Программная система комплексного анализа русских поэтических текстов: модели и алгоритмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, доктор наук Кожемякина Ольга Юрьевна

  • Кожемякина Ольга Юрьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики»
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 288
Кожемякина Ольга Юрьевна. Программная система комплексного анализа русских поэтических текстов: модели и алгоритмы: дис. доктор наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики». 2022. 288 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кожемякина Ольга Юрьевна

Введение

Глава 1. Системы лингвистических исследований. Исторический обзор, методы и алгоритмы

1.1. Становление и развитие применения количественных методов в исследованиях русской поэзии

1.2. Аналогичные системы по сбору, хранению и анализу результатов лингвистических исследований. Алгоритмы и методы систем анализа текста

Выводы к Главе

Глава 2. Фонетический анализ стихотворно-текстовой информации

2.1. Постановка задачи перевода поэтических текстов из дореформенной орфографии в современную

2.2. Общая концепция алгоритма перевода

2.3. Тестирование и сравнительный анализ морфологических анализаторов при работе с дореформенной орфографией

2.4. Адаптация библиотеки рутотрку2 к работе с дореформенной орфографией

2.5. Правила перевода

2.6. Результаты тестирования алгоритма перевода

Выводы к Главе

Глава 3. Фактуры и метрические справочники

3.1 Фактура: определение, математическая модель, типы

3.1.1. Определение фактуры

3.1.2. Математическая модель фактуры

3.1.3. Типы фактур

3.2. Модель метра и стопности и решение проблемы неоднозначной акцентуации

3.3. Алгоритмы определения строфики и рифмы

3.4. Метрические справочники

3.4.1. Подходы и методы к созданию метрических справочников

3.4.2. Программная реализация метрического справочника

Выводы к Главе

Глава 4. Процесс автоматизированного извлечения словосочетаний, составления конкордансов, справочников и словарей языка поэтов

4.1. Автоматическое выделение словосочетаний: проблемы и методы

4.1.1. Теоретические аспекты проблемы

4.1.2. Обзор экспериментальных исследований по тематике для славянских языков

4.2. Составление конкордансов, справочников и словарей языка поэтов

4.2.1. Подходы к созданию метрических словарей и конкордансов

4.2.2. Алгоритм снятия неоднозначности акцентуации методом "по аналогии" с учетом единства метрической характеристики

4.2.3. Общая постановка задачи построения словарной статьи

4.2.4. Неоднозначность при составлении конкордансов

4.2.5. Особенности существующих конкордансов в контексте

проблемы их составления

1338

4.2.6. Классификация случаев неоднозначности и способы ее разрешения

4.2.7. Алгоритм построения конкорданса

Выводы к Главе

Глава 5. Автоматизация исследований жанровых и стилистических характеристик поэтических текстов

5.1. Подходы к автоматизации исследований жанровых и стилистических характеристик текстов

5.2. Построение обучающей выборки

5.3. О возможности создания словаря стилистически дифференцированных лексем

5.4. Описание численного эксперимента

5.5. Извлечение лексических и метроритмических признаков, характерных для жанра и стиля и их комбинаций в процессе автоматизированной обработки текстов на русском языке

5.5.1. Постановка задачи и применяемый инструментарий

5.5.2. Алгоритм извлечения признаков и полученные результаты

5.6. Объяснение прогнозов нейросетей

5.6.1. Характеристика поэтического текста посредством набора признаков

5.6.2. Эффективность решения для экспертов-филологов

5.6.3. Объяснение прогнозов классификатора

5.6.4. Требования к системе

5.6.5. Инструменты реализации

5.6.6. Сценарий классификации

Выводы к Главе

Глава 6. Исследования характеристик верхних уровней поэтических текстов и их зависимости от характеристик нижних уровней

6.1. Методы машинного обучения в решении задачи автоматизированного определения жанра и стиля

6.1.1. Постановка задачи выбора модели

6.1.2. Аукционные эвристики

6.1.3. Результаты экспериментов

6.2. Определение признаков авторского стиля стихотворений А.С. Пушкина методами машинного обучения

6.2.1. Стилеметрия и авторский стиль

6.2.2. Определение групп признаков

6.2.3. Обзор исследований по стилеметрии

6.2.4. Подготовка данных и модели машинного обучения

6.2.5. Классификация по группам признаков

6.2.6. Результаты классификаций

Выводы к Главе

Глава 7. Информационная система представления результатов

автоматизированного комплексного анализа поэтических текстов

7.1. Обзор существующих информационных систем

7.2. Подход к проектированию и реализация информационной системы

7.3. Концептуальная модель системы

7.4. Интерфейс информационной системы

7.5. Методология

Выводы к Главе

Концептуальное описание программной системы

236

Заключение

Список литературы

Список публикаций автора

Приложения

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программная система комплексного анализа русских поэтических текстов: модели и алгоритмы»

Актуальность исследования.

