Противоречия правового сознания в эпоху глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Ковалев, Игорь Алексеевич

  • Ковалев, Игорь Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 149
Ковалев, Игорь Алексеевич. Противоречия правового сознания в эпоху глобализации: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Таганрог. 2014. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковалев, Игорь Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Диалектическая природа правового сознания

1.1. Становление новоевропейского правосознания и вызревание его внутренних противоречий

1.2 Имманентные противоречия правового сознания и логика их разрешения

1.3 Противоречия правового сознания, обусловленные социально-историческим контекстом

Глава II. Трансформация противоречий правового сознания в эпоху глобализации и их эвристическая перспектива

2.1 Эвристическая перспектива анализа противоречий правового сознания в связи с трансформацией понятия правового сознания

2.2 Трансформация противоречий правосознания в условиях глобализации

2.3 Трансформация стратегий разрешения противоречий правового сознания в эпоху глобализации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противоречия правового сознания в эпоху глобализации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования правового сознания обусловлена теми переменами, которые произошли в социальных отношениях в связи с глобализацией, возрастанием роли информационных связей и доминированием приоритетов демократии. Конвенциальный характер социальных связей вытеснил с дискуссионного поля исследователей философии права постановку вопросов в традиционной форме, предполагающей ответы по образцу корреспондентской теории истины. Правотворческий процесс, реагирующий на социальную динамику, вынужден был отрываться от своих традиционных оснований в обычаях, социальной памяти, ценностных нормативах и морали коллективного сознания. Консервативный характер эволюции институтов социализации, общественного сознания создал предпосылку для дисбаланса с наличными социальными потребностями. Правовое сознание отдельных людей и социальных групп восприняло эти изменения в форме апорий, неразрешимых противоречий, констатации кризиса идей. Осознание природы, последствий и способа разрешения этих мировоззренческих коллизий современности определило приоритеты исследователей философии права.

Актуальность темы исследования правового сознания в работах современных отечественных и зарубежных представителей социально-философского знания и обществоведения в целом не вызывает сомнений. Между тем публикации, посвященные противоречиям правового сознания, не только фрагментарны, но и носят ярко выраженный «прикладной», «дополнительный» характер по отношению к проблемам наличного позитивного права. Кроме того, проблематика глобализации в современном правовом сознании носит ярко выраженный многоуровневый и многоаспектный характер. Очевидно дискуссионным и общепризнанно недостаточным позиционируется исследователями уровень анализа

профессиональных правовых коллизий, в том же случае, когда идет речь о правовых проблемах, зависящих от решения более общих вопросов ментальных оснований современного права, исследовательское поле предстаёт уже не лакуной, а «безбрежной целиной», на котором виднеются небольшие участки, возделанные классиками истории философии.

Общим местом в работах исследователей проблем философии права является констатация того факта, что современное правовое сознание складывалось под влиянием исключительно западноевропейской парадигмы и его приоритеты не могут адекватно представлять правовые идеалы культур Востока. При этом столь же традиционно воспроизводится замечание, что эти правовые нормативы универсальны, так как выражают естественные права человека любой культуры. Факт необязательного присутствия западноевропейских правовых аксиом в культурных традициях и правовых системах некоторых народов в этом случае объясняется исторически обусловленным, но рано или поздно преодолимым отсутствием необходимых социокультурных условий для укоренения всеобщих принципов правового сознания. Или, как писал академик В.А. Лекторский, «право возникло исторически и в определенном контексте, но, тем не менее, исторически возникнув, приобрело всеобщий характер»1 независимо от первичных историко-культурных различий народов. Подобный «осевой», всеобщий характер западноевропейских правовых принципов общественного сознания не вполне свободен от необходимости дедукции, а учитывая его значимость в системе современных западных ценностей, так и вовсе «нуждается» в анализе его фундаментальных оснований.

Эпоха глобализации, информационной экономики повлияла на границы, которые ранее бесспорно связывались с частной жизнью, личным суверенитетом, естественным неотчуждаемым правом каждого человека.

1 Лекторский В.А. Право не может противоречить идеалу справедливости //Философия права в начале XXI столетия через призму конституционализма и конституционной экономики / Пред. Миронов В.В., Солонин Ю.Н. М.: Летний сад, 2010. С.91.

