Пространственная оценка устойчивости системы междукамерных целиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.11, кандидат технических наук Гегин, Александр Сергеевич

  • Гегин, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.15.11
  • Количество страниц 168
Гегин, Александр Сергеевич. Пространственная оценка устойчивости системы междукамерных целиков: дис. кандидат технических наук: 05.15.11 - Физические процессы горного производства. Пермь. 1999. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гегин, Александр Сергеевич

Введение.

1.Состояние изученности вопроса и задачи исследований

1.1. Условия разработки Верхнекамского месторождения калийных солей.

1.2. Опыт геомеханических расчётов устойчивости междукамерных целиков.

1.3. Методы объёмного математического моделирования геомеханических процессов.

1.4. Цели и задачи исследования.

2.Метод пространственного расчета напряженно-деформированного состояния горного массива

2.1. Метод геометрического погружения - основные уравнения и соотношения.

2.2. Полуаналитическая схема реализации метода геометрического погружения для трехмерных задач геомеханики.

2.3. Использование в методе геометрического погружения двойного разложения в ряды Фурье.

2.4. Решение тестовых задач.

2.5. Анализ влияния формы выработанного пространства на напряженно-деформированное состояние массива.

2.6. Выводы.

3. Деформирование и разрушение междукамерных целиков

3.1. Анализ экспериментальных данных.

3.2. Модель деформирования междукамерных целиков и ее численная реализация.

3.3. Учет неоднородности напряженного состояния целиков при анализе их несущей способности. юльпшми даппшти. ный анализ разрушения системы междукамерных целиков. ование междукамерных целиков во времени влияния скорости нагружения на характер деформирован пяных пород. рная реологическая модель деформирования целика.1 <

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственная оценка устойчивости системы междукамерных целиков»

Актуальность проблемы Освоение месторождений водорастворимых д, как правило, осуществляется камерной системой разработки. Это связано, первую очередь, с необходимостью защиты шахт и рудников от прорыва вод горные выработки. В мировой практике насчитывается более 80 горнодобы-ющих предприятий, затопленных в результате поступления воды в вырабо-нное пространство. В ряде случаев причиной техногенных катастроф и ава-[йных ситуаций (массовые обрушения, ускоренные и критические оседания мной поверхности и т.д.) является несовершенство методик расчета парамет-•в системы разработки. Это связано с тем, что оценка устойчивости междука-;рных целиков, как правило, производится инженерными способами, которые ; позволяют отразить в расчетах специфические особенности их деформиро-ния и разрушения во времени, пространственную неоднородность напряженно состояния, динамику ведения горных работ.

Таким образом, совершенствование методов расчета устойчивости меж-'камерных целиков, направленное на учет экспериментальных закономерно-ей изменения под влиянием различных факторов их прочностных и дефор-1ционных показателей, установленных особенностей напряженно-нормированного состояния и базирующейся на пространственном математиком моделировании геомеханических процессов, является важной и акту-ъной задачей для теории и практики разработки месторождений, водораство-гмых руд.

Диссертационные исследования выполнены в соответствии с планами >щеакадемической проблемы 12.9 "Разработка месторождений и обогащение >лезных ископаемых", тема "Разработка комплекса геолого-геофизических, омеханических и технологических мероприятий по предотвращению нару-ений сплошности водозащитной толщи на месторождениях полезных иско-1емых, залегающих в аномально-сложных горно-геологических условиях", твержденной Постановлением ГКНТ СССР № 191 от 21.06.88 г. (№ гос. per. ) 1890011297); темы "Исследование закономерностей деформирования и раз->ушения осадочных толщ в процессе их формирования и техногенного воздействия", утвержденного Постановлением Президиума АН № 292 от 12.04.88 (№ 'ос. per. 01.9.90 000447), а также Грантам Российского фонда фундаменталь-шх исследований: "Крупномасштабное математическое моделирование процессов деформирования и разрушения подработанных соляных массивов" (№ )6-05-64849); "Дистанционный сейсмогеомеханический контроль устойчивости массива в процессе ведения очистных работ" (№ 98-05-65490).

Целью работы является разработка методов пространственного расчета /стойчивости системы междукамерных целиков, отражающих основные особенности их деформирования и разрушения в процессе ведения очистных ра-5от.

Идея работы заключается в учете экспериментальных зависимостей ос-10вных механических характеристик междукамерных целиков от времени и шда напряженного состояния при трехмерном математическом моделировании 1роцесса их деформирования и разрушения.

Задачи исследований:

- усовершенствовать вычислительные схемы метода геометрического погружения для повышения эффективности решения трехмерных задач геомеханики;

- на основе обобщения экспериментальных данных выполнить оценку влияния фактора времени и вида напряженного состояния на характер деформирования и разрушения соляных междукамерных целиков;

- выполнить серию плоских и пространственных расчетов устойчивости системы междукамерных целиков для установления основных закономерностей их разрушения в процессе очистной выемки;

- определить условия перехода от квазистатического разрушения к динамическому при многопластовой отработке калийных пластов.

