Пространственно-временное распределение характеристик снежного покрова на территории Пермского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат наук Крючков Андрей Дмитриевич

  • Крючков Андрей Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 223
Крючков Андрей Дмитриевич. Пространственно-временное распределение характеристик снежного покрова на территории Пермского края: дис. кандидат наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. ФГАОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крючков Андрей Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СНЕЖНЫЙ ПОКРОВ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Современное состояние вопроса

1.2. Условия образования снежного покрова

1.3. Методы исследования снежного покрова

1.4. Характеристика исходных данных и методов исследования

2. ВЛИЯНИЕ КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СНЕЖНОГО ПОКРОВА

2.1. Атмосферная циркуляция

2.2. Влияние осадков, температуры и ветра на характеристики снега

2.3. Оценка влияния различных форм рельефа

2.4. Оценка влияния растительности

2.5. Антропогенный фактор

3. ОСОБЕННОСТИ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЗАЛЕГАНИЯ СНЕЖНОГО ПОКРОВА НА ТЕРРИТОРИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ

3.1. Образование устойчивого снежного покрова

3.2. Разрушение устойчивого снежного покрова

3.3. Продолжительность залегания устойчивого снежного покрова

3.4. Временный снежный покров

4. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ВЫСОТЫ СНЕЖНОГО ПОКРОВА И ЗАПАСОВ ВЛАГИ В НЕМ

4.1. Высота снежного покрова

4.2. Сравнительный анализ высоты снежного покрова по данным станционных и ландшафтно-маршрутных наблюдений в Пермском крае

4.3. Запас влаги в снежном покрове

5. ВЕРИФИКАЦИЯ ХАРАКТЕРИСТИК СНЕЖНОГО ПОКРОВА ПО ДАННЫМ РЕАНАЛИЗОВ И МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ

2

5.1. Используемые наборы данных

5.2. Сравнение данных реанализов с инструментальными наблюдениями

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временное распределение характеристик снежного покрова на территории Пермского края»

ВВЕДЕНИЕ

Снежный покров является одной из важных климатических характеристик, которые оказывают существенное влияние на радиационный и циркуляционный режим территории. Снег является важной частью глобального круговорота воды, содержит в себе огромные запасы влаги, которые при таянии зачастую вносят основной вклад в объемы и изменчивость речного стока, поэтому данные о снежном покрове используют в качестве параметров климатических и прогностических численных моделей при оценке влагозапа-сов, расчете стока и прогноза половодья. Благодаря таким свойствам, как высокое альбедо и излучательная способность, поглощение тепла при таянии и низкая шероховатость, снежный покров резко изменяет приповерхностный энергетический обмен и, следовательно, состояние окружающей среды, что особенно ярко проявляется в Северном полушарии. Обладая низкой теплопроводностью, снег предохраняет почву от промерзания, а посевы от вымерзания. Сведения о снежном покрове важны также с точки зрения динамики и функционирования ландшафтов или развития внутреннего туризма в зимнее время, что становится особенно актуальным в условиях территорий с высокой контрастностью форм рельефа, к каким относится и Пермский край.

Для улучшения гидрометеорологического прогнозирования необходимо постоянно собирать и обновлять информацию о характеристиках снежного покрова. Кроме того, повысить качество доносимой конечному потребителю информации возможно путем выявления и анализа особенностей исследуемой территории и климатообразующих факторов, оказывающих воздействие на условия залегания снежного покрова, в частности с помощью натурных наблюдений.

В условиях общего дефицита гидрометеорологической информации, в том числе и сведений о снежном покрове по причине редкой и неравномерной сети гидрометеорологических станций и постов, в последнее время все

чаще используют данные реанализа и спутниковых измерений, однако подобную информацию необходимо сравнивать с измеряемыми величинами.

