Комплексная оценка эффективности ранней хирургии катаракты у пациентов зрительно-напряженного труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Орлова, Ольга Михайловна

  • Орлова, Ольга Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 116
Орлова, Ольга Михайловна. Комплексная оценка эффективности ранней хирургии катаракты у пациентов зрительно-напряженного труда: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2017. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орлова, Ольга Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И СВОЕВРЕМЕННОЙ ХИРУРГИИ КАТАРАКТЫ У

ПАЦИЕНТОВ ЗРИТЕЛЬНО-НАПРЯЖЕННОГО ТРУДА

(обзор литературы)

1.1. Эпидемиология катаракты как медико-социальная проблема

1.2. Краткий анализ методов диагностики, профилактики и лечения катаракты

1.3. Анализ исследований «качества жизни» пациентов с катарактой

1.4. Офтальмоэргономические особенности современной профессиональной деятельности лиц зрительно-напряженного труда

1.5. Медико-экономические аспекты катарактальной хирургии

ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пациентов, методика проведения исследования и статистической обработки результатов

2.2. Методика комплексного обследования состояния зрения

2.3. Методика медико-экономической оценки и интернет-тестирования

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Результаты сравнительной оценки взаимосвязи «качества жизни» пациента с монокулярной катарактой от величины максимально

корригированной остроты зрения вдаль у лиц зрительно-напряженного труда

и контрольной группы пациентов

3.2. Результаты исследования зависимости уровня зрительной работоспособности от величины остроты зрения вдаль

3.3. Результаты разработки математической модели скорости развития катаракты в возрастной популяции населения Российской Федерации

3.4. Результаты медико-экономической оценки эффективности проведения ранней хирургии катаракты с позиций прямых и непрямых затрат

3.5. Результаты оценки интернет-тестирования пациентов для раннего

выявления признаков катаракты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка эффективности ранней хирургии катаракты у пациентов зрительно-напряженного труда»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы

Катаракта (частичное или полное нарушение прозрачности хрусталика) является одной из основных причин слабовидения и обратимой слепоты в мире, при этом, учитывая постепенно возрастающую продолжительность жизни, особенно характерную для экономически развитых стран, прогнозируется увеличение численности больных катарактой с 20 млн в начале века до 40 млн человек к 2020 году [97]. По опубликованным данным, общий показатель распространенности катаракты в Российской Федерации составляет 3,36% для городского населения и 3,63% для сельского. В целом, на сегодняшний день диагноз катаракты установлен у 1200 человек на 100 тыс. населения, что в совокупности дает общее количество пациентов с катарактой равное примерно 1 млн 750 тыс. [7]. Следует подчеркнуть, что возможности профилактики развития катаракты, а также её медикаментозного лечения (путем перорального приема поливитаминов, комплексов микроэлементов, антиоксидантов, минеральных добавок или инстилляций капель) до настоящего не подтверждена с применением методов доказательной медицины [92, 94, 106]. Исходя из этого, хирургическое лечение катаракты признается практически безальтернативным. Изложенные положения определяют актуальность рассмотрения вопросов оптимальных сроков проведения оперативного вмешательства.

В этой связи необходимо отметить, что, по-мнению большинства исследователей, в условиях применения методики факоэмульсификации степень зрелости катаракты не имеет определяющего значения при определении показаний к ее удалению. При принятии решения о хирургии определенную вспомогательную роль играют оценка потенциальной остроты зрения и уровень качества жизни пациента, определяемые на основе различных

общих и специальных опросников [69, 74]. Важно подчеркнуть, что согласно «Федеральным клиническим рекомендациям по оказанию офтальмологической помощи пациентам с возрастной катарактой» (2015) [70] «...настоящий этап развития хирургических технологий обосновывает целесообразность введения в клиническую практику условного порога, равного утрате центрального зрения до уровня 0,5 с коррекцией.». Данная величина соответствует рекомендациям Американской Ассоциации Оптометристов (1995) и согласуется с результатами исследований зависимости качества жизни пациента с катарактой от величины остроты зрения [19, 20].