Методы исследований включали обработку и анализ результатов лабо-1торных и натурных измерений, использование аппарата механики сплошных эед, алгоритмы и процедуры вычислительной математики.

Основные научные положения, выносимые на защиту: , Формирование зон техногенной субвертикальной трещиноватости в подработанном массиве связано, в основном, с конфигурацией выработанного пространства типа "обратный угол", которое имеет место при последовательной отработке панелей и блоков. . Метод трехмерного расчета несущей способности системы междукамерных целиков за пределом прочности, базирующийся на дискретизации их площади на отдельные элементы и учитывающий пространственную неоднородность напряженного состояния посредством рекуррентной схемы определения параметров запредельного деформирования для каждого выделенного элемента сечения. , Структурная реологическая модель целика, отражающая характер его деформирования за пределом прочности, возможность разгрузки на стадии разупрочнения и зависимость основных прочностных и деформационных параметров от скорости нагружения и времени для прогноза разрушения конструктивных элементов камерной системы разработки в процессе движения фронта очистных работ. , Условия, определяющие потенциальную возможность динамического разрушения междукамерных целиков, могут быть реализованы при многопластовой отработке калийных пластов в случае внезапного обрушения между-пластья, что обуславливает формирование "нового" целика с высоким отношением высоты к ширине и его резкую пригрузку за счет мгновенного снижения несущей способности.

Достоверность научных положений выводов и рекомендаций, зложенных в диссертации, обеспечивается: корректностью применяемого магматического аппарата; использованием объективной геомеханической информации для параметрического обеспечения модели; строгой постановкой теоретических задач, решением тестовых примеров; качественным соответствием результатов, полученных методами математического моделирования, со-феменным представлениям о закономерностях развития деформаций в между-самерных целиках; сопоставимостью результатов исследований с данными натурных наблюдений за процессом деформирования системы междукамерных ;еликов.

Научная новизна работы

- применительно к пространственному анализу напряженно-реформированного состояния подработанного слоистого массива разработана товая модификация численной реализации метода геометрического погружены, основанная на двойном разложении вектора смещений в ряды Фурье;

- построены эмпирические зависимости изменения запредельных характеристик соляных пород от формы образцов, вида напряженного состояния а скорости приложения нагрузки;

- установлены закономерности влияния формы выработанного пространства на характер деформирования и разрушения соляного массива;

- построен ряд вычислительных процедур трехмерного варианта ко-яечно-элементной реализации метода геометрического погружения, позволяющих отразить неоднородность напряженного состояния междукамерных целиков, их разгрузку на стадии разупрочнения, изменение механических характеристик во времени;

- на основе решения комплекса задач о деформировании системы меж-цукамерных целиков выявлены основные особенности их статического разрушения в процессе движения фронта очистных работ.

Практическая значимость:

- разработана методика пространственного расчета устойчивости сис-гемы междукамерных целиков;

- построена вычислительная схема прогноза изменения несущей спорности системы междукамерных целиков в процессе ведения горных работ.

Реализация работы. Разработанные расчётные методики и алгоритмы :пользованы для оценки остаточных сроков службы междукамерных целиков I участке аварийного обрушения пород рудника СКРУ-2 и для анализа при-ш аварии первой категории на шахте "Центральная" ОАО "Воркутауголь". ычислительные схемы трёхмерного моделирования напряжённо-нормированного состояния использовались для анализа влияния формы вымотанного пространства на безопасные условия подработки водозащитной шщи в пределах шахтных полей рудников ОАО "Уралкалий" и ОАО Сильвинит".

Апробация работы; Основные положения и результаты диссертацион-)й работы были представлены на ряде всероссийских и международных конвенций, в том числе на Межрегиональной научно-технической конференции Математическое моделирование систем и процессов" (Пермь, 1994 г.), на Ме-цународном симпозиуме 8РМ-95 "Проблемы безопасности при эксплуатации гсторождений полезных ископаемых в зонах градопромышленных агломера-ш" (Москва-Пермь, 1995), на Всероссийской конференции молодых ученых Математическое моделирование физико-механических процессов" (Пермь, >96 г.), на Международной конференции " Геомеханика в горном деле - 96 " Екатеринбург, 1996 г.), на Международной конференции "Горные науки на 'беже XXI века" (Москва-Пермь 1997 г.), на XX зимней школе по механике •рных пород (Вроцлав Польша, 1997 г.), на международной конференции 1роблемы безопасности и совершенствования горных работ" (Москва-Санкт-гтербург 1999 г.), на научных сессиях и семинарах Горного института УрО \Н (Пермь, 1997 г, 1998 г., 1999 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 научных публикаций в журналах, юрниках и трудах конференций. 9

Объём работы и её структура. Диссертационная работа состоит из зведения, пяти глав и заключения, изложенных на 168 страницах, содержит 54 иллюстрации. Список использованных источников состоит из 109 наименований.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность за помощь, л внимание сотрудникам лабораторий механики горных пород и физических троцессов горного производства.

