Прогнозирование заболеваемости персонала предприятий, осуществляющих ремонт и утилизацию атомных подводных лодок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Дохов, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Дохов, Михаил Александрович
Оглавление
Введение
Глава 1 Современные подходы к проблеме прогнозирования заболеваемости с временной утратой трудоспособности персонала предприятий, осуществляющих ремонт и утилизацию атомных подводных лодок (обзор литературы)
1.1 Характеристика заболеваемости с временной утратой трудоспособности персонала машиностроительных предприятий
1.2 Факторы, оказывающие влияние на уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности у персонала судоремонтных предприятий
1.3 Методология прогнозирования заболеваний с временной утратой трудоспособности у персонала предприятий, осуществляющих ремонт и
утилизацию атомных подводных лодок
Глава 2 Материал и методы исследования
2.1 Общая характеристика групп обследованных лиц из числа персонала судоремонтного завода «Нерпа» и населения прилегающих к предприятию территорий
2.2 Методы исследования
2.2.1 Методы оценки состояния здоровья лиц из числа персонала судоремонтного завода «Нерпа» и населения прилегающих к предприятию территорий
2.2.2 Методы оценки функциональной напряженности основных физиологических систем организма лиц из числа персонала предприятий, осуществляющих ремонт и утилизацию атомных подводных лодок
2.2.3 Методы социально-гигиенического исследования образа жизни работников судоремонтного завода «Нерпа»
2.2.4 Методы прогнозирования заболеваемости с временной утратой трудоспособности у персонала судоремонтного завода «Нерпа»
2.2.5 Методы статистической обработки
Глава 3 Результаты исследований
3.1 Сравнительная оценка заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников судоремонтного завода «Нерпа» и населения прилегающих к
предприятию территорий
3.2 Сравнительная оценка уровня, структуры и риска заболеваемости с временной утратой трудоспособности в различных профессиональных группах работников судоремонтного завода «Нерпа»
3.3 Сравнительная оценка функциональной напряженности основных физиологических систем организма работников
судоремонтного завода «Нерпа»
3.4 Социально-гигиеническая характеристика образа жизни работников судоремонтного завода «Нерпа»
3.5 Прогнозирование заболеваемости с временной утратой трудоспособности
3.6.1 Выбор критериев отнесения к группе повышенного риска развития заболеваний с временной утратой трудоспособности
3.6.2 Разработка прогностической таблицы и оценка информативности входящих в нее признаков для прогнозирования заболеваемости с временной утратой трудоспособности у работников судоремонтного завода «Нерпа»
3.6.3 Результаты испытаний прогностической таблицы
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование заболеваемости персонала предприятий, осуществляющих ремонт и утилизацию атомных подводных лодок»
Введение
Актуальность проблемы и степень разработанности темы
Охрана здоровья населения — особый элемент социальной и экономической политики любого развитого государства, один из основных факторов его национальной безопасности. Учитывая важность задачи развития промышленной медицины, в 2006 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приняла «Глобальный план действий по здоровью работающих на 2008-2017 гг.». В последнем десятилетии в России этой проблеме также уделялось существенное внимание. Вопросы профилактики утраты трудоспособности остаются важной медицинской и социально-экономической проблемой [72].
В последние десятилетия в условиях реформирования здравоохранения России вопросы медицинского обслуживания работников промышленных предприятий все меньше рассматриваются в качестве самостоятельной проблемы. Недостаточно изученные особенности заболеваемости населения и персонала крупных промышленных градообразующих предприятий не позволяют научно обоснованно планировать и осуществлять профилактические мероприятия среди работающего населения [1,7,35,50,62,64,85,162].
К числу одной из актуальных задач промышленной медицины относится охрана здоровья работников предприятий, осуществляющих ремонт и утилизацию атомных подводных лодок (ПЛА). Как правило, такие предприятия располагаются на территориях с неблагоприятными природно-климатическими условиями, а их работники подвергаются комплексному воздействию производственных факторов, оказывающих негативное воздействие на состояние здоровья [36,50,68,100].
Условия труда и состояние здоровья рабочих, связанных с судостроением и судоремонтом, подробно исследовались в 60-80 гг. XX века [14-23,25,26,93,152], однако оценка состояния здоровья персонала, осуществляющего ремонт и утилизацию ПЛА, изучена недостаточно [59].