В современных условиях производственной деятельности, характеризующейся значительным увеличением объема и интенсивности зрительной нагрузки, важнейшей задачей медицинской направленности признается сохранение функционального состояния зрительного анализатора человека-оператора на уровне, позволяющем выполнять профессиональную деятельность с требуемыми показателями надежности и качества [58]. В этой связи все больше пациентов предъявляют повышенные требования к качеству жизни и не принимают необходимость функциональных ограничений, связанных со снижением зрения. Изложенные положения определяют актуальность рассмотрения эффективности ранней хирургии катаракты с позиций офтальмоэргономики. Кроме того, отдельного рассмотрения требуют вопросы прогнозирования развития катаракты с учетом существующего уровня продолжительности жизни населения. Наряду с этим, в литературе практически не освещены медико-экономические аспекты, связанные с оценкой затрат (прямых и непрямых) на лечение катаракты в зависимости от потери работоспособности и качества зрительных функций.

Цель работы

Комплексная (клиническая, офтальмо-эргономическая, субъективная, медико-экономическая) оценка эффективности ранней хирургии катаракты у пациентов зрительно-напряженного труда.

Основные задачи работы:

1. Провести сравнительную оценку взаимосвязи «качества жизни» пациентов с монокулярной катарактой от величины максимально корригированной остроты зрения вдаль у лиц зрительно-напряженного труда и контрольной группы пациентов по сравнению с группой сравнения (отсутствие катаракты).

2. Исследовать (на основе оптико-физиологического моделирования) зависимость уровня зрительной работоспособности пациентов от величины остроты зрения.

3. Разработать (в возрастной популяции населения Российской Федерации от 50 до 80 лет) математическую модель скорости развития катаракты с учетом естественной смертности.

4. Провести медико-экономическую оценку эффективности проведения ранней хирургии катаракты с позиций прямых и непрямых затрат на лечение.

5. Разработать методику интернет-тестирования пациентов для раннего выявления признаков катаракты и оценить ее эффективность с позиций времени амбулаторного приема и уровня мотивации на проведение хирургического вмешательства по поводу катаракты.

Основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы:

1. Хирургическое лечение катаракты пациентам зрительно-напряженного труда основывается на более раннем хирургическом вмешательстве, что подтверждается выявленной в настоящей работе предельной величиной максимально корригированной остроты зрения вдаль (0,6-0,7), ниже которой отмечается выраженное, статистически значимое ухудшение «качества жизни» пациентов с монокулярной катарактой и уровня зрительной работоспособности в условиях оптико-физиологического моделирования снижения остроты зрения.

2. Разработана математическая модель, отражающая скорость развития катаракты в возрастной (50-80 лет) популяции населения Российской Федерации, обеспечивающая эффективную прогностическую оценку «качества

жизни» пациентов и бремени заболевания, а также обосновывающая (в сочетании с результатами медико-экономической оценки и применения оригинального интернет-тестирования) целесообразность ранней хирургии катаракты как у пациентов зрительно-напряженного труда, так и в общей популяции населения. Научная новизна работы

Впервые в офтальмологической практике выполнена комплексная оценка эффективности ранней хирургии катаракты у пациентов зрительно-напряженного труда.

Установлено, что статистически значимое снижение «качества зрительной жизни», пациентов зрительно-напряженного труда с монокулярной катарактой отмечается при величине максимально корригированной остроты зрения вдаль 0,6-0,7 отн. ед.

Выявлено (в условиях оптико-физиологического моделирования снижения остроты зрения), что статистически значимое снижение уровня зрительной работоспособности отмечается при величине корригированной остроты зрения вдаль 0,6 отн. ед.

Определено (на основании разработанной математической модели) прогнозирование развития катаракты в когорте из 10 000 человек с учетом естественной смертности, согласно которому среднее значение «зрелой» катаракты во всем интервале возрастов составляет 11-13% от всех обследованных.

Установлено (по результатам медико-экономической оценки), что через 6,4 года после постановки диагноза «Катаракта» прямые затраты на консервативное лечение начинают превышать аналогичные затраты на хирургическое лечение.

Выявлено, что предварительное интернет-тестирование (по разработанной методике) обеспечивает статистически значимое снижение времени амбулаторного приема на 3,8 мин (р<0,05).

Теоретическая значимость работы заключается в определении основных факторов (клинических, субъективных, медико-экономических), обеспечивающих раннюю хирургию катаракты у пациентов зрительно -напряженного труда.

