Произведение словесного искусства в меняющемся культурном контексте: Спектакль "Принцесса Турандот": 20-е - 90-е годы ХХ столетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.04, кандидат культурол. наук Трещев, Олег Викторович

  • Трещев, Олег Викторович
  • кандидат культурол. науккандидат культурол. наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.04
  • Количество страниц 176
Трещев, Олег Викторович. Произведение словесного искусства в меняющемся культурном контексте: Спектакль "Принцесса Турандот": 20-е - 90-е годы ХХ столетия: дис. кандидат культурол. наук: 24.00.04 - Прикладная культурология. Москва. 1999. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат культурол. наук Трещев, Олег Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ГЛАВА I.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ КАК ФОРМА СУЩЕСТВОВАНИЯ

КУЛЬТУРНОЙ ТРАДИЦИИ

1.1.Произведение искусства как объект культурологического анализа...История вопроса

1.2.Аспекты интерпретации сценического произведения

3. ГЛАВА II.

ВЛИЯНИЕ ЗРИТЕЛЬСКОГО ВОСПРИЯТИЯ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СЦЕНИЧЕСКОГО

произведения

II. 1. Вводные замечания

11.2.Реализация потенциальных возможностей художественного сценического произведения

11.3. Народный театр как способ отражения времени

11.4. Взаимодействие произведения сценического искусства

и субъекта художественного восприятия

4. ГЛАВА III.

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ИНТОНАЦИ -ОННО-ЗВУКОВОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ СЦЕНИЧЕСКОГО ОБРАЗА. ТРАДИЦИИ И НОВАТОРСТВО

III. 1. Вводные замечания

Ш.2. Приёмы интонационно-звуковой интерпретации

текста роли

III.3. Эволюция образа принцессы Турандот в спектаклях 20-х-90-х годов

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6. БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Произведение словесного искусства в меняющемся культурном контексте: Спектакль "Принцесса Турандот": 20-е - 90-е годы ХХ столетия»

ВВЕДЕНИЕ.

Предмет изучения в данной диссертации - спектакль Театра имени Евг.Вахтангова «Принцесса Турандот» по сказке итальянского драматурга XYIII века Карло Гоцци, впервые поставленный выдающимся режиссёром XX столетия Евгением Богратионовичем Вахтанговым (1883 -1922) в Третьей студии МХТ и существующий в репертуаре Театра в наши дни. Спектакль восстанавливался дважды: в 1963-м ив 1991-м году режиссёрами Р.Н.Симоновым и Г.М.Черняховским. Феномен данного спектакля стоит в том, что он отражает приметы времени постановки и дальнейшего функционирования благодаря верно найденной форме, использующей традиции народного театра, а именно - комедии Дель Арте. Commedia dell arte позволяет соединять в произведении искусства два пласта культуры - художественное произведение и народное искусство, которое представлено в спектакле масками народного итальянского театра. Спектакль «Принцесса Турандот» рассматривается нами как «звучащий документ» XX столетия, вобравший в себя не только исторические, социальные и политические приметы 20-х - 90-х годов, но и изменения речевой культуры нашего общества, зафиксированные в звучащих фрагментах спектакля, выраженные лексико-синтаксическими и интонационно-звуковыми средствами.

Актуальность данного исследования определяется тем, что оно связано с разработкой одной из наименее изученных проблем современного языкознания и культурологии - поэтики звучащей художественной речи. В последние годы звучащий художественный текст является предметом глубоких лингвистических изысканий, как в плоскости рассмотрения отдельных элементов его интонационно-звуковой структуры, так и в плане изучения поэтики звучащих произведений искусства в меняющемся культурно-историческом контексте. Однако вопрос о специфике отбора средств звучащей речи и их роли в звучащем произведении искусства - спектакле - ос-

тается открытым. В связи с этим предпринятое в настоящей работе исследование интерпретаций художественного произведения в сценическом воплощении способствует формированию более полного и точного представления о времени исполнения спектакля и об интонационно-звуковой и лексико-синтаксической структуре, отражающей реалии времени. В предлагаемой диссертации спектакль как феномен искусства и культуры, как звено в цепи исторической традиции можно воспринимать и как своеобразную форму национального сознания, как звено в национальной, а следовательно, и в мировой традиции. Он выступает как своеобразный конденсат театральной памяти.

