Противоречия реализации интересов работодателя и наемного работника в системе распределительных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Гафарова, Лейсан Ахматовна

  • Гафарова, Лейсан Ахматовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 179
Гафарова, Лейсан Ахматовна. Противоречия реализации интересов работодателя и наемного работника в системе распределительных отношений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Уфа. 2010. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гафарова, Лейсан Ахматовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологический анализ развития распределительных отношений в системе «работодатель — наемный работник».

1.1. Методологические основы и принципы исследования процессов распределения.

1.2. Работодатель и наемный работник: экономическая характеристика ролевых особенностей.

1.3. Экономические интересы работодателя и наемного работника: формирование, противоречие, направления реализации.

Глава 2. Противоречия взаимодействия работодателя и наемного работника в системе распределительных отношений.

2.1. Система распределительных отношений работодателя и наемного работника.

2.2. Противоречия распределения добавленной стоимости между работодателем и наемным работником в аспекте изменения характера социальных отношений.

Глава 3. Разрешение противоречий отношений распределения в системе «работодатель - наемный работник» в контексте современных тенденций экономического развития.

3.1. Институциональные условия реализации экономических интересов работодателя и наемного работника.

3.2. Формы разрешения противоречий распределительных отношений работодателя и наемного работника.

3.3. Оптимизация стоимостных пропорций в распределении добавленной стоимости на основе инструментов внутрифирменного регулирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противоречия реализации интересов работодателя и наемного работника в системе распределительных отношений»

Актуальность темы исследования. Взаимодействие ключевых экономических субъектов: работодателя и наемного работника на всех этапах развития рыночных отношений составляет основу процессов создания стоимости. При этом эффективность данных процессов обусловлена системой распределительных отношений, определяющих степень участия субъектов в процессах производства. Вместе с тем распределительные отношения весьма специфичны, поскольку, если в процессе производства работодатель и наемный работник имеют единую цель - создание стоимости и единый вектор ее достижения, то процесс распределения формирует конфликт, несмотря на то, что совместная цель эффективно достигнута. При этом, если общемировые тенденции демонстрируют возможности разрешения или сглаживания противоречий в процессе распределения, то в странах с трансформационной экономикой все противоречия распределительных отношений труда и капитала проявляются наиболее ярко. В России становление и развитие рыночных отношений сопровождалось возникновением целого ряда проблем распределительных отношений работодателей и наемных работников. Удешевление фактора «труд», в том числе интеллектуального и предпринимательского ее элемента, дифференциация факторных доходов, увеличение доходов от собственности - являются некоторыми из множества проблем распределительных отношений труда и капитала.

Интеграция российской экономики в мировую экономическую систему без реализации интересов субъектов российской экономики, неограниченные правомочия собственников отечественных предприятий влекут за собой эксплуатацию трудового фактора как отечественным, так и мировым капиталом. Доминирующие собственники большинства предприятий завоевание конкурентных преимуществ и увеличение прибыли связывают не с реализацией инновационной функции, которая предполагает объединение усилий в рамках интегрированной организации, а с ограничительной политикой оплаты труда. Главной ценностью для собственников большинства предприятий остается финансовый и материально-вещественный капитал, при этом ценность человеческого капитала предприятия стоит на последнем месте. Внутрипроизводственные отношения в значительной мере ориентированы на ситуативное потребление рабочей силы, нежели на ее сохранение и развитие. В случае ухудшения результатов работы компании сегодня работодатель, который, по идее, прежде всего несет ответственность за эти результаты, обычно теряет в доходе гораздо меньше, чем рядовые работники или не теряет ничего, перекладывая тем самым на них последствия неэффективности функционирования предприятия. Таким образом, оплата труда наемных работников становится средством снижения предпринимательских рисков в деятельности работодателя. Поэтому в результате в настоящее время в России все более актуализируются проблемы первоначальной стадии развития капитализма - эксплуатации труда за счет относительного удешевления рабочего времени и, как следствие, консолидации большей части произведенной добавленной (вновь созданной) стоимости у собственников. При этом является очевидным то, что такие принципы распределения, неадекватные эффективным отношениям труда и капитала, не являются справедливыми, особенно при прогрессирующей капитализации доходов от собственности и обесценении трудового фактора.

