Противопаводковые мелиоративные мероприятия в бассейнах малых степных рек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Аборнев, Владимир Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Аборнев, Владимир Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ С. ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ЗАТОПЛЕНИЯ И ПОДТОПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ В БАССЕЙНАХ МАЛЫХ СТЕПНЫХ РЕК
1.1 Природные факторы затопления и подтопления земель в бассейнах 12 малых рек
1.2 Антропогенные факторы затопления и подтопления земель в бассейнах малых рек
1.2.1. Формирование поверхностного стока с водосборных территорий малых рек
1.2.2. Морфология русел малых рек и затопление и подтопление прилегающих территорий
1.2.3. Влияние гидротехнических и дорожных сооружений
1.3 Современные методы снижения рисков затопления и подтопления территорий в бассейнах малых рек
1.3.1. Расчистка русел малых рек как метод снижения рисков затопления и подтопления прилегающих территорий
Выводы по главе
2. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАТОПЛЕНИЯ И ПОДТОПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ В УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННОГО ИЗМЕНЕНИЯ СТОК РЕК
2.1. Характеристика участка исследований на р. Грушевка
2.2. Методика проведения исследований
2.3. Оценка точности измерений
2.4. Результаты исследований подтопление территорий
2.5. Исследования затопления территорий в бассейне реки Грушевка
2.6. Методические основы исследований формирования стока малых рек
2.7. Исследования годового стока малых рек нижнего Дона
2.8. Оценка влияния на сток фитомелиоративных мероприятий в преде-
лах водоохранных зон
2.9. Влияние на сток сельскохозяйственного освоения водосбора
2.10. Оценка влияния на годовой сток полевых лесополос
2.11. Влияние прудов на сток малых рек нижнего Дона
2.12. Затопление земель в бассейне реки Грушевка с учетом влияния ан- 98 тропогенных факторов на формирование стока
2.13. Методика расчета площади затопления земель в бассейне реки 102 Выводы по главе
3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОТИВОПАВОДКОВЫХ МЕЛИОРАЦИЙ ПРИЛЕГАЮЩИХ К МАЛЫМ РЕКАМ ЗЕМЕЛЬ
3.1. Методические основы выбора участков противопаводковой мелиорации малых рек и прилегающих территорий
3.2. Обоснование величины противопаводкового расхода
3.3 Расчистка русла на пропуск руслоформирующего расхода
3.4 Расчистка русла на пропуск «безопасного» расхода
3.5. Расчет протяженности подпора от нерасчищенного участка
3.6 Расчистка русла исходя из дренирования поймы в период межени
Выводы по главе
4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК
4.1 Обоснование выбора технологии расчистки русел малых рек
4.2 Оценка возможности использования разработанного при расчистке русел рек ила
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ
.Перспективы дальнейшей разработки темы
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противопаводковые мелиоративные мероприятия в бассейнах малых степных рек»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Затопление земель происходит в результате подъема уровня воды в реках в период весеннего половодья, летних паводков или ветрового нагона. В отличие от затопления подтопление земель вызывается высоким стоянием или временным подъемом уровня грунтовых вод на территориях, прилегающих к руслам рек и других водных объектов.
Подтопленными считаются земли сельскохозяйственного назначения и урбанизированные территории, если уровень грунтовых вод на них расположен выше критического. Для сельскохозяйственных земель критический уровень грунтовых вод, при котором эти земли считаются подтопленными по рекомендациям различных ученых составляет:
1. Из условия обеспечения несущей способности почвы для производства полевых работ - ЗО-бОсм.
2. Для создания благоприятного воздушного, теплового и питательного режимов для растений по [133]- 1.2-1.3м.
3. С учетом опыта получения максимальных урожаев сельскохозяйственных культур по [74] - 0.8-1.4м
Земли поселений считаю подтопленными, если уровень грунтовых вод располагается ближе 2.0 м от поверхности [104].
Согласно нормативных требований [102] затопленными считаются территории временно или постоянно накрытые слоем воды. Постоянно подтопленными считают территории, на которых уровень грунтовых вод в естественных условиях поднимается выше критического: Нкр/Нср > 1; где Нкр - критическое положение уровня грунтовых вод;
Нср - глубина среднего многолетнего положения уровня грунтовых вод.
Грунтовые воды на прилегающих к рекам территориях могут совершать сезонные колебания уровня, когда не подтопленные территории на время становятся подтопленными исходя из условия:
Нкр/Нср-Мгь >1;
где АНЬ - сезонное поднятие уровня грунтовых вод.
