Научное обоснование медико-социальной оценки здоровья работников-мужчин судостроительных и судоремонтных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Мамедов Ибрагим Гамидулаевич
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 306
Оглавление диссертации кандидат наук Мамедов Ибрагим Гамидулаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИИ ИЗУЧЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ И СУДОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В НАУЧНОЙ ПРАКТИКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ)
1.1 Медико-социально-экономическое обоснование научного изучения здоровья работников промышленных и судостроительных предприятий
1.2 Оценка заболеваемости работников промышленных и судостроительных предприятий по данным литературы
1.3 Анализ медицинской активности работников промышленных и судостроительных предприятий
1.4 Анализ заболеваемости работников промышленных и судостроительных предприятий по данным медицинских осмотров
1.5 Организационно-методическое обеспечение охраны здоровья работников промышленных и судостроительных предприятий
1.6 Менеджмент качества в решении проблемы эффективности оказания медицинской помощи работникам промышленных и судостроительных предприятий
Глава 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Заболеваемость работников-мужчин судостроительных и судоремонтных предприятий города Астрахани
2.2 Риски заболеваний с учетом производственных вредностей работни-
ков-мужчин судостроительных и судоремонтных предприятий города Астрахани
2.3 Удовлетворенность медицинской помощью
2.4 Медико-социальное моделирование
Глава 3 СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ РАБОТНИКОВ СУДОСТРОИТЕЛЬНЫХ И СУДОРЕМОНТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ГОРОДА АСТРАХАНИ
3.1 Характеристика объекта исследования и условий труда
3.2 Условия предоставления медицинской помощи работникам судостроительных и судоремонтных предприятий города Астрахани
3.3 Социально-гигиенические характеристики работников судостроительных и судоремонтных предприятий города Астрахани
3.4 Медицинская активность персонала судостроительных и судоремонтных предприятий
3.5 Оценка медико-социальной эффективности оказания медицинской помощи работникам судостроительных и судоремонтных предприятий
Глава 4 ГОСПИТАЛИЗИРОВАННАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ РАБОТНИКОВ СУДОСТРОИТЕЛЬНЫХ И СУДОРЕМОНТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ Г. АСТРАХАНИ
4.1 Комплексная оценка заболеваемости работников судостроительных и судоремонтных предприятий г. Астрахани
4.2 Детерминанты заболеваемости работников судостроительных и судоремонтных предприятий города Астрахани
4.3 Продолжительность стационарного лечения работников судостроительных и судоремонтных предприятий и ее влияние на исходы
Глава 5 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ФАКТОРАМИ РИСКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ ПРОФЕССИЕЙ, У РАБОТНИКОВ-МУЖЧИН СУДОСТРОИТЕЛЬНЫХ И СУДОРЕМОНТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ГОРОДА АСТРАХАНИ
5.1 Анализ данных для математического моделирования
5.2 Аналитические модели оценки влияния детерминант на здоровье судостроителей
5.3 Управление рисками заболеваний судостроителей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование медико-социальной оценки здоровья работников-мужчин судостроительных и судоремонтных предприятий»
Актуальность темы исследования
В условиях существования экономической модели постиндустриального общества ведущая роль отводится человеческим ресурсам как основным источникам национального дохода государства (А.Л. Линденбратен, 2015; О.А. Ма-нерова, 2017; Н.В. Полунина и др., 2012; Г.П. Сквирская, 2015; В.И. Староду-бов, 2017). На долю человеческих ресурсов в странах Европы приходится 7580% национального богатства, в России - 50% в силу достаточной обеспеченности природными ресурсами. Именно человеческий фактор позволяет создавать новые технологии, внедрять их в производство товаров и услуг, снижать затраты, увеличивать качество готовой продукции, повышать эффективность производства и удовлетворенность потребителей созданных благ (Н.Б. Найгов-зина, 2015). И большая часть стоимости готовой продукции создается не столько на стадии материального производства, сколько на стадии маркетинга, сбыта, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с включением компоненты знаний в каждое созданное благо. Носителем знаний является человек с его физическими и интеллектуальными возможностями, профессиональными навыками, мотивацией к труду, развитию и самосовершенствованию. В основе всего вышеперечисленного лежит его состояние здоровья, роль и место которого в жизни каждого индивида и общества в целом нельзя переоценить (Е.В. Мешкова, 2013). Существует множество направлений изучения здоровья и факторов его обуславливающих, множество объектов, предметов его изучения, но наиболее близко к материальному благополучию общества предстоит именно здоровье трудоспособного населения.