Профилактические мероприятия, согласно концепции ВОЗ, должны разрабатываться с учетом мониторинга функциональных резервов организма и компо-
нентов образа жизни [100,106,117,127]. Важной задачей является поиск информативных и удобных для широкой практики критериев прогнозирования оценок общественного здоровья работающего населения [1,33,97,127]. Прогнозирование нарушения здоровья в настоящее время востребовано и при оценке заболеваемости работающих [33,127]. Недостаточно исследований аналитического плана с применением математического аппарата по выявлению комплексов неблагоприятных факторов, способствующих развитию заболеваний и формированию групп часто и длительно болеющих в производственных коллективах [37,132-136].
До настоящего времени отсутствуют научные работы, посвященные прогнозу заболеваемости персонала, осуществляющего ремонт и утилизацию ПЛА, которые бы учитывали не только заболеваемость, но и функциональную напряженность основных физиологических систем, особенностей образа жизни работающих.
Все изложенное выше свидетельствует о высокой актуальности задачи разработки алгоритма прогноза нарушения здоровья работников предприятий, осуществляющих ремонт и утилизацию атомных подводных лодок.
Цель исследования
Создание формализованной процедуры (алгоритма) прогнозирования заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников предприятий, осуществляющих ремонт и утилизацию атомных подводных лодок.
Задачи исследования
1. Провести сравнительную оценку заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников судоремонтного завода «Нерпа» и населения, проживающего на прилегающих к предприятию территориях;
2. Оценить заболеваемость с временной утратой трудоспособности в основных профессиональных группах работников судоремонтного завода «Нерпа»;
3. Оценить функциональную напряженность физиологических систем организма у работников судоремонтного завода «Нерпа»;
4. Изучить социально-гигиеническую характеристику образа жизни работников судоремонтного завода «Нерпа»;
5. Разработать алгоритм прогноза возникновения заболеваний с временной утратой трудоспособности у работников судоремонтного завода «Нерпа».
Научная новизна
Впервые определены основные различия в заболеваемости трудоспособного населения г. Снежногорск и работников предприятия, занятого ремонтом и утилизацией атомных подводных лодок. Они состоят в том, что у работающих на предприятии существенно чаще отмечаются заболевания костно-мышечной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем.
Изучены уровни нетрудоспособности, характерные для работников, осуществляющих ремонт и утилизацию атомных подводных лодок. Наибольшие значения в заболеваемости дыхательной, костно-мышечной и пищеварительной систем установлены среди персонала, непосредственно занятого ремонтом и утилизацией ПЛА.
Показана причинно-следственная связь между действием производственных факторов и заболеваемостью работников предприятия, осуществляющего ремонт и утилизацию атомных подводных лодок. Установлен высокий и средний риск развития производственно-обусловленных заболеваний среди инженерно-технических работников (по дыхательной системе и заболеваниям органов кровообращения), вспомогательной (по кровообращению, дыханию и костно-мышечной системе) и группе, непосредственно занятой ремонтом и утилизацией ПЛА (по заболеваниям органов кровообращения, дыхания, костно-мышечной, пищеварительной систем).
Исследована связь между функциональной напряженностью физиологических систем и заболеваемостью с временной утратой трудоспособности. Установлено, что напряженные уровни функционального состояния психомоторной регуляции в основной и вспомогательной и группах согласуются с высокой заболеваемостью костно-мышечной системой (дегенеративно-дистрофические заболева-
ния позвоночника), а обнаруженные высокие уровни функционального напряжения вегетативной регуляции сердечного ритма группы инженерно-технических работников с заболеваемостью органов кровообращения в этой группе.
Изучено влияние образа жизни на состояние здоровья работников предприятия, осуществляющего ремонт и утилизацию атомных подводных лодок. Установлено, что состояние здоровья связано лишь с некоторыми характеристиками образа жизни, относящимися к удовлетворению базовых гигиенических потребностей (соблюдения режима питания), и потребностей более высокого уровня, связанных с трудовой деятельностью (чувства удовлетворения результатом выполняемой работы, удовлетворенностью общения в коллективе).
