Корпоративное управление системой потребительской кооперации: теория, методология, оценка эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Гончарова, Лариса Николаевна

  • Гончарова, Лариса Николаевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 442
Гончарова, Лариса Николаевна. Корпоративное управление системой потребительской кооперации: теория, методология, оценка эффективности: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2006. 442 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Гончарова, Лариса Николаевна

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОРПОРАЦИЙ КАК СУБЪЕКТОВ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Корпорация: сущность, виды, признаки, этапы эволюции.

1.2. Способы создания интегрированных корпоративных структур: сущность, основные научные подходы, особенности отечественной практики.

1.3. Правовое регулирование деятельности интегрированных корпоративных структур.

1.4. Потребительская кооперация как некоммерческая интегрированная корпоративная структура.

ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ КОРПОРАТИВНОГО

УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Эволюция развития основных теорий управления и их методологические положения.

2.2. Системный подход к управлению: сущность, принципы и влияние на формирование системных свойств организации.

2.3. Сущность и методология корпоративного управления.

2.4. Особенности методологии управления потребительской кооперацией как некоммерческой интегрированной корпоративной структурой.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

3.1. Тенденции изменения организационного построения системы потребительской кооперации.

3.2. Оценка экономических результатов корпоративного управления системой потребительской кооперации.

3.3. Социальные результаты корпоративного управления системой потребительской кооперации.

3.4. Оценка кадрового потенциала корпоративного управления системой потребительской кооперации.

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ

КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ И МЕХАНИЗМ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ.

4.1. Предпосылки развития корпоративного управления системой потребительской кооперации.

4.2. Концепция развития корпоративного управления системой потребительской кооперации.

4.3. Конкретизация целевых сфер корпоративного управления кооперативными организациями.

4.4. Совершенствование хозяйственного механизма интегрированных корпоративных структур системы потребительской кооперации.

4.5. Развитие механизма управления кооперативной организацией как структурным звеном интегрированной корпоративной структуры.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

5.1. Методика оценки эффективности управления кооперативной организацией.

5.2. Методика оценки эффективности корпоративного управления системой потребительской кооперации с позиций интеграционного подхода.

5.3. Методика формирования и анализа организационных структур управления кооперативными организациями.

5.4. Методические подходы к оценке качества управления кооперативными организациями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпоративное управление системой потребительской кооперации: теория, методология, оценка эффективности»

Актуальность темы исследования.

По мере развития рыночной экономики, ее хозяйствующие субъекты под воздействием конкуренции вынуждены объединяться в интегрированные корпоративные структуры (ИКС), деятельность которых выходит за пределы отдельно взятого региона и имеет многоотраслевой характер. Функционирование этих структур вызывает необходимость изменения подходов к корпоративному управлению как структурой в целом, так и каждым ее хозяйствующим субъектом как структурным элементом.

В этой связи корпоративное управление приобретает новый импульс своего развития, что обусловлено усложнением решаемых ИКС социально-экономических задач и необходимостью сохранения занимаемых ими конкурентных позиций в условиях глобализации экономики.

Следует признать, что корпоративное управление для отечественной практики не является принципиально новым видом управленческой деятельности, хотя стало общепризнанным в связи с интеграцией российской экономики в систему мирохозяйственных связей. Многие предприятия советской экономики располагали собственной филиальной сетью, а управление ими осуществлялось головным предприятием (управляющей компанией), как правило, из федерального центра.

Среди такого рода хозяйствующих субъектов особое место и ранее, и в настоящий период принадлежит системе потребительской кооперации -некоммерческой социально ориентированной ИКС, характеризующейся социально-полезным характером функционирования составляющих ее хозяйствующих субъектов, вытекающим из особенностей социальной природы кооперативного движения.

По сути, каждая кооперативная организация (за исключением первичных) является интегрированной корпоративной структурой, состоящей из множества хозяйственных звеньев, наличие которых обусловлено территориальным построением системы и многоотраслевым характером ее деятельности.

В этой связи проблема развития корпоративного управления системой потребительской кооперации в настоящее время приобретает особую актуальность, что вызвано реформированием ее организационного построения и реструктуризацией содержания стоящих перед системой социально-экономических задач.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы корпоративного управления являлись предметом научного интереса многих исследователей. Среди зарубежных следует выделить научные работы таких авторов, как X. Ансофф, А. Берли, М. Бехт, Р. Блейк, Р. Болтон, Р. Брейли, А. Демб, М. Дженсен, Дж.-мл. Генри Коусмен, X. Манн, К. Мерфи, Г. Минз, Н. Минтцберг, С. Мойерс, Д. Моутон, Ф. Нойбауэр, Е. Майлз Реймонд, Р. Ролл, С. Сноу Чарльз, E.-JI. фон Тадден, Р. Тероул, М. Хаммер, Р. Хейлбронер, С. Хольдернесс, Р. Шиард и др.

Вопросы правового обеспечения управления деятельностью корпораций, проблемы корпоративного поведения, корпоративных конфликтов, корпоративной культуры исследовались такими отечественными учеными, как А.Е. Абрамов, С.И. Архипов, В.А. Баргинов, А.Н. Варламова, Ю.Ю. Ветютиев, Ю. Винслав, И.В. Грошев, В.И. Дементьев, Т.В. Долгопятова, М.Р. Дубинина, П.В. Емельянов, Е.В. Кабатова, Т.В. Кашанина, А.И. Колчанов, JT.B. Макаров, С.А. Муравьев, С.А. Николаева, В.А. Опрышко, О.С. Осипенко, Ю.Н. Петров, С.И. Пишнек, Н.Б. Рудых, К.С. Савицкий, JI.H. Савулькин, Е.В. Семенкова, В.А. Спивак, П.П. Табурчак, С.В. Шебек, Д.Н. Шихалев, В.М. Юрьев и др.

Анализу организационных форм корпораций и особенностей управления ими посвящены научные исследования Е.И. Авдокушина, Р. Акоффа, М. Ансоффа, Г.В. Астаповой, М.И. Афанасьева, О.Н. Беленькой, В.И. Бовыкина, А.А. Бородаевской, М.И. Дерябиной, А.В. Дозорова, A.JI. Еськова, П.В. Забелина, М.И. Кныша, С.В. Ковалевского, П.В. Кузнецова, Е.В. Ленского, В.Н. Лисова, Н.П. Масленниковой, С.А. Масютина, Б.З. Мильнера, В.А. Панкова, С.Н. Петрукевич, В.В. Пучкова, А.Н. Радыгина, А.А. Рожкова, Ю.П. Садченковой, Н.В. Сирош, Ю.П. Тютинова, И.И. Храбровой, В.А. Цветкова, Р. Энтова, Ю. Якутина и др.

Общие проблемы развития кооперации являются предметом научных исследований многих ученых: И. Барберини, Дж. Бирчела, Н.П. Гибнера, Ф. Лассаля, В.И. Ленина, Я. Макферсона, К. Маркса, Р. Оуэна, Э. Парнелла, Ф. Райфайзена, В.Ф. Тотомианца, М.И. Туган-Барановского, Ш. Фурье, Л. Хиллбома, А.В. Чаянова, Н.Г. Чернышевского, Г. Шульце-Демича и др.

