Противодействие политическому терроризму в сфере международного спорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Селезнев, Игорь Амариевич

  • Селезнев, Игорь Амариевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 160
Селезнев, Игорь Амариевич. Противодействие политическому терроризму в сфере международного спорта: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2008. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Селезнев, Игорь Амариевич

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования терроризма.

§1. Основные подходы к определению понятия «терроризм».

§ 2. Анализ типологии терроризма.

§ 3. Характерные особенности современного политического терроризма.

Глава П. Уровни противодействия политическому терроризму.

§1. Международные меры по борьбе с терроризмом.

§ 2. Противодействие терроризму на национальном уровне.

§3. Роль местного уровня противодействия терроризму в современных условиях.

§4. Взаимодействие различных уровней противодействия политическому терроризму.

Глава Ш. Основные аспекты противодействия терроризму при проведении Олимпийских игр в Сочи.

§ 1. Олимпийские игры как объект террористической деятельности.

§2. Важнейшие угрозы безопасности Олимпиады в Сочи.

§3. Пути повышения эффективности противодействия терроризму в сфере международного спорта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противодействие политическому терроризму в сфере международного спорта»

Актуальность темы исследования. Начало третьего тысячелетия ознаменовалось резким ростом количества террористических организаций. На сегодняшний день более чем в 70 странах насчитывается около тысячи групп и организаций, использующих в своей деятельности методы террора. Обострение борьбы за сферы влияния между различными социальными силами, политическими идеологиями, блоками, союзами, в том числе этнического и конфессионального характера, частое применение субъектами политики террористических методов борьбы стало одной из главных проблем, влияющих на устойчивое развитие общества. Методы терроризма представляют собой пренебрежение законом, препятствуют международному сотрудничеству, ведут к подрыву основных свобод и демократических основ государств и миропорядка в целом.

Глубокое научно-теоретическое изучение терроризма имеет существенное значение для противодействия ему. Познание сущности политического терроризма, его зависимости от геополитических, социально-политических, экономических, психологических и других условий открывает возможности для прогнозирования его проявлений. Решение этих задач усилит возможности своевременно упреждать новые террористические акты, осуществлять подготовку и проведение контртеррористических мероприятий. Сегодня феномен политического терроризма становится предметом особого интереса государственных органов и исследовательских учреждений.

Одной из сфер, где терроризм проявляет высокую активность, является международный спорт. Данное положение объясняется тем, что международные спортивные мероприятия привлекают значительный общественный интерес и одновременно в них участвуют большие массы людей. Влияние террористов на международный спорт может приобретать различные формы. Например, после терактов в Мавритании организаторы всемирно известного ралли «Париж - Дакар» впервые за свою 30-летнюю историю отменили ралли 2008 г. Однако последствия действий террористов могут носить и гораздо более серьезный характер.

Самым характерным примером международных спортивных мероприятий как цели террористов могут служить Олимпийские игры. Особую актуальность политические проблемы противодействия терроризму в сфере международного спорта приобретают в связи с получением Россией'права на проведение в 2014 г. зимних Олимпийских игр в Сочи. Поэтому изучение политических аспектов противодействия терроризму в сфере международного спорта представляется, весьма важным не только в теоретическом, но и в практическом смысле.

Степень научной разработанности проблемы. Политический терроризм долгое время оставался практически неисследованным как специфическое социально-политическое явление, и стал объектом пристального изучения лишь в последние 20-25 лет. Явление политического терроризма многоаспектно, и для того, чтобы составить целостное представление о нем, необходимо исследовать терроризм с точки зрения различных наук. Теоретическими основами настоящей работы являются труды отечественных и зарубежных исследователей в области политологии, философии, социологии, конфликтологии, юриспруденции, психологии.

Изучению преступлений террористической направленности посвящены монографии JI.A. Моджоряна, В.Е. Петрищева, В.В. Витюка, О.А. Колобова, С.А. Эфирова, Е.Г. Ляхова, И.И. Карпеца, В.П. Емельянова, В.И. Замкового, М.З. Ильчикова и др.1 Многие важные

1 См.: Емельянов В.П. Терроризм и преступление террористической направленности. Харьков, 1997; Колобов О.А. Терроризм и контртерроризм в современном мире: Аналитические материалы, документы, глоссарий: Научноаспекты проблемы противодействия терроризму рассматриваются в статьях Н.С. Бегловой, Н.Я. Лазарева, Ю.С. Горбукова, В. Чекалкина, Г.И. Морозова, А. Змеевского, В. Тарабрина и др.1 В них подробно анализируются причины распространения терроризма в современном мире, исследуются закономерности влияния политических конфликтов на возникновение новых очагов террористической активности.