Всестороннее изучение этой проблемы проясняет также вопрос о соотношении письменного и звукового вариантов художественного произведения.

Таким образом, актуальность данного исследования становится очевидной, потому что спектакль «Принцесса Турандот» является единственным произведением в отечественном театре, отражающим и - что особенно важно - сохраняющим и развивающим культурную традицию на протяжении более 70-ти лет.

Основная цель исследования - установить содержательные компоненты интерпретации и, прежде всего, её интонационно-звуковые средства, наиболее точно фиксирующие в слове и сохраняющие самые яркие явления культуры.

В связи с этим необходимо решить следующие задачи:

• определить аспекты интерпретации художественного произведения;

• установить содержательные компоненты интерпретации, в которых реализуются интенции говорящего, отражающие время;

• раскрыть специфику отбора интонационно-звуковых средств в речи

актера-персонажа при интерпретации сценического произведения. Поскольку именно звучащая речь, как известно, является оптимальным носителем культурологической информации. Именно в этом нам видится научная новизна и актуальность данной работы.

В качестве материала для исследования использовались звучащие фрагменты из 13-ти спектаклей «Принцесса Турандот» в постановке Театра имени Евг.Вахтангова разных лет: 1922 года, в редакциях 1963-го года и 1996-го года, а также спектакль в постановке Г.Черняховского ( 1991-го года ). В диссертации анализируется фонетическая и интонационная транскрипция следующих фрагментов:

1..«Ц.Мансурова. Творческий портрет». (Запись фирмы «Мелодия»/33 М 40-41809-10). В роли Турандот - Ц.Л.Мансурова.

2. «Евгений Богратионович Вахтангов. Творческий портрет.»

(Запись фирмы «Мелодия»/ 33 М40-36583-84).

Сцена из спектакля «Принцесса Турандот» в редакции 1922-го года.

Альтоум - Е.Максимов, Калаф - Л.Шихматов,

Панталоне - Р.Симонов, Тарталья - А.Горюнов,

Бригелла - А.Козловский.

3. «Карло Гоцци «Принцесса Турандот».

Спектакль Театра имени Евг.Вахтангова»

(Фирма «Мелодия»/33 Д030929-932). В роли Турандот - Ю.К.Борисова, Альтоум - М.Дадыко, Калаф - В.Лановой, Панталоне - Ю.Яковлев, Тарталья - Н.Гриценко, Бригелла - М.Ульянов, Труффальдино - Э.Зорин.

4. Телевизионная версия спектакля. Эфир от 08.03. 1995 года. (Запись 1971-го года.)

5. Магнитофонная запись спектакля 11.06.1976 года. В роли Турандот - М.А.Вертинская,

Альтоум - О.Форостенко, Калаф - В.Лановой, Панталоне - В.Осенев, Тарталья - Н.Гриценко, Бригелла - В.Этуш, Труффальдино - А.Кузнецов.

6. Магнитофонная запись спектакля 13.10.1983-го года. В роли Турандот - Ю.Борисова, Калаф - В.Лановой, Альтоум - В.Шлезингер, Панталоне - Ю.Яковлев, Тарталья - А.Граве, Труффальдино - А.Кузнецов, Бригелла - Ю.Волынцев.

7. Магнитофонная запись спектакля 14.10.83 г.

В роли Турандот - Ю.Борисова, Калаф - В.Лановой, Альтоум - В.Шлезингер, Панталоне - Ю.Яковлев, Тарталья - А.Граве, Бригелла - Ю.Волынцев, Труффальдино - А.Кузнецов.