Вопросам исследования характеристик снежного покрова на территории Пермского края в прошлом столетии посвящены работы таких авторов, как С.Х. Куликова, А.С. Шкляев, В.А. Шкляев и др., однако в XXI в. внимания уделялось недостаточно. Данные реанализов, в частности Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, с целью изучения снежного покрова на территории Пермского края не использовались. Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью в получении знаний об условиях формирования и распределения снежного покрова, а также динамике его характеристик в условиях существующих климатических изменений для возможности обеспечения эффективной работы всех отраслей деятельности человека, что особенно важно для Пермского края из-за его физико-географического положения.

Цель настоящей работы - выявление закономерностей распределения характеристик снежного покрова в пространстве и во времени с учетом циркуляционных особенностей атмосферных процессов и физико-географических условий территории Пермского края.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать и выявить основные факторы, влияющие на распределение характеристик снежного покрова по территории Пермского края и их изменение во времени.

2. Произвести подбор и восстановление рядов данных основных характеристик снежного покрова в рамках исследуемого периода.

3. Изучить особенности пространственного распределения продолжительности залегания снежного покрова.

4. Исследовать пространственно-временную изменчивость высоты снежного покрова и запасов воды в нем.

5. Оценить возможность использования реанализа как альтернативного источника информации о снежном покрове с учетом физико-географических особенностей рассматриваемой территории.

Материалами для исследования послужили:

1. Метеорологические ежегодники и ежемесячники за 1960-2020 гг., предоставленные Пермским ЦГМС - Филиалом ФГБУ «Уральское» УГМС.

2. Архив данных наблюдений, сформированный Всероссийским научно-исследовательским институтом гидрометеорологической информации -мировым центром данных (ВНИИГМИ-МЦД) за 1970-2020 гг.

3. Синоптические бюллетени за 1998-2018 гг., предоставленные Гидрометцентром РФ.

4. Данные о среднемесячной высоте снежного покрова, извлеченные из массивов данных глобальных атмосферных реанализов ERA-Interim и ERA5-Land Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды (European Centre for Medium-Range Weather Forecasts - ECMWF) за 1990-2020 гг.

5. Результаты снегомерных съемок, которые проводились при участии автора в окрестностях г. Перми с 2018 по 2021 гг.

Для решения поставленных задач в работе применялись следующие методы:

восстановление пропусков и увеличение временных рядов наблюдений по пунктам-аналогам путем использования линейной регрессии между рассматриваемыми рядами;

оценка однородности многолетних рядов характеристик снежного покрова с помощью комбинированного подхода на основе тестов Александер-сона, Фон-Ноймана, Петита и Буишанда;

сплайн-интерполяция в программном комплексе ArcMap для пространственного анализа исследуемых параметров;

определение основных характеристик снежного покрова на отдельных элементах ландшафта в рамках маршрутных измерений.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

1. Для Пермского края всесторонне и комплексно рассмотрены такие факторы, как циркуляционные условия и температурный режим атмосферы, режим ветра и осадков, рельеф, антропогенное влияние, а также взаимосвязи между ними и степень воздействия этих факторов на пространственно-временное распределение характеристик снежного покрова.

2. Изучены условия формирования и изменения как устойчивого, так и временного снежного покрова во втором десятилетии XXI века.

3. В результате привлечения различных источников информации обновлены сведения о продолжительности залегания снежного покрова, датах установления и разрушения устойчивого снежного покрова в Пермском крае.

4. Для Пермского края проведено сравнение данных о высоте снега по результатам наблюдений на стационарных участках и маршрутах, уточнена ранее полученная информация о высоте снежного покрова и запасах воды в нем.

5. Произведена оценка возможности использования данных реанализа ERA5-Land при исследовании параметров снега на региональном уровне и выявлены основные особенности сопоставления показателей реанализа и фактических данных с учетом физико-географических условий территории Пермского края.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности атмосферной циркуляции и температурно-влажност-ного режима являются основополагающими факторами при формировании, а рельефа и растительности - при распределении снежного покрова в Пермском крае.

2. В Пермском крае за последние 30 лет наблюдается тенденция к уменьшению продолжительности залегания устойчивого снежного покрова со сдвигом периода его существования на более поздние сроки.