Современный подход к исследованию текстовых сообщений предполагает использование многоуровневой модели информации, один из вариантов которой изложен в работе германского исследователя В. Гитта [1]. Структура модели представлена на Рисунке 1.

Рисунок 1. Пятиуровневая модель информации В. Гитта

Как отмечено в [1], самый нижний уровень представленной модели соответствует ставшему уже классическим определению информации К. Шеннона [2], далее, по возрастанию, идут уровни синтаксических, семантических

и прагматических данных. Для автоматизированного анализа текстов верхний уровень - апобетика - не рассматривается, так как либо он совпадает с предыдущим, т. е. действие соответствует цели, либо цель прописана явно, либо сообщения недостаточно для распознавания цели и нужно использовать дополнительные источники данных. Стоит отметить, что для наличия в сообщении информации высокого уровня необходимо, но недостаточно наличие информации всех предыдущих уровней, так как её объем зависит также и от мета-информации, включая характеристики адресата, контекст и т.д., что верно для всех уровней модели. Два нижних уровня сообщения (статистика и синтаксис) напрямую связаны с языком (здесь подразумевается язык как знаковая система; следует отличать её от подмножеств языка, которые называются аналогично, например: разговорный английский язык, литературный русский язык, язык Пушкина [3] и т.д.) и кодировкой сообщения. Их влияние на более высокие уровни под вопросом, за исключением художественных текстов, прежде всего, поэтических: в частности, Ю.М. Лотман утверждал, что "явление структуры в стихе всегда в конечном итоге оказывается явлением смысла" [4]. Для сообщения, например, научного стиля такого влияния не наблюдается: одна и та же статья может быть переведена на другой язык с незначительными изменениями, практически не потеряв при этом в содержании, особенно если речь идёт о точных науках. В поэтических же текстах уровни структуры произвольного сообщения можно отобразить в уровни структуры стиха, которые также имеют устойчивую иерархию [5]: метрика, ритмика, фонетика, лексика, грамматика, литературный стиль, тематика, литературный жанр; при этом уровни структуры произвольного сообщения и стиха можно сопоставить следующим образом: к статистическому уровню относится фонетика, к синтаксическому уровню — метрика и ритмика (что вполне коррелирует с Рисунком 1 (см. выше) из [1]), к семантическому - лексика и грамматика, на границе семантического и прагматического уровней находится тематика (см. Рисунок 2).

Рисунок 2. Соответствие уровней поэтического текста уровням схемы В. Гитта

Процесс анализа каждого поэтического текста состоит из рассмотрения уровней как самостоятельных смысловых единиц с последующим связыванием полученных данных с другими элементами структуры. Лексика формирует семантику данного конкретного стихотворения, метрика является общим фоном семантической традиции, на которой оно воспринимается. Таким образом, изучение влияния нижних уровней стихотворной структуры на высшие является актуальной проблемой русской филологии. Началом систематического изучения влияния низших уровней структуры стиха на высшие, несмотря на наличие отдельных исследований, можно считать работы К.Ф. Тарановского [6]. В своём выступлении на Пятом съезде славистов в 1963 году К.Ф. Тарановский представил доклад "О взаимодействии стихотворного ритма и тематики", в котором на основе анализа нескольких десятков русских стихотворных текстов было исследовано взаимодействие ритмических особенностей и жанрового применения пятистопного хорея и показано, что во многих стихах, написанных этим размером (начиная с "Выхожу один я на дорогу..." М.Ю. Лермонтова), "динамический мотив пути противопоставляется статическому мотиву жизни" (см. [6]). В указанной работе предложена методика определения семантики того или иного стихотворного размера, заключающаяся в исследовании не его единичного употребления, а традиции его жанрового и тематического

использования [5], что предполагает анализ корпусов поэтических текстов.

