Совершенствование ресурсного обеспечения эффективной деятельности организации потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Яцков, Денис Викторович

  • Яцков, Денис Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Яцков, Денис Викторович. Совершенствование ресурсного обеспечения эффективной деятельности организации потребительской кооперации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2008. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Яцков, Денис Викторович

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 9 ФОРМИРОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Теоретические подходы формирования ресурсного обеспечения

1.2. Особенности формирования и функционирования рынков ресур- 20 сов

1.3. Виды ресурсов организации и их экономическое содержание

2. ОЦЕНКА РЕСУРСОВ ОРГАНИЗАЦИИ И 52 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

2.1. Оценка наличия, состояния и эффективности использования 52 ресурсов организаций потребительской кооперации

2.2. Тенденции изменения эффективности использования 74 ресурсов организаций потребительской кооперации (различных уровней иерархии)

2.3. Инструментарий оценки эффективности использования , ' 95 основных производственных ресурсов организации

3. СТРАТЕГИЯ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ 112 ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

3.1. Методические рекомендации по формированию стратегии ре- 112 сурсного обеспечения

3.2. Ключевые элементы стратегии ресурсного обеспечения 125 деятельности организации

3.3. Формирование мотивационного поля реализации стратегии ре- 152 сурсного обеспечения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование ресурсного обеспечения эффективной деятельности организации потребительской кооперации»

Актуальность темы диссертационного исследования. В соответствии с Конституцией Российской Федерации основная цель государства заключается в повышении уровня жизни, обеспечении безопасности и достойной жизни граждан. В качестве объективной основы реализации данной цели выступают ресурсы, которые подвергаются целенаправленному воздействию и изменению.

В настоящее время масштаб, структура и уровень использования ресурсов в организациях потребительской кооперации в силу общеэкономических и локальных причин несоразмерны объемам их деятельности и целям функционирования, что рассматривается в качестве диспропорции и обусловливает возникновение других статических и динамических диспропорций.

Неадекватность механизма ресурсного обеспечения деятельности организаций современным социально-экономическим условиям существенно ограничивает возможности их развития, снижает конкурентоспособность, оказывает негативное влияние на выполнение организацией потребительской кооперации своей социальной миссии.

Особенности воспроизводства и социальное значение организации побуждают к необходимости разработки стратегического подхода к решению проблемы ресурсного обеспечения ее деятельности, что представляет собой одну из важнейших системных функций, определяющих социально-экономическую эффективность деятельности организации потребительской кооперации.

В настоящее время процесс ресурсного обеспечения деятельности организаций осуществляется не комплексно, без детального информационно-аналитического и инфраструктурного обеспечения. Поэтому требуется изменение существующего подхода к ресурсному обеспечению. Его методологическая основа должна базироваться на комплексном подходе к решению проблемы формирования, использования, распределения и перераспределения ресурсов организации, а также связанных с этим инвестиционных процессов.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки стратегии ресурсного обеспечения деятельности организации на основе комплексного подхода к рациональному ресурсопотреблению, ре-сурсозамещению и ресурсосбережению, осуществляемой с помощью современных технико-технологических, социальных, экономических, организационных и других мероприятий, обеспечивающих повышение эффективности использования ресурсов и устойчивость развития организации.

Степень изученности проблемы. Исследованию основного содержания, функций и видов, взаимодействия и развития, роли в воспроизводственном процессе ресурсов посвящены работы таких отечественных и зарубежных исследователей, как JT.A. Абалкин, Н.И. Паршин, Е.В. Истенко, О.И. Клеменко, И.А. Бланк, В.М. Баутин, И.П. Богомолова, JL Вальрас, Ф. Визер, В.П. Воронин, У. Джевонс, А.И. Добрынин, В.В. Ивантер, В.И. Теплов, Л.Н. Снитко, Т.И. Овчинникова, С.Д. Ильенков, Р. Кантильоп, Г. -Кассель, Дж. Кейнс, Дж. Б. Кларк, Д.С. Львов, О.Ю. Мамедов, К. Маркс, А. Маршалл, К. Менгер, Дж. Милль, P.M. Нуреев, Л.И. Пияшева, Д. Рикар-до, Дж. Робинсон, А. Смит, А.Н. Соломатин, М.Н. Узяков, А.И. Хорев, Й. Шумпетер, Ю.В. Яременко. Вместе с тем, ими не рассмотрены особенности ресурсного обеспечения деятельности предприятий потребительской кооперации.