3. Тенденция роста средней высоты снежного покрова и запасов влаги в нем в Пермском крае, которая отмечалась в конце XX века, сменилась на

обратную со смещением наступления максимумов указанных характеристик на более поздний период.

4. Реанализ ЕКЛ5-Ьа^ на текущий момент является оптимальным по качеству источником данных при исследовании характеристик снежного покрова в Пермском крае.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования. Получили дальнейшее развитие существующие теоретические положения о причинно-следственном характере взаимосвязи климатообразующих факторов и параметров снежного покрова путем изучения региональных особенностей распределения характеристик снега. Показана необходимость и оценена возможность использования альтернативных источников гидрометеорологической информации при исследовании снежного покрова, в частности реанализов.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть полезны при подготовке справочно-климатической информации для организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере ЖКХ, сельского хозяйства, строительства, транспорта, туризма. Сформированные ряды данных проверены на наличие пропусков и ошибок, а также на однородность и могут быть использованы для исследовательских работ, в том числе при гидрологических изысканиях на территории Пермского края. Материалы исследования используются в программах дисциплин «Методы и средства метеорологических измерений», «Зимняя метеорологическая практика» на кафедре метеорологии и охраны атмосферы Пермского государственного национального исследовательского университета.

Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были представлены на следующих конференциях:

1. Всероссийская научно-практическая конференция «Современные тенденции и перспективы развития гидрометеорологии в России», г. Иркутск, 21-23 марта 2018 г.

2. Международная научно-практическая конференция «Глобальные климатические изменения: региональные эффекты, модели, прогнозы», г. Воронеж, 3-5 октября 2019 г.

3. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Цифровая география», г. Пермь, 16-18 сентября 2020 г.

4. Всероссийская научно-практическая конференция «Климатические изменения и сезонная динамика ландшафтов», г. Екатеринбург, 22-24 апреля 2021 г.

5. Международная конференция и Школа молодых ученых «Климатические риски и космическая погода», г. Иркутск, 14-17 июня 2021 г.

Результаты, полученные в диссертации, использовались при выполнении НИР, финансируемой РФФИ (проект 19-45-590021 р_а) «Условия образования опасных явлений погоды на Урале, зависящих от фазового состояния осадков».

По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора. Все анализируемые результаты работы получены соискателем лично. В частности, осуществлены организация и проведение экспедиционных исследований, сбор данных о снежном покрове на территории Пермского края за второе десятилетие XXI века и контроль их качества, исправление найденных в существующих архивах и документах ошибок, восстановление отсутствующей информации. Автором проведены извлечение и обработка данных из массивов реанализов ECMWF с последующей интерпретацией результатов применимо к территории Пермского края. Подготовка к печати научных работ, отражающих результаты исследований, осуществлялась как самостоятельно, так и при участии соавторов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 230 наименований, и приложения. Общий объем работы составляет 216 страниц, в том числе 61 рисунок и 24 таблицы. Приложение представлено на 6 страницах.

9

В первой главе представлен обзор научной литературы в сфере изучения снежного покрова. Рассмотрены физические условия формирования снежного покрова, описаны методы изучения характеристик снежного покрова, представлено описание используемых в исследовании данных.

Во второй главе рассмотрены основные факторы, влияющие на формирование снежного покрова в Пермском крае. Подробно освещен вопрос режима атмосферной циркуляции в Пермском крае за 1960-2020 гг. Показано влияние различных по масштабу форм рельефа на распределение снежного покрова. Дана оценка влияния растительности, ветра и осадков, а также антропогенного фактора на залегание снежного покрова в Пермском крае.

В третьей главе проводится анализ пространственно-временной изменчивости дат образования и разрушения, продолжительности залегания снежного покрова на территории Пермского края за период 1960-2020 г. Выявлена тенденция к сокращению продолжительности залегания снежного покрова к концу данного временного промежутка, а также некоторое смещение дат образования и разрушения устойчивого снежного покрова на более поздний период. Уделено внимание особенностям формирования как устойчивого, так и временного снежного покрова.

