Процессы комплексообразования в механизме токсического действия загрязняющих веществ техногенного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, доктор биологических наук Саратовских, Елена Анатольевна

  • Саратовских, Елена Анатольевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 486
Саратовских, Елена Анатольевна. Процессы комплексообразования в механизме токсического действия загрязняющих веществ техногенного происхождения: дис. доктор биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Москва. 2009. 486 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Саратовских, Елена Анатольевна

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ВВЕДЕНИЕ

Глава I. МОЛЕКУЛЯРНЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ. Литературный обзор

§ 1. Экология и экономика

§2. Токсиканты и окружающая среда

2.1. Состояние атмосферы

2 Л .1. Загрязнение атмосферы тяжёлыми металлами

2.2. Состояние почвы

2.2.1. Загрязнение почвы тяжёлыми металлами

2.2.2. Плодородие почв

2.2.3. Загрязнение почв пестицидами

2.3. Состояние водных объектов

2.3.1. Загрязнённость водных объектов металлами

2.3.2. Загрязнение водных экосистем пестицидами

§3. Мишени для образования комплексов в биологических системах

3.1. Микроэлементы в физиологии растений и живых организмов

3.2. Закономерности образования комплексов биолигандов с металлами и ксенобиотиками

§4. Действие ксенобиотиков на различные субстраты клетки

4.1. Различные функции металлов

4.2. Токсиканты и ферментативные реакции

4.3. Нуклеиновые кислоты, техногенные токсиканты и канцерогенёз

§5. Процессы транспорта токсикантов через биологические мембраны

§6. Токсиканты и живые организмы

6.1. Влияние загрязняющих веществ на организмы гидробионтов

6.2. Действие химических средств защиты растений на педобионтов

6.3. Некоторые формы проявления токсического действия ксенобиотиков на теплокровные организмы

§7. Современные тенденции очистки от техногенных загрязнителей Заключение к главе I.

СПОСОБЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ НА МОЛЕКУЛЯРНОМ УРОВНЕ И НА КОМПОНЕНТЫ КЛЕТКИ И ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ. Объекты и методы исследований

§ 1. Приготовление исходных веществ

1.1. Растворители

1.2. Пестициды

1.3. Соли металлов

1.4. Синтез комплексов 3,6-дихлорпиколиновой кислоты

1.5. Биохимические объекты

§2. Методики исследования состава и строения металлокомплексов гербицида лонтрел

2.1. Методики спектрофотометрического исследования реакционных растворов

2.2. Методики ЭПР исследования реакционных растворов

2.3. Методика рентгеноструктурного анализа ме-таллокомплексов

2.4. Методика определения молекулярной массы металлокомплексов

§3. Методики исследования образования комплексов с нуклеотидами

3.1. Методика флуориметрических измерений

3.2. Методика определения температуры плавления ДНК в присутствии пестицидов

3.3. Методика определение влияния хлорсодер-жащих фенолов на температуру плавления ДНК

3.4. Методика определения низкомолекулярных продуктов, образующихся при плавлении ДНК

3.5. Методика определения влияния на ДНК продуктов фотолиза трихлорфенола

3.6. Методика определения влияния на ДНК продуктов сенсибилизированного фотолиза хлорсоединений и красителей

§4. Методики изучения ингибирования ферментативной реакции

4.1. Методика получение биомассы бактерий

4.2. Методика выделения и очистки КАБН-оксидоредуктазы

4.3. Методика определения активности фермента

4.4. Методика изучения ингибирования ферментативной реакции пестицидами и комплексами металлов

4.5. Методика изучения ингибирования ферментативной реакции металлами

4.6. Методики определения величины константы ингибирования К;

4.7. ЭПР исследования влияния ионов металлов на NADH-оксидоредуктазу

Методики изучения процессов транспорта токсикантов через мембраны

5.1. Методика определения константы распределения октанол/вода

5.2. Методика определения степени биоаккумуляции

5.3. Методика приготовления липосом Методики изучения поведения токсикантов в на-тивных условиях

6.1. Методика определения влияния пестицидов и металлокомплексов на прорастание семян

6.2. Методика определения влияния пестицидов на вегетирующие растения

6.3. Методика определения содержания хлорофилла

6.4. Методика измерений жизненных циклов и популяционной динамики почвообитающих коллембол под влиянием пестицидов

6.5. Методика определения генотоксичности пестицидов и металлокомплексов

6.6. Методика биологического окисления пестицидов и металлокомплексов

Методики проведения мониторинга водных объектов окружающей среды

7.1. Методика отбора проб воды из природных источников

7.2. Методика приготовления искусственной морской воды

7.3. Методика определения состава проб с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии

7.4. Методика определения токсичности воды с использованием био-теста Benechea harvey

7.5. Методика определения токсичности с помощью инфузорий Tetrahymena pyriformis

7.6. Методика определения токсичности на

Глава III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы комплексообразования в механизме токсического действия загрязняющих веществ техногенного происхождения»

Опасность химического загрязнения окружающей среды проявляется в прямом и опосредованном токсическом действии на живые организмы значительных количеств веществ, техногенного происхождения. Техногенные загрязняющие вещества приводят к возникновению химических реакций - в объектах окружающей среды и изменению биохимических реакций, протекающих в организмах. В результате экосистемы теряют способность к самоочищению. Накопление токсикантов в природных объектах обусловливает прогрессирующие темпы сокращения объемов и ухудшения качества ресурсов жизнеобеспечения человечества - запасов питьевой воды, промысловых организмов, почв, пригодных для сельскохозяйственного использования.

При существующих технологиях, рост промышленного производства и энергетики связаны с образованием отходов пропорционально объёму произведённой продукции, что вызывает соответствующий рост загрязнения биосферы. Кардинальное решение проблемы состоит в переходе на безотходные технологии и реутилизацию материалов в производстве и потреблении, оборотные схемы водопользования и комплексное использование ресурсов.

В области сельского хозяйства (с/х) опасность применения пестицидов и других химических средств защиты растений (ХСЗР) обусловлена их прямой токсичностью по отношению к почвенным микроорганизмам, формирующим плодородие почв. Зачастую, ХСЗР отличаются высокой устойчивостью к биотрансформации, из-за блокирования окислительных процессов, и характеризуются низкой способностью к разложению под действием солнечной радиации; поэтому аккумулируются в почве, воде, в живых организмах. В результате может снижаться продуктивность с/х культур и ухудшаться качество продукции; возникновение мутаций приводит к появлению более ток-сикорезистентных видов сорной растительности. Переход химических загрязняющих веществ (ЗВ) с продуктами питания в организмы животных и человека является причиной возникновения практически всех форм хрониче

11 ских заболеваний у населения, а так же таких тяжёлых нарушений, как онкологические или патологии у новорождённых.

Решение совокупности этих сложных проблем в значительной степени определяется успехами фундаментальных исследований в области физической химии, биохимии, химической экологии. Раскрытие молекулярных механизмов биологического действия экотоксикантов на структурно-функциональные системы клетки - ферментные системы, биомембраны, генетический аппарат - необходимы для успешной борьбы за чистоту окружающей среды и безопасность существования человека. Без понимания химических механизмов формирования токсичности невозможно создавать методы контроля состояния окружающей среды, прогнозировать возможную токсичность, отдалённые последствия применения препаратов, предотвращать возникновение вредных продуктов трансформации исходных соединений, разрабатывать эффективные и экологически безопасные способы переработки отходов промышленных и с/х-производств, стоков коммунально-бытового хозяйства.

Огромные объёмы выбросов ЗВ в объекты окружающей среды; биоаккумуляция, в сочетании с биотрансформацией поллютантов, приводящей к появлению более персистентных и токсичных соединений, чем исходные, -привели к высокому уровню загрязнения биосферы: санитарно-эпидемиологические станции (СЭС) выполняют более сотни измерений каждой отобранной пробы. Поэтому необходимы новые интегральные методы биотестирования. Разработка способов детоксикации, очистки объектов природы от промышленных, с/х- и коммунальных стоков, с целью охраны биосферы, как среды обитания человека - задача, в которой новые решения могут возникать только на базе фундаментальных исследований и на стыке нескольких научных дисциплин.

Цель работы. Изучение роли процессов комплексообразования в механизме действия токсикантов на структурно-функциональные системы клетки и их значения для общебиологических проявлений интоксикации и экологических эффектов.

12

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

Исследование механизма химического действия экотоксикантов (пестицидов, комплексов металлов, хлорорганических соединений (ХОС), в частности, хлор фенолов) на микроэлементы, нуклеотиды; мембраносвязанные металлсодержащие окисляющие ферменты; липиды мембранных структур.

Установление корреляции между процессами комплексообразования ЗВ, протекающими в организме, энергодефицитом клетки и физиологическими эффектами in vivo. Создание интегрального метода экспресс-контроля токсикологического состояния водных объектов окружающей среды.

Исследование продуктов разложения ЗВ. Разработка технологии деток-сикации и очистки питьевой и сточной вод, вытяжек из твёрдых объектов или промышленных отходов от ЗВ с использованием процессов комплексообразования, обработки ультрафиолетом (УФ), в комплексе с биологическими методами.

