Прогнозный анализ финансово-экономического развития сельскохозяйственных организаций в условиях цикличности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Попова, Анастасия Игоревна

  • Попова, Анастасия Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 220
Попова, Анастасия Игоревна. Прогнозный анализ финансово-экономического развития сельскохозяйственных организаций в условиях цикличности: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Воронеж. 2013. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попова, Анастасия Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы прогнозного анализа финансово- экономического развития сельскохозяйственных организаций

1.1. Экономическая природа, сущность и содержание финансово-экономического развития организаций

1.2. Особенности прогнозного анализа финансово-экономического развития сельскохозяйственных организаций в условиях цикличности

1.3. Использование системного и комплексного подходов при прогнозном анализе

финансово-экономического развития сельскохозяйственных организаций

Глава 2. Информационное и организационное обеспечение

прогнозного анализа финансово-экономического развития

сельскохозяйственных организаций

2.1. Систематизация информационной базы прогнозного анализа финансово-экономического развития сельскохозяйственных организаций

2.2. Организационное обеспечение прогнозного анализа финансово-экономического развития организации в условиях цикличности

2.3. Модель прогнозного анализа финансово-экономического развития

сельскохозяйственных организаций с учетом фактора сезонности

Глава 3. Методические положения прогнозного анализа финансово-экономического развития сельскохозяйственных организаций

3.1. Разработка методического подхода к анализу влияния фактора сезонности на финансово-экономическое развитие сельскохозяйственных организаций

3.2. Методика выявления фазы цикла развития сельскохозяйственной организации для построения прогноза ее финансово-экономического развития

3.3. Расчет прогнозного уровня финансово-экономического развития

сельскохозяйственной организации в условиях цикличности

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозный анализ финансово-экономического развития сельскохозяйственных организаций в условиях цикличности»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях рыночной экономики сельскохозяйственные организации испытывают влияние целого ряда конъюнктурных и природных факторов, обуславливающих циклический характер и повышенный риск сельскохозяйственного производства. В условиях циклических колебаний важную роль играет устойчивость, которая представляет собой особую форму долговременно сохраняющейся пропорциональности между совокупной потребностью организации в ресурсах, необходимых для осуществления воспроизводства, и их наличием. При принятии управленческих решений, направленных на достижение устойчивых темпов финансово-экономического развития (далее - ФЭР), зачастую возникают затруднения, обусловленные несовпадением между потребностью в ресурсах и их наличием в отдельных фазах цикла развития. Одной из причин таких затруднений является отсутствие прогнозной информации.

Эффективность использования ресурсного потенциала во многом будет зависеть от достоверности результатов прогнозного анализа параметров устойчивого развития в экономической, социальной и финансовой сфере. Поэтому качественная прогнозная информация позволит нивелировать риски, возникающие в условиях циклических колебаний и сезонности сельскохозяйственного производства. В конечном итоге, по содержанию прогнозно-аналитической информации должна определяться потенциальная возможность расширенного воспроизводства, лежащего в основе экономического роста. Вместе с тем, методы, приемы и способы прогнозного анализа мало разработаны, а практика их применения для обоснования устойчивого развития в сельскохозяйственных организациях носит фрагментарный характер. Важность методов прогнозного анализа в сельском хозяйстве усугубляется влиянием циклической и сезонной составляющей в прогнозной модели, игнорирование которых может стать причиной искажения прогнозных сценариев развития организации. В данном случае может оказаться полезной попытка найти метод прогнозного анализа за пределами узкоспециализированных рамок, применяя в исследованиях динамического ряда показателей ФЭР организаций общие принципы и логику эволюции сложных систем. Интегральная оценка совокупности показателей финансово-экономического состояния, с точки зрения статистической управляемости (отсутствия систематических сдвигов в поступательном финансово-экономическом развитии организации под воздействием цик-

лических, сезонных и иных случайных колебаний, характерных для сельскохозяйственного производства), позволит получить прогнозную модель устойчивого ФЭР организации и оценить ее перспективы с точки зрения непрерывности деятельности.

Все это предопределяет актуальность разработки методического и организационного обеспечения прогнозного анализа ФЭР сельскохозяйственных организаций, а также научную и практическую актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблеме исследования сущности ФЭР организации, методам анализа и прогнозирования посвящены

с/

труды многих ученых и практиков стран запада: ДЖ.К. Ван Хорна, А.П. Вайта, И. Ворста, J1.A. Бернстайна, Ж. Перара, Э. Хелферта, Р. Холта и др.