Практическая значимость работы заключается в обосновании практических рекомендаций по ранней хирургии катаракты у пациентов зрительно -напряженного труда с учетом разработанных методических основ интернет-тестирования.

Методология и методы исследования

В работе использовался комплексный подход к оценке эффективности ранней хирургии катаракты у пациентов зрительно-напряженного труда, основанный на применении клинических, офтальмо-эргономических субъективных, оптико-физиологических и медико-экономических методов.

Степень достоверности результатов

Степень достоверности результатов исследования основывается на адекватных и апробированных методах сбора клинического материала (всего обследовано 236 пациентов зрительно-напряженного труда и 223 пациента контрольной группы), а также применении современных методов статистической обработки с использованием параметрической статистики, непараметрических коэффициентов корреляций и показателей пошагового дискриминантного анализа.

Внедрение работы

Результаты диссертационной работы включены в материалы сертификационного цикла и цикла профессиональной переподготовки кафедры

офтальмологии ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства». Подготовлено учебное пособие «Методы исследования «качества жизни» в офтальмологической практике» (ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России, Москва, 2016. - 28 с.).

Апробация и публикация материалов исследования

Основные материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: XIX Международный офтальмологический конгресс «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2013). «Общество и здоровье: современное состояние и тенденции развития» (Москва, 2013), «Современные аспекты хирургии катаракты» (Астрахань, 2013), «Современные технологии диагностики и лечения при поражениях органа зрения» (Санкт-Петербург, 2013), У-е Байкальские офтальмологические чтения «Современные аспекты офтальмохирургии» (Иркутск, 2014), ХХ офтальмологический конгресс «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2014), «Офтальмология: итоги и перспективы» (Москва, 2015). Диссертация апробирована на кафедре офтальмологии ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России (28.12.2016).

Материалы диссертации представлены в 9-и научных работах, в том числе в 2-х статьях, опубликованных в определенных ВАК РФ ведущих рецензируемых научных журналах.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 11 6 страницах машинописного текста, состоит из введения, основной части (главы «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты исследования и их обсуждение»), заключения, выводов, списка сокращений, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами и 22 рисунками. Список литературы содержит 182 источника, из которых 77 отечественных авторов и 105 -иностранных.

ГЛАВА I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И СВОЕВРЕМЕННОЙ ХИРУРГИИ КАТАРАКТЫ У ПАЦИЕНТОВ ЗРИТЕЛЬНО-НАПРЯЖЕННОГО ТРУДА

(обзор литературы)

1.1. Эпидемиология катаракты как медико-социальная проблема

В 2009 г. Всемирная ассамблея здравоохранения призвала все государства-члены ВОЗ поддержать осуществление программы «Vision 2020: The Right to Sight» и сфокусировать внимание на лечении и профилактике так называемой устранимой слепоты, которая составляет до 75% всех случаев слепоты. K ведущим причинам слепоты относятся катаракта, глаукома, ретинопатия недоношенных и воспалительные заболевания глаз [152]. B структуре слепоты и слабовидения возрастная катаракта занимает одну из лидирующих позиций в мире [39].

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), заболеваемость катарактой составляет 47% от общего числа глазной патологии, являясь наиболее частой причиной излечимой слепоты в мире [1, 13, 34, 50, 71, 72, 76]. Поскольку катаракта занимает доминирующую позицию среди причин обратимой слепоты и инвалидности по зрению, данное заболевание рассматривается не только как одна из актуальных офтальмологических проблем, но и как важнейшая мировая медико-социальная проблема [7, 39, 104, 135, 180].

Данные ВОЗ от 2010 г. свидетельствуют о том, что в мире насчитывается 39 млн слепых людей, причем более чем в половине случаев (51%) у пациентов диагностируется катаракта [159]. Учитывая тенденцию к увеличению продолжительности жизни, что особенно характерно для экономически развитых стран, рост численности больных катарактой к 2020

году достигнет 40 млн человек [82]. Согласно прогнозам ВОЗ, к 2025 году около 50 млн людей во всем мире в возрасте 60 лет будут иметь катаракту различной степени зрелости [39].

Несмотря на то, что основное количество больных катарактой приходится на долю лиц пенсионного возраста (76-80%), отмечается четкая тенденция к увеличению числа больных в группе трудоспособного возраста [63, 77]. Рост заболеваемости возрастной катарактой в два раза опережает рост общей численности населения, что связано с постоянным усовершенствованием передачи информации, с обеспечением производственных процессов и с экономической обстановкой [98].

