Процессы реорганизации коммерческих банков в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Гребенюк, Светлана Геннадьевна

  • Гребенюк, Светлана Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 207
Гребенюк, Светлана Геннадьевна. Процессы реорганизации коммерческих банков в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2007. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гребенюк, Светлана Геннадьевна

Введение.

Глава 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ РЕОРГАНИЗАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

1.1. Экономические предпосылки и цели реорганизации коммерческих банков.

1.2. Укрупнение и централизация банковского капитала и создание банковских групп.

1.3. Этапы слияния и поглощения банков.

Глава 2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ РЕОРГАНИЗАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ И СОЗДАНИЯ БАНКОВСКИХ ГРУПП

2.1. Зарубежный опыт и международная практика слияния и поглощения банков.

2.2. Особенности развития процессов слияния и поглощения на российском банковском рынке.

2.3. Российская банковская система в условиях проникновения иностранных банков на национальные рынки.

2.4. Методы оценки стоимости банков. Проблемы оценки результатов реорганизации коммерческих банков.

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РЕОРГАНИЗАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ

3.1. Основные направления совершенствования правовой основы сделок банковского слияния.

3.2. Роль слияний и поглощений в формировании оптимальной структуры российской банковской системы.

3.3. Проблемы организации и проведения банковского слияния на примере Внешторгбанка.

3.4. Использование современных методов моделирования при организации сделки слияния.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы реорганизации коммерческих банков в России»

Банковский сектор экономики в течение всего времени проведения экономических реформ в России является одним из наиболее динамично развивающихся. Российские коммерческие банки менее чем за десятилетие прошли такой путь, на который в западных странах потребовалось не одно столетие. Однако в результате глубокого экономического кризиса в августе 1998 года многие российские банки, как малые, так и крупные, оказались не в состоянии противостоять негативным изменениям. Тем не менее, российские банки постепенно наращивают объемы операций и расширяют диапазон предоставляемых услуг, развивается процесс конкуренции между банками, все более заметной становится тенденция консолидации в финансовом секторе.

Подтверждением этому могут служить данные о постоянном росте активов банковской системы, бурном развитии кредитования, особенно в последние годы, появлении все новых видов банковских услуг. Так, размеры зарегистрированного уставного капитала действующих кредитных организаций увеличились за период с 1998 по 2006 гг. более чем в 10 раз, хотя число кредитных организаций за этот период уменьшилось. Почти десятикратный рост объемов привлеченных средств позволил расширить и масштабы активных операций банков. Только за последние два года, согласно данным официальной статистики, объем кредитования увеличился вдвое, а объем потребительского кредитования - более чем в 4 раза.

Однако до сих пор не в полной мере выполняются такие макроэкономические функции, как обслуживание и обеспечение экономики финансовыми ресурсами, поддержание межотраслевого перелива капитала, трансформация сбережений в инвестиции, что связано с особенностями современной российской банковской системы. Соотношение совокупного капитала банковской системы и ВВП в России едва превышает 6%, что существенно ниже уровня не только развитых, но и ряда развивающихся стран.

Гораздо скромнее, соответственно, и масштабы кредитной активности российских банков. Так, несмотря на ускоренный рост в последнее время отношение кредитов населению к ВВП составляет в России около 2,5-3% по сравнению с 74% в США, 52% в странах Европейского Союза и 20% в среднем по развивающимся странам.

Другой отличительной чертой российской экономики является сосуществование относительно небольших по современным меркам банков и крупных предприятий, созданных в основных отраслях промышленности за дореформенные годы в Советском Союзе. В 2006 г. стоимость основных производственных фондов в экономике составила более 35 трлн. руб. при величине их износа более 50%, что требует соответствующей их замены хотя бы в этом размере. В то же время размер всех кредитов, предоставленных предприятиям, организациям, банкам и физическим лицам, не превысил 6 трлн. руб.