Более того, принятие решений по распределению добавленной стоимости на российских предприятиях в основном опирается только на опыт и интуицию, и явной связи между оптимальным распределением и экономической эффективностью, прибыльностью работы предприятия работодатели не видят. Это обусловлено тем, что в науке не уделяется внимание разработке, построению и, следовательно, использованию в данной сфере оптимизационных моделей распределения вновь созданной стоимости предприятия. Вместе с тем такие модели могут дать возможность взглянуть на процесс распределения с новой стороны и тем самым продвинуться в управлении экономическими процессами на предприятии.

Поэтому диссертационное исследование является актуальным как с позиции дальнейшего развития теоретических положений экономической науки в сфере распределения, так и в аспекте обоснования практических механизмов совершенствования системы распределительных отношений работодателей и наемных работников в современных российских условиях хозяйствования, ведь исследования в этой области, разработка социально справедливых механизмов распределения является необходимым условием не только для согласования и более полной реализации интересов субъектов, но и для создания эффективной конкурентоспособной рыночной экономики.

Степень научной разработанности темы. Проблема распределительных отношений в системе «работодатель — наемный работник» в различной степени находила свое отражение в исследованиях практически всех ведущих ученых-экономистов.

Впервые вопрос о том, чем определяются стоимостные пропорции, достающиеся труду и капиталу, был поставлен представителями классической экономической теории: У. Петти, А. Смитом, Ж.Б. Сэем, Д. Рикардо, Дж.Ст. Миллем и другими.

Особую значимость в исследовании процессов распределения имели работы К. Маркса и Ф. Энгельса. Экономические отношения собственников капитала и рабочей силы были проанализированы ими наиболее последовательно и системно. В основу их теории легла трудовая теория стоимости, согласно которой прибавочная стоимость создается исключительно трудом наемных рабочих, однако полностью присваивается капиталистами, что служит основой эксплуатации труда капиталом.

Впоследствии данный подход к проблеме, отражающий особенности первоначальной стадии развития капитализма, был дополнен анализом решающего вклада предпринимательства в процессы создания стоимости и его роли в экономическом развитии и, следовательно, обоснования предпринимательского дохода. Впервые этот подход был использован в работах Р. Кантильона и Ж.Б. Сэя и получил дальнейшее развитие в трудах И. Тюнена, Ф. Найта, А. Маршалла, Й. Шумпетера, И. Кирцнера, А. Коула, О. Уильямсона и др., посвященных исследованию вопросов о сущности предпринимательства и природы предпринимательского дохода, анализу роли предпринимательского труда, его влиянию на экономическое развитие, социально-экономических изменений в предпринимательстве в результате современных тенденций общественного развития.

Значительный этап в развитии принципов распределения связан с представителями маржиналистского (неоклассического) направления экономической науки: У.С. Джевонсом, К. Менгером, JI. Вальрасом, Дж.Б. Кларком, Г. Уикстидом, Дж. Хиксом и другими. В основу маржиналистского подхода был положен предельный анализ и, в частности, принципы снижающейся предельной полезности и предельной производительности как фундаментальный элемент формирования доходов экономических субъектов.

Проблемам обеспечения конструктивного сотрудничества труда и капитала были посвящены исследования таких ученых, как Ш. Фурье, А. Сен-Симона, Р. Оуэна, Дж.Ст. Милля, JI. Брентано, Г. Джорджа, А. Маршалла, П. Сорокина и др. Концепции этих авторов сыграли значительную роль в развитии принципов социального партнерства. Существенное влияние на становление и реализацию идей социального партнерства оказали немецкие экономисты: В. Репке, А. Мюллер-Армак и JI. Эрхард. Они создали концепцию социального рыночного хозяйства, которая базируется на принципах сочетания экономической свободы предпринимателей, конкуренции и активного воздействия государства на перераспределение доходов и организацию и регулирование социальной сферы.

