Протеомые технологии в дифференциальной диагностике и хирургии возрастной и осложненной катаракты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Кокорев Владимир Леонидович

  • Кокорев Владимир Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 127
Кокорев Владимир Леонидович. Протеомые технологии в дифференциальной диагностике и хирургии возрастной и осложненной катаракты: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кокорев Владимир Леонидович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (ПРОТЕОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ И ХИРУРГИИ ВОЗРАСТНОЙ И ОСЛОЖНЕННОЙ КАТАРАКТЫ)

1.1. Эпидемиология возрастной и осложненной катаракт

1.2. Клиника возрастной и осложненной катаракты

1.3. Проблема вторичной катаракты

1.4. Современный взгляд на профилактику вторичной катаракты

1.5. Прогнозирование результатов факоэмульсификации катаракты на основе оценки окислительного стресса

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Дополнительные лабораторные тесты для оценки протеомного статуса

2.4. Статистические методы обработки данных

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА У ПАЦИЕНТОВ С ВОЗРАСТНОЙ И ОСЛОЖНЕННОЙ КАТАРАКТОЙ 3.1. Эпидемиология современной катаракты на примере Воронежа и

области

3.2. Клинический анализ послеоперационного фиброза капсулы

хрусталика

3.3. Особенности течения возрастной катаракты и катаракты на фоне тяжелой соматической патологии

3.4. Особенности клиники возрастной катаракты и катаракты на фоне тяжелой соматической патологии в клинических группах

ГЛАВА 4. ПРОТЕОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДИАГНОСТИКЕ И ХИРУРГИИ ВОЗРАСТНОЙ И ОСЛОЖНЕННОЙ КАТАРАКТЫ

4.1. Оценка протеомного статуса слезной и переднекамерной жидкости у

пациентов с катарактой различного генеза

4.2. Взаимосвязь активности пероксиредоксина 6 в слезе переднекамерной жидкости и вида катаракты

4.3. Влияние хирургии катаракты на белковый состав слезы

4.4. Подходы к планированию хирургии катаракты с учетом протеомных

технологий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Юа — килодальтон

РКОХ — пероксиредоксин

РКОХ6 — пероксиредоксин

ВК — вторичная катаракта

ГОБ — гематоофтальмический барьер

ГФБ — гидрофобный акрил

ГФЛ — гидрофильный акрил

ЗДК — задний дозированный капсулорексис

ИОЛ — интраокулярная линза

КВ — катаракта возрастая

КМО — кистозный макулярный отек

ОК — осложненная катаракта

ПКЖ — переднекамерая жидкость

ФЭК — факоэмульсификация катаракты

ЭВР — экссудативно-воспалительная реакция

ЭЭК — экстракапсулярная экстракция катаракты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Протеомые технологии в дифференциальной диагностике и хирургии возрастной и осложненной катаракты»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Катаракта является одним из самых распространенных заболеваний глаза. Так, согласно данным статистики, частота возрастной катаракты составляет 33 на 1000 населения, причем эта цифра существенно увеличивается с возрастом. После 80 лет катарактой страдает практически 100% населения. Консервативное лечение катаракты не эффективно, образовавшееся помутнение хрусталика не рассасываются, единственный способ лечения -хирургический. Весь многочисленный контингент пациентов с катарактой различного генеза имеет разнообразные клинические формы данной патологии. Причинами локальных метаболических нарушений хрусталика, приводящих к его помутнению, относится старение (старческая катаракта), осложнения, связанные с эндокринными нарушениями и другими проявлениями метаболического синдрома, физическими и химическими воздействиями, накопление токсинов и др. (осложненная катаракта).

В ряде случаев при метаболическом синдроме нарушается прозрачность не только вещества хрусталика, но и капсулы хрусталика, что вынуждает офтальмохирурга менять тактику в ходе операции. При первичном осмотре не всегда удается дифференцировать старческую и осложненную катаракту, ориентируясь лишь только на морфологическое строение хрусталика. В практической работе врач-офтальмолог сталкивается с несоответствием морфологического вида катаракты и ее клинической формы, что приводит к неправильному выбору тактики оперативного лечения и формированию в послеоперационном периоде фиброза задней капсулы и вторичной катаракты. Вышеизложенное требует поиска методов дооперационной диагностики причин развития катаракты и планирования объема оперативного вмешательства.

Протеомные технологии в офтальмологии еще не составили самостоятельный раздел и являются лишь развивающейся областью нанотехно-логий, которые только начинают внедряться в России. Сегодня протеомные

механизмы развития патологических состояний органа зрения сосредоточены на исследовании сетчатки и носят в основном экспериментальный характер. Известны результаты научного исследования белкового профиля тканей глаза, слезы и внутриглазных жидкостей при друзах сетчатки — «сухой» и «влажной» формах инволюционной макулодистрофии (Г.Р. Ка-ламкаров). Исследован протеом сетчатки при ее дистрофии и получены данные, указывающие на прямое участие процессов окислительного стресса и процессов шаперонного взаимодействия белков на развитие данной патологии. Учитывая полученные результаты, можно предположить изменение протеомного профиля сред глаза при катаракте различного генеза. На сегодня не проводились исследования по изучению белков-маркеров слезы при возрастных и осложненных катарактах.

Это послужило основанием для поиска маркеров при неинвазивной дифференциальной диагностике возрастной и осложненной катаракты. Данное исследование актуально, в связи с широким распространением катаракты, являющейся основной причиной устранимой слепоты.

Цель исследования

Целью исследования явилось — повышение эффективности дифференциальной диагностики и хирургии осложненной и возрастной катаракты на основе определения протеомных маркеров слезной и передней камерной жидкости глаза.

Задачи

1. Исследовать особенности эпидемиологии и клиники возрастной и осложненной катаракты, состояние зрительных функций в зависимости от выбора хирургического метода лечения, оценить риск осложнений у больных катарактой различного генеза на примере Воронежа и области.

2..................................................................................................................В

ыявить особенности течения возрастной катаракты и катаракты на

фоне тяжелой соматической патологии в клинических группах.

3..................................................................................................................О

ценить роль факторов, влияющих на риск развития вторичной катаракты различного генеза.

4..................................................................................................................Р

азработать критерии для прогноза послеоперационных осложнений на основе оценки протеомного статуса слезной и переднекамерной жидкости у пациентов с возрастной и осложненной катарактой.

5..................................................................................................................П

редложить алгоритм планирования хирургии катаракты с учетом про-теомных технологий.

Научная новизна исследования

1. Впервые нами детально исследованы частота встречаемости различных видов катаракты, состояние зрительных функций и результаты хирургического лечения у больных катарактой различного генеза на примере Воронежской области.

2. Проведен сравнительный анализ результатов диагностики и хирургического лечения у пациентов с возрастной катарактой и осложненной на фоне тяжелой соматической патологии.

3. Впервые обобщены факторы, влияющие на риск развития вторичной катаракты и выявлены протеомные маркеры, способные влиять на ее формирования.

4. Впервые проведен анализ влияния хирургии катаракты на белковый состав слезы (патент РФ на изобретение № 2380706, приоритет изобретения 27.01.2010).

5. Разработан новый способ дифференциальной диагностики на основе оценки протеомного статуса слезной и переднекамерной жидкости у пациентов с катарактой различного генеза.

Практическая значимость

1. Предлагаемый нами способ, на основании использования методик, относящихся к протеомным технологиям, может быть использован при диагностике вида катаракты, предоперационной подготовке больных с осложненной катарактой, прогнозировании послеоперационных осложнений и зрительных функций после оперативного вмешательства.

2. Способ выбора тактики хирургического лечения катаракты основан на определении в слезной жидкости маркера возрастных изменений хрусталика - активного пероксиредоксина VI.

3. При наличии в слезе активного пероксиредоксина VI диагностируется возрастная катаракта, после хирургического лечения которой реже встречается помутнение задней капсулы и отягощенное течение. При возрастной катаракте возможен широкий выбор ИОЛ.

4. При отсутствии в слезной и переднекамерной жидкостей активного пероксиредоксина диагностируют наличие катаракты, обусловленной изменениями хрусталика в ответ на фоновые расстройства метаболизма, катаракта при этом считается осложненной, вследствие чего во время оперативного вмешательства чаще выполняют задний капсуло-рексис, а в послеоперационном периоде применяют патогенетическую терапию осложнений. При данном виде катаракты рекомендуются ИОЛ из гидрофобного акрила.

Методология и методы исследования

Методологическая основа диссертационной работы построена с учетом обзора литературы согласно поставленной цели и включает последовательное применение методов научного познания с целью решения поставленных задач. Для сбора материала использовались общеклинические, лабораторные, инструментальные, анамнестические, социологические методы. Для анализа полученных данных применялись корреляционные, сравнительные, прогностические методы непараметрической статистики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. На основании результатов исследования частоты встречаемости различных видов катаракты, состояния зрительных функций и характера хирургического вмешательства у больных катарактой различного ге-неза на примере Воронежской области выявлены закономерности течения интра- и послеоперационного периодов при возрастной и осложненной катаракте.

2. Обоснован выбор хирургического метода и интраокулярной коррекции при возрастной и осложненной катарактах.

3. Выявлены основные факторы, влияющие на риск развития вторичной катаракты.

4. Разработаны критерии для оценки протеомного статуса слезной и пе-реднекамерной жидкости у пациентов с катарактой различного генеза и проведен анализ влияния хирургии катаракты на белковый состав слезы. Обоснованы подходы к планированию хирургии катаракты с учетом протеомных технологий.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.01.07 - глазные болезни. Результаты исследования соответствуют области исследования специальности, пунктам 2, 3, 4 паспорта специальности глазные болезни.

Внедрение

Получен патент РФ на изобретение № 2380706, приоритет изобретения 27.01.2010. Результаты исследования внедрены в практику кафедры и клиники ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет имени Н. Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Клиническая апробация способа ведется с 2007 года.

Степень достоверность и апробация результатов работы

Группы пациентов, представленные в диссертации, репрезентативны, объемы выборок достаточны. В исследовании использованы комплексные методы диагностики, статистическая обработка данных проведена с применением компьютерного обеспечения и актуальных статистических методов. Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным и репрезентативным объемом проанализированных данных, выборок современных методов протеомных исследований, а также применением корректных методов статистического анализа с применением лицензионных программных средств MicrosoftExcel и MicrosoftWord, входящих в состав пакета программ Office 2007 для операционной среды WindowsXP. Таким образом, полученные данные, сделанные выводы и рекомендации достоверны.

Результаты исследования были представлены и обсуждены в ходе межрегиональной конференции Воронежской областной клинической офтальмологической больницы (Воронеж, 2007), на конференции с международным участием «Актуальные проблемы восстановительной медицины в клинике и санаторно-курортных учреждениях» (Сочи, 2007), научно-практической конференции «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии» (Москва, 2008), юбилейной научно-практическая конференция к 110-летию Вор. обл. больницы «Офтальмология Вор. обл.: вчера, сегодня, завтра» (Воронеж, 2008), международной конференции «Интеграция медицинского образования в Единое Европейское пространство, проблемы и пути их решения» (Воронеж, 2008), на VIII Всероссийской конференции с международным участием «Федоровские чтения» (Москва, 2009), VI Всероссийской научной конференции молодых ученых (Москва,

2009), V Всероссийской научной конференции молодых ученых (Москва,

2010), заседаний Воронежского и Тамбовского отделений общества офтальмологов России, IV научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации, оказания первичной, специализированной медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара и на догоспитальном этапе» (Воронеж, 2010), VII офтальмологической конференции «Реф-

ракция-2010. Проблемы, дискуссии» (Самара, 2010), Восток-Запад: научно-практическая конференция по офтальмохирургии с международным участием (Уфа, 2011), VII Всероссийская научная конференция молодых ученых с участием иностранных специалистов «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2012), международной конференции «Интеграционные процессы мирового научно-технологического развития» (Белгород, 2017), демонстрации «живой хирургии» офтальмологической конференции «Рефрак-ция-2018. Проблемы, дискуссии» (Самара, 2018), офтальмологической конференции «Весна Черноземья» (Воронеж, 2016, 2017), межрегиональной научно-практической конференции офтальмологической конференции «Весна Черноземья» (Воронеж, 2019), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы практики педиатра» (Воронеж, 2019). Апробация диссертационной работы состоялась 20 июня 2017 года на объединенной научной конференции ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет имени Н. Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 24 печатных работы, в том числе 7 работ в журналах, рекомендованных ВАК, 1 статья опубликована в журнале SCOPUS, 3 учебно-методические пособия, 1 зарубежная статья, 1 патент РФ на изобретение № 2380706, приоритет изобретения 27.01.2010 «Способ дифференциальной диагностики катаракты, обусловленной возрастными нарушениями, и катаракты, обусловленной изменениями хрусталика в ответ на фоновые расстройства метаболизма, и выбор тактики их лечения» М. А. Ковалевская, В. И. Новоселов, А. Д. Софин, Н. В. Ведринцева, В.Л. Кокорев, П. А. Шаповалов.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, материал и методы исследования и 2 главы результатов собственных исследований, заклю-

чения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает 201 источник (отечественных - 88, иностранных - 113). Текст диссертации иллюстрирован 27 таблицами, 29 рисунками 3 клиническими примерами.

Автор выражает свою благодарность всем соавторам и соисполнителям работы: профессору, д. м. н., Главному научному сотруднику, заведующему лаборатории института Биофизики клетки РАН Новоселову В. И.; ректору, д. м. н., профессору Есауленко И. Э., проректору по научно-инновационной деятельности д. м. н., профессору Будневскому А. В., сотрудникам кафедры офтальмологии ГБОУ ВПО «ВГМУ им. Н. Н. Бурденко» Минздрава РФ — к. м. н. Филиной Л.И., к. м. н. Сергеевой М. И., Вед-ринцевой Н. В., Шаповалову П. А., а также аспирантам, ординаторам, интернам кафедры офтальмологии и студентам ГБОУ ВПО «ВГМУ им. Н. Н. Бурденко» Минздрава РФ, за возможность проведения высокотехнологичных исследований на базе офтальмологического отделения, главному врачу к. м. н. Щербакову С. Я., коллективу БУЗ ВО ВОКОБ и сотрудникам ООО МЦ «Современная офтальмология».

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология возрастной и осложненной катаракты

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) катаракта является главной причиной обратимой слепоты в мире [97]. На настоящий момент в Российской Федерации диагноз катаракты установлен у 1,200 человек на 100 000 населения, что в совокупности дает общее количество пациентов с катарактой, равное примерно 1 750 000. Учитывая количество ежегодно проводимых операций по экстракции катаракты (460 000-480 000), следует констатировать, что потребность в оперативном лечении покрывается всего от 1/3 до 1/4. Этот показатель варьирует с широкой амплитудой, так как очевиден факт большей доступности хирургической помощи пациентам, проживающим в городах и крупных населенных пунктах, в отличие от жителей сельской местности [71]. Во всем мире более 85% всех видов слепоты приходится на людей 50 лет и старше. Международное агентство по предотвращению слепоты (International Agency for the Prevention of Blindness - IAPB) считает, что 80% слепоты являются предотвратимыми. Для получения данных о распространенности нарушения зрения и его причин необходимо проводить сплошное обследование населения или рандомизированной выборки. Ассоциация офтальмологов России под руководством главного внештатного офтальмолога Минздрава РФ провело анализ причин инвалидности по зрению в РФ (2016): доля болезней органа зрения в структуре инвалидности взрослого населения в РФ составляет 3,7%; патология хрусталика составляет 4%. Инвалидность по зрению в связи с патологией хрусталика варьирует, так в Тамбовской области она составляет 6%, в Курской области - 5%, в Липецкой - 4%. Средние показатели хирургической активности в РФ составляют 96,4% (при этом - в Санкт-

Петербурге - 102%, а в Кабардинобалкарии - 42,2%). Получение данных о распространенности нарушения зрения от катаракты в популяционном исследовании представляется очень важным для планирования развития хирургической помощи при этом заболевании [14].

Ежегодно в Российской Федерации отмечается неуклонное увеличение количества операций по поводу катаракты на 3-4% в год. Причем доля факоэмульсификаций ежегодно увеличивается на 20%. При анализе этой ситуации 2008 год можно назвать переломным, поскольку удельный вес фа-коэмульсификации в целом по России превысил 50%. Заболеваемость катарактой в Воронежской области, с 2012 по 2014 год, существенно увеличилась: с 29480 пациентов до 34131 пациента. Из них на диспансерном наблюдении состояло в 2012 году - 6380, в 2013 году - 6271, а в 2014 году - 7196 пациентов. Всего проведено операций в 2012 году - 3052, в 2013 году -3338, а в 2014 году - 3038. Имплантировано интраокулярных линз в 2012 году - 2889 - 94,6%, в 2013 году - 3205 - 96%, а в 2014 году - 2947 - 97% (Аналитический обзор деятельности БУЗ ВО «ВОКОБ» и офтальмологической службы Воронежской области, 2015 год.) Несмотря на постоянно увеличивающиеся объемы хирургии катаракты ежегодно происходит увеличение числа пациентов, нуждающихся в проведении операции как в развитых, так и в развивающихся странах. В результате проведенных исследований выявлено, что это обстоятельство во многом зависит не только от неуклонного роста численности пожилого населения, но и от снижения возрастного порога катаракты. Если раньше возрастным порогом катаракты считали 60-летний возраст, то сейчас он снизился до 40 лет. «Омоложение» катаракты происходит не только в связи с появлением возрастной катаракты у людей среднего возраста, но и за счет увеличения количества осложненных катаракт, которые составляют в последние годы до 20% в структуре всех больных с катарактой. Создана модель оценки бремени заболевания, учитывающая данные о распространенности и прогрессировании катаракты; нарушение зрения в разных возрастных группах вследствие катаракты; прямые за-

траты (затраты на хирургическое и консервативное лечение, а также лечение послеоперационных осложнений); данные по естественной смертности; непрямые затраты (данные о трудоспособности и ее взаимосвязи с нарушениями зрения, а также дорожно-транспортных происшествиях, травмах и падениях вследствие нарушений зрения). Разработанная модель Маркова, отражающая прогрессирование заболевания, позволила оценить изменение распространенности и степени зрелости катаракты с течением времени в возрасте 50-80 лет. По результатам проведенного анализа количественно оценено влияние катаракты на качество жизни. Прямые затраты на консервативное лечение катаракты достигают уровня затрат на хирургическое лечение через 9-14 лет с момента начала наблюдения больного, а непрямые -через 4-8 лет после начала лечения. Это соответствует активной трудоспособной фазе, когда пациенты имеют наиболее высокую мотивацию для сохранения рабочей и повседневной активности. Чем раньше проведено хирургическое лечение катаракты, тем выше вероятность получить максимально высокую остроту в послеоперационном периоде, и тем меньше пациентов будет ожидать операции. С учетом полученных данных можно рекомендовать расширение практики хирургического лечения катаракты уже в ранние сроки, что будет способствовать повышению качества жизни людей зрелого возраста в России [37].

На современном этапе развития офтальмохирургии стандартом лечения катаракты признана ультразвуковая факоэмульсификация (ФЭК) с имплантацией эластичной заднекамерной интраокулярной линзы (ИОЛ) [71]. Уменьшение объема операционной травмы, малый самогерметизирующийся разрез, внутрикапсульная фиксация ИОЛ способствовали снижению частоты развития воспалительных осложнений, достижению высоких показателей послеоперационной остроты зрения и ускорению функциональной реабилитации пациентов [49,79,92]. Между тем дозированная физическая травма глаза во время операции по-прежнему остается ведущей причиной развития послеоперационной неинфекционной экссудативно-

воспалительной реакции (ЭВР) [109]. В патогенезе развития ЭВР ключевую роль играет повреждение гематоофтальмического барьера (ГОБ) вследствие развития окислительного стресса.

Степень выраженности ответной реакции организма на операционную травму и длительность течения воспалительной реакции зависят также от исходного состояния иммунной системы, системы защиты от окислительного стресса [40,107]. Частота развития послеоперационных воспалительных осложнений в хирургии катаракты значительно снизилась с внедрением микроинвазивных технологий. Так, Фабрикантов О. Л. и Белый Ю. А. (2000) сообщали об 1,7% случаев [70]. По данным исследования Левановой О. Г. (2010), частота развития ЭВР после ФЭК составила 0,9% [44]. Чекина А. Ю. с соавт. (2014) наблюдали послеоперационную ЭВР в 0,72% случаев [86]. Несколько отличаются цифры в зарубежных публикациях. В ретроспективном исследовании McKellar M. J. и Elder M. J. (2001) ЭВР в первые сутки после ФЭК была выявлена у 10,1% пациентов [145]. Mohammadpour M. с соавт. (2007) отметили развитие ЭВР в раннем послеоперационном периоде у 8,4% пациентов [150].

Но удаление возрастной и осложненной диабетической катаракты приводит к различным функциональным результатам. Согласно ряду исследований, у больных сахарным диабетом (СД) риск развития воспалительных осложнений после хирургии катаракты увеличивается более чем на 30% ввиду исходно имеющегося повреждения ГОБ [175]. Высокий уровень глюкозы в крови вызывает отек эндотелия капилляров радужной оболочки, который впоследствии приводит к уменьшению резистентности сосудистой стенки и увеличению ее проницаемости [108,201]. Одним из наиболее тяжелых осложнений послеоперационного периода ФЭК, приводящим к значительному снижению остроты зрения, является кистозный макулярный отек (КМО), или синдром Ирвина-Гасса. При диабетической катаракте часто встречаются кистозный макулярный отек (КМО), синдром Ирвина-Гасса, вторичная катаракта. Несмотря на более чем 60 лет клинических и лабора-

торных исследований, вопрос патогенеза этого синдрома все еще остается актуальным.

Резюме: еще до оперативного лечения хирург должен представлять причину катаракты (возрастные изменения или на фоне локального или общего расстройства метаболизма - диабетические проявления). Раннее выявление причин катаракты до оперативного лечения позволит избежать осложнений: развитие КМО, витреомакулярного тракционного синдрома, вторичной катаракты [50,139]. В связи с этим поиск предикторов возрастной или диабетической катаракты представляется актуальным.

1.2. Клиника возрастной и осложненной катаракты

В соответствии с видом катаракты и локализацией помутнений в большей или меньшей степени уменьшается светопроводимость хрусталика и как следствие этого снижается острота зрения. В зависимости от интенсивности помутнений и уровня снижения зрения катаракты подразделяют на стадии: начальная, выраженная или незрелая, зрелая и перезрелая.

Некоторые исследователи считают, что правильнее к диагнозу катаракты относить только те помутнения в хрусталике, которые приводят к снижению зрения. Однако эта точка зрения не разделяется большинством офтальмологов. До сих пор нет единого мнения о патогенезе катаракт, поэтому нет единой классификации этой патологии.

Принятые к настоящему времени различные классификации катаракт имеют, как правило, рабочий характер и в одних случаях отвечают запросам клинической практики и хирургии катаракт, в других случаях служат интересам эпидемиологических исследований или разработке медикаментов для консервативного лечения.

Клиническая картина катаракт зависит от локализации и формы помутнений в хрусталике. В зависимости от морфологии помутнений выделяют отдельные группы катаракт. При биомикроскопии выделяют основные типы помутнений хрусталика в зависимости от их локализации: кортикаль-

ный, ядерный, субкапсулярный. В соответствии с локализацией и интенсивностью помутнений уменьшается светопроводимость хрусталика и, как следствие этого, снижается острота зрения в той или иной степени.

Для хирурга при проведении операции важна не только интенсивность помутнения хрусталика, но и его плотность. В настоящее время существует несколько методик определения плотности катаракты. Наибольшее практическое значение имеет классификация, предложенная итальянским офтальмологом Л. Буратто, который предлагает определять плотность катаракты в зависимости от ее цвета. Согласно этой классификации принято различать 5 степеней плотности хрусталика. Первая степень плотности - это самое мягкое ядро, которое имеет серовато-белый оттенок и встречается в случаях начальных возрастных или метаболических катарактах. При второй степени плотности ядро хрусталика приобретает серовато-желтоватый оттенок. Третья степень плотности характерна для пациентов с возрастной катарактой, когда цвет ядра становится ярко-желтого оттенка. При такой степени плотности возможно сочетание с кортикальными помутнениями сероватого оттенка. Четвертая степень плотности характеризуется увеличенным ядром с янтарно-желтым оттенком, как правило, встречается в случаях перезрелой катаракты. При пятой степени плотности цвет ядра может варьировать от буроватого до черного. Обычно, это ядерные катаракты, которые практически не имеют кортикального слоя [15].

Патогенез катаракты до конца не изучен, поэтому не существует патогенетической классификации этой патологии. Согласно имеющимся в настоящее время классификациям катаракты разделяются по времени возникновения, локализации и форме помутнений, причине возникновения.

К факторам риска, способствующим развитию катаракты, относят географические условия, особенности диеты и качество питания, общие заболевания, такие как сахарный диабет, гипокальциемия или глазные заболевания: увеит, миопия, отслойка сетчатки.