Учитывая, что суша является водосборной территорией рек, то говоря о затоплении и подтоплении земель следует иметь ввиду, что это происходит на водосборах рек в пределах которых протекают взаимосвязанные процессы формирования поверхностного, почвенного и грунтового стока, определяющего гидрологический режим реки и прилегающей поймы [29,31,55].
Наиболее актуальными вопросы затопления и подтопления территорий являются для малых рек составляющих около 99% от общего числа рек и 92—93% протяженности гидрографической сети Российской Федерации. Земельный фонд бассейнов малых рек составляет свыше 70% от общей площади, в бассейнах малых рек в настоящее время проживает около 30% городского населения и большая часть сельского. Дальнейшая интенсификация освоения водосборов, повышение плотности населения, рост стоимости возводимых объектов способствуют тому, что масштабы и тяжесть последствий затопления и подтопления территорий из года в год стали возрастать.
Так в период половодья 2003 года только в бассейне р. Кундрючья (приток р. Дон 3-го порядка) было затоплено 176га сельскохозяйственных земель (пашни) и 37 га садовых и дачных участков граждан, подтопленными оказались 47 домовладений [38]. С меньшей интенсивностью в бассейне р. Кундрючья и на других малых реках нижнего Дона негативные явления отмечались в период весеннего половодья 2006, 2009, 2011 годов. При этом затопление домовладений и приусадебных земель происходит не только при половодьях редкой повторяемости в Р=(1-5) процентов, но и при половодьях более низкой обеспеченности Р= 15-25%, что недопустимо с учётом требований действующих нормативных документов [103]. Создавшаяся ситуация привела к необходимости детального исследования причин повышения масштабов и тяжести последствий вредного воздействия вод в бассейнах малых рек.
Изучению различных аспектов функционирования водохозяйственных систем малых рек их влияния на прилегающие территории в условиях их интенсивного использования посвящены исследования А.Д. Гумбарова [35], Дьяченко [41], Е.В. Кузнецова [64,65], B.C. Лапшенкова [68], Г.Г. Шилера [129] Б.А.Шумакова,
Б.Б. Шумакова [132]. В работах этих и других ученых детально рассмотрены вопросы формирования гидрологического режима малых рек , а так же сельскохозяйственного использования прилегающих к ним потенциально затапливаемых и переувлажненных земель. Однако, в этих исследованиях до настоящего времени не нашли своего научно обоснованного решения вопросы прогнозирования затопления и подтопления земель, разработки мероприятий по снижению рисков вредного воздействия вод на прилегающие к руслам территории. Недостаточно изучены вопросы антропогенного влияния на гидрологический режим малых рек и гидрогеологические условия прилегающих к ним земель общего, сельскохозяйственного назначения и земель поселений.
Мелиорация затапливаемых и подтапливаемых территорий, прилегающих к руслам малых рек в настоящее время осуществляется устройством прируслового дренажа, но чаще всего путем расчистки заиленных русел рек . Последняя с одной стороны повышает пропускную способность русел, что снижает риски затопления и подтопления земель в период весеннего половодья и дождевых паводков, а с другой стороны восстанавливает дренирующую способность русла, что регулирует уровень грунтовых вод на прилегающих землях в межень. Следует отметить, что расчистка русел малых рек активно реализуемая в конце XX века велась не на всем их протяжении, а отдельными, совершенно непонятно чем и как обоснованными участками протяженностью от 2 до 9 километров. По мнению B.C. Лапшен-кова, локальная расчистка отдельно взятых участков русел от осевших наносов чаще приводит не к улучшению, а к ухудшению состояния экологической системы малых рек [67].
С экологической точки зрения такая расчистка малых рек являлась вредной потому, что, во первых, не устраняла причин заиления русла, а во вторых сама становилась причиной последующей деградации реки. Учитывая, что в условиях снижения водности на расчищенном русле не могут быть сформированы размывающие скорости, то после окончания работ на таком участке начинался процесс его вторичного заиления еще более опасный по своим последствиям, чем первый. Расчищенный участок при вторичном заилении полностью утрачивает полезные
свойства естественного русла, так как обнажения дренирующих грунтов, подстилающих пойму, кольматируются илом на большой глубине, не доступной для динамического воздействия водного потока.
В этой связи поиск и научное обоснование методов и разработка эффективных технологий проведения противопаводковых мелиоративных мероприятий на водосборных территориях малых рек по прежнему остается актуальной.