Выявление связи между результатами, полученными в ходе целенаправленного мониторинга водного объекта (на наличие пестицидов, металлов, ХОС) и технологией очистки сточных вод на городских очистных сооружениях.

На защиту выносится новая научная гипотеза об определяющей роли процессов комплексообразования техногенных токсикантов с компонентами структурно-функциональных системам клетки в механизме токсического поражения организма.

Научная новизна. Впервые показано, что техногенные токсиканты, относящиеся к соединениям различных химических классов, а также образованные ими комплексы с рядом металлов проявляют высокую способность к дальнейшему комплексообразованию с такими компонентами живой клетки, как моно - и динуклеотиды. Создана математическая модель, позволяющая количественно оценить степень комплексообразования токсикантов с нук-леотидами. Определены константы устойчивости образующихся комплексов.

13

Впервые проведено сравнение ингибирования активности окислительной металлсодержащей ферментной системы - НАДН-оксидоредуктазы, восьмью пестицидами различного химического строения, комплексами гербицида лонтрел с восьмью разными металлами, и солями этих металлов. Определены кинетические параметры и тип ингибирования. Выявлен порядок изменения антиредуктазной активности ЗВ в зависимости от величины их константы ингибирования фермента. Показано, что в активном центре фермента соли металлов конкурируют за место связывания с акцептором электронов, а лиганды и комплексы - с донором. Прочность связи ЗВ с ферментом (и токсические свойства этого ЗВ) возрастает при переходе от иона металла к лиганду и к комплексу.

Создана новая математическая модель процесса переноса токсикантов через липосомальные мембраны, впервые доказывающая, что комплексооб-разование с липидами является лимитирующей стадией процесса переноса через мембраны и причиной биоаккомуляции ЗВ. Рассчитанные коэффициенты массопереноса имеют обратную корреляцию с константами комплексо-образования.

Выявлено, что причиной возникновения мутаций (типа сдвига рамки считывания), при действии ЗВ (ХОС, пестицидов и металлокомплексов) на многоклеточный организм является образование комплексов с ДНК и РНК, приводящих к нарушению нативности двойной спирали, гидролизу фосфоди-эфирных связей. Определены константы устойчивости комплексов ЗВ с по-линуклеотидами. Показана корреляция констант комплексообразования с физиологическими эффектами токсичности, проявляемыми in vivo: влиянием на рост численности почвообитающих микроорганизмов и гидробионтов, со степенью генотоксичности изученных ЗВ.

Впервые установлено, что образование комплекса техногенного токсиканта с аденозинтрифосфорной кислотой (АТФ) приводит к энергодефициту клетки, который является важной причиной развития интоксикации, приводит к гибели клетки и целого организма. Характеристикой энергодефицита

14 является константа комплексообразования, которая коррелирует с количественными параметрами биологического действия ЗВ: подавлением прорастания семян, ростом вегетирующих растений, жизнедеятельностью организмов, подавлением ферментативной активности, индуцированием генных мутаций.

Показано, что гербицид лонтрел и его комплексы с металлами трудно поддаются биологической деградации. Впервые установлены продукты, образующиеся при разложении гербицида лонтрел под действием УФ составляющей солнечного света. Выявлена повышенная токсичность продуктов разложения гербицида лонтрел по сравнению с исходным соединением.

Основные результаты. Показано, что процессы комплексообразования играют определяющую роль в механизме действия токсикантов техногенного происхождения.

Доказано образование комплексов преобладающих загрязняющих веществ - пестицидов, фенолов, хлорорганических соединений с металлами, moho-, ди- и полинуклеотидами (ДНК, РНК), липидами, ферментами. Созданы математические модели и рассчитаны константы комплексообразования.

Установлено, что образование комплексов техногенных органических токсикантов с металлами приводит к усилению токсических свойств, повышает ингибирующую активность в отношении окисляющих ферментов, снижает способность загрязняющих веществ к разложению (окислению) под действием микроорганизмов и УФ составляющей солнечного света.

В соответствии с полученными константами комплексообразования с АТФ восемь рассмотренных пестицидов могут быть расположены в следующий ряд активности: зенкор > лонтрел > раундап > кузагард > сетоксидим > базагран > тачигарен > тилт, который соответствует константам комплексообразования с ди- и полинуклеотидам, ингибированию ферментов (NADH-ОР) и эффектам проявляемым in vivo. Причём, комплексы данных лигандов с металлами имеют более высокие константы комплексообразования с биологическими молекулами, чем исходный лиганд.

15

Показано, что токсиканты образуют комплексы с ферментами, блокируя как электрон-донорный так и электрон-акцепторный центры, что останавливает протекание окислительных процессов в организмах. Антиредук-тазная активность изменяется в ряду: соль < лиганд < комплекс.

Установлено, что процесс переноса токсикантов через клеточные мембраны не зависит от разницы концентраций по обе стороны липидной мембраны, а определяется исключительно химическим строением загрязняющих веществ и свойствами мембраны. Процессы комплексообразования токсикантов с липидами приводят к накоплению их в неполярном слое клеточной мембраны. Загрязняющие вещества, характеризующиеся большими константами комплексообразования, имеют меньшую скорость проникновения через мембраны. Транспорт металлокомплексов происходит с большей скоростью, чем соответствующего лиганда.

Образование комплексов ксенобиотиков с полинуклеотидами (ДНК, РНК) приводят к гидролизу фосфодиэфирных связей, нарушению компле-ментарности двойной спирали, что, в свою очередь, способно явиться основой для возникновения мутаций и онкологических перерождений клетки.

Показано, что техногенные токсиканты и их комплексы с металлами не поддаются биологическому разложению, что способствует их накоплению в объектах окружающей среды. Использование мутагенной обработки активного ила способствует получению более разнообразного сообщества микроорганизмов, однако не приводит к трансформации ряда экотоксикантов. Ме-таллокомплексы более устойчивы к биотрансформации, чем органические соединения. Определены кинетические параметры разложения загрязняющих веществ под действием УФ, как дистиллированной, так и в природной воде рек и морей, зависимости от мощности источника облучения, наличия окислителей и перемешивания.

Установлены зависимости между величинами констант комплексообразования и действием ксенобиотиков на уровне биологических систем: как на прорастание семян (двудольных и злаковых), так и вегетирующих расте

16 ний; физиологическую динамику почвенных микроорганизмов и гидробио-нтов: инфузорий, светящихся бактерий, ветвистоусых рачков.

Практическая значимость. Получены новые данные о существовании в растворе устойчивых бидентатных комплексов пестицидов с ионами металлов. Показана экологическая опасность возможного возникновения подобных комплексных соединений в открытых водоёмах и клетках живых организмов, включая теплокровных высших трофических уровней, из-за повышенных токсических свойств комплексов.

Установлена корреляция между константой комплексообразования пестицидов с АТФ и эффектом подавления прорастания семян, гербицидным действием на вегетирующие растения, содержанием хлорофилла в листьях, что может быть использовано в качестве экспресс-теста на этапе первичного скрининга пестицидов с АТФ-зависимым механизмом действия.

Исследованы кинетические закономерности УФ разложения гербицида лонтрел, которые могут быть использованы при очистке стоков промышленных производств, разработке технологий очистки почв, вод, утилизации запасов ХСЗР.

Показана потенциальная канцерогенная и мутагенная опасность ЗВ (пестицидов: лонтрел, зенкор, базагран, раундап, кузагард, сетоксидим, тачи-гарен, тилт; металлокомплексов гербицида лонтрел; хлорсодержащих фенолов), обусловленная их комплексообразованием с ДНК и РНК.

Доказано, что техногенные ЗВ ингибируют действие окисляющих ферментных систем в организмах, что снижает способность к самоочищению водоёмов и почв.

Предложен новый метод определения интегральной токсичности объектов окружающей среды: воды, почв, продуктов питания.

Проводившийся в течение нескольких лет целенаправленный мониторинг среднего течения реки Волги, показал, что причиной наличия хлорорга-нических ЗВ в концентрациях, значительно превышающих ПДК, является хлорирование сточных вод на городских очистных сооружениях.

17

Разработаны способы очистки вод (питьевого водоснабжения, технологического цикла, сточных вод) с применением УФ излучения. На основании проведённого мониторинга состояния очистных сооружений и питьевого водоснабжения г. Казани, предложены методы интенсификации очистки и увеличения их пропускной способности. Замена хлорирования на УФ обработку сточных вод и циркуляция их - значительно улучшит экологическую обстановку водных бассейнов.

Вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включённые в диссертацию, состоит в формировании направления, постановке общей задачи, личном участии во всех этапах работы: в ходе экспериментального исследования, в анализе и интерпретации полученных данных, в планировании на их основе новых перспективных направлений научных исследований и технологических разработок.

Благодарности:

Автор выражает искреннюю признательность научному консультанту, профессору кафедры гидробиологии МГУ, д.б.н. О.Ф. Филенко за ценные советы и указания, данные им в процессе проведения исследований и оформления диссертации.

Автор выражает глубокую благодарность всем коллегам, оказывавшим помощь в подготовке работы: д.х.н. Ю.И. Скурлатову, д.х.н. Е.В. Штамм, д.ф.-м.н. Г.К. Васильеву, д.х.н. Б.Л. Психа, д.х.н. В.Г. Карцеву, к.б.н. Р.И. Гвоздеву, к.б.н. Н.Б. Козловой, к.х.н. Е.В. Вичутинской, к.х.н. О.С. Рощупкиной, к.х.н. Т.А. Кондратьевой, к.б.н. М.В. Личиной, Л.А. Коршуновой, к.ф.-м.н. В.Г. Папину, д.б.н. С.В. Котелевцеву, к.б.н. В.М. Глазеру, д.ф.-м.н. В.И. Кирьянову, к.ф.-м.н. Ю.А. Чернышову, д.х.н. А.Т. Лебедеву, д.б.н. С.А. Маракушеву, д.т.н. Б.С. Фёдорову, О.Н. Дьяковой, к.б.н. С.К. Стебаевой, д.ф.-м.н. С.А. Жукову, д.ф.-м.н. В.К. Грязнову, д.х.н. Смирнову В.А. и другим.

18

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Саратовских, Елена Анатольевна

412 ВЫВОДЫ

1. Загрязняющие вещества техногенного происхождения образуют комплексы с микроэлементами, нуклеотидами (АТФ, НАДН, ДНК, РНК), липидами клеточных мембран, ферментами. Процессы комплексообразования играют определяющую роль в механизме токсического поражения живого организма.

2. Техногенные токсиканты образуют бидентатные комплексы с металлами в объектах окружающей среды и микроэлементами в клетках живых организмов. Прочность комплексов изменяется в ряду:

Ь2 > БеЬг > МоЬ2 = СоЬ2> СиЬ2> МпЬ2 > 2пЪ2 > М§Ь2. По сравнению с исходным загрязняющим веществом, металлокомплексы с медью, никелем, кобальтом, молибденом и железом повышают прочность 3-х компонентных комплексных систем с нуклеотидами и ферментами, что обуславливает значительное возрастание токсичности для тест-объектов (в отношении однодольных и злаковых растений, почвообитающих микроартропод и гидробионтов). Металлокомплексы пестицидов практически не разлагаются микроорганизмами активного ила и УФ составляющей солнечного света, что способствует их накоплению в природных водных экосистемах.

3. Скорость процесса переноса загрязняющего вещества через липиды клеточных мембран характеризуется константой массопереноса, имеющей обратную корреляцию с константой комплексообразования. Транспорт металлокомплексов происходит с большей скоростью, чем соответствующего лиганда. Комплексообразование токсикантов с липидами приводят к их накоплению в неполярном слое клеточной мембраны, и является основной причиной биоаккумуляции загрязняющих веществ в тканях живых организмов.

413

4. Образование комплексов техногенных загрязняющих веществ с АТФ приводит к энергодефициту в тканях организмов. По величинам констант комплексообразования, исследовавшиеся соединения выстраиваются в два ряда активности:

1) зенкор > лонтрел (L) > кузагард > раундап > сетоксидим > базагран > тачигарен > тилт;

2) CuL2> CoL2 >NíL2>L = FeL2~ZnL2=MoL2 » MgL2~MnL2. Отмечается прямая корреляция констант комплексообразования со способностью токсикантов подавлять прорастание семян, образование хлорофилла в листьях, рост вегетирующих растений, снижать численность микроартропод (коллембол видов Folsomia candida и Xenylla grísea) и гидробионтов (инфузорий Tetrahymena pyriformis).

5. Техногенные загрязняющие вещества ингибируют активность ферментных систем в организмах. Блокирование деятельности ферментов коррелирует с комплексообразующей способностью токсикантов. Антиредуктазная активность (на примере НАДН-оксидоредуктазы) возрастает в ряду: ион металла < пестицид < металлокомплекс. Это является причиной токсичности (снижение активности люциферазы бактерии Вепекеа harvey), останавливает протекание окислительных процессов в многоклеточных организмах, приводит к элиминации видов активного ила и накоплению загрязняющих веществ.

6. Биологический эффект от действия техногенных токсикантов на тест-объекты разного систематического положения коррелирует с величинами их констант комплексообразования с ДНК и РНК. Степень влияния на численность и жизненные циклы микроартропод (коллембол видов Folsomia candida и Xenylla grísea), подавление репродуктивной способности гидробионтов (инфузории Tetrahymena pyriformis) убывает в последовательностях:

1) зенкор > лонтрел (L) > кузагард > раундап > базагран > тачигарен; и

414

2) CuL2 > CoL2 > NiL2 > MoL2 > MnL2 > ZnL2 > L > MgL2.

7. Образование комплексных соединений техногенных загрязняющих веществ с ДНК и РНК является причиной их генотоксичности. Пестициды и комплексы гербицида лонтрела с металлами проявляют прямую мутагенную активность, вызывая мутации типа сдвига рамки считывания. Генотоксичность MoL2, NiL2, MgL2 и FeL2 выше, чем у лонтрела. Все исследованные вещества являются промутагенами (на штаммах ТА98 и ТА 100 бактерий Salmonella typhimurium).

8. Разработан новый метод экспресс-анализа токсичности объектов водной среды и водных вытяжек из твёрдых веществ. Он основан на корреляционной зависимости токсичности от величины энергодефицита, создаваемого загрязняющим веществом. Метод позволяет исследовать индивидуальные вещества и смеси. Достоинствами метода является использование дешёвых реагентов отечественного производства, возможность проведения анализов в полевых условиях, соотнесение с биологическими тест - системами.

9. Мониторинг среднего течения реки Волги показал, что хлорирование коммунально-промышленных, сточных и питьевых вод приводит к повышению содержания токсичных хлорорганических соединений в природных водных объектах. Разработанные способы УФ очистки питьевой и сточных вод, исключающие стадию хлорирования в 80-90 гг. прошлого века были новыми технологическими решениями. Широкое использование созданных вариантов комбинированного применения УФ обработки и биологических методов, локальных очистных сооружений - остаются актуальными для практики настоящего времени.

416

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной работе рассмотрен широкий круг вопросов - от фундаментальных научных, до решения конкретных прикладных задач обеспечения экологической безопасности водных систем. Ключевым вопросом является выявление молекулярных механизмов действия техногенных токсикантов - пестицидов (в том числе ароматических хлорорганических соединений), металлов и комплексов пестицидов с металлами, в биологических системах и их связь с физиологическими эффектами, наблюдаемыми на живых многоклеточных организмах.

Образование комплексов с металлами, нуклеотидами, ферментами (ко-ферментами или субстратами) представляет собой полифункциональный одновременно в нескольких направлениях протекающий процесс, в котором выключение (связывание в комплекс) одного звена в системе жизнедеятельности клетки, приводит к блокированию нескольких других её функций. В этом смысле механизмы действия ЗВ носят «разветвлённый» характер.

Особенно важна роль комплексообразования в биоэнергетических процессах, т.к. образование комплексов ЗВ с АТФ приводит к энергодефициту клетки растений и живых организмов. Уровень АТФ определяет скорость белкового синтеза, регулирует мобилизацию преформированной иРНК и жизнедеятельность многих ферментов, обеспечивая активацию каждого фермента лишь на определенной стадии. Прерывание энергетических процессов, блокирование функционирования цикла трикарбоновых кислот, прерывание цепей транспорта электронов, блокирование фотосинтетических процессов -всё это результат энергодифицита, возникающего из-за образования комплексных соединений ЗВ с АТФ. По величинам констант комплексобразования (Кк/обр) с АТФ рассмотренные токсиканты выстраиваются в ряд активности: зенкор > лонтрел > кузагард > раундап > сетоксидим > базагран > тачигарен > тилт; СиЬ2 > СоЬ2 >№Ь2 > Ь ~ РеЬ2 ~ гпЬ2 ~ МоЬ2 » ~ МпЬ2. Наблюдается прямая корреляция К^бр с физиологическими эффектами, проявляемыми многоклеточными организмами. С убыванием Кк/обр падает герби

407 цидный эффект в отношении прорастания семян и снижается уровень хлорофилла в однодольных и злаковых культурах. Фитотоксичность №-, Со- и Си-бидентатных комплексов значительно выше, чем у исходного лиганда.

Энергодефицит клеток, блокирование энергетического метаболизма, является причиной токсического действия ЗВ в отношении насекомых. По убыванию оказываемого воздействия на численность микроартропод, ЗВ выстраиваются в ряд, коррелирующий с Кк/обр этих соединений с АТФ. Прочность комплекса Си(Ь)2-АТФ почти в 400 раз выше, чем Мп(Ь)2-АТФ. Также Кк/обр Си(Ъ)2 с АТФ в 54,6 больше, а у Мп(Ь)2 - в 7,2 раза меньше, чем у лон-трела. Биологическая активность этих соединений коррелируют с эффектами, наблюдаемыми по действию на микроартропод. Ряд по убыванию токсичности: Си(Ь)2 > лонтрел > кузагард > раундап > базагран > Мп(Ь)2. Соединения с низкими значениями Кк/0бр (Мп(Ь)2) в большей степени влияют на численность взрослых особей, а Си(Ь)2 - на численность потомства.

Зависимость индекса токсичности, определённого на морских светящихся бактериях Вепекеа кагуеу от Кк/0бР с АТФ (как для пестицидов, так и для комплексов металлов) представляет линейную зависимость: токсичность веществ с низкими значениями К^р - наименьшая, а у веществ с высокими значениями константы, с высокой способностью к комплексообразованию -наибольшая. Аналогично, изменение коэффициента прироста клеток - снижение репродуктивной способности инфузории Те^акутепа руп/огт15, коррелирует с величиной энергодефицита, возникающего при действии ЗВ.

Техногенные токсиканты проникают внутрь клеток, несмотря на защитные функции мембран. Поток ксенобиотика через липидный бислой не зависит от градиента концентраций, а определяется его липотропностью и химическим строением - способностью к комплексообразованию. Каждое ЗВ характеризуется своей константой массопереноса (1(0), значения которых колеблются в широких пределах - от 2-10"8 до 40-10"8 Мс"1. Скорость переноса через липосомальные мембраны имеет обратную корреляцию с К^р.

408

Огромное влияние оказывают процессы комплексообразования на функционирование окислительно-восстановительных ферментов. Образование комплексов ЗВ с металлами снижает внутри клетки пул свободных металлов, необходимых для синтеза металлсодержащих ферментов, осуществляющих окисление ксенобиотиков. Комплексы металл-(лиганд)2 - водорастворимы, очень прочны и устойчивы; возможно образование полимерных структур (металл-лиганд)п. Благодаря наличию свободных электронов во внутренней координационной сфере металла, металлокомплексы сохраняют способность к дальнейшему комплексообразованию. Токсическое действие металлокомплексов во много раз выше, чем исходного лиганда.

Техногенные токсиканты образуют комплексы с коферментами, в частности с КАБН, с которым сопряжено функционирование всех ферментов цикла Кребса. Прочность таких комплексов весьма высока, например, для о 1 зенкора она составляет (22±2)-10" М" . Различаясь по интенсивности и характеру ингибирования, все исследованные ЗВ ингибируют активность окислительно-восстановительных ферментов. Взаимодействие с КАОН-оксидоре-дуктазой из метилотрофов МеМу1ососсш сарБиШиз (штамм М) происходит как в активном центре фермента, так и за счёт неспецифического взаимодействия с белковой матрицей вне его. Антиредуктазная активность возрастает при переходе от соли к лиганду и к комплексу: у Мо - по акцептору электронов, а у Си, Мо, Бе - по донору электронов. Константа ингибирования (К;) ИАРН-ОК коррелирует с Кк/0бР исследованных ЗВ с КАБЫ.

В результате в многоклеточном организме блокируются процессы жизнедеятельности и окисления ксенобиотиков, осуществляемые ферментами. Индекс токсичности при действии экотоксикантов на морских светящихся бактерий Вепекеа Натуеу (штамм В 1 7 - 667¥) коррелирует с их способностью к комплексообразованию с нуклеотидами (АТФ, КАОН), и константой ингибирования (К;) фермента МАБН-ОЯ (по ЫАОН). Микроорганизмы АИ очистных сооружений оказываются не способными окислить экотоксиканты, происходит элиминация видов. В результате доминирующей в аэротенке ос

409 таётся сине-зелёная водоросль Euglena viridis. Разложение гербицида лонтрел на АИ ГОС происходит на 30% за год; на АИ, подвергнутом мутагенной обработке - на 45%; CuL2 - вообще не поддаётся разложению.

Техногенные ЗВ образуют комплексные соединения с ДНК и РНК. Величина Кк/обр, рассчитанная на один адениновый фрагмент, составляет у зен-кора (7,0±0,7)Т0~3 М"1; у остальных соединений - ниже, но ряд активности веществ сохраняется. Бидентатные комплексы лонтрела с Ni, Со, Си, Мо образуют более прочные комплексы с ДНК и РНК, чем исходный лиганд. Соединения, характеризующиеся высокими значениями Кк/0бР (зенкор, лонтрел) встраиваются между пуриновыми и пиримидиновыми основаниями, нарушают нативность двойной спирали, приводят к гидролизу фосфодиэфирных связей и накоплению низкомолекулярных продуктов (аденин, гуанин). Снижение уровня АТФ и нарушение нативности РНК влияют на уровень и качество синтезируемого белка.

Результатом является образование полиплоидных сорняков у растений. Рост численности коллембол (Xenylla grísea и Folsomia candida) отстаёт от контроля. При многократном внесении препаратов, происходит задержка появления кладок (до 42 дней; контроль - 14), количество яиц в кладках снижается. Продолжительность эмбрионального периода возрастает в 1,5-2 раза (кузагард). Кратность увеличения численности популяции через месяц после обработки падает в 2 (раундап) - 5 (кузагарда) раз. Воздействие сильно сказывается на ювенилах. Вещества с меньшей Кк/0бР в большей степени оказывают влияние на первое поколение и численность взрослых особей, а с большей - на второе и численность потомства. Величины Кк/0бР ЗВ с ДНК и РНК коррелируют со степенью воздействия на жизненные циклы почвообитаю-щих микроартропод. Ряд биологической активности: Си(Ь)г > лонтрел > кузагард > раундап > базагран > Мп(Ь)2.

Образование комплексов ЗВ с ДНК и РНК приводит к снижению репродуктивной способности гидробионтов: уменьшение прироста клеток инфузории Tetrahymena pyriformis. Эффект коррелирует с комплексообразую

410 щей способностью ЗВ: зенкор > лонтрел > кузагард > раундап > базагран > тачигарен. CuL2 > CoL2 > NiL2 > MoL2 > MnL2 > ZnL2 > L > MgL2.

Прямую мутагенную активность на штамме TAI00 (модифицированный тест Эймса Salmonella/мнкросомы - штаммы Salmonella typhimurium ТА98 и ТА 100) - мутагенное действие в отношении замены оснований проявил кузагард. Все пестициды и комплексы металлов с лонтрелом проявили мутагенность на штамме ТА98, - мутации типа сдвига рамки считывания. Мутагенные индексы (МИ) пестицидов коррелируют с величинами К^бр ЗВ с ДНК. По степени убывания МИ комплексы следуют: MoL2 > NiL2 > MgL2 > FeL2 > (L) > MnL2. Комплексы CoL2, ZnL2 и CuL2 (МИ = 1,8; 1,7 и 1,6, соответственно) не обнаруживают прямой мутагенной активности. Токсиканты, обладающие комплексообразующими свойствами являются промутагенами -после метаболической активации они проявляют генотоксичность, даже те, которые характеризовались МИ<2 (раундап, сетоксидим, тачигарен), а генотоксичность NiL2 > FeL2 = ZnL2 > MoL2 > CuL2 > CoL2 > MnL2 ~ MgL2 становится близкой к исходному лонтрелу.

Заключение: комплексообразование приводит к энергодефициту клетки, блокированию ферментативных процессов, нарушению синтеза белка, мутагенезу, накоплению ЗВ в жировых слоях мембран. На уровне многоклеточных организмов такой молекулярный механизм действия ЗВ проявляется в форме токсичности. В водных экосистемах образование комплексов между преобладающими техногенными ЗВ - пестицидами и металлами, приводит к снижению степени их разложения водными растениями и микроорганизмами и, как результат, - к накоплению и элиминации видов. Анализ литературных данных, выполненный по растениям, насекомым, зоопланктону, многоклеточным водным организмам, рыбам показывает обобщающий характер сделанного вывода.

Для обеспечения экологической безопасности водных объектов важным и перспективным являются использование в практических целях способности химических веществ к образованию комплексов. Показана возмож

411 ность экстрагировать красители и ароматические ХОС из сточных вод; увеличивать пропускную способность ГОС на этапе механической очистки, путём использования комплексообразователей: коагулянтов и флокулянтов. Связывание ЗВ в устойчивые комплексы с биологическими молекулами -нуклеотидами, использовано для создания нового метода определения токсичности по тушению флуоресценции АТФ. Рассчитана высокая экономическая эффективность, возникающая при внедрении его в практику СЭС и пр.

С точки зрения экологической безопасности острой необходимостью является замена обработки коммунально-промышленных сточных и питьевых вод хлором на УФ. При обработке вод хлором возникают более токсичные ХОС (в частности, хлорфенолы, - идентифицируемые в значительном количестве в водных объектах). Применение установок, собранных из ламп низкого давления касетно-модульного типа в водопогружном варианте, в сочетании с обработкой Н202 или озоном способно разложить практически любой вид ЗВ, в том числе бионеразлагаемые (или трудно разлагаемые) ХОС -пестициды или их комплексы с металлами. Разработаны конкретные варианты установок УФ излучения по обеззараживанию питьевой воды, сточных вод ГОС и локальных очистных сооружений, которые дают возможность повторного использования воды.