Абсолютный приоритет свободы человека отныне провозглашен в качестве универсальной ценности на международном уровне, но поставлен едва ли не буквально в прямо пропорциональную зависимость от уровня контроля над деятельностью человека. Традиционное правосознание, формировавшееся веками в постоянном взаимодействии с традиционной моралью, всё чаще стало оказываться в ситуации антиномичности, «лишенности основы, опоры» на устоявшиеся нравственные ориентиры. Социальные институты (семья, образование, религия и др.), ориентированные на традицию, не имеют и в силу своей специфики не успевают формировать непротиворечивые этические нормативы, способные существенно влиять на стремительно появляющиеся вводные правового сознания. Динамика социальных изменений и потребность в мобильной модификации социальных нормативов, очевидно, не соответствует консервативной природе ценностей сознания. Глобализационная потребность в универсализации и унификации правовых регуляторов наталкивается на защитную реакцию национально ориентированных традиций правовых систем.

В качестве неотчуждаемых прав, восходящих к новоевропейской концепции естественного права, представители всех обществоведческих дисциплин традиционно называют права из текста Всеобщей декларации прав человека1. При этом столь же традиционно исследователями присоединяется замечание, что данные права в основном представляют собой идеальную конструкцию, способную быть осуществленной с определённой степенью ограниченности. И.Кучуради и вовсе предупреждает о том, что «при каждой попытке полной реализации каких-то прав приходится

жертвовать некоторыми другими» . Способ опосредования и обоснования

1 Международный пакт о правах человека. Всеобщая декларация прав человека. Резолюция 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года.

2 Лекторский В.А. Право не может противоречить идеалу справедливости //Философия права в начале XXI столетия через призму конституционализма и конституционной экономики / Пред. Миронов В.В., Солонин Ю.Н. M.: Летний сад, 2010. С.90-93.

таких ограничений приводит к противоречиям не только политиков, но и авторов теоретических конструкций.

Таким образом, необходимость в комплексном анализе противоречий правового сознания и способов их рационального разрешения в эпоху глобализации, обоснования оправданности и перспективности их снятия на базе новоевропейской метафизической парадигмы, определение вектора эволюции современного правового сознания, возможности согласованного развития мобильных структур права и консервативных ценностей правового сознания, непротиворечивом синтезе всеобщих правовых оснований обуславливает актуальность предпринятого диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы.

Рассмотрение проблем правового сознания в диссертационных исследованиях последних 15 лет не отличается разнообразием. Как правило, исследовательский интерес независимо от дисциплинарной специализации диссертаций (социология, правоведение, социальная философия) не выходит за рамки наличной практики постсоветской России; исследовательский пафос един в констатации тотального правового нигилизма в общественном сознании россиян и направлен на необходимость усиления этической и аксиологической мотивации правового сознания посредством повышения правовой культуры1. Последнюю же принято связывать с особенностями политической культуры национального социума. Конкретизация этих общих мотивов исследователей чаще всего сводится к исторической неразвитости отечественного правового сознания, социокультурной обусловленности его своеобразия, особенностям становления политической структуры2. Противоречия в правовом сознании рассматриваются

1 Рябов Е.А. Правовое сознание и проблемы его формирования в современной России: Социально-философский аспект: автореф. дисс....канд.филос.наук. М., 2003. 24с.

2 Шегало А.Б. Социально-политическая природа правовой культуры: философский анализ: автореф. дисс..канд.филос.наук. М., 2003. 27с.

преимущественно в формально-логическом аспекте и сводятся к непоследовательностям или неизбежным, но в принципе преодолимым правовым коллизиям. Диалектическая природа правового сознания, всеобщий характер противоречий общественного сознания в лучшем случае постулируются без дальнейшего опосредования. Между тем основные проблемы правового сознания (если только речь не идёт о чисто технических проблемах правотворчества, правоприменения и незрелости национальных социальных институтов) вовсе не являются только особенными, присущими исключительно той или иной правовой системе; негативизм в общественном сознании, являясь необходимым этапом становления сознания как такового, не «обречён» подводиться под однозначные оценочные суждения1; особенность снятия противоречий в правовом сознании, помимо особенных национальных доминант, всегда обусловлена всеобщими детерминантами, соответствующими фундаментальным метафизическим основаниям эпохи. Именно на выявление всеобщих противоречий правового сознания и направлено предпринятое диссертационное исследование.

Становление правового сознания в эпоху нового времени последовательно исследовано Э.Ю. Соловьёвым2, однако в авторском анализе противоречия отражены в индивидуальных теоретических конструкциях новоевропейских классиков социально-философской мысли вне контекста их принципиальной разрешимости и последующей трансформации. Противоречия правового сознания в социологическом аспекте детально исследовались Ж. Тощенко3. Анализ элементов общественного сознания вообще и правового сознания в частности позволил представителям социологической традиции выявить скорее многочисленные внешние мнимые или реальные непоследовательности проявлений

1 Подгурепкий А.И. Очерк социологии права. М., 1974. С.292.