Особенности кооперации в аграрном секторе экономики, специфика интегрированного характера ее объединений изучались Е.В. Аверьяновой, В.

Афанасьевым, Е.А. Барбашиным, М.А. Брытковым, В.П. Василенко, О.А. Володькиной, П. Гумеровым, А.В. Дозоровым, JI.H. Дубовой, А.С. Есимовым, З.Н. Козенко, А.П. Козловой, К.К. Кумеховым, А.С. Лихачевым, А.Т. Моргуновым, О.А. Родионовой, А.В. Ткачом, JI.E. Файном, Г.И. Шмелевым, Р.Г. Янбых и др.

Отдельные проблемы развития потребительской кооперации рассматривали: А.Р. Бернвальд, Г.Я. Бланк, О.П. Максимова, А.И. Крашенников, Л.П. Наговицына (организационные основы функционирования), М.А. Алехин, Е.В. Исаенко, О.П. Зайцева, З.А. Капелюк, Т.Н. Прижигалинская, К.А. Раицкий, Л.А. Сипко, Л.Т. Снитко (финансово-экономические проблемы); A.M. Долматовский, В.В. Каширин, Л.П. Федорова (вопросы собственности и правового обеспечения); О.И. Клименко, А.О. Темирбулатов, Л.Е. Теплова (социально- трудовые отношения); Г.М. Ефремова, И.И. Идилов, И.В. Роздольская, В.И. Теплов (реформирование системы управления)и др.

Признавая значимость выполненных научных исследований для теории и практики кооперативного строительства, следует признать, что проблема корпоративного управления системой потребительской кооперации исследована недостаточно. Не сформулирована его целостная концепция, в рамках которой научной разработки требуют такие проблемы, как конкретизация целевых сфер корпоративного управления кооперативными организациями, совершенствование хозяйственного механизма, развитие механизма управления интегрированными корпоративными структурами системы и их структурными звеньями.

В современной теории управления разработано множество подходов к оценке его эффективности. Однако отсутствие единого методического инструментария к оценке эффективности корпоративного управления, к формированию и анализу его организационных структур выступают на практике препятствующим фактором при оценке результатов корпоративного управления как системой потребительской кооперации в целом, так и входящих в нее кооперативных организаций.

Особую сложность для теории и практики имеет проблема оценки качества управления кооперативными организациями, что обусловлено отсутствием соответствующих методических подходов.

Необходимость решения теоретических, методологических и практических проблем развития корпоративного управления системой потребительской кооперации является одной из главных задач системы, требующей комплексного решения. Это определило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Область исследования.

Тема диссертации и ее содержание соответствуют области исследования п. 15.103 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является решение научной проблемы, связанной с развитием теоретико-методологических основ корпоративного управления системой потребительской кооперации и повышением его эффективности посредством разработки концепции корпоративного управления и механизма ее реализации.

Реализация цели исследования потребовала научной разработки и решения следующих основных задач:

- развитие теоретических основ формирования и функционирования корпораций как субъектов экономики: уточнение их сущности, видов, признаков; исследование способов создания ИКС и изучение правовой основы регулирования их деятельности; конкретизация особенностей потребительской кооперации как некоммерческой ИКС;

- формулировка методологии корпоративного управления: изучение эволюции и методологических положений основных теорий управления; уточнение сущности, принципов и влияния системного подхода к управлению на формирование системных свойств организации; конкретизация сущности корпоративного управления и разработка его методологии; уточнение особенностей методологии управления потребительской кооперацией как некоммерческой ИКС;

- исследование результатов корпоративного управления системой потребительской кооперации: тенденций изменения организационного построения; экономических и социальных результатов; кадрового потенциала;

- изучение предпосылок и формулировка концепции развития корпоративного управления системой потребительской кооперации; конкретизация его целевых сфер; разработка направлений совершенствования хозяйственного механизма ИКС и механизма управления кооперативной организацией как ее структурным звеном;

- разработка методического инструментария оценки эффективности корпоративного управления: методики оценки эффективности управления кооперативной организацией; методики оценки эффективности корпоративного управления системой потребительской кооперации с позиций интеграционного подхода; методики формирования и анализа организационных структур управления кооперативными организациями и методических подходов к оценке качества управления кооперативными организациями.

Предметом исследования является корпоративное управление системой потребительской кооперации, объектом - кооперативные организации разных уровней иерархии управления.

Методологической и теоретической основой исследования послужили общенаучные методы (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические методы (сравнения, ряды динамики, графический), методы экономико-математического моделирования (трендовый и корреляционно-регрессионный анализ).

Обработка социальной и экономической информации проводилась с использованием современных компьютерных технологий. В основу исследования были положены работы отечественных и зарубежных ученых, законы РФ, указы Президента, постановления Правительства, постановления общих собраний, Совета и Правления Центросоюза РФ. Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Центросоюза РФ, потребительских обществ и союзов, материалы специальных обследований, проведенных автором.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ корпоративного управления системой потребительской кооперации, конкретных направлений его стратегического развития и методического инструментария оценки эффективности.

При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- конкретизирована сущность корпорации как основного субъекта корпоративистской модели экономики; предложена классификация корпораций, определены и раскрыты их отличительные признаки, преимущества и недостатки; проведена периодизация развития корпораций в отечественной экономике;

- уточнена сущность интегрированных корпоративных структур и особенности их формирования в зарубежной и отечественной практике; раскрыто содержание способов формирования ИКС (интеграции, слияний и поглощений); классифицированы виды интеграции; исследованы возможности применения основных теоретических подходов к слияниям и поглощениям в корпоративном секторе экономики; определены особенности российского опыта слияний и поглощений и проведена периодизация этих процессов;

- раскрыты правовые основы деятельности ИКС, обоснована взаимосвязь правовых регуляторов: корпоративное право - корпоративные нормы -корпоративные стандарты - кодексы корпоративного управления - кодекс корпоративного поведения;

- выделены и раскрыты особенности потребительской кооперации как интегрированной корпоративной структуры некоммерческого сектора экономики, вытекающие из специфики социально-экономической деятельности кооперативных организаций и системных преимуществ;

- систематизированы основные теории управления с позиций их генезиса и раскрыты их методологические положения; обоснована необходимость дальнейшего развития теорий управления, исходя из выделенных предпосылок; проведена периодизация развития основных научных парадигм;

- сформулированы критерии и свойства системной парадигмы как базиса формирования методологии управления; выделены методологические принципы системного подхода к управлению и раскрыто их содержание; построена модель структуры и взаимосвязей организации на основе системного подхода; уточнено понятие «система» с позиций создания интегрированных корпоративных структур и особенностей процесса корпоративного управления; определены и раскрыты свойства организации как системы;