Исследованию терроризма уделили большое внимание такие ученые, как Ю.И. Авдеев, А.Г. Здравомыслов, А.В. Дмитриев, В.Н. Иванов, А.А. Кара-Мурза, М.П. Требин и др.2 Ими дан анализ терроризма как социально-политического явления, рассматриваются причинно-следственные связи политического терроризма с развитием общественных отношений, его зависимость от социально-политической и экономической обстановки. Данные авторы сосредоточили свое внимание на вопросах сущности и содержания политического терроризма, его места и роли в системе политической борьбы.

Работы Н.Н. Афанасьева, А.А. Веселицкого, А.С. Грачева, А.В. Герасимова, Е.П. Кожушко, А.А. Козлова, JI.M. Млечина, Д.В. Ольшанского, К.Н. Салимова, А.Е. Тарасова и других посвящены анализу основных направлений современного политического терроризма.3 Ими справочное издание. Экслит, 2003; Карпец И.И. Преступления международного характера. М., 1979; Петрищев В.Е. Заметки о терроризме. М., 2001; Терроризм в современном мире: истоки, сущность и угрозы / Отв. ред. В.В. Витюк, Э.А. Паин. М., 2003; Эфиров С.А. Терроризм как катастрофогенный фактор. М., 2001 и др.

1 См.: Беглова К.С. Терроризм: поиск решения проблем // США: экономика, политика, идеология. 1991, № 1; Морозов Г.И. Международный терроризм // Там же. 1997. № 11-12; Лазарев Н.Я. Терроризм и политическое поведение // Социол. исслед. 1993. № 4; Горбунов Ю.С. К вопросу о классификации терроризма // Моск. журн. междунар. права. 1993. № I; Чекалкин В. Терроризм в России // Власть. 1998. № 8; Змеевский А., Тарабрин В. Терроризм. Нужны скоординированные усилия мирового сообщества // Междунар. жизнь. 1998. № 4 и др.

2 Иванов В.Н. Современный терроризм. М., 2006; Требин М.П. Терроризм в XXI веке. Минск, 2004 и др.

3 См. Ольшанский Д.В. Психология терроризма. СПб., 2002; Герасимов А.В. На лезвии с террористами. Париж, 1985; Кожушко Е. Современный терроризм. Анализ основных направлений. Минск, 2000; Млечин JI.M. Кто взорвал Америку? Империя террора: от «Красных бригад» до «Исламского джихада». М., 2002; Салимов исследуются мотивы действий террористов, идеологические корни терроризма - социальные, психологические, мировоззренческие. В этих работах рассматриваются отдельные аспекты процесса трансформации экстремизма в политический терроризм.

Глубокий анализ причин возникновения и роста терроризма дается рядом зарубежных ученых. К числу таких исследователей относятся У. Бек, Э. Гидденс, Б. Гросскап, М. Креншоу, У. Лакер, Н. Ливингстон, С. Ломброзо, М. Функе, Б. Хоффман, Ш. Шмаль, А. Шмидт и др.1 Перечисленные ученые фокусируют свое внимание на роли государства в возникновении и осуществлении политического терроризма, влиянии политико-экономических процессов на содержание и направленность террористической деятельности.

Проблема противодействия политическому терроризму представляет для исследователей значительной интерес. В последние годы по данной тематике защищен ряд диссертационных работ. В них исследуются теоретико-правовые проблемы политического терроризма, его детерминация и формы проявления, взаимозависимость международного терроризма и процессов глобализации, соотношение национальной и международной систем противодействия международному терроризму, вопросы международно-правового

К.Н. Современные проблемы терроризма. М., 2000; Современный терроризм: сущность, типология, проблемы противодействия. М., 2003; Тарасов А.Е. Современный терроризм: анализ основных направлений. Минск, 2000, и др.

1 Хоффман Брюс. Терроризм. Взгляд изнутри. М., 2003; Шмаль Ш., Харач А. Международный терроризм как вызов международному публичному праву. М., 2001 И др.