Для обеспечения текущей финансовой деятельности предприятий и их инвестиционного развития (особенно в отраслях обрабатывающей промышленности и высоких технологий) необходимы ресурсы, значительно превышающие в настоящее время возможности отдельных банков. Относительно низкий уровень капитализации и ресурсной базы кредитных организаций в российской экономике несопоставим с минимальной потребностью российского промышленного сектора в инвестициях, которые сегодня покрывается, по экспертным оценкам, лишь на 16-26%.

Концентрация банковского капитала, рост объемов банковской деятельности необходимы, прежде всего, для развития макроэкономики страны и обслуживания крупнейших предприятий в различных отраслях экономики. Кроме того, современная экономическая и финансовая ситуация в стране дополняется необходимостью интеграции в международные экономические структуры, в том числе, в ВТО, что также объективно требует усиления и укрупнения российских коммерческих банков.

Стимулируют такой вариант развития банковской системы и процессы глобализации, усиление взаимосвязи финансовых систем различных стран, нарастающие риски банковской деятельности и возможные локальные кризисы и потрясения банковской системы, распространяющиеся в этих условиях на целый ряд стран.

Серьезно активизировался интерес иностранных банков к российскому рынку, особенно после того, как был завершен передел банковского рынка восточноевропейских стран. Доля нерезидентов в совокупном зарегистрированном уставном капитале всех кредитных организаций увеличилась только за последние два года почти в 2 раза. Усиление присутствия иностранных банков на российском рынке банковских услуг может существенно изменить ситуацию и потребовать адекватных мер.

Существуют и сугубо «внутренние» причины, подталкивающие банки к интеграции. Резкое обострение конкуренции банков между собой и с другими финансовыми организациями выразилось в самых разнообразных аспектах. «Война» за выгодную клиентуру, открытие филиалов, предоставление новых услуг - это все свидетельства перехода конкурентной борьбы на качественно иной уровень.

Снижение рентабельности банковского бизнеса, стремление набрать достаточную «критическую массу», реализация бизнеса финансово-промышленных групп в сочетании с новыми законодательными инициативами также создает предпосылки для ускорения процесса консолидации в среднесрочной перспективе.

Безусловно, свою роль в нарастании проблем, стоящих перед предпринимателями в банковской сфере, играет заметное ужесточение Банком России различных нормативов деятельности банков и многих других условий функционирования коммерческих банков.

В течение 90-х годов российскую банковскую систему потрясали кризисы, которые привели к обострению структурных диспропорций в национальной экономике, снизили конкурентоспособность современной банковской системы России. Все это может и в дальнейшем приводить к кризису платежеспособности кредитных организаций. Вместе с тем, утрата платежеспособности кредитных организаций подрывает основы кредитных отношений и осложняет расчеты в экономике, что, в конечном итоге, может привести к разрушению государственных финансов и финансов предприятий.

Под давлением рисков наступления этих фатальных для экономики событий в международной практике возникли и развивались методы реструктуризации кредитных организаций, реализация которых предполагает принятие последовательных решений и адекватные им действия регулирующих государственных органов.

Одним из перспективных и проблемных направлений реструктуризации и реорганизации банковской системы России, ее эффективного развития является интеграция кредитных организаций на основе слияний и присоединений, которые могут способствовать созданию устойчивой, высококапитализированной банковской системы. Действия государства и Центрального банка РФ по обеспечению надежности, стабильности и конкурентоспособности национальной банковской системы могут дополняться активизацией процессов слияний, инициируемых самими кредитными организациями, что сопровождается ростом их доходов и способствует приросту капитала.

Для достижения позитивных результатов при слиянии необходимо создавать и обновлять адекватную правовую инфраструктуру, связанную с практикой регулирования и контроля деятельности вновь создаваемых субъектов экономической деятельности. Банк России в соответствии с политикой международных банковских органов неоднократно явным и неявным образом демонстрировал свою заинтересованность в укрупнении банковских учреждений (в том числе, путем неуклонного повышения планки необходимого размера уставного капитала для вновь образуемых банков, наряду с требованием наращивать капитал для уже существующих). Обеспечивать надежность расчетной системы, поддерживать порядок и стабильность на финансовых рынках, а также конкурировать с аналогичными зарубежными структурами способны, прежде всего, крупные банковские учреждения.

