Противодействие легализации незаконных доходов в банковской системе Российской Федерации: опыт и пути развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Шаманина, Елизавета Ивановна

  • Шаманина, Елизавета Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 221
Шаманина, Елизавета Ивановна. Противодействие легализации незаконных доходов в банковской системе Российской Федерации: опыт и пути развития: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2014. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаманина, Елизавета Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Теоретические, правовые и институциональные основы противодействия легализации незаконных доходов в банковской системе Российской Федерации

1.1. Место и роль банковского контроля в противодействии легализации незаконных доходов

1.2. Институциональные основы российской системы противодействия легализации незаконных доходов: взаимодействие Банка России и Росфинмониторинга в области банковского контроля

1.3. Международные стандарты построения системы противодействия

легализации незаконных доходов в банковской сфере

Глава 2. Исследование современной системы противодействия легализации незаконных доходов в банковской системе Российской Федерации

2.1. Сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта организации противодействия легализации незаконных доходов

2.2. Анализ современных способов, моделей и экономических схем легализации незаконных доходов в банковской системе

2.3. Анализ нормативных требований к построению систем внутреннего

контроля кредитных организаций

Глава 3. Рекомендации по развитию противодействия легализации незаконных доходов в российской банковской системе

3.1. Развитие риск-ориентированного банковского надзора в области противодействия легализации незаконных доходов

3.2. Предложения по оценке состояния внутреннего контроля и выявлению риска легализации незаконных доходов в кредитной организации

3.3. Рекомендации по построению эффективной системы внутреннего контроля в кредитной организации

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противодействие легализации незаконных доходов в банковской системе Российской Федерации: опыт и пути развития»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время рост объемов легализации (отмывания) незаконных доходов, занимает одно из лидирующих мест среди наиболее тревожных тенденций в мировой статистике финансовых преступлений. По оценкам экспертов, в последние годы доходы от различного рода финансовых преступлений составляют от 2 до 5% мирового валового продукта, то есть от 1 до 3 трлн. долларов США в год, при этом ежегодно в мире отмывается не менее 600 млрд. долларов США .

В свою очередь, легализация незаконных доходов тесно связана с такими явлениями, как бегство (вывод) капитала за рубеж, коррупция, финансирование терроризма, использование офшорных юрисдикций для сокрытия источника происхождения доходов и уклонения от налогов. В частности, по данным Банка России2, за 2013 год отток капитала из страны составил 62,7 млрд. долларов США (за 2012 год - 54,6 млрд. долларов США), из которых на статью платежного баланса России «сомнительные операции» пришлось более 40% (26,5 млрд. долларов США за 2013 год). Всего, начиная с 2000 года по статье «сомнительные операции» из России было выведено свыше 350 млрд. долларов США.

В связи с этим борьба с легализацией незаконных доходов становится одной из наиболее актуальных задач, стоящих перед международным сообществом в целом и перед каждым государством в отдельности.

Одним из основных каналов для легализации незаконных доходов и финансирования терроризма являются в современных условиях банковские системы. Использование банковских систем для незаконных целей, обусловлено, прежде всего, множеством видов оказываемых услуг финансового посредничества и огромными объемами операций.

В настоящее время масштабы проблемы легализации незаконных доходов для банковской системы Российской Федерации можно охарактеризовать количеством отозванных у кредитных организаций лицензий на осуществление

'Источник: официальный сайт Международного валютного фонда (МВФ) - http://www.imf.org/external/russian.

2 Источник: официальный сайт Банка России - http://www.cbr.ru.

банковских операций. За период с 2009 по 2013 гг. Банк России лишил лицензии -148 кредитных организаций (за период с июня 2013 года по сентябрь 2014 года у кредитных организаций отозвано свыше 100 лицензий) . Основаниями для отзыва лицензий являлись: 1/3 - по основанию «сомнительности», 1/3 - неустойчивости, 1/3 - по обоим основаниям.

