Процессы модификации состава творожной сыворотки с получением молочной основы для напитков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Юрин, Виктор Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат технических наук Юрин, Виктор Николаевич
1. ВВЕДЕНИЕ.
1.1. Актуальность проблемы.
1.2. Цель исследования.
1.3. Научная новизна.В
1.4. Практическая значимость.
1.5. Апробация работы, публикации, стуктура и объем работы.
2. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИИ ПО ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЕ, ВЫВОДЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика молочной сыворотки как сырья для производства пищевых продуктов и кормов.
2.2. Белки молочной сыворотки.
2.3. Лактоза.
2.3.1 Свойства лактозы.
2.3.2. Биологические методы обработки лактозы в со ставе молочной сыворотки.
2.4. Выделение дисперсных компонентов.
2.5. Производство напитков из молочной сыворотки.
2.6. Выводы, общая концепция, задачи и схема проведения исследования.
3. ПРОЦЕССОВАЯ И АППАРАТУРНАЯ СХЕМЫ ПЕРЕРАБОТКИ ТВОРОЖНОЙ СЫВОРОТКИ В МОЛОЧНУЮ ОСНОВУ для ПРОИЗВОДСТВА ОСВЕЖАЮЩИХ НАПИТКОВ С ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ.
3.1. Процессовая схема производства МО для напитков.
3.2. Аппаратурная схема переработки творожной сыворотки в МО.
4. БИОФЕРМЕНТАТИВНЫЙ МОЛОЧНОКИСЛЫЙ ПРОЦЕСС И НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ КИСЛОТ МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКИ.
4.1. Теоретический анализ процесса.
4.2. Эксприментальное исследование кинетики биосинтеза МК.
5. ТЕПЛОВАЯ КОАГУЛЯЦИЯ БЕЛКОВ ТВОРОЖНОЙ СЫВОРОТКИ.
5.1. Теоретический анализ кинетики процесса тепловой коагуляции белков ТС.
5.2. Экспериментальные исследования тепловой коагуляции белков ТС.
6. ВЫДЕЛЕНИЕ ДИСПЕРСНЫХ КОМПОНЕНТОВ ИЗ ОСВЕТЛЕННОЙ ТВОРОЖНОЙ СЫВОРОТКИ.
6.1. Разработка способа повышения эффективности процесса микрофильтрации.
6.2. Анализ работы фильтра.
6.3. Экспериментальное исследование усовершенствованного способа микрофильтрации.
7. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы модификации состава творожной сыворотки с получением молочной основы для напитков»
1.1. Актуальность проблемы.
Объемы вырабатываемой в молочной промышленности молочной сыворотки (МС) достигают 90% от объема молока, перерабатываемого на творог, сыр и казеин. МС, содержащая около половины массы веществ безводной части молока, относится к категории ценных вторичных сырьевых ресурсов молочной промышленности, который пока не используется рационально. По данным ММФ около половины МС не используется вообще, что требует дополнительных затрат на защиту природы [64, 71, 75].
Эта проблема, характерная не только для нашей страны, специально рассмотрена в Международной молочной федерации (ММФ) и на международных молочных конгрессах [23,67].
Большой вклад для решения данной проблемы сделали отечественны ученые: Н.Н.Липатов, Н.Н. Липатов-(мл), А.Н. Храмцов, В.Д. Харитонов, М.В. Залашко, К.К. Полянский, В.Е. Жидков, И.А. Рогов, К.К. Горбатова, А.М.Шалыгина, А.Г. Борисов, Е.А. Фетисов, Т. Сенкевич и их школы. [8, 12, 26, 37, 38, 49, 52, 57, 66, 71, 74, 82]
Не смотря на проводимые, на протяжении многих лет интенсивные поиски решения проблемы, она остается актуальной и сегодня, в частности ОАО «Очаковский молочный завод» («ОМЗ»), производящее, в частности творог [92]. Убытки, которые несет предприятие от выплат только на природосохранные мероприятия, связанные с попаданием творожной сыворотки (ТС) в промышленные стоки, ежегодно составляют более 500 тыс. рублей.
При этом упускаются большие возможности повышения эффективности и уровня ресурсосбережения при переработке молока для молочной промышленности в целом. Данное положение в зависимости от предлагаемых методов утилизации МС, обусловлено в одних случаях большими удельными затратами на энергию, вспомогательные материалы и оборудование; в других - низким спросом на вырабатываемую продукцию, ввиду ее неудовлетворительных органолептических показателей; в-третьих - трудностями ее использования в натуральном виде из-за сжатости допустимых сроков реализации.[24,26, 74]
За исключением остаточного содержания казеинового коагулята и жира, остальные компоненты МС находятся в растворенном состоянии, что удорожает их выделение.
Использованию МС в натуральном виде на пищевые цели препятствуют ее неудовлетворительные органолептические показатели [76, 101].Согласно проф.М.С.Коваленко и акад. Храмцову А.Г. наибольшее применение в молочной промышленности нашли направления утилизации МС, основанные на её переработке:
1 .Путем полного использования МС без разделения компонентов (напитки).