Реорганизация коммерческих банков в форме слияния и присоединения также предоставляет возможность малым и средним банкам сохранить и усовершенствовать свой бизнес в новых экономических условиях с учетом требований, предъявляемым к кредитным организациям (в первую очередь к размеру уставного капитала), что способствует укреплению стабильности российской финансовой системы. Введение системы страхования вкладов, переход на международные стандарты отчетности (МСФО), а также многочисленные инициативы регулирующих органов, касающиеся качества капитала банков, приводят к тому, что у многих мелких и средних банков, желающих продолжить работу, остается один выход - укрупняться.

Именно поэтому в «Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2007 г.» предусмотрено совершенствование процедур реорганизации кредитных организаций в форме слияния и присоединения. В интересах развития рынка банковских услуг ЦБ РФ будут предприняты меры, направленные на создание благоприятных условий для консолидации, слияний и присоединений кредитных организаций путем совершенствования и удешевления процедур их реорганизации.

Таким образом, актуальность выбранной темы обусловлена:

- несоответствием потребностей российских предприятий в финансовых ресурсах, необходимых для развития и модернизации экономики, и возможностей современной банковской системы;

- развитием мировых процессов глобализации, в результате которых на российском банковском рынке усиливается активность иностранных банков, с одной стороны, и возрастает вероятность глобальных финансовых кризисов, с другой, что требует повышения устойчивости банковской системы;

- изменением условий конкуренции в условиях макроэкономической стабилизации, когда эффективность банковской деятельности достигается развитием новых видов банковских услуг и повышением их качества, что доступно далеко не всем банкам.

Одним из перспективных и проблемных направлений реструктуризации и реорганизации банковской системы России, ее эффективного развития является интеграция кредитных организаций на основе слияний и присоединений, которые могут способствовать созданию устойчивой, эффективной банковской системы.

Цель диссертационного исследования - комплексное исследование банковских слияний и присоединений как метода реструктуризации кредитных организаций для решения важной народнохозяйственной задачи по созданию устойчивой высококапитализированной банковской системы с учетом использования в России мирового опыта консолидации банковской системы и практики реорганизации банковского бизнеса крупнейшими российскими банками.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировать особенности и отличия банковских слияний и поглощений в зарубежных странах и в России;

- определить последовательность, механизм осуществления и возможность применения методов моделирования для оптимизации сделки банковского слияния;

- уточнить методику оценки стоимости банков и эффективности банковских слияний;

- определить возможные последствия проникновения иностранных банков на российский рынок путем слияний и поглощений;

- выявить условия регулирования слияний для формирования оптимальной структуры банковской системы России;

- на основе анализа реорганизации бизнеса ОАО Внешторгбанка предложить меры, позволяющие повысить эффективность интеграции банков, в том числе на основе использования методов моделирования.

Объектом исследования является российская банковская система и процессы ее реорганизации.

Предмет исследования - организационно-экономические и финансовые отношения между участниками процессов реорганизации коммерческих банков на современном этапе.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам концентрации и централизации банковского капитала, практики реорганизации банков, оценки их стоимости и эффективности реорганизации. Автор опирался на труды таких российских ученых, как

A.В.Аникин, А.Г. Грязнова, О.И.Лаврушин, И.В.Ларионова, М.Ю.Матовников, Н.Б.Рудык, А.Седин, А.М.Тавасиев, Г.А.Тосунян,

B.М.Усоскин и др. Были использованы также материалы исследований таких зарубежных авторов, как А.Бергер, М.Бредли, М.Дженсен,

C.МакДоналд, С.Пилофф, С.Роудс, П.Роуз, Дж.Синки, Д.Хемфри.