Следует отметить, что отзыв лицензий в 2013 - 2014 гг. коснулся ряда банков из первых двух сот, которые были известны на рынке и считались надежными: «Мастер-Банк» (ОАО) (per. № 2176) (объем вкладов физических лиц около 50 млрд. руб.), АКБ «Инвестбанк» (ОАО) (per. № 107) (около 40 млрд. руб.), ОАО «АБ «ПУШКИНО» (per. №391) (около 25 млрд. руб.), ОАО «Смоленский Банк» (per. № 2209) (около 15 млрд. руб.) и АБ «БПФ» (ЗАО) (per. № 1677) (около 15 млрд. руб.).

Экономический ущерб Российской Федерации в лице Государственной корпорации «Агентство страхования вкладов» (далее - АСВ), связанный с отзывом лицензий только у вышеуказанных банков, участвовавших в проведении сомнительных операций, составил более 100 млрд. рублей.

Совокупные активы кредитных организаций Российской Федерации уменьшились более чем на 620млрд. руб.4 или чуть более 1% от всех активов банковской системы (более 60 трлн. руб., по данным Банка России). Объем вкладов у банков, с отозванными в 2013 - 2014 году лицензиями, составил - 351 млрд. руб. По данным АСВ5, объем выплат составил - 260 млрд. руб.

Очевидно, что механизмы противодействия легализации незаконных доходов в банковской системе РФ должны совершенствоваться, чтобы быть способными минимизировать негативные последствия, связанные с легализацией незаконных доходов, обеспечивать экономическую устойчивость банковской системы РФ и содействовать использованию банковских ресурсов в целях развития экономики. При этом следует отметить, что необходимость противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным

3 Источник: официальный сайт Банка России - http://www.cbr.ru.

4 Источник: данные рейтингового агентства «Интерфакс» - http://www.interfax.ru.

5 Источник: официальный сайт Агентства страхования вкладов - http://www.asv.org.ru.

5

путем, и финансированию терроризма (далее - ПОД/ФТ) в Российской Федерации была признана государственной властью, банковским сообществом и легальным бизнесом относительно недавно. К началу XXI века Россия практически не имела правовой базы в данной области, существовавшие механизмы борьбы с отмыванием незаконных доходов были малоэффективны. Однако за 2009 - 2014 гг. наше государство совершило значительный прорыв в регулировании отношений, возникающих в процессе ПОД/ФТ. За указанный период времени существенно повысились качество и эффективность межведомственного и международного взаимодействия уполномоченных в этой сфере органов и организаций, результатом чего стало признание заслуг и результатов Российской Федерации международным сообществом, выразившееся в 2013 году в председательстве России в Группе разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ)6. Кроме того, необходимо отметить, что в настоящее время в российской системе ПОД/ФТ происходит переход от формализованного контроля к риск-ориентированному, как на национальном уровне в целом, так и на уровне отдельных субъектов.

На основании вышеизложенного возникла необходимость переосмысления накопленного опыта, с точки зрения теории и практики, путем анализа нормативной базы и реализации механизмов ПОД/ФТ в банковской системе РФ.

Поиск путей реформирования системы ПОД/ФТ играет существенную роль в реализации новой концепции наращивания собственного экономического потенциала России. Но данное направление финансовой науки пока еще не получило достаточно обоснованного комплексного экономического исследования, а также практической апробации.

Степень научной разработанности темы исследования. Изучение многочисленных исследовательских источников, по представленной в работе проблеме, позволяет говорить о степени ее разработанности по следующим направлениям:

6 The Financial Action Task Force (FATF) - межправительственная организация, вырабатывающая мировые стандарты в сфере ПОД/ФТ, а также осуществляющая оценку соответствия национальных систем ПОД/ФТ государств этим стандартам.