Одной из основных трудностей, возникающих при решении данной задачи, является необходимость анализа корпуса поэтических текстов большого объема. Эта задача чрезвычайно трудоемка, поэтому, как правило, в поле зрения исследователя попадает лишь сравнительно небольшой круг стихотворений поэтов классического периода, что существенно снижает полноту анализируемого материала и, следовательно, достоверность полученных результатов. Таким образом, возникает проблема автоматизации анализа различных уровней структуры стиха, которая освободит исследователя от рутинной работы и в то же время позволит расширить круг анализируемых произведений. Приведенная выше корреляция между уровнями структуры произвольного сообщения и стихотворения показывает, что в процессе автоматизации анализа стихотворений могут быть использованы многие технологии и математические методы, используемые в информатике. Безусловно, простейшие математические подходы давно используются в филологическом анализе русских стихотворений. Широко известны частотные словари языка поэтов-классиков. Многочисленные исследования статистики типов русской рифмы (в том числе, применительно к историческим изменениям) обобщены в [7]. Однако, статистическая информация по-прежнему собирается, в большинстве случаев, вручную. Некоторые исследования, описывающие комплексный подход к автоматизации характеристик русских поэтических текстов (см., например, [8]), обычно затрагивают весьма специфические жанры поэзии, такие, как фольклор, структурные характеристики которого, в частности, метрики и др., существенно отличаются от соответствующих структур литературного стиха. Следует отметить, что исследования зарубежных авторов в этой области применительно к русскому языку нам неизвестны. Лексический анализ стихотворения предусматривает [9] создание его лексического словаря, который используется, в частности, для выявления доминирующих частей речи, тематических (семантических) полей и поэтической фразеологии (в первую очередь, используемых метафор). Среди некоммерческих программных продуктов,

решающих задачу составления лексического словаря какого-либо текста, можно назвать стеммер Яндекса [10]. Он позволяет извлечь как слова, являющиеся заданной частью речи (что автоматически решает задачу идентификации доминирующих частей речи), так и фразы заданной структуры (например, (прилагательное) + (существительное) или (существительное) + (существительное в родительном падеже)). Также, последняя из этих функций может существенно обогатить традиционные словари языка поэта, дополнив их словосочетаниями.

Что касается задач идентификации тематических полей и метафор, то их решение требует, наряду с лексическими словарями слов и словосочетаний, ещё и дополнительной, зачастую слабо формализованной информации (например, о принадлежности лексем к определенному тематическому полю, семантическому архетипу и др.), вследствие чего эти задачи мы относим к перспективе исследований. Грамматический анализ текста включает в себя определение возможной принадлежности фрагмента текста к именному или глагольному типу (соответственно к непрерывным именным предложениям или перечислению действий), а также временного плана и предметной структуры стихотворения (что требует изучения использования категорий времени, залога и лица), именные и глагольные типы, в свою очередь, определяются прямым анализом лексического словаря, либо морфологическим анализом. Чтобы определить использование категорий времени, залога и лица, необходимо дополнительно использовать достаточно простые морфологические правила русского языка, позволяющие установить конкретные категории. Прямое определение тематики стихотворения является очень сложной задачей для автоматизированного решения, так как требует семантического анализа текстов на уровне, близком к восприятию человеком текстов на естественном языке. Однако, исследование зависимости тематики от нижних уровней стихотворной структуры является одним из наименее изученных направлений филологического анализа. Использование методов статистического анализа корпусов поэтических текстов большого объёма также может быть эффективным методом решения этих и подобных проблем. Важным направлением исследований является

использование многомерного анализа семантических, эмоциональных и прочих характеристик, масштабное применение которого практически невозможно без применения методов автоматизации. Работа с большими текстовыми корпусами предполагает использование методов интеллектуального анализа данных. Современные подходы к кластеризации текстовых документов с использованием нескольких шкал подобия представлены, например, в монографии [11].

Тем самым, исходя из потребностей исследователей-филологов, формируется одна из задач компьютерной лингвистики - создание удобного программного приложения (комплекса приложений) для автоматизации работы, обусловленного необходимостью включения в исследовательский процесс больших корпусов поэтических текстов с целью извлечения метаданных, соответствующих разным уровням представления информации.

Таким образом, весьма актуальна решаемая в диссертационной работе проблема создания программной системы, обеспечивающей автоматизированный многоуровневый анализ поэтических текстов, в том числе с целью исследования взаимозависимостей между структурами уровней поэтического текста.