Вместе с тем не до конца решена проблема комплексных исследований, посвященных развитию глобальных банковских слияний как многофакторного процесса объединения с большим удельным весом субъективно-психологического (человеческого) фактора, оптимизации структуры и механизма банковского слияния и, наконец, изучению банковских слияний, с точки зрения корпоративной стратегии, направленной на увеличение уровня капитализации.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, регулирующие порядок и особенности реорганизации коммерческих банков, статистические данные Министерства финансов РФ,

Банка России, Федеральной службы государственной статистики (Росстата), международная статистика банковских слияний, материалы банковских конференций, материалы исследований, опубликованных в научных сборниках и периодической печати. Кроме того, были использованы материалы ОАО Внешторгбанка, касающиеся процесса реорганизации его банковского бизнеса.

Методы исследования. В диссертационной работе применялись экономико-математические и статистические методы исследования, системный подход и метод анализа исторических аналогий, использовались графики и таблицы, статистические материалы.

Научная новизна исследования. Анализ теории и практики процессов реорганизации банков позволил сделать ряд выводов, обладающих элементами научной новизны:

- обоснована объективная необходимость реорганизации банковской системы России путем слияний и присоединений, обусловленная, с одной стороны, особенностями национальной экономики, заключающимися в несоответствии структуры промышленного производства и процессов дальнейшего укрупнения российских предприятий в ряде отраслей промышленности (металлургии, телекоммуникациях, сырьевых отраслях) путем слияний и поглощений (как сравнительно нового явления, отмеченного автором) размеру и составу российских кредитных учреждений, а с другой, - общемировыми процессами концентрации и глобализации производства и рынков, неравномерностью их развития;

- на основе анализа зарубежного и отечественного опыта: сформулированы рекомендации по использованию опыта зарубежных стран в российской практике реорганизации банковского бизнеса (при выборе форм объединения банков, оценке эффективности сделок по слияниям, определении степени их открытости);

- выявлены такие особенности российских процессов слияний и присоединений в банковской сфере как активизация объединительных процессов в кризисные периоды развития банковской системы; осуществление объединений банков для развития филиальной сети, привлечения новых клиентов, развития розничного бизнеса на базе присоединяемой организации (что подтверждено проанализированной автором схемой реорганизации Внешторгбанка); выделение этого вида бизнеса в отдельные структуры; использование «скрытых» схем объединения банков;

- предложены наиболее приемлемые в условиях российской экономики формы и методы осуществления реорганизации банковской системы: присоединения и переходные к полному слиянию формы -создание банковских групп, перевод бизнеса из приобретенного банка, использование промежуточных форм приобретения контроля над банком-объектом и т.д. При этом автором выявлены возможные недостатки таких форм и пути их преодоления;

- для уменьшения возможных негативных последствий расширения присутствия иностранных банков на российском рынке в результате слияний и поглощений (с учетом возможных сценариев экономического развития, рассмотренных автором) обоснована необходимость усиления внимания государственных органов к преодолению таких процессов, как вытеснение российских банков с рынка банковских услуг путем сохранения определенных ограничений на присутствие иностранных кредитных организаций на национальном банковском рынке.

- с учетом опыта реорганизации Внешторгбанка разработаны меры, позволяющие повысить ее эффективность, в том числе на основе использования методов сетевого моделирования.

Практической значимостью для работы коммерческих банков в России обладают полученные в диссертационной работе выводы на основе результатов исследования в ОАО ТрансКредитБанк и ОАО Внешторгбанк о:

- возможных направлениях совершенствования правовых основ сделок слияний и присоединений (меры по упрощению и оптимизации осуществления процедур слияний и присоединений, в том числе, при объединении банков различных организационно-правовых форм; по урегулированию процесса конвертации акций (паев) объединяющихся банков; избранию органов управления присоединяющего банка; утверждения положения о филиалах, создаваемых на основе присоединяемого банка и ряд других);

- необходимости внесения изменений в политику, регулирующую слияния и присоединения на российском рынке, с целью оптимизации структуры банковской системы России (поощрение деятельности крупных банков по расширению своего присутствия в регионах, способствующих их эффективному развитию, посредством системы льгот, с одной стороны, и системы санкций при выявлении методов недобросовестной ценовой и неценовой конкуренции, направленной на вытеснение мелких и средних банков, деятельность которых экономически целесообразна на том или ином сегменте банковского рынка, с другой);