- проблемы организации и функционирования российской системы ПОД/ФТ представлены в работах: Грязновой А.Г., Зубкова В.А., Жубрина Р.В., Карпович О.Г., Киселева И.А., Осипова С.К.;

- проблематика правового обеспечения и совершенствования российского законодательства в области ПОД/ФТ представлена в работах: Емелина A.B., Тосуняна Г.А., Орлова Б.В., Ручкина О.Ю., Трунцевского Ю.В., Яковенко A.C.;

- современное состояние банковской системы РФ, основные тенденции ее развития и проблемы регулирования банковской деятельности представлены в работах: Бондаренко Т.Г., Гуляевой О.С., Ерпылаевой Н.Ю., Исаевой Е.А., Казакбиевой Л.Т., Костериной Т.М., Лаврушина О.И., Неляпиной Ю.В., Никитиной Т.В., Николаевой Т.П., Пановой Т.А., Помориной М.А.,Чибисова О.В.;

- проблемы легализации (отмывания) незаконных доходов в банковской системе представлены в работах: Букина С.О., Зубриловой Н.В., Колотовой Е.Г., Савалея В.В., Рудько-Силиванова В.В., Симановского А.Ю., Тавасиева A.M., Ярлыкова С.Ю.;

- проблематика управления рисками коммерческих банков, в том числе в области ПОД/ФТ представлена в работах: Антропцевой И.О., Газияна C.B., Гамзы В.А., Воронина А.Н., Дудки А.Б., Исаевой Е.А., Каратаева М.В., Красавиной Л.Н., Лебедевой Т.В., Москвина В.А., Ревенкова П.В., Помориной М.А., Прошунина М.М.

Следует отметить, что теоретическими разработками проблем, связанных отмыванием незаконных доходов, занимались также зарубежные специалисты: Беар М.Е., Бернаскони П., Дах Э., Долан Э.Дж., Кейнс Дж.М., Кернер Х.-Х., Коттке К.

Учеными-экономистами изучены общие закономерности легализации незаконных доходов, базовые подходы к организации систем ПОД/ФТ разработаны преимущественно с юридической точки зрения, практиками выявлены схемы отмывания незаконных доходов в банковской системе,

сформирована их обобщенная модель, описаны основные направления деятельности кредитных организаций в области ПОД/ФТ.

Вместе с тем, анализ работ вышеуказанных авторов, международных и национальных правовых актов показал недостаточную проработанность понятийного аппарата, содержания ПОД/ФТ как системы, выявил ряд нерешенных проблем, связанных с организацией и функционированием системы ПОД/ФТ в банковской сфере, реализацией механизмов ПОД/ФТ, а также отсутствие комплексного подхода к решению данной проблемы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций и предложений по совершенствованию банковского надзора и контроля в области ПОД/ФТ в банковской системе РФ.

Постановка цели предусматривает решение следующих основных задач:

- изучить теоретические, правовые и институциональные основы ПОД/ФТ в банковской системе Российской Федерации;

- определить место и роль банковского контроля в реализации ПОД/ФТ;

- проанализировать порядок взаимодействия Банка России и Росфинмониторинга в области ПОД/ФТ;

- исследовать эволюцию международных стандартов построения систем ПОД/ФТ в банковской сфере;

- проанализировать международный опыт в области ПОД/ФТ для выявления путей развития российской системы ПОД/ФТ;

- исследовать современные способы отмывания (легализации) незаконных доходов в банковской системе РФ и выявить сигналы, указывающие на возможное отмывание незаконных доходов;

- проанализировать нормативные требования к построению внутреннего контроля кредитных организаций;

- определить направления совершенствования деятельности Банка России, как регулятора национальной банковской системы, в области ПОД/ФТ;

- наметить пути дальнейшего совершенствования нормативно-правового обеспечения системы ПОД/ФТ;

- дать предложения по выявлению риска легализации (отмывания) незаконных доходов в кредитной организации;

- разработать рекомендации по повышению эффективности функционирования системы внутреннего контроля в кредитной организации в целях ПОД/ФТ.

Объектом исследования являются системы банковского надзора и контроля в области ПОД/ФТ.

Предметом исследования является снижение рисков отмывания незаконных доходов в банковской системе Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования являются: научные труды российских и зарубежных ученых и специалистов по проблемам ПОД/ФТ в банковской сфере, международные конвенции и директивы, рекомендации ФАТФ, Базельского комитета по банковскому надзору 7 и

п

Вольфсбергской группы , российское законодательство в области ПОД/ФТ, нормативные документы, регулирующие деятельность банковской системы Российской Федерации.