Степень разработанности темы. Предпринимаемые водохозяйственными и мелиоративными организациями до конца XX столетия действия по рекультивации периодически затапливаемых и подтопленных малыми реками земель для степной зоны Российской Федерации в основном базировались на расчистке русел этих рек. Однако эти действия не дали ожидаемого положительного результата, а в отдельных случаях только усугубили положение. Последствиями такой рекультивации стало вторичное заиление русел, практически полная утрата их дренирующей способности, что привело к росту ущербов от затопления и подтопления земель общего, сельскохозяйственного назначения и земель поселений даже при незначительном повышении пропускаемых по ним расходов.
Снизить риски вредного воздействия вод в бассейнах малых рек позволят научно обоснованные рекомендации и методики прогнозирования затопления и подтопления земель, разработанные с учетом корректировки максимальных расходов под воздействием антропогенных факторов, методики расчёта параметров расчистки русел на пропуск максимальных расходов весеннего половодья нормативной обеспеченности, распространения подпора от нерасчищенных участков рек и дренирования прилегающих земель в меженный период.
Целью работы является снижение масштабов затопления, подтопления, заболачивания малыми реками земель поселений, земель общего и сельскохозяйственного назначения при сохранении их биологической продуктивности на основе разработки и реализации противопаводковых мелиоративных мероприятий в руслах малых рек степной зоны.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
• проведен анализ и дана оценка современного состояния водосборных территорий малых рек степной зоны;
• с применением географических информационных систем (ГИС) выполнены
исследования зон затопления прилегающих к рекам земель расходами различной обеспеченности и разработана методика прогнозирования зон затопления и подтопления земель общего, сельскохозяйственного назначения расходами различной обеспеченности;
• получены понижающие коэффициенты влияния антропогенных факторов на формирование стока малых рек степной зоны и разработаны рекомендации по корректировке зон затопления и подтопления земель;
• обоснованы этапы разработки комплексного плана рекультивационных мероприятий в бассейне малой реки и критерии выбора участков и последовательность проведения противопаводковых мелиоративных мероприятий на землях общего и сельскохозяйственного назначения, затапливаемых и подтапливаемых малыми реками;
• разработаны методики расчёта параметров расчистки русел малых рек на пропуск максимальных расходов и методика расчета дренирования поймы руслом реки в межень;
• обоснован выбор технологии рекультивационных мероприятий в руслах малых рек.
Научная новизна. На основе теоретических обобщений и исследований, выполненных автором, впервые предложены:
- методика оценки площади затопления, подтопления земель в период пропуска повышенных расходов весеннего половодья и дождевых паводков с учетом влияния антропогенных факторов на формирование стока малых рек степной зоны;
- критерии выбора участков для разработки и реализации противопаводковых рекультивационных мероприятий, направленных на снижение площадей затопления и подтопления территорий в бассейнах малых рек;
- методика определения параметров противопаводковой рекультивации русел малых степных рек, обеспечивающих снижение площадей затопления и подтопления земель поселений, земель общего и сельскохозяйственного назначения.
Теоретическую значимость результатов исследований составляют:
• исследования затопления и подтопления водосборных территорий бассейнов малых рек с учетом влияния антропогенных факторов на формирование их поверхностного и подземного питания;
• критерии выбора участков для разработки и проведения противопаводковых рекультивационных мероприятий;
• методология разработки комплексного плана противопаводковых рекультивационных мероприятий в бассейнах малых рек.
Практическую значимость результатов исследований составляют:
• методика прогнозирования затопления сельскохозяйственных и урбанизированных территорий в бассейнах малых рек;
• поправочные коэффициенты, позволяющие учесть влияние антропогенных факторов на речной сток;
• методики определения руслоформирующего и «безопасного» расходов и параметров расчистки русла, обеспечивающий их беспрепятственный пропуск;
• рекомендации по определению удаленности нижней границы расчистки реки от населенных пунктов;
• методика расчета дренирования прилегающих территорий расчищенным руслом реки.
Практическая значимость исследований подтверждена результатами их внедрения в практику проектирования рекультивационных мероприятий на малых реках нижнего Дона.
Методология и методы исследований. Методологической основой исследований является системный подход к исследованиям затопления, подтопления и заболачивания земель в бассейнах малых рек степной зоны. Исследования затопления и подтопления земель выполнены с использованием общепризнанных методик и аттестованного оборудования для гидрологических и инженерно-геологических исследований. Обработка экспериментальных данных осуществлялась методами математической статистики.