- дана авторская трактовка корпоративного управления как совокупности управляющих воздействий многоуровневого субъекта управления на объект управления, имеющих целью организацию социально-экономической деятельности корпорации для обеспечения ее эффективности с учетом соблюдения прав и интересов собственников; сформулированы методологические основы корпоративного управления: предложены классификации его принципов, функций и методов; охарактеризованы отличительные особенности моделей корпоративного управления и присущие им механизмы;

- разработана методология управления потребительской кооперацией как некоммерческой ИКС, включающая систематизированные принципы, функции и методы;

- оценена динамика результатов корпоративного управления системой потребительской кооперации: тенденций изменения организационного построения, экономических и социальных результатов, кадрового потенциала;

- определены и раскрыты правовые, организационные, социальные и экономические предпосылки развития корпоративного управления системой потребительской кооперации; сформулирована концепция развития корпоративного управления системой потребительской кооперации, базирующаяся на теории стратегии и предполагающая возрастание роли кооперативной идеологии; определены и раскрыты основные направления развития системы управления в потребительской кооперации применительно к разным уровням иерархии управления системой;

- обоснована необходимость разделения целевых сфер корпоративного управления кооперативными организациями (коммерческой и некоммерческой); разработаны методические рекомендации по оптимизации налогообложения организаций системы в соответствии с уточненным перечнем направлений непредпринимательской деятельности;

- предложен комплекс рекомендаций по совершенствованию хозяйственного механизма ИКС системы потребительской кооперации; обосновано новое структурное построение хозяйственного механизма с позиций приоритета подсистем управления структурными звеньями корпорации; конкретизирована структура хозяйственного механизма кооперативной организации, включающая в себя подсистемы планирования, экономического стимулирования, организации и управления;

- построена модель механизма управления кооперативной организацией как структурным звеном ИКС системы потребительской кооперации; выделены отдельные подсистемы механизма управления организацией, включающие в себя совокупность конкретных элементов корпоративного управления; конкретизированы направления совершенствования механизма управления кооперативной организацией;

- обосновано, что главным критерием эффективности деятельности кооперативных организаций следует считать не уровень рентабельности, а оптимальное распределение валового дохода, что обусловлено реальным состоянием их экономики; предложены показатели оценки эффективности деятельности организации и обоснован алгоритм их расчета;

- разработана методика оценки эффективности управления кооперативной организацией, базирующаяся на взаимосвязи показателей оценки эффективности управляющей и управляемой подсистем системы управления; предложена система показателей оценки эффективности структуры, технологии, результатов и системы управления и дана их экономическая интерпретация;

- обоснована и разработана методика оценки эффективности корпоративного управления системой потребительской кооперации с позиций интеграционного подхода, предполагающая оценку эффективности интеграционного взаимодействия организаций системы регионального уровня с пайщиками, внешней средой, а также оценку эффективности внутрисистемной вертикальной и горизонтальной интеграции;

- систематизированы модели организационных структур в зависимости от приоритетной цели корпоративного управления и конкретизированы области их использования; предложена методика формирования и анализа организационных структур управления кооперативными организациями; построена модель организационной структуры управления кооперативной организации районного уровня;

- разработаны и апробированы методические подходы к оценке качества управления кооперативными организациями, базирующиеся на конкретизации функций руководителя в различных областях управления персоналом, синтезе самооценки деловых качеств и предпринимательских способностей руководителями различного ранга и оценке управленческих способностей руководителей организации экспертами ИКС (регионального потребсоюза).

Теоретическое значение работы заключается в развитии теории корпоративного управления, выявлении его особенностей в системе потребительской кооперации, разработке методологических основ и методического инструментария оценки процесса и результатов корпоративного управления ИКС системы потребительской кооперации с целью повышения эффективности их функционирования.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее концептуальные положения по развитию корпоративного управления системой потребительской кооперации позволяют кооперативным организациям строить свою социальную и экономическую политику на системной основе.

Рекомендации по совершенствованию хозяйственного механизма ИКС системы потребительской кооперации будут способствовать увеличению синергетического эффекта от взаимодействия входящих в них хозяйствующих субъектов.

Методические рекомендации по конкретизации целевых сфер корпоративного управления кооперативными организациями позволяют оптимизировать системы налогообложения организаций, исходя из содержания их непредпринимательской деятельности.

Модель механизма управления кооперативной организацией и рекомендации по его развитию создают условия для усиления взаимодействия органов профессионального управления и общественного самоуправления.

Разработанный методический инструментарий оценки эффективности управления кооперативной организацией и эффективности корпоративного управления системой выступают методической основой оценки результатов управления ИКС системы и входящих в них структурных звеньев.

Методика формирования и анализа организационных структур управления кооперативными организациями обеспечивает возможность выбора оптимальных структур управления и оценки их эффективности.

Методические подходы к оценке качества управления кооперативными организациями будут способствовать повышению эффективности оценки результатов управленческого труда и определению направлений его совершенствования.

Концепция развития корпоративного управления системой потребительской кооперации позволяет ее организациям выбрать ориентиры своего развития и определять конкретные направления управленческой деятельности в соответствии с реформированием организационного построения системы и реструктуризацией деятельности ее организаций.

Достоверность результатов и обоснованность диссертационного исследования обусловлена использованием апробированных отечественными и зарубежными учеными методических подходов, корректностью применения методов анализа статистических данных, методов сбора и обработки социально-экономической информации, соответствием основным положениям экономической теории, теорий менеджмента и корпоративного управления, а также применением их в практической деятельности организаций потребительской кооперации России.

Апробация результатов работы.

Диссертация является результатом исследований автора, основанных на экономической теории, положениях теории менеджмента, теории кооперации, комплексном подходе к исследованию проблем корпоративного управления системой потребительской кооперации.

Основные положения диссертации докладывались в 2000-2006г.г. на международных и российских научно-практических конференциях в городах: Москве, Белгороде, Воронеже, Гомеле (Республика Беларусь), Иваново, Москве, Орле, Пензе, Полтаве (Украина), Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Саранске, Ставрополе, Саратове, Чебоксарах, Челябинске, Энгельсе и др.

Результаты диссертационного исследования апробированы и используются в деятельности организаций потребительской кооперации регионального уровня управления: Краснодарском (акт внедрения от 25.03.2005г.), Липецком (акт внедрения от 10.12.2002г.), Белгородском (акт внедрения от 16.05.2005г.).

Автор являлся ответственным исполнителем хоздоговорной НИР «Развитие корпоративного управления в потребительской кооперации».

Апробация результатов исследования показала их научную и практическую значимость для развития корпоративного управления системой потребительской кооперации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Теоретические основы формирования и функционирования интегрированных корпоративных структур.

2. Теория и методология корпоративного управления.

3. Результаты исследования современного состояния корпоративного управления системой потребительской кооперации.

4. Концепция развития корпоративного управления системой потребительской кооперации.

5. Механизм реализации концепции развития корпоративного управления системой потребительской кооперации.