Информационную базу исследования составили нормативные и информационно - аналитические материалы Банка России, Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинга), Федеральной службы государственной статистики, рейтинговых агентств ЗАО «Эксперт РА» и ЗАО «Рейтинговое агентство Мудис Интерфакс», публикации в периодической печати, посвященные вопросам ПОД/ФТ в банковской системе, материалы научно-практических конференций и семинаров, информационно - аналитические ресурсы сети Интернет.

7 - объединение представителей центральных банков при Банке международных расчетов, собирающихся четыре аза в год с целью выработки стандартов банковской деятельности.

- объединяет крупнейшие международные финансовые институты в их борьбе с отмыванием незаконных доходов. В нее входят ABN AMRO, Banco Santander Central Hispano, Bank of Tokyo - Mitsubishi UFJ, Barclays, Citigroup, Credit Suisse, Deutsche Bank, Goldman Sachs, HSBC, J.P. Morgan Chase, Société Generale, UBS.

Основные методы исследования. Характер поставленных задач и системный подход к их решению определили использование в работе следующих методов исследования: сопоставления и сравнения, группировки и классификации, анализа и синтеза, научного обобщения, моделирования, экспертных оценок, графического анализа.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 10.2. «Проблемы обеспечения институциональной основы развития банковского сектора и его взаимодействия с Центральным Банком Российской Федерации», п. 10.5. «Устойчивость банковской системы Российской Федерации и стратегии ее развития», п. 10.12. «Совершенствование системы управления рисками российских банков» и 11.11. «Система банковского надзора и ее элементы. Принципы эффективного банковского надзора и их реализация в России. Методология и методика осуществления банковского надзора» Паспорта ВАК Российской Федерации по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретических, организационно - методологических положений и рекомендаций по совершенствованию банковского контроля в целях ПОД/ФТ на основе риск-ориентированного подхода.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Дополнен понятийный аппарат в области ПОД/ФТ:

■ уточнено понятие «легализация (отмывание) незаконных доходов»,

которое отражает четыре основных аспекта {материальный — процесс размещения

различного рода имущества (денежных средств), полученного незаконным путем,

в финансовые институты, проведение различных операций с данным имуществом

(денежными средствами) и процесс интеграции имущества (денежных средств) в

легальную экономику; экономический — переход имущества (денежных средств),

полученного незаконным путем, из теневой экономики в легальную экономику;

финансовый — финансовые операции, целью которых является сокрытие

10

источника денежных средств, полученных незаконным путем, для их последующего официального использования; правовой — придание правомерного статуса владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученным незаконным путем) в определении сущности процесса и результата отмывания незаконных доходов);

■ установлено соотношение понятий финансовый контроль, банковский контроль, банковский надзор, раскрывающее их сущность, содержание, специфику и взаимосвязь (содержание понятия финансовый контроль раскрыто в четырех основных аспектах: информационный, управляющий, функциональный и процессный; банковский контроль определен как один из видов финансового контроля и составная часть банковского надзора, который проявляется как одна из функций банковского надзора; сформулированы три основных функции (контрольная, сигнализирующая и превентивная) банковского надзора, которые раскрывают его содержание; определены критерии эффективности банковского надзора с точки зрения ПОД/фТ);

■ раскрыто содержание риск-ориентированного банковского надзора, отражающее его специфику и позволяющее раскрыть преимущества его применения по сравнению с традиционным банковским надзором {риск-ориентированный банковский надзор состоит в выявлении в деятельности кредитных организаций зон повышенного риска и направлен на обеспечение системной устойчивости банковского сектора, преимуществами риск-ориентированного банковского надзора, с точки зрения ПОД/ФТ, являются обеспечение текущей и перспективной оценки соответствия банковской деятельности надзорным требованиям, своевременное реагирование на выявленные проблемы путем выработки рекомендаций и корректирующих мер; уменьшение нагрузки на надзорный орган, путем концентрации на проверке операций, несущих в себе повышенный риск);

■ сформулировано системное (двойное) определение банковского

контроля с целью противодействия легализации (отмыванию) незаконных

доходов и финансированию терроризма, поскольку он реализуется на двух

11

уровнях банковской системы Российской Федерации: на верхнем уровне -непосредственная деятельность Банка России как надзорного органа, на нижнем уровне, как совокупность правил и действий кредитных организаций по контролю за клиентами и их операциями в целях снижения риска легализации (отмывания) незаконных доходов и финансирования терроризма.

