Развитие организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Скрипченко, Татьяна Леонидовна

  • Скрипченко, Татьяна Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 211
Скрипченко, Татьяна Леонидовна. Развитие организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2013. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скрипченко, Татьяна Леонидовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ

ОРГАНИЗАЦИЙ НА ОСНОВЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

УСТОЙЧИВОСТИ

1.1. Теоретические аспекты экономического развития организаций

1.2. Факторы экономического роста организаций

1.3. Теоретическое обоснование экономической устойчивости и необходимости ее обеспечения организациями потребительской

кооперации

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ НА ОСНОВЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ 56 УСТОЙЧИВОСТИ

2.1. Исследование показателей экономического роста и развития организаций потребительской кооперации

2.2. Исследование социально-экономической компоненты экономической устойчивости организаций потребительской кооперации

2.3. Изучение финансовой компоненты экономической устойчивости

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ НА ОСНОВЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ИНСТРУМЕНТАРИЙ ЕЕ 117 ОЦЕНКИ

3.1. Совершенствование методического инструментария оценки развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения 117 экономической устойчивости

3.2. Разработка стратегии развития организаций потребительской кооперации

на основе обеспечения экономической устойчивости

3.3. Использование сбалансированной системы показателей при разработке

стратегии развития организаций потребительской кооперации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Важной задачей любой экономической системы является обеспечение динамичного развития. В процессе развития происходят изменения внутри организации, вызванные определенными изменениями во внешней среде.

Одной из главных целей деятельности организаций является достижение устойчивости развития, которое характеризуется увеличением в динамике основных индикаторов и конечных показателей в определенных размерах и в оптимальном соотношении между ними. Определенное влияние на развитие организаций оказывает обеспечение экономической устойчивости.

Для того чтобы были задействованы все факторы развития, необходимо обеспечить динамичное развитие на основе экономической устойчивости различных социально-экономических систем и подсистем национальной экономики, в том числе системы потребительской кооперации и ее организаций.

В условиях усиления конкуренции обеспечение экономической устойчивости, как способности организаций противостоять негативному воздействию внешней среды, является одной из наиболее важных задач их развития в долгосрочной перспективе. В связи с этим исследование проблемы дальнейшего развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости является актуальным.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблема социально-экономического развития разрабатывалась многими учеными. В разработку теории экономического развития внесли значительный вклад следующие зарубежные ученые: Е. Домар, У. Льюис, Р. Нурксе, У. Ростоу, Р. Солоу, Р. Харрод, А. Хиршман и др., а также отечественные ученые Л.И. Абалкин, С.Ю. Глазьев, Д.С. Львов, И. Шумпетер, Е.Г. Ясин и др.

В исследование концептуальных основ экономической устойчивости и устойчивого развития существенный вклад внесли ученые: A.B. Бачурин, О.Г. Бодров, Н.П. Ващекин, В.И. Вернадский, А.Г. Гранберг, В.Е. Зуев, В.В. Ковалев, Н.П. Кузнецова, Р. Кучуков, В.И. Кушлин, В.А. Мальгин, П. Мюррей, Э.Н. Райхлин, В.М. Родионова, Г.В. Савицкая, А.Н. Соломатин,

A.Т. Спицын, В.Г. Тимирясов, H.A. Туган-Барановский, А.Д. Урсул,

B.Н. Ходыревская, А.Д. Шеремет, Н.П. Шмелев и др.

Специфика развития организаций потребительской кооперации и вопросы их устойчивого развития рассматриваются в трудах Е.В. Исаенко, О.И. Клименко, Е.И. Макриновой, Л.П. Наговициной, Т.Н. Прижигалинской, К.А. Раицкого, И.В. Роздольской, Л.Т. Снитко, Е.Е. Тарасовой, Т.Ф. Тарасовой, В.И. Теплова, Л.Е. Тепловой, Д.С. Терновского, A.M. Фридмана, М.В. Хайруллиной и др.

Положительно оценивая выполненные исследователями теоретические и прикладные труды, следует признать, что развитие организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости до настоящего времени не являлось предметом комплексного научного исследования.