Среди приоритетов государственных программ, финансирующих российское здравоохранение, лидирующее положение занимают: профилактика заболеваний, формирование здорового образа жизни и санаторно-курортное лечение граждан; охрана здоровья матери и ребенка, развитие медицинской реабилитации, внедрение инновационных методов диагностики и лечения, совершен-
ствование оказания специализированной и высокотехнологичной помощи, решение проблемы дефицита кадров в здравоохранении.
В связи с высокой степенью государственной важности судостроительной отрасли с одной стороны и наличием производственных вредностей у судостроителей-мужчин - с другой, возникла объективная необходимость проведения настоящего научного исследования для оценки состояния здоровья и его детерминант у работников-мужчин судостроительных и судоремонтных предприятий в Астраханском регионе для формирования адекватных профилактических мер, исключающих влияние производственных вредностей на здоровье судостроителей-мужчин.
Степень разработанности темы исследования
Изучению различных аспектов здоровья лиц трудоспособного возраста уделялось серьезное внимание в работах: В.М. Алексеевой, 2010; К.Р. Аветян, 2009; В.Е. Буланова, 2010; О.В. Грининой, 1972; М.М. Дурдыевой, 2009; И.А. Журихиной, 2009; Э.М. Зариповой, 2009; Е.В. Ершова, 2008; Н.Ф. Измерова, 2005; Н.Я. Копыта, 1970; Н.А. Костенко, 2013; С.А. Краевого, 2012; В.З. Кучеренко, 2010; В.С. Лучкевича, 1990; В.В. Лучкиной, 2009; О.А. Манеровой, 2009; Е.В. Мешковой, 2010; В.С. Павлова, 1980; Е.Л. Панина, 1981; Г.П. Петрова, 1971; Е.С. Поярковой, 2008; О.М. Пятимышновой, 2005; Л.Г. Розенфельд, 2007; С.А. Саенко, 2017; Г.А. Сорокина, 2017; В.И. Стародубова, 2005; Г.А. Сорокина, 2007; Г.П. Сквирской, 2002; С.В. Трифонова, 1995; П.А. Чулкова, 1971; Н.Г. Шамшуриной, 2010 и др. При этом на территории Астраханской области такие исследования проводились в 1980-2011 гг. (А.А. Абрамовым, 1984; Ю.Л. Глад-ченко, 2007; В.Н. Кульковым, 1988, 2010; Н.Н. Курьяновой, 2010; И.Б. Набережной, 2011; Ж.Б. Набережной, 2011; А.Г. Сердюковым, 1981-2011; А.Б. Фе-доренко, 1980-1985; Ю.Г. Яковлевым, 1982), где изучались заболеваемость, инвалидность, смертность лиц трудоспособного возраста, работников водного транспорта, их образ жизни, медико-социальные характеристики. Причем отдельных научных исследований по изучению здоровья работников судострои-
тельных и судоремонтных предприятий Астраханского региона не найдено. Принимая во внимание факты наличия большого числа работ, посвященных проблеме здоровья лиц трудоспособного возраста, региональной промышленной специфики Астраханской области, использования инновационных подходов в управлении и производстве, определена высокая значимость проблемы изучения здоровья работников судостроительной отрасли и медико-социальная актуальность для теории и практики организации здравоохранения.
Цель исследования
Научно-методическое обоснование системы медико-социальной оценки здоровья работников-мужчин судостроительных и судоремонтных предприятий, контактирующих с производственными вредностями, для формирования адекватных профилактических программ.
Задачи исследования
1. Составить социальный портрет работников-мужчин судостроительных и судоремонтных предприятий г. Астрахани.
2. Проанализировать заболеваемость и ее структуру у работников-мужчин судостроительных и судоремонтных предприятий г. Астрахани.
3. Выявить детерминанты, обуславливающие формирование заболеваний, связанных с профессией, и меры профилактики работников мужчин судостроительных и судоремонтных предприятий.