2 Соловьёв Э.Ю. От теологического к юридическому мировоззрению //Философия эпохи ранних буржуазных революций. М.: «Наука», 1983, 1991, 1992. С.159-256.

3 Тощенко Ж. Парадоксы и противоречия правового сознания //Безопасность Евразии. 2002. №3. С. 129-157.; ТощенкоЖ.Т. Парадоксальный человек: монография. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. 543с.

общественного сознания, нежели имманентные противоречия, необходимым образом присущие природе сознания вообще.

Глобализация в сфере права является частью общего процесса глобализации и проявляется как объективная тенденция универсализации правовых норм, направленная на повышение эффективности взаимодействия между правовыми субъектами преимущественно на основе гармонизации и унификации, а отчасти и имплементации. В исследовании представляется корректным не вступать в полемику с авторскими позициями, указывающими на односторонность учёта тенденций только западноевропейских правовых систем на том основании, что сам процесс глобализации, включая его правовую специализацию, является порождением либеральных и неолиберальных доминант общественного сознания западных демократий.

Исследование правосознания с точки зрения его гуманистического

1 2

влияния на наличную систему права И.А. Ильиным , C.J1. Франком Л.И. Петражицким3, П.И. Новгородцевым4, Б.А. Кистяковским5, H.A. Бердяевым, B.C. Соловьёвым, П.А. Сорокиным и др. демонстрирует одностороннее влияние противоречий системы позитивного права на содержание правового сознания граждан, при этом собственная противоречивая природа правового сознания и её отражение в правовой реальности остаются за пределами рассмотрения авторов.

Основные принципы диалектики сознания, исследованные Г.Гегелем, позволяют выстроить потенциальный механизм снятия противоречий в правовом сознании (у немецкого мыслителя - права как логической ступени объективного духа), однако автором «Философии права» процесс

1 Ильин И.А. О сущности правосознания // Ильин И.А. Сочинения: В 2 т. М., 1993. Т. 1. 435 с.

2 Франк С.Л. Духовные основы общества. М., 1992. 522 с.

3 Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности: В 2 т. СПб., 1907. Т.1. 387 с.

4 Новгородцев П.И. Введение в философию права. Кризис современного правосознания. М., 1996. 414 с.

5 Кистяковский Б.А. Социальные науки и право. М., 1916. 366 с.

позитивного отрицания жёстко привязан к социально-культурной ситуации первой трети XIX века и не может быть опосредован содержанием реалий XXI века.

Правосознание, рассматриваемое в диалектико-материалистической традиции, является лишь отражением правовой реальности1, т.е. в конечном счёте в нём выражается отношение к позитивному публичному праву. Эта позитивистски понимаемая сущность правового сознания рассматривает право как синоним действующего законодательства. В таком контексте становится понятно, почему проблемам правового сознания уделялось незначительное внимание в отечественной исследовательской литературе. Вторичный характер правового сознания по отношению к системе официального законодательства, ограничивал исследовательское поле спектром восприятия правовой реальности в контексте социальной психологии, правового просвещения и интерпретации духа и буквы

о

действующих норм в контексте педагогики и правоведения . Несводимость права к его реальному законодательному наполнению хотя и постулировалась авторами3, но рассматривалась не в качестве проблемы, а в роли непреодолимого фактора, ограничивающего любое формализованное право, оправдывающего его предопределенное несовершенство и коллизионость. Между тем обратное влияние правового сознания и его природы на правовую систему, которое в принципе предполагалось в марксизме, специально почти не исследовалось. Правовая культура фактически лишь внешним образом соотносилась с юридической терминологией, да и то лишь в той мере, в какой соответствовала выработке

' Грошев A.B. Правосознание и правотворчество. Екатеринбург, 1996. 462 е.; Бурлацкий Ф.М. Новое мышление. М, 1994. 428 е.; Чефранов В.П. Правовое сознание как разновидность социального отражения. Киев, 1976. 546 е.; Демичев В.А. Общественное бытие и общественное сознание, механизм их взаимосвязи. Кишинев, 1970. 332 с. и др.

2 Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и законность. М., 1973. 602 с.

3 Семитко А.И. Развитие правовой культуры как правовой прогресс. Екатеринбург, 1996. 420 с.

законопослушности. Противоречия же рассматривались лишь в контексте наличной политической практики и правоприменения.