2 Байрамов Г.И. Борьба с политическим терроризмом: международно-правовое регулирование / Дисс. канд. юрид. наук. М., 2004; Боташова А. К. Политический терроризм: детерминация и формы проявления / Дисс. канд. полит, н. Ставрополь, 2004; Кимлацкий О.А. Политический терроризм в Северо-Кавказском регионе РФ: тенденции и пути преодоления / Дисс. канд. полит, н. Москва, 2005; Чуганов Е. Г. Конституционные полномочия и формы взаимодействия федеральных органов государственной власти Российской Федерации в сфере противодействия терроризму / Дисс. канд. юр. н. М., 2005, и др. регулирования этого противодействия и другие проблемы повышения эффективности борьбы с политическим терроризмом в современных условиях.

Большое внимание проблемам противодействия терроризму уделяется учеными Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Существенный интерес для диссертанта представили труды Василенко В.И., Власова В.И., Возженикова А.В., Михайлова В.А., Михайленко А.Н., Прохожева А.А., Терновой Л.О., Явчуновской Р.А. и других авторов.1 В последние годы в РАГС защищен целый ряд кандидатских и докторских диссертационных л работ по тематике борьбы с терроризмом. Особый интерес для диссертанта представила диссертация Е.О. Сизовой о гуманитарных аспектах политики международного спорта.3

Проведенный анализ научной литературы свидетельствует о том, что тема противодействия терроризму в различных сферах получила значительное распространение. Вместе с тем, разработок в такой важной

Возжеников А.В. и др. Международный терроризм: борьба за геополитическое господство. М., 2005; Михайлов В.А., Явчуновская Р.А. Глобализация и международная безопасность // Ученые записки РАГС. Вып. 2. М., 2004; Михайленко А.Н., Келехсаев В.И. Противодействие терроризму: международный опыт. М., 2008; Прохожев А.А. Основные направления противодействия .современному терроризму / Геополитика - безопасность — терроризм. Сб ст. Под ред. Е.А. Вертлиба. Бишкек, 2006; Терновая JI.O. Исторические и культурологические истоки концепций оправдания войн (уоризма) / Проблемы мира и международной безопасности. М., 2002, и др.

2 Василенко В.И. Международный терроризм в условиях глобального развития (политологический аспект) / Дисс. докт. полит, н. М., 2003; Гасанов Д.Н. Становление национальной системы противодействия международному терроризму (политологический анализ) / Дисс. канд. полит, н. М., 2005; Гуменный J1.B. Влияние деструктивных факторов на трансформацию современного миропорядка / Дисс. канд полит, н. М., 2006; Келехсаев В.И. Взаимодействие государств-участников СНГ в сфере борьбы с международным терроризмом / Дисс. канд. полит, н. М., 2007, Нуралиев Т.Н. Проблемы повышения эффективности международной антитеррористической деятельности в современных условиях / Дисс. канд. полит, н. М., 2004; и др.

3 Сизова Е.О. Гуманитарные аспекты политики международного спорта / Дисс. канд. полит, н. М., 2000. области, как противодействие политическому терроризму в сфере международного спорта, по мнению диссертанта, явно недостаточно.1 Хотя имеющиеся работы раскрывают отдельные аспекты этой проблемы, целостный подход к ней пока не выработан.

Объектом исследования являются проявления политического терроризма в сфере международного спорта.

Предметом исследования являются тенденции развития и механизмы противодействия политическому терроризму при проведении Олимпийских игр и других массовых международных спортивных мероприятий.

Основной целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по повышению эффективности противодействия политическому терроризму в сфере международного спорта, в том числе при подготовке и проведении Олимпийских игр-2014 в Сочи.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: провести системное изучение понятийного аппарата, используемого при анализе политического терроризма; исследовать механизмы противодействия политическому-терроризму на глобальном, национальном и местном уровнях и возможности взаимодействия между ними;

1 См., например George V. Voulgarakis. Securing the Olympic Games: A Model of International Cooperation to Confront New Threats // Mediterranean Quarterly. Volume 16, Number 4, Fall 2005; Olympic Security. U.S. Support to Athens Games Provides Lessons for Future Olympics. Report to Congressional Requesters. United States Government Accountability Office. May 2005. GAO-05-547; Setting the Agenda for an Evidence-based Olympics. RAND Corporation, 2007, Taylor, Т., Toohey, K, Perceptions of Terrorism Threats at the 2004 'Olympic' Games: Implications for Sport Events, Journal of Sport & Tourism, 12, 2, pp. 99 - 114, 2007, и др. изучить проявления политического терроризма, связанные с крупными международными спортивными мероприятиями, в т.ч. Олимпийскими играми;