Дискуссионность проблематики, недостаточная разработка теоретических и методических подходов и практическая необходимость обеспечения экономической устойчивости с целью динамичного развития организаций потребительской кооперации определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Область исследования. Тема диссертационной работы и ее содержание соответствуют области исследования Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки) п. 1.6.109- совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.117-современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование отдельных теоретических положений и разработка конкретных практических рекомендаций по определению направлений развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости.

Реализация данной цели обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования:

- исследование теоретических аспектов развития организаций;

- изучение факторов, влияющих на экономический рост и развитие организаций;

- теоретическое обоснование экономической устойчивости и необходимости ее обеспечения в организациях потребительской кооперации;

- определение тенденций развития организаций потребительской кооперации;

- осуществление эмпирической оценки экономической устойчивости организаций потребительской кооперации;

- совершенствование методического инструментария оценки развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости;

- разработка стратегии развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости и обоснование направлений ее реализации;

- изучение возможности использования сбалансированной системы показателей при разработке и реализации стратегии развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является развитие организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости. В качестве объекта исследования выступают организации потребительской кооперации России и Белгородской области.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, освещающие вопросы развития, экономического роста, устойчивости социально-экономических систем, экономической устойчивости, теории организаций.

Для решения поставленных задач использовались: диалектический и системный подходы к изучению экономических явлений и процессов; общенаучные методы (анализ и синтез); экономико-статистические методы обработки данных (группировка, сравнение, индексный метод); нормативные методы; методы социологических исследований (анкетирование); метод стратегического анализа; матричный метод; дисперсионный и корреляционно-регрессионный методы анализа.

Информационную основу исследования составили: официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области; официальная статистическая отчетность потребительской кооперации России; статистическая и бухгалтерская отчетность отдельных потребительских обществ и их союзов; статьи в периодических специализированных изданиях; материалы, размещенные в сети Интернет; результаты выборочного обследования, проведенного автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнено и раскрыто понятие развития организации потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости как процесса закономерного, целесообразного, позитивного изменения, приводящего к качественно новому состоянию субъекта хозяйствования за счет обеспечения экономической устойчивости, рассматриваемой в качестве способности противостоять энтропийным тенденциям, сохраняя целостность и основные свойства системы путем возврата в состояние равновесия, посредством достижения сбалансированного экономического роста,

эффективности социально-экономической и финансовой деятельности, наиболее полного удовлетворения обслуживаемого населения в товарах и услугах;

- выделены компоненты экономической устойчивости, в составе которых - социально-экономическая и финансовая, отражающие характеристику основной цели деятельности, условия развития потенциала и его структуры, а также стабильность финансового состояния организации; выявлены и систематизированы факторы, влияющие на экономическую устойчивость организаций потребительской кооперации с позиции системного подхода;

- предложен алгоритм оценки развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения1 экономической устойчивости, синтезирующий два направления оценки, отражающих сбалансированность, пропорциональность экономического роста и эффективность деятельности; определены инструментарные средства оценки устойчивости организаций потребительской кооперации, позволяющие установить влияние траектории развития отдельных хозяйствующих субъектов на стабильность развития системы;

- предложена модифицированная матрица оценки эффективности финансовой деятельности организаций потребительской кооперации, разработанная на основе формирования показателей результатов и финансовых ресурсов и матричного метода отражения их взаимосвязи, что повышает качество экономической работы за счет проведения оценки по выделенным блокам, характеризующим структуру прибыли, рентабельность, оборачиваемость и финансовую устойчивость;

- предложена стратегическая матрица оценки интегрального результата финансового состояния, позволяющая осуществить позиционирование организаций потребительской кооперации и на его основе определять возможные варианты их развития;

- выявлены факторы внешней и внутренней среды организаций потребительской кооперации на основе Б ,\УОТ-анал иза, установлена взаимосвязь между возможностями, угрозами, сильными и слабыми сторонами с использованием экспертных оценок и определена сила их влияния путем формирования сводной матрицы;