- возможности использования формализованных оценок стоимости банков и эффективности их реорганизации, в том числе с учетом стандартов МСФО и российского опыта формирования рыночной цены банковского бизнеса;

- определении последовательности и особенностей проведения мероприятий по реструктуризации банковского бизнеса, особенно на этапе интеграции банков (на примере реорганизации бизнеса Внешторгбанка); разработке мер, позволяющих повысить ее эффективность, в том числе на основе использования методов сетевого моделирования с учетом банковской специфики.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались в 2006 г. на заседаниях рабочей группы и Правления Внешторгбанка 24. При открытии дополнительного офиса банка в г. Екатеринбурге была использована разработанная автором Модель оптимизации процесса интеграции бизнеса с использованием методов сетевого планирования. Основные положения диссертационного исследования изложены в работах автора общим объемом 1,9 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 189 наименований и 6-ти приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Гребенюк, Светлана Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный период развития российской банковской системы, следуя общемировым тенденциям и объективным процессам развития экономики, характеризуется интенсификацией процессов консолидации и укрупнения в банковской сфере. Усилилась активность иностранных компаний по покупке российских банков, в том числе уже и в провинции. Данные процессы, без сомнения, требуют исследования и оценки.

Концентрация банковского капитала, рост объемов банковской деятельности являются объективно обусловленными процессами, необходимыми, прежде всего, для развития макроэкономики страны и обслуживания крупнейших предприятий в различных отраслях экономики. Современная экономическая и финансовая ситуация в стране дополняется необходимостью интеграции в международные экономические структуры, в том числе, в ВТО, с одной стороны, и активизацией деятельности иностранных банков на российском рынке, с другой, что также требует усиления и укрупнения российских коммерческих банков. Свою роль в стимулировании данных процессов играют периодические банковские кризисы и ужесточение Банком России условий функционирования коммерческих банков.

Помимо внешних для банковской сферы, существуют и сугубо внутренние причины усиления процессов консолидации банковского бизнеса, прежде всего, сужение возможностей его экстенсивного развития, что привело к обострению конкурентной борьбы, переходу ее на качественно иной уровень.

Одним из главных путей решения обозначенных выше проблем является реорганизация банковской системы, которая предусматривает, прежде всего, консолидацию банковского капитала, главным образом за счет поглощения крупными и надежными банками более мелких и неустойчивых, что может способствовать санации банковской системы.

Реструктуризация и реорганизация кредитных организаций представляет собой процесс изменений в законодательной среде функционирования кредитных организаций и их коммерческой деятельности, включающий в себя комплекс методов, направленных либо на преодоление их финансовой неустойчивости и восстановление их платежеспособности как совокупности, либо на осуществление процедур ликвидации кредитных организаций. Наиболее эффективным средством реструктуризации считаются банковские слияния и поглощения.

Усиление концентрации капитала в банковской сфере позволяет:

- повысить уровень капитализации банковской сферы и обеспечить ее рост;

- снизить риск оттока денежных средств (потери ликвидности) и обеспечить укрепление имидж, приобретение имени;

- повысить эффективность деятельности и получить прирост прибыли;

- удовлетворить потребность в увеличении доли на рынке (выгоды от завоеваний на рынке) и расширении доступа на новые рынки;

- приобрести высококвалифицированные кадры и технологии;

- защититься от возможного поглощения.

Варианты реорганизации российских коммерческих банков включают в себя различные направления. Однако практика показывает, что наиболее эффективны процессы реорганизации дочерних банков в форме слияний и присоединений в рамках банковской группы,

Покупка-продажа банка - сложный и длительный процесс, требующий тщательной проработки механизма сделки банковского слияния, учета особенностей всех этапов процесса слияния и поглощения, включающих: выявление возможностей; предварительную оценку; заключение договора и оформление сделки; реализация преимуществ слияния; получение результатов; интеграцию после слияния.