В четвертой главе представлен анализ изменения высоты снежного покрова и запасов воды в нем для территории Пермского края с учетом специфики разделения на станционные и маршрутные измерения. Приводятся результаты сопоставления указанных типов наблюдений за снежным покровом.

В пятой главе приводится оценка соответствия информации о высоте снежного покрова, содержащейся в различных версиях реанализов Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, данным метеорологических станций Пермского края.

В заключении перечислены основные результаты диссертации.

1. СНЕЖНЫЙ ПОКРОВ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Современное состояние вопроса

Существует большое количество факторов, влияющих на формирование и распределение снежного покрова (СП). Наиболее важными из них являются: циркуляция атмосферы (перемещение воздушных масс, фронтальных разделов и барических образований), количество и интенсивность осадков, рельеф, температурный и ветровой режим, растительность. Влияние всех факторов в совокупности неоднозначно проявляется даже в пределах местного масштаба, не говоря уже о региональном и планетарном.

Характеристика роли снега в его влиянии на глобальный климат важная и сложная задача. Для северной Евразии изменения климата, включая характеристики снежного покрова, связаны с крупномасштабными поверхностными воздушными аномалиями температуры, вызванными увеличением циклонической деятельности в высоких широтах, которая в свою очередь связана с положительной фазой Североатлантического колебания (NAO) с начала 70-х гг. XX века [122, 124, 125, 218].

В публикациях [12; 39, 40, 43, 126, 151, 207] количественно проиллюстрировано соответствие пространственных изменений продолжительности снежного периода и температуры воздуха холодного периода. Проведена оценка многолетних изменений продолжительности залегания снежного покрова. Сопоставлено изменение общей циркуляции атмосферы и аномалий накопления снега в выделенных географических районах Северной Евразии. Отмечены типы элементарных циркуляционных механизмов, ответственные за аномально большое выпадение твердых осадков в холодное время года в отдельных географических областях.

Гипотеза о том, что в весенние месяцы в результате таяния снега и продвижения границы снежного покрова к северу резко меняется характер циркуляции, была выдвинута в исследованиях [18; 192, 225]. Эти изменения

11

выражаются в том, что траектории циклонов близки к конфигурации этой границы. После исчезновения снежного покрова бароклинные зоны смещаются к береговым линиям и теряют интенсивность из-за уменьшения контрастов температуры.

Подобные исследования проведены для территории Северной Америки. Были проанализированы динамика глубины и протяженности снежного покрова в соответствии с результатами двух моделей климата: Тихоокеанское декадное колебание (РЭО) и Тихоокеанско-Североамериканский циркуляционный механизм (РКА). В континентальном масштабе наблюдается корреляция между глубиной снега и данными моделями. В динамике атмосферы снежный покров определяет резкое изменение альбедо. Изменение радиационного баланса приводит к дополнительному возмущению барического поля, особенно у земной поверхности. В связи с этим на границе снежного покрова резко возрастает контраст температуры, что способствует образованию у этой границы бароклинных зон, приводящих к генерации циклонической деятельности. В работах [187, 198, 199, 225, 226] предприняты попытки установить влияние границ снежного покрова на механизмы циркуляции в Евразии и Северной Америке.

Выявлено влияние характера весеннего (март-апрель) снежного покрова в Европе на азиатские муссонные ливни. Отрицательная корреляция между ними заметно усилилась с середины 70-х гг. ХХ века [209]. Установлена связь между ранним началом установления снежного покрова в северовосточной Сибири и летним муссонным ливнем в Юго-Восточной Азии. Ранний сход снега значительно влияет на силу муссона в Юго-Восточной Азии, увеличивая количество осадков следующего лета в Индии, восточном Пакистане и на северо-востоке Китая [229].

Ежемесячное описание ледовой обстановки на морях и реках, случаев аномальных снегопадов, града, обледенения, аномалий снежного покрова на фоне особенностей атмосферной циркуляции Северного полушария приводится в работах [7, 8]. Параметры снежного покрова в пространственно-вре-менном

12

отношении в том числе с точки зрения функционально-географической концепции рассматриваются для территорий Ирана, Казахстана, Лесото, Гиндукуш-Гималайского и Байкало-Монгольского регионов [14, 96, 135, 202, 203, 219].