Теоретическая и практическая значимость проблемы эффективного управления ресурсами предприятий и организаций в долгосрочной перспективе и недостаточная ее разработанность в современных условиях предопределили актуальность проведенного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и методических рекомендаций по совершенствованию ресурсного обеспечения эффективной деятельности организаций потребительской кооперации.

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- классифицировать ресурсы современных организаций потребительской кооперации и выявить особенности формирования и функционирования их ресурсного обеспечения;

- предложить методический подход к оценке эффективности использования ресурсов организаций потребительской кооперации;

- сформировать концепцию стратегического управления ресурсным обеспечением;

- обосновать системообразующие элементы ресурсного обеспечения социально-экономической деятельности организации;

- разработать мотивационное поле реализации стратегии ресурсного обеспечения функционирования организаций потребительской кооперации.

Объект исследования. Объектом исследования выступают организации потребительской кооперации разных уровней иерархии управления, отличающиеся финансово-экономическими и организационно-правовыми особенностями. Более детальное исследование отдельных объектов проводилось в районных организациях потребительской кооперации Воронежской и Липецкой областей.

Предмет исследования — особенности процесса управления и разработки стратегии эффективного ресурсного обеспечения деятельности организаций.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления ресурсным обеспечением предприятий и организаций. Наряду с этим использовались материалы и рекомендации научно-теоретических конференций, семинаров, законодательные и другие нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней, регламентирующие деятельность участников рыночных отношений.

В процессе исследования использовались логический, системный, процессный и ситуационный подходы, общенаучные методы познаний экономических явлений и процессов, анализа и синтеза, математической статистики, сравнения и группировок, экономико-математического моделирования.

Информационной базой исследования явились официальные данные государственной статистики, данные Воронежского государственного комитета по статистике и Главных управлений аграрной политики Воронежской и Белгородской областей, бухгалтерская и финансовая отчетность исследуемых организаций, внутренняя документация организаций потребительской коопераций областей Центрально-Черноземного региона, материалы отраслевых совещаний и ресурсы сети Интернет.

Содержание диссертационной работы соответствует пункту 15. Экономика, организация и управление предприятиями отраслями, комплексами -промышленность (15.13 Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов) специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном исследовании теоретических и практических положений и инструментов управления организациями потребительской кооперации на основе совершенствования ресурсного обеспечения. Наиболее существенными результатами, полученными лично автором и содержащими научную новизну, являются следующие:

- уточнены особенности и содержание эффективного использования ресурсов организациями потребительской кооперации, отличающиеся представлениями о необходимости системного подхода к их рациональному обеспечению сырьевыми, материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами;

- предложен методический подход к оценке эффективности использования ресурсов организациями потребительской кооперации, основывающийся, в отличие от традиционных, на диагностике их ресурсного обеспечения в соответствии с разработанной автором классификацией ресурсов;

- сформулирована ресурсно-рыночная концепция стратегического управления организациями, отличительной особенностью которой является возможность сопоставления ресурсов, обеспечивающих конкурентные преимущества, и хозяйственных полей (рынков) организаций;

- обоснована стратегия ресурсного обеспечения эффективной социально-экономической деятельности организаций, важнейшими системообразующими элементами которой, в отличие от традиционного управления, являются стратегии взаимодействия с рынками ресурсов, интеграции, инвестиционной деятельности организации, формирования мотивационного поля;

- разработаны методические приемы мотивационного воздействия на персонал организаций потребительской кооперации, использование которых отличительно нацелено на создание условий для эффективной реализации набора стратегических альтернатив, наиболее адекватных для отраслевых предприятий.

Практическая значимость результатов исследования. Теоретические и методические результаты исследований доведены до практических выводов и рекомендаций, используемых в хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации. Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся:

- концептуальные положения по развитию ресурсного обеспечения деятельности организаций потребительской кооперации, позволяющие сформировать их социальную и экономическую политику на системной основе;

- модель ресурсного обеспечения предприятия с учетом комплексного подхода к организации и управлению процессами формирования, комбинирования, перераспределения и использования ресурсов во взаимосвязи с результатами деятельности;

- методический инструментарий оценки формирования, состояния и эффективности использования различных видов ресурсов кооперативных организаций, позволяющий повысить объективность анализа и расширить информационную основу для дифференцированного подхода к прогнозированию ресурсного обеспечения организации.