Разработаны принципы прогнозирования заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ), основанные на комплексной оценке заболеваемости, функциональной напряженности основных физиологических систем, особенностей образа жизни работающих. Использование алгоритма позволяет с высокой степенью надежности прогнозировать заболеваемость с ВУТ работников предприятия, осуществляющего ремонт и утилизацию атомных подводных лодок.
Теоретическая и практическая значимость
Выявлены производственные и непроизводственные составляющие образа жизни и состояния здоровья персонала, осуществляющего ремонт и утилизацию атомных подводных лодок. Показано, что состояние здоровья связано лишь с некоторыми характеристиками образа жизни, относящимися к удовлетворению базовых гигиенических потребностей, и потребностей, связанных с трудовой деятельностью.
На основании проведенного исследования разработан алгоритм прогноза утраты здоровья у работников предприятия, осуществляющего ремонт и утилизацию атомных подводных лодок. Сущность алгоритма заключается в комплексной оценке заболеваемости, функциональной напряженности основных физиологических систем, особенностей образа жизни работающих.
Разработаны научно обоснованные рекомендации по повышению эффек-
тивности проводимых оздоровительных мероприятий на предприятиях, осуществляющих ремонт и утилизацию атомных подводных лодок. В рекомендациях предложено планирование лечебно-профилактической помощи на основе прогнозирования заболеваемости работников, занятых ремонтом и утилизацией ПЛА.
Методология и методы исследования
Методология диссертационного исследования основалась на применении основных методов научного познания (логика, обобщение, индукция-дедукция, анализ-синтез и др.), принципов и правил процессного и системного подходов и моделирования. Разработка и реализация программы исследования базировалась на традиционных, адаптированных к специфике поставленных задач современных методов исследования (социально-гигиенического, медико-статистического, физиологического, математического моделирования), а также последующей обработкой полученных результатов современными методами математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Общий уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности у работников предприятий, осуществляющих ремонт и утилизацию атомных подводных лодок, является более высоким, чем аналогичный показатель среди трудоспособного населения, проживающего на прилежащей к предприятию территории.
2 У работников, непосредственно занятых ремонтом и утилизацией атомных подводных лодок (судокорпусники-ремонтники, газорезчики, электросварщики, слесари-монтажники и др.), общий уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности является более высоким, чем у работников вспомогательных профессий (слесари, машинисты, электромонтеры и др.) и инженерно-технических работников.
3 Применение специальной формализованной процедуры (алгоритма), учи-
тывающей в качестве прогностических критериев показатели состояния здоровья, характеристики условий труда и отдыха, позволяет с высокой надежностью прогнозировать заболеваемость с временной утратой трудоспособности работников предприятий, осуществляющих ремонт и утилизацию атомных подводных лодок.
Результаты исследований использованы при:
-подготовке научных отчетов НИИ ПММ: «Разработка мер по медико-гигиеническому обеспечения радиационной и экологической безопасности при утилизации атомных подводных лодок и надводных кораблей с ядерными энергетическими установками», шифр «Регламент 1», «Регламент 2», гос. контракт № 4.30.05.04, 4.30.07.07 2005,2007 гг; «Изучение особенностей состояния здоровья и совершенствование системы медико-гигиенического обеспечения работы предприятий атомного судостроения и горно-рудной промышленности в условиях современных производств», шифр «Нозология», гос. контракт № 35701060, 20062008 гг.; «Оценка состояния здоровья населения, проживающего в зонах наблюдения предприятий атомного судостроения по результатам комплексного медико-социального обследования», шифр «Зона», гос. контракт № 35416062, 2006 г.; «Комплексное медико-гигиеническое исследование состояния здоровья персонала производств атомного судостроения и судоремонта и населения, проживающего в районах расположения предприятий горно-рудной промышленности», госконтракт №35.711.09.0, шифр «Интеграл», 2009 г.; «Исследование состояние здоровья персонала предприятий Россудостроения, осуществляющих комплексную утилизацию атомных подводных лодок», госконтракт № 35.20.30.21, шифр «Редукция», 2010 г.
