Комплексная физическая реабилитация больных с генитальным пролапсом при реконструктивных оперативных вмешательствах в условиях стационара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Илюгина, Лада Борисовна

  • Илюгина, Лада Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 178
Илюгина, Лада Борисовна. Комплексная физическая реабилитация больных с генитальным пролапсом при реконструктивных оперативных вмешательствах в условиях стационара: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2006. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Илюгина, Лада Борисовна

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Общие представления о генитальном пролапсе

1.2 Анатомия промежности

1.3 Этиология и патогенез развития генитального пролапса

1.4 Клиническая картина генитального пролапса

1.5 Оперативное лечение при опущении и выпадении влагалища и матки

1.6 Консервативное лечение при генитальном пролапсе

1.7 Физическая реабилитация при генитальном пролапсе

Глава 2. Организация работы, методы исследования, методика 38 физической реабилитации больных с генитальным пролапсом

2.1 Организация исследования

2.2 Методы исследования 39 2.3. Методы хирургического лечения 52 2.4 Методы физической реабилитации

2.4.1 Анатомо-физиологическое обоснование комплекса 55 физической реабилитации для больных после реконструктивных операций по поводу генитального пролапса

2.4.2 Программа физической реабилитации больных с генитальным 64 пролапсом

Глава 3. Характеристика обследованных больных

Глава 4. Результаты проведенного лечения

4.1 Результаты предоперационной реабилитации больных с 93 генитальным пролапсом

4.2 Результаты послеоперационной реабилитации больных, 107 оперированных по поводу генитального пролапса

4.2.1 Результаты проведения ранней послеоперационной 107 реабилитации больных, оперированных по поводу генитального пролапса

4.2.2. Результаты проведения поздней послеоперационной реабилитации больных, оперированных по поводу генитального пролапса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная физическая реабилитация больных с генитальным пролапсом при реконструктивных оперативных вмешательствах в условиях стационара»

Актуальность исследования.

Несмотря на многообразие различных методов хирургического лечения генитального пролапса проблема опущения и выпадения влагалища и матки продолжает оставаться в центре внимания хирургов-гинекологов, так как все еще встречаются рецидивы заболевания, связанные с несовершенством проведенного оперативного лечения и несостоятельностью восстановленных мышц тазового дна. В структуре гинекологических вмешательств хирургическая коррекция выпадения матки и влагалища занимает третье место после доброкачественных опухолей гениталий и эндометриоза. Опущением и выпадением матки и влагалища страдают около 30 % рожавших женщин по данным С.Кэмпбелла и Э.Монга (2003)(26), от 28 до 39% по данным Смольновой Т.Ю. с соавт.(2001)(90). Если еще в 70-х годах, пролапс гениталий все же считался заболеванием лиц пожилого возраста, то в настоящее время (17), средний возраст этих больных составляет 50 лет, причем, по некоторым данным, удельный вес пациенток моложе 40 лет достигает 26%. Среди женщин пожилого и старческого возраста частота пролапса гениталий возрастает до 50-60% и, как правило, сочетается с различными урогенитальными нарушениями, возрастающими до 80% в постменопаузе на фоне эстрогенного дефицита.

Проблема генитального пролапса не несёт в себе угрозы жизни пациентки, ио приводит к стойкой социальной дезадаптации, снижению качества жизни, утрате трудоспособности.

Цель исследования:

Повысить эффективность восстановительного лечения больных с генитальным пролапсом после реконструктивных оперативных вмешательств в условиях стационара.

Задачи исследования: 1. Изучить особенности клинической картины и функционального состояния больных с генитальным пролапсом на основе жалоб, осмотра, объективного обследования, малонагрузочного и психологического тестирования.

2. Изучить на основе объективных исследований, соматометрических и соматоскопических исследований особенности регионального постурального дисбаланса поясничного региона и изменение динамического стереотипа у пациенток с генитальным пролапсом на этапе дооперационой подготовки.

3. Изучить особенности биоэлектрической активности мышцы, поднимающей задний проход в дооперационном периоде у пациенток с генитальным пролапсом.

4. Разработать методику комплексной физической реабилитации в комплексе восстановительных мероприятий для больных с генитальным пролапсом на стационарном этапе лечения.

5. Изучить эффективность предложенного комплекса физической реабилитации по восстановлению динамического и статического стереотипов регионов таза и поясницы и функционального состояния больных с генитальным пролапсом после реконструктивных оперативных вмешательств в условиях стационара.