- предложена модель разработки и реализации стратегии развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости с выделением четырех блоков (финансы, пайщики, хозяйственная деятельность и кадры), в рамках которой на основе проведения стратегического анализа внешней и внутренней среды обоснована возможность построения стратегии с помощью сбалансированной системы показателей (ССП);

- разработана система индикаторов, характеризующих генеральную и стратегические цели организаций потребительской кооперации в разрезе выделенных блоков адаптированной ССП, на основе которых предложена и апробирована методика комплексной оценки развития организации на основе обеспечения экономической устойчивости;

- обоснованы направления реализации стратегии развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости по выделенным блокам, способствующие достижению генеральной и стратегических целей, реализация которых позволит повысить социально-экономическую эффективность деятельности, устойчивость финансового положения и обеспечит сбалансированный экономический рост.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в реальной практике организаций потребительской кооперации для разработки стратегии развития на основе обеспечения экономической устойчивости и разработки инструментария ее оценки.

Комплексная оценка эффективности финансовой деятельности, разработанная на основе формирования показателей результатов и финансовых ресурсов и матричного метода отражения их взаимосвязи, позволит проводить количественный анализ и на его основе повысить уровень экономического обоснования принимаемых управленческих решений в организациях потребительской кооперации.

Положения диссертации, связанные с оценкой развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости с использованием ССП путем определения обобщающих и интегрального показателей, позволят проводить оценку по выделенным блокам и определять уровень развития организации в целом.

Реализация направлений развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости, разработанных в рамках предложенной стратегии, позволит повысить социально-экономическую эффективность их деятельности, устойчивость финансового положения, обеспечить сбалансированный экономический рост.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы, теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались и получили одобрение на научных конференциях в Белгородском университете кооперации, экономики и права, Полтавском университете экономики и торговли. Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по определению направлений развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости внедрены в практику работы организаций потребительской кооперации Белгородского (справка о внедрении от 3.06.2013 г.) и Курского (справка о внедрении от 19.11.2012 г.) облпотребсоюзов, Шебекинского райпо Белгородского облпотребсоюза (справка о внедрении от 22.10.2012 г.).

Научные результаты диссертации используются в учебном процессе Белгородского университета кооперации, экономики и права (справка о внедрении от 2.09.2013 г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 6,79 п.л., в том числе авторских 6,04 п.л., из них 9 статей, опубликованных в ведущих журналах и изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и содержание диссертационной работы определялись целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Работа содержит введение, три главы, заключение, список использованных источников, приложения.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретическое обоснование развития организаций на основе обеспечения экономической устойчивости» рассмотрены теоретические аспекты развития организаций; обоснованы и выявлены факторы, влияющие на экономический рост и развитие организаций; дано теоретическое обоснование экономической устойчивости и необходимости ее обеспечения организациями потребительской кооперации.

Во второй главе «Оценка развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости» выявлены тенденции развития организаций потребительской кооперации, проведено исследование показателей экономического роста, дана оценка социально-экономической и финансовой компонент экономической устойчивости организаций.

В третьей главе «Разработка стратегии развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости и инструментарий ее оценки» проведена комплексная оценка развития организаций потребительской кооперации, предложена модель

разработки и реализации стратегии развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости с использованием сбалансированной системы показателей, определены направления реализации стратегии и разработан инструментарий ее оценки.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ОСНОВЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

1.1. Теоретические аспекты экономического развития организаций

Динамика и характер экономического развития страны в настоящее время заслуживают пристального внимания со стороны экономистов и политиков. От того, какие структурные изменения и процессы происходят в национальной экономике, зависит многое в жизни страны и ее перспективах. Экономическое развитие является многоплановым процессом, охватывающим структурные сдвиги в экономике, экономический рост, совершенствование условий и качества жизни населения.

Анализ проблематики в области экономического развития организаций необходимо начать с рассмотрения понятия развития. Общепринятое определение понятия «развитие» звучит таким образом: развитие представляется необратимым, направленным, закономерным изменением материи и сознания, их универсальным свойством; в результате развития возникает новое качественное состояние объекта — его состава или структуры [203].