Большой вклад в развитие теоретических, методологических и организационно-методических положений экономического анализа, в том числе прогнозного, внесли такие отечественные ученые, как И.Т. Абдукаримов, М.И. Баканов, И.А. Бланк, В.В. Бочаров, О.Н. Гальчина, JI.T. Гиляровская, А.Г. Грязнова, Д.А. Ендо-вицкий, В.Н. Ендронова, О.В. Ефимова, И.Б. Загайтов, A.M. Измалков, В.В. Ковалев, М.Н. Крейнина, Н.П. Любушин, М.В. Мельник, Г.Б. Поляк, В.Г. Савицкая, P.C. Сайфулин, Е.С. Стоянова, А.Д. Шеремет, В.Г. Широбоков, Л.П. Яновский и Др.

Однако в своих работах названные авторы рассматривают понятие «финансовая устойчивость» и ее сущность без учета цикличности развития организации. Указанные специалисты предлагают проводить анализ и прогнозировать финансовую устойчивость организации на основе ставших уже традиционными классического коэффициентного анализа и интегральных показателей вероятности банкротства.

Теоретические основы управления экономической системой с учетом стадий ее жизненного цикла были заложены в трудах таких исследователей, как Р. Акофф, И. Адизес, И. Ансофф, Б. Карлофф, М. Портер, П. Друкер, М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, П. Лоранж, Н.Д Кондратьев, A.A. Богданов И. Семенков и др. Но в работах этих ученых вопросы жизненного цикла предприятия не связаны с его финансовой устойчивостью.

Любая экономическая система, включая организацию, находится под влиянием многих факторов, которые могут спровоцировать неравновесные состояния (колебания) системы, то есть она может потерять устойчивость. В контексте ис-

следования организации как системы речь идет о потере устойчивости в процессе финансово-экономического развития. Поскольку организация - это сложная система, ее внезапные изменения трудно анализируемы и предсказуемы классическими экономико-математическими методами.

Вопросам анализа состояния предприятия с применением теории самоорганизации в сложных системах (синергетики) посвящены работы М.А., Асаула, Г.П. Быстрай, а также Е.А. Нагаевой, Н.С. Неделько, группы авторов - A.B. Коваленко, М.Х. Уртенова, С.Ш. Траховой.

Тем не менее, малоизученными остаются вопросы проявления структуры и уровня устойчивости финансово-экономического развития, характерного для каждой стадии цикла развития организации, которая рассматривается как сложная эволюционирующая система, развивающаяся в условиях нестабильной рыночной экономики. Существуют разночтения в подходах к определению этапов цикла развития организации, в связи с чем, отсутствуют, как таковые, универсальные методики прогнозного анализа финансово-экономического развития организации в условиях цикличности, а существующие, требуют совершенствования. Это негативно сказывается на эффективности мероприятий по достижению устойчивости финансово-экономического развития сельскохозяйственными организациями, что послужило основанием для проведения настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и организационно-методических положений прогнозного анализа финансово-экономического развития сельскохозяйственной организации для повышения эффективности управления в условиях цикличности производства.

Исходя из цели исследования, в работе определены следующие задачи:

— систематизировать и уточнить понятийный аппарат ФЭР сельскохозяйственных организаций и исследовать возможность применения прогнозного анализ для оценки влияния сезонных и циклических колебаний на устойчивость их развития;

— реализовать системный подход к организации и проведению прогнозного анализа ФЭР сельскохозяйственных организаций в условиях цикличности;

— определить статистический метод оценки влияния количественных и качественных параметров ресурсного потенциала сельскохозяйственной организации на тенденции ее общей устойчивость ФЭР в условиях цикличности;

— развить методические положения прогнозного анализа сельскохозяйственной организации на основе интегральной статистической оценки ФЭР для нивелирования влияния сезонного фактора, тенденции и случайной компоненты экономико-статистическими методами;

— установить критерии определения параметров устойчивости ФЭР и внести предложения по раскрытию информации об их соблюдении в пояснениях к формам бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах сельскохозяйственных организаций;

— предложить методику прогнозного анализа устойчивости ФЭР сельскохозяйственных организаций в условиях сезонной цикличности;

— обосновать способ определения уровня ФЭР; предложить метод прогнозного анализа по выявлению момента и периода смены тенденции в отдельных фазах цикла развития сельскохозяйственной организации.