4. Построить предиктивную модель профилактики заболеваний работников-мужчин судостроительных и судоремонтных предприятий.
5. Разработать комплекс адекватных профилактических мер для работников-мужчин судостроительных и судоремонтных предприятий.
Научная новизна
Впервые:
- получены данные об основных медико-социальных характеристиках заболеваемости работников-мужчин судостроительных и судоремонтных предприятий в регионе,
проведен анализ заболеваемости работников-мужчин судостроительных и судоремонтных предприятий города Астрахани, выявлены детерминанты, обуславливающие формирование заболеваний, связанных с профессией, и меры профилактики работников-мужчин судостроительных и судоремонтных предприятий,
проведен анализ факторов риска и дальнейший предиктивный анализ,
сформирована предиктивная модель математической оценки влияния медико-социальных и производственных детерминант на здоровье работников-мужчин судостроительных и судоремонтных предприятий с применением методов машинного обучения для построения матрицы диаграмм рассеяния, а также модели предиктивного анализа,
- разработаны адекватные уровню здоровья работников-мужчин судостроительных и судоремонтных предприятий меры профилактики.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется результатами проведенного исследования, позволившими представить в организации здравоохранения объективную информацию о медико-социальных характеристиках работников-мужчин судостроительных и судоремонтных предприятий, заболеваемости и ее структуры, детерминантах, обуславливающих потери здоровья.
Построение обучающей модели алгоритма оценки данных «обучение с учителем» с указанием параметров и ответа позволяло давать прогноз для новых данных, исключало необходимость их дальнейшей оценки.
Построение предиктивной модели давало предварительную оценку развития того или иного заболевания у впервые обратившихся за медицинской по-
мощью пациентов и определяло изменение числа обращений пациентов в зависимости от силы воздействия неблагоприятного профессионального фактора.
Использование предиктивной модели давало количественную оценку участия лечебно-профилактических мероприятий в снижении вредного влияния профессиональных факторов на здоровье работников-мужчин судостроительных и судоремонтных предприятий.
Проведенный анализ позволил разработать адекватные практические рекомендации по организации профилактических мероприятий для работников-мужчин судостроительных и судоремонтных предприятий.
Методология и методы исследования
В работе использованы методы: статистический, математического моделирования, организационного эксперимента. Указанная обработка информации выполнялась на персональном компьютере IBM-PC Pentium-IV с помощью электронной таблицы Microsoft Excel-2000. Моделирование осуществлялось с использованием языка программирования Python. Для достижения цели и решения соответствующих задач анализу и оценке подлежали: социологический портрет работников-мужчин судостроительных и судоремонтных предприятий города Астрахани; заболеваемость, ее структура, сезонность, исходы заболеваемости работников-мужчин судостроительных и судоремонтных предприятий города Астрахани; риски заболеваний с учетом производственных вредностей работников-мужчин судостроительных и судоремонтных предприятий города Астрахани; длительность контакта работников с производственными вредностями; продолжительность стационарного лечения работников; результаты медико-социального моделирования.
Разработанная анкета проведения социологического опроса одобрена этическим комитетом ФГБОУ ВО Астраханского ГМУ МЗ РФ (выписка №9 от 26 ноября 2018 г.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Объективная системная оценка заболеваемости работников судостроительных и судоремонтных предприятий может быть выстроена при помощи медико-социального анализа и моделирования.
2. Выявление детерминант, обуславливающих формирование заболеваний, связанных с профессией, у работников судостроительных и судоремонтных предприятий позволяет разработать и адекватные меры профилактики.
3. Алгоритм оценки фактических данных заболеваемости работников судостроительных и судоремонтных предприятий с указанием факторных и результативных признаков может быть использован для дальнейшего прогнозирования.