2. Предложено расширить состав показателей, используемых при оценке эффективности системы внутреннего контроля кредитной организации, которые учитывают новые требования к организации внутреннего контроля, вступившие в силу с 01.10.2014 (анализ нормативных требований Банка России установил, что оценка эффективности системы внутреннего контроля кредитной организации должна отражать результаты функционирования служб внутреннего аудита, внутреннего контроля, ответственного сотрудника (структурного подразделения) по ПОД/ФТ и иных структурных подразделений кредитной организации, с учетом результатов оценки специфических банковских рисков (риск ОД/ФТ, комплаенс-риск, регуляторный риск)).

3. Разработана методика оценки риска легализации (отмывания) незаконных доходов (алгоритм расчета коэффициента риска ОД/ФТ и дифференцированный подход к установлению пороговых значений для расчета норматива достаточности капитала кредитных организаций (Н1.0), с учетом коэффициента риска ОД/ФТ), которая позволяет определить, насколько кредитная организация выполняет пруденциальные требования и внутренние правила в области ПОД/ФТ, и выявить недостатки систем внутреннего контроля.

4. Аргументирована необходимость развития в деятельности Банка России риск-ориентированного надзора в области ПОД/ФТ, на основе применения эффективных методов оценки качества управления кредитных организаций, обнаружения случаев легализации (отмывания) незаконных доходов, определения профиля риска, устранения выявленных нарушений в работе кредитных организаций в области ПОД/ФТ и выбора адекватного режима надзора, с целью повышения устойчивости российской банковской системы.

5. Разработаны предложения по изменению и дополнению нормативно-правовой базы российской системы ПОД/ФТ, направленные на повышение ее эффективности (предложено модернизировать положения российского законодательства в части ужесточения мер за нарушения нормативных актов Банка России в области ПОД/ФТ, в частности требований к организации внутреннего контроля, сократить количество оснований для привлечения кредитных организаций к административной ответственности, перейти от модели обязательного контроля за операциями с денежными средствами и иным имуществом к риск-ориентированной модели).

6. Разработаны рекомендации для кредитных организаций по построению эффективных систем внутреннего контроля, позволяющих минимизировать риск легализации (отмывания) незаконных доходов (определены основные принципы построения эффективной системы внутреннего контроля: комплексность, результативность, интегрированность, регламентированность и законность; предложен механизм построения системы управления риском ОД/ФТ, включающий рекомендации по разработке стратегии и выбору оптимальной политики управления риском ОД/ФТ).

Научная и практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения теоретических и организационно - методических проблем в области ПОД/ФТ направлены на повышение устойчивости банковской системы Российской Федерации. Разработанные предложения вносят комплексный подход к решению данной проблемы, могут быть использованы Банком России для повышения эффективности риск-ориентированной надзорной деятельности в области ПОД/ФТ, кредитными организациями для развития системы внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ.

Кроме того, полученные в ходе исследования результаты и выводы могут быть использованы для дальнейшего совершенствования нормативно-правового обеспечения в сфере ПОД/ФТ, а также в практике преподавания ряда финансовых

учебных дисциплин для студентов экономических вузов.

13

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования представлялись на международных и всероссийских научных, научно-методических конференциях, в частности, 26-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Модернизация финансово-кредитных отношений в условиях инновационной экономики» (Москва, 2011 г.), 16-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2011» (Москва, 2011 г.), 2-ой Международной научно - практической конференции «Финансы реального сектора в условиях глобальной экономики» (Москва, 2012 г.), Международной конференции с выставкой новых технологий «Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы модернизации» (Актуальные проблемы управления -2012) (Москва, 2012 г.), 18-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2013» (Москва, 2013 г.), Международном управленческом форуме «Управление экономикой в стратегии развития России» (Москва, 2014 г.).

