Прогнозная оценка углеводородного сырья перспективных объектов Непского свода и прилегающих территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Васильев, Владимир Иванович

  • Васильев, Владимир Иванович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 175
Васильев, Владимир Иванович. Прогнозная оценка углеводородного сырья перспективных объектов Непского свода и прилегающих территорий: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Иркутск. 2006. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Васильев, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ, УСЛОВИЯХ ЛОКАЛИЗАЦИИ ЗАПАСОВ И РЕСУРСОВ УГЛЕВОДОРОДОВ НА НЕПСКОМ СВОДЕ И ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЯХ

1.1. Общие сведения о районе исследований

1.2. Обзор результатов ранее проведенных геолого-геофизических 17 работ

1.3. Стратиграфический очерк нефтегазоносных отложений

1.4. Тектоническая позиция месторождений и залежей нефти и газа

1.5. Региональные нефтегазоносные комплексы, резервуары и фильтрационно-емкостные свойства продуктивных горизонтов

1.6. Продуктивность осадочного чехла

1.7. Состав и свойства нефтей, газов, конденсатов

2. СЫРЬЕВАЯ УГЛЕВОДОРОДНАЯ БАЗА НЕПСКОГО СВОДА

И ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ

2.1. Запасы нефти и газа

2.2. Состояние обеспеченности ресурсной базой нефти и газа 66 ^ 2.2.1. Начальные суммарные ресурсы и их структура

2.2.2. Перспективные ресурсы (Сз) нефти и газа

2.2.3. Прогнозные локализованные ресурсы (Д1Л) нефти и газа

3. РОЛЬ ПЕРСПЕКТИВНЫХ РЕСУРСОВ КАТЕГОРИИ С3 В ОПТИМИЗАЦИИ ПРОГРАММ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ

4. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ПРОГНОЗНЫХ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ РЕСУРСОВ ПО ЛОКАЛИЗОВАННЫМ ОБЪЕКТАМ, А ТАКЖЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДЕЛОВ ИХ НАДЕЖНОСТИ

4.1. Анализ критериев выделения перспективных объектов и надежности их обособления по результатам геологогеофизических исследований

4.1.1. Обзор ранее выполненных работ по оценке достоверности выявленных для подготовки к бурению структур и АТЗ

4.1.2. Анализ методов прогнозирования разреза и изучения продуктивных свойств коллекторов по данным геофизических методов

4.2. Обоснование методики оценки (поисков) ловушек углеводородов геолого-геофизическими методами и оценки их продуктивных характеристик на Непском своде и прилегающих территориях 101 ф 4.2.1. Оценочные (поисковые) критерии терригенного комплекса

4.2.2. Оценочные (поисковые) критерии карбонатного комплекса

5. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА РЕСУРСОВ УГЛЕВОДОРОДОВ ПО КАТЕГОРИЯМ Д1л И С3 ПО СТРУКТУРАМ И АТЗ, ВЫЯВЛЕННЫМ ГЕОФИЗИЧЕСКИМИ 133 МЕТОДАМИ

5.1. Количественная оценка прогнозных ресурсов категории Д)Л

5.2. Количественная оценка перспективных ресурсов категории Сз

6. ОЦЕНКА ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

6.1. Геологический риск при расчете прогнозных ресурсов категории

6.2. Геологический риск при расчете перспективных ресурсов категории Сз

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозная оценка углеводородного сырья перспективных объектов Непского свода и прилегающих территорий»

Территория, рассмотренная в настоящей работе, занимает центральную часть Непско-Ботуобинской антеклизы - Непского свода и прилегающих к нему территорий, являющихся склонами свода. Углеводородный потенциал Непского свода - преобладающая часть сырьевой базы Непско-Ботуобинской нефтегазоносной области (НГО) и достаточно значимая ее часть всей Лено-Тунгусской провинции (НГП). В пределах свода по сумме категорий А+В+С1И С2 подготовлены и оценены запасы нефти 265,89 млн. т. и запасы газа 1444,4 млрд. м3, что составляет 45,8% и 80,4% соответственно от запасов Непско-Ботуобинской НГО.

Основные объемы геолого-геофизических исследований проведены в период интенсивного изучения территории в 70-80 гг. прошлого века предприятиями «Востсибнефтегазгеология», «Иркутскгеофизика», «Ленанефтегазгеология», «Якутскгеофизика». Научно-производственные работы выполнены организациями СНИИГГиМС, ВостСибНИИГГиМС и Институтом геологии нефти и газа СО РАН. К началу 90-х гг. сформированы основные представления о геологическом строении и перспективах нефтегазоносности территории.

Степень разведанности начальных суммарных ресурсов остается на уровне 29 %. Имеются обоснованные перспективы выявления в этом районе новых залежей нефти и газа, в том числе крупных.