6. Методический инструментарий оценки эффективности корпоративного управления системой потребительской кооперации.

7. Методика формирования и анализа организационных структур управления кооперативными организациями.

8. Методические подходы к оценке качества управления кооперативными организациями.

Публикации.

По результатам исследования опубликовано 42 научных и учебно-методических работы, общим объемом 148,16 п.л., в том числе 5 монографий, 5 статей в журналах, реферируемых ВАК, 2 депонированных рукописи, 4 учебных пособия.

Объем и структура диссертации.

Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью и задачами и отражают характер исследуемой проблемы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит 30 таблиц, 40 рисунков, 53 приложения, 25 формул. Список использованных источников включает 368 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гончарова, Лариса Николаевна

3. Результаты исследования современного состояния корпоративного управления системой потребительской кооперации

К началу 2005 года в систему Центросоюза РФ входило 4800 хозяйствующих субъектов, объединенных в 74 региональных интегрированных корпоративных структуры регионального уровня управления (областные, краевые, республиканские союзы потребобществ). Проведенная по количеству входящих в потребсоюзы хозяйствующих субъектов группировка показала, что 66,2% от их общего количества попало во вторую группу с интервалом от 21 до 90 субъектов, что соответствует среднему размеру потребсоюза. Вместе с тем, Краснодарский и Алтайский потребсоюзы включают в себя соответственно 284 и 294 хозяйствующих субъекта, что в 4,37 и 4,52 раза больше среднего значения.

По мере развития рыночных отношений хозяйствующие субъекты потребительской кооперации значительно видоизменились. Эти изменения были обусловлены изменением действующего налогового законодательства: отменой действия с 01.01.2005 года ст. 297 ч. 1 Налогового Кодекса РФ, регулировавшей особенности налогообложения организаций системы. Другими словами, очередная реорганизация системы потребительской кооперации была обусловлена влиянием не столько внутренних, сколько внешних факторов.

За 1999-2004г.г. в результате структурных преобразований количество хозрасчетных субъектов сократилось на 23,3%, а удельный вес прибыльных организаций возрос на 22,3 процентных пункта. Проведенная группировка потребсоюзов по удельному весу прибыльных хозрасчетных организаций в 1999 и 2004 годах подтвердила тенденцию стабилизации экономического состояния организаций системы, входящих в региональные интегрированные корпоративные структуры.

В процессе анализа экономических результатов корпоративного управления выявлено, что за 1999-2004г.г. совокупный объем деятельности возрос в 2,52 раза, наиболее существенный рост объемов наблюдается в сфере оказания платных услуг населению (в 4,04 раза), в оптовой торговле (в 2,96 раза). Неустойчивая динамика развития оборота розничной торговли обусловлена снижением удельного веса товарооборота потребительской кооперации в товарообороте территорий и низким уровнем охвата покупательных фондов населения, что подтвердилось при проведении регрессионного анализа. Более устойчивые темпы развития по сравнению с торговлей присущи общественному питанию: в 2004 году только в 4 потребсоюзах имело место некоторое снижение оборота, в остальных потребсоюзах - его прирост. Темпы роста производства основных видов пищевой продукции значительно ниже, чем темпы роста торговли и общественного питания, но потребительская кооперация располагает реальной возможностью увеличения объемов производства за счет развития закупок сельскохозяйственной продукции и сырья, объемы которых характеризуются положительной динамикой. Неустойчивый характер роста объемов платных и бытовых услуг присущ потребсоюзам всех федеральных округов России, но поскольку услуги являются новой отраслью кооперативного хозяйства и находятся в стадии становления, неустойчивость темпов их роста не следует расценивать как критическую.

Как показали результаты исследования, размер прибыли (без начисления фонда развития потребительской кооперации) в 2004 году по сравнению с 2000 годом снизился на 32,5%, но количество прибыльных потребсоюзов возросло с 56 до 60 ед. Возросли также финансовые результаты деятельности организаций системы: в 1999 году в расчете на одну организацию приходилось 5,6 тыс. руб. прибыли, в 2004 году - 260,6 тыс. руб. Из четырех отраслей хозяйства прибыльны торговля, общественное питание и промышленность, однако уровень рентабельности деятельности отраслей снизился (за исключением торговли и общественного питания, где рост этого показателя составил в 2004 году по сравнению с 1999 годом соответственно 1,21 и 1,41 процентных пунктов). Выполненные в работе расчеты показателей финансовой устойчивости системы в

1999-2004г.г. подтвердили тенденцию экономической стабилизации кооперативных организаций.

Это оказало позитивное влияние на рост социальных результатов корпоративного управления системой, что было выявлено в процессе анализа динамики и структуры общей суммы затрат на развитие социальной сферы села и повышение уровня жизни сельских жителей. Вместе с тем, тенденция сокращения численности пайщиков в последние годы приобрела устойчивый характер: только за 1999-2004г.г. она сократилась на 3475,8 тыс. чел.

Одним из наиболее значимых социальных результатов корпоративного управления системой является ее участие в решении проблемы трудоустройства незанятого сельского населения. За 1999-2004г.г. в целом по системе создано 108256 новых рабочих мест, но темпы их создания несколько снизились. Это обусловлено дальнейшим развитием демографического кризиса, сокращением численности экономически активного сельского населения и некоторым снижением остроты проблемы его трудоустройства. Поэтому потребительская кооперация развивает новые формы решения проблемы занятости населения, такие как обеспечение сельского населения работой за счет закупок сельскохозяйственной продукции и сырья, произведенных в личных подсобных хозяйствах: в 2004 году на сезонной основе было трудоустроено 529675 человек.

Не утрачивает актуальности проблема социальной защищенности работников системы. По-прежнему острой остается проблема повышения заработной платы работников, несмотря на то, что за 1999-2004 годы она возросла в 4,3 раза. Однако в 22,0% потребсоюзах заработная плата не соответствует региональному прожиточному минимуму и только в 34 потребсоюзах она превышает средний размер заработной платы, сложившийся по системе в целом (3301 руб.). В отраслевом разрезе наиболее существенный рост заработной платы работников имеет место в торговле и общественном питании (в 4,47 раза), а также транспорте (в 4,56 раза); минимально за этот же период возросла заработная плата работников строительства - в 3,93 раза.

Исследование показало, что за 1999-2004г.г. среднегодовая численность работников системы подверглась существенному сокращению (на 70863 человека) и эта тенденция присуща подавляющему большинству региональных союзов потребительских обществ. Лишь в 16 потребсоюзах численность работников возросла, а прирост составил от 31 человека в Камчатском до 1912 человек в Нижегородском потребсоюзе.