8. Магнитофонная запись спектакля 15.10.83 года.

В роли Турандот - Ю.Борисова, Калаф - В.Лановой, Альтоум - В.Шлезингер, Панталоне - Ю.Яковлев, Тарталья - М.Семаков, Труффальдино - А.Кузнецов, Бригелла - Ю.Волынцев.

9. Магнитофонная запись спектакля 27.10.83-го года..

В роли Турандот - И.В.Дымченко, Калаф - В.Лановой, Альтоум - А.Борисов, Панталоне - В.Шлезингер, Тарталья - М.Семаков, Труффальдино - А.Кузнецов, Бригелла -В.Пичугин.

10. Магнитофонная запись спектакля 13.11.91-го года. Постановка Г.М.Черняховского (премьера).

В роли Турандот -М.Есипенко, Калаф - А.Г.Рыщенков, Альтоум - М.Семаков, Панталоне - Е.Князев, Тарталья - В.Симонов, Труффальдино - М.Васьков, Бригелла - Д.Кравцов.

11. Магнитофонная Запись спектакля 12.11.94-го года.

В роли Турандот- А.Дубровская, Калаф - И.Лагутин, Альтоум - М.Семаков, Панталоне - В.Коваль, Тарталья - В.Симонов, Труффальдино - М.Васьков, Бригелла - О.Форостенко.

12. Магнитофонная запись спектакля 12.10.97-го года. (Редакция 1963 года).

В роли Турандот - Н.Гришаева, Калаф - А.Завьялов, Альтоум - О.Форостенко, Панталоне - А.Меньщиков, Тарталья - А.Граве, Труффальдино - А.Кузнецов, Бригелла - Д.Кравцов. 13. Магнитофонная запись спектакля 19.11.97-го года. (Редакция 1963 года).

В роли Турандот - М.Есипенко, Калаф - А.Рыщенков, Альтоум - О.Форостенко, Панталоне - А.Меньщиков, Тарталья - А.Граве, Труффальдино - О.Лопухов, Бригелла - Д.Кравцов. Общее время звучания отрывков - 63 часа.

Важнейшим приёмом и методом исследования являлся сопоставительный анализ различных записей исполнения сцены загадок из 1-го действия спектакля (интермедий масок комедии Дель Арте и трактовок роли

принцессы Турандот), что способствовало максимальному выявлению содержательных компонентов интерпретации. Исследование интонационно-звуковых средств интерпретации велось на основе слухового анализа, с помощью которого определялся тип ИК ( интонационной конструкции), место интонационного центра, синтагматическое членение, различие нейтральных и модальных реализаций ИК, артикуляционные изменения тембра звуков, темпоральные характеристики и изменения интенсивности звучания. Вспомогательным средством служила интонационная транскрипция усложненного типа, отражающая все многообразие варьирования интонационно-звуковых средств интерпретации.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые анализ интонационно-звуковой структуры художественного текста как отражения культурного поля эпохи проведён на материале сценического произведения. Спектакль «Принцесса Турандот» рассмотрен нами, как уже отмечалось, на продолжительном отрезке времени - 1922-1997 годы. В диссертации раскрыты элементы словесной организации текста сценического произведения, потенциально допускающие появление различий при его исполнении; выявлена содержательная сущность и средств интерпретации авторского текста, интермедий и ремарок в речевой структуре образа персонажа: установлена специфика отбора интонационно-звуковых средств при транспонировании в план произнесения текста Карло Гоцци и текстов интермедий 20-х - 90-х годов. Поскольку не только театр каждой исторической эпохи, но и любой спектакль любой эпохи уникален, что делает его фактом истории театра - культурная и собственно художественная насыщенность его своим временем.

