Механизм функционирования организаций потребительской кооперации - экономико-управленческий аспект: теория, методология, концепция совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Бунеева, Раиса Ильинична

  • Бунеева, Раиса Ильинична
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 386
Бунеева, Раиса Ильинична. Механизм функционирования организаций потребительской кооперации - экономико-управленческий аспект: теория, методология, концепция совершенствования: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2012. 386 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Бунеева, Раиса Ильинична

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ МЕХАНИЗМА

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

1.1. Сущность, содержание и структура механизма функционирования организации.

1.2. Особенности формирования механизма функционирования организации потребительской кооперации.

1.3. Специфика реализации механизма функционирования организации потребительской кооперации в системе социально-экономических отношений.

1.4. Роль и место управленческой подсистемы в механизме функционирования организации потребительской кооперации.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ

МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

2.1. Элементная структура методологии формирования и реализации механизма функционирования организации.

2.2. Методология управленческой подсистемы механизма функционирования организации.

2.3. Методология организационной подсистемы механизма функционирования организации.

2.4. Методологическая специфика экономической подсистемы механизма функционирования организации потребительской кооперации.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

3.1. Методика оценки управленческой подсистемы механизма функционирования организации потребительской кооперации.

3.2. Методика анализа экономической устойчивости функционирования организации потребительской кооперации.

3.3. Методика экспресс-оценки вероятности кризиса функционирования организации потребительской кооперации.

ГЛАВА 4. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ И ФАКТОРОВ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ.

4.1. Оценка объемных показателей функционирования организаций потребительской кооперации и их региональной дифференциации.

4.2. Исследование отраслевой и региональной структуры кооперативного хозяйства.

4.3. Анализ факторов формирования результатов функционирования кооперативного хозяйства.

ГЛАВА 5. КОНЦЕПЦИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ И ИНСТРУМЕНТЫ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ.

5.1. Обоснование концепции совершенствования механизма функционирования организаций потребительской кооперации и ее основные положения.

5.2. Модель развития системы управления организацией потребительской кооперации.

5.3. Алгоритм проектирования организационных процессов функционирования организации потребительской кооперации.

5.4. Стратегия экономической устойчивости функционирования организации потребительской кооперации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм функционирования организаций потребительской кооперации - экономико-управленческий аспект: теория, методология, концепция совершенствования»

Актуальность темы исследования.

Усложнение экономических условий деятельности организаций, вызванное стратегической задачей построения инновационной экономики, выступает объективной предпосылкой для совершенствования механизма, обеспечивающего функционирование организации в неустойчивой рыночной среде.

Данная проблема характеризуется особой актуальностью для организаций потребительской кооперации, обладающих существенной спецификой формирования и реализации механизма их функционирования, имеющих законодательно закрепленный статус некоммерческих организаций, и осуществляющих предпринимательскую деятельность для выполнения уставных задач по удовлетворению потребностей пайщиков и обслуживаемого сельского населения.

Сочетание предпринимательской и непредпринимательской деятельности организаций потребительской кооперации предъявляет особые требования к механизму их функционирования, который должен обладать признаками устойчивости и динамичности развития. Однако практика показывает, что механизму функционирования организаций потребительской кооперации свойственен ряд проблем системного порядка, решение которых требует разработки научно обоснованных направлений его совершенствования, адекватных современным реалиям развития экономической системы.

Степень разработанности проблемы.

Общие основы формирования и функционирования механизма деятельности хозяйствующего субъекта раскрыты в трудах многих отечественных и зарубежных ученых. Разработку этой проблематики проводили Андреева И.Г., Барнгольц С.Б., Баутин В.М., Белов A.M., Беседин В.Ф., Бодров О.Г., Брытков М.А., Дзагурова Н.Б., Ефремов B.C., Иценков О.О., Кобаяси И., Кэлфф Д., Лошкарев В.Г., Моргунов А.Т., Нуреев P.M., Попов А.Н., Протасов В.Ф., Росс С., Смирнов А.Б., Соколов В.П., Суворова А.П., Тарануха Ю.В., Хиггингс Р., Холл Р.Х. и др.