Область исследования соответствует п. 2.3. «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности», п.4.11. «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования социально-экономических явлений и процессов» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика - паспорта специальности ВАК России.

Предмет диссертационного исследования. Предметом диссертационной работы является совокупность теоретических и организационно-методических положений прогнозного анализа финансово-экономического развития сельскохозяйственной организации в условиях цикличности.

Объект диссертационного исследования. В качестве объекта диссертационного исследования избрано состояние финансово-экономического развития организаций отрасли «сельское хозяйство» различных форм собственности и масштабов деятельности в условиях цикличности их развития Калачеевского, Россошанского и Семилукского районов Воронежской области. Более детальное исследование результатов применения прогнозного анализа проведено на примере

типичной организации отрасли ЗАО «Землянское» Семилукского района Воронежской области.

Теоретической и методологической основой исследования в диссертационной работе послужили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, касающиеся вопросов финансово-экономического развития организаций, теории эволюции сложных систем, теории жизненных циклов организаций и антикризисного управления; а также совокупность законодательных, нормативно-правовых актов и рекомендательных документов государственных органов Российской Федерации.

Методы исследования. В процессе исследования применялись диалектический, монографический, экономико-статистический, экономико-математический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный и другие методы экономических исследований исследования. При проведении аналитических процедур, в исследовании применялся пакет прикладных программ Microsoft

Office, статистический пакет STADIA 8.0.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке

теоретических и организационно-методических положений прогнозного анализа финансово-экономического развития сельскохозяйственных организаций в условиях цикличности, имеющих существенное значение для развития теории и методики экономического анализа. В процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

— раскрыты экономическая сущность и содержание категории «финанасо-во-экономическое развитие» сельскохозяйственной организации, характеристика которой, в отличие от известных, базируется на оптимальном использования финансовых, экономических, биологических и природных ресурсов для достижения экономического роста, и обоснована необходимость прогнозного анализа для оценки устойчивого развития в условиях циклических колебаний;

— предложена блок-схема прогнозного анализа финансово-экономического развития сельскохозяйственных организаций, в которой систематизирован комплекс аналитических процедур, используемых для прогнозной оценки параметров их развития в условиях цикличности;

— построена экономико-статистическая модель прогнозного анализа, отличающиеся использованием группы показателей, характеризующих параметры развития системы, зависящие от ресурсного потенциала сельскохозяйственной

организации, позволяющая оценить общую устойчивость, и идентифицировать фазы цикла и определить характер развития организации;

— разработан интегральный статистический показатель прогнозного анализа устойчивости, позволяющий исключить влияние сезонного фактора в процессе применения статистических методов при оценке ФЭР сельскохозяйственной организации;

— предложен авторский подход к определению критериев изменения параметров устойчивости ФЭР на основе статистической оценки и раскрытию информации об изменениях устойчивости в пояснениях к формам бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах сельскохозяйственных организаций;

— разработана методика прогнозного анализа устойчивости ФЭР сельскохозяйственной организации, отличие которой заключается в возможности повысить точность прогноза, устранив влияние сезонной, трендовой и случайной компоненты на результат методом трехпараметрического сглаживания ряда динамики;

— обоснован способ статистического расчета уровня устойчивости финансово-экономического развития и методический подход к прогнозированию момента и периода смены тенденции в отдельных фазах цикла развития организации на основе индикатора-осциллятора.

Теоретическое значение исследования состоит в развитии теоретических положений прогнозного анализа финансово-экономического развития сельскохозяйственной организации в условиях цикличности.

Практическая значимость исследования заключается в совершенствовании аналитического обеспечения прогнозного анализа финансово-экономического развития сельскохозяйственных организаций и заблаговременного получения информации в процессе моделирования о возможных изменениях смены направления тенденции в отдельных фазах цикла развития под влиянием сезонности сельскохозяйственного производства. Особую практическую значимость имеет предложенная авторская методика прогнозного анализа устойчивости финансово-экономического развития организации на основе интегральной оценки и трехпараметрического сглаживания уровней ряда интегрального показателя методом Хольта-Винтерса, применение которого позволит получить конкретную числовую оценку и прогноз устойчивого развития организации на несколько периодов вперед.