- разработке учебного пособия «Организационно-методические основы диспансеризации работников промышленных предприятий», рекомендованного к изданию Научным советом по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития, 2009 год; методических рекомендаций «Применение специализированных методов и средств медицинского обеспечения работ-
ников, занятых во вредных условиях труда на предприятиях атомного судостроения и судоремонта, бериллиевого производства», 2010 год; «Рекомендации по совершенствованию медицинского обеспечения работников предприятий, осуществляющих утилизацию кораблей с ЯЭУ и судов ATO», 2010 год;
-создании компьютерной программы «Автоматизированная оценка риска утраты здоровья у работающих в судостроении» (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2009610270, зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 11.1.2009).
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется значительным и репрезентативным объемом выборки (п=6564), использованием методов вариационной статистики, что позволило обеспечить достоверность полученных результатов.
Результаты диссертационного исследования доложены и одобрены на конференциях «Актуальные вопросы профпатологии», г. Северодвинск, 2007 год, «Производственно обусловленные нарушения здоровья работников в современных условиях» - г. Шахты, 2010 год, международной НПК «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья - г. Москва в 2010, 2011, 2012 годах, «Актуальные проблемы медико-гигиенического обеспечения безопасных условий труда и сохранения здоровья персонала предприятий атомного судостроения и горнорудной промышленности» - г. Санкт-Петербург, в 2010, 2011, 2012 годах.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, состоящего из 185 отечественных и 59 зарубежных авторов. Основное содержание работы изложено на 132 страницах машинописного текста, который иллюстрирован 27 таблицами и 27 рисунками.
и
Глава 1 Современные подходы к проблеме прогнозирования заболеваемости с временной утратой трудоспособности персонала предприятий, осуществляющих ремонт и утилизацию атомных подводных лодок (обзор литературы)
Начиная с 90-х годов XX века и фактически до 2012 года, демографическая ситуация в России характеризовалась отрицательным естественным приростом населения, увеличивающимся дефицитом рабочей силы. Кроме того, среди лиц трудоспособного возраста отмечалась очень высокая смертность, что неблагоприятным образом сказывалось на экономике страны, тормозило экономический рост. В этой связи одним из основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации определена возрастающая роль здравоохранения в решении приоритетных задач по укреплению здоровья и созданию условий для увеличения продолжительности жизни, снижения заболеваемости и смертности, прежде всего мужского трудоспособного населения [5,40,66,105,124,170,181]. Одной из таких задач является снижение заболеваемости с ВУТ.
Статистика заболеваемости с ВУТ получила большое развитие, особенно применительно к занятым в экономике группам населения. К временной потере трудоспособности приводят состояния организма, при которых функциональные нарушения, вызванные болезнью и препятствующие выполнению профессионального труда, носят обратимый, преходящий характер [129,118,172, 200,208,230].
Заболеваемость с ВУТ позволяет оценить трудопотери с экономических позиций: определить, сколько в среднем экономика теряет из-за невыхода на работу по поводу какого-либо заболевания. На уровень заболеваемости, выражающийся через число случаев нетрудоспособности на 100 работающих и ее тяжесть (число дней нетрудоспособности на 100 работающих и средняя продолжительность одного случая заболевания), влияет множество производственных и внепроизвод-ственных факторов [1,134,182].
Углубленное изучение и прогноз заболеваемости с ВУТ позволяет не только выявить и оценить роль условий труда и внепроизводственной сферы, эффектив-
ности оздоровительных мероприятий в формировании характеристик здоровья работающих, но и обосновывать меры по ее снижению на уровне государства, отрасли, предприятия [1,2,136,182,198].
В настоящем обзоре приведены данные, характеризующие заболеваемость с ВУТ, факторов, способствующих ее формированию на предприятиях машиностроения, в т.ч. судостроения и судоремонта, и современные направления прогнозирования нетрудоспособности.
1.1 Характеристика заболеваемости с временной утратой трудоспособности персонала машиностроительных предприятий
Показатели заболеваемости с ВУТ напрямую характеризуют заболеваемость экономически активного населения. В Российской Федерации в 2011 году было зафиксировано 57,9 случаев с временной нетрудоспособностью на 100 работающих. В структуре заболеваемости на первом месте - заболевания органов дыхания (20,3 %), на втором - травмы и отравления (19,2 %), на третьем - болезни костно-мышечной системы (17,4 %) и системы кровообращения (10,8 %). Анализ заболеваемости в зависимости от возраста показал, что почти четверть (25,8 %) всех случаев с ВУТ приходится на возраст старше 45 лет.