Внедрение в практику
Результаты исследования применяются в работе Негосударственного учреждения здравоохранения «Отделенческая больница на станции Астрахань 1 ОАО «РЖД» (предложений по использованию методик оценки заболеваемости и ее детерминант работников судостроительных и судоремонтных предприятий, аналитических моделей оценки влияния детерминант на здоровье судостроителей, управления рисками заболеваний, алгоритм предварительной оценки развития заболевания у впервые обратившихся за медицинской помощью пациентов) (акт внедрения от 22.11.2018), в практике Астраханской клинической больницы ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА (использование предиктивной модели для количественной оценки влияния лечебно-профилактических мероприятий в снижении вредного влияния профессиональных факторов на здоровье работников-мужчин судостроительных и судоремонтных предприятий) (акт внедрения от 20.11.2018), в учебном процессе при подготовке студентов на кафедре Общественного здоровья и здравоохранения с курсом последипломного образования ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России в части данных оценки заболеваемости и ее детерминант работников судостроительных и судоремонтных предприятий, использования методик построения аналитических
моделей оценки влияния детерминант на здоровье судостроителей, управления рисками заболеваний судостроителей (акт внедрения от 19.11.2018).
Степень достоверности результатов
Достоверность полученных результатов исследования подтверждена данными официального статистического наблюдения, достаточным количеством единиц наблюдения, применением современных методов исследования и статистической обработки.
Апробация результатов
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2016 г), II Международной конференции Прикаспийских государств «Актуальные вопросы современной медицины» (Астрахань, 2017 г.), Межрегиональной научно-образовательной конференции «Первичная медико-санитарная помощь: достижения и перспективы», (21-22 июня 2018 года, Якутия), Научной межрегиональной конференции «Актуальные вопросы здоровья населения и организации здравоохранения в условиях ОМС». (Иркутск, 2018), XI Международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук - основа формирования современной медицины», посвященной 100-летию Астраханского медицинского университета (Астрахань, 2018), III Международной конференции Прикаспийских государств «Актуальные вопросы современной медицины» (Астрахань, 2018 г.), Межкафедральной научной конференции ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава РФ (Астрахань, 2019).
Связь работы с научными программами
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО Астраханского ГМУ МЗ РФ в рамках проблемы «Среда обитания, медицина труда и состояние здоровья». Предвари-
тельное обсуждение диссертации состоялось на совместной конференции кафедр ФГБОУ ВО Астраханского ГМУ МЗ РФ.
Публикации
Основные положения диссертации опубликованы в 13 печатных работах, 3 из них в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук и 2 - в журналах WEB of Science.
Личный вклад автора в проведении исследования
Автором определена цель и сформулированы задачи исследования, составлена программа, определены этапы и тактика проведения исследования, выполнен аналитический обзор литературы и нормативных актов, регламентирующих вопросы профилактики по изучаемой теме, разработаны анкеты для проведения социологического опроса, выполнены сбор и обработка материала, проведены обобщение материала и анализ результатов исследования. Доля участия автора в сборе и накоплении материала - 90%, в обработке материала -80%, в обобщении и анализе результатов исследования - 100%.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Результаты работы соответствуют области исследования специальности, конкретно по пунктам: 1. «Исследование теоретических проблем охраны здоровья населения и здравоохранения, теорий и концепций развития здравоохранения, условий и образа жизни населения, социально-гигиенических проблем», 2. «Разработка методов исследования, изучения и оценки состояния здоровья населения и тенденций его изменения, исследование демографических процессов, структур заболеваемости, физического развития, воздействия социальных, демографических факторов и
факторов внешней среды на здоровье населения, его отдельных групп», 3. «Исследование организации медицинской помощи населению, разработка новых организационных моделей и технологий профилактики, оказания медицинской помощи и реабилитации населения; изучение качества внебольничной и стационарной медицинской помощи».
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит список литературы (186 источников, из которых 30 иностранных), 12 таблиц, 63 рисунка.
Глава 1 АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИИ ИЗУЧЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ И СУДОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В НАУЧНОЙ ПРАКТИКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ)
1.1 Медико-социально-экономическое обоснование научного изучения здоровья работников промышленных и судостроительных предприятий
Предупреждение ущерба здоровью трудящегося по сравнению с денежными компенсациями утраты здоровья является не просто наиболее гуманным, но и самым экономичным путем развития общества, а сохранение здоровья здоровых - наиболее эффективным и дешевым способом профилактики заболеваемости трудоспособного населения [126, 128, 130, 131, 133, 114, 135].