Положения, выносимые на защиту:

1. Клиническая картина генитального проляпса наряду с классическими симптомами, подтвержденными данными анамнеза, жалоб, объективного гинекологического обследования, данными ультрасонографического исследования характеризуется разнообразным спектром фоновых заболеваний костно-мышечной и соедршительной тканей, сердечно-сосудистой, мочевыделительной систем, желудочно-кишечного тракта и включает: ограничения активных движений в поясничном отделе позвоночника, особенно, в сагиттальной и горизонтальной плоскостях; нарушение функционирования крестцово-подвздошных сочленений; нарушения чувствительности и рефлекторной деятельности в области промежности; изменение тонуса и длины грушевидной и подвздошно-поясничных мышц у 72,7% больных, особенно справа; снижение силы косых мышц живота, грушевидных мышц, диафрагмы; нарушения функции мышцы, поднимающей задний проход с нарушением ее иннервации, трофические нарушения, повышение артериального давления, выраженное снижение толерантности к физическим нагрузкам, нарушение вегетативной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы; высокий уровень тревожности, психологическую дезинтеграцию.

Программа физической реабилитации больных с генитальным пролапсом при реконструктивных оперативных вмешательствах в условиях стационара должна включать в себя два этапа реабилитационных мероприятий А). этап предоперационной функциональной подготовки для снижения риска оперативного вмешательства и повышения эффективности последующей реабилитации В). этап послеоперационного функционального восстановления.

Этап дооперационной подготовки должен включать в себя три направления физической реабилитации: дыхательную гимнастику; аэробную низкоинтенсивную циклическую тренировку; комплекс лечебной гимнастики по системе PNF с акцентом на растягивание. Послеоперационная реабилитация должна включать мероприятия раннего и позднего послеоперационных периодов, решающих задачи восстановления динамического стереотипа дыхания, адекватной вертикализации больных после операции; восстановление кровообращения и вегетативной регуляции повседневной активности, функции травмированных тканей промежности и смежных регионов, нормализации деятельности кишечника, восстановления нормальной функции мочеиспускания и дефекации.

Научная новизна.

В ходе исследования впервые предпринимается попытка подробного исследования состояния постуральной, динамической функции мышц поясничного региона и тазового дна у больных с генитальным пролапсом в целях индивидуального определения функционального дефицита и рационального построения программ реабилитации. Впервые предлагаемая методика реабилитации предусматривает индивидуальный комплекс предоперационной подготовки и ранней активизации больных после проведения реконструктивных оперативных вмешательств по поводу генитального пролапса. Впервые предпринимается попытка тщательного раздельного анализа и коррекции динамики функции опоры и особенностей восстановления функции движения у данной категории больных в послеоперационный период. Впервые на основе выявленных изменений и современных представлений о биомеханике и нейрофизиологии изменений, происходящих в мышце при воздействии растяжения, разработана методика лечебной гимнастики, основанная на последовательном, этапном дифференцированном применении различных видов растягивания измененных мышц и мышц, связанных с ними рефлекторно с использованием метода проприоцептивного нейрофасцикулярного облегчения. Впервые в показания к оперативному вмешательству введены функциональные показатели: тип реакции на ортостатическую пробу, объем и безболезненность движений в поясничном и пояснично-крестцовом отделах позвоночника. Впервые в практике работы гинекологического стационара разработана программа дифференцированного использования различных методик дыхательной гимнастики в зависимости от этапа реабилитации, аэробной низкоинтенсивной циклической тренировки и лечебной гимнастики по системе PNF.

Практическая значимость.

Полученные результаты исследований позволили повысить эффективность восстановительных мероприятий и сократить количество дней пребывания на специализированной койке при достоверном улучшении состояния больных. Повысилась эффективность использования средств и методов физической реабилитации в комплексе средств восстановительного лечения больных с генитальным пролапсом.

Разработана программа физической реабилитации больных с генитальным пролапсом.

Внедрение.

Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы гинекологического отделения областной больницы №2 г.Ростова на Дону, учебно-педагогический и лечебный процесс кафедры реабилитации, спортивной медицины и физической культуры ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на научно-практической конференции кафедры реабилитации, спортивной медицины и физической культуры ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы, из них 1 в центральной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 202 источника, из них - 85 иностранные. Работа изложена на 179 страницах печатного текста, проиллюстрирована 16 диаграммами, 25 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Илюгина, Лада Борисовна

ВЫВОДЫ:

1. Возникновение заболевания пациентки с генитальным пролапсом чаще всего связывали с большим количеством беременностей в анамнезе - 45,5% случаев, с осложненными родами - 59,8 % случаев, с тяжелым физическим трудом - 63,8 % случаев, с малоподвижным образом жизни 6,3 %. У каждой третьей больной имело место сочетание нескольких причин возникновения пролапса гениталий.