Степень разработанности темы исследования. Разработки А.А. Маркова (старшего) - так называемые цепи Маркова, исследования А.Н. Колмогорова по выявлению метрических законов, классификации и статистики ритмических вариаций метра, анализу и оценки "остаточной энтропии", труды М.Л. Гаспарова по выразительным средствам поэтического языка, - классические методы XX века, успешно зарекомендовавшие себя в области количественного анализа текстов, ложатся в основу методов и алгоритмов при разработке программной системы, связанной с анализом текстов. Теоретические исследования в области языкознания, ставшие основой большинства современных алгоритмов автоматического анализа текстов на русском языке, представлены в работах А.А. Зализняка, Ю.Д. Апресяна, И.А. Мельчука, С.Е. Никитиной, И.М. Богуславского, О.С. Ахмановой, Е.В. Падучевой, В. А. Плунгяна,

А.А. Зализняк и др. Работы Дж.Т. Шоу с использованием компьютера по составлению конкорданса к стихам А.С. Пушкина стали эталоном для последующих исследований, в частности, работы В.Е. Холшевникова над словарем рифм Пушкина. Современные исследования, использующие наследие классических методов, получили новые векторы продолжения, благодаря развитию информационных технологий. Работа И.И. Дроздовой и А.Д. Обухова посвящена определению авторства текста по частотным характеристикам, исследование Е.А. Гречникова и др. - метод определения неестественного происхождения документа, основанный на изучении статистики встречаемости пар соседних слов. Некоторыми вопросами компьютерной лингвистики и исследованием различных уровней текста занимались в разные годы: Ю.И. Шокин, А.М. Федотов, В.Б. Барахнин, Н.В. Лукашевич, Д.Е. Пальчунов, М.К. Тимофеева, Ю.А. Загорулько, Т.В. Батура и др.

В зарубежном литературоведении выделяются исследования в области автоматизации анализа метроритмических характеристик поэтических текстов: в работе М. Хэйварда проведено компьютерное исследование особенностей метрики в стихах различных поэтов; Д. Каплан и Д. Блей, Дж. Као и Д. Джурафски проанализировали стили американских поэтов на основе орфографических, синтаксических и фонетических характеристик их стихов; в работе А. Курта и М. Кара предложен алгоритм распознавания и анализа стихотворений, написанных в характерной для восточной поэзии системе стихосложения аруд; система БРАВШАЯ из работы Р. Дельмонте предполагает автоматический комплексный анализ поэтических текстов с целью изучения

стиля; web-приложение Мейгса^ег , разработанное К. Боббенхаузеном и Б. Хаммерихом, позволяет производить автоматический анализ метрических характеристик немецких стихов. Среди новейших работ стоит отметить исследование О. Калена, в которой представлен количественный подход к поэзии, основанный на использовании нескольких статистических показателей (энтропия, информационная энергия, и-граммы и т.д.), применяемых к нескольким знаковым произведениям английской литературы.

Что касается исследований, связанных с автоматизированным анализом текста на русском языке, то, если на теоретическом уровне существуют некоторые исследования по автоматической спецификации стиха в информационно-аналитической системе (В.Н. Бойков и др.), то практически реализованных, с воспроизводимыми алгоритмами и отмеченных научными публикациями, полноценных систем нет. Отдельные исследования, описывающие комплексный подход к автоматизации характеристик русских поэтических текстов, затрагивают, как правило, весьма специфические жанры поэзии - например, фольклорные стихи, структурные характеристики которых, например, метрика, тематика и т. д., значительно отличаются от соответствующих структур "литературного" стиха. Широко известны частотные словари языка поэтов-классиков, проводились многочисленные исследования статистики типов русской рифмы (в том числе, и применительно ко временной динамике); известной в своем кругу системой является незаконченный проект "Конкорданс к текстам Ломоносова", построенный на основе корпуса авторских текстов, снабженных структурной, филологической и грамматической разметкой. Несомненно, важной является работа А. В. Козьмина "Автоматический анализ стиха в системе Starling", посвященная автоматизированному определению метроритмических характеристик русских поэтических текстов и опирающуюся на информационную систему, однако эти исследования были прекращены. Исследования И.А. Пильщикова и А.С. Старостина, в которой авторы используют компьютерный морфолого-акцентологический анализ, являются

принципиальными по автоматизации процесса распознавания метрических характеристик текста, однако подробностей реализации алгоритма и результатов его использования авторами не приведено.