Остается высокой текучесть кадров, составившая в 2004 году в целом по системе 31,4%. Проведенная группировка потребсоюзов России по текучести кадров в 2004 году в разрезе отдельных категорий работников показала, что 28 потребсоюзов имеют текучесть кадров до 28,0%; 17 - от 42,1% и выше, а 29 - от 28,1 до 42,0%. По текучести руководителей (среднее значение по системе 11,6%), 19 потребсоюзов имеют уровень текучести ниже среднего, 22 соответствуют среднему уровню, а 33 - от 12,1% и выше. Более стабильной представляется ситуация, сложившаяся с текучестью специалистов: в 14 потребсоюзах она ниже 10,0% от общей численности специалистов; в 41 - находится в пределах 10,1-20,0% (при среднем значении по системе 15,2%); и лишь в 17 - превышает 20,1%. Среди выбывших работников подавляющий удельный вес (92,0%) занимают работники массовых профессий, 6,2% - специалисты и 1,8% - руководители.

Численность аппарата управления региональных потребсоюзов сокращалась менее значительно, чем аппарат управления хозяйствующими субъектами системы и было обусловлено сокращением количества хозрасчетных организаций. Однако, несмотря на сокращение аппарата управления, его удельный вес в общей численности работников не только не сократился, но, напротив, возрос, а прирост за 2000-2003 годы составил 0,04 процентных пункта.

Анализ среднемесячной заработной платы работников аппарата управления региональных потребсоюзов показал, что для 26 из них характерно превышение среднего по системе размера; работников аппарата управления райпотребсоюзов -для 17 потребсоюзов; работников аппарата управления райпо - для 30 потребсоюзов; работников аппарата управления потребительских обществ и горпо - для 27 потребсоюзов. В результате расчетов объема деятельности, приходящегося на один рубль заработной платы работников аппарата управления в разных отраслях кооперативного хозяйства, был сделан вывод о том, что сложившийся уровень оплаты труда управленческих работников адекватен результатам деятельности возглавляемых ими организаций.

Проведенная группировка потребсоюзов России по возрастному составу работников в 2004 году показала, что распределение потребсоюзов по интервалам удельного веса работников различных возрастных групп в целом соответствует средним по системе значениям: максимальное количество потребсоюзов по удельному весу работающей в системе молодежи попало во вторую группу с интервалом от 10,1 до 20,0% - 47 ед., при среднем значении по системе 19,7%; по удельному весу работающих пенсионеров - в первую группу с интервалом до

10,0% - 55 ед., при среднем по системе значении 6,7%; по удельному весу работников других возрастных групп - в третью группу с интервалом от 70,180,0% - 47 ед., при среднем по системе значении удельного веса работников этой возрастной группы 75,6%.

При анализе образовательного уровня работников выявлено, что в системе сложилась критическая ситуация: 54,5% руководителей и 71,2% специалистов не соответствуют занимаемой должности, так как не имеют высшего образования. На основании результатов проведенной группировки был сделан вывод о том, что в потребительской кооперации сложилась парадоксальная ситуация: имея собственную систему кооперативного образования, потребсоюзы не используют ее возможности для повышения образовательного уровня своих работников. Этот вывод подтвердился в результате анализа тенденций подготовки кадров в образовательных учреждениях системы.

Не менее острой проблемой кадрового потенциала системы является проблема повышения квалификации работников. В целом по системе ежегодно повышают свою квалификацию более 40 тыс. работников, однако в 2000-2004 годах наблюдается тенденция сокращения их численности; в целом за период исследования оно составило 6583 человека. Исходя из этого, был сделан вывод о необходимости повышения качественного состава работников и руководителей кооперативных организаций, что обусловлено происходящими в системе процессами реформирования деятельности и усложнением задач корпоративного управления.

4. Концепция развития корпоративного управления системой потребительской кооперации

В диссертации рассматривались четыре группы основных предпосылок (правовые, организационные, социальные, экономические), выступающих в качестве объективных условий для разработки концепции развития корпоративного управления системой.

Среди правовых предпосылок рассматривались реформа местного самоуправления и необходимость совершенствования кооперативного законодательства; в числе организационных - дальнейшее реформирование организационного построения системы и организационных структур входящих в нее организаций. Социальные предпосылки развития корпоративного управления системой потребительской кооперации заключаются в формировании кооперативного социума; мультипликативном эффекте от расширения направлений деятельности кооперативных организаций для появления дополнительных денежных доходов сельского населения вследствие расширения его предпринимательской инициативы; интегрирующей роли кооперативных организаций на сельском рынке труда; обучении работников. Из всей совокупности экономических предпосылок развития корпоративного управления системой в диссертации рассматривалась оптимизация налогообложения кооперативных организаций. Обосновано, что в условиях отмены льгот применение только общей системы налогообложения не позволит кооперативным организациям наращивать собственные оборотные средства и осуществлять масштабные капиталовложения в развитие материально-технической базы. Вынужденное комбинирование общего и специальных налоговых режимов приводит к изменению организационного построения системы.

В работе были рассмотрены варианты оптимизации налогообложения взносов, получаемых интегрированными корпоративными структурами (союзами потребительских обществ) от входящих в них структурных подразделений (кооперативных организаций).

Целью предлагаемой концепции развития корпоративного управления системой потребительской кооперации является усиление управленческого воздействия на разработку и реализацию социально-экономической политики структурных звеньев многоотраслевой интегрированной корпоративной структуры с установленной иерархией целей для определения наиболее перспективных стратегических направлений развития системы при ограниченных ресурсах.

Эффективность реализации концепции обусловлена наличием устойчивых конкурентных преимуществ системы, реализуемых с целью достижения ее миссии, в основе которой лежат кооперативные ценности и принципы, составляющие философию системы. Концепция предполагает повышение роли кооперативной идеологии в развитии корпоративного управления системой, поскольку выполняемая ею роль охватывает все элементы организации: миссию, цели, структуру, технологии, культуру, задачи, кадры. Исходя из этого, в диссертации выделены и охарактеризованы особые функции идеологии.

Реформирование системы корпоративного управления должно проходить с учетом требований времени и неизбежности интеграционных процессов при формировании комплексной стратегии развития кооперативных организаций, что позволит обеспечить синергетический эффект и повышение эффективности деятельности системы в целом. Использование такого подхода позволило выделить и раскрыть основные направления развития управления системой и ее организациями. Применительно к уровням корпоративного управления системой потребительской кооперации предложены три группы приоритетных мер в области его дальнейшего развития: осуществляемые непосредственно в кооперативных организациях; осуществляемые в интегрированных корпоративных структурах (региональных потребсоюзах); осуществляемые в рамках системы потребительской кооперации в целом (в Центросоюзе РФ). Все они подробно рассмотрены в работе, что позволило конкретизировать задачи корпоративного управления применительно к каждому уровню управления системой.

Концепция предоставляет кооперативным организациям возможность самостоятельного выбора направлений дальнейшей реорганизации с учетом экономической целесообразности создания новых хозяйствующих субъектов и местных условий их функционирования. Но в любом случае все действующие и вновь создаваемые хозяйствующие субъекты системы должны быть интегрированы в вышестоящую кооперативную организацию, поскольку только такая интеграция позволит сохранить целостный характер управления системой и идентичность входящих в нее организаций.