Региональные исследования характеристик снежного покрова преимущественно посвящены характерным для данной территории факторам, которые оказывают влияние на снегонакопление. Так, пространственно-временное распределение параметров снежности рассматривается для территорий Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов [139], Брянской, Иркутской, Сахалинской областей [31, 89, 138], Алтая, Башкортостана, Татарстана [22, 111, 158]. Исследования роли снежного покрова в климатической системе на постоянной основе проводятся для территории Западной Сибири и, в частности, Томской области [33; 102, 114, 115, 201]

Стоит отметить монографию [5], в которой изложены основные сведения о динамике снежного покрова на территории Татарстана во второй половине XX века. В исследовании приводятся данные о продолжительности залегания СП и пространственно-временной изменчивости ряда его характеристик, а также изучена роль циркуляционного и термического факторов в формировании устойчивого снежного покрова (УСП).

Для горных районов приоритетную роль играет лавинообразование, которое является серьезной угрозой для подверженных этому явлению территорий и оказывающее влияние на горнолыжную отрасль, дома, сети, транспорт и растительность [9, 10; 17, 32; 190, 195]. При исследованиях лавинооб-разования интерес представляют, как местный режим циркуляции на конкретной территории, так и случаи отдельных сильных снегопадов. В условиях сложной горной поверхности задача восстановления и изучения поля снега находится в сильной зависимости от рельефа [119, 120, 195, 223].

Для регионов с повышенной лавиноопасностью [23, 36; 30, 31, 161] рассматриваются факторы возникновения снежных лавин, оцениваются природные и климатические условия, предлагаются методики расчетов лавинных рисков.

Запасы влаги в снеге играют определяющую роль в водном питании и формировании гидрологического режима, что актуально для многих территорий России. Анализу характеристик снежного покрова в бассейнах рек различных субъектов РФ, например, в целях прогноза объемов стока, поступающих в русло за период активного снеготаяния, посвящены работы [32, 35, 85, 86, 103, 114, 115, 141, 162]. Внимание уделяется как расчетам установления, разрушения и продолжительности залегания УСП, характерных сроков и интенсивности таяния в пределах исследуемого района, так и пространственно-временным изменениям параметров снежности. Также рассматриваются ландшафтные особенности местоположения наблюдательных полигонов: дифференциация по отдельным классам наземных покровов, перехват снега кронами, усиление испарения на световых склонах, ветровой перенос. Показано, что значительная неравномерность в распределении снежного покрова, зависящая от метелевого переноса, микрорельефа и растительности на исследуемой территории, влияет на процессы формирования стока талых вод, развитие водной эрозии и дефляции почв. Исследования распределения снежного покрова в зависимости от типа ландшафтно-маршрутных наблюдений проводятся и для равнинной территории России [26, 34, 143, 144]. На основании результатов многолетних натурных исследований дана сравнительная оценка запасов воды в снежном покрове лесного массива и открытых участков местности. В работах [31, 88, 92,113, 158] также уделено внимание влиянию местных особенностей на характеристики снежного покрова.

Снег является источником около трети вод, используемых в ирригационных целях, поэтому для районов, где сельское хозяйство зависит от снеговых вод, наблюдения за снежным покровом проводятся, главным образом, с целью определения запасов влаги [142, 200, 221].

Большое количество исследований химического состава снежного покрова и его роли в формировании загрязнения окружающей среды приводится в публикациях [69, 76, 109, 155, 159]. Ряд отечественных и зарубежных авторов [3, 101, 149, 164, 178,] оценивает влияние топливно-энергетического и

14

промышленного комплексов городских и сельских ландшафтов на микроэлементный состав снега.

Известны работы, связанные с моделированием характеристик снежного покрова и сопутствующих явлений, выполненные в разных регионах страны. Так, в исследовании [13] приведены оценки оправдываемости прогнозов начала низовой метели на основе выходной продукции численной модели атмосферы. Результаты моделирования снежных лавин в малоисследованных районах проанализированы в статье [154]. Методика моделирования водного эквивалента снежного покрова, основанная на статистической обработке данных полевой снегомерной съёмки и геоинформационном анализе различных параметров - рельефа, направления ветра, кустарниковой растительности - рассматривается в работе [28].