В складывающихся условиях дефицита финансирования учреждений здравоохранения по программам, ориентированным на лечебно-оздоровительную и профилактическую работу с населением, крайне важно выбрать приоритетные направления с тем, чтобы при относительно небольших затратах ресурсов можно было бы довольно быстро получить наилучший результат, направленный на поддержание и сохранение здоровья работников производственной сферы. При разработке целевых комплексных программ по охране здоровья населения необходимо учитывать региональную специфику, экономические, географические, этнические и другие условия [136, 137, 138, 139, 140, 151].
Исследование образа жизни, условий труда работников промышленных предприятий, изучение уровней и структуры заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников промышленных предприятий, определение силы влияния производственно-профессиональных и социально-бытовых факторов на состояние здоровья рабочих и служащих промышленных предпри-
ятий, изучение качества диспансеризации работников промышленных предприятий позволяли разрабатывать комплекс мероприятий по совершенствованию медико-социальной профилактики на промышленных предприятиях и в условиях эксперимента оценивать их эффективность [113, 128, 133, 134]. Одним из важных критериев состояния здоровья работающего населения является заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ). Изучение ЗВУТ имеет большое государственное значение, как в деле охраны здоровья, так и для уменьшения трудовых потерь, а также способствует рациональному использованию средств по медицинскому и социальному страхованию [8, 70, 86, 98, 100, 102, 104, 105].
В последние годы все большее значение приобретает проведение углубленного изучения многофакторных влияний на заболеваемость с временной утратой трудоспособности, работающих с целью выяснения роли условий труда, его организации, качества медико-санитарного обслуживания, семейно-бытовых и других факторов, участвующих в формировании ее уровней [14, 15, 21, 22, 23].
Так многочисленные исследования влияния медико-социально-экономических факторов на формирование здоровья работников промышленных предприятий свидетельствовали о наличии у двух третей респондентов неблагополучного уровня материальных и жилищно-бытовых условий: низкого среднемесячного дохода на одного члена семьи, низкого уровня здоровья, отсутствие возможности расходовать средства на оздоровительные виды отдыха, неудовлетворительных жилищно-бытовых условий. Было установлено, что у 2/3 респондентов (67%) более половины бюджета расходуется на продукты питания, что свидетельствует о низком уровне жизни населения региона. Среди причин неудовлетворенности работой ведущие места занимают низкая заработная плата и неблагоприятные условия труда. Исследователи указывают на тот факт, что основной причиной временной нетрудоспособности является заболеваемость, на которую у мужчин приходится 90,1% случаев и 89,9% дней, а у женщин - 80,0% случаев и 61,9% дней. Работники ведущих профессий пред-
приятий машиностроения на современном этапе подвергаются воздействию комплекса производственных факторов. Работники цехов основного производства имеют самые высокие уровни показателей ЗВУТ. Самые высокие уровни заболеваемости выявлены в группах основных профессий, что объясняется в значительной степени интенсивностью воздействия неблагоприятных производственных условий. По мере увеличения стажа работы возрастает уровень заболеваемости у рабочих большинства профессий [8, 9, 10].
Отдельными исследователями отмечено влияние таких факторов как образ жизни, питание, физическая активность, отношение к вредным привычкам на ЗВУТ. Наибольшее влияние на ЗВУТ оказывает стаж работы по данной профессии, затем - сама профессия, далее идёт пол и возраст. Установлена прямо пропорциональная зависимость роста заболеваемости с временной утратой трудоспособности от стажа пребывания в экстремальных условиях. При стаже работы до 5 лет она составляет 28,2 случая на 100 работающих, при стаже больше 10 лет - 33,3 случая на 100 работающих, т.е. за 5-10 лет работы на Крайнем Севере заболеваемость контингента возрастает на 18,1% [17, 19, 20].
Отмечено увеличение продолжительности эффективного рабочего времени и повышении интенсивности труда в связи с использованием улучшенного питания [27, 31].
Имеются доказательства того, что нерегулярное, нерациональное питание приводит к нарушению здоровья работающих [42].
Обнаружены сведения о том, что только четвертая часть молодых рабочих соблюдает режим питания, а лица с регулярным, сбалансированным питанием имеют более низкие показатели случаев и дней временной нетрудоспособности. При изучении влияния некоторых семейно-бытовых факторов на заболеваемость рабочих установлено, что лица, состоящие в браке, утрачивали трудоспособность чаще, чем холостые.