Рассматривая развитие как высший тип движения, переход от одного качественного состояния к другому, от старого к новому, следует обратить внимание на то, что оно характеризуется специфическим объектом, структурой, источником, формами, направленностью. При этом важно отметить, что развитие это изменение с преобразованием во внутреннем строении объекта, в его структуре, представляющей собой совокупность физически связанных между собой элементов, связей и зависимостей. Таким образом, общая линия прогрессивного развития переплетается с изменениями [78].

Вышесказанное позволяет рассматривать развитие как сложный процесс качественного изменения организации. Философы под развитием

обычно понимают необратимое, определенно направленное и закономерное изменение материальных и идеальных объектов, приводящее к возникновению нового качества. Развитие представляет собой движение вперед, формирование новых черт, становление новых структурных характеристик объекта, улучшение, совершенствование, прогресс, а также рост и расширение [172].

Проанализировав мнения исследователей, нами выделены их различные точки зрения на развитие, которые целесообразно объединить в следующие четыре группы. По мнению первой группы авторов развитие связано с реализацией новых целей, целенаправленностью изменений, но это не является необходимым условием, а тем более атрибутом развития. Вторая группа исследователей рассматривает развитие как процесс приспособления к внешней среде, однако, это является лишь его условием - необходимым, но вовсе не достаточным. Третья группа подменяет развитие его источником -противоречиями системы. Четвертая группа исследователей отождествляет развитие с одной из его линий - прогрессом, или усложнением систем, либо одной из его форм - эволюцией.

В экономической литературе на макроуровне выделяют следующие направления экономического развития:

-повышение эффективности производства, позволяющее своевременно решать возникшие проблемы в условиях изменяющейся внешней среды;

- гармонизация интересов субъектов рынка, ведущая к сохранению их рыночных позиций и предотвращающая социальные конфликты;

-движение к общему экономическому равновесию, что представляет собой формирование условий сбалансированного (равновесного) экономического роста, основанного на преодолении сложившихся хозяйственных диспропорций;

- согласование экономического роста с законами развития биосферы, что создает возможность предотвращения экологических катастроф, грозящих гибелью биосферы и человека [203].

Учитывая противоречивость и измеряемость процесса экономического развития, который происходит не прямолинейно, а по спирали, включая количественные и качественные изменения в экономике предприятия, периоды роста и спада, а также отрицательные и положительные явления и тенденции, следует акцентировать внимание на его цикличность. Каждый цикл включает в себя периоды спада, подъема, депрессии и оживления, сопровождающиеся пиками подъема и спада.

В рыночной экономике при нарушении состояния равновесности наблюдается определенная цикличность, т.е. повторяемость, в функционировании национального хозяйства, когда периоды подъема экономики сменяются периодами спада и депрессии, а затем снова наблюдаются подъем и бум. Цикличность также можно определить как движение национальной экономики от одного макроэкономического равновесия к другому, от одного экономического цикла (делового цикла) к другому [245].

Экономическая теория выделяет ряд циклов экономического развития (роста): длинноволновые циклы, выражающие долговременные колебания экономической активности с периодом около 50 лет; нормальные, или так называемые большие, промышленные циклы с периодом от 8 до 12 лет; малые циклы продолжительностью 3-4 года и охватывающие тот срок, который необходим для массового обновления основных фондов [245].

Экономический цикл в классическом варианте складывается из четырех основных фаз: бум, спад, депрессия и подъем. Конечной и исходной фазой при развитии цикла выступает перепроизводство продукции по сравнению со спросом. В фазе депрессии спад производства прекращается, но уровень безработицы остается еще высоким. Наступает новая фаза в движении цикла - подъем, в ходе которого растут инвестиции, сокращается безработица, растет спрос, наблюдается повышение нормы прибыли и ставки процента. Подъем экономики часто перерастает в бум, когда объем производства превосходит предкризисный уровень. Все производственные

мощности задействованы, безработица достигает минимального уровня. За пределами бума наступает проблема сбыта, производство сокращается, резко снижаются темпы роста ВВП (рис. 1) [234].