Управленческие аспекты реализации механизма на микроуровне экономики исследовались такими авторами, как Бережнов Г.В., Бовыкин В.И., Денисов А.Ю., Друкер П., Духонин Е.Ю., Казанцев А.К., Кныш М.И., Куликов Д.А., Лапин А.Н., Мазур И.И., Мартин Д.Б., Масютин С.А., Мельников В.Н., Паркинсон С., Репин

В.В., Сенге П.М., Смирнов Э.А., Соловьев B.C., Ступаков B.C., Фатбушевич С.И., Федорова H.H., Шипунов В.Г. и др.

Экономическая специфика функционирования организаций потребительской кооперации обоснована в научных трудах Андреева Д.В., Анцыферова А.Н., Барбашина Е.А., Василенко В.П., Володькиной O.A., Гончаровой J1.H., Гутмана Г.В., Даниловой Л.И., Исаенко Е.В., Каширина В.В., Клименко О.И., Макриновой Е.И., Максимовой О.П., Наговицыной Л.П., Насретдинова И.Т., Роздольской И.В., Сорокиной И.Э., Теплова В.И., Тепловой JI.E. и др.

Положительно оценивая выполненные исследователями теоретические и прикладные труды, вместе с тем, следует признать, что механизм функционирования организаций потребительской кооперации до настоящего времени не являлся предметом комплексного научного исследования.

Незавершенностью разработки характеризуются его теоретические основы в области конкретизации сущности, содержания и структуры, установления особенностей формирования и специфики реализации, характерных организациям потребительской кооперации. Развитие теории прикладной экономики требует более глубокой разработки методологии формирования и реализации механизма функционирования организации и развития методического инструментария его исследования. Организации потребительской кооперации испытывают потребность в концепции совершенствования механизма их функционирования и разработке инструментов, обеспечивающих ее реализацию.

Совокупность названных проблем определила постановку гипотезы исследования, формулировку его цели и задач.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является постановка и решение научной проблемы в области конкретизации теоретических основ механизма функционирования организации потребительской кооперации, разработки методологии его формирования и реализации, методического инструментария исследования механизма, концепции совершенствования и инструментов, обеспечивающих ее реализацию.

Реализация данной цели обеспечивалась последовательным решением следующих задач исследования:

- развитие теоретических основ механизма функционирования организаций потребительской кооперации, в частности: конкретизация его сущности, содержания и структуры, определение особенностей формирования; выявление специфики реализации в системе социально-экономических отношений; установление роли и места управленческой подсистемы в механизме функционирования организации потребительской кооперации;

- разработка методологии формирования и реализации механизма функционирования организаций потребительской кооперации, включая определение ее элементной структуры и развитие методологии применительно к управленческой и организационной подсистемам механизма, аргументацию методологической специфики экономической подсистемы механизма, характерной организациям объекта исследования; совершенствование методического инструментария исследования механизма функционирования организаций потребительской кооперации в направлениях оценки его управленческой (системы управления) и экономической подсистем (анализа экономической устойчивости функционирования организации), а также экспресс-оценки вероятности кризиса функционирования организации;

- проведение аналитических исследований результатов функционирования организаций потребительской кооперации и факторов их формирования;

- обоснование концепции совершенствования механизма функционирования организаций потребительской кооперации и изложение ее основных положений;

- разработка инструментов, обеспечивающих реализацию авторской концепции: модели развития системы управления организацией; алгоритма проектирования организационных процессов функционирования организации потребительской кооперации; стратегии экономической устойчивости функционирования организации.

Предметом исследования является механизм функционирования организации потребительской кооперации в его экономико-управленческом аспекте; объектом - организации потребительской кооперации России разных уровней иерархии управления.

Область исследования.

Тема диссертации и ее содержание соответствуют области исследования п. 1.6.127 Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки) -экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Общую методологическую основу исследования составил диалектический подход к исследованию явлений социально-экономической действительности, позволяющий оценить взаимозависимость общего и частного, формы и содержания, экономического и социального, национального, регионального и отраслевого. В диссертации реализована методология системного анализа, в рамках которой использован комплекс общенаучных методов теоретического и эмпирического познания (системность, комплексность, индукция и дедукция, анализ и синтез); прикладных экономико-статистических методов (аналитических группировок, сравнения, рядов динамики, графического, индексного, факторного анализа); методов морфологического анализа, логического и экономико-математического моделирования.