Положения выносимые на защиту:
• методика прогнозирования площадей затопления и подтопления земель общего и сельскохозяйственного назначения в бассейнах малых степных рек разра-
ботанная с учетом влияния на сток антропогенных факторов;
• экспериментальные зависимости по определению коэффициентов влияния основных антропогенных факторов на годовой сток малых степных рек;
• рекомендации по составу и этапам разработки комплексного плана рекульти-вационных мероприятий, критерии выбора участков, технологий и последовательности проведения противопаводковых мелиоративных мероприятий в бассейнах малых рек;
• методика расчёта параметров расчистки русел малых рек разработанная с учётом требований беспрепятственного пропуска повышенных расходов весеннего половодья и дренирования пойменных земель за счет их оптимального увлажнения в меженный период.
Степень достоверности и апробация результатов подтверждается использованием стандартных методов гидрологических и геологических исследований с применением аттестованного оборудования, использованием официальной статистической информации о состоянии и использовании водных ресурсов в бассейнах малых рек, применением методов статистической обработки данных, положительными результатами внедрения исследований в практику проектирования.
Основные положения и отдельные результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Проблемы водного хозяйства и мелиорации», Новочеркасск, НГМА. 2003-2012, научно-практической конференции «Проблемы мелиорации земель и воспроизводства почвенного плодородия» Кубанский Государственный аграрный университет, г. Краснодар 2009, международной научно-практической конференции «Чистая вода-2009» г.Кемерово, 2009, международной научно -практической конференции «Интеграция науки и образования - стратегия устойчивого развития водно-мелиоративного комплекса страны» Новочеркасск - 2013.
1. АНАЛИЗ ЗАТОПЛЕНИЯ И ПОДТОПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ В БАССЕЙНАХ МАЛЫХ СТЕПНЫХ РЕК
Затопление и подтопление территорий происходит в естественных понижениях местности, на территориях прилегающих к речной сети. Масштабы затопления и подтопления земель прилегающих к речной сети зависят от комплексного воздействия природных и антропогенных факторов, рисунок 1.1.
Рисунок 1.1 - Факторы влияющие на затопление и подтопление территорий
К природным факторам затопления и подтопления земель относятся климатические характеристики района, геологическое строение и рельеф участков, естественная дренированность территории, густота речной сети, глубина вреза русел рек. Антропогенные факторы обусловленные хозяйственной деятельностью человека, (освоение водосборов, регулирование стока, морфологические процессы в руслах, русловые дорожные и гидротехнические сооружения) так же оказы-
вают существенное влияние на формирования стока и режим грунтовых вод на водосборе [36].
1.1 Природные факторы затопления и подтопления земель в бассейнах
малых рек
Одним из важнейших природных факторов, определяющих степень увлажненности земель является климат, который в последние десятилетия в степной зоне Российской Федерации изменяется в направлении постепенного потепления, что ведет к перераспределению осадков и солнечной радиации в разрезе года. За последние 10-15 лет в степной зоне наблюдается устойчивая тенденция увеличения осадков (до 30%) по сравнении с многолетней нормой, выпадающих в осенне-зимний период, участившиеся и кратковременные оттепели зимой, приводящие к формированию волн половодий и периодические засухи летом [16].
К условиях роста количества осадков в зимний период и снижения в этом интервале потерь на испарение возрастает интенсивность инфильтрационного питания водоносных горизонтов, вероятность поднятия уровня грунтовых вод и потопления территорий. Доля инфильтрационного питания грунтовых вод зависит от проводящей способности грунтов и уровня залегания грунтовых вод. Чем глубже уровень залегания грунтовых вод, тем ниже коэффициент питания грунтовых вод, величина которого определяется как
/ IV а = — X
где IV - питание грунтовых вод за год, мм; X - годовой слой атмосферных осадков, мм.
При глубине залегания грунтовых вод Н> 5.0м по В.Е. Водогрецкому [22] в степной зоне коэффициент питания грунтовых вод становится равным нолю и осадки уже не влияют на формирование подтопления земель, рисунок 1.2.
а1
о.в
0.2 0.1
О O.B
0.2 0.1
°100 200 300 400 600 1000 2000 3000 5000 Ней
1 - супесчаные грунты; 2 - суглинистые почвогрунты Рисунок 1.2 - График зависимости Ct' — f(H) по В.Е. Водогрецкому
В межень при снижении интенсивности выпадения осадков инфильтраци-онное питание грунтовых вод ослабевает, а падение уровня воды в руслах рек может вызвать переосушение прилегающих земель и снижение их биологической продуктивности.