Объектом исследований в настоящей работе явились верхнедокембрийские и венд-кембрийские отложения, с которыми связаны основные продуктивные на нефть и газ горизонты, а также способы и технологии их изучения (в том числе продуктивных характеристик) геолого-геофизическими методами. В число объектов изучения входит резервный фонд подготовленных и выявленных геофизическими методами структур и АТЗ в предыдущие годы.

Объективное решение отмеченных проблем возможно на основе системного обобщения данных глубокого бурения, геофизического исследования скважин, геофизической, геохимической и других видов информации прошлых лет. Необходимо выполнить комплексный анализ информации с позиций современных геологических концепций и теорий с привлечением новейших достижений в области прямых поисков геофизическими и геохимическими методами для разработки методики оценки прогнозных ресурсов по участкам недр, принимаемых за ловушки углеводородов.

Актуальность исследований определяется огромной значимостью научного обоснования методики выявления новых залежей нефти и газа в пределах Непского свода, а также в прикладном аспекте рассматриваемой проблемы. Оценка современного состояния структуры запасов и ресурсов, перспектив наращивания сырьевой углеводородной базы Непского свода и прилегающих территорий является одним из отправных пунктов планирования геологоразведочных работ и создания новых центров добычи углеводородов в Восточной Сибири.

В структуре запасов и ресурсов углеводородов остались неопределенными количественные характеристики ресурсов, выявленных геофизическими методами структур и неантиклинальных ловушек, которые сегодня именуются как перспективные в нефтегазоносном отношении участки недр. Для вовлечения последних в недропользование следует уточнить типы ловушек, прогнозный углеводородный потенциал, найти новые методические приемы переоценки этих объектов, что приведет к значительному повышению их инвестиционной привлекательности.

Проблемы, решаемые в настоящей работе, непосредственно связаны с основными направлениями деятельности Министерства природных ресурсов, Федерального агентства по недропользованию и его территориальных подразделений в сфере научного обоснования планов восполнения и наращивания сырьевой углеводородной базы. Задача создания крупной углеводородной сырьевой базы в Восточной Сибири определена Энергетической стратегией России до 2020 года, конкретизирована

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.12.04 № 1737-р «О подготовке трубопроводной системы г. Тайшет — г. Сковородино — Бухта Перевозная» общей мощностью до 80 млн. т нефти в год. Практические результаты работы будут определять перспективы расширения ресурсной базы территории, способствовать решению управленческих задач в сфере недропользования.

Цель исследований - обоснование методики переоценки нефтегазоперспективности выделенных геофизическими методами структур и аномалий типа «залежь» (АТЗ) с переводом их в ловушки с локализованными прогнозными ресурсами категории Д1Л и перспективными ресурсами Сз. Составной частью исследований являются оценка пределов достоверности структурных построений, надежности связей между геофизическими поисковыми критериями и фильтрационно-емкостными параметрами основных продуктивных горизонтов, геологического риска полученных результатов, а также определение приоритетных направлений поисков нефти и газа.

Основные задачи исследований:

- анализ геолого-геофизической изученности Непского свода и прилегающих территорий, критериев выявления перспективных структур и АТЗ, состояния структуры запасов и ресурсов углеводородов;

- обоснование методики выявления ловушек углеводородов геолого-геофизическими методами и оценка выявленных перспективных структур и АТЗ для расширения ресурсной базы по категориям Д1л и Сз;

- уточнение достоверности оценки прогнозных и перспективных ресурсов, выбор объектов для подготовки ресурсов по локализованным объектам и количественное определение ресурсов углеводородов по категориям Д1Л и С3 на выбранных структурах и АТЗ;

- оценка геологического риска подготовки перспективных ресурсов на локализованных объектах в зависимости от геологических условий и определение направлений для поисков крупных месторождений углеводородов, оптимизация программы недропользования в современных условиях.

Научная новизна:

- уточнены представления о геологическом строении структур и АТЗ, выявленных по результатам ранее проведенных геолого-геофизических работ, предложена обоснованная методика оценки их достоверности;

- апробированы предложения по поискам ловушек углеводородов в венд — кембрийских терригенных и карбонатных отложениях на Непском своде и прилегающих территорях Непско-Ботуобинской НГО по комплексу геолого-геофизических данных, а также по оценке прогнозных локализованных ресурсов Д)л и перспективных ресурсов Сз на выделенных геофизическими методами структурах и АТЗ; предложена методика ускоренного опоискования залежей углеводородов, прежде всего в ловушках неантиклинального типа на ранее изученных геофизическими методами территориях на основе геолого-геофизических поисковых критериев в центральной части Непско-Ботуобинской НГО с возможным возвратом поисковых работ в эти районы; рассмотрено новое направление определения достоверности расчетных ресурсов на выявленных структурах и АТЗ. Впервые проведена оценка геологического риска ожидаемых перспективных ресурсов по Малоереминскому поднятию и Восточно-Сугдинскому АТЗ.