В целом реализация концепции позволит повысить эффективность корпоративного управления системой и, как следствие, эффективность ее социально-экономической деятельности, конкурентоспособность, наиболее полное использование имеющегося ресурсного потенциала кооперативных организаций. 5. Механизм реализации концепции развития корпоративного управления системой потребительской кооперации Одним из механизмов реализации концепции развития корпоративного управления системой потребительской кооперации является конкретизация его целевых сфер, то есть разграничение управленческого воздействия в зависимости от целей, стоящих перед кооперативными организациями. Такое разделение в диссертации проводилось по двум укрупненным сферам: деятельность, не имеющая целью извлечение прибыли (непредпринимательская, некоммерческая); предпринимательская (коммерческая) деятельность. В диссертации конкретизирован предмет непредпринимательской деятельности кооперативных организаций, рассмотрены специфические источники ее финансирования, наличие которых обусловлено особенностями организационного построения системы и применением различных систем налогообложения организаций.

Обосновано, что увеличение количества хозяйствующих субъектов системы, образование новых потребительских обществ первого уровня, в том числе в форме обществ с ограниченной ответственностью укрупняют масштабы управления интегрированными корпоративными структурами системы. Следствием этого обстоятельства является усложнение управленческих функций, в частности, организация раздельного учета доходов, целевых поступлений и расходов в потребительских обществах и союзах. Для оптимизации этой работы в диссертации разработаны конкретные рекомендации по разделению видов деятельности и оплате труда штатных работников кооперативных организаций, исходя из степени их участия в предпринимательской и непредпринимательской деятельности.

В диссертации обосновано, что между хозяйственным механизмом кооперативной организации и хозяйственным механизмом составляющих ее структурных элементов существуют определенные различия. Обусловлено это тем, что интегрированная корпоративная структура в своем хозяйственном механизме объединяет все хозяйственные механизмы входящих в нее структурных звеньев. Они же, в свою очередь, состоят из отдельных подсистем, традиционных для любого предприятия, независимо от того, является ли оно структурным звеном интегрированной корпоративной структуры или нет. Исходя из этого, предложено новое структурное построение хозяйственного механизма интегрированной корпоративной структуры с позиций приоритета подсистем управления структурными звеньями корпорации, а также выделен ряд основных направлений развития хозяйственного механизма кооперативной организации.

Хозяйственный механизм интегрированной корпоративной структуры по своему содержанию является более широким понятием, чем механизм управления ею и соотносится с ним как система и подсистема. Механизм управления интегрированной корпоративной структурой в работе трактуется как устроенная в определенной форме совокупность звеньев управления, обеспечивающая реализацию управляющих воздействий в вертикально и горизонтально интегрированных корпоративных объединениях различных типов и степеней жесткости для консолидации материальных и нематериальных активов, концентрации финансовых ресурсов участников, адаптации хозяйствующих субъектов к функционирующей экономической модели и способствующая обеспечению конкурентоспособности.

В свою очередь, механизм управления кооперативной организацией определяется как совокупность звеньев управления, которые осуществляют управленческое воздействие на хозяйственную деятельность организации для реализации социальной миссии системы в рамках существующей интегрированной корпоративной структуры. Под звеньями управления в данном случае понимаются органы профессионального управления и органы общественного самоуправления пайщиков. Это позволило выделить и раскрыть признаки механизма управления кооперативной организацией и отдельные его подсистемы, включающие в себя совокупность конкретных элементов корпоративного управления системой. Каждый из элементов, по сути, представляет собой отдельные направления совершенствования механизма управления организациями системы.

Состав участников потребительского общества в диссертации сгруппирован в зависимости от экономических интересов и хозяйственной активности в три группы, каждая из которых имеет свои цели и экономические интересы: участники-работники, участники-управленцы, участники-инвесторы (пайщики). Поскольку в основном экономические интересы связаны с распределением прибыли, формированием доходов организации, ее паевого фонда, получением доходов от деятельности, утверждением прав собственности, в работе проведена конкретизация критериев хозяйственной активности различных групп участников кооперативных организаций.

6 Методический инструментарий оценки эффективности корпоративного управления системой потребительской кооперации В диссертации обосновано, что специфике природы потребительской кооперации в большей степени отвечает содержание категории "социально-экономическая эффективность". Социальный эффект относительно экономического выступает как более общий, более сложный по содержанию и многообразный по форме, а с учетом социальной миссии потребительской кооперации - как приоритетный.

Исследование показало, что основным обобщающим показателем эффективности многие экономисты считают уровень рентабельности, не учитывая при этом, что он может отразить меру результата лишь при сравнении его с плановым показателем. В диссертации обосновано, что прибыль, являющаяся основой расчета показателей рентабельности, может выступать главным показателем эффективности только в том случае, если в организации оптимально распределяется валовой доход. Исходя из этого, сделан вывод, что эффективность представляет собой степень использования ресурсного потенциала организации в производстве и реализации продукции, в получении валового дохода и его составной части - прибыли. Рост эффективности в этом случае представляет собой максимальное увеличение отдачи от потребляемых ресурсов производства. Такой подход, во-первых, позволяет сравнить реально достигнутый результат с возможным и оценить деятельность организации. Во-вторых, он способствует выявлению размера упущенных возможностей, всестороннему изучению причин последних и на этой основе - разработке мер по более полному использованию ресурсов производства. В-третьих, появляются условия для объективной сравнительной оценки работы организаций вне зависимости от их размеров, специализации и местоположения. Это позволило обосновать показатели эффективности деятельности организации и оптимального уровня ее рентабельности, дать алгоритм их расчета и экономическую интерпретацию. В качестве обобщающего показателя эффективности рекомендуется показатель обоснованной оценки социально-экономического результата деятельности, определяемый на основе суммирования системы социально-экономических показателей по конкретным направлениям деятельности организации.

Предложенная в работе методика оценки эффективности управления кооперативной организацией основывается на том, что управление организацией представляет собой сложную систему взаимоотношений между процессом и содержанием управления многоотраслевым кооперативным хозяйством, которое представлено подразделениями, работающими на условиях внутрихозяйственного расчета и самостоятельными предприятиями - юридическими лицами. В предлагаемой системе показателей оценки эффективности управления они объединены в пять групп показателей эффективности (структуры управления, технологии управления, результатов управления, системы управления, обобщающие), предложен алгоритм их расчета и дана экономическая интерпретация. Отличительная особенность предлагаемой системы состоит в том, что они направлены на совершенствование хозяйственного механизма и позволяют системно и комплексно проанализировать результаты управленческого труда.

Целью оценки эффективности управления интегрированной корпоративной структурой является определение синергетического эффекта от объединения организаций. Проведение оценки эффективности корпоративного управления системой потребительской кооперации в диссертации предлагается осуществлять на основе интеграционного подхода. Суть методики состоит в том, что оценку эффективности предлагается рассматривать как суммирующую оценку эффективности последствий проведения интеграционных процессов (с пайщиками, внешней средой, а также внутрисистемной вертикальной и горизонтальной интеграции). По всем названным элементам оценки в диссертации предложены соответствующие показатели и дан алгоритм их расчета.

