Программированные роды - резерв снижения материнской и перинатальной заболеваемости и смертности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Бондаренко, Клавдия Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 95
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бондаренко, Клавдия Васильевна
1.1. Современное состояние проблемы материнской и перинатальной заболеваемости и смертности.8
1.2. Стратегия риска в современном перинатальном акушерстве,.13
1.3. Программированные роды - возможный путь снижения материнской и перинатальной смертности при высоком перинатальном риске.15
Глава II. Контингент, материалы н методы исследования.-.26
2.). Контингент обследованных женщин.„.„.
2.2. Методы исследования.,,,,.„„.„„.„.^
2.2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.„.26
2.2.1.1. Анализ анамнестических данных,.,.26
2.2.1.2. Клиническое обследование.
2.2.1.3. Оценка перинатального риска.27
2.2.1 -4. Оценка «зрелости» шейки маткн.
2.2.1.5. Лабораторные методы исследования.,29
2.2.2. Функциональные метода исследования,,.30
222-1. Ультразвуковое исследование.
2.2.2.2, Карднотокографическое исследование и анализ кардиотокограмм,.,„.
2.2.3. Методика и пункция эпидурапьного пространства.—32
2.2.3. Методика подготовки шейки матки к родам.
2.2.4. Статистические меголы.34
Глава III, Клиническая характеристика обследованныхжемшин.35
Глава IV. Уточнение степени перинатальною риска на основании лабораторных и функциональных методов исследования.46
Глава V. Обоснование выбора метода и времени роди разрешения.52
5Л. Обоснование алгоритма выбора программированных родов как метода завершения беременности женщин с высоким перинатальным риском.,.-52-66 5.2. Оценка эффективности разработанного алгоритма по выбору метода завершения беременности женщин с высоким перинатальным риском.,.67
Глава VI. Оценка эффективности программированных ролов.71
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программированные роды - резерв снижения материнской и перинатальной заболеваемости и смертности»
Актуальность проблемы,
Начиная с 90-ых годов в Западной Европе н США после периода повального увлечения кесаревым сечением, когда на его долю приходилось около четверти всех родов, отмечается постепенное снижение частоты применения данной операции. Во многом это связано с тем, что к настоящему времен и хорошо установлена взаимосвязь между кесаревым сеченисм и целым рядом клинических проблем. Кроме того, определенную роль сыграло появление новых лекарственных средств, ускоряющих созревание шейки матки н инициацию родов. Считается, что внедрение новых препаратов значительно улучшило исходы индуцированных родов за последние 10 лет и тем самым способствовало широкому распространению программированных родов (Rojansky N. RcubinofTB. ei al., 1997).
Программированные роды (ПР) представляют собой плановое родоразрешекне беременной через естественные родовые пути. По данным американского и канадского национальных статистических центров, доля индуцированных родов в Северной Америке составляет более 20% (Martin JA,, Hamilton BE. et al„ 2003; Rusen I.D., 2003),
Несмотря на интенсивное изучение программированных родов, в литературе нет единой позиции относительно нх безопасности и эффективности Наряду с исследованиями, показывающими улучшение исходов беременности н родов в случае применения индукции, существуют противоположные, в которых отмечено увеличение частоты кесарева сечения и применения инструментальных пособий при родах. В свете разноречивости и разрозненности данных литературы Американская ассоциация акушеров-гинекологов регламентирует применение программированных родов только в случае, если риск родораэрешення для матери и плода, либо обоих ниже, чем пролонгирование беременности.
Цель нсс.1 едина пня. Улучшить исходы беременности и родов путем оптимизации показаний к проведению программированных родов (ПР).
Задачи исследования. \. Выявить и обосновать контингент женщин для программированных родов в зависимости от уровня перинатального риска;
2. Разработать алгоритм дифференцированного выбора показаний и условий для программированных родов и планового кесарева сечения по сумме относительных показаний;
3. Обосновать методики, применяющиеся при программированных родах, и оценить исходы беременности и родов в зависимости от перинатального риска;
4. Оценить эффективность разработанного алгоритма дифференцирован нош выбора метода родоразрешення,
Научная новизна. Расширены представления о патогенезе осложнений гестацин, возникающих при неадекватном программировании родов и выборе показаний к ним в зависимости от уровня акушерского и перинатального риска.