2.Путем глубокой переработки компонентов МС, с получением их производных (гидролизаты белков и лактозы; лактулоза ) без их выделения из МС, (напитки, ЗЦМ с модифицированным составом компонентов).
3.Путем разделения её натуральных компонентов, и их производных с получением водных концентратов или в сухом виде для последующего их использования на пищевые и кормовые цели (молочный жир, белок, минеральный комплекс, БАВ, концентраты МС, ЗЦМ).
Высокая себестоимость продуктов переработки МС с разделением её компонентов по существующим технологиям, обусловленно в одних случаях их высокой стоимостью оборудования, удельной энергоемкостью (выпаривание, сушка), а в других-большим расходом дорогостоящих вспомогательных материалов (реагенты, мембранные материалы, моющие средства, затраты на природо охранные мероприятия). [24,71]
В целом спрос на МС и продукты ее переработки в указанных направлениях обусловлен противоположным влиянием следующих факторов. К факторам, стимулирующим утилизацию МС, относятся:
- высокая пищевая и биологическая ценность основных компонентов МС;
- высокая удельная себестоимость природоохранных мероприятий, связанных с эвакуацией МС со стоками предприятий.
К факторам, сдерживающим мероприятия по утилизации МС, относятся:
- неудовлетворительные органолептические свойства МС; высокая удельная себестоимость традиционных для молочной промышленности способов переработки МС, что не в последнюю очередь обусловлено большим содержанием в ней воды (90%) и растворенным состоянием компонентов.
В последнее время активно развивается направление глубокой переработки методами пищевой биотехнологии МС, без полного разделения ее компонентов основанное на их преобразовании в вещества с биологически активными и технологически полезными свойствами, с выработкой привлекательных и полезных для потребителей продуктов. [34,74, 76]
Такой подход позволяет ограничить и исключить применение дорогостоящих технологических операций по разделению компонентов МС, тепло- массообменных и баромембранных процессов, а вырабатываемый продукт рассматривать как основу для получения различных продуктов, в частности, прохладительных освежающих напитков, обладающих лечебно-профилактическими и оздоровительными свойствами за счет преобразования части лакозы и белков в биологически активные вещества, использование полного минерального состава молока и других компонентов.
Схемы переработки МС по данному направлению могут быть синтезированы на основе уже известных технологических операций.
В 1998-99 годах по инициативе и под руководством и при личном участии автора на ОАО "ОМЗ" разработана и выполнена научно-техническая программа «Комплексная переработка творожной сыворотки (ТС)». Такая направленность исследований актуальна также и для других предприятий производящих творог.
Программа нацеленна на разработку научно и экономически обоснованной схемы ресурсосберегающей глубокой переработки ТС, в рамках указанного направления с последующей реализацией на предприятии полученных результатов. [85]
Подход к разработке схемы переработки ТС состоит в:
- направленном преобразовании основных компонентов ТС методами пищевой биотехнологии для улучшения их технологических и потребительских свойств; интенсификации процессов;
- использовании и наиболее эффективном комбинировании процессов и технологических приемов, взятых из разных направлений переработки ТС;
- минимизации числа технологических операций путем их совмещения и рациональной последовательности выполнения;
- теоретическом анализе и математическом моделировании кинетики используемых процессов пищевой биотехнологии для создания высокоэффективных технических средств переработки ТС.
Данный подход наиболее эффективно может быть реализован в производстве напитков из ТС содержащих биологически полезные вещества молока, а так же получаемые преобразованием натуральных компонентов без их выделения, и повышающих их потребительскую ценность продукции [71]. Вытекающая из него цель данной диссертационной работы заключается в получении молочной основы для последующей выработки прозрачных прохладительных напитков с лечебно-профилактическими свойствами из ТС, с модифицированным белково-углеводным и солевым составом компонентов.
1.2. Цель исследования.
Целью является получение из натуральной ТС молочной основы для напитков, содержащей компоненты молока и продукты преобразования ее компонентов для последующей выработки прозрачных прохладительных напитков с лечебно-профилактическими свойствами, по схеме, обеспечивающей высокий уровень ресурсосбережения.
1.3. Научная новизна
Теоретически обоснована и синтезирована процессовая схема модификации углеводно-кислотного, солевого и белкового состава ТС с получением МО для напитков с лечебно-профилактическими свойствами.
На основе теоретического анализа разработана математическая модель кинетики и установлены балансовые соотношения для сквашивания ТС молочнокислыми бактериальными культурами, с последующей нейтрализацией МК. Разработан метод расчета выхода компонентов ТС с модифицированным углеводно-кислотным и солевым составом в зависимости от значения титруемой кислотности, с учетом требуемых органолептических свойств для напитков и продолжительности процесса.
Путем теоретического анализа уточнено выражение транспортного фактора в математической модели тепловой коагуляции белков ТС, с получением расчетного уравнения кинетики процесса.
Теоретически обоснован и разработан способ микрофильтрации высокодисперсных систем с периодической импульсной промывкой фильтра фильтратом и синхронной выгрузкой концентрата в объеме фильтрационного канала, обеспечивающий повышение эффективности процесса. Посредством его теоретического анализа и математического моделирования разработан метод расчета массовой доли дисперсных компонентов в концентрате в зависимости от технологических и технических параметров.