Значительную роль в анализе процессов распределения в системе отношений «работодатель - наемный работник» сыграли исследования экономических интересов данных субъектов, представленные в работах К. Маркса, Ф. Энгельса, М. Вебера, Т. Веблена, Г. Гроссмана, Г. Харта, а также отечественных ученых А.Г. Здравомыслова, Т.А. Кулиева, Г. Егизаряна, В.В. Радаева, Т.Н. Заславской, И.Ю. Бочаровой, М.М. Мусина и др. Содержание экономических интересов субъектов, их направленность, система противоречий интересов, формы и возможности их разрешения - вот неполный ряд исследуемых ими в данном контексте проблем. Несомненно, с данными вопросами перекликаются исследования проблем социальной справедливости. Экономические концепции социальной справедливости рассматривались такими учеными, как И. Бентам, Дж.М. Кейнс, Дж. Роулс, В. Ойкен, А. Сен и др. Значительную роль в исследованиях проблем социальной справедливости в российской экономической науке сыграли работы известных отечественных ученых: Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, Д. Петросяна, Н.Я. Петракова и других ученых.

Значительный интерес представляют также институциональные аспекты рассматриваемой нами проблемы. Влияние социальных институтов на процессы распределения и их роль в разрешении экономических противоречий было подвергнуто анализу многими экономистами, в частности, Т. Вебленом, Д. Коммонсом, У. Митчеллом, Дж. Гэлбрейтом, Р. Коузом, А. Алчианом, Д. Нортом, Э. Шоттером, Р. Буайе и другими авторами.

Большой вклад в развитие теории распределения внесли представители посткейнсианства: Н. Калдор, П. Сраффа, К. Коулинг; нового кейнсианства: Б. Гринвальд, Д. Стиглиц, Д. Акерлоф; монетаризма: М. Фридмен, Р. Лукас; теории человеческого капитала: Т. Шульц, Г. Беккер, Дж. Минсер и другие.

Мировые тенденции развития распределительных отношений в системе «работодатель - наемный работник» комплексно подвергнуты анализу Л. Тароу, Д. Финбергом, Дж. Потерба, М. Блэр и др. При этом влияние процессов, связанных с развитием информационной составляющей экономики, на качественное изменение роли субъектов в производственном процессе и отношения этих субъектов по поводу распределения широко представлено в работах П. Дракера, А. Турена, Д. Белла, О. Тоффлера, М. Кастельса, Р. Айриса, У. Дайзарда, 3. Бжезинского, В.Л. Иноземцева и других.

Анализ российских особенностей современного развития системы распределительных отношений широко отражен в работах Л.И. Абалкина, Д.С.Львова, А. Некипелова, С.Ю.Глазьева, А.В. Бузгалина, P.M. Нуреева, В.Д. Андрианова, Р.И. Капелюшникова, В.Д. Ракоти, Н. Волгина, В.Б. Супяна и других ученых, которые уделяют большое внимание проблемам дифференциации факторных доходов, анализу оплаты труда, вопросам повышения среднего уровня заработной платы в России, воздействия институтов власти на процессы распределения, взаимовлияния экономического развития и системы распределительных отношений.

Большой вклад в теоретические исследования труда, человеческого капитала, социально-трудовых отношений внесла казанская экономическая школа, представленная такими учеными-экономистами, как К.И. Азизов, Ш.М. Валитов, В.А. Мальгин, С.В. Мокичев, Р.К. Мазитова, М.Р. Сафиуллин, Ф.Г. Хамидуллин и др.

Развитию методик формирования оптимальной величины оплаты труда на микроуровне посвящены работы российских экономистов: М. Голубева, Т. Лукьянчиковой, М. Омарова, В. Перевозчиковой, А. Павленко, Н. Розановой В. Фомичева и др. Уровень оплаты труда наемных работников на предприятии рассматривается ими как требующий непосредственного обоснования посредством учета всей совокупности вложенных в предприятие физических и умственных способностей работника.