Практическая значимость:

- обоснованы предложения по выявлению нефтегазоносных объектов геолого-геофизическими методами в пределах Непского свода и прилегающих территорий; определены критерии оценки достоверности выявленных перспективных объектов для принятия по ним ресурсов УВ по категориям Д.л и С3;

- проведена оценка ресурсов УВ по ранее локализованным структурам и АТЗ по категориям Д]Л и С3;

- разработаны предложения по наращиванию и восполнению сырьевой углеводородной базы без проведения дорогостоящих полевых геологоразведочных работ в пределах Непского свода и прилегающих территорий;

- выполненные работы ориентированы на оптимизацию программы недропользования в современных условиях, снижение геологического и инвестиционного рисков при поисках углеводородов, созданию условий привлечения крупных нефтегазовых компаний для изучения района исследований.

Фактический материал и методы исследований. Теоретической основой выполненных исследований являются современные достижения в области геологии и нефтегазоносности Непско-Ботуобинской НГО, геофизических методов поисков залежей нефти и газа, прямых поисков углеводородов, прогнозирования геологического разреза, изложенные в работах выдающихся ученых Н.В. Черского, А.Э. Конторовича, Ю.А. Косыгина, B.C. Суркова, А.А. Трофимука, Н.Н. Пузырева, и др. В области геофизических методов исследований в работе использованы научно-практические разработки М.М. Мандельбаума, А.В. Поспеева, П.Ю. Легейдо, O.K. Кондратьева, в области геологии - А.С. Анциферова, В.Е. Бакина, В.Н. Воробьева, Д.И. Дробота, A.M. Затеева, В.П. Исаева, А.И Ларичева, Н.В. Мельникова, А.В. Мигурского, С.А. Моисеева, Б.Л. Рыбъякова, В.В. Самсонова, B.C. Старосельцева, B.C. Ситникова, В.А. Топешко, Г.Г. Шемина и др., апробированные на практике поисковых работ в Восточной Сибири.

В качестве исходной информации использованы материалы глубокого бурения, геофизических и геохимических исследований, результаты тематических и научно-исследовательских работ, а также соответствующие сведения из опубликованной и фондовой литературы. Основными фактическими материалами являются результаты геофизических работ ФГУГП «Иркутскгеофизика» и ОАО «Якутскгеофизика», со специалистами которых автор постоянно сотрудничает. В диссертационной работе и использовались сведения о состоянии и движении углеводородной сырьевой базы, геолого-экономической оценке сырьевых объектов и др., отраженные в фондовых материалах. Значительная часть информации получена при непосредственном участии автора в течение 10 летней работы в этом районе.

В исследовании применялись историко-геологический эволюционный подход к анализу геологических процессов, метод обобщения и анализа материалов по поискам и оценке ресурсов углеводородов, методы сравнения и аналогии, объектного подхода, вероятностной оценки результатов. Использовались также методы оценки эффективности поисково-разведочных работ и рационального недропользования.

Основные защищаемые положения:

1. Непский свод и прилегающие районы являются наиболее изученными территориями, имеющаяся геолого-геофизическая информация по ним достаточна для специальных исследований по выявлению ловушек углеводородов. Анализ новейших технологий обработки и интерпретации геофизических материалов показывает возможность получения информации о продуктивных характеристиках нефтегазоносных горизонтов без дополнительного проведения геологоразведочных работ;

2. Предложена методика выявления ловушек углеводородов геолого-геофизическими методами и оценки их продуктивных характеристик на Непском своде и прилегающих территориях. Современная геофизическая информации позволяет на этапе обработки и интерпретации исходных материалов выделить критерии, определяющие фильтрационно-емкостные свойства основных продуктивных толщ. На основе геологических, геофизических и геохимических исследований выделены критерии выявления нефтеазоперспективных объектов, в том числе неантиклинальных ловушек углеводородов, прогнозируемых в этом районе. С помощью данной методики оценены ресурсы углеводородов локализованных объектов по категориям Д]Л и Сз;

3. Апробирована оценка прогнозных локализованных и перспективных ресурсов УВ категориям Д)л и Сз но выявленным геофизическими методами структурам и АТЗ с учетом геологического риска. Полученные данные о ресурсах на основе вероятностной оценки соответствуют требованиям мировой практики и новой Классификации запасов месторождений, перспективных и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов.

4. Разработаны предложения по рациональному недропользованию в современных условиях, которые способствуют повышению эффективности геологоразведочных работ и ускоренному наращиванию запасов и ресурсов нефти и газа.