Увеличение уровня заболеваемости катарактой в последние десятилетия отмечено практически во всех странах мира [21, 39, 42, 61, 75].

В Непале катаракта выявлена у 2,8% населения, при этом в 84% случаев она явилась причиной слепоты. В Новой Зеландии у 30% лиц старше 65 лет диагностирована катаракта. В Индии на долю слепоты вследствие катаракты приходится 72% случаев среди лиц старше 40 лет [171]. Катаракта выявлена в 41% случаев среди населения Египта. Согласно статистке в Саудовской Аравии катаракта явилась причиной слепоты у 55,1% населения, в Китае - 41,1%, в Сирии - 34,9%, в Афганистане - 31,1%, в Израиле - 9,7% [81, 83, 118, 119].

Проведенный эпидемиологический мониторинг состояния слепоты и инвалидности по зрению в Российской Федерации свидетельствует о значительном росте частоты инвалидизирующих зрительных расстройств. Уровень слепоты и слабовидения за последние 20 лет вырос с 13,6% до 17,0%, а распространённость слепоты - с 7,0% до 7,8% на 10 тыс. населения [40, 182].

По данным мониторинга, наиболее высокая распространённость слепоты и слабовидения отмечена в Центральном и Приволжском экономических районах (25,6% и 20,3%), в Липецкой (41,1%) и Ярославской (34,3%) областях (на 10 тыс. населения). Показатели инвалидности вследствие нарушений зрительных функций в России достаточно высоки и достигают 28,8% на 10 тыс. населения. Первичная инвалидность вследствие

офтальмопатологии за исследуемый период возросла в 3 раза. При этом, в контингенте лиц с впервые выявленной инвалидностью доля пациентов трудоспособного возраста составляет 48% [2]. На заседании ВОЗ в 2014 году было отмечено, что до 80% случаев слепоты в мире можно избежать при своевременной диагностике и лечении пациентов.

Согласно данным исследования, проведенного в Амурской области с 1991 по 2011 год, общая заболеваемость катарактой среди местного населения возросла почти в 7 раз (с 3,8% до 25,3%). Среди городского населения отмечены самые высокие показатели заболеваемости возрастной катарактой. Так, в 1991 г. общая заболеваемость катарактой составляла 4,9%, а к 2011 г. -32,6%. Рост общей заболеваемости составил 12,5%, а первичной заболеваемости - почти 15% с тенденцией к дальнейшему росту. Увеличение заболеваемости среди сельского населения Амурской области имеет более высокие показатели, по сравнению с городским за последние 22 года (19912011 г.). Общая заболеваемость возросла почти в 6,5 раз (с 1,7% до 10,7%), а рост первичной заболеваемости увеличился в среднем на 24% [11, 65].

По данным исследования, проведенного в Красноярском крае общий показатель распространённости катаракты составил 6,1% для городского населения и 7,5% для сельского. Таким образом, у каждого третьего пациента старше 60 лет была диагностирована возрастная катаракта. Так же данное исследование свидетельствует o том, что в Красноярском крае распространённость катаракты у женщин в 2 раза выше, чем у мужчин [47, 48].

В Соединенных Штатах среди лиц старше 40 лет примерно 50% от всей патологии глазного яблока приходится на катаракту [102]. Так же стоит отметить, что среди лиц афроамериканского, латиноамериканского и европейского происхождения старше 40 лет катаракта является основной причиной нарушения зрения. В США почти 22 млн человек (каждый шестой житель) в данной возрастной категории имеет возрастные помутнения хрусталика. К 80 годам этот показатель достигает 50% [160]. По данным исследовательской группы, изучающей частоту глазных заболеваний (Eye

Disease Prevalence Research Group), численность людей с катарактой к 2О2О году в США увеличится в два раза [97].