- провести анализ политических аспектов противодействия терроризму при подготовке и проведении Олимпийских игр в Сочи.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. В соответствии с особенностями темы, объекта и предмета исследования в диссертации применяется совокупность принципов и методов, позволяющих реализовать сформулированные цели и задачи, обеспечить достоверность полученных результатов. Исследование строится на основе принципа всестороннего рассмотрения проблемы в соответствии с логикой восхождения от абстрактного к конкретному.

Помимо общефилософских и общенаучных методов познания в исследовании применяется сравнительный подход. Он позволяет выявить существенные отличительные признаки политического терроризма, рассмотреть его соотношение с другими формами политического насилия. В работе используются также элементы социального моделирования и метода анализа конкретных ситуаций, позволяющего проиллюстрировать и подтвердить ряд теоретических выводов диссертации. Когнитивный аспект анализа проблемы дополняется ценностным подходом, позволяющим применить гуманные критерии оценки политического терроризма во всех его формах и проявлениях. Рассмотрение ряда затрагиваемых в диссертации вопросов потребовало обращения к системному подходу, использованию структурно-функционального анализа места и роли различных органов государственного управления, общественных организаций в борьбе с политическим терроризмом.

Источниковая база работы включает несколько групп источников. В диссертации используются официальные документы и законодательные акты, в которых квалифицируются многообразные явления, связанные с политическим терроризмом, определяются принципы контртеррористической политики государств и международных организаций. Источниками исследования являются также статьи и монографии ученых и специалистов в сфере безопасности, а также материалы СМИ и сети Интернет.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что с точки зрения обеспечения безопасности наибольшую угрозу в сфере международного спорта представляет политический терроризм. Изучение его специфических особенностей может способствовать нахождению более эффективных средств и методов противодействия терроризму при проведении массовых спортивных мероприятий, в том числе Олимпийских игр. С учетом тенденций развития политического терроризма в современных условиях необходимо более тесное взаимодействие международного, национального и местного уровней контртеррористической деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- на основе систематизации имеющихся подходов к определению сущности и содержания политического терроризма представлено авторское понимание данного термина; рассмотрены новейшие тенденции противодействия политическому терроризму на глобальном, национальном и местном уровнях;

- выявлены основные на сегодняшний день угрозы политического терроризма, связанные с проведением Олимпийских игр;

- предложены рекомендации, направленные на противодействие политическим аспектам терроризма при подготовке и проведении Олимпийских игр в Сочи в 2014 г. Они касаются таких аспектов, как углубление противоречий внутри террористических организаций, повышение эффективности международного контртеррористического сотрудничества и ряд других направлений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Одной из наиболее опасных разновидностей терроризма является политический терроризм. Он обладает такими родовыми признаками терроризма, как применение насилия, преследование политических целей и другие. В то же время, он имеет собственные видовые отличия. Политический терроризм прагматичен и утилитарен. В отличие от религиозного и национального терроризма, политический терроризм требует установления конкретных и ограниченных по времени и месту целей. Он использует насилие как тактическое средство для реализации осязаемых, реально достижимых задач. Эти особенности политического терроризма имеют существенное значение при организации противодействия ему.

2. Важнейшей современной тенденцией развития политического терроризма является его децентрализация. Организация политического терроризма эволюционирует от строго вертикальной к сетевой структуре. Если раньше в террористических организациях существовал жесткий контроль за планированием, организацией и проведением террористических актов, то сегодня множество терактов проводится «доморощенными» сторонниками терроризма. При этом качество подготовки террористических акций снижается, однако существенно затрудняется выявление и пресечение действий террористов правоохранительными органами.

3. Противодействие политическому терроризму должно учитывать эти важные тенденции. Необходимо адаптировать и даже опережать террористов в использовании эффективных методов деятельности. В современных условиях следует сделать особый акцент на профилактические, предупредительные мероприятия в противодействии терроризму. Для этого требуется взаимодействие и четкая координация мероприятий международного, национального и местного уровней противодействия политическому терроризму.

4. Крупные спортивные мероприятия, и прежде всего Олимпийские игры, используются террористами для достижения своих целей. При этом цели террористов включают не только нанесение максимального материального ущерба и человеческие жертвы, но и получение возможности широкой рекламы. Существуют различные факторы террористической угрозы при проведении Олимпийских игр. Таким фактором, например, на 0лимпиаде-2004 в Афинах была нестабильная обстановка на Балканах и близость к неспокойному Ближнему Востоку.

5. При подготовке и проведении зимних Олимпийских игр 2014 г. в Сочи потенциально существует ряд террористических угроз, различаемых по степени опасности. К ним можно отнести недовольство части населения Сочи в связи с его отселением в другие районы, беспокойство экологических неправительственных организаций по поводу возможности нанесения ущерба природе. Существенное значение с точки зрения обеспечения безопасности имеет напряженная обстановка в Северокавказском регионе и ситуация вокруг Абхазии. Все эти факторы должны быть в поле зрения российского государства.

6. Противодействие терроризму более успешно в тех случаях, когда удается найти и использовать имеющиеся внутренние противоречия среди политических террористов. Важнейшими аспектами эффективного противодействия политическому терроризму в сфере международного спорта являются развитие международного сотрудничества, совершенствование законодательства в области контртерроризма, а также разработка инновационных средств и методов контртеррористической деятельности, для чего необходима максимально тесная взаимосвязь международного, национального и местного уровней противодействия терроризму.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы в подготовке к проведению Олимпийских игр-2014 в Сочи. Материалы диссертации могут быть полезны для дальнейшего углубленного изучения феномена политического терроризма историками, политологами, социологами, психологами, конфликтологами, философами. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут использоваться в ряде читаемых в РАГС учебных курсов по политологии и национальной безопасности.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения диссертации представлены на VIII Международной научной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (г. Москва, 18-19 декабря 2007 г.) и на проводившемся в Государственной Думе научно-практическом семинаре «Национальная безопасность и миграция. Российский аспект» (г. Москва, 29 мая 2008 г.) Основные результаты исследования нашли свое отражение в 4 публикациях автора общим объемом 2,4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 10 параграфов, заключения и списка использованной литературы. Общий объем - 160 машинописных страниц.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Селезнев, Игорь Амариевич

Заключение

Аль-Каида» готовится к новому удару по США». «В результате теракта в Ираке погибло более 10 человек». «Пятнадцать человек погибли и несколько получили ранения в результате теракта, проведенного боевиками радикального движения «Талибан» в афганской провинции Нимруз». Все эти сообщения с ленты новостей информационных агентств только одного дня свидетельствуют о том, что угроза терроризма за последние годы не только не уменьшилась, но, наоборот, увеличилась. Данное обстоятельство не может не учитываться учеными и специалистами в сфере противодействия терроризму. Именно с этим связана необходимость дальнейшего изучения теории и практики терроризма и противодействия ему.

В проведенном исследовании ставилась цель на основе изучения современных данных о развитии терроризма определить основные его тенденции и разработать рекомендации по повышению эффективности противодействия политическому терроризму в сфере международного спорта. С учетом новых тенденций в развитии терроризма была дана его современная типология. Выявлены характерные особенности политического терроризма. Установлено, что он предельно утилитарен, устанавливает конкретные и ограниченные цели, использует насилие как тактическое средство. Он нацелен на достижение максимального информационного эффекта. В этом плане одним из объектов, в полной мере соответствующих достижению его целей, являются Олимпийские игры.

Политическая практика свидетельствует об использовании различными силами Олимпийского движения для достижения своих целей. Эстафета Олимпийского огня на пути в столицу Олимпиады -2008 Пекин была омрачена рядом инцидентов в Европе и США.

Некоторые общественные организации и политики предлагали бойкотировать пекинскую 0лимпиаду-2008 в связи с ситуацией в Тибете, которая обострилась 10 марта 2008 г. после несанкционированных демонстраций сторонников независимости этого автономного района КНР. Во многих странах первоначально планировавшийся маршрут олимпийского огня был сокращен. В Японии в инцидентах, связанных с олимпийской эстафетой, серьезно пострадали несколько человек. Подобное развитие событий может способствовать возникновению в ближайшем будущем серьезных террористических угроз.