Однако, несмотря на бесспорную актуальность, проблема распределения в системе «работодатель - наемный работник» исследована не до конца. Имеющиеся работы, как правило, посвящены лишь отдельным ее аспектам -специальных работ, посвященных данной проблеме, в которых всесторонне рассматривались бы эмпирические модели формирования оптимальной структуры распределения добавленной стоимости предприятия, обеспечивающие согласование экономических интересов работодателя и наемного работника, а также обоснование стоимостных пропорций в распределении между рассматриваемыми субъектами, по существу не имеется. Таким образом, необходимость дальнейшего исследования проблемы распределения добавленной стоимости в системе отношений «работодатель - наемный работник», а также ее актуальность определили выбор темы диссертации.

Целью исследования является комплексный анализ распределительных отношений работодателя и наемного работника и совершенствование на этой основе методических подходов и направлений оптимизации распределения добавленной стоимости между субъектами, способствующее разрешению противоречий реализации их экономических интересов и росту эффективности функционирования предприятия.

Для достижения данной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- выявить на основе анализа значимости факторов производства роль работодателя и наемного работника в процессах создания стоимости;

- уточнить теоретические положения возникновения и развития экономических интересов работодателя и наемного работника;

- систематизировать совокупность условий, принципов и механизмов распределения добавленной стоимости между работодателем и наемным работником;

- раскрыть противоречия распределения вновь созданной стоимости в системе «работодатель - наемный работник» в контексте изменения характера социальных отношений, а также провести анализ современных форм разрешения противоречий распределительных отношений работодателей и наемных работников в развитых мировых рыночных системах;

- выявить специфику распределительных отношений работодателя и наемного работника в российской экономике;

- разработать концептуальную модель распределения стоимости предприятия между работодателем и наемным работником, способствующую полной реализации их экономических интересов;

- разработать методику оценки стоимости человеческого капитала наемного работника, способствующую оптимизации распределения добавленной стоимости на микроуровне;

- разработать и использовать в анализе производственных и финансовых показателей методику оптимизации распределения добавленной стоимости предприятия между работодателем и наемным работником, позволяющую максимизировать доли прибыли и оплаты труда во вновь созданной стоимости предприятия.

Объект исследования: взаимодействие работодателя и наемного работника.

Предмет исследования: отношения работодателя и наемного работника в процессе распределения добавленной стоимости предприятия и механизмы согласования и реализации их интересов.

Методы исследования. Основными методами, использованными в работе над диссертацией, являются: методы системного, структурно-функционального, статистического, исторического, факторного анализа, научной абстракции, индукции, дедукции.

Теоретическая основа диссертации. В качестве теоретической основы исследования использованы фундаментальные положения экономической науки, отраженные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, публикациях в периодических изданиях, материалах научно-практических конференций.

Эмпирической базой для исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, законодательные, нормативные акты органов власти.

Важное значение для диссертационного исследования имело изучение результатов исследований и материалов докладов, подготовленных международными организациями: Международным банком реконструкции и развития, Международной финансовой корпорацией.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках раздела «Общая экономическая теория» Паспорта специальности ВАК 08.00.01 - Экономическая теория: п. 1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; экономика ресурсов (рынок капиталов, труда и финансов)).

Научная новизна диссертационной работы заключается в совершенствовании теоретико-методических подходов оптимизации распределения добавленной стоимости в системе «работодатель-наемный работник», способствующих реализации и согласованию экономических интересов субъектов и росту эффективности функционирования предприятия, что раскрывается в следующих положениях:

- на основе анализа значимости факторов производства: труда, капитала, предпринимательских способностей и информации аргументировано снижение детерминирующей роли работодателя и увеличение роли наемного работника в процессах создания стоимости, что позволило обосновать усиление экономической позиции наемного работника в реализации его экономических интересов и распределении добавленной стоимости;

- уточнены теоретические положения возникновения и развития экономических интересов работодателя и наемного работника, определяемые результатом реализации собственности, что позволило раскрыть содержание категории «экономический интерес» как совокупности претенциозных установок субъекта на присвоение стоимости, объективно обусловленных его положением в системе экономических отношений и базирующихся на реализации имеющейся у него собственности, а также показать специфику экономических позиций субъектов как собственников капитала и рабочей силы, обуславливающих наличие неизменного противоречия между ними в процессах распределения добавленной стоимости;