Заключение диссертации по теме «Физические процессы горного производства», Гегин, Александр Сергеевич

5.5. Выводы

1. Показано, что вычислительная схема метода геометрического погру-ения отражает динамический характер разрушения междукамерных целиков, о выражается в нарушении сходимости его итерационного процесса.

154

2. По результатам лабораторных испытаний и теоретических обобщений установлено, что основными предпосылками к динамическому разрушению "жёстких" соляных междукамерных целиков является мгновенное приложение нагрузки в условиях, когда их высота достигает или превышает ширину.

3. Геомеханическими расчётами показано, что условия, определяющие потенциальную возможность динамического разрушения междукамерных целиков, могут быть реализованы при многопластовой отработке в случае внезапного обрушения междупластья. При данном явлении происходит формирование "нового" целика с высоким отношением высоты к ширине и его резкая пригрузка за счёт мгновенного снижения несущей способности. Безусловно, обрушение междупластья должно быть не локальным, а охватывать, как минимум, несколько камер. Это является принципиально возможным, если очаг обрушения подготовлен в пределах какого либо участка, т.е. имеет место разрушение междупластья (расслоение, растрескивание и т.д.) без потери им устойчивости.

Заключение.

В диссертационной работе получено решение новой актуальной задачи разработки методов пространственной оценки устойчивости системы междукамерных целиков, отражающих основные закономерности их деформирования и разрушения в процессе движения очистных работ.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Разработана новая модификация полуаналитической конечно-элементной реализации метода геометрического погружения, основанная на трименении двойного разложения вектора смещений в ряд Фурье и позволяю-цая свести решение исходной пространственной задачи к итерационной последовательности одномерных задач, определенных на канонической области, ia тестовых примерах показана эффективность данной процедуры. С исполь-¡ованием полученной вычислительной схемы решен комплекс задач о влиянии [юрмы выработанного пространства на характер деформирования и разруше-шя подработанного массива. Показано, что максимальная вероятность форми-ювания зон техногенной субвертикальной трещиноватости связана с конфи-урацией выработанного пространства типа "обратный угол", которая имеет 1есто при последовательной отработке панелей или блоков.

2. Для анализа напряжённо-деформированного состояния, подработан-:ого очистными камерами массива, разработан вычислительный алгоритм ме-ода геометрического погружения, отражающий процесс деформирования сис-емы междукамерных целиков за пределом прочности и позволяющий учесть собенности их объемного напряженного состояния. Параметрическое обеспе-ение математической модели базируется на обобщении и анализе результатов абораторных испытаний образцов соляных пород. Учёт неоднородности наряжённого состояния целиков осуществляется путём использования в рамках терационной процедуры численной реализации вариационного уравнения ме-эда геометрического погружения рекуррентной схемы определения параметров их запредельного деформирования. Установлены основные особенности процесса разрушения пространственной системы междукамерных целиков. Показано, что разупрочнение начинается с сопряжений камер и штрека, охватывает краевую часть и развиваются в глубь целика. Разрушение междукамерных целиков обуславливает интенсификацию деформирования пород всей вышележащей толщи.

3. На основании обобщения экспериментальных данных построена структурная реологическая модель междукамерного целика, отражающая его разупрочнение во времени, разгрузку на запредельной стадии деформирования и изменение основных механических характеристик. Применительно к решению двумерных и пространственных задач о деформировании во времени системы междукамерных целиков, разработана вычислительная полуаналитическая схема реализации данной модели методом геометрического погружения.

4. Установлены основные закономерности деформирования системы междукамерных целиков во времени, отражающие перераспределение действующей нагрузки при движении фронта очистных работ и характер развития процессов разрушения. Показано что, в процессе ведения горных работ происходит постепенный процесс разупрочнения междукамерных целиков, находящихся в зоне полной подработки. Полученные результаты достаточно хорошо согласуются с данными натурных наблюдений за процессом деформирования системы податливых междукамерных целиков.

5. По результатам лабораторных испытаний и теоретических обобщений установлено, что основными предпосылками к динамическому разрушению "жёстких" соляных междукамерных целиков является мгновенное приложение нагрузки в условиях, когда их высота достигает или превышает ширину. Показано, что вычислительная схема метода геометрического погружения отражает динамическое разрушение междукамерных целиков, которое при ее численной реализации выражается в нарушении сходимости итерационного процесса. Геомеханическими расчётами показано, что условия, определяющие потенци

157 альную возможность динамического разрушения междукамерных целиков, могут быть реализованы при многопластовой отработке калийных пластов при внезапном обрушении междупластья. В этом случае происходит формирование "нового" целика с высоким отношением высоты к ширине и его резкая при-грузка за счёт мгновенного снижения несущей способности. Это является принципиально возможным, если очаг обрушения подготовлен в пределах какого либо участка, т.е. имеет место разрушение междупластья (расслоение, растрескивание и т.д.) без потери им устойчивости.

Разработанные расчётные методики использованы для оценки остаточных сроков службы междукамерных целиков на калийных рудниках ОАО "Уралкалий" и ОАО "Сильвинит", для анализа причин аварии первой категории на шахте "Центральная" ОАО "Воркутауголь".