Теоретическая ценность исследования определяется возможностью учёта результатов в теории поэтики звучащей художествен-

ной речи, в общей теории интонации, в теории сценической речи, в методике русского языка как иностранного, а также в разработке теоретических курсов по культурологии.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы в курсах по культурологии, по стилистике и поэтике языка художественного произведения, при чтении спецкурсов по проблемам звучащей речи для студентов-филологов, а также при ведении практических занятий по русскому языку как иностранному со студентами из бывших республик СССР при обучении их языку художественной прозы как части общего курса по культурологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на научно-методических конференциях Российской академии театрального искусства «Методологические проблемы театроведения» в 1993-м и 1994-м году, а также на Международной научной конференции «Лексика, грамматика, текст в свете антропологической лингвистики»» в Уральском государственном университете им. А.М.Горького 12-14 мая 1995 года. С 1995 года читается спецкурс для стажёров, аспирантов и студентов-иностранцев Российской академии театрального искусства (ГИТИС) «Спектакль «Принцесса Турандот» как явление российской культуры XX столетия». С 1998 года в Гуманитарном лицее №1536 ЮЗАО г.Москвы ведётся факультатив «Культура речи и её эмоциональная выразительность». Целиком работа обсуждена и рекомендована к защите 28 апреля 1999 года на заседании кафедры лексикографии и теории перевода факультета иностранных языков МГУ им.М.В.Ломоносова.

По теме диссертации опубликован учебный курс по фонетике, интонации и разговорной речи «Начинаем говорить по-русски. Вып. - 2.» для

студентов-иностранцев гуманитарных и творческих вузов. М.,- 1988. 252

страниц, испр. и доп. и четыре работы.

* * *

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения и Библиографии.

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая ценность и практическая значимость работы.

В первой главе «ИНТЕРПРЕТАЦИЯХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ КАК ФОРМА СУЩЕСТВОВАНИЯ КУЛЬТУРНОЙ ТРАДИЦИИ» рассматривается эволюция путей и методов исследования сценического художественного произведения в отечественном языкознании, русской и зарубежной философии: на основании обобщения имеющихся в литературе точек зрения на существующие подходы к изучению звучащего произведения искусства определяется методика исследования возможностей сочетания культурологического и лингвистического подходов к проблеме интерпретации.

Во второй главе «ВЛИЯНИЕ ЗРИТЕЛЬСКОГО ВОСПРИЯТИЯ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СЦЕНИЧЕСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ» анализируется словесная организация текстов интермедий масок комедии Дель Арте, отражающих время, и определяются ведущие средства транспозиции реприз и интермедий в звучащую форму в зависимости от культурно-исторического контекста. Так же последовательно выявляются элементы речевой структуры персонажей народного театра, связывающих автономные части спектакля особой игровой структурой.

Лингвистический анализ звучащего художественного текста показал, что характерологичность лексики, своеобразие синтаксиса, особенности грамматического строя речи героев, её пунктуационная и фонографическая нюансировка способствует максимальной детализации социальных и личностных характеристик героев, конкретизации их эмоционального состояния, что на наш взгляд, исключает варьирование трактовок образов при транспонировании текста в план произнесения. Однако, вслед за В.В.Виноградовым, мы считаем, что «одно и то же литературное указание допускает разные формы его реального воплощения в звучании» (79). Кроме того, как подчёркивал А.Шварц, в искусстве художественного слова источником для создания образа персонажа считается не только его прямая речь... в драме... образ строится актёром прежде всего на основе прямой речи, высказываний действующего лица»(336).

Появлению различий в интерпретациях способствует и такая черта сценического произведения, как речевая индивидуализированность персонажей. При переводе текста в план произнесения она лишь ориентирует исполнителя в направлении поиска соответствующих звуковых средств, но не задаёт их выбор однозначно.

Таким образом, речевая структура образов персонажей содержит возможности для проникновения в сценической интерпретации различных смысловых, эмоциональных и стилистических различий.