Ряд исследователей отмечает, что социально-психологический климат в семье влияет на состояние здоровья членов семьи, т.е. косвенно определят качество трудового потенциала. Напряженные внутрисемейные отношения спо-
собствуют развитию алкоголизма, наркомании, увеличению числа абортов, приводят к разводам [45, 78].
Отмечено, что наилучшее здоровье имеют те, кто имеет 4-5 членов семьи, т.е. семьи, имеющие двух или трёх детей. А с семьёй теснее всего связано формирование гигиенически оптимальной структуры свободного времени. Рационально организованное свободное время - это полноценный активный отдых, являющийся важнейшим фактором здоровья населения. Гигиена жилища, его площадь, термические и климатические качества, противошумность и иные свойства, характеризующие микроклимат, в значительной мере влияют на здоровье человека [48, 49, 50, 95]. Поэтому жилищные условия могут быть одним из факторов, влияющих на здоровье и долголетие, и не только приводить к болезни, но и усугубить её.
В ряду факторов здоровья населения располагается физическая активность - один из важнейших элементов здорового образа жизни, а рациональное занятие физкультурой и спортом является важнейшим фактором сохранения здоровья. Результаты многих исследований показывают, что доля работающих, даже в молодом возрасте, систематически, регулярно занимающихся физической культурой очень мала [57, 58].
Отмечено, что у лиц, регулярно занимающихся гимнастикой и спортом, отмечаются более низкие показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности, а важным принципом охраны здоровья населения остается профилактика, частью которой является рациональная физическая нагрузка [68].
Отдельными исследователями выявлено, что экономический эффект только от снижения заболеваемости от острых респираторных заболеваний, в связи с занятиями физической культурой и спортом в целом достигает 6551808 рублей на 100 работающих (стоимость предотвращённых потерь на основе снижения количества дней нетрудоспособности и сохранения трудовых ресурсов) [72, 78, 79, 87, 88].
К факторам риска развития хронических заболеваний с точки зрения профилактической медицины относятся поведенческие факторы, наиболее эффективно поддающиеся коррекции, как на популяционном, так и на индивидуальном уровне.
Среди факторов риска пагубно влияющих на здоровье особое место занимают курение и злоупотребление спиртными напитками.
С точки зрения академика Ю.П. Лисицына фактор злоупотребления алкоголем занимает первое место по влиянию на уровень заболеваемости [76]. Отмечено, что употребление алкоголя является бедствием для производства и является причиной возникновения многих заболеваний. Автор отмечает, что из 1005 обследованных только 105 человек (10,4%) не употребляют алкоголь, не реже одного раза в неделю пьют 7,9% опрошенных. Начали употреблять алкоголь в возрасте до 15 лет - 6,2% пьющих и имеют срок алкоголизации свыше 20 лет 18,7% респондентов.
Подтверждается наличие связи между несчастными случаями и употреблением алкоголя. Устранение причин смерти мужского населения, при которых алкоголь рассматривается в качестве этиологического фактора, позволит увеличить среднюю продолжительность жизни почти на 2 года, продолжительность жизни в трудоспособном возрасте на 1 год, а численность мужчин, доживающих до пенсионного возраста - на 7,0%.
Выявлено, что показатель дней временной нетрудоспособности работников (на 100 человек), злоупотребляющих алкоголем и состоящих на учете в наркологическом диспансере, превышает в 2,1 раза аналогичный показатель трудовых потерь для всех остальных работников алюминиевого производства.
Ряд исследователей выявили тесную связь между употреблением алкоголя и возникновением различных заболеваний: рака полости рта, рака желудка, нарушение сна, гипертонии. Курение потенцирует вредное воздействие алкоголя [3, 4, 7, 26, 39, 53, 54]. В многочисленных эпидемиологических исследованиях показано, что курение табака относится к основным и независимым факторам риска заболеваемости и смертности населения от сердечнососудистых при-
чин. Отдельные исследователи приводят данные о влиянии пассивного курения на развитие рака лёгкого, ишемической болезни сердца и других заболеваний [1, 44, 111].
Указано на достоверное уменьшение числа дней нетрудоспособности при болезнях органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Среди злоупотребляющих курением мужчин, почти в два раза выше показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности вследствие болезней органов пищеварения, заболеваний нервной системы и органов чувств, травматизма [156].