На показатели заболеваемости с ВУТ сильно влияют тендерные различия. Так, почти две трети (62,8 %) заболеваний с ВУТ фиксировалось среди женщин. Если у мужчин заболеваниями обусловлено 93,3 % случаев и 96,0 % дней временной нетрудоспособности, то у женщин - 75,6 % и 83,1 % соответственно, включая временную нетрудоспособность по поводу беременности, родов и послеродового периода. Среди мужчин и женщин существует разница в структуре причин нетрудоспособности. Так, у работающих мужчин по числу случаев заболеваемости с ВУТ на первом месте находятся заболевания органов дыхания (22,5 %), на втором месте - травмы и отравления (17,8 %), на третьем - болезни костно-мышечной системы (16,6 %), на четвертом - болезни системы кровообращения (11,9 %). У женщин же на первом месте - уход за больным членом семьи (24,4 %), на втором
месте болезни органов дыхания (21,4 %), далее болезни костно-мышечной системы (9,5 %) и системы кровообращения (8,7 %).
При анализе структуры болезней по числу дней ВУТ, на первом месте у мужчин - травмы и отравления (23,3 %), на втором - болезни костно-мышечной системы (18,3 %), далее - болезни органов дыхания (15,3 %) и системы кровообращения (14,3 %). У женщин по классам болезней лидируют те же болезни, которые наблюдались и по числу случаев: уход за больным членом семьи (16,9 %), болезни органов дыхания (16,8 %), костно-мышечной системы (12,0 %), системы кровообращения (10,4 %). Кроме того, отмечается различная продолжительность случаев ВУТ в зависимости от половой принадлежности: у мужчин продолжительность одного случая более чем на треть (37,5 %) выше, чем у женщин [151,154,155].
В последние десятилетия в условиях реформирования здравоохранения России вопросы медицинского обслуживания работников промышленных предприятий все меньше рассматриваются в качестве самостоятельной проблемы. Стройная система медико-профилактического обслуживания работающих, созданная в рамках государственного здравоохранения Советского Союза, с 90-х годов XX столетия во многом оказалась разрушенной. Это связано как со сменой собственников в промышленном секторе и снижением возможностей производства обеспечить финансирование медико-санитарных частей в переходный к рыночной экономике период, так и с отраслевыми проблемами здравоохранения. В условиях организационно-экономических и структурных преобразований перед здравоохранением была поставлена в первую очередь задача обеспечения всего населения необходимым объемом медицинской помощи и вопросы удовлетворения особых потребностей отдельных категорий работающего населения стали второстепенными [169]. В то же время хорошо известно, что среди факторов, оказывающих влияние на заболеваемость работающего населения, значительная роль принадлежит условиям труда [6,116,139,196,234]. Об этом свидетельствуют многочисленные когортные эпидемиологические исследования оценки состояния здоровья работников металлургических производств, предприятий добывающей
промышленности [50,128,182]. В этих исследованиях показано, что у работников ведущих профессий регистрируются более высокие уровни этиологически связанных с воздействием вредных производственных факторов, характерных для данного производства заболеваний. Так, показатели заболеваемости с ВУТ у работников предприятий тяжелого машиностроения в среднем за 2007-2010 годы составили 83,4 случая и 1081,2 дня на 100 работающих. Анализ структуры заболеваемости с ВУТ на предприятиях машиностроения выявил группу болезней, обеспечивающих наибольшие трудопотери в производстве. Первое место (34,8 %) в структуре занимали болезни костно-мышечной системы, второе (14,3 %) - болезни органов дыхания, третье (8,0 %) болезни кровообращения. Среди болезней костно-мышечной системы преобладал остеохондроз позвоночника и заболевания суставов; среди заболеваний органов дыхания - острые респираторные заболевания; среди заболеваний системы кровообращения - болезни, сопровождающиеся повышенным кровяным давлением [143,162,172].
Вместе с тем, до настоящего времени слабо изучено воздействие, которое оказывают вредные производственные факторы на показатели здоровья населения в масштабе города, в котором расположено крупное промышленное градообразующее предприятие [29,39]. Как правило, на подобных предприятиях малых городов трудятся до половины работающего населения, а, учитывая высокую текучесть кадров, которая по официальным данным достигает в Российской Федерации на добывающих производствах 29-33 %, на обрабатывающих - 30-37 %, доля жителей города, которые в тот или иной период своей жизни являлись работниками данного предприятия значительно выше [165]. Следовательно, большая часть населения трудоспособного возраста малых промышленных городов подвергается воздействию вредных производственных факторов на градообразующем предприятии [7,49,72,95,96].