Комплексную оценку эффективности корпоративного управления системой потребительской кооперации регионального уровня с позиций интеграционного подхода можно проводить на основе показателя, характеризующего условное изменение эффективности управления системой от проведения преобразований.

7. Методика формирования и анализа организационных структур управления кооперативными организациями

Выбор организационной структуры, адекватной конкретным условиям, является одним из ключевых моментов эффективного корпоративного управления. Исходя из этого, в диссертации разработана методика формирования и анализа организационных структур управления кооперативными организациями. Для обоснования методики предложен вариант организационного построения системы в условиях развития корпоративного управления и новая модель организационной структуры управления кооперативной организацией. Рассмотрены существующие модели корпоративного управления, обосновано, что применительно к объекту исследования из всех организационных структур наиболее приемлема структура, ориентированная на клиента (пайщика).

Процесс формирования организационной структуры управления кооперативной организацией в диссертации предложено разделять на этапы, причем формирование общей структурной схемы имеет принципиальное значение, поскольку при этом определяются главные характеристики кооперативной организации, а также направления, по которым осуществляется проектирование ее структуры управления. Анализ организационных структур рекомендуется проводить в следующих последовательности: графическое моделирование структуры, определение количества уровней управления, выявление первичных количественных характеристик, определение некоторых количественных оценок, определение качественных характеристик с использованием экспертных оценок, оценка эффективности структуры целям системы и состоянию внешней среды.

На основе метода графического моделирования построена модель организационной структуры управления потребительским обществом районного уровня с соблюдением известных правил теории систем.

Для определения формальных количественных оценок организационной структуры предложена система показателей и приведен алгоритм расчета; определены качественные характеристики организационной структуры, которые могут быть получены на основе использования экспертного метода; сгруппированы критерии оценки эффективности организационных структур управления.

Для оценки полноты соответствия структуры системе целей потребительской кооперации и состоянию внешней среды построен древовидный граф, показывающий влияние факторов воздействия внешней среды на организационную структуру организации, и увязывающего требования к ней с целями системы.

Таким образом, предлагаемая методика формирования и анализа организационных структур управления кооперативными организациями позволит оптимизировать процесс их разработки и обеспечит более полное соответствие структур целям развития потребительской кооперации.

8 Методические подходы к оценке качества управления кооперативными организациями

В диссертации разработаны методические подходы к оценке качества управления кооперативными организациями.

Обосновано, что характер корпоративных отношений в системе потребительской кооперации позволяет создавать оценочные центры на региональном уровне управления и проводить оценку качества управления структурными звеньями потребсоюза. Выбор именно регионального уровня обусловлен тем, что в этом случае возможно использование метода сравнительной оценки результатов управления организациями. Это потребовало конкретизации функций и задач руководителя организации (председателя правления) в области управления руководителями ее структурных подразделений. В работе предложены показатели количественной оценки эффективности выполнения руководителем организации отдельных функций управления, рекомендована оценочная шкала персональной деятельности руководителей структурных подразделений, соответствующий ей лист персональной оценки работы, а также опросный лист руководителя, проходящего оценочное собеседование и протокол собеседования.

Методика комплексной оценки качества управления кооперативной организацией и ее структурными подразделениями основана на синтезе самооценки руководителями собственных деловых качеств и предпринимательских способностей и оценке управленческих способностей руководителей структурных звеньев организации (председателей Советов и Правлений), проводимой экспертами регионального потребсоюза.

Апробация методики проводилась в системе Белгородского облпотребсоюза. Оценке подлежали 44 руководителя кооперативных организаций районного уровня управления и 55 руководителей структурных подразделений потребительских обществ. Для получения объективной информации о руководителе его качества оценивались со стороны подчиненных - «оценка снизу», руководителей одного должностного ранга - «оценка параллельно», высшего руководства - «оценка сверху», самого оцениваемого - «самооценка». Респондентам предлагался опросный лист, включающий в себя основные деловые качества руководителя, которые предлагалось ранжировать по степени значимости. Опрос показал, что руководители потребительских обществ наделены большими административными качествами и наиболее способны к лидерству, чем руководители структурных подразделений, а последние - более динамичны и предприимчивы.

Оценка управленческих способностей руководителей проводилась экспертами, в качестве которых выступили работники отдела кадров и социального развития Белгородского ОПС. По результатам оценки, 56,8% руководителей способны действовать на своих должностях без дополнительного обучения, с дополнительным обучением - 40,9%, не имеют склонности к управленческой деятельности - 2,3% опрошенных. Причем имело место расхождение в оценках управленческих способностей председателей Советов и председателей Правлений потребительских обществ. Поскольку большинство председателей Правлений (77,3%) нуждаются в дополнительном обучении, проведенный среди них мини-опрос позволил выявить существенные проблемы в качестве руководства организациями. С целью их решения предложена система основных критериев оценки управленческой способности председателей Правлений потребобществ, разработана система показателей оценки, основанная на балльном методе. Основанием для проведения подобной оценки должен являться анализ эффективности работы председателя Правления потребительского общества. Такой анализ рекомендовано проводить на основе сравнения показателей, рассчитанных путем сопоставления финансовых результатов деятельности организации с показателями суммарных выплат председателю, уменьшенных на величину налогов и прочих платежей.

Использование изложенных методических подходов в качестве методического инструментария при оценке качества управления создает основу для принятия кадровых решений в процессе корпоративного управления системой потребительской кооперации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполнения исследования были получены следующие основные результаты.

1 Теоретические основы формирования и функционирования интегрированных корпоративных структур

Корпоративистская модель рыночной экономики основана на развитии корпоративизма и предполагает функционирование особых институтов общества -корпораций. В диссертации под корпорацией понимается коллективное образование, организация с правами юридического лица, основанная на объединенных капиталах (добровольных взносах) и осуществляющая какую-либо социально-полезную деятельность. На основе анализа литературных источников в работе классифицированы виды корпораций, выделены и раскрыты их отличительные признаки.

Основой формирования корпораций является интеграция, под которой в диссертации понимается процесс объединения хозяйствующих субъектов, имеющий целью их позитивное социально-экономическое развитие, достигаемое посредством эффективного управленческого воздействия на социальные и хозяйственные процессы, протекающие в ходе образования новой интегрированной корпоративной структуры. Виды интеграции в работе классифицированы по: направленности проведения, зоне деятельности; уровню интеграционных процессов; сфере проявления; степени власти.

В зависимости от порядка осуществления и характера протекания интеграционных процессов, концентрации собственности рассмотрены формы образования интегрированной корпоративной структуры. Она рассматривается как универсальная форма организации вертикально и горизонтально интегрированных предприятий различных типов и степеней жесткости, обеспечивающая консолидацию материальных и нематериальных активов и концентрацию финансовых ресурсов ее участников в интересах повышения эффективности совместной финансово-хозяйственной деятельности, усиления конкурентных позиций на национальных и международных рынках, реализации инвестиционных и инновационных проектов.