Обработка экономической информации и графическая визуализация результатов аналитических исследований проводилась с использованием пакетов прикладных программ в пользовательских средах Word, Excel.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные научные труды и прикладные разработки отечественных и зарубежных исследователей по экономической теории, экономике организации, управлению, теории потребительской кооперации, материалы периодических изданий, научно-практических конференций, экономических форумов.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ, указы Президента и постановления Правительства, подзаконные акты министерств и ведомств в области регулирования экономики, официальные данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), ведомственная статистическая отчетность потребительской кооперации России.

В диссертации использованы информационные ресурсы, размещенные на официальных сайтах глобальных компьютерных сетей, результаты эмпирических авторских исследований механизма функционирования организаций потребительской кооперации.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в постановке и решении научной проблемы в области развития теоретических основ механизма функционирования организации потребительской кооперации, разработки методологии его формирования и реализации, методического инструментария исследования механизма, концепции совершенствования и инструментов, обеспечивающих ее реализацию.

Внесенное автором приращение научного знания раскрывается следующими положениями:

- сформулировано авторское теоретическое обоснование механизма функционирования организации, конкретизирующее его сущность с позиций объективного (отражающего условия развития макроэкономической системы) и субъективного (отражающего внутреннее системное устройство экономики организации) подходов; определена структура механизма, представленная его управленческой, организационной и экономической подсистемами и соответствующими сферами их формирования и реализации (система управления функционированием организации; функционирование организации и организационная структура; экономика организации, экономические рычаги и стимулы);

- определены и раскрыты особенности формирования механизма функционирования организаций потребительской кооперации, определяемые их промежуточным положением между коммерческими и некоммерческими организациями; установлена специфика реализации механизма функционирования организаций потребительской кооперации в системе социально-экономических отношений;

- расширены отдельные теоретические положения, конкретизирующие основные элементы системы управления организациями потребительской кооперации, в частности, исходя из ведущей роли управленческой подсистемы в составе подсистем механизма их функционирования, обосновано разделение предмета управления организацией для первичного (потребительского общества -экономические ресурсы, обеспечивающие выполнение предпринимательской и непредпринимательской деятельности) и вторичного уровня (союза потребительских обществ — отношения с субъектами внешней среды и управленческие отношения с членами союза, обеспечивающие выполнение непредпринимательской деятельности);

- обоснован объективно-субъективный характер методологии формирования и реализации механизма функционирования организации, с учетом которого определена ее элементная структура, представленная: законами диалектики, рыночной экономики, организационного развития (формирующими философскую, доктринальную и эволюционные основы механизма), закономерностями (экономическими и социальными); доктриной социально-экономического развития общества (социально ориентированная рыночная экономика); подходами к формированию и реализации механизма функционирования организации, обеспечивающего ее деятельность в экономической среде; системными принципами формирования и реализации механизма;

- развиты методологические основы управленческой подсистемы механизма функционирования организации, в частности: определены принципы разделения управленческих полномочий, декомпозированные в группы принципов разделения власти, сбалансированности полномочий, результативности разделения власти и сбалансированности полномочий; установлены функции, отражающие разделение управленческих полномочий, с их распределением на системные функции (стратегические и тактические - во временном аспекте) и функции управления деятельностью организации (ресурсами, процессами, результатами - в предметном аспекте); аргументировано положение о необходимости реализации экономических методов управления на партисипативной основе; сформирован состав моделей управления функционированием организации по критерию предметной области их использования в подсистемах механизма функционирования организации;

- расширено методологическое представление организационной подсистемы механизма функционирования организации, включая: сформированную систему принципов организации взаимодействия подсистем механизма, объединяющую два критериальных признака их группировки (стадия динамики организационной структуры и стадия взаимодействия подсистем механизма); установленные и обоснованные методы, обеспечивающие реализацию принципов организации взаимодействия подсистем механизма функционирования организации, с выделением организационного и функционального аспектов данного процесса;