Вышесказанное подтверждают высокие показатели заболеваемости с ВУТ трудоспособного населения, проживающих в промышленно развитых районах страны [50,128,182]. Неблагоприятные факторы производственной среды предприятий машиностроительной отрасли, к которым относится и судоремонтная
(шумовой, вибрационный и микроклиматический), способствуют развитию производственно-обусловленной патологии периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата и кардио-васкулярной патологии, что в первую очередь отражается как в повышенных уровнях заболеваемости с ВУТ, так и показателях оценки причинно-следственной связи нарушения здоровья у работников [99,113,117,137,188]. Примером могут служить исследования, проведенные в промышленных моногородах Мурманской области. По сравнению с Мурманском, в котором отсутствуют крупные промышленные предприятия, в г.Мончегорск, где расположено градообразующее предприятие ОАО «Североникель», выявлены повышенные уровни заболеваемости и смертности от болезней органов дыхания, злокачественных новообразований; в г. Кандалакша, где расположено ОАО «Кандалакшский алюминиевый завод», выявлены высокие уровни заболеваемости и смертности населения трудоспособного возраста от болезней системы кровообращения, болезней органов дыхания, и пищеварения; в г.Кировск, где осуществляется добыча и переработка апатит-нефелиновых руд, также регистрировались повышенные показатели заболеваемости и смертности от болезней органов дыхания [47,49,72,158,166].
Таким образом, заболеваемость трудоспособного населения, проживающего в моногородах, где в качестве градообразующего фактора выступает крупное промышленное предприятие, характеризуется, во-первых, более высокими уровнями, а во-вторых, несколько измененной структурой. Специфика труда на предприятиях машиностроительного профиля накладывает отпечаток на уровни и структуру заболеваемости с ВУТ. Так, при более высоких уровнях заболеваемости с ВУТ, чем у населения, не занятого в машиностроении, в структуре заболеваемости мужчин преобладают заболевания костно-мышечной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем.
1.2 Факторы, оказывающие влияние на уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности у персонала судоремонтных предприятий
Судостроение и, как его производная судоремонт - отрасли промышленно-
сти, где технологические особенности производства и ремонта не позволяют разделить в пространстве, а зачастую и во времени различные по характеру производственные операции. Рабочее место четко не закреплено за рабочим: это скорее зона обслуживания с преобладанием ручного или не полностью механизированного труда. Зачастую рабочие подвергаются действию факторов, не связанных с их профессиональной специализацией, возникающих от выполняемых технологических операций в том же отсеке. Нередка картина, когда в непосредственной близости друг от друга трудятся рабочие не только разных специальностей, но и различных участков [10,16]. Такое разнообразие технологических процессов, используемого оборудования, материалов, а следовательно, и значительное число вредных и опасных производственных факторов, сосредоточенных в одном месте, чрезвычайно усложняют гигиеническую характеристику условий труда и их влияние на состояние здоровья работников в этой отрасли промышленности [18,69,84,93,94,98,146,156,175].
В частности, при ремонте ПЛА отмечается комбинированное и сочетанное влияние на работающих малых доз ионизирующего излучения и факторов нерадиационной природы (шума, вибрации, производственной пыли, неблагоприятных микроклиматических условий и др). Ведущими вредными производственными факторами являются шум и токсические компоненты сварочного аэрозоля при проведении газорезательных работ [23,24,26,38,45].
Неспецифические изменения в организме, связанные с воздействием шума, выявляются преимущественно со стороны вегетативного отдела центральной нервной системы [11,79]. Длительное воздействие вибрации на рецепторы вибрационной чувствительности создает условия для нарастания возбудимости вышележащих центров. В результате нарушения регулирующих влияний центральной нервной системы (ЦНС) на сосудистый тонус, в частности на состояние регионарного кровообращения, наблюдаются специфические проявления ангиоспазма: изменение периферического кровообращения и иннервации, развитие гипоксии и дистрофических поражений внутренних органов [65,212].