Густота гидрографической сети напрямую определяет степень дренируе-мости территорий и способность русел пропустить максимальные расходы половодий и дождевых паводков. Подтверждением тому являются результаты исследований С.Х. Будыка [15], H.H. Захаровской [46], B.JI. Рохмистрова [96] которые установили, что масштабы переувлажнения и даже заболачивания земель дренируемых руслами рек обратно пропорциональны густоте речной сети.
Степная зона Российской Федерации в основном расположена на водосборах рек Дон, Кубань и их притоков. Только в бассейне р. Дон насчитывается 1737
___
• 1 о о*2- с
« • • ••• 4 и О "^-Ü »..о • S-s^f • ---- ___
• О D- ^ о
* Ч-i —»
водотоков длиной более 10 км из которых 4 являются крупными (большими) ре-ками:(Дон, Северский Донец, Хопер и Медведица); 30 средних рек и 1703 малых рек общей протяженностью более 46 тысяч километров. При этом к малым относятся реки длиной до 100км и площадью водосбора до 2000км [33,34].
На нижнем Дону- на участке от впадения реки Северский Донец до устья протекает 260 малых рек с общей протяженностью русел превышающей 8200 километров [20]. В пределах Ростовской области в соответствии с [92] протекает 165 малых рек общей протяженностью 9565киллометров, таблица 1.1.
Таблица 1.1 - Количество и протяженность малых рек нижнего Дона
Реки длиной ме- Малые реки Средние и
нее 10 км более 10 км большие реки
№ Участки бассейна реки общая коли общая коли общая
п/п Дон коли- протя- ли- протя- ли- протя-
чество женность, чест- женность, чест- женность,
км во км во км
1. р. Сев. Донец - до вершины дельты 3272 6410 260 8200 2 1918
2. р.Дон и его дельта 370 1122 10 246 1 1870
Малые реки Нижнего Дона служили и служат для освобождения поймы от талых («вешних») вод, играют важную роль как естественные водотоки, дренирующие пойму в условиях слабоуклонного рельефа. Русла их располагаются, в основном, вдоль русла Дона, порой соединяясь, друг с другом и Доном ериками или протоками. Устьевые участки малых рек, как правило находятся в зоне распространении подпора более крупных рек в которые они впадают. В результате этого пойменные земли прилегающие к руслам большинства малых рек нижнего Дона, включая и урбанизированные, относятся к периодически затапливаемым и подтапливаемым, что подтверждает статистика наблюдений в большинстве бассейнов малых рек. Так в бассейне р. Кундрючья (приток р. Дон 3 порядка) по данным [37] в период половодья затопление прилегающих территорий достигает 1.53% от площади водосбора, таблица 1.2.
Таблица 1.2 - Сводная экспликация земель в зонах периодического затопления и подтопления бассейна реки Кундрючья
В том числе га
Расход, м3/с (обеспеченность, % ) Всего, га Пашня Многолетние насаждения Пастбища, сенокосы Древесно-кустарни-ковые насаждения Садовые участки Приусадебные земли Иные виды (прочие) Доля водосбора, °А
(Р-1%) 3550.7 714.7 26.0 1211.9 410.3 98.4 735.7 353.7 1.53
(Р-5%) 1241.0 256.1 14.5 389.1 137.9 51.7 263.1 128.6 0.54
(Р-10%) 627.5 112.1 5.3 193.9 75.0 33.4 123.1 84.7 0.27
(Р-15%) 373.5 46.6 - 117.8 40.5 24.7 77.3 66.6 0.16
(Р-25%) 184.3 9.4 - 50.9 10.4 20.1 52.5 41.0 0.08
Как следует из данных таблицы 1.2 затопление населённых пунктов (домовладений и приусадебных земель) происходит не только при половодьях редкой повторяемости в Р=(1-5)процентов, но и при половодьях более низкой обеспеченности Р=15-25%, что недопустимо с учётом требований действующих нормативных документов [ 103 ].
Необходимо отметить, что аналогичная ситуация периодически наблюдается в бассейнах рек Калитва, Средний Егорлык, Тузлов и его притоках реках Гру-шевка, Кадамовка.