В ходе исследований выявлена закономерность распространенности различных видов возрастной катаракты в зависимости от расовой принадлежности и расположения помутнений в хрусталике. По данным Salisbury Eye Evaluation Study, корковые катаракты встречаются в 4 раза чаще у американцев африканского происхождения, а ядерные и задние субкапсулярные катаракты характерны в большей степени характерны для американцев европейского происхождения. По данным Los Angeles Latino Eye Study, у лиц старше 4О лет вне зависимости от расовой принадлежности чаще встречаются помутнения кортикальных слоев хрусталика [174]. Согласно исследованию Barbados Eye Studies проводившемуся на протяжении 9 лет, выявлена закономерность прогрессирования катаракты в зависимости от начального расположения помутнений. Так, при заднекапсулярной катаракте прогрессирование было в 25,8% случаев, при корковой - в 22%, при ядерной в 17,8% [132]. По данным Melbourne Visual Impairment Project и Longitudinal Study of Cataract, аналогичное исследование проводилось в течение 5 лет и была выявлена схожая зависимость: при заднекапсулярной катаракте прогрессирование составило 35,1% случаев, при корковой - 26,5%, при ядерной 1,9% [144].

Проведенный анализ литературных данных свидетельствует о том, что возрастная катаракта с каждым годом приобретает более "молодой" возраст и в большинстве случаев приводит к слабовидению и слепоте, которые можно своевременно предотвратить.

1.2. Краткий анализ методов диагностики, профилактики и лечения катаракты

К настоящему моменту существуют различные варианты классификаций, позволяющие определить степень выраженности помутнений хрусталика их локализацию и вид. В большинстве случаев градация катаракты производится с учетом изображений, получаемых при исследовании патологического хрусталика в свете щелевой лампы [139].

В зависимости от локализации помутнения вещества хрусталика выделяют основные виды катаракты: ядерная, корковая, спицевидная, субкапсулярная (передняя и задняя) и смешанная. Каждый из видов катаракты имеет определённые анатомические особенности, патологические изменения и факторы риска развития. Так, при ядерных катарактах помутнение локализуется в центре хрусталика, что способствует снижению центрального зрения и может сопровождаться изменением окраски ядра (от серо-белой до бурой, или их сочетанием). Ядерная катаракта, как правило, прогрессирует медленно, снижая остроту зрения вдаль, больше, чем вблизи. При корковой катаракте помутнение локализуется в центральных или периферических слоях кортекса и снижает чувствительность к световосприятию, создает блики в пределах источника света. Задняя субкапсулярная катаракта приводит к существенным нарушениям зрения, при наличии помутнения в пределах оптической зоны и характеризуется жалобами пациентов на блики, ореолы вокруг источников света, плохое зрение при ярком освещении, ухудшение зрения вблизи по сравнению со зрением вдаль. Согласно статистике в возрасте до 60 лет субкапсулярные катаракты диагностируются чаще, чем ядерные или корковые [46, 133, 157].

По степени зрелости катаракта бывает начальной, незрелой, зрелой и перезрелой. В случае начальной катаракты помутнение хрусталика чаще захватывает периферическую часть хрусталика, практически не влияя на зрение

(Vis=0,7-1,0); при незрелой катаракте помутнение располагается в центральной оптической зоне, при этом острота зрения ощутимо снижена (Vis=0,2-0,6); при зрелой катаракте помутнения локализуются во всех слоях хрусталика, значительно снижая зрение (Vis=0,01-0,1); при перезрелой катаракте происходит дальнейший распад хрусталиковых масс, и острота зрения снижается до светоощущения [67, 134].

Классификация катаракты по плотности ядра (по Буратто): 1 степень -мягкое ядро прозрачное или светло-серого оттенка, 2 степень - ядро малой плотности, серовато-желтого или светло-серого оттенка; 3 степень - ядро средней плотности с желтым или серым оттенком; 4 степень - плотное ядро янтарно-желтого цвета; 5 степень - очень плотное ядро от янтарного до черного цвета [70, 125].

Академик С.Н. Фёдоров с соавторами в 1999 году предложил способ определения плотности ядра по акустической картине. В соответствии с ним, в ультразвуковом изображении мутного хрусталика выделяют участок размером 1 х 2 мм, который расположен сразу за передней хрусталиковой капсулой. Далее проводят исследование выделенной зоны с определением среднего значения величины яркости этого участка по 256 градациям яркости (относительные единицы). При этом, проводится сопоставление акустической плотности и степени плотности хрусталика, в соответствии с классификацией Буратто [173].

