Программа адаптивной физической реабилитации больных нейрохирургического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Соколова, Фанида Менихановна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соколова, Фанида Менихановна
ВВЕДЕНИЕ.- 5
ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ В КОМПЛЕКСНОМ ПРОЦЕССЕ ОРГАНИЗАЦИИ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ.
1.1 Эпидемиология и характеристика заболеваний и травм центральной нервной системы.- 12
1.2. Медицинская и физическая реабилитация: определение понятия, принципы, показания и этапность проведения мероприятий.- 14
1.3. Методы адаптивной физической реабилитации.- 26
1.4. Математическое моделирование состояний сложных объектов при воздействии многофакторной среды.- 35
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программа адаптивной физической реабилитации больных нейрохирургического профиля»
Актуальность. Адаптивная физическая реабилитация - один из современных и перспективных методов возвращения к труду и активной социальной жизни пострадавших от спортивных травм и тяжелых соматических заболеваний (Ruskin А.Р., 1983; Башкиров В.Ф. 1984; Аулйк И.В., 1990; Миронов С.П., Цыкунов М.Б., 1998; Евсеев С.П., Зеленцова Т.И., 2002; Евсеев С.П., 2007; Соколова Ф.М., Евсеев С.П., Иванова Н.Е., 2008). Последнее время адаптивная физическая реабилитация становится одним из наиболее актуальных направлений в системе комплексного лечения больных нейрохирургического профиля, как в раннем, так и в позднем периоде восстановления (Weiller С., Chollet F., Friston K.J., 1996; Кузьменко В.В., Скороглядов А.В., ^ Магдиев Д.А., 1996; Шапкова JI.B., 2003).
Успехи современной медицины, особенно нейрохирургии, неврологии, анестезиологии и реаниматологии, позволяют сохранить жизнь все большему числу пациентов, однако, в связи с этим увеличивается и число пациентов с выраженным неврологическим дефицитом, нуждающихся не только в медикаментозном лечении, но и в адаптивной физической реабилитации (Tachi-bana Н., Gotton F., 1983; Johnston H.S., Nakajama H., Raashou И.О., Olsen T.S., 1997; Радзиковская H.B., Мякотных B.C., 2003).
Существующие методы адаптивной физической реабилитации не всегда применимы и не всегда достаточно эффективны у больных нейрохирургического профиля, особенно в раннем периоде восстановления (Коробков А.В. , 1981; Johnston M.V., Keister М., 1984; Меерсон Ф.З., Пшеничникова М.Г., 1988; Kelly-Hayere М., 1990; Журавлева А.И., Граевская Н.Д., 1993). Особенности патофизиологических реакций, патогенеза нейрохирургических заболеваний, специфика наркоза, появление новых видов оперативных вмешательств и другие нюансы нейрохирургической патологии требуют разработки новых принципов и методов адаптивной физической реабилитации для этой категории больных (Kertesz А., Мс Cabe Р., 1977; Sarno М.Т.,
Levite E., 1979; Bach-y-Rita P., 1981; Bleiberg J., 1986; Nadean S.E., Crosson В., 1997).
Однако, современные методы адаптивной физической реабилитации, показывающие высокую эффективность при восстановлении временно утраченных функциональных возможностей у лиц, с отклонениями в состоянии здоровья (Евсеев С.П., 1996-2007; Солодков А.С., 1996; Мосунов Д.Ф., 1998; Гофман A.M., 2000; Зеленцова Т.И., 2002; Шпак С.Л., 2002; Мосунова М.Д., 2005; Грец Г.Н., 2006), в том числе с последствиями черепно-мозговых травм, зачастую остаются без внимания специалистов в области медицины, недостаточно изучаются их возможности использования в процессе реабилитации, а потому остаются малоизвестными и в связи с этим почти не используются в практике восстановления после нейрохирургической помощи пострадавшему, особенно в раннем периоде восстановления.
Гипотеза исследования: Предполагалось, что разработка и использование специальных средств, методов, методических приемов адаптивной физической реабилитации человека с последствиями нейрохирургической патологии, позволит обобщить и систематизировать накопленный опыт работы, обосновать программу адаптивной физической реабилитации больных нейрохирургического профиля в раннем периоде восстановления комплексного процесса организации интенсивной и последующей терапии.
Внедрение программы адаптивной физической реабилитации позволит повысить эффективность и качество процесса восстановления утраченных функций человека, предотвратить развитие патологических состояний, преодолеть нарастающие отклонения в состоянии здоровья, приводящие к дальнейшей инвалидизации.
Объект исследования: физическая реабилитации.
Предмет исследования: адаптивная физическая реабилитация больных нейрохирургического профиля. i I
Цель исследования: разработать и обосновать программу адаптивной физической реабилитации больных нейрохирургического профиля на раннем периоде восстановления. Задачи исследования.
1. Выявить возможности использования средств и методов адаптивной физической реабилитации в комплексном процессе организации интенсивной терапии (моделирование).
2. Разработать и экспериментально оценить новые специальные средства и методы адаптивной физической реабилитации больных нейрохирургического профиля.
3. Разработать и экспериментально обосновать программу адаптивной физической реабилитации больных нейрохирургического профиля.
Теоретико-методологическая основа исследования отражает фундаментальные концепции теории и методики физической культуры (П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, В.А. Таймазов, Ю.Ф. Курамшин), теории и методики адаптивной физической культуры и гидрореабилитации (С.П. Евсеев, Д.Ф. Мосунов), теории адаптации спортсмена (А. Н. Крестовников, А.С. Солодков), психологии физической культуры (А.Ц. Пуни, И.П. Волков), физиологии, физиологии движения, анатомии (И.М. Сеченов, И.П. Павлов, А.А. Ухтомский, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Р.Д. Синельников, Н.А. Бернштейн, П. Дуус,), патологической физиологии, неврологии, медицины (М.Д. Дидур, Н.Е. Иванова). Научная новизна:
• Разработанная программа адаптивной физической реабилитации больных нейрохирургического профиля в раннем периоде восстановления, после объективно фиксированного устойчивого состояния его жизненных проявлений, находящегося еще без сознания, открывает возможность включать в систему реабилитационных мероприятий упражнения адаптивной физической реабилитации, способные повышать эффективность восстановления физиологического стереотипа дыхания и глотания, восстановления и улучшения состояния сознания, последующей двигательной и общественной активности.
• Впервые установлено, что «мягкое» релаксационное и последующее прессорное воздействия средствами и методами адаптивной физической реабилитации на акупунктурные точки лица и воротниковой зоны, нарабатывающие рефлекторную дугу актов чихания и зевания, позволяют повысить эффективность формирования адекватного физиологического акта дыхания и глотания (патент на изобретение № 2348394, в соавторстве).
• Впервые установлено, что сочетание воздействия лазерным излучением красного диапазона при выполнении курса пассивно-активных адекватных средств и способов адаптивной физической реабилитации, вертикализации больного, под наблюдением и использованием электроэнцефалографического контроля, сокращает сроки реабилитации и улучшает качество целостного восстановления утраченной двигательной активности у лиц с последствиями церебрального паралича (патент на изобретение № 2201773, в соавторстве).
• Впервые установлено, что использование специальных средств и методов адаптивной физической реабилитации для эффективного восстановления * ослабленных функций нейрохирургических больных, в процессе выполнения упражнений, направленных на тренировку диафрагмы, мышц спины и мышц, имеющих точки прикрепления в области таза, с сочетанием акта дыхания для исключения натуживания и вспомогательными движениями рук больного, при зафиксированном положении туловища, повышает эффективность восстановления функций тазовых органов, уменьшает сроки реабилитации (патент на изобретение № 2263496, в соавторстве).
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании включения специальной программы адаптивной физической реабилитации в раннем периоде восстановления жизнедеятельности организма, объяснения механизма воздействия через рецепторный аппарат тройничного нерва, симпатические вегетативные образования воротниковой зоны, ядра ствола головного мозга и центры нейрогуморальной регуляции.
Результаты, полученные в ходе исследования, расширяют научное знание об эффективных подходах к реабилитации, основанных на применении специальных физических упражнений как основного средства восстановления утраченных функций и предотвращения развития патологических состояний.
Практическая значимость: заключается в том, что разработанная программа включенная в систему реабилитационных мероприятий в раннем периоде восстановления позволяет существенно улучшить существующие способы и исходы лечения тяжелых нейрохирургических больных.
Методика адаптивной физической реабилитации, состоящая из 5 компонентов в сочетании с воздействием на биологически активные точки лица, тактильные рецепторы и барорецепторы кожи, способствующие восстановлению функций дыхания, глотания и улучшения сознания применяется на отделении реанимации РНХИ имени профессора АЛ. Поленова.
Материалы исследования доложены на международных и республиканских научных и научно-практических конференциях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Программа адаптивной физической реабилитации больных нейрохирургического профиля в раннем периоде восстановления, включающая нормативную часть: цель, задачи, критерии оценки результатов последовательных этапов реабилитации; методическую часть, отражающую авторское содержание - организационно-методические указания, средства и методы адаптивной физической реабилитации с воздействием на биологически активные точки лица, тактильные рецепторы и барорецепторы кожи; педагогический и врачебный контроль; практические рекомендации специалисту; литературу, позволяет специалисту с высокой эффективностью восстанавливать физиологический стереотип дыхания и глотания, улучшать состояние сознания, а также нормализовать деятельность внутренних органов пациента.
2. Методика адаптивной физической реабилитации больных нейрохирургического профиля, состоящая из специальных упражнений, тренировки пассивных и согласованных активных движений в конечностях, использования мягких средств внешней фиксации для восстановления согласованных движений в конечностях и мышц тазовой области, упражнений общей и тонкой моторной координации, для преодоления глазодвигательных нарушений, подвижности суставов, раннего предупреждения специалистом патологических отклонений в состоянии сознания и здоровья больного, добиться существенного восстановления нарушенных двигательных функций и обусловлена последовательным включением модифицированной дыхательной гимнастики, полимодальной сенсорной гимнастики, упражнений для удержания позы и постуральных реакций, тренировки функции опоры, равновесия и ходьбы. состоит в личной разработке оригинальных средств и методов адаптивной физической реабилитации, проведении занятий с их использованием, анализе и обобщении авторского опыта работы по результатам педагогической деятельности и объективного контроля изменения состояния тяжелых нейрохирургических больных в раннем периоде восстановления (52 человека), проходивших лечение по мере поступления в отделение интенсивной терапии РНХИ имени. А.Л.Поленова с 2000 по 2008 г.
Автором обоснована актуальность поставленной проблемы исследования, сформулированы цели и задачи исследования, проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования. Разработана и апробирована программа и методика адаптивной физической реабилитации у тяжелых нейрохирургических больных в раннем периоде восстановления. Выполнен сравнительный анализ полученных результатов с результатами реабилитации по методикам других авторов. Диссертантом сформулированы научные положения, выводы и практические рекомендации.
Автором обоснована актуальность поставленной проблемы исследования, сформулированы цели и задачи исследования, проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования. Разработана и апробирована программа и методика адаптивной физической реабилитации у тяжелых нейрохирургических больных в раннем периоде восстановления. Выполнен сравнительный анализ полученных результатов с результатами реабилитации по методикам других авторов. Диссертантом сформулированы научные положения, выводы и практические рекомендации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации и основные положения исследования, результаты и выводы доложены на.научно-практической конференции «Технические средства реабилитации, протезирования и ортезирования» (Санкт-Петербург, 2002); Втором съезде анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада России (Санкт-Петербург, 2005); Всероссийской научно—практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2005); научно-практической конференции, посвященной 80-летнему юбилею профессора В.В. Мартиросяна (Ростов-на-Дону, 2005); ежегодной научно-практической конференции Санкт-Петербургского Государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург, 2006), а также на Третьем международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье» (Санкт-Петербург, 2007), где доклад удостоен Золотой медали Конгресса, Конференции «Восстановление сознания и психической деятельности после травмы мозга: Междисциплинарный подход» (Москва, 2008).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Соколова, Фанида Менихановна
- 102-выводы
1. Разработанная трехэтапная авторская программа адаптивной физической реабилитации на раннем периоде восстановления больных нейрохирургического профиля отражает целевое содержание трех этапов: первый — релаксация: глазодвигательные, дыхательные и мимические упражнения; воздействие на биологически активные точки, с целью коррекции стволовых дисфункций; подготовка к двигательным актам; второй - стато-динамическая адаптация: коррекция постуральных реакций и удержания-позы, стабилизации мышечного тонуса, тренировки согласованных движений мышц конечностей; третий - восстановление двигательных стереотипов: тренировка функций опоры, равновесия, подготовка к вертикализации, восстановление навыков ходьбы.
Применение разработанной программы повышает эффективность процесса восстановления и улучшает качество целостного формирования двигательной и общественной активности больных нейрохирургического профиля, способствует восстановлению нарушенных функций больных, делает возможным их возвращение к активной жизни.
2. Разработанная и апробированная в условиях отделения интенсивной терапии методика адаптивной физической реабилитации больных нейрохирургического профиля на раннем этапе восстановления, в том числе, в условиях нарушения сознания и коммуникабельности, включающая: релаксацию, специальную гимнастику, элементы массажа и воздействие красным лазером на биологически активные точки, показывает высокую эффективность и закреплена патентами РФ на изобретение.
3. Разработана новая методика преодоления и предупреждения отклонений в состоянии сознания человека в остром периоде поражения головного мозга (патент № 2348394, в соавторстве), которая открывает специалисту возможность эффективно воздействовать средствами адаптивной физической культуры в острый период бессознательного и измененного состояния сознания больного, тем самым предупреждать и преодолевать последствия различных поражений головного мозга. Методика позволяет прессорно воздействовать на акупунктурные точки лица и воротниковой зоны, используя тор-мозный и переходный, с постепенным добавлением возбуждающего типа акупунктурные приемы, формирующие рефлекторную дугу актов чихания и зевания, и обусловливает с последующей тренировкой улучшение условий формирования адекватного физиологического акта дыхания и глотания.
4. Разработана новая методика лечения церебрального спастического паралича (патент № 2201773, в соавторстве), которая служит эффективной системой средств адаптивной физической культуры. При прохождении курса пассивно-активной адаптивной физической реабилитации на основе тренировки утраченного двигательного навыка как целостного рефлекторного акта, сочетания воздействия лазерным излучением красного диапазона на проекции нервно-сосудистых и рецепторных паретических конечностей, позволяет выполнить вертикализацию больного к 5-7 процедуре, сокращает сроки реабилитации, формирует качественно новый более высокий от исходного" уровень двигательной активности.
5. Разработана новая методика восстановления функции тазовых органов (патент № 2263496, в соавторстве), которая может быть использована для предупреждения и преодоления последствий поражений нервной системы, послеоперационных осложнений на головном и спинном мозге. Выполнение упражнений адаптивной физической культуры, направленных на тренировку диафрагмы, мышц спины и мышц, имеющих точки прикрепления в области таза, с сочетанием акта дыхания для исключения натуживания, и вспомогательными движениями рук больного, при зафиксированном положении туловища, повышает эффективность восстановления ослабленных функций тазовых органов нейрохирургических больных, уменьшает сроки реабилитации и выздоровления.
6. Экспериментальная проверка эффективности разработанной нами методики адаптивной физической реабилитации показала, что ее применение существенно улучшает состояние больных нейрохирургического профиля: повышает эффективность процесса восстановления, снижает неврологический дефицит, стабилизирует координаторную деятельность центральной. нервной1 системы, способствует восстановлению двигательной активности, что делает возможным возвращение больного к активной жизни. : л 7: Обобщение результатов педагогических: наблюдений, анализ 135показателей у 102 больных, с использованием метода статусметрии и матема-• ::,; тической обработки, показали статистически достоверное (р<0,001) восста : новление. самостоятельного, дыхания, значительную регрессию интеллекту , . ально-мнестических нарушений, афазии и дизартрии, нормализацию тонуса г, ■/.: верхних и нижних конечностей и состояние: «выхода» в виде самостоятель- :^ ; , ■ . ного передвижения и с помощью, после проведения реабилитационных ме- •: - роприятий по г разработанной шрограмме: Скорость; и; эффективгюст^;восста4^ ■ новительного лечения повысились на 30-40 %, : наблюдается отстав ленный * : ;; эффект, составляющий 10 % Летальныйисходв основной группе - 0.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью эффективного применения программы адаптивной физической реабилитации тяжелых больных нейрохирургического профиля, в комплексный процесс организации интенсивной терапии в раннем периоде восстановления, после объективно фиксированного устойчивого состояния жизненных проявлений пациента, находящегося без сознания, включаются органично и последовательно специальные физические упражнения, способные воздействовать на биологически активные точки лица, тактильные рецепторы и баро-рецепторы кожи, повышать эффективность восстановления физиологического стереотипа дыхания и глотания, а также содействовать улучшению состояния сознания.
2. В программу адаптивной физической реабилитации на первом-втором . этапах необходимо включать полимодальную сенсорную гимнастику с гла-?одвигательными упражнениями для коррекции суставно-мышечных нару- ,, шений без зрительного контроля с целью поддержания нормальных (физио- . логических) рефлексов и предупреждения формирования патологических.
3. Адаптивная физическая реабилитация у пациентов нейрохирургическо- 1 го профиля на третьем этапе должна обязательно включать тренировку согласованных движений в конечностях с первоначальным увеличением объема движений, затем силы мышц, тренировку удержания позы, равновесия и выработку навыков ходьбы.
4. Выведение тонуса мышц на уровень, близкий к нормальному, и поддержание его на этом уровне, следует начинать с восстановления амплитуды движения, затем работать над увеличением силы. Движение выполнять на выдохе. Активные движения надо начинать с минимальной амплитуды и силы.
5. Для проведения строгого и адекватного задачам сравнения динамики состояния нейрохирургических больных и результатов применения адаптивной физической реабилитации целесообразно, наряду с традиционными методами статистической обработки данных (основанными на парном сравнении отдельных физиологических, биохимических и других показателей), применять метод статусметрии.