Почвы и подстилающие их геологические условия определяют степень впитывания и проводимости грунтовых вод. В степной зоне и на нижнем Дону в частности в почвенном покрове доминируют чернозёмы и каштановые почвы. По степени распространения основные типы почв распределяются следующим образом: чернозёмы (обыкновенные, южные, североприазовский, предкавказ-ские)— 64,2%, каштановые (тёмнокаштановые, каштановые, светлокаштано-вые) — 26,6%, комплекс пойменных почв (луговые, лугово-болотные, болотные, солончаки и солонцы) — 7,7%. На пески с несформированными почвами прихо-
дится 1,5% территории, площади остальных почв незначительны [120]. Пойменные почвы представлены тяжелым аллювием имеют малые коэффициенты фильтрации, что при выпадении осадков может вызвать повышение уровня верховодки и даже образование локальных болот и вымочек.
Современный рельеф в зонах затопления и подтопления сформировался под действием ледника, стока осадочных и речных вод. Подтопление земель в бассейнах малых рек преимущественно происходит на равнинных пойменных участках рельефа с уклонами 0.0001-0.001, за счет притока поверхностных и подземных вод с приподнятых периферийных участков при недостаточной естественной дренируемости территорий руслами рек. Пойма это нижняя часть речной долины, постоянно перерабатываемая руслом реки в результате периодического прохождения половодий. При выходе мутных вод на пойму происходит их осветление, при этом ближе к руслу оседают более крупные песчаные частицы, а далее более мелкие илистые. В результате многолетних циклов происходит постепенное поднятие поймы и по рельефу выделяются три части: прирусловая, центральная и притеррасная (рисунок 1.3).
1 - русловой аллювий с водоупором; 2 - песчаные отложения прирусловой поймы; 3 - суглинистые отложения центральной поймы Рисунок 1.3 - Характерный рельеф поймы равнинной реки
I терраса
Наиболее быстрыми темпами при руслоформирующих процессах поднимается прирусловая часть поймы. При деградационных процессах в малых реках
рост поймы прекращается, а преобладающими становятся процессы её подтопления и заболачивания.
Подъем воды в малых реках бассейна в период половодья на 1.5-2 м., в условиях слабоуклонного рельефа местности, влечет за собой не только затопление, но и подтопление значительных территорий. Подъем поверхностных вод влечет за собой подъем уровня грунтовых вод, а соединение подземных вод с поверхностными ведет к образованию в пониженных участках временных водоемов. По данным [65] образование временных водоемов на сельскохозяйственных землях ведет к появлению вымочек посевов и в конечном итоге приводит к деградации плодородных земель.
Русла рек дренируя прилегающие к ним территории с одной стороны поддерживают оптимальный режим увлажнения пойменных земель, а с другой обеспечивают своё водное питание в зимнюю и летнюю межень когда поверхностный сток практически отсутствует. Количественной мерой грунтового питания рек служит значение подземного стока, который, в свою очередь, характеризуется модулем подземного стока [28]: Мподз = К*М(/100,
где Мп0д3, ~ модуль подземного стока, л/сек с 1 км водосборной площади; Мо - средний многолетний модуль общего стока, л/сек с 1 км2 поверхностного водосборного бассейна; К - модульный коэффициент, показывающий процент подземного стока в общем стоке и определяемый по формуле:
К=мтм,
•у
где Мтт - минимальный модуль стока, л/сек с 1 км поверхностного водосборного бассейна, определяемый по зимнему расходу реки и равный модулю подземного стока, так как реки зимой при отрицательных температурах воздуха питаются преимущественно подземными водами.
Модуль подземного стока {Мпо^ является надёжным показателем для оценки водоносности пород, распространённых на площади водосборного бассейна, так как он представляет собой то количество подземной воды (в л/сек), поступающее в реку с 1 кв. км того или иного водоносного горизонта, дренируемого рекой. Б.И. Куделин [63], предложил для более точного расчёта подземного стока
малых и средних рек различать четыре типа питания их подземными водами: питание грунтовыми водами, гидравлически не связанными с рекой; питание грунтовыми водами, гидравлически связанными с рекой; смешанное грунтовое питание; смешанное грунтовое и артезианское питание. Согласно этому делению Б.И. Куделиным были предложены формулы для определения слоя кподз и коэффициента подземного стока аподз. В виде:
кподз=0.001дподз/Г
где кподз — слой подземного стока, мм/год\ <2„0д3 — объем подземного стока с площади бассейна, м3/год; .Р - площадь бассейна, м2.
Коэффициент подземного стока ап0д3 представляет собой отношение подземного стока к осадкам, выпавшим на площадь данного речного водосборного бассейна, и показывает ту часть осадков, которая идёт на питание подземных зон весьма интенсивного водообмена в бассейне:
«подз=%^100%
где /гос- слой осадков, мм/год.