Оперативную информацию о влагозапасах в снежном покрове на территории Российской Федерации позволяет получить система моделирования снега SnoWE, разработанная в Гидрометцентре России при взаимодействии с численной моделью атмосферы COSMO-ru. Система оценивает метеорологические условия на метеостанциях и на этом основании вычисляет значения водного эквивалента [33].

В Норвегии с 2004 г. для создания ежедневных карт распределения снежного покрова применяется модель seNorge. Данная модель имеет разрешение 1x1 км и учитывает в качестве входных параметров суточные значения температуры воздуха и осадков. Кроме того, в качестве результатов моделирования можно получить величину водного эквивалента снежного покрова, высоту снега и его плотность [163].

Еще одним важным направлением исследований снежного покрова служат явления, происходящие внутри самого снежного покрова. Изучению стратиграфических изменений в снежном покрове посвящены работы [30, 47, 87, 107]. Производится оценка структуры и текстуры снежных горизонтов, формы кристаллов, их трансформация под воздействием различных факто-

ров. Влияние характеристик снежной толщи на промерзание почв оценивается в статьях [15, 106, 107, 160, 166, 167,].

Более подробное описание процессов тепло- и влагопереноса в снежном покрове улучшает результаты моделирования основных гидрологических характеристик. Просачивание сквозь снежную толщу талой воды и дождя и их замерзание, а также повторное промерзание воды, удерживаемой внутри снежного покрова, обычно не учитываемые при моделировании, оказывают значительное влияние на величину запасов воды в снежном покрове и, как следствие, речного стока. Кроме того, эти процессы влияют на эволюцию влажности режима почвы не только в зимний период, но и в последующие сезоны [20, 130, 176]. В то же время выделению параметров процессов в снежном покрове почти во всех численных моделях глобальной циркуляции атмосферы и климата, а также в одномерных моделях вертикального тепло - и влагообмена на поверхности суши оказывают недостаточно внимания.

В Институте водных проблем РАН разработана одномерная модель тепло- и влагообмена суши с атмосферой с довольно детальным блоком зимних процессов. В ней описываются аккумуляция снега и его таяние в результате избытка тепла на поверхности, изменение альбедо и параметра аэродинамической шероховатости при наличии снега [81].

В целом моделирование характеристик снежного покрова и связанных с ними явлений, как отдельных объектов прогнозирования, в России не распространено. В первую очередь это объясняется необходимостью доступа к достаточно производительным вычислительным машинам, поэтому подобными вопросами занимаются преимущественно крупные научно-исследовательские центры.

Среди публикаций иностранных авторов по моделированию параметров снежности, можно привести такие исследования, как [222], посвященное поиску наилучших моделей для пространственного прогнозирования и оценки риска высоты снежного покрова в Австрии, или [185], представляющее

результаты использования модели снежного покрова Crocus при взаимодей-

16

ствиях внутри системы почва-биосфера-атмосфера. Данная модель показала свою успешность, внедрена в прогностическую практику на территории Северной Америки и используется как официальный источник данных при анализе снежного покрова в Канаде [186].

В Канадской параметризационной схеме описано промерзание и оттаивание почвы, а также многие процессы в снежном покрове [197].

Изменчивость глубины снежного покрова исследовалась в зависимости от различных моделей общей циркуляции атмосферы. Значимые отношения найдены между положительной/отрицательной фазой аномалии глубин снега и колебаниями Эль-Ниньо. Положительная фаза глубины снега связана с зимней циркуляцией, характеризуемой более частой повторяемостью западных ветров в Европе и Сибири; в верхней тропосфере эта особенность сопровождается отрицательными зональными аномалиями ветра в Евразии около 30-40° с.ш. и положительными - между экватором и 25° с.ш. в Америке и Юго-Восточной Азии [188].