- систематизирована совокупность условий, принципов и механизмов распределения вновь созданной стоимости между работодателем и наемным работником, характеризующих объективно-субъективный характер распределительных отношений и основанных на принципе обратной связи, формирующей систему стимулов субъектов и определяющей степень их участия в процессе производства;

- раскрыты проблемы противоречивого взаимодействия собственников капитала и рабочей силы в процессе распределения стоимости, обусловленные неэквивалентно-стоимостным обменом и оппортунистическим поведением субъектов, а также раскрыты формы разрешения противоречий распределительных отношений работодателей и наемных работников, основанные на совершенствовании институциональных условий, процессах интеграции труда и капитала, диффузии и качественной трансформации функциональных особенностей этих субъектов, усложняющих их взаимодействие в процессе распределения добавленной стоимости;

- выявлена специфика распределительных отношений работодателя и наемного работника в российской экономике, характеризующаяся негативным воздействием институциональной среды; утратой работодателем функции по несению бремени риска и переносом его на функции наемного работника, проявляющуюся в значительной недооценке труда, в том числе и интеллектуальной его составляющей по сравнению с экономически обоснованной величиной, присвоении работодателем части стоимости рабочей силы; критически высокой дифференциацией доходов как в группе наемной рабочей силы, так и доходов работодателя и наемного работника; эксплуатации предпринимательского труда, получающего вознаграждение, меньшее по сравнению с обеспечиваемым им вкладом;

- предложена и обоснована методика оценки стоимости человеческого капитала наемного работника, основанная на системном учете факторов накопления и развития человеческого капитала с помощью капитализации затрат, способствующая совершенствованию распределения добавленной стоимости на микроуровне;

- разработана концептуальная модель распределительных отношений работодателя и наемного работника на предприятии, в основе которой лежит приоритет развития наемного работника в системе экономических отношений, адекватная оценка стоимости его человеческого капитала и его вклада в функционирование предприятия в рамках зоны распространения его ответственности и, через достижение этой задачи, эффективное развитие предприятия;

- предложена и использована в анализе производственных и финансовых показателей предприятия ООО «Башпромбурвод» методика оптимизации распределения добавленной стоимости предприятия между его субъектами: работодателем и наемным работником, которая основана на использовании аппарата экономико-математического моделирования, предельных величин и позволяет максимизировать доли прибыли и оплаты труда во вновь созданной стоимости предприятия при заданных ограничениях.

Научно-практическое значение работы заключается в том, что, являясь одной из немногих работ специального исследования проблемы распределения в современных российских рыночных условиях хозяйствования, диссертация дает методический инструментарий совершенствования и оптимизации распределительных отношений работодателя и наемного работника, способствующий достижению их экономических интересов и повышению эффективности функционирования предприятия. Предложенные в работе методы, методики, полученные результаты могут быть применены предприятиями для анализа и управления процессами распределения - работа открывает новые возможности в использовании результатов исследования в решении практических проблем в этой сфере.

Положения работы могут быть использованы в качестве теоретической базы для дальнейшего исследования проблем распределения в системе труда и капитала.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебных курсах «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Экономическая теория», «Мировая экономика» и других, а также в спецкурсах по указанной проблематике.

Апробация работы. Результаты, полученные в рамках диссертационной работы, докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции "Воспроизводственный потенциал региона" (г. Уфа, 2004), 56-ой научно-технической конференции молодых ученых и аспирантов (г. Уфа, 2005), 61-ой научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Уфа, 2010), а также круглых столах, методологических семинарах.

Основные положения диссертационной работы изложены в 14 публикациях общим объемом 4,5 п.л. в сборниках научных трудов, в сборниках тезисов научных конференций, в научном журнале, рекомендованном ВАК Российской Федерации для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.

Положения диссертационной работы использовались в преподавательской деятельности автора: в преподавании учебных курсов «Экономическая теория» («Микроэкономика», «Макроэкономика»), «Основы рыночной экономики» в ГОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет».