Практическая значимость. На основании полученных данных разработан алгоритм дифференцированного выбора времени н метода родоразрешення женщин с высоким акушерским и перинатальным риском.
Основные положение диссертации, выносимые на защиту: 1. Программирование родов у женщин с высоким перинатальным риском не сопряжено с повышенным риском кесаревых ссченнй и перинатальных осложнений. Дети, родившиеся путем ПР, имеют одинаковый уровень физического развития в сравнении с детьми» родившимися путем оперативных родов. Исходы индуцированных родов сопоставимы со спонтанно развившимися. % Определение показаний к ПР, выбор времени и тщательный отбор беременных с учетом оценки состояния шейки матки способствуют снижению частоты КС без ухудшения перинатальных исходов. При зрелых родовых путях наиболее эффективным и безопасным методом индукции родов является амннотомия: родовая деятельность развивается быстро, редко встречаются акушерские н перинатальные осложнения.
Апробация работы.
Работа выполнена в 2003-2006 гг. на клинической базе кафедры акушерства н гинекологии с курсом перннатологин (зав. каф. проф. В.Е.Радзннскин) Российского университета дружбы народов, родильных домов № 25 (глав, врач МА.Олеиева), № ] 7 (глав. врач К,В. Бонларенко).
Основные положения работы доложены на окружных научно-практических конференциях врачей акушеров- гинекологов ЮЗ АО (2003г.),. САО (2005г.) г.Москвы, заседании кафедры акушерства и гинекологии РУДН (2006).
Структура и объем диссертации:
Диссертация изложена на 95 страницах машинописного текста; содержит 22 таблицы, 7 рисунков, одну схему. Состоит из введения, обзора литературы, глав по материалам и методам исследований, клинической характеристики обследуемого контингента, изложения результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 115 источника, в том числе 72 - на русском языке н 43 - на других.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Бондаренко, Клавдия Васильевна
Выводы
1. Программированные роды через естественные родовые пути могут быть проведены у 70% беременных с высоким перинатальным риском (23-25 баллов). Программированные роды при соблюдении дифференцированного подхода к выбору консервативного или оперативного родоразрешения целесообразны у беременных со средней и высокой степенью перинатального риска, не усугубляющегося шггранатально,
2. Основным условием проведения программированных родов являются «зрелые» родовые пути. Прснндукцнонная подготовка родовых путей простогланднновым гелем или ламинариями практически одинаково эффективна (82 и 84%). Программированные роды не показаны беременным с крайне высокой степенью пренатального риска (выше 32 баллов), незрелыми родовыми путями и отсутствием положительного результата подготовки шейки маткн к родам в течение 5-7 дней.
3. Безопасным методом индукции родов является амниотомня; родовая деятельность развивается быстро, редко встречаются акушерские и перинатальные осложнения. Родовозбуждение путем дозированного введения утеротоничсскнх средств возможно при строгом аускультатнв-ном, кардиотокографическом н допплсромсгрическом контроле.
4. Программированные роды уменьшают частоту кесаревых сечений, не влияя на перинатальную заболеваемость и смертность. Дети, родившиеся а результате программированных родов, имеют одинаковые показатели перинатального состояния в сравнении с младенцами, родившимися путем операции кесарева сечения.
Практические рекомендации
1. Целесообразность программированных ролов должна определяться, в первую очередь, их безопасностью для здоровья матери, плода и новорожденного н проводиться строго по показаниям,
2. Программированные роды показаны беременным, отнесенным в группу высокого перинатального риска, не имеющим абсолютных показаний к плановому кесареву сечению.
3. Осуществление программированных родов должно заключаться в целенаправленной дородовой подготовке, достижение «зрелых» родовых путей, родовозбужденнн путем амниотомин, наблюдением за развитием родовой деятельности с возможной ее регуляцией путем введения утеротоннческих средств через ннфузомат, под строгим аускультатияным, карднотокографнческим и долллерометрнчесхнм контролем.
4. Беременным с высоким перинатальным риском, имеющим показания к проведению программированных родов, необходима дородовая госпитализация с целью оценки и возможной необходимой подготовки родовых путей.
5.