В изученных нами источниках, наименование фаз цикла может быть различным. К примеру, спад часто получает название рецессии, подъем -восстановления, а бум - процветания.

Как нам известно, выделение циклов экономического развития объясняется, прежде всего, воздействием внутренних факторов, характерных для рыночной системы.

Большинство экономистов-теоретиков утверждают, что кризисы перепроизводства обусловлены серьезным нарушением соотношения между совокупным спросом и совокупным предложением. Вместе с тем, их подходы к конкретным причинам возникновения кризисов различны [234].

После Н.Д. Кондратьева изучением длинноволнового цикла занимались такие известные ученые, как: Й. Шумпетер, С. Кузнец, К. Кларк, У. Митчелл и др. Среди современных российских экономистов следует отметить Ю. Яковца, С. Меньшикова, С. Глазьева. Было подтверждено, что переходы от одной фазы большого цикла к другой связаны с технологическими переворотами и структурными преобразованиями в экономике [234].

Таблица 1

Взгляды ученых к пониманию причин циклических колебаний

Исследователи Описание причин циклических колебаний

Причины краткосрочных и среднесрочных циклических колебаний

Жан Сисмонди (1773-1842) Экономические кризисы обусловлены тем, что слишком большая часть дохода сберегается и слишком незначительная его часть расходуется на потребительские товары. В результате нарушается равновесие между производством и реализацией созданного продукта. А так как основная часть сбережений приходится на простые домохозяйства, то необходимо повысить заработную плату наемным работникам и тем самым более равномерно перераспределить национальный доход

Карл Маркс (1818-1883) Возможность цикличности заложена уже в самом простом товарном производстве и вытекает из функций денег как средства обращения и средства платежа при разрыве актов купли-продажи. Эта возможность превращается в реальную действительность в условиях капиталистического товарного производства, когда созревает и проявляется основное противоречие капитализма - между общественным характером производства и частной формой присвоения его результатов. Материальной основой периодичности кризисов является необходимость обновления через определенное время основного капитала по мере его износа и выбытия

Эльвин Хансен (1887-1976) Экономические спады и подъемы связаны с характером капиталовложений. Причины четырех видов циклических колебаний: • «малые циклы» (длятся от 2 до 9 лет) вызваны неравномерностью воспроизводства оборотного капитала (на базе колебаний инвестиций в запасы товаров и сырья); • причиной «больших циклов» (продолжительностью 6—13 лет) служит неравномерность инвестиций в основной капитал; • «строительные циклы» (продолжаются в среднем от 17 до 18 лет) касаются только строительства зданий; • «вековые циклические волны» (длительностью до полувека и более) вызваны фундаментальными переворотами в технике, крупными сдвигами в производстве

Джон Хикс (1904-1989) Главную причину колебаний следует искать во влиянии, которое оказывают на инвестиции изменения объема выпуска (или же дохода), стимулирующего приток инвестиций, в чем, собственно, и выражается эффект акселерации. Бум есть не что иное, как период интенсивного накопления капитала, а спад является просто приостановкой накопления

Окончание табл. 1

Н.Д. Кондратьев (1892-1938)

Циклы динамики, охватывающие период от 45 до 60 лет, достаточно близко совпадают во времени и в определенной степени взаимосвязаны. Так, динамика цен отражает процессы возмещения основного капитала, циклический характер инвестиций.

Причины больших циклов «лежат в цикличности действия накопляющегося основного общественного капитала и его размещения и соответственно в цикличности развития и перераспределения производительных сил». Закономерности в развитии больших циклов:

• перед началом и в начале повышательной волны каждого большого цикла наблюдаются глубокие изменения в технике (чему предшествуют, в свою очередь, значительные технические открытия и изобретения), а также вовлечение в мировые экономические связи новых стран, изменение денежного обращения и добычи золота;

• в период повышательной волны больших циклов средние капиталистические циклы характеризуются краткостью депрессий и интенсивностью подъемов;

• на периоды повышательной волны каждого большого цикла приходится наибольшее количество социальных потрясений (войн и революций);