Анализ силы и направления тренда финансово-экономического развития организации позволит выявить моменты разворота в устойчивом финансово-экономическом состоянии организации в отдельных кварталах в течение года. Самостоятельное практическое значение имеет определение уровня финансово-экономического развития организации на основе очищенных от влияния сезонности значений ряда динамики интегрального показателя, применение которого в расчетах способствует получению наглядного представления об устойчивости процесса финансово-экономического развития организации в течение года, на дату и в динамике, построению прогноза на следующий период и заблаговременному определению момента разворота в цикле развития сельскохозяйственной организации. Отдельные разработки могут найти применение в процессе преподавания таких дисциплин, как «Комплексный экономический анализ», «Анализ финансовой отчетности», «Финансовый менеджмент».

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени Императора Петра I» (номер государственной регистрации 01.200.1003980).

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских конференциях, обсуждались и были отмечены на ежегодной Всероссийской конференции, проводимой в рамках Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Михсельхоза России (Мичуринск, ФГОУ ВПО МИчГАУ, 2010 год, Ярославль, ФГОУ ВПО «Ярославская ГСХА», 2010 год).

Публикации результатов исследования. Публикации результатов диссертационного исследования нашли отражение в семи печатных работах общим объемом 3,2 п.л., в том числе в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК 1,6 п. л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (включающего 181 наименование). Работа изложена на 188 листах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 31 рисунок, 34 формул. В состав приложений включено 9 таблиц и 2 рисунка.

Глава 1. Теоретические основы прогнозного анализа финансово- экономического развития сельскохозяйственных

организаций

1.1. Экономическая природа, сущность и содержание финансово-экономического развития организаций

Обеспечение финансово-экономического развития сельскохозяйственных организаций и их устойчивости к изменениям внутренней и внешней среды становится задачей особенно актуальной в теоретическом и прагматическом аспектах. Исследование вопросов сущности устойчивости сложных самоорганизующихся систем, к которым в настоящее время относят и организации, а также устойчивости их финансово-экономического развития (далее - ФЭР), показало отсутствие на сегодняшний день единого общепринятого мнения по содержанию данной категории.

В современной экономической литературе понятие «экономическое развитие» трактуется как необратимое направленное изменение хозяйственной деятельности организации, являющееся общим принципом любой социально-экономической системы.

Многие положения и концептуальные схемы экономического развития нашли воплощение в работах К. Маркса, И. Шумпетера.

И. Шумпетер, исследовал в своих трудах понятие «экономическое развитие» и утверждал, что его необходимо отличать от роста [101]. Развитие, согласно И. Шумпетеру, - это изменения хозяйственного кругооборота, порожденные самой экономикой, то есть только случайные изменения, которые порождают новые в качественном отношении явления, при которых обычный рост (то есть увеличение богатства, населения и т.п.) развитием считать нельзя. Эта гипотеза критиковалась в трудах другого теоретика - Н.Д. Кондратьева, по мнению которого, И. Шумпетер слишком узко определял сферу приложения динамической точки зрения, говоря о том, что развитие имеет место лишь там, где присутствует качественное изменение в экономической действительности. Ученый связывал процесс развития с количественным ростом показателей, полагая, что все качественные изменения будет возможно, рано или поздно, свести к изменениям количественным. Н.Д. Кондратьев выявил двойственный характер цикличности в развитии экономических систем, разделив динамические процессы в организационном раз-

витии на эволюционные и волнообразные, что нашло отражение в теории жизненных циклов организаций [64].

В настоящее время интерес ученых-экономистов к проблеме ФЭР организации повысился, а сложность исследования этого процесса предопределила наличие множества точек зрения к определению данной категории, ее сущности и анализу этого процесса в быстро меняющихся современных условиях.

Так, по мнению Е.А. Ореховой экономическое развитие представляет собой процесс формирования длительных, прежде всего, качественных изменений параметров и структуры общественного воспроизводства, которое выражается в совершенствовании, усложнении экономической организации и сопровождается увеличением возможностей его приспособления к условиям внутренней и внешней среды. Сущность экономического развития, по мнению автора, заключается в качественном изменении движения общественного воспроизводства от менее развитых форм экономической организации к более развитым и увеличении возможностей приспособления по мере ее усложнения к быстро меняющимся условиям окружающей среды [74, с.23].

При этом в процессе ФЭР организации должен быть соблюден принцип непрерывности ее деятельности, предполагающий согласованность каждой последующей фазы цикла развития с предыдущим состоянием: темпы, направление и будущей уровень экономического развития организации во многом зависят от достигнутого ею уровня на текущий момент, условий внешней и внутренней среды, а также ресурсного потенциала.

На уровне организации ФЭР большинством исследователей определяется, прежде всего, как процесс повышения эффективности ее деятельности.