2. Наиболее частыми фоновыми заболеваниями у больных с генитальным пролапсом являются: заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани (дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника и суставов, ревматоидный артрит)- 77,8%, заболевания системы кровообращения (ГБ, ИБС, ИМ в анамнезе, малые аномалии развития сердца) -68,4%; заболевания желудочно-кишечного тракта (хр. гастрит, хр. калькулезный холецистит, язвенная болезнь дв.п. кишки и желудка, синдром раздраженной кишки, хр.панкреатит, грыжи)- 61,7%; заболевания мочевыделительной системы (хр.пиелонефрит, цистит, мочекаменная болезнь)- 44,2%; недержание мочи было выявлено у 82,7 пациенток (стрессовое-32,4%, императивное-21,5%, смешанное- 11,5, затруднения при мочеиспускании- 17,3%); тромбофлебит, варикозная болезнь сосудов нижних конечностей - 39,4%, заболевания эндокринной системы и обмена веществ (заболевания щитовидной железы, сахарный диабет II типа, ожирение) - 35,4%, опущение органов - 32,3%, заболевания органов дыхания (хронический бронхит, бронхиальная астма, пневмосклероз)- 25,3 %, геморрой- 14,7 %, недержание газов - 9,59 % больных.

3. Большая часть обследованных пациенток с генитальным пролапсом имеет признаки врожденной дисплазии соединительной ткани. Наиболее часто встречались признаки нарушения осанки (77,7%), плоскостопия (45%), варикозной болезни (29,8%), нарушения прикуса

348%), нарушения со стороны органов зрения (293%), признаки гипермобильности суставов (12,%). 48,6 % больных генитальным пролапсом имели 5 и более признаков ВДСТ.

4. Клиническая картина генитального проляпса наряду с классическими симптомами, подтвержденными данными анамнеза, жалоб, объективного гинекологического обследования, данными ультрасонографического исследования включает: ограничения активных движений в поясничном отделе позвоночника, особенно, в сагиттальной и горизонтальной плоскостях; нарушение функционирования крестцово-подвздошных сочленений; нарушения чувствительности и рефлекторной деятельности в области промежности; изменение тонуса и длины грушевидной и подвздошно-поясничных мышц у 72,7% больных, особенно справа; снижение силы косых мышц живота, грушевидных мышц, диафрагмы; нарушения функции мышцы, поднимающей задний проход с нарушением ее иннервации, трофические нарушения, повышение артериального давления, выраженное снижение толерантности к физическим нагрузкам, нарушение вегетативной регуляции деятельности сердечнососудистой системы; высокий уровень тревожности, психологическую дезинтеграцию.

5. Программа физической реабилитации больных с генитальным пролапсом при реконструктивных оперативных вмешательствах должна включать в себя два этапа реабилитационных мероприятий: А), этап предоперационной функциональной подготовки для снижения риска оперативного вмешательства и повышения эффективности последующей реабилитации В).этап послеоперационного функционального восстановления.

6. Этап дооперационной подготовки, включавший в себя три направления физической реабилитации: дыхательную гимнастику; аэробную низкоинтенсивную циклическую тренировку; комплекс лечебной гимнастики по системе PNF с акцентом на растягивание позволил улучшить вегетативную регуляцию реакции сердечнососудистой системы на физическую нагрузку, снизить уровень АД в покое, увеличить объем активных движений в поясничном отделе позвоночника и крестцово-подвздошных сочленениях, увеличить и сбалансировать силу мышц диафрагмы, брюшного пресса, тазового дна, повысить биоэлектрическую активность мышцы поднимающей задний проход, улучшить состояние кожной чувствительности, анального и бульбокавернозного рефлексов, снизить уровень тревоги, что позволило снизить частоту и тяжесть осложнений в раннем послеоперационном периоде и эффективнее провести послеоперационные реабилитационные меропритяия.

7. Послеоперационная реабилитация, включавшая в себя мероприятия раннего и позднего послеоперационных периодов, решавших задачи восстановления динамического стереотипа дыхания, адекватной вертикализации больных после операции; восстановление кровообращения и вегетативной регуляции повседневной активности, функции травмированных тканей промежности и смежных регионов, нормализации деятельности кишечника, восстановления нормальной функции мочеиспускания и дефекации позволила уменьшить количество дней пребывания на специализированной койке в послеоперационный период при достоверном опережающем улучшении функционального состояния пациенток.

Практические рекомендации.

I. Реабилитационные мероприятия для больных с генитальным пролапсом, готовящихся к реконструктивным операциям должны включать два этапа: дооперационной функциональной подготовки, осуществляющейся в амбулаторном режиме в отделении стационара и послеоперационной реабилитации в условиях стационара.