В результате проведенного исследования сделан вывод о том, что противодействие политическому терроризму в сфере международного спорта может быть успешным только при тесном взаимодействии на международном, национальном и местном уровнях. Подобное взаимодействие развивается в самых различных формах. Так, на весенней сессии Европейского парламента 2008 г. одним из приоритетных пунктов повестки дня было обсуждение доклада о перспективах международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и трансграничной преступностью. В марте 2008 г в Ханты-Мансийске прошло VII международное совещание руководителей спецслужб, на котором обсуждались вопросы сотрудничества в противодействии терроризму. Участие в совещании приняли 76 иностранных делегаций из 54 стран мира, а также ряда международных организаций. На совещании была достигнута договоренность о том, что в период проведения Олимпийских игр в Китае в 2008 г., а также чемпионатов Европы по футболу в Швейцарии и Австрии (июнь 2008 г.), в Польше и Украине (2012 г.) будет использована разработанная на форуме схема координации многостороннего антитеррористического взаимодействия спецслужб.1

Развиваются и возможности противодействия терроризму на местном уровне. Для этого используется международный опыт, ведется целенаправленная работа на национальном уровне. В этом плане очень важно совершенствование законодательства, повышение эффективности координации взаимодействия, использование новых средств и методов контртеррористической деятельности. В качестве примера можно привести программно-аппаратный комплекс решений для обеспечения безопасности объектов городской инфраструктуры «Безопасный город». Он позволяет в том числе добиваться обеспечения эффективных мер безопасности в местах массового скопления людей.

Одной из важных тенденций современного терроризма является его децентрализация. Как следствие становится все труднее отслеживать действия террористических организаций из единого центра, возрастает роль местного уровня противодействия им. В связи с этим в ведущих странах мира особое внимание уделяется сегодня профилактической работе, которая ведется в городе, квартале, поселке, деревне. Следует отметить в этом плане, что по итогам заседания Государственного Совета Российской Федерации 29 июня 2007 г. в Ростове-на-Дону были сформулированы основные принципы и подходы формирования государственной системы профилактики правонарушений. Продолжается работа над проектами законов «Об основах государственной системы предупреждения правонарушений» и «Об участии граждан в охране общественного порядка». Эти и другие мероприятия способствуют повышению эффективности контртеррористической деятельности на местном уровне.

1 Официальный сайт Национального антитеррористического комитета России в Интернете по адресу http://nak.fsb.ru/nac/cooperation/mainActivity.htm

Страны, в которых планируется проведение

Олимпийских игр, начинают подготовительную работу по их контртеррористическому обеспечению задолго до дня открытия Олимпиады. В общей системе мер по противодействию терроризму выделяются те из них, которые прямо направлены на «олимпийскую тематику». Они включают в себя действия на всех уровнях противодействия терроризму. Так, в марте 2008 г. в Ташкенте состоялось заседание совета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества. На нем обсуждались вопросы обеспечения безопасности Олимпийских игр в Китае, а также сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом.1

Диссертант пришел к выводу о том, что при подготовке Олимпийских игр в Сочи имеется целый ряд условий, которые могут быть использованы для создания террористических угроз. Уже в настоящее время возникают большие группы населения, которые в той или иной степени выражают недовольство проведением Олимпиады на юге России. Это граждане, которые вынуждены менять место жительства в связи со строительством олимпийских объектов, экологи, которые испытывают тревогу по поводу последствий для уникальной природы края масштабных строительных работ, и др. В работе показано, что государственным органам необходимо находить решения, которые по возможности максимально удовлетворяли бы беспокойства этих групп граждан. Отсутствие политических средств решения указанных и других противоречий будет создавать предпосылки для поиска нелегитимных, в том числе и террористических, способов их решения.

Приведенные в работе направления совершенствования контртеррористической деятельности являются далеко не исчерпывающим перечнем. Такого раз и навсегда установленного

1 Информационное агентство ИНТЕРФАКС. 2008. 27 марта. перечня и не может быть, поскольку террористы непрерывно изобретают новые, более изощренные средства и методы деятельности. Поэтому непременным условием успешного проведения Олимпиады в Сочи является постоянная целенаправленная работа по выявлению самых новых тенденций в развитии терроризма и нахождении эффективных форм противодействия ему. Эта работа требует тесного взаимодействия на международном, национальном и местном уровнях противодействия терроризму и решения связанных с ним проблем. Поэтому необходима дальнейшая исследовательская работа по вопросам противодействия терроризму при проведении Олимпийских игр.