Правосознание рассматривается в исследовании как ценностно-нормативное сознание, возводящее в высший статус справедливость, равенство и свободу, объективно значимый императив, приоритетный по отношению к собственным потребностям, и рассматривающее с этих позиции систему наличного права, её тенденции и перспективы, социальные институты (государства, законности, правопорядка), степень оценки правовой защищенности, возможности самореализации субъекта.

Противоречия правового сознания, исследовались ли они М.Вебером с точки зрения материальных интересов его носителей, Е.Эрлихом - с позиции латентных доминат повседневности, Н.Луманом - в соотнесении с предметно-смысловым содержанием реальности, указывали лишь на внешние, особенные характеристики и приоритеты разных социальных групп и структуры их ментальности. В этом же контексте рассматривали противоречия правосознания С.С. Алексеев, В.А. Глазырина, В. Ксенофонтов, А. Подгорецкий, В.В. Кудрявцев, А.И. Кирпичникова. Попытки выделения имманентных общих движущих сил правового сознания этими авторами не предпринимались.

Противоречия правового сознания связывались с господствующим типом культуры P.C. Байниязовым, B.C. Нерсесянцем, И.Д. Невважаем, Ю.В. Чуфаровским. Однако этот важный аспект социально-культурной детерминации авторами констатировался без дальнейшего опосредования.

Таким образом, хотя об интересе исследователей к проблемам правового сознания свидетельствует большое количество публикаций, в том числе и посвященных особенностям современного правового сознания, научные лакуны остаются и нуждаются в изучении. Достаточно подробно изучены генезис, становление правового сознания, социокультурные основания, исторические деформации, укорененность правового сознания в

определённом социально-историческом, политическом и экономическом контексте. Преимущественно в культурологическом, социологическом и правовом аспекте рассмотрены исследователями противоречивые проявления правового сознания личности в контексте наличной практики, политической обусловленности, материальной мотивации, групповых ценностей и т.д. Однако комплексное социально-философское исследование всеобщих противоречий правового сознания, логика их становления, активное влияние противоречий правосознания на развитие правовой реальности, условия снятия всеобщих противоречий, трансформация имманентных противоречий правового сознания в связи с изменениями, вызванными тенденциями глобализации социальных связей и коммуникационными перспективами, связанными с развитием информационных технологий, в современной отечественной и зарубежной исследовательской литературе отсутствует и нуждается в изучении. Недостаточная разработанность проблемы содержательного анализа диалектической природы противоречий правового сознания, их движущего характера и влияния на изменение социальной реальности в эпоху глобализации обусловили цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - определение генезиса, логики развития и возможностей снятия противоречий правового сознания в эпоху глобализации. Исследовательская цель достигается постановкой и решением следующих задач:

- исследовать становление принципов новоевропейского правосознания и вызревание его внутренних противоречий;

- определить объём, содержательное наполнение и необходимые предикаты правового сознания;

- выявить противоречия правового сознания как формы общественного сознания и логику их разрешения;

- рассмотреть влияние социально-исторических, социо-культурных оснований на генезис и эволюцию противоречий правового сознания;

- исследовать трансформацию и способы разрешения противоречий правового сознания в эпоху глобализации;

проанализировать особенности правового сознания в информационную эпоху и выявить эвристическую ценность анализа его противоречий.

Объект исследования — правовое сознание как форма общественного сознания.

Предмет исследования - противоречия в правовом сознании эпохи глобализации.

Гипотеза исследования заключается в следующих положениях.

а) Правовое сознание не является особенной формой общественного сознания, равно как правовые отношения, наряду с экономическими, политическими и др., вообще не являются особенными социальными отношениями, т.е. любые социальные отношения в той или иной форме проецированы па правовое сознание.

б) Правовое сознание всегда обнаруживает свою определённость через отношение не к действующему праву, а к доминирующим в обществе представлениям о справедливости, равенстве и свободе.

в) Противоречия правового сознания не порождаются, а трансформируются социально-историческими особенностями, поэтому и разрешаются на основе инструментов, которые порождает сама современная эпоха

Теоретико-методологические основы исследования. Анализ в диссертационном исследовании преимущественно опирается на диалектическую (в немецкой традиции Г.Гегеля, К.Маркса, Ф.Энгельса) методологическую традицию, рассматривающую противоречие как имманентную движущую силу правового сознания. Диалектика с