В 8-ми сопоставительных таблицах наглядно представлены наиболее яркие расхождения в восприятии и отражении времени лексико-синтаксическими и интонационно-звуковыми средствами, того внешнего контекста, в котором рождается спектакль.

Третья глава «СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ШТОНАЦИОННО-ЗВУКОВОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ СЦЕНИЧЕСКОГО

ОБРАЗА. ТРАДИЦИИ И НОВАТОРСТВО» посвящена анализу звучащих фрагментов сцены загадок разных лет. Поскольку спектакль «Принцесса Турандот» рассматривается в цепи различных культурно-исторических прецедентов, как очередное ее звено, в сравнении с предшествующими трактовками на сцене, в науке, в критике, а также с позиций автора, то мы рассматриваем его в перспективе им же заложенной культурной традиции. В системе временных координат выявляются смысловые, эмоциональные, эстетические и стилистические различия в исполнительских вариантах, определяются содержательные компоненты актерских интерпретаций, передающие различия в трактовках характера героини.

Единство смыслового и эмоционального содержания в звучащем тексте считается современной лингвистикой общепринятым. Создание этого единства при звуковой интерпретации текста осуществляется взаимодействием лексико-синтаксических и интонационно-звуковых средств реализации текста, причём характер взаимоотношений этих средств может быть различным. При выражении различных эмоциональных оттенков роль интонации возрастает тогда, когда смысловые отношения минимально выражены лексически и синтаксически (59).„Вслед за Е.Брызгуновой, под термином «интонация» мы понимаем единый артикуляционно-акустический процесс, в котором одни свойства существенны для звуков, другие - для интонации. Каждый звук (фонема, реализация) является частью артикуляционно—интонационного единства при разном эмоциональном состоянии говорящего. Интонационно-звуковые средства, подчиняясь строгому отбору, приобретают значение художественной детали и при последовательном их использовании служат характерологическим задачам, составляются в систему выразительных средств сценического персонажа, фиксируют особенности социальных и культурных черт характера.

В 18 сводных таблицах представлены интонационно-звуковые средства толкования образа Турандот.

В Заключении излагаются основные выводы и результаты исследования.

Библиография содержит список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Прикладная культурология», Трещев, Олег Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ звучащего произведения словесного искусства -спектакля "Принцесса Турандот" - в 20-е - 90-е годы XX столетия позволил выявить возможности интонационно-звуковой интерпретации сценического произведения в разные культурно-исторические периоды и выявить подходы к его изучению.

Наблюдения показали, что для исследования произведения искусства необходимо предварительное рассмотрение возможностей его интерпретации, заложенных в самом произведении. Так, смысл впервые рождается только тогда, когда мы начинаем интерпретировать спектакль. Происходит не расшифровка или поиск уже готового смысла, но его создание. Тогда сам анализ спектакля предстает как абсолютно творческий процесс, поскольку смысл не извлекается наружу из некоего потайного места, куда он был предварительно упрятан художником, но всякий раз творится впервые, заново.

Неоднозначность толкования художественного произведения обусловлена такими чертами: как сочетание экспрессивной насыщенности субъектно-речевого плана масок народного театра, отражающих приметы времени, имплицитно выраженных в авторской позиции, основанной на фиксации внешних признаков его переживаний. Любая пьеса, как и любое произведение искусства, не имеет единственного толкования. По законам герменевтики, сам автор не может точно постичь смысл своего произведения. Более того, создатель принципиально не в силах дойти до сути своего детища. Это должны сделать другие. Поскольку спектакль представляет собой интерпретацию пьесы, а интерпретация воспринимающего (зрителя, критика) - это интерпретация интерпретации. Сам спектакль - понятие изменчивое не только потому, что это явление незафиксированное. Один и тот же спектакль, как показал анализ, в разное время звучит по-разному. И особенно важно, что любая словесная продукция в нашем спектакле - таит в себе неожиданно новую интерпретацию.