Оценка степени помутнения хрусталика по классификации LOCS III (Lens Opacities Classification System - системная классификация помутнении" хрусталика), включает 6 изображений изменений цвета ядра хрусталика (nuclear color - NC; 0,1-6,9) и помутнении" ядра хрусталика (nuclear opalescence - NO; 0,1-6,9), полученных при проведении биомикроскопии , 5 изображений помутнений кортикальных слоев хрус талика (cortical opacity - C; 0,1-5,9) и 5 видов задних субкапсулярных помутнении" хрусталика (subcapsular opacity - P; 0,1-5,9), полученных при проведении ретроиллюминации [36, 164].

На сегодняшний день заболеваемость катарактой составляет почти

половину от общего числа всей офтальмопатологии [39]. Учитывая непрерывное развитие и ритм жизни, особенно среди жителей мегаполисов, факторы риска и побочное воздействие окружающей среды негативно сказываются на здоровье населения, в том числе и на преждевременном старении и развитии заболеваний. Снизить риск развития и прогрессирования катаракты можно за счет коррекции факторов риска, таких как отказ от курения, контроль над общими соматическими заболеваниями и их компенсации, например, при сахарном диабете [162].

Согласно проведенной статистике отказ от курения снижает риск развития катаракты [94, 103, 136, 176]. Воздействие УФ лучей увеличивает риск развития помутнений хрусталика. Поэтому солнцезащитные очки с УФ-фильтром, шляпы с широкими полями, нахождение в тени с солнечную погоду так же снижают преждевременный риск развития катаракты [116, 142, 143, 153, 158]. Профилактика и адекватная терапия при сахарном диабете 2 типа позволяют снизить риск развития данного заболевания [117].

Необходимо отметить, что согласно недавним исследованиям было выявлено увеличение частоты развития катаракты среди пациентов принимавших статины [95]. Принимая во внимание тот факт, что влияние некоторых лекарственных препаратов, например кортикостероидов, может спровоцировать развитие и прогрессирование помутнений хрусталика, пациента необходимо информировать о побочных эффектах и возможных осложнениях до начала лечения [123, 127, 168, 175].

Тем не менее, несмотря на выявленные вышеупомянутые факторы провоцирующие катаракту и меры в борьбе с преждевременным помутнением хрусталика, вопрос о профилактике и её медикаментозном лечении до сих пор остается открытым. Не выявлено уменьшения процесса катарактогенеза в результате перорального приема биологически активных добавок и поливитаминов [78, 92, 106, 112, 146]. В результате многочисленных исследований не выявлена и эффективность инстилляций препаратов, в состав которых входят различные микроэлементы и антиоксиданты для профилактики

развития и прогрессирования помутнений хрусталика [120]. По результатом рандомизированных испытаний пищевых добавок и витаминов не выявлено их существенного влияния на замедление процессов развития и прогрессирования помутнений хрусталика [73, 93, 140].

Таким образом, на сегодняшний день нет биологически активных добавок, поливитаминов или лекарственных средств, в том числе глазных капель, позволяющих вылечить катаракту или полностью предотвратить ее дальнейшее развитие. Поэтому хирургическое лечение катаракты по-прежнему остается единственным эффективным методом лечения.

Согласно статистике ВОЗ, в 2000 г. во всем мире было выполнено 3 млн операций по удалению катаракты, а в 2012 г. - уже 15 млн [66, 159]. В России каждый год проводится 460-480 тыс. операций, что значительно ниже показателей заболеваемости катарактой в стране [105].

Выбор оптимальных сроков хирургического лечения катаракты связан со степенью снижения остроты зрения. Учитывая, что с каждым годом возраст пациентов с катарактой становится моложе, одним из важных показателей к принятию решения о сроках операции является снижение качества жизни и ограничение трудоспособности, которое может наблюдаться даже при относительно высоких показателях максимально корригированной остроты зрения. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что степень зрелости катаракты не является определяющим фактором к проведению хирургического лечения. Решение вопроса о целесообразности факоэмульсификации принимается хирургом на основании данных осмотра и результатов проведенных обследований.

Согласно рекомендациям Американской Академии Офтальмологии к показаниям для хирургического лечения катаракты на ранних стадиях относятся: клинически значимая анизометропия; вторичная глаукома вследствие нарушения топографии, морфологии хрусталика и лизиса хрусталиковых масс; сопутствующие заболевания глазного яблока (например, факогенный увеит);