Личный творческий вклад автора определяется разработками в области повышения эффективности геологоразведочных работ за счет комплексирования геолого-геофизических методов, рационального размещения работ по геологическому изучению недр, выполняемых за счет средств федерального и областного бюджетов, а также собственных средств недропользователей на участках распределенного фонда недр. На основе анализа геолого-геофизической изученности территории и современных достижений поисково-разведочной геофизики и геохимии предложена программа ускоренной подготовки сырьевой углеводородной базы в пределах Непского свода и прилегающих территорий.

Апробация. Положения диссертационной работы, отдельные вопросы состояния и управления сырьевой углеводородной базой докладывались и обсуждались в дискуссиях: на семинаре администрации Иркутской области и ИСЭМ СО РАН «Развитие топливно-энергетического комплекса Иркутской области на период до 2005 г.» г. Иркутск, 1999 г.; на 6-ой Международной конференции (Газовый форум) «Газопроводы в Северо-Восточной Азии: многостороннее сотрудничество» 17-19 сентября 2000 г., г. Иркутск; на научно практической конференции СНИИГГиМС 2003 г., г. Новосибирск; на юбилейной конференции ФГУГП «Иркутскгеофизика», 2004 г., г. Иркутск; на Всероссийском совещании «Эффективность и целесообразность применения геохимических методов при проведении региональных и поисковых работ на нефть и газ на территории Российской Федерации» ИГНиГ СО РАН, Новосибирск, 25-26 мая 2005 г.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 6 опубликованных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, раскрывающих содержание защищаемых положений и заключения общим объемом 175 страниц машинописного текста, содержит 7 рисунков, 15 таблиц и список цитируемой литературы из 112 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Васильев, Владимир Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе проведены исследования по оценке надежности факторов обособления структур, АТЗ и неантиклинальных ловушек комплексом геолого-геофизических методов. Рассмотрены геологические и геофизические причины, влияющие на точность геометризации выделенных поисковых участков. Определены критерии, которые могут повысить достоверность обособления локализованных участков как возможных ловушек углеводородов.

Основное внимание уделено выявлению и систематизации критериев прогнозирования фильтрационно-емкостных свойств нефтегазоносных горизонтов и изолирующих толщ в неизученных бурением районах по комплексу геолого-геофизических данных. Автором проанализировано современное состояние разрешающей способности геофизических данных в прогнозировании коллекторов и покрышек, предложен комплекс методов по дифференцированному изучению продуктивности нефтегазоносных горизонтов.

На основании проведенных исследований автором получены следующие основные результаты:

1. Выполнен анализ состояния ресурсной углеводородной базы в пределах Непского свода и прилегающих территорий Непско-Ботуобинской НГО и определены пути ее увеличения, а также приоритетные задачи.

Проведен анализ изученности выделенных геофизическими методами структур и АТЗ, рассмотрены критерии их выявления, проведена оценка достоверности их обособления как возможных ловушек. Изучены пути минимизации ошибок геометризации ловушек и влияние их на количественную оценку ресурсов.

2. Сформирована методика оценки перспективности локализованных объектов на выявление залежей нефти и газа и пределов надежности их геометризации. Определены геологические, геохимические и геофизические критерии оценки продуктивности нефтегазоносных толщ терригенного и карбонатного комплексов венд-кембрийских отложений. Обоснована возможность принятия перспективных ресурсов категории Сз и прогнозных ресурсов категории Д!л по выявленным структурам, АТЗ и неантиклинальным ловушкам, пополнения нераспределенного фонда новыми высокоперспективными объектами.

3. Методика опробована на выявленных структурах и АТЗ в пределах Непского свода и прилегающих территорий. Отобраны локализованные объекты, по которым проведена количественная оценка локализованных перспективных ресурсов Сз объемным методом.

4. Впервые проведена оценка геологического риска перспективных ресурсов углеводородов по Малоереминскому и Восточно-Сугдинскому объектам с использованием вероятностно-статистических методов прогнозирования. Показана возможность открытия крупного многопластового месторождения на Восточно-Сугдинском участке. Геологический риск получения оптимистических (ожидаемых) значений перспективных ресурсов категории Сз составил 36,4%, что на 13,6 % выше базовой.

5. Предложенная методика оценки продуктивных свойств нефтегазоносных горизонтов позволяет планировать рациональный комплекс методов нефтегазопоисковых работ для решения геологических задач на разных стадиях изучения, от прогнозно-оценочных до разведочных. Методические подходы, разработанные в диссертации для решения нефтегазопоисковых задач, могут быть применены и на других нефтегазоносных районах.

6. Основные положения работы направлены на повышение эффективности поисково-оценочных работ на нефть и газ и оптимизацию программы недропользования на территории Иркутской области в современных условиях. Методические решения позволяют выделить ловушки углеводородов неантиклинального типа по геолого-геофизическим аномальным зонам с использованием материалов работ прошлых лет без проведения дорогостоящих полевых геофизических работ.