминогена; оценка маркеров воспаления -определение концентрации СРБ, СОЭ, фибриногена; определение маркеров ЭД - оценка содержания гомоцистеина.

В отдаленном периоде через 4-6 и 10-12 месяцев у больных с проксимальным ТГВНК осуществлялась оценка динамики содержания D-димера, СРБ и ГЦ в сыворотке крови.

В остром периоде больным с ТГВНК при наличии показаний проводилась ангиопульмонография с рентгенконтрастной ретроградной илиокавографией, компьютерная томография с контрастированием легочных артерий, эхокардиография, электрокардиография (ЭКГ), рентгенография легких, эзофагогастродуоденоскопия, колоноскопия. В остром периоде всем больным с ТГВНК выполнялось ультразвуковое ангиосканирование вен нижних конечностей

(УЗАС) при госпитализации и на 12-14 сутки от начала лечения. В дальнейшем УЗАС проводилось через 3, 6 и 12 месяцев после эпизода венозного тромбоза.

Через год частота встречаемости и тяжесть клинических проявлений ПТБ на фоне различных вариантов продленной терапии оценивалась с помощью шкалы МПаИа. [94].

Полученные в результате исследования данные подвергнуты современному статистическому анализу согласно общепринятым методам ^-критерий, х2 (хи-квадрат), точный критерий Фишера, расчет отношения шансов (ОШ) и др.). Оценка различий прогресса реканализации глубоких вен на фоне вариантов антитромботической терапии выполнялась с применением методики Каплана-Майера. Данные по прогрессу реканализации в каждом сегменте венозного русла сравнивались с помощью критерию Гехана. Оценка степени взаимосвязи количественных переменных в случае подтвержденной гипотезы нормальности осуществлялась при помощи коэффициента корреляции Пирсона, а также множественного коэффициента корреляции. Если же нормальность не подтверждалась, то для оценки использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Для характеристики точности полученных значений определяли 95% доверительный интервал. Различия считались достоверными при критическом значении ^ соответствовавшим 95% доверительному интервалу (р<0,05).