Положения, выносимые на защиту:

- система ресурсного обеспечения современных организаций;

- методика оценки влияния ресурсного обеспечения на эффективность деятельности организаций потребительской кооперации;

- рыночная концепция стратегического управления ресурсным обеспечением социально-экономической деятельности организаций потребительской кооперации;

- инструменты стратегического планирования ресурсного обеспечения организаций потребительской кооперации;

- методы мотивации персонала, направленные на достижение стратегических целей взаимодействия с рынками ресурсов.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 131 наименование. Основное содержание работы изложено на 177 страницах, содержит 27 таблиц и 21 рисунок.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в современных экономических системах» (Воронеж, 2006); международной научно-практической конференции «Место и роль России в мировом хозяйстве» (Воронеж, 2006); внутривузовских отчетных конференциях (Воронеж, 2005-2007 гг.). Модель ресурсного обеспечения деятельности организации и методический инструментарий оценки формирования, состояния и эффективности использования различных видов ресурсов внедрены в практическую деятельность Острогожского райпотребсоюза. Модель стратегии ресурсного обеспечения деятельности организации потребительской кооперации используется в практической деятельности ООО «Критерий» ТД «Хладопро-дукт», что подтверждается справками о внедрении.

Публикация результатов исследования. Положения работы, выносимые на защиту, содержащиеся в ней рекомендации и выводы опубликованы в 7 печатных работах, в том числе одной монографии и одной статье в издании, рекомендованном ВАК РФ. Общий объем работ составляет 9,87 п.л., в том числе авторский вклад - 4,93 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Яцков, Денис Викторович

Выводы и предложения

1. Конечной целью функционирования любой экономической системы является удовлетворение потребностей индивидов и общества в целом. На это направлен процесс производства, неразрывно связанный с расходованием имеющихся в распоряжении общества ресурсов. Решение проблем экономического развития базируется на двух фундаментальных экономических аксиомах: потребности общества безграничны, а ресурсы, необходимые для производства товаров и услуг, ограничены и редки. Мы считаем, что классификацию ресурсов можно расширить, и в качестве основных их видов следует признать естественные ресурсы, т.е. землю и другие природные ресурсы, образующие природный капитал, человеческие ресурсы (трудовые ресурсы) и ресурсы, созданные человеком (основной и оборотный капитал, в т.ч. материально-технические, информационные ресурсы, технологию и организацию производства). Предпринимательские способности следует отнести к ресурсам, производным от трудовых ресурсов и ресурсов, созданных человеком, с позиций зависимости их от знаний, умений, квалификации, приобретенного опыта.

2. В условиях трансформации экономики эффективное управление предполагает оптимизацию использования ресурсов. Экономия затрат в целях эффективного управления ресурсами становится фактором снижения финансовых рисков при инвестировании и ведении хозяйственной деятельности как на макро, так и на микроуровне. Ресурсы организации на определенном этапе своего функционирования трансформируются в совокупные затраты. От этого зависит и прибыльность хозяйствующего субъекта, и воспроизводство его ресурсов на расширенной основе. Организации продают и покупают ресурсы, если их использование приносит прибыль. Важным структурным элементом рыночной экономики являются рынки ресурсов. От эффективности функционирования рынков ресурсов зависит оптимальность их использования, а значит, устойчивость и равновесие экономики, результативность работы хозяйствующих субъектов и возможность экономического роста.

3. В ходе исследования была конкретизирована сущность ресурсного обеспечения деятельности организации как комплексного процесса; построена модель ресурсного обеспечения деятельности организации; рассмотрены структура и виды ресурсного потенциала организации; разработаны основы организационно-экономического механизма управления ресурсами в организации.

4. Сформулирована ресурсно-рыночная концепция стратегического управления организациями, предполагающая сопоставление ресурсов, обеспечивающих конкурентные преимущества, и хозяйственных полей (рынков) организаций.

5. Обоснована и разработана стратегия ресурсного обеспечения социально-экономической деятельности организаций, важнейшими системообразующими элементами которой являются стратегии: взаимодействия с рынками ресурсов; интеграции; инвестиционной деятельности организации; формирования мотивационного поля.