Как известно, первым интерпретатором пьесы выступает режиссер. Евг.Б.Вахтангов осмыслил ее, выбрал актеров и превратил произведение литературы в произведение театра. Кроме режиссера интерпретаторами выступили создатели сценических образов, художник, композиторы авторы музыки. Когда речь идет о режиссуре, принято говорить об интерпретации, когда об актерах и их толковании отдельных ролей - о трактовке.

Анализ звучащего произведения словесного искусства выявил крут противопоставлений, возникающих в исполнительских вариантах роли принцессы Турандот и особенностях речи масок комедии дель арте. Основываясь на нашем исследовании, можно назвать следующие содержательные компоненты интерпретации сценического произведения:

- расхождение в стилистической окраске персонажей;

- неодинаковое осмысление сценическим персонажем времени в момент произнесения текста; степень детализации звукового портрета действующего лица, отражающего черты современника, манеру поведения, стилистику речи, выраженную, прежде всего интонационно-звуковыми средствами.

Названные компоненты являются общими для интерпретации различных художественных произведений, их конкретное эмоциональное и смысловое наполнение может быть разнообразным и зависит от культурно-исторического контекста, который предлагается автором и режиссером для транспонирования в план звучания. Предложенный нами список содержательных компонентов интерпретации не является закрытым и при расширении материала исследования может быть дополнен.

Исследование показало, что многочисленные связи и опосредования реальности остаются за рамками произведения. Отражение в произведении целостного развивающегося мира есть отражение ( воплощение) бесконечного в конечном. Так как спектакль обладает не только сходством с внешним миром, но и объективно необходимыми различиями, он передает содержание жизни, но такое, которое не способно уловить ее прямое созерцание и переживание. Само управление восприятием осуществляется, как видно, не жестким его программированием, а особым построением образа, моделирующим сам процесс переживания. Зритель противостоит модели именно как воспринимающий, но он же творит ее своим воображением, более того, входит в саму эту модель как ее элемент ( перенесение себя в воображаемую ситуацию), творя само переживание. Поскольку спектакль помещен в контекст эпохи, он необходимо воспринимается как часть и элемент современного ей культурного целого. Изучаемый нами спектакль должен быть осмыслен нами как органическая часть культурного языка, системы знаков, которую эта культура выдвинула. Здесь закономерно обращение к истории театра, к социальной психологии и проч.

Таким образом, спектакль в контексте эпохи предстает перед исследователем как некий органический элемент эпохально-культурного целого. А дифференциация в системе условных знаков нашей эпохи естественно происходит не только в самом произведении искусства, но и в публике.

Изученный материал свидетельствует о том, что система поэтических средств произведения искусства оказывает существенное влияние на отбор и функционирование средств исполнительского искусства. Наиболее ярко это проявляется при противопоставлении отрывков из спектаклей разных лет с одинаковым лексико-синтаксическим наполнением. Обычный для подобных случаев прием регистрового переключения оказывается одним из способов выражения изменения эмоционально-стилистической характеристики персонажа, с помощью реализаций ИК, варьирования громкости звучания, темпоральных и артикуляционных характеристик речи передаются эмоциональные реакции героя на происходящие события.

Создавая "Принцессу Турандот" - свою "лебединую песню", Вахтангов произвел так называемый "бунт" сверхсюжетов, подобно балаганному бунту А.А.Блока, и в игре с маской у Л.Пиранделло, и в системе эпического отстранения у Б.Брехта. Так же как и к определению координат сверхсюжета стремились и К.С.Станиславский и В.С.Мейерхольд, и А.Таиров, и М.Чехов. И в их театральных системах проявилось стремление к созданию театральных сверхсюжетов.

Произведенное исследование позволило раскрыть отдельные черты произведения словесного искусства в меняющемся культурном контексте. Дальнейшее изучение этой проблемы позволит представить их в полном объеме.