необходимостью предполагает взаимообуславливающее единство исторического и логического подходов. Особенности современных глобализациониых изменений и информационных процессов рассмотрены в интерпретации А.Гидденса, М.Маклюэна, правовой аспект глобализации - в интерпретации B.C. Нерсесянца. В той мере, в какой диалектические категории и принципы оказались востребованы в современной теории самоорганизации, используется понятийный аппарат социальной синергетики (в интерпретации К.Х. Делокарова, Е.Я. Режабека). В силу укорененности в ряде социальных дисциплин представления о существенной роли правового сознания исследование носит ярко выраженный междисциплинарный характер, а его выводы соотносятся с результатами эмпирических исследований в правоведении. В исследовании эволюции противоречий правового сознания используются сравнительные конкретно-исторические, культурологические методы и подходы. Компоративный анализ интерпретаций правового сознания позволяет преодолеть противоречия, возникающие при попытке экстраполяции концептуальных исследовательских схем на современность. Таким образом, методологические рамки работы определяются комплексным междисциплинарным предметом исследования. При рассмотрении противоречий правового сознания в современной социокультурной ситуации применяется культурологический подход, историко-философский и историко-гепетический анализ определяющих оснований возникновения и снятия противоречий правосознания.

Научная новизна исследования состоит в комплексном исследовании и целостном осмыслении актуальной социально-философской проблемы генезиса, становления и снятия противоречий правового сознания в историко-культурной трансформации общественного сознания в эпоху глобализации и выражается в следующих результатах:

- уточнено понятие правового сознания, смысл которого не может сводиться к распространенному представлению о комплексе ментальных актов в «отношении к действующему и желаемому праву», а представляет собой, исходя из имманентной сознанию природы, всегда активное самоопределение сознания в отношении к базисным атрибутам справедливости, равенства и свободы и лишь вторично соотносит собственные допустимые границы с налично закрепленными в позитивном праве. Такое смещение акцента позволяет отказаться от тотального воспроизведения тезиса о «правовом нигилизме» и увидеть за этим явлением искусственные процессы позитивного правотворчества, слабо опирающиеся на традиции;

- показан генезис, эволюция понятия, становление принципов новоевропейского правосознания и вызревание его внутренних противоречий в их связи с господствующей новоевропейской фундаментальной метафизической установкой; обоснована активная определяющая роль правового сознания по отношению к наличной правовой системе, соответствие стратегий современного правового сознания конвенциально-диалоговой модификации антропоцентризма эпохи глобализации;

- выявлена внутренняя логика развития противоречий правового сознания как формы общественного сознания; определены структурно-смысловые зависимости основных принципов правового сознания и противоречия, порождаемые при изменении приоритетов или минимазации смыслообразующих целей правового сознания; доминирующий характер справедливости по отношению к свободе;

изучено влияние социально-исторических, социокультурных оснований на генезис и эволюцию противоречий правового сознания в эпоху глобализации; обнаружена существенная диспропорция в реализации принципов правового сознания во внешней и внутренней политике современных государств;

проанализированы особенности правового сознания в информационную эпоху и выявлена эвристическая ценность анализа его противоречий; показана роль информационных процессов в преодолении противоречий правового сознания, доказано, что не унификация, а, наоборот, плюрализм правовых систем является залогом успешной эволюции и снятия противоречий правового сознания в эпоху глобализации.

- исследованы трансформация и способы разрешения противоречий правового сознания в эпоху глобализации; обоснованы стратегии преодоления противоречий между внутренними и внешними интенциями национального правового сознания на основе гармонизации, развития частного договорного права, смены приоритетов с запретительных мер на меры дозволительные, постепенного возрастания роли субъективного права.

Положения, выносимые на защиту:

1. Правовое сознание, если не ограничиваться его позитивистской интерпретацией, является той формой, в которой социум в качестве содержания находит и определяет себя. Общественное сознание выражается в праве в своей всеобщей природе потому, что в качестве права оно существует как самопознание, а не как один из видов социальной реальности, тем самым (в качестве самопознания общества) право пронизывает и определяет все особенные сферы социальности. В правовых понятиях общества и индивида выражается общезначимое содержание любой социальной сферы. Правовое сознание не является особенной формой общественного сознания, равно как правовые отношения вообще не являются особенными социальными отношениями, наряду с экономическими, политическими и др., т.к. в эти отношения любой человек по собственной воле погружается в тот момент, когда начинает выстраивать сознательные свободные отношения (общение) с другими людьми. Неминуемо действуя в тех или иных конечных определениях, а значит, ограничениях, человек сам

налагает на себя эти ограничения, вне зависимости от того, какие пределы положены социумом. Социальные отношения, образуемые сознательно, являются правовыми отношениями в той мере, в какой они являются свободными и подпадающими под определение справедливости, поэтому правовое сознание определяется по отношению к этим ценностям, а не действующему законодательству.