Первые три этапа связаны с планированием слияния или поглощения, проведением аналитической работы и оценки потенциального партнера для объединения, проведением переговоров о возможном слиянии и подготовкой и подписанием соответствующего соглашения по данной сделке. Вторая часть касается осуществления намерений на практике. Необходимо разработать процедуру и порядок управления банком после завершения сделки, а также процесс интеграции поглощаемой компании. Успешность реорганизации зависит как от правильно выбранной стратегии, так и от эффективной интеграции банков после юридического оформления сделки.

История и практика слияний в различных странах позволяет сделать некоторые выводы, которые могут иметь важное значение для оценки этих процессов в России.

1. Слияния проходили волнообразно, но влияние волн слияний на кредитные организации и финансово-банковский сектор России до недавнего времени практически отсутствовало в силу исторических и политических причин. Даже страны Азии и Ближнего Востока, где процессы концентрации капитала начались относительно поздно, превосходят Россию по уровню отработанности практики банковских слияний. К тому же доля участия российского финансово-банковского сектора экономики во всемирных процессах слияний ничтожна мала (менее одного процента).

2. Наибольшая интенсивность процессов консолидации в финансово-банковском секторе наблюдается в последние 15 лет. При этом валютно-кредитные и финансовые отношения обогнали по своей значимости и воздействию на интенсификацию процесса глобализации промышленный сектор. Противоположная ситуация сохраняется в российской экономике. Отсюда различия в отношении форм и видов слияний в России и зарубежных странах, а также факторов, влияющих на эффективность сделки слияния.

3. Общемировая тенденция к одновременному росту концентрации и сокращению издержек в финансовой индустрии состоит в усилении проникновения на внутренний фондовый и кредитный рынок зарубежных компаний и банков. Наиболее характерно это для стран Центральной и Восточной Европы, Балтии, латиноамериканских стран, где расширение присутствия иностранного капитала через покупки отечественных банков, наряду со стимулированием развития банковского сектора через финансовые влияния и новые технологии, приводит постепенно к снижению доходности банковских операций. Этот процесс развивается и в России.

4. Учитывая особенности процессов слияний в развитых странах, следует отметить, что в российской банковской системе наиболее перспективной может быть европейская модель, ориентирующаяся на использование промежуточных форм объединения банков (альянсы, группы, создание ФПГ), с усилением открытого характера сделок, характерного для американской модели.

5. Опыт практики слияний был учтен в законодательных нормах, регламентирующих подобные сделки, в результате чего сформировалась соответствующая законодательная база. Российское законодательство учитывает основные моменты всемирной практики слияний, отражая в то же время особенности экономической и правовой ситуации в стране. Вместе с тем процессы реорганизации российской банковской системе предъявляют свои требования к совершенствованию существующей законодательной и нормативно-правовой базы.

Анализ показал, что для российских процессов слияний и присоединений характерны следующие особенности:

- увеличение числа присоединений в кризисные периоды развития банковской системы;

- осуществление объединений для развития филиальной сети и привлечения новых клиентов;

- развитие розничного бизнеса на базе присоединенного банка, выделение его в отдельные структуры;

- использование скрытых, «серых» схем объединения банков;

- преобладание присоединений в качестве основной формы реорганизации кредитных организаций и использование промежуточных форм приобретения контроля над банком-объектом.

В целом банковские слияния в России проходят не столь интенсивно и в значительно меньших стоимостных объемах, чем за рубежом. В подавляющем большинстве случаев слияния являются дружественными по форме и горизонтальными. В последние годы процесс концентрации банковского капитала активизировался, что связано как с необходимостью увеличения уровня капитализации банковской системы, так и с потенциальными выгодами по увеличению доходности банковского бизнеса за счет сокращения издержек, роста рыночного влияния, диверсификации услуг и рынков, снижения колебаний доходов и экономии из-за эффекта масштаба и объема сделки.