Н.В. Афанасьев определяет ФЭР организации как процесс, обусловленный улучшением производственных, бизнес-процессов или управления ими, характеризующийся достижением качественного или количественного прироста полезного результата по сравнению с прежним уровнем или с уровнем, достигнутым типичными организациями отрасли [24]. С точки зрения И.В. Афонина, ФЭР организации заключается в эффективном перераспределении ресурсов, прежде всего инвестиционных, по направлениям, обеспечивающим конкурентоспособность организации в течение длительного периода времени, повышение качества производимой продукции и услуг, совершенствование структуры и систем управления организацией [25].

О.И. Новакова и Г.С. Мерзликина полагают, что экономическое развитие организации заключается в достижении баланса между экономическим ростом и устойчивостью организации в связи с чем, возникает необходимость «решать великую дилемму: экономический рост или устойчивость» - и зачастую отказываться, от первого в пользу второго в попытках совместить динамичное развитие с наличием достаточного уровня свободных денежных средств и, соответственно, оптимальным уровнем платежеспособности организации [73].

Так, ряд авторов отмечает, что важным условием экономического развития сельскохозяйственных организаций является достижение ими устойчивости финансово-экономического состояния. При этом под устойчивостью понимается способность организации найти оптимальное соотношение между элементами своей системы и установить внутрихозяйственные взаимосвязи, которые обеспечат непрерывность ее хозяйственной деятельности в будущих периодах посредством сохранения жизненно важных параметров на заданном уровне.

Существенное влияние природно-климатических факторов предопределяет особую значимость устойчивости ФЭР сельскохозяйственных организаций. Обобщение теоретических основ категории «устойчивость развития» в отношении сельскохозяйственных организаций свидетельствует о существующих различиях в ее трактовках и содержании. В экономической литературе в рамках системы частных и обобщающих показателей авторы выделяют производственную, организационно-экономическую, финансово-экономическую, финансовую и другие виды устойчивости.

В тоже время многие исследователи склонны рассматривать устойчивость ФЭР организации как одну из составляющих экономической устойчивости, не выделяя ее в отдельную категорию. В труде «К вопросу о понятиях экономической статистики, динамики и конъюнктуры» Н.Д. Кондратьев пишет: «... экономическая действительность динамична по самому своему существу. ...Явления хозяйственной жизни могут иногда быть более или менее устойчивыми и как бы приближаться к статичному состоянию». По мнению ученого, к исследованию экономической действительности можно подходить со статической точки зрения, как бы в условиях ее неизменного статичного состояния, и искать закономерные связи между ее элементами [64, с. 102].

С.С. Старикова определяет экономическую устойчивость как оценку производственно-хозяйственной деятельности организации с точки зрения положения на рынке производителей. При этом устойчивость может быть стратегической и

12

динамической. Стратегическая устойчивость отождествляется с покоем, пассивностью, а динамическая — со стабильным развитием организации. Высшей формой устойчивости является сопротивление, то есть, сохранение состояния равновесия, несмотря на влияние внешних и внутренних сред [90, с. 142].

Изменчивость внутренней среды под воздействием внешней В. Леонтьев характеризует как состояние неустойчивого равновесия, в котором система, при отсутствии каких бы то ни было изменений ее внутренней структуры, может потерять состояние равновесия от внешнего воздействия [68, с.357].

По мнению проф. Мельник М.В. финансовое состояние организации считается устойчивым, если она обладает достаточным объемом капитала, чтобы обеспечить непрерывность производственно-хозяйственной деятельности [72, с. 264]. Аналогичная позиция отражена в работах проф. Шеремета А.Д. и Сайфулина P.C., полагающих, что устойчивость финансового состояния организации обеспечивается определенным состоянием ее счетов, гарантирующим платежеспособность [100]. Однако, в отдельные периоды «жизни» сельскохозяйственные организации такими ресурсами не обладают (инвестиционная фаза в отрасли животноводства, период весенне-полевых и уборочных работ), тогда как устойчивость ФЭР сельскохозяйственной организации обеспечивается выбором оптимальной структурой внутрихозяйственной отраслевой специализации (растениеводство, животноводство), сбалансированной системой ресурсных, товарных и финансовых потоков. Оптимальная производственная структура сельскохозяйственной организации должна определяться с учетом влияния случайных погодных, сезонных и рыночных факторов. При соблюдении указанного соотношения организация получает возможность непрерывно и динамично обеспечивать устойчивые темпы ФЭР.