В диссертации показана роль интегрированных корпоративных структур и обосновано, что процесс их формирования происходит в условиях развития государственно-корпоративной модели капитализма с элементами авторитарной системы, что обусловливает их существенные особенности, выделенные и рассмотренные в работе.

В последние годы в развитии корпоративного ceicropa экономики при формировании интегрированных корпоративных структур все чаще используются методы слияния и поглощения. В работе под слияниями понимается сделка, в результате которой происходит объединение двух или более корпораций в одну, сопровождающееся конвертацией акций сливающихся корпораций, сохранением состава собственников. Поглощения трактуются как сделка, в результате которой происходит переход прав собственности на корпорацию, чаще всего сопровождающийся заменой менеджмента купленной корпорации и изменением ее финансовой и производственной политики. В диссертации рассмотрены основные из существующих теоретических подходов к слияниям и поглощениям, проведена периодизация формирования интегрированных корпоративных структур в ходе слияний и поглощений и раскрыты особенности этих процессов в отечественной практике.

Правовые регуляторы в работе рассматривались в последовательности: корпоративное право - корпоративные нормы (социальные и несоциальные) -корпоративные стандарты - кодексы корпоративного управления - кодекс корпоративного поведения.

Исследование особенностей и преимуществ некоммерческих корпораций, выполняемых ими функции, позволило разделить корпорации на экономические, общественно-политические и посреднические, выделить три категории некоммерческих корпораций и раскрыть присущие им особенности. Главной особенностью развития отечественных некоммерческих интегрированных корпоративных структур является то, что источниками их доходов выступают не столько добровольные пожертвования общества и финансовая поддержка государства, сколько собственная коммерческая деятельность.

Особое внимание в работе уделено потребительским кооперативам, которые объединяются на добровольной основе в систему потребительской кооперации Российской Федерации, что прямо указывает на интеграционный xapaicrep порядка создания и позволяет трактовать ее как интегрированную корпоративную структуру, имеющую социально полезный характер деятельности. В диссертации обосновано, что не только система в целом является интегрированным корпоративным образованием, но и каждая ее организация, поскольку состоит из множества самостоятельных юридических лиц. Исходя из этого обстоятельства, рассмотрены отличительные особенности кооперативной организации как особого вида некоммерческой интегрированной корпоративной структуры. Именно кооперативная идентичность обусловливает социальные и экономические преимущества потребительской кооперации, рассмотренные в диссертации.

2. Теория и методология корпоративного управления

С точки зрения последовательности возникновения теорий управления в работе проведена их систематизация на группы и рассмотрены основные методологические положения каждой из теорий, вошедших в соответствующие группы. В результате исследования был сделан вывод о том, что большинство из теорий применимы лишь для решения узкого круга проблем, поскольку объясняют лишь какую-то часть реальности. Исходя из этого, выделены основные предпосылки дальнейшего развития теорий управления.

В работе обосновано принципиальное различие сути парадигм и теорий: парадигмы различаются ценностными основаниями и исследовательскими методами, а теории - объектами анализа. Проведенная периодизация формирования парадигм экономики развития и отечественной теории переходного периода позволила сделать вывод о незавершенном характере становления новой экономической науки в России. Это обусловлено тем, что парадигма представляет собой долговременно существующий общий способ мышления научного сообщества, передаваемый от поколения к поколению. Этому критерию отвечает системная парадигма, главные свойства которой выделены и рассмотрены в диссертации.

Особое внимание уделено особенностям системного подхода к управлению, сформулированы его общие методологические принципы: целостности, развития, вариантности, ситуативности, совместимости элементов целого, функционально-структурного строения целого, вероятностных оценок. Системное видение организации позволило предложить модель структуры и взаимосвязей организации с позиций системного подхода, выделить и раскрыть свойства организации как системы.

Проведенное исследование эволюции развития корпоративного управления позволило сделать вывод о том, что единства подходов к определению его сущности до настоящего времени не выработано. Современные отечественные исследователи корпоративное управление характеризуют в двух трактовках - в узкой и расширенной. Узкая трактовка исходит из того, что поскольку корпорация - это акционерное общество, то корпоративное управление рассматривается как

часть менеджмента предприятия, нацеленная на регулирование отношений между «участниками» акционерного общества по поводу формирования и использования акционерного капитала (собственности). Расширенная трактовка корпоративного управления основана на представлении о корпорации как о крупной организационно-экономической структуре, объединяющей несколько юридических лиц (предприятий, банков и других организаций) для определенной деятельности.

В диссертации корпоративное управление трактуется как совокупность управляющих воздействий многоуровневого субъекта управления на объект управления, имеющих целью организацию социально-экономической деятельности корпорации для обеспечения ее эффективности с учетом соблюдения прав и интересов собственников. Такое видение сути корпоративного управления позволило выделить его главные задачи, раскрытые в работе. Исходя из содержания этих задач, разработана методология корпоративного управления, основанная на логической последовательности отдельных ее элементов: принципы - функции - методы - модели - механизмы.

В рамках предлагаемой методологии классифицированы базовые принципы, функции и методы корпоративного управления и раскрыто их содержание. Установлено, что модели корпоративного управления находятся в стадии формирования, что обусловлено целым рядом причин, раскрытых в диссертации. Рассмотрение содержания механизмов корпоративного управления позволило сделать вывод о том, что оно, являясь современной прогрессивной формой управления, присуще не только крупным интегрированным корпоративным структурам, его механизмы также могут и должны внедряться в корпорациях, относительно небольших по своим размерам.

Примером такой интегрированной корпоративной структуры является система потребительской кооперации. С позиций системного подхода, задача корпоративного управления потребительской кооперацией сводится к интеграции ее системообразующих элементов, то есть организаций. Управление в потребительской кооперации осуществляется в крупных масштабах, а система управления отвечает иерархическому принципу построения организации. Главной из особенностей системы управления потребительской кооперацией является сочетание двух видов управленческой деятельности в любом ее структурном звене: профессионального управления и общественного самоуправления. Единая социальная миссия, задачи и ценностные основы укрепляют целостность системы и определяют ее имидж как некоммерческой интегрированной корпоративной структуры, осуществляющей свою деятельность с целью удовлетворения потребностей пайщиков.

В диссертации разработаны основные методологические положения управления некоммерческими организациями, в полной мере соответствующие природе возникновения, особенностям функционирования и целевой направленности системы потребительской кооперации; сформулированы и раскрыты специальные принципы управления некоммерческой организацией.

Исходя из того, что предметом управления являются процессы развития систем, в работе выделены группы конкретных функций управления и раскрыто их содержание. Методы управления потребительской кооперацией в диссертации были объединены в две группы: общие (диалектический, системный, сравнительный) и специальные (мыслительно-логические, моделирование, эксперимент). В рамках такого разделения рассмотрены конкретные методы управления, вошедшие в каждую из групп.