Кроме того, процессы реорганизации российской банковской системы в последнее время происходят в условиях постепенного расширения и активизации участия в них иностранных банков. Ряд экспертов справедливо полагает, что экспансия зарубежных финансовых институтов в российскую банковскую систему, на кредитный и финансовый рынки может привести к вытеснению российских финансовых организаций из стратегически значимых сегментов. Российские банки почти полностью вытеснены из сферы кредитования крупнейших отечественных компаний, в первую очередь экспортно-ориентированных, в результате оборот наиболее привлекательных финансовых активов перемещается за рубеж. На внутреннем рынке финансовое обслуживание крупных и перспективных корпоративных клиентов, а также сопровождение наиболее значительных сделок переходит к дочерним структурам зарубежных финансовых институтов. Это сужает возможности российской банковской системы для наращивания капитала и ослабляет их позиции на рынке банковских услуг.

При эволюционном развитии в условиях макроэкономической стабильности и сохранении законодательных препятствий на пути дальнейшей экспансии иностранных банков исход конкурентной борьбы на российском рынке неочевиден. Иностранные банки, чьи издержки в России выше, не смогут выдержать ценовую конкуренцию практически ни по одному виду услуг, кроме долгосрочного кредитования (ввиду отсутствия у российских банков устойчивых долгосрочных пассивов), и поэтому их доля на рынке вряд ли увеличится. Если же предположить либерализацию валютного регулирования и доступа на рынок банковских услуг, в том числе по трансграничным каналам, то ситуация может качественно измениться. Скачкообразный рост иностранного присутствия может произойти и в случае ухудшения макроэкономического положения, при котором снизится стоимость всех российских активов, включая банковские. В любом случае необходимо максимально учитывать как преимущества, так и недостатки расширения иностранного участия в операциях на российском рынке банковских услуг, уже проявившиеся в странах с развивающимися рынками и переходной экономикой.

При любом варианте реорганизации кредитных учреждений очень важно правильно оценить стоимость присоединяемого объекта. При этом оценка компаний - участниц процесса слияния, поглощения или присоединения может выступать не только одним из этапов сделки и механизмом регулирования объема ее финансирования, но и являться одной из составляющих оценки эффективности реорганизации участвующих в сделке банков. Особенно актуально совершенствование методов оценки бизнеса в условиях интеграции российских банков с иностранными кредитными организациями.

Для целей определения стоимости компании может использоваться несколько методов оценки и, соответственно, несколько показателей стоимости. Эти показатели не подлежат интегрированию - они анализируются отдельно, сравниваются друг с другом. Использование системы оценки бизнеса в любом случае связано с определенными затратами на рыночную оценку имущества. Однако без нее сама оценка бизнеса теряет смысл, так как бухгалтерские активы большинства отечественных компаний в силу особенностей учета являются недооцененными.

Спорным вопросом в течение ряда лет было используемое в соответствии со стандартами МСФО понятие деловой репутации, которую нельзя измерить на основе прямых методов, но можно определить путем оценки, основанной на суждениях оценщика. Защитники признания деловой репутации утверждают, что деловая репутация является «приведенной стоимостью добавочного дохода, получаемого компанией», аналогом приведенной стоимости денежных потоков, связанных с другими активами и проектами. Противники признания деловой репутации считают, что цена, уплаченная за приобретенную компанию, часто оказывается основанной не нереалистичных ожиданиях, приводящих в дальнейшем к списанию деловой репутации.

Для обеспечения сопоставимости финансовой отчетности компаний, использующих различные методы учета, необходимы дополнительные корректировки, связанные с признанием, амортизацией и обесценением деловой репутации.

Кроме того, при оценке бизнеса учитывается и целый ряд специфических факторов, не всегда поддающихся точной формализованной оценке, в том числе качество менеджмента, уровень корпоративного управления, стоимость интеллектуального капитала как сумма знаний всех работников организации. Увеличивают привлекательность банка корсчета в западных банках; эмиссия пластиковых карт; SWIFT, Reuters; лицензия на работу с драг, металлами; западный менеджмент; МСФО; аудит big 4; развитая филиальная сеть со значительным количеством клиентов в каждом филиале; недавнее заключение комплексной проверки ЦБ без предписаний; раскрытие действительных причин продажи. В то же время цена снижается при конфликте акционеров (участников) банка или несогласованности в их действиях; в случаях владения капиталом других небанковских финансовых учреждений или наличие аффилированных с банком компаний, что предполагает номинально несвязанное кредитование и преуменьшение в банковской отчетности подверженности рискам в связи с наличием крупных кредитов и кредитов связанным сторонам.