Исследований, связанных с комплексным автоматизированным анализом поэтических текстов на русском языке, и апробированных в научных публикациях комплексных систем до наших разработок создано не было.

Цель диссертационного исследования: теоретическое обоснование, разработка и реализация принципов создания программных систем многоуровневого анализа поэтических текстов с целью исследования взаимозависимостей между структурами различных уровней поэтического текста.

Научно-техническая проблема, решаемая в диссертационном исследовании:

теоретическое обоснование и разработка технологических основ создания программных систем, обеспечивающих автоматизированный многоуровневый анализ поэтических текстов, в том числе с целью исследования взаимозависимостей между структурами различных уровней поэтического текста.

Задачи, решаемые в диссертационной работе:

1. Обоснование соответствия между уровнями многоуровневой модели информации и уровнями структуры поэтического текста.

2. Разработка структуры многоуровневого описания русского поэтического текста.

3. Разработка алгоритмов фонетического анализа стихотворно-текстовой информации.

4. Исследование принципов анализа метроритмических и строфических характеристик текста (фактур).

5. Исследование принципов и разработка алгоритмов составления конкордансов и справочников, извлечения словосочетаний, составления словарей языка поэтов.

6. Разработка алгоритмов автоматизированного извлечения жанровых и стилевых характеристик.

7. Разработка принципов создания программных систем автоматизированного многоуровневого анализа поэтических текстов.

Объект исследования: характеристики основных уровней поэтического текста, соответствующие различным уровням информации, рассматриваемые как метаданные.

Предмет исследования: модели и алгоритмы, описывающие программные системы, предназначенные для автоматизированного многоуровневого анализа поэтических текстов, в том числе с целью исследования взаимозависимостей между структурами уровней поэтического текста.

Методология и методы исследования. В диссертационном исследовании использовалась методология системного анализа и информатики, как науки о структуре и свойствах семантической информации. Для решения конкретных задач применялись методы теории информации, компьютерной лингвистики, математического моделирования, статистические методы, методы машинного обучения, методы автоматической обработки текста, методы теории моделирования баз данных, а также информационные технологии.

Научная новизна. Наиболее существенные научные результаты заключаются в следующем:

- Обосновано соответствие между уровнями многоуровневой модели информации и уровнями структуры поэтического текста.

- Разработана структура описания русского поэтического текста, отличительной особенностью которой является многоуровневость и наличие категориальных связей между уровнями.

- Предложены алгоритмы фонетического анализа стихотворно-текстовой информации, отличительной особенностью которых является использование информации о морфологической структуре анализируемых лексем.

- Исследованы принципы анализа метроритмических и строфических характеристик текста (фактур), впервые основанные на единстве метроритмики и строфики.

- Исследованы принципы и разработаны алгоритмы составления конкордансов и справочников, извлечения словосочетаний, составления словарей языка поэтов, автоматизирующие снятие проблемы омографии.

- Разработаны алгоритмы автоматизированного извлечения жанровых и стилевых характеристик, впервые основанные на методах машинного обучения и позволившие довести точность определения жанровых и стилевых характеристик до показателей в пределах от 95 до 100 %.

- Впервые сформулированы и обоснованы принципы создания программных систем автоматизированного многоуровневого анализа поэтических текстов, предназначенных для хранения поэтических текстов и их представления посредством широкого спектра извлеченных из них метаданных, что позволяет в автоматизированном режиме генерировать словари рифм, метроритмические справочники, словари языка поэтов, конкордансы.

Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов, приведенных в диссертационной работе, обеспечиваются применением надежных методов исследования, корректностью использования адекватного математического аппарата и филологической терминологии, и подтверждены результатами использования предложенных информационных моделей и структур при создании системы автоматизированного комплексного анализа русских поэтических текстов, программной системы "Стемматизация и генерация словоформ казахского языка", а также апробацией и обсуждением результатов работы на международных и всероссийских конференциях, рецензированием и предварительной экспертизой научных статей, опубликованных в ведущих научных изданиях.