II. Этап дооперационной подготовки включает в себя три направления физической реабилитации: дыхательную гимнастику (восстановление динамического стереотипа дыхания, увеличение подвижности диафрагмы, выравнивание внутригрудного и внутрибрюшного давления); аэробную низкоинтенсивную циклическую тренировку (увеличение толерантности к физическим нагрузкам) под контролем изменения реакции ЧСС и АД ; комплекс лечебной гимнастики по системе PNF с акцентом на растягивание для коротких диагоналей таза и плеча.

А. Дыхательная гимнастика включает выполнение активных приемов полного (4 цикла) и диафрагмального (4 цикла) дыхания в соотношении длительности фаз вдоха и выдоха 2:3, аутогенный дренаж (4 цикла), положения способствующие локальному растяжению мышц грудной клетки и живота ( положение занимается на вдохе,на выдохе в исходное положение: передний и задний винт). После 4 циклов дыхания выполняется пауза с использованием положений для облегчения дыхания ( поза кучера, на животе с валикам под плечевыми суставами и тазом). а. Аутогенный дренаж выполняется в следующем порядке: пациент медленно делает усиленный вдох через нос, при этом возникают комбинированные брюшные и грудные дыхательные движения. В конце вдоха делается пауза в 2 - 3 сек. Выдох в начале фазы пассивный, в расслабленном состоянии, без включения мышц (быстрый поток воздуха), а в последующей фазе - активный, медленный, продолжительный, с осторожным включением мышц.

В. Аэробная низкоинтенсивная циклическая тренировка проводится на тредмиле с непрерывно увеличивающейся нагрузкой каждые 3 минуты на

0.5 км в час до появления неадекватной реакции ЧСС на нагрузку и непрерывно снижающейся нагрузкой так же каждые три минуты на 0,5 км в час до первоначальной величины нагрузки. Начальная нагрузка составляла 1 км в час. Контроль ЧСС и АД проводится до полного восстановления параметров до исходных значений.

Г. Лечебная гимнастика по системе PNF проводится индивидуально на кушетке (столе Бобата) в исходном положении лежа на спине и на боку и включает пассивные и активные выполнения коротких диагоналей таза и плеча при движениях вперед вверх, вперед вниз, назад вверх, назад вниз. Движения выполняются сначала в плечевых суставах, затем тазом, затем одновременно тазом и в плечевых суставах однонаправленно и разнонаправленно, вызывая максимальное растяжение грудной клетки, стенок брюшной полости, тазовой диафрагмы.

III. Послеоперационная реабилитация раннего послеоперационного периода включает два этапа: ранней послеоперационной реабилитации и поздней послеоперационной реабилитации.

1. Основными задачами ранней послеоперационной реабилитации больных является восстановление динамического стереотипа дыхания; адекватная вертикализация больных; создание положения разгрузки промежности, восстановление кровообращения и функции травмированных тканей промежности и смежных регионов: тазобедренных суставов, передней брюшной стенки, пояснично-крестцового региона; нормализация деятельности кишечника, восстановление нормальной функции мочеиспускания и дефекации.

А. Дыхательная гимнастика в раннем послеоперационном периоде заключается в выполнении пассивных приемов дыхания: контактное дыхание, контактные вибрации, межреберная кожно-мышечная техника дренаные положения; и активных приемов: аутогенный дренаж, дренажное дыхание с сопротивлением выдоху в открытой системе через трубочну в банку с водой. После выполнения 4-5 специальных дыхательных упражнений используются положения, облагчающие дыхание - на животе или на боку с максимальным сгибанием бедер, опорной рукой под головой и верхней рукой на уровне диафрагмы.