- с учетом особенностей формирования и специфики реализации механизма функционирования организаций потребительской кооперации аргументирована методологическая специфика его экономической подсистемы, раскрываемая иерархией принципов кооперативного хозяйствования; составом функций, обеспечивающих реализацию механизма функционирования организаций в целевых сферах деятельности (непредпринимательской и предпринимательской); возможностью использования методов государственной поддержки функционирования организации, определяемой ее характером как общественного объединения и участием в благотворительной деятельности;

- разработана методика оценки управленческой подсистемы механизма функционирования организации потребительской кооперации, основанная на присущей системе управления интегрирующей роли в обеспечении взаимосвязи его организационной и экономической подсистем, оцениваемой посредством групповых параметров организованности структуры управления, организованности управленческого труда, информационно-технической обеспеченности управления и исполняемости управленческих функций, формирующих управленческие результаты от совершенствования системы управления в статике и динамике, выражаемые показателями экономии ресурсов управленческого труда по областям ее формирования;

- разработана, обоснована и апробирована методика анализа экономической устойчивости функционирования организации потребительской кооперации, основанная на модифицированной модели устойчивого роста с дополнением ее индикаторами инвестиционного и операционного рычагов для оценки их влияния на темп устойчивого роста, выражаемый темпами прироста объема продаж, чистой прибыли, собственного капитала, позволяющая повысить экономическую обоснованность принимаемых управленческих решений в условиях ресурсного дефицита;

- предложена, аргументирована и апробирована методика экспресс-оценки вероятности кризиса функционирования организации потребительской кооперации, базирующаяся на формализованной модели, учитывающей взаимосвязь параметров, формируемых в управленческой, организационной и экономической подсистемах механизма функционирования организации, позволяющая оценивать вероятность кризиса данного процесса в динамическом аспекте на основе вектора изменений интегрального показателя;

- разработана концепция совершенствования механизма функционирования организаций потребительской кооперации, в основу которой положена методология управления на основе ценности, обосновывающая комплексное решение проблемы во всех подсистемах механизма (управленческой, организационной, экономической) посредством соответствующих инструментов: модели развития системы управления организацией; алгоритма проектирования организационных процессов функционирования организации; стратегии экономической устойчивости функционирования организации;

- разработана модель развития системы управления организацией потребительской кооперации, предназначенная для совершенствования управленческой подсистемы механизма ее функционирования, базирующаяся на зависимости развития системы управления от экономической активности целевых групп участников управленческого процесса; в рамках модели: сформулированы критерии оценки экономической активности целевых групп участников организации (работников, управленцев, инвесторов (пайщиков)); сформирован состав управленческих и экономических задач развития системы управления организацией; определены инструменты и приоритетные направления, обеспечивающие его реализацию;

- сконструирован алгоритм проектирования организационных процессов функционирования организации потребительской кооперации, предназначенный для совершенствования организационной подсистемы механизма, его обеспечивающего, базирующийся на концепции статистического управления технологическими процессами; в рамках алгоритма: определены критерии эффективности организационных процессов (коммуникационных, административных, хозяйственных) и форматы их проектирования (линейный, функциональный, процессный, инновационный); разработана процедура проектирования организационных процессов; предложены направления их оптимизации на основе внедрения информационно-коммуникационных технологий, технологизации управленческих процессов, развития маркетинговой деятельности организации;

- предложена стратегия экономической устойчивости функционирования организации потребительской кооперации, предназначенная для совершенствования экономической подсистемы обеспечивающего его механизма, базирующаяся на маркетинговом подходе, в рамках которой: структурированы факторы формирования экономической устойчивости по природе возникновения и среде проявления негативного влияния; построена концептуальная модель обеспечения экономической устойчивости; разработаны варианты маркетинговых стратегий организации в неустойчивой конкурентной среде; определены управленческие инструменты обеспечения экономической устойчивости; сконструирована интегральная модель ее оценки, формализующая условия более быстрого роста социального результата в сравнении с экономическим; предложены рекомендации по повышению экономической устойчивости функционирования организации.