Предложенные в работе методы и методики использовались в анализе производственных и финансовых показателей предприятия ООО «Башпромбурвод».

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Гафарова, Лейсан Ахматовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ подходов к исследованию проблемы источников стоимости позволяет рассматривать стоимость как результат взаимодействия «субъектного фактора» наемного работника, включающего факторы «труд», «предпринимательские способности», «информация», и «субъектного фактора» работодателя, обусловленного наличием капитала и предпринимательских способностей, включающих работу с информацией. При этом доминирование отдельных факторов в производственном процессе в ходе исторического развития изменялось, определяя экономическую силу работодателя и наемного работника.

Современные тенденции усиления роли знаний, интеллектуального капитала, информации, принадлежащих, главным образом, наемному работнику, определяет его более весомую позицию как в производственных, так и в распределительных отношениях с работодателем. В результате на долю наемного работника приходится не только оплата труда, но еще и та часть добавленной стоимости, определяемая, во-первых, собственностью на средства производства в ее физической форме, во-вторых, собственностью наемного работника на интеллектуальный капитал, как важнейшим фактором современного производственного процесса. Поэтому в настоящее время возникает тенденция проявления адекватности и в оплате труда в случае, когда наемный работник обладает уникальными способностями, которые работодатель оценить не может. Таким образом, обладая уникальными способностями и знаниями как собственностью в противовес материальной собственности работодателя, наемный работник становится равноправным субъектом экономических отношений, в рамках которых реализуется адекватный обмен.

2. Объективным основанием развития экономических интересов в системе отношений «работодатель - наемный работник» является собственность, так как именно наличие собственности на средства производства или рабочую силу является основанием получения части вновь созданной стоимости. При этом, на наш взгляд, наличие собственности само по себе еще не является условием возникновения экономических интересов. Экономические интересы возникают лишь тогда, когда субъект занимает определенное положение в системе экономических отношений, например, когда он получает статус или работодателя, реализующего собственность на капитал, или статус наемного работника, реализующего свою собственность на рабочую силу. Только тогда и работодатель, и наемный работник могут отстаивать свое право на получение части вновь созданной стоимости, то есть реализовать свои экономические интересы, определяемые ролью этих субъектов в производственном процессе.

Поэтому в качестве теоретического фундамента исследования экономических интересов мы принимаем следующее, предлагаемое нами, определение. Экономические интересы - это совокупность претенциозных установок субъекта на присвоение стоимости, объективно обусловленных его положением в системе экономических отношений и основанных на реализации имеющейся у него собственности.

Таким образом, в основе распределительных отношений исследуемых нами субъектов: работодателя и наемного работника лежат противоречивые экономические интересы, направленные на один объект (результат производства) - вновь созданную стоимость. При этом каждый субъект стремиться получить максимально возможную долю стоимости, обусловленную имеющейся у него собственностью. Вследствие этого процесс реализации интересов одного из субъектов, работодателя, неизбежно приводит к столкновению с интересами другого участника экономических отношений, наемного работника. Поэтому, можно сказать, что отношения распределения весьма специфичны, так как если в процессе производства работодатель и наемный работник имеют единую цель — создание стоимости и единый вектор ее достижения, то процесс распределения формирует конфликт, несмотря на то, что совместная цель эффективно достигнута. Вместе с тем, с другой стороны, именно отношения распределения определяют возможность достижения конкурирующих экономических интересов, то есть именно через отношения распределения реализуются экономические интересы рассматриваемых нами субъектов: работодателя и наемного работника. При этом отношения распределения определяются целым рядом механизмов, взаимосвязь которых с условиями распределения позволяет нам говорить о системе распределительных отношений работодателя и наемного работника.

3. Отношения работодателей и наемных работников в процессе распределения вновь созданной стоимости характеризуются тем, что они отражают сложную систему взаимодействия условий и механизмов формирования прибыли и заработной платы, зависимость между которыми можно определить с помощью трех взаимосвязей.

Во-первых, в основе отношений распределения лежат объективно обусловленные экономические процессы. В частности, отношения распределения зависят от объективных экономических интересов работодателя и наемного работника, определяемых собственностью данных субъектов и их вкладом в процессы создания стоимости.

Во-вторых, отношения распределения зависят от субъективных решений собственника средств производства. Формирование доходов участников производственного процесса: работодателя и наемного работника, стоимостных пропорций в распределении добавленной стоимости, происходит на основе субъективного индивидуального мнения работодателя.

И, в-третьих, отношения распределения сами обуславливают процесс производства. Отношения распределения лежат в основе формирования системы стимулов, определяющих степень участия субъектов в процессе производства. Вследствие этого два предыдущих аспекта должны быть строго взаимосвязаны, то есть формирование работодателем долей прибыли и заработной платы должно основываться на строгой зависимости от следующих факторов: отношений собственности, экономических интересов субъектов, их вклада в производственные процессы. То есть данный аспект является выражением принципов социальной справедливости и экономической эффективности в процессах распределения.

4. Противоречивое взаимодействие труда и капитала в процессах распределения вновь созданной стоимости в ходе исторического развития проявилось в возникновении целого ряда проблем, определяемых экономической силой работодателя и наемного работника.

Можно выделить следующие проблемные моменты противоречивого взаимодействия собственников рабочей силы и капитала:

- монополия работодателя на средства производства а, следовательно, и распределение созданного продукта обуславливает возможность выплаты неэквивалентной, вложенному наемным работником труду (в том числе и интеллектуальной составляющей), заработной платы;

- несовершенство институциональных условий предопределяет существование эксплуатации предпринимательского элемента;

- переход реального управления корпорациями в руки наемных менеджеров создает мощный стимул для оппортунистического поведения менеджеров и дает им возможность осуществлять контроль над корпорациями в своих интересах.

Значительную роль в разрешении противоречий взаимодействия собственников капитала и рабочей силы сыграло формирование следующих механизмов согласования их интересов: привлечение работников к владению собственностью, к участию в распределении доходов своей компании, делегирование части прав работникам и ограничение прав титульных собственников законом или коллективным договором, что сократило возможности для монопольного владения средствами производства и привело к стиранию границ и смешению функций собственников труда и капитала.

Особенность данных тенденций заключается в том, что процесс демократизации отношений собственности со стороны работодателей направлен на то, чтобы изменить позицию работников, как только наемного труда, что само по себе является большим шагом вперед в отношениях собственников капитала и рабочей силы, несравнимым с простым повышением заработной платы. То есть происходит трансформация экономической позиции наемного работника в системе взаимодействия труда и капитала.

Качественное изменение системы противоречий интересов «работодатель - наемный работник» также ярко проявилось в изменении содержания и роли труда в современном производстве, принципиально меняющем сущность и структуру капитала, ведущем к формированию самостоятельных категорий «интеллектуальный и управленческий капитал». При этом не менее важную роль сыграло вступление развитых стран в стадию постиндустриального развития, где собственность на средства производства в их физической форме перестает быть экономическим детерминантом производственного процесса. Поэтому позиция наемного работника, усиленная интеллектуальным и предпринимательским капиталом, позволила ему отстаивать свои экономические интересы и диктовать условия распределения.

В результате реализация всех рассмотренных форм разрешения противоречий труда и капитала, обусловившая процессы интеграции и диффузии функциональных особенностей работодателя и наемного работника, тесно связанная с ключевыми тенденциями трансформации содержания труда и капитала, определила следующие изменения в системе их распределительных отношений: -увеличение оплаты труда профессиональных менеджеров, как результат делегирования им прав по эффективной реализации предпринимательской функции;

- увеличение в целом доли наемного работника в распределяемой стоимости вследствие увеличения роли интеллектуального капитала в производственном процессе;

-усиление экономического неравенства в группе наемной рабочей силы на основе изменения роли отдельных групп наемных работников (менеджеров и работников, создающих интеллектуальный продукт) в процессе производства стоимости.

5. В российской экономике система взаимоотношений работодателей и наемных работников пока еще очень далека от эффективных моделей взаимодействия, принятых в экономически развитых странах. Более того, отношения собственников труда и капитала здесь весьма специфичны и характеризуются рядом сложностей и противоречий, которые порождают целый комплекс проблем, в ряду которых можно выделить:

- утрату ряда функциональных особенностей работодателем, в частности, функции по несению бремени риска и, как следствие, перенос его на функции наемного работника;

- присвоение работодателем не только «прибавочной стоимости», но и части стоимости рабочей силы;

- значительную недооценку интеллектуального труда по сравнению с экономически обоснованной величиной;

- отсутствие эффективных институциональных условий: института представителей наемной рабочей силы (профсоюзов), института социального партнерства;

- критически высокую дифференциацию доходов как в группе наемной рабочей силы, так и дифференциацию доходов работодателей и наемных работников.

Почти полное самоустранение государства от создания эффективной рыночной среды, отсутствие полноценных законов, адекватных условиям трансформируемой экономики, либо их массовое нарушение стало ключевым фактором формирования системы распределения неадекватной эффективным отношениям труда и капитала. При этом анализ современной российской ситуации показывает, что добиться эффективных отношений труда и капитала в данных условиях не просто. Достижение подлинного согласия возможно лишь на пути достаточно сложного процесса взаимоответственного и согласованного взаимодействия трех сторон: государства, работодателей и наемных работников с обязательной опорой на совокупность экономических, социальных, политических механизмов и инструментов формирования рыночной среды. При этом остается значительной роль и внутрифирменных инструментов формирования оптимальных отношений труда и капитала, так как именно в рамках фирмы работодатель имеет возможность использовать все рычаги воздействия с целью формирования эффективного механизма ее функционирования.

6. Основным принципом создания оптимальной распределительной модели предприятия, на наш взгляд, является приоритет развития человека, увеличение и развитие человеческого капитала работника, адекватная оценка его стоимости и, через достижение этой цели, - эффективное функционирование, прогрессивное развитие предприятия. Данный принцип играет, по нашему мнению, ключевую роль, поскольку уровень ответственности наемных работников обуславливает приоритет получения ими дохода. Прибыль работодателя формируется как остаточный доход после вознаграждения труда работников.

В качестве основных составляющих оплаты труда (гарантированная заработная плата) наемного работника, базирующихся на компенсации затрат работника на создание и развитие его человеческого капитала выделяются: прямые затраты на образование: оплата за обучение и другие расходы, связанные с обучением; альтернативные издержки обучения, в виде оплаты простого неквалифицированного труда. Таким образом, если рассматривать величину затрат на образование как инвестиции, то доход от вложений в образование можно сравнить с доходом, полученным от вложения капитала в банковский депозит. Поэтому величина оплаты труда, зависящая от полученного образования, рассчитывается как дисконтированная стоимость суммы прошлых затрат на образование и альтернативных издержек обучения.

7. В управлении процессами распределения на предприятии должны использоваться методики, основанные на экономико-математических методах моделирования, позволяющие установить взаимосвязь между пропорциями в распределении добавленной стоимости и прибыльностью работы предприятия.

В основе предложенной нами методики оптимизации распределения добавленной стоимости предприятия между работодателем и наемным работником, основанной на использовании аппарата экономико-математического моделирования, предельных величин лежит принцип, заключающийся в том, что при формировании оплаты труда соотносится совокупная оплата труда с эффективностью труда работников. Поэтому при установлении оптимальной величины оплаты труда необходим анализ функции зависимости эффективности работы персонала от оплаты труда. Показатель оплаты труда, соответствующий максимальной эффективности работы персонала (когда выполняется условие равенства прироста заработной платы и прироста вклада работника) и является оптимальной величиной. Предлагаемая модель способствует достижению цели формирования оплаты труда работников, адекватной вложенному ими человеческому капиталу, полной реализации их интеллектуального и физического потенциала, а также стимулирования предпринимательской активности собственника-работодателя и, в результате, формирования оптимальной прибыли. По нашему мнению, данное направление оптимизации и совершенствования распределения дохода предприятия позволяют решить одну из важнейших задач распределительных отношений: установление баланса экономических интересов работодателя и наемного работника, способствующего эффективному функционированию и развитию всего предприятия.