Дренажное положение выполняется в течении не менее 10 дыхательных циклов, каждое дренаное положение можно выполнить 2-3 раза подряд, предпочтение отдается позам вызывающим меньшее напряжение. При этом нельзя задерживать дыхание. При выполнении дренажного положения и дренажного дыхания выполняются следующие правила: проводятся меропритятия по: а. изменению реологических свойств мокроты: (отхаркивающие средства, адреномиметики (беротек,сальбутамол и др.), местные регидратанты и секретолитики (изотонический и гипертонический растворы хлорида натрия, натрия гидрокарбонат, натрия бензоат, аммония хлорид), ацетилцистеин, протеолитические энзимы, бромгексин, мукосольван; аэрозольная терапия (паров лажные и ультразвуковые ингаляции); гидратация больного (теплое питье, примерно 300 мл на 70 кг массы тела); б. отделению мокроты от стенки бронха: оптимальное дренажное положение, контактная вибрация прерывистая и непрерывная по межреберным промежуткам грудной клетки в дренажном положений с частотой 40-60 с мин в течение 1 мин с последующей паузой. (Выполняют 35 циклов. Непрерывную вибрацию (ручную или аппаратную) выполняют в течение 10-30 секс короткими пауизами по стабильной или лабильной методике. Больным с выраженной неспецифической гиперреактивностью бронхов целесообразно выполнять непрерывную вибрацию, добиваясь минимальной амплитуды, по максимальной частоты колебаний.), звуковые упражнения; в. мобилизации мокроты и ее проведению в зону кашлевого рефлекса (правильный выбор дренажного положения, статические дыхательные упражнения (например, "собачье дыхание" под которым понимают чередование полного вдоха и серии выдохов с коротким, толчкообразным диафрагмальным дыханием)); г. выведению мокроты : обучение больного приемам "кашлевой дисциплины" ("кашель про себя", пациент имитирует кашлевые толчки; покашливание, то есть выполнение резких выдохов с открытой госовой щелью, "ступенчатый кашель" -плавный глубокий вдох носом, а на выдохе 2-3-4 кашлевых толчка).

Противопоказано занятие активной дыхательной гимнастикой при появлении лекарственного или иной этиологии гепатита, нефрита, миокардита, иногда развивающихся на фоне комбинированного антибактериального лечения. Противопоказанием к проведению лечебной гимнастики является выраженная сердечно-сосудистая недостаточность, инфаркт легкого в остром периоде, высокая температура (38 - 39 С), перифокальное воспаление в легочной ткани, появление или сохранение симптомов интоксикации, появление гипертермии после нагрузок, патологические сдвиги в анализах крови, бактериовыделение, острое инфильтративное воспаление.

Все дыхательные упражнения должны проводиться под контролем АД и ЧСС. При правильном выполнении дыхательных упражнений АД должно снижаться или оставаться в прежних границах, ЧСС снижаться.

Б. Лечение положением с использованием разгрузочных антигравитационных позиций. Для пациентов, прооперированных по поводу генитального пролапса положения на боку, на животе и стоя на коленях -лечебные позы. Наиболее благоприятны (оптимальны) исходные положения, изменяющие направление силы внутрибрюшного давления и силы тяжести самих органов: положения с приподнятым тазом, коленно-локтевое, коленно-ладонное - лежа на спине или на животе, но с приподнятым ножным концом кровати. Наиболее благоприятны эти исходные положения и для тренировки мышц тазового дна - так называемые перевернутые и полуперевернутые (ноги и нижняя половина туловища выше верхней). В этом положении брюшная стенка расслаблена, внутрибрюшное давление понижено и внутренние органы немного смещены: брюшные - по направлению к диафрагме, а тазовые - книзу и чуть вперед. Давление их на тазовое дно уменьшается, мышцы расслаблены. Промежность втягивается, образуя воронку, дно которой - анус.

В. Адекватная вертикализация больных возможна только при устойчивой реакции сердечно-сосудистой и дыхательной систем на последовательно увеличивающуюся физическую нагрузку. Повороты в кровати разрешаются при адекватной реакции иа гиповентилляцию (1-2 день), переход в положение на четвереньках - при адекватной реакции на гипо- и гипервентилляцию (в среднем 3-6 день). Полная вертикализация -при адекватной реакции на ортостаз (в стреднем 7-12 день). При длительной неадекваной реакции на предъявляемые тесты в комплекс реабилитационных мероприятий добавляют циклические упражнения для верхних конечностей в локтевых и лучезапястных суставах длительностью не менее 5 минут.

Г.Восстановление подвижности таза и верхнего плечевого пояса, проводится по методике PNF, описанной в разделе дооперационной функциональной подготовки.

2. Поздний послеоперационный период решает задачи увеличения толерантности больных к физическим нагрузкам, закрепления динамического стереотипа дыхания, увеличения силы мышц брюшного пресса, спины, бедер, диафрагмы таза.

А. Дыхательня гимнастика в поздний послеоперационный период включала активные техники аутогенного дренажа и полного дыхания.

Б. Увеличение силы мышц брюшного пресса, спины, бедер достигалось использованием в процессе занятий лечебной гимнастикой по системе PNF приемов сопротивления движению, включения изомерических напряжений в различных точках траектории движения, реверсии антагонистов. Увеличение гибкости достигалось использованием приемов пассивного, активно-пассивного, активного растягивания.

В.Увеличение толерантности к физическим нагрузкам достигалось возобновлением тренировок на тредмиле по методике использовавшейся в дооперационном периоде.