Теоретическая значимость. Полученный в работе комплекс теоретических результатов, обобщений и исследований позволил решить научно-техническую проблему теоретического обоснования и разработки технологических основ создания программных систем, обеспечивающих автоматизированный многоуровневый анализ поэтических текстов, в том числе с целью исследования взаимозависимостей между структурами уровней поэтического текста.

Практическая значимость и внедрение.

На основе полученных в работе теоретических результатов и методических рекомендаций создан комплекс методов и алгоритмов, обеспечивающий решение важной научно-технической задачи: теоретического обоснования и разработки технологических основ создания программных систем, обеспечивающих автоматизированный многоуровневый анализ поэтических текстов, в том числе с целью исследования взаимозависимостей между структурами уровней поэтического текста.

Результаты работы использованы при выполнении проекта 122010800027-7 (ЕГИСУ) (2022-01-01 - 2024-12-31) в рамках базовой темы "Разработка, создание и исследование распределенных информационных систем для поддержки принятия решений и автоматизации процессов", при выполнении проекта 122010800027-7 (ЕГИСУ) (2020-01-01 - 2020-12-31) в рамках базовой темы "Разработка, создание и исследование распределенных информационных систем для поддержки принятия решений и автоматизации процессов", при выполнении проекта АААА-А17-117120670141-7 (2017-01-01 - 2020-12-31) в рамках базовой темы "Теоретические основы, алгоритмическое обеспечение и информационные технологии для решения фундаментальных и прикладных задач исследования сложных техногенных, природных и биологических систем", проекта IV.38.L1 (2012-01-01 - 2016-12-31) в рамках базовой темы "Создание технологий, алгоритмов и интегрированных систем информационно-вычислительной поддержки решения задач интеллектуального анализа и обработки потоков данных на основе распределенных гетерогенных ресурсов и "облачных"

вычислений", при выполнении проекта 19-18-00466 (2019-05-01 - 2021-1231) Российского научного фонда "Разработка и реализация информационной системы многоуровневого исследования стихотворных текстов", при выполнении проекта РЯАБ-2016-0015 (2016-01-01 - 2017-12-31) "Автоматизированное определение жанрового типа и стилистической окраски текстов на русском языке" в рамках Программ Президиума РАН, при выполнении проекта 43 в рамках Комплексного интеграционного проекта СО РАН "Модели и методы создания информационных систем, интегрирующих географическую и временную составляющие документов, согласованных с мировыми стандартами и тенденциями развития национальной и международной информационной инфраструктуры, интегрированных в открытое семантическое пространство", при выполнении проекта 19-37-90019 (2019-10-01 - 2020-01-01) Российского фонда фундаментальных исследований "Разработка моделей хранения метаданных русских художественных текстов в тематических базах данных и технологий их отображения", при выполнении проекта 13-07-00258-а (2013-01-01 - 2015-1231) Российского фонда фундаментальных исследований "Разработка моделей и алгоритмов, предназначенных для извлечения фактов из массивов естественноязыковых слабо структурированных текстовых документов", при выполнении проекта ПЦФ № ВЯ05236839 "Разработка информационных технологий и систем для стимулирования устойчивого развития личности как одна из основ развития цифрового Казахстана".

Результаты работы внедрены в системе комплексного анализа русских поэтических текстов, созданной в Федеральном исследовательском центре информационных и вычислительных технологий; в программной системе "Стемматизация и генерация словоформ казахского языка", созданной в Институте информационных и вычислительных технологий Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, в учебный процесс кафедры математического моделирования Новосибирского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту.

Обоснованы и разработаны технологические основы создания программных систем, обеспечивающих автоматизированный многоуровневый анализ поэтических текстов, в том числе с целью исследования взаимозависимостей между структурами уровней поэтического текста, включающие в себя:

- структуру описания русского поэтического текста, отличительной особенностью которой является многоуровневость и наличие категориальных связей между уровнями;

- модель программной системы комплексного анализа поэтических текстов, предназначенную для хранения и извлечения широкого спектра метаданных, позволяющую в автоматизированном режиме генерировать словари рифм, метроритмические справочники, словари языка поэтов, конкордансы;

- принципы и алгоритмы автоматизации анализа основных уровней русского поэтического текста, позволяющие извлекать широкий спектр метаданных, в том числе специфических для поэтических текстов.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации обсуждались на многих международных, всероссийских и региональных конференциях, в том числе на Всероссийской научной конференции RCDL-2012 "Электронные библиотеки: