Процесс перехода к конвертируемости национальной валюты как необходимый фактор трансформации экономической системы России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Миронова, О. А

  • Миронова, О. А
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1995, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 156
Миронова, О. А. Процесс перехода к конвертируемости национальной валюты как необходимый фактор трансформации экономической системы России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ростов-на-Дону. 1995. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Миронова, О. А

Введение

1. Сущность системных и структурных изменений в экономике России в процессе трансформации.

1.1. Содержание понятия "трансформация экономической системы" и особенности методологии

1.2. Социально-экономические особенности, проблемы и про-тиворесия трансформационного процесса в России

1.3. Общая модель рыночной экономики с элементами государственного регулирования (модель социально ориентированного рыночного хозяйства )

2. Денежно-финансовая сфера и конвертируемость национальной валюты в рамках системных изменений в России

2.1. Трансформация денежной и финансовой системы экономики и государственное регулирование

2.2. Понятие конвертируемости национальной валюты в широком смысле как отражение состояния экономической системы

2.3. Возможные сценарии валютной политики в условиях формирования новой экономической системы

2.4. Влияние конвертируемости валюты на эффективность экономической системы и взаимозависимость трансформации и развития

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономическая теория», 08.00.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процесс перехода к конвертируемости национальной валюты как необходимый фактор трансформации экономической системы России»

Представляемая диссертационная работа на тему "Процесс перехода к конвертируемости национальной валюты как необходимый фактор трансформации экономической системы России" посвящена рассмотрению проблем, связаных с процессами трансформации экономических и социальных отношений, преобладавших в условиях господства административно-командной системы управления экономикой, в экономические отношения, свойственные хозяйственной системе рыночного типа с социальной ориентацией и элементами государственного регулирования. В качестве одного из аспектов трансформации экономической системы в данном исследовании выделяется проблема трансформационных изменений в ее денежно-финансовой подсистеме и в сфере валютных отношений как структурной составляющей последней. В этой связи исследуется проблема конвертируемости рубля, во-первых, как фактор, ускоряющий процесс системных изменений и способствующий повышению эффективности экономики страны, во-вторых, как результат определенных структурных преобразований в экономической системе в ходе трансформационного процесса, в-третьих как категория, отражающая степень включенности страны в мирохозяйственные связи и как показатель международности экономических отношений России.

В работе рассматриваются проблемы, связанные с постепенным созданием условий, способствующих введению сначала ограничение, а затем все более "полных" форм конвертируемости национальной валюты, предлагается комплекс возможных мероприятий на макроэкономическом уровне, направленных на создание данных предпосылок, исследуется влияние обратимости национальной денежной единицы на трансформационный процесс и на эффективность экономической системы в целом.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования связана прежде всего с теми проблемами и противоречиями, с которыми страна столкнулась в ходе реформ последних лет. Опыт попыток реформирования экономики России показал, что невозможно качественно изменить и улучшить экономическую систему страны лишь путем "косметического ремонта" тех или иных ее структурных составляющих; необходимы существенные преобразования всех существующих экономических отношений, происходящих одновременно с трансформационными изменениями в политической, социальной сфере, а также в области общественного сознания.

Понятие трансформации экономической системы шире понятия реформ. Реформы сами по себе не меняют сущность экономической системы и направлены лишь на улучшение ее функциональных способностей, но тем не менее, в реальной действительности процессы трансформации и реформ не противопоставлены друг другу, а взаимосвязаны. С одной стороны, реформы могут подготавливать определенную базу для трансформации, с другой - реформирование возможно и необходимо в ходе трансформационного процесса.

Трансформационный процесс в западной экономической литературе принято рассматривать в узком и широком смысле. В более увкой интерпретации он характеризуется как изменение экономической системы из плановой экономики с государственной или коллективной собственностью в рыночную с частной формой собственс. б ности на средства призводства или наоборот. В более широкой интерпретации трансформация понимается как изменение не только отношений собственности, но и системы управления: от экономики, управляемой государством, к экономике, управляемой децентрализованными решениями субъектов рынка (т.е. представителей спроса и предложения), или обратная трансформация.

Оба эти определения по-видимому являются недостаточными для России, где трансформационный процесс имеет ряд особенностей, в силу которых его следует понимать в более широком смысле как единство и взаимозависимость следующих четырех аспектов: экономического, политического, социального ( в том числе и социально-правового) и социально-психологического. Очевидно, проблемы, с которыми сталкивается трансформационный процесс в России, связаны с недопониманием его сущности, а также специфических особенностей подобных преобразований в условиях конкретной российской реальности. Принятие во внимание всех этих названных аспектов, их анализ и определение возможных позитивных и негативных последствий тех или иных трансформационных мероприятий позволили бы осуществить трансформацию за менее длительный промежуток времени и с меньшими издержками, прежде всего для населения России. В процессе трансформации в России в конечном итоге должна была бы сложиться социально-ориентированная, рыночная, не лишенная тем не менее определенных рычагов государственного воздействия на экономику хозяйственная система открытого типа, т.е. глубоко интегрированная в мировую экономику и способная извлекать выгоду из этой интеграции. Этому в значительной степени могла бы способствовать конвертируемость национальной валюты.

Данная проблема, несмотря на все попытки достигнуть так с. 6 называемой внутренней обратимости, до настоящего момента еще не решена и в последнее время сводится лишь к одному своему аспекту, а именно,- стабилизации денежного обращения. Вследствие достаточной сложности и широты экономической реальности, обозначаемой понятием конвертируемости национальной валюты, представляется, что эта проблема требует комплексного решения и связана с необходимостью ликвидации деформаций не только в сфере валкгг-но-финансовых отношений, но и во всех структурных элементах и подсистемах экономики, требует изменения их сущности, функциональной способности, а также всей системы связей и взаимозависимостей между данными элементами. При этом важно отметить то, что ни конвертируемость валюты сама по себе как таковая, ни стабильность денежно-финанасовой сферы, ни развитие внешнеэкономических связей не являются конечными целями трансформации. Они могут рассматриваться лишь как внутренний необходимый момент достижения цели трансформационного процесса. Цель же последнего состоит в создании эффективной экономической и политической системы общества, способной как можно оптимальнее использовать все имеющиеся в распоряжении ресурсы, а также способной к развитию, понимаемому как стабильное повышение в течение длительного времени жизненного уровня значительной части населения страны, а не его снижение, которое происходит в настоящее время. Подобная трансформация невозможна только за счет стихийной игры еще недостаточно зрелых рыночных механизмов и в современных условиях требует государственного вмешательства, создания программы трансформационных преобразований с определением стратегии, цели, средств, а такжэ кратко,- средне- и долгосрочных перспектив. Подобной программы в России в настоящее время практически нет, и проблема ее разработки также является одним из актуальных моментов рассматриваемого вопроса.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Сложность данного исследования связана прежде всего с тем, что обе проблемы: как проблема трансформации экономической системы, так и проблема конвертируемости рубля являются недостаточно разработанными в методологическом отношении. Хотя в западной экономической литературе эти понятия анализируются в большом количестве работ в теориях кейнсианства, институционального и социально-институционального направления, в теориях трансформации капитализма и смешанного общества Дж. К. Гэл-брейта, И. Щумпетера и др. ,а также в современных новых направлениях зарубежной экономической науки, таких как экономика развития и новая политическая экономия или экономическая теория политики. В этих теориях исследуется конвергенция двух систем, основанных на рыночных отношениях и государственном управлении. Тем не менее, данный процесс рассматривается как процесс эволюционного развития нерегулируемой рыночной экономики в рыночную регулируемую, но не как движение от централизованной экономики в направлении относительной децентрализации. Мировая экономическая теория доказала неэффективность экономической системы, называвшей себя социалистической, где отсутствуют отношения частной собственности; но до настоящего времени не развита теория трансформации социалистической экономической системы в эффективную рыночную. Шаги в этом направлении начали осуществляться только в последние 2-3 года, но они еще недостаточны для того, чтобы можно было говорить о целостной теории трансформации подобных экономических систем.

Что ж касаются проблемы конвертируемости рубля, то в настоящее время ее можно охарактеризовать кал раара&отанную весьма слабо. В 1990 году был проведен международный конкурс на лучший проект конвертируемости рубля, где первая премия была присуждена проекту Г. Ануловой (ССОР), а также были представлены весьма интересные подходы к проблеме обратимости рубля советских экономистов С. Дзарасова, К. Панова и др. и зарубежных исследователей данной проблемы К. Шафена (Германия), Ф.Хольцмана (США), Ж.Келена (Венгрия). Однако в дальнейшем проблема не получила теоретического развития и сегодня практически снята с рассмотрения отечественной экономической теорией, хотя события начала октября 1994г., связанные с обвальным падением курса рубля, показывают всю серьезность взаимозависимости обменного курса со всеми экономическими и социальными сферами общества.

Можно сказать, происходит подмена проблемы конвертируемости рубля проблемой его стабилизации, т.е. вопрос ставится значительно уже и сводится в основном лишь к изменениям, касающимся денежно-финансовой сферы. Что же касается рассмотрения проблемы конвертируемости национальной валюты в контексте проблемы трансформации экономической системы страны и создания открытой экономики, то в данной постановке вопроса тема исследуется в России впервые. За рубежом подобные исследования ведутся в настоящее время Д. Бендером и Г. й. Морриеном, Ф. Нйнхаузом, Е Краусом, X. И. Аховом, а Рюманном, X. Зибертом, Я. Алътманном и М.Арцбахом (Германия), а также М.Бернштамом (США). Однако подобные концепции представляют собой лишь взгляд со стороны и не всегда применимы к конкретным экономическим и политическим условиям России, поскольку не учитывают их специфики, и вследствие этого могут быть использованы лишь как абстрактные идеальные модели, нуждающиеся в дополнительном анализе их приемлемости, а также дальнейшей доработке, уточнении и модификации с учетом реально существующей и изменяющейся ситуации.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью предлагаемой диссертационной работы является рассмотрение общей трансформационной модели экономической системы России с точки зрения места и роли в 'нем конвертируемости национальной валюты, понимаемой в широком смысле слова, не только как техническую или только как внешнеэкономическую категорию, а как индикатор общего состояния экономической системы.

Конвертируемость показывает степень открытости экономической системы, ее интегрированности в мирохозяйственные связи, уровень ее стабильности, степень аттрактивности инвестиционного климата, товарной наполнености национальной валюты, возможность приспособления национального хозяйства к экономическим изменениям и т. д

В связи с данной целью в нижеследующем исследовании ставятся такие эадачи как:

- определение содержания понятия процесса трансформации экономической системы и основных ее аспектов применительно к специфике России;

- определение методологической базы исследования на основе сочетания традиционных для отечественной экономической теории методой исследования и относительно новых для российской экономической науки, но широко применяемых западными экономическими теориями методов и приемов;

- выявление специфических исторических, социально-психологических, политических и экономических особенностей трансформационного процесса в России и анализ проблем и противоречий, возникающих в ходе реформ и трансформации;

- построение эффективной модели экономической системы, возникающей в процессе трансформации и анализ соответствия ее реальным условиям;

- анализ состояния денежно-финансовой системы экономики и определение возможностей, направлений и результатов трансформационных изменений в ней; определение сущности стабилизации рубля и отличия конвертируемости от стабилизации и обратимости, трактовка понятия конвертируемости и основных ее аспектов;

- выявление условий движения к конвертируемости национальной валюты, направлений постепенного ее достижения как результата прекращения рецессии, развития инвестиционных процессов, становления конкурентного ценообразования и государственной политики валютного курса;

-обоснование приоритета внешней конвертируемости и

V» системы ограниченного плавания валютного курса на начальных этапах! трансформации;

- определение влияния конвертируемости национальной валюты на характер, трансформационного процесса, повышение эффективности экономической системы в целом;

- аналив значения трансформационных процессов для экономики России и взаимозависимости между трансформацией и развитием. о. 11

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ

Методологической базой данного исследования является сочетание традиционных методов научного анализа и относительно новых для отечественной экономической науки методологических подходов. В частности, использованы такие методы научного исследования как:

- системный подход, позволяющий рассматривать экономическую систему общества как целостное явление в единстве всех его составляющих и установить взаимосвязь между элементами данной системы;

- диалектический подход исследования, применение которого позволяет рассматривать экономическую систему общества , ее подсистемы и структурные элементы как явление экономической материи, содержащие в себе моменты относительной устойчивости и относительной изменчивости, что определяет их способность к развитию, эволюционным и революционным изменениям, поступательному прогрессу в условиях противоречивого единства повторяемости и необратимости в процессе развития; возможность органического синтеза и развития новых и ранее существовавших структурных элементов системы.

- методы научной абстракции, восхождения от абстрактного к конкретному и единства логического и исторического анализа;

- принцип методологического индивидуализма, основанный на том, что экономические отношения в определенной степени определяются помимо объективных факторов, также субъективными: действия индивидов происходят в соответствии со своими целями и направлены на их достижение, исходя из имеющихся в распоряяении ограниченных ресурсов;

- принцип маржинального и рационального расчета, предполагающий возможность сопоставления альтернатив действия и выбор альтернативы, максимизирующий выгоду;

- индивидуалистический подход и принцип экономических мыслительных фигур, позволяющий выделить в структуре социума ряд общественных групп, чьи интересы и цели различны в условиях трансформирующейся экономической системы;

- графический метод исследования, позволяющий более наглядно представить сущность и динамику анализируемых экономических исследований и др.

Теоретическую баэу наследования составляет синтез основных положений теорий спроса и предложения, классической и марксистской теории стоимости,кейнсианства и либерализма, теории рациональных действий, новой политической экономии, теории развития и трансформации экономических систем. Подобный синтез столь различных экономических теорий обусловлен тем, что каждая из них содержит определенную степёнь рациональности, но не может в отдельности дать полную, целостную и лишенную противоречий характеристику состояния экономической материи. Однако, при помощи синтеза определенных положений существующих в экономической науке теорий представляется возможным достижение большей объективности исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Процесс трансформации экономической системы России нельзя понимать как простую реставрацию отношений капитализма свободной конкуренции, поскольку повторение предыдущих этапов экономического развития в неизменном варианте противоречит объективным законам диалектики. Трансформация предполагает внесение в уже существующую экономическую систему новых элементов, возникновение связей мевду ними и существующими элементами и на этой основе - количественные и качественные изменения последних, а не их полное уничтожение. Трансформация есть процесс развития на основе единства моментов относительной статики и относительной динамики, а следовательно, сочетает в себе методы государственного регулирования и действие рыночных механизмов.

2. Более широкое понятие трансформации экономической системы включает в себя 4 основных аспекта:

- экономический;

- политический;

- социальный;

- социально-психологический.

Экономический аспект трансформации в общих чертах предполагает повышение эффективности экономической системы: политический аспект подразумевает формирование демократического гражданского общества и правового государства как своего рода регулируемого политического рынка; социальный аспект связан с необходимостью создания системы прав и социальных институтов, способствующих эффективному развитию экономики на основе свободы развития личности; социально-психологический аспект предполагает изменения в сознании и поведении индивидов с учетом особенностей исторического развития России и ее национального менталитета. Все четыре аспекта являются взаимосвязанными.

3. Трансформационный процесс в России имеет ряд особенностей экономило-политического характера, в связи с чем возникает ряд проблем и противоречий, основанных на длительном господстве в России неэкономического принуждения к труду и этатистской модели государства в до- и послереволюционный период, высотой степени централизации и милитаризации экономики в советский период, искажении отношений собственности и недостаточной развитости товарно-денежных отношений, нарушении вследствие данных причин основных макро- и микроэкономических пропорций.

4. В России сложился такой тип экономики, при котором получение дохода зависит не от конкретных результатов деятельности, а от монополии на производство и распределение ресурсов и благ. В условиях половинчатости и недостаточной продуманности реформ периода "ускорения" и "перестройки", а также в силу целого ряда объективных обстоятельств произошло превращение административной экономики в пеевдо-дорыночную с нарастающими кризисными тенденциями, что обусловливает необходимость глубинных трансформационных изменений.

5. Ik обходим выбор определенной экономической модели, к становлению которой должна привести трансформация. Этот выбор должен осуществляться на основе того, насколько данная модель гарантирует избежание развала экономики и социальных потрясений. Таковой представляется современная модель экономики участия или экономической демократии.

6. Данная модель предполагает прежде всего наличие прочной экономической базы, на основе которой развиваются различные социальные формы хозяйствования - частные, акционерные, кооперативные и государственные. Она характеризуется высокой степенью отделения капитала-собственности от капитада-функции, раввитие отношений конкуренции, регулируемые государством, и в вначительной степени планомерную деятельность экономических субъектов. Тем не менее, предпринимательское планирование координируется государством, экономические функции которого сводятся к следующим:

- поддержание ценовой, денежной и финансовой стабильности;

- обеспечение необходимых уровней доходов;

- финансирование НТП и социальных программ;

- предотвращение внутренних и внешних конфликтов;

- экологические мероприятия и т. д.

В подобной системе происходит сплетение частных и общественных интересов, возникает необходимость взаимного согласования их действий, так называемая политико-экономическая взаимозависимость, обусловливающая демократические отношения как в сфере экономики, так и в сфере политики.

7. В результате экономическая демократия выступает как система, синтезирующая в себе административные и рыночные методы управления экономикой и включает в себя как экономические, так и внеэкономические регуляторы, соотношение которых определяется конкретным состоянием экономической ситуации.

8. В России в настоящее время произошло почти полное прекращение выполнения государством функций регулирования экономики. Однако, первичное распределение не может обеспечить социально-экономическое развитие и движение в направлении данной экономической модели, необходима и перераспределительная система, способствующая росту пропорциональности. Речь идет прежде всего о государственных финансах. Поэтому одним иэ существенных аспектов трансформации представляются процессы изменения в сфере денежных и валютно-финансовых отношений, развитию которых должна способствовать государственная конъюнктурная политика.

9. Государственная конъюнктурная политика в условиях России должна представлять собой комплекс мероприятий, направленных на преодоление рецессии, которая является не результатом превышения совокупного предложения над совокупным спросом, а следствием разрушения старого хозяйственного механизма при отсутствии отлаженного нового, а также результатом осуществления экономических мероприятий , не соответствующих конкретной ситуации в экономике.

10.Одной ив проблем государственного регулирования в России является при этом отсутствие целостности в отечественой экономической науке, где теория денег и финансов оторвана от теории общественного производства. Вследствие этого в условиях плановой экономики существовала недооценка, а в условиях рентной псевдорыночной экономики - переоценка роли денежного обращения.

11. Одна из главных ошибок реформ, допущенных в 1992-94г.г. в России, очевидно, заключается в сведении процесса трансформации к решению частных финансовых вопросов. Подобная практика реформ, сопровождаемая либерализацией цен в условиях монополизма, и недостаточно последовательная денежно-кредитная политика привела к углублению спада в экономике, одновременному сокращению спроса и предложения, раскручиванию спирали инфляции издержек, сочетающейся с инфляцией спроса, кризису неплатежей, обострению бюджетного дефицита

12. В данных условиях представляется неэффективной и опасной монетарная политика, направленная на ограничение спроса посредством изъятия части денежной массы ив обращения, поскольку данная модель не работает в условиях галопирующей инс.17 фляции и гиперинфляции и практически неограниченного монополизма на рынке, и ее применение чревато ростом социальной напряженности, ослабление которой связано с увеличением денежной массы 8а счет эмиссии и новым витком инфляции. Таким образом, подобная политика ведет к возникновению так называемого "порочного круга" и противоречит целям стабилизации и развития экономики.

13. По всей видимости, необходимо сочетание государственной фискальной и денежно-кредитной политики в целях экономической стабилизации. Тем не менее желаемые результаты подобной политики (уровень цен, уровень занятости, величина предложения) в условиях монополизма не будут достигнуты.

14. В связи с этим необходим комплекс государственых мероприятий, направленых на рост предложения при одновременной структурной перестройке экономики, что связано прежде всего с созданием предпосылок для внутреннего и внешнего инвестирования. К подобным предпосылкам относятся:

- политическая стабильность;

- величина налоговой ставки и ставки процента;

- уровень инфляции;

- состояние национальной валюты.

15. В связи с этим возникает проблема конвертируемости национальной валюты как фактора, способствующего преодолению кризисных тенденций и последующему экономическому подъему. Конвертируемость валюты, с одной стороны, включает в себя устойчивость национальной денежной единицы (товарная конвертируемость), с другой стороны, предполагает ряд аспектов, связанных с особенностями сферы международных эхкономических отношений (валютная конвертируемость или обратимость).

16. Сама валютная конвертируемость может рассматриваться дифференцированно как внешняя и внутренняя обратимость, которые могут существовать в полной и частичной форме. Товарная конвертируемость, сочетающаяся с отсутствием ограничений по текущим и финансовым операциям как для резидентов, так и для нерезидентов, есть полная конвертируемость, представляющая собой глубокую взаимную интеграцию национального и мирового хозяйства и их взаимное влияние друг на друга.

17. Конвертируемость валюты может оказывать как позитивное, так и негативное влияние на экономическую систему, поэтому достижение полных ее форм возможно лишь на более повдних стадиях трансформации. Она является экономической категорией, носящей двойственный характер и определяющейся как экономическими, так и политическими факторами.

18. В текущей перспективе имеет смысл говорить о приоритете внешней конвертируемости рубля и постепенном создании внутренних предпосылок для последующего введения полных ее форм.

19. Основные причины неконвертируемости российского рубля в общих чертах сводятся к трем:

1. Рецессия и монополизм на внутреннем рынке;

2. Система цен, не соответсвующая реальным макроэкономическим пропорциям;

3. Неадекватный валютный курс.

20. В соответствии с этим наиболее важными мероприятиями, способствующими конвертируемости, представляются:

- переход ив кризисного состояния в депрессию ряда стратегически важных отраслей экономики, в первую очередь экспортной ориентации, структурная перестройка экономики в пользу данных отраслей эа счет оживления инвестиционных вложений в них

0.19 совдание "точек роста");

- сокращение государственных расходов на управление и отказ государства от кредитования промышленности, а также снижение налоговых ставок, связанных с инвестициями и производственной деятельностью, и развитие системы коммерческого кредита через банки;

- государственное регулирование цен на монопольно выпускаемую продукцию и определение основных ценовых пропорций в базовых отраслях, что способствовало бы рационализации распределения и перераспределения, а также структурной перестройке;

- импорт мировых цен - только на более поздних стадиях трансформации, после формирования структуры экономики, адекватной структуре развитых стран;

- развитие отношений конкуренции за счет подключения зарубежных агентов рынка;

- формирование системы ограниченно плавающего валютного курса рубля относительно доллара США и его регулирование с помощью государственных интервенций.

21. В связи с необходимостью регулирования валютного курса возникает проблема валютных резервов. Их формированию способствует осуществление комплекса мероприятий, связанных с развитием экспорта и привлечением в Россию иностранного капитала в форме инвестиций, рационализации импорта черев систему дифференцированных тарифов и вероятно, созданию системы двойного валютного рынка с регулируемым курсом по текущим и относительно свободным - по финансовым операциям.

22. Осуществляется постепенная отмена ограничений в области валютной политики, направленная на достижение внешней, а затем и внутренней конвертируемости рубля. о. ВО

23. Необходимо осуществление принципа встречного дви-»ния трансформационных мероприятий и мер по достижению конвертируемости рубля, которые являются тесно взаимосвязанными.

24. В результате в России постепенно складывается экономическая система открытого типа, ограничивающая возможность получения рентных доходов.

26. Подобные процессы могут быть связаны с сопротивлением трансформации со стороны ряда общественных групп, прежде всего, ваинтересованных в получении ренты. Поэтому на ранних стадиях трансформации необходима достаточно прочная президентская власть в течение переходного периода. Очевидно, процесс трансформации в условиях России должен в значительной степени предполагать "революцию сверху".

26. Складывающаяся в процессе трансформации экономическая система обеспечит более рациональное использование ресурсов и следовательно, будет отличаться большей эффективностью, чем существующая в настоящий момент. В результате достигается цель трансформации - преодоление экономической отсталости и повышение реального уровня жизни.

27. Трансформационный процесс не будет успешным без четкой и научно обоснованной программы государственных мероприятий на текущую, средне- и долгосрочную перспективу.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:

- проблема реформирования российской экономики и развития рыночных отношений рассматривается черев проблему трансформации экономической системы с учетом методологического аппарата, разработанного в эападной экономической науке;

- процесс трансформации анализируется как единство и взаимообусловленность определенных его аспектов;

- дано определение трансформации экономической системы, установлена взаимосвязь между процессами трансформации и развития, а такаю уточнено и углублено определение и сущность конвертируемости национальной валюты, понимаемой в широком смысле как индикатор состояния экономической системы и показатель ее включенности в мировую экономику;

- предпринята попытка комплексного и синтезированного исследования различных элементов экономической системы, их взаимосвязей и на основе этого выдвинуты предложения по вопросам движения к конвертируемости рубля и макроэкономической стабилизации;

- на основе анализа опыта зарубежных стран, а также опыта российских реформ последних лет сделаны выводы о необходимости сочетания рыночных и государственных методов регулирования экономики, а также о неприемлимости использования в России неоклассической и неомейнсианской моделей в чистом виде и необходимости разработки экономической стратегии трансформации, учитывающей как объективные закономерности экономической материи, так и ее специфические особенности применительно к условиям России.

- сделан вывод о том, что конвертируемость национальной валюты является , с одной стороны, результатом трансформационного процесса, и с другой стороны, фактором, стимулирующим саму трансформацию экономической системы;

- выявлена взаимосвязь сокращения спроса, денежной эмиссии, роота безработицы, социальной напряженности с понижением объема производства, сокращением предложения и ростом монополизма в условиях неизменных и гибких цен; о. 22

- представлен графический аналиэ различных вариантов эффективности трансформационной политики в сфере финанаоов, денежного обращения и кредита при различных элементах финансовой, денежной и кредитной политики и их влияние на движение к конвертируемости национальной валюты;

- сделан вывод о возможности достижения стабильности и конвертируемости национальной валюты только в рамках решения проблемы стабилизации производства на базе государственной политики, направленной на обеспечение единства мер, принимаемых в налоговой, бюджетной, кредитно-денежной области и валютной политики;

- рассмотрена двойственность конвертируемости национальной валюты как экономической категории, взаимозависимость экономических и политических факторов;

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Рассмотренные в диссертационном исследовании проблемы и вопросы имеют определенную теоретическую и практическую значимость, поскольку:

1. Возможна дальнейшая углубленная разработка, анализ и уточнение ряда рассмотренных в диссертации положений:

2. Вопросы, затрагиваемые в исследовании, могут бьггь включены в тематику преподавания таких экономических дисциплин как политическая экономия или экономическая теория, макроэкономика, международные валютно-финансовые отношения, теория трансформации экономических систем и др.

3. В ходе исследования сделаны определенные выводы, которые могут иметь непосредственное практическое применение в развитии трансформационного процесса и использованы при обосновании современных концепций перехода к рыночным отношениям и достижения конвертируемости рубля.

Похожие диссертационные работы по специальности «Экономическая теория», 08.00.01 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Миронова, О. А

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс преодоления экономических диспропорций на пути трансформации экономической системы России из централизованно управляемой в рыночную с элементами государственного регулирования требует достаточно длительного периода времени и может исчисляться не годами, а десятилетиями. Тем не менее, данный процесс может бьггь существенно ускорен и в значительной степени облегчен при наличии четкой программы экономических, политических и правовых мероприятий на государственном уровне, способствующей направлению стихийных рыночных процессов по четко определенному руслу и превращению разрушительной энергии рынка в созидательную.

При разработке такой стратегии важно учитывать не только опыт стран Запада, прошедших путь от свободной конкуренции до смешанной экономики, где государственный и и рыночный сектора тесно переплетены и функционируют в непосредственном взаимодействии друг с другом, не только опыт стран Восточной Европы, где происходят аналогичные трансформационные процессы, и те уроки, которые можно извлечь из форм и методов их осуществления в таких странах, но и прежде всего конкретные особенности России, ее традиции, историю, своеобразие экономического развития, геополитические особенности, а также различные интересы многочисленных общественных групп, которые зачастую диаметрально противоположны и не всегда способны к полной гармонигации.

Необходимо так или иначе оценивать все последствия, которые могут иметь в России те или иные трансформационные мероприятия, то влияние, которое они могут окаэать на экономическую и политическую ситуацию в стране. С одной стороны, нельвя резко противопоставлять Россию и западные государства со смеша^й экономикой, поскольку в экономической жизни общества существуют объективные экономические законы, не зависящие от той или иной экономической системы и характерные для всей экономической материи. С другой же стороны, существуют так называемые частные случаи проявления экономической материи, имеющие свои специфические особенности в той или иной экономической системе. Учет объективных экономических законов и специфических свойств национальной экономической системы, а также политических особенностей России и своеобразие ее национального менталитета, их анализ, определение их взаимного влияния друг на друга и разработка на этой базе четкой экономической стратегии позволили бы осуществлять процесс трансформационных преобразований более последовательно и с меньшими издержками, прежде всего для народа России.

Основой процессов трансформации экономики должны стать преодоление крмвиса в сфере производства материальных благ, оживление инвестиций в стратегически наиболее важные производства и становление в стране отношений конкуренции, контролируемой государством в форме ограничений монополизма и недобросовестной конкуренции.

Параллельно с этими процессами, ведущими к структурной перестройке, должно осуществляться становление конкурентного ценообразования, отражающего подлинные макроэкономические пропорции; вместе с этим необходимы преобразования в денежно-финансовой сфере, имеющей особое значение в свете роли государственного регулирования, которые будут менее болезненными в условиях более-менее конкурентного рынка. Весь комплекс осуществляемых в сфере денег и финансов мероприятий должен быть направлен на стимулирование роста предложения, т. е. на подъем производства, а не на его свертывание . в этих условиях вознивают предпосылки для стабилизации рубля и его товарной конвертируемости.

Одновременно должны осуществляться шаги в направлении конвертируемости валютной, поэволяющэй стране в долгосрочной перспективе стать полноправным участником мировых экономических процессов и получать выгоду от учаатия в них. С одной стороны, часть необходимых условий для этого создается путем осуществления отмеченных выше трансформационных мероприятий, с другой стороны, введение полной конвертируемости обуславливается и рядом изменений, которые необходимо осуществить в российской валютной политике. Прежде всего это:

- отказ от механизма свободного образования валютного курса на ранних стадиях процесса трансформации;

- двухуровневый валютный рынок с системой ограниченно плавающего курса по текущим и относительно свободного-по финансовым операциям;

- создание необходимых длй государственных интервенций валютных резервов за счет государственной политики, направленной на развитие экспортных производств, диверсификацию экспорта, рационализацию структуры импорта, импортозамещение;

- привлечение в Россию зарубежных инвестиций, причем прежде всего Крупных и средних, а не только мелких иностранных фирм.

Для осуществления последнего условия необходимо отдать приоритет внешней форме конвертируемости рубля, которая сама по себе является в большей степени внешней, нетели внутренней категорией. В этих условиях, с одной стороны, экономика России приобретала бы все большую открытость, с другой стороны, внешняя конвертируемость могла бы выступать как катализатор трансформационных процессов, происходящих в российской экономике, поскольку открытость экономической системы в немалой степени способствовала бы становлению не только адекватных современному уровню развития экономической материи хозяйственных отношений , но и укреплению и развитию демократических процессов в политической сфере, что обусловливается тесной взаимозависимостью между экономической и политической плоскостями, на базе чего постепенно могли бы совершаться изменения также в экономическом мышлении и экономической психологии индивидов.

Полная конвертируемость возможна в конце трансформации, как результат установившегося в стране динамического макроэкономического равновесия, и явиться одним из факторов дальнейшего развития экономического роста Тем не менее, полная конвертируемость рубля является не целью трансформации, а средством достижения цели - преодоления экономической отсталости , реального улучшения положения населения России, повышения уровня жизни, развития социальных гарантий. Преобразования должны осуществляться не ради самих преобразований, а с целью достижения конкретных результатов, реального экономического роста, становления реальной социально ориентированной рыночной экономики с высоким уровнем благосостояния населения.

Цель трансформационного процесса - создание эффективной экономической системы, способной к развитию. Тем не менее, осуществление подобной цели невозможно, если лишить трансформационные процессы, начавшиеся в России сознательного государственного регулирования и не разработать программу преобразований с определением текущей (краткосрочной) и долгосрочной перспектив развития, которая также могла бы минимизировать трансформационные издержки. При всей многогранности и сложности стоящих сегодня перед Россией проблем, она, тем не менее, имеет все предпосылки и условия для того, чтобы преодолеть кризисные ситуации, выйти на более высокий уровень развития и занять достойное место в мировом экономическом сообществе.

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Миронова, О. А, 1995 год

1. Абалкин Л. Размышления о стратегии и тактике экономической реформы. - Вопросы экономики, 1993, - с. 3-9;

2. Агеев А., Воробьев А. Конкурентные преимущества России. Экономика и жизнь, 1993, N20, с. 8;

3. Агеев А., Воробьев А. Государственная поддержка российского экспорта Экономика и жизнь, 1993, N29, с. 1;

4. Акбашев Б. Управление, собственность и государственное регулирование экономики. Российский экономический журнал, 1993, N4, С. 42-48;

5. Анисимов А. Истинный масштаб спада производства и смена модели российской экономической политики. Российский экономический журнал, 1993, N9, с. 36-43;

6. Анулова Г. Проект конвертируемости рубля, Как сделать рубль конвертируемым. - М.: Экономика и финансы, 1990, -120 с.;

7. Артемьев И., Королев М. императивы взаимозависимости. Мировая экономика и международные отношения, 1990, N6, с. 10-18;

8. Аспин С., Белова И. Западный финансовый капитал планирует экспансию в Россию. Коммерсант Ъ, 1994, N26, - с. 28-29;

9. Астанович А., Григорьев Л. Иностранные инвестиции в России: проблемы и решения. Мировая экономика и международные отношения, 1993, N5, - с. 16-23;

10. Афанасьев Э. О некоторых православных принципах формирования рыночной экономики. Вопросы экономики, 1993, N8, -с. 65-59;1. С. 147

11. Белова М. Кризис неплатежей: есть ли выход? Экономика И ЖИЗНЬ, 1994, N29, - с. 7;

12. Беляев С. Эффект банкротства. Экономика и жизнь, 1994, N29, - с.I;

13. Беляков Г., Бессонов Е, Гурова Т. и др. Макроэкономический выбор России: депрессия или провальный спад? Коммерсант Ъ, 1994, N16, - С. 42-48;

14. Бердяев Е А. Судьба России. М.: Философия, 1990. -240с.;

15. Бернштам М. Ключевое направление укрепления налоговой базы и курса рубля. Российский экономический журнал, 1993, NN 11-12, с. 18-26, 9-17;

16. Бим А. Экономическая политика в условиях кризиса государственности и неопределенности реформаторских стратегий. -Вопросы экономики, 1993, N9, с. 68-66;

17. Блинов А. Российские проблемы и зарубежный опыт. -Мировая экономика и международные отношения, 1993, N9, -с. 47-62;

18. Большаков С. Е Финансовая политика в условиях кризиса. Финансы, 1993, N2, - С. 36-41;

19. Бороздин КХ Экономика России: реформы в условиях инфляции. Вопросы экономики, 1993, N3, - с. 4-10;

20. Бунич IL Главное сейчас оживить инвестиции. - Экономика и ЖИЗНЬ, 1994, N16, - с. 22;

21. Васильев Г. И., Галанов С. С. Кредитование внешнеэкономической деятельности в новых условиях хозяйствования. М.: Финансы и статистика, 1990. - 166с.;

22. Воробьев А., йуков С. О возможностях стабилизации и наращивания экспортного потенциала в России. Российский экономический журнал, 1993, N1, - с. 60-68;

23. Гайдар Е. Логика реформ. Вопросы экономики, 1993,N2, - С. 42-49;

24. Гайдар Е. Логика реформ. Экономика и жизнь, 1993, N49, - е. Is

25. Глазьев С. Борьба с инфляцией. Экономика и жизнь, 1993, N47, - С. 1-3;

26. Горичева Л. Экономические проблемы и национальное самосознание . Вопросы ЭКОНОМИКИ, 1993, N8, - 0.44-63;

27. Гусев R Так сколько же стоит американский доллар в России? Иввестия, 10.12.92, N26;

28. Дементьва Г., Пикан И. Без альтернативы? Оценка состояния и тенденций развития общеэкономической конъюнктуры. Экономика и жизнь, 1994, N44, - с. 4;

29. Денисова Е. Опьгг макроэкономической стабилизации в государствах Латинской Америки. Мировая экономика и международные отношения, 1993, N8, - с. 24-31;

30. Дзарасов 0. Путь к открытой экономике. Проект конвертируемости рубля. Вопросы ЭКОНОМИКИ, 1990, N9, - С. 18-27;

31. Дзарасов С. Конвертируемость для избранных. Российская газета, 12.02.93;

32. ДИнкевич А. Японская экономика: опыт экономических реформ. Экономика и жизнь, 1993, N28, - с. 17;

33. Долан Э. Дж., Кэмпбэлл К. Д., Кэмпбэлл Р. Дж. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика Пер. с анг. -Л.: 1991. - 448 е.;

34. Демченко Б. Российский экономический кризис начала 1990-х годов: причины, характер, пути преодоления. Российский экономический журнал, 1993, N8, с. 62-68;

35. Доронин И. Доллар потел жарким курсом. Этономика и живнь, 1994, N41, - С. 8;

36. Доронин И. Валютный рынок: первое действие окончено. Экономика и жизнь, 1994, N42, - с. 9;

37. Драч Е Европейский Союз и Россия. Экономика и ЖИЗНЬ, 1993, N48, - С. 18;

38. Евстратов С. Ю., Козлов н. В,, Кузнецов А. И. Иностранн-ные инвестициив СССР: вопросы финансового регулирования. М.: Финансы и статистика, 1991, - 168 с.;

39. Егоров С. Очередные задачи развития отечественной банковской системы. Вопросы экономики, 1993, N7, - с. 14-21;

40. Емельянов А. Корректировка экономической реформы: необходимость и основные направления. Вопросы экономики, 1993, N3, - с. 3-7;

41. Куков С. Роль государства в сотворении южнокорейского чуда. Российский экономический журнал, 1993, N5. - о. 36-44;

42. Жуков С. Монетарная ситуация в 1993 году и ближайшие перспективы. Мировая экономика и международные отношения, 1994, N1, - с. 30-34;

43. Заморин 0. Рентная экономика Экономика и жизнь, 1993, N28, - с. 8;

44. Зарубин А. Г. Вопросы динамики социального развития. -Ростов-на-Дону: Издательство РГУ, 1991, 174с.;

45. Здраевский Р. Выгодно ли банкам кредитовать промышленность?. Экономика и жизнь, 1994, N46, - с. 6;

46. Иголкин А. Россия будет процветающей страной. Экономика И ЖИ8НЬ, 1994, N18, - С. 12;

47. Илларионов А. 400 дней реальной экономической реформы. Вопросы ЭКОНОМИКИ, 1993, N4, - с. 18-23;

48. Калашников КХ Е, Лавров С. Е , Перская & Е Инвестиционное сотрудничество: рынок и цены. М.: Внешторгиздат, 1991. - 282с.;

49. Камапюв Э. Свет в конце валютного тоннеля? Экономика И ЖИЗНЬ, 1993, N43, - С. 20;

50. Капустин Б. Европейская и российская цивилизация: произойдет ли их встреча? мировая экономика и международные отношения, 1994, N4, - с. 8-13;

51. Карелина Е, Кузнецов С. Реформы и проблема правотворчества. Экономика и жизнь, 1994, N34, - с. 1;

52. Картте Е Россия не должна копировать западные модели. Экономика и жизнь, 1993, N47, - с. 12;

53. Кириченко ft, Бессонов Е Инфляция и кризис: надежда умирает последней. Коммерсант Ъ, 1994, N7, - с.41-45;

54. Кириченко Е , Гурова Т. Щедрость Минфина не дает упасть ставкам. Коммерсант Ъ, 1994, N27, с. 42-48;

55. Кистерский JL Л., Гайдучонок И. Г., Полунеев КХ Е Международная экономическая безопасность: внешнеторговый, валют-но-финансовый и энергетический аспекты. Киев.: Наукова думка, 1991. - 183с.;

56. Клепач А., Миронов Е, Зимогляд А. Неплатежи и финансовый кризис промышленности. Экономика и жизнь, 1994, N33, - с. 8;

57. Колодко Г. Политика финансовой стабилизации и проблемы экономического роста Вопросы экономики, 1993, N6, с. 28-34;

58. Кузьминский А. И. Модели развития экономики. Зарубежный опыт. Экономика и жиэнь, 1993, N29, - с. 10;

59. Кузьминский А. И. Модели развития экономики. Модели развития экономики. Отечественный опьгг. Экономика и жизнь, N31, с. 12;

60. Кулигин п. стабилизация по-восточноевропейски. Экономика и жизнь, 1993, N34, - с. 15;

61. Куранов Г. Итоги первого года реформ и предложения по стабилизации экономики. Вопросы экономики, 1993, N3, с. 20-26;

62. Лавров С. Е , Фролов Б. А. Валотно-финанасовые отношения предприятий и организаций с зарубежными партнерами. М.: Финансы и статистика, 1992. - 160с.;

63. Линдерт IL X Экономика мирохозяйственных связей. -пер. с англ. М.: Прогресс Универс, 1992. - 520с.;

64. Липтон Д. реформы под угрозой. Экономика и жизнь, 1993. N22, - С. 7;

65. Логинов В. Год реформ. Что дальше? Вопросы экономики, 1993, N3, - с. 3-7;

66. ЛЫкова л. Налоговая политика: эффективность рычагов и стимулов. Вопросы экономики, 1993, N9, с. 67-73;

67. Макеев А. Л. Кризис неплатежей: пути преодоления. -Экономика и жизнь, 1994, N12, с. 18;

68. Макконнелл К. Р., Брю С. Л. Экономикс. пер. с англ. -М.: Республика, 1992г. - в 2-х т.;

69. Медведев В. Впереди "великая депрессия"? - Экономика и жизнь, 1994, N43, - с. 14;

70. Медина И. Между прошлым и будущим. Экономика и жизнь, 19946 N20, - С. 1;

71. Меркушев Е Валютная биржа как зеркало российской экономики. Экономика и жизнь, 1994, N45, с. 5;7?. Дж. Экономика cjt*» СИГ: ч^ефстриицил, реыожяищили реставрация? Вопросы экономики, 1992, N2, - с. 50-56;

72. Модин А. Организационные функции государства в процессе движения к рыночной экономике. Российский экономический журнал, 1993, N1, - с. 18-23;

73. Неверов В., Данилов Г. Налоговый кнут инфляционного галопа. Экономика и жизнь, 1993, N42, - с. 5;

74. Нестеренко А. Рыночно ориентированная промышленная политика в странах Восточной Европы. Экономика и жизнь, 1994, N9, - с. 15;

75. Никифоров А. Смешанное общество: возможности и трудности развития в России. Вопросы экономики, 1993, N1,с. 19-27;

76. Ольсевич КХ Хозяйственная система и этнос. Вопросы экономики, 1993, N8, с. 7-16;

77. Орешкин В Никонов А. Новый импортный тариф России: возможные экономические последствия его введения. Экономика и жизнь, 1994, N14, - с. 14;79. петраков а Кризис экономической реформы в России. -Вопросы экономики, 1993, N2, с. 64-67;

78. Платежный баланс России за I квартал 1994 года бее стран-республик бывшего СССР. Экономика и жизнь, 1994, N30, - с. 6;

79. Погосов И. Экономические реформы и информация Вопросы экономики, 1993, N5, - с. 19-23;

80. Поспелов Ф. Реформа побеждает, когда меняется образ мыслей. Экономика и жизнь, 1994, N13, - с. 7;

81. Пресняков R , Соколов В. Стимулирование экспорта за рубежом. Экономика и жизнь, 1994, N12, - с.19;

82. Роэенова Л. Цена и рынок. Экономика и жиэнь, 1994, N13, - с. 18;

83. Романовский А. Инвестиционный кризис: барьер между баеками и промышленностью. Экономика и жиэнь, 1994, N24, -с. 7;

84. Рязанов В. Стратегия после "шока". Российский экономический журнал, 1993, N6, - с. 27-34;

85. Сабельников JL "Щ>авила игры" на мировом рынке. -Экономика и жизнь, 1994, N16, с. 14;

86. Сабов 3. Тенденции конвертируемости в мировой валют -но-финансовой системе и выводы для стран СНГ. Вопросы экономики, 1993, N2, - С. 76-81;

87. Сарафанов М. Россия: жизнь взаймы. Экономика и жизнь, 1993, N1, - С. 4;

88. Сергеева а Кредитная политика государства или подачки избранным? Экономика и жизнь, 1993, N26, - С7Ю;

89. Смирнов Е. Дела внешнеторговые: сердитые заметки. -экономика и жизнь, 1994, N15, с. 19;

90. Соколов В., Королев КХ Изменение менталитета находится в начальной стадии. Экономика ижизнь, 1993, N49, -с. 16;

91. Солдатов В. Почему остается невостребованным потенциал коммерческих банков. Экономика и жиэнь, 1993, N47, - с. 8;

92. Соловов R Что могут сделать башки для поддержки производства. Экономика и жизнь, 1994, N46, - с. 5;

93. Суханов Е. Экономические реформы и частное право. -Экономика и жизнь, 1994, N28, с. 1;

94. Ферма Алекс де. Психологические предпосылки для частных инвестиций в Россию. Экономика и жизнь, 1993, N6, - с. 5;

95. Федоров Б. Доллар бродит по России. Экономика и жизнь, 1993, N36, - с. 4;

96. Фрейзер С. Перспективы инвестиций в постсоветской экономике. Мировая экономика и международные отношения,1993, N5, С. 27-31;

97. Хандруев А. Искусственный рубль. Аргументы и факты,1994, N6;

98. Хейне П. Экономический образ мышления. Пер. с англ. - М.: "Дело" пр участии "Catal/axy", 1992. - 704 с.;

99. Хольцман Ф. На пути к конвертируемости рубля. вопросы ЭКОНОМИКИ, 1990, N9, - С. 28-36;102. чугров С. Трансформация массового сознания: на пути к глобальному мышлению. мировая экономика и международные отношения, 1993, N7, - С. 20-28;

100. Шаталин С. С. Рынок требует управления. Экономика и жизнь, 1994, N5, с.1;

101. Шафен К. Щюект конвертируемости рубля. Как сделать рубль конвертируемым. - М.: Экономика и финаансы, 1990. -120с.;

102. Шахова Г. Я. Финансовые ресурсы в системе макроэкономических связей. Финансы, 1993, N3, - с. 27-31;

103. Шаров А., Беляков Г. Депрессия как манна небесная. КоммерсантЪ, 1994, N13, - с. 48-64;

104. Пиаров А., Бессонов В. Продолжающийся спад инфляции: медленно спускаемся с горы. КоммерсантЪ, 1994, N24, -С. 41-48;

105. Шаров А., Агеев С. Инвестиционный спад: тенденции сохраняются. КоммерсантЪ, 1994, N25, - 42-54;

106. Шиттгофф К. Экспорт: право и практика международной торговли. пер. с англ. - М.: Юридическая литература, 1993, -512с.;

107. ШПрыгин В. Робкие надежды реформы. Экономика и жизнь, 1993, N23, с. 2;

108. Шпрыгин Е Цена как рычаг финансовой стабилизации. -Экономика и жизнь, 1994, N19, с. 1;

109. Шпрыгин Е , Бикалова а В плену неуправляемости . -Экономика иживнь, 1994, N24, с. 1;

110. Шпрыгин Е Спад производства и рост скрытой инфляции, Экономика и жизнь, 1994, N32, - с. 1;

111. Шпрыгин Е Политика инвестиций нуждается в пересмотре. Экономика и жизнь, 1994, N40, - с. 8;

112. Шпрыгин Е Кто защитит рубль? Экономика и жизнь, 1994, N44, - с.1;

113. П&мейко Е Итоги сициально-экономического развития Российской Федерации в 1992 году и программа действий правительства В 1993 году. Вопросы ЭКОНОМИКИ, 1994, N4, - С. 3-9;

114. Arzbach Matthias. "Currency Boards" und Auslandsverschuldung das Beispiel Argeutiniens. Herausgegeben vom Institut fur Entwicklungsforschung und Entwicklungspolitik Ruhr-Universitat Bochum, 1993$

115. Lehner Franz. Einfuhrung in die Neue Politische Okonomie. Athenaum, 1981. - Б70 S.;

116. Nieuhaus Volker. Politnsohe Okonomie der Trausformation in Entwioklungslandern. Fakultat fur Wirtsohfftswissensohaft und Institut fur Entwicklungsforschung und Entwioklungspolitik Ruhr - Unlversitat Bochum, 1992.

117. Schmit-Rink A., Bender D. Makrookonomik des offen und gesohlossenen System. Springers, 1992. - 632 S.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.