В последние годы ключевыми параметрами для определения цены являлись также местонахождение и региональные особенности.

В международной практике для оценки эффективности слияний на базе данных бухгалтерской отчетности разработаны два разных метода: доходный и имущественный. Оба метода основаны на сравнительном анализе финансовых показателей потенциальных объектов сделки. Для российской экономики целесообразно использовать комплексный подход на основе синтеза данных методов, что позволило бы усилить достоверность оценки и дало бы возможность определить диапазон колебания стоимости «нового» банка. Так, доходный метод позволяет получить финансовую оценку Банка-объекта на основе дисконтирования потоков денежных средств и определения его чистой текущей стоимости, а имущественный метод путем выявления чистых активов и определения их рыночной стоимости позволяет охарактеризовать текущее финансовое состояние и степень привлекательности Банка-объекта.

Перспективы развития российского банковского сектора во многом определяются возможностями повышения устойчивости и эффективности функционирования банковской системы. Достижению намеченной цели может содействовать совершенствование процедур слияния и поглощения, прежде всего, с точки зрения их нормативно-правового регулирования. Можно выделить такие направления совершенствования законодательной и нормативной базы, как:

- меры, направленные на упрощение и оптимизацию осуществления процедур слияний и присоединений; отработка процедуры объединения банков различных организационно-правовых форм; урегулирование процесса конвертации акций (паев) объединяющихся банков;

- разработка мер, противодействующих использованию «серых» схем осуществления банковских сделок слияния;

- доработка некоторых законодательных норм, в частности, связанных с избранием органов управления присоединяющего банка; утверждением положения о филиалах, создаваемых на основе присоединяемого банка; сроками прохождения документов, связанных с государственной регистрацией присоединения банков, уплатой государственной пошлины (сборе) об открытии филиала и ряд других.

Кроме того, государственная политика должна быть направлена на поощрение такой деятельности крупных банков по расширению своего присутствия в регионах, которая способствовала бы их эффективному развитию. С этой целью целесообразно разработать систему льгот, для банков, деятельность которых способствует повышению экономического потенциала регионов, в том числе включающих:

- снижение отчислений в фонд обязательных резервов;

- льготное налогообложение;

- расширение рефинансирования под залог ликвидных ценных бумаг, недвижимости, земли;

- обеспечения участия банка в реализации социально-экономических программ, финансируемых за счет местных и региональных бюджетов.

Такие льготы следует связать с показатели финансово-экономической деятельности, характеризующими участие банка в кредитовании реального сектора; поддержке малого и среднего бизнеса; охвате отдаленных районов банковскими услугами (открытие филиалов, подразделений, дополнительных офисов).

Одновременно целесообразно предусмотреть санкции при выявлении методов недобросовестной ценовой и неценовой конкуренции, к которой могут прибегать крупные банки, опирающиеся на значительные финансовые ресурсы головного банка (например, в случае превышения объединенным банком предельного уровня концентрации на конкретном сегменте банковского рынка).

Анализ реорганизации бизнеса крупнейшего российского банка -Внешторгбанка позволил определить последовательность и особенности проведения мероприятий на этапе интеграции банков, выявить «узкие» места и предложить меры по их преодолению, что способствовало бы повышению эффективности интеграции банков, в том числе на основе использования для сокращения сроков проведения сделки методов сетевого моделирования.

В результате реорганизации ВТБ чистая прибыль банка по МСФО за 2006 г. выросла более чем в два раза и составила 1,1 млрд. долл. Активы группы увеличились на 36% и превысили 50 млрд. долл., капитал - на 26% до 6,7 млрд. долл. Показатель рентабельности капитала также вырос - с 13% в 2005 г. до 17% в 2006 г. В целом же банковская группа ВТБ продемонстрировала привлекательность и эффективность реорганизации, опыт которой может оказаться полезным для применения в российской практике.