Отдельные результаты диссертационного исследования были использованы в практической деятельности АО «РУССТРОЙБАНК» и КБ «ЭНЕРГОПРОМБАНК» (ООО) для разработки внутренних документов кредитных организаций в области ПОД/ФТ, актуализации правил внутреннего контроля, совершенствования действующих в кредитных организациях программ управления риском ОД/ФТ, определения соответствующих методов управления и способов оценки риска ОД/ФТ, а также принятия оперативных управленческих решений.

Публикации по теме диссертации. Диссертантом опубликовано 11 печатных работ общим объемом 3,22 п.л., в том числе 5 публикаций в изданиях из перечня ВАК.

Структура диссертации. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,

библиографического списка использованной литературы и приложений.

14

Глава 1. Теоретические, правовые и институциональные основы противодействия легализации незаконных доходов в банковской системе Российской Федерации.

1.1. Место и роль банковского контроля в противодействии легализации незаконных доходов.

Легализация (отмывание) незаконных доходов становится глобальной проблемой, которая все в большей степени угрожает надежности мировой финансовой системы и политической стабильности демократических государств [108].

По оценке ООН, от 800 млрд. до 2 трлн. долларов США отмывается каждый год, что соответствует 2 - 5% мирового валового внутреннего продукта. Доля теневого сектора в ВВП западных стран оценивается: в 8% для Швейцарии; в 8,9% для США; для Канады, Франции, Германии - от 14,9% до 16,3%; для Италии - 27,8%; для Греции - около 30% от официального ВВП, в России - от 27 до 46%, по данным разных источников [120].

Аналитики американского исследовательского института Global Financial Integrity (GFI) [156] считают, что теневая экономика РФ оценивается в 46% от ВВП ежегодно. В течение последних 15 лет из России незаконно утекло более 200 млрд. долларов США в виде взяток, скрытых от налогов доходов и средств, заработанных на торговле наркотиками, оружием и людьми. По данным авторов исследования, теневой сектор экономики продуцирует рост нелегальных финансовых потоков: 1% прироста теневой экономики приводит к росту незаконного движения капитала на 7%.

По данным Всемирного банка, российская теневая экономика в 3,5 раза больше, чем у других стран «Большой семерки». Кроме того, объемы теневой экономики и незаконные денежные потоки динамично растут на протяжении последних 18 лет, чему способствуют низкая эффективность политического управления и широко распространенное уклонение от уплаты налогов, что в свою очередь подрывает экономическую и политическую стабильность в стране [174].

По данным Банка России9, за десять лет отток капитала из страны составил более 500 млрд. долларов США, из которых на статью платежного баланса России «сомнительные операции» приходится в среднем более 40% (26,5 млрд. долларов США за 2013 год).

Таблица 1. Чистый ввоз/вывоз капитала частным сектором в РФ.

Год 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 По итогам I и П кв. 2014

Вывоз/ввоз капитала, млрд. дол. США -0,1 41,4 81,7 -133,7 -56,1 -33,6 -84,2 -56,8 -62,7 -85,2

Сомнительные операции, млрд. дол. США 27,5 21,3 34,5 50,6 24,5 25,9 33,2 38,8 26,5 5,7

Таким образом, из экономики России были изъяты сотни миллиардов долларов США, которые можно было инвестировать в российскую систему здравоохранения, образования и инфраструктуру.

Следует отметить, что проблема «легализации (отмывания) незаконных доходов» привлекает внимание исследователей и практических работников в различных областях. Вместе с тем, до настоящего времени не сформулировано общепринятого универсального понятия «легализация (отмывание) незаконных доходов».

Одной из распространенных теорий является придание авторства изобретению данного термина известному преступнику Аль Капоне, при котором денежные средства, полученные от незаконного производства и продажи спиртного, для придания им правомерного характера смешивались с наличным оборотом американских прачечных. При этом сам термин «отмывание» в переводе на английский язык звучит как «laundry», термин также означает и прачечную [134].

По другой версии, изобретателем «отмывания» считается Сальваторе Лучано, который в 1923 г. предложил владельцам нелегальных капиталов в США новую услугу - вывоз «грязных» денег в Европу и их инвестирование в акции промышленных предприятий Швейцарии, Германии и Италии.