Теоретическое значение работы заключается в: представлении механизма функционирования организации с позиций синтеза объективного и субъективного подходов, его структуры в виде взаимосвязи управленческой, организационной и экономической подсистем; выявлении особенностей формирования механизма функционирования организации потребительской кооперации и определении специфики его реализации в системе социально-экономических отношений; конкретизации предмета управления организациями потребительской кооперации по уровням его иерархии, опосредуемого доминирующей ролью управленческой подсистемы в составе подсистем механизма функционирования организации; разработке методологии формирования и реализации механизма функционирования организаций потребительской кооперации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения, выводы и рекомендации по совершенствованию механизма функционирования организаций потребительской кооперации создают системную основу для повышения социально-экономической эффективности их деятельности, обеспечиваемого авторским методическим и управленческим инструментарием.

Разработанные методические инструменты позволяют проводить комплексное исследование функционирования организации потребительской кооперации, формируемого управленческой, организационной и экономической подсистемами механизма данного процесса, и проводить экспресс-оценку вероятности кризиса функционирования организации.

Концепция совершенствования механизма функционирования организаций потребительской кооперации определяет концептуальный контур системного решения данной проблемы, позволяющий организациям определить стратегические направления развития механизма их функционирования в его управленческой, организационной и экономической подсистемах.

Инструментарий, обеспечивающий реализацию авторской концепции на практике, может использоваться организациями потребительской кооперации при разработке направлений развития системы управления, проектировании организационных процессов функционирования, определении стратегических мер по достижению экономической устойчивости функционирования организации.

Достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационного исследования подтверждается непротиворечивостью его положений базовым постулатам экономической теории, экономики организации, управления, теории потребительской кооперации, соответствием общепринятым методическим подходам, корректностью использования методов анализа, сбора и обработки экономической информации, положительной оценкой результатов исследования на научно-практических конференциях, а также применением результатов в практике деятельности организаций потребительской кооперации России.

Апробация результатов работы.

Диссертация является результатом многолетних исследований автора за 1996-2011 гг., основанных на комплексном подходе к исследованию экономики организаций потребительской кооперации и механизма их функционирования. Основные положения диссертации докладывались на международных и российских научно-практических конференциях в городах: Белгород, Воронеж, Елец, Курск, Липецк, Москва, Пенза, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Саратов, Ставрополь, Тула, Челябинск и др.

Результаты исследования приняты к внедрению в Белгородском (справка о внедрении от 25.03.10г.), Курском (справка о внедрении от 17.11.11г.), Липецком областных союзах потребительских обществ (справка о внедрении от 27.04.11г.); Елецком (справка о внедрении от 10.12.10г.) и Добринском (справка о внедрении от 22.12.10г.) районных потребительских обществах Липецкого облпотребсоюза. Результаты исследования используются в учебном процессе AHO ВПО «Белгородский университет кооперации, экономики и права» (справка о внедрении от 20.10.11г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическое обоснование особенностей формирования и специфики реализации механизма функционирования организаций потребительской кооперации.

2. Методология формирования и реализации механизма функционирования организаций потребительской кооперации.

3. Методический инструментарий исследования механизма функционирования организаций потребительской кооперации.

4. Результаты функционирования организаций потребительской кооперации.

5. Концепция совершенствования механизма функционирования организаций потребительской кооперации.

6. Инструменты реализации концепции совершенствования механизма функционирования организаций потребительской кооперации.

Публикации.

По результатам исследования опубликовано 49 научных и учебно-методических работ, общим объемом 160,07 п.л., из них авторских 141,93 п.л., в том числе 5 монографий, 8 учебников и учебных пособий, 14 статей, опубликованных в журналах и изданиях, определенных Перечнем ВАК.

Структура и содержание диссертации.

Структура диссертационной работы, логика изложения материала соответствуют цели и задачам исследования. Композиционное построение работы включает введение, пять глав, заключение. Работа иллюстрирована 37 рисунками, 37 таблицами, 35 приложениями. Список использованных источников представлен 333 наименованиями.