Провинциальное общество в условиях Первой мировой войны: на материалах Владимирской, Костромской и Ярославской губерний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Гулин, Александр Олегович

  • Гулин, Александр Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Кострома
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 273
Гулин, Александр Олегович. Провинциальное общество в условиях Первой мировой войны: на материалах Владимирской, Костромской и Ярославской губерний: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Кострома. 2016. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гулин, Александр Олегович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Перестройка жизни общества в условиях Первой мировой войны

1.1. Известия о начале войны и рост патриотических настроений в российской провинции

1.2. Деятельность властных структур и общественных организаций в условиях военного времени

Глава II. Нарастание кризисных явлений в общественно-политической жизни страны и их отражение в Верхневолжских губерниях

2.1. Перестройка экономики и рабочее движение

2.2. Миграционные процессы и их влияние на уровень жизни населения провинции

2.3. Активизация деятельности губернских органов управления и общественных учрежденийна фоне роста оппозиционных настроений в обществе в июле 1915 - октябре 1916 гг

Глава III. Общественный кризис в провинции в конце 1916 - начале марта 1917 гг.

3.1. Трансформация общественных настроений населения Верхневолжских губерний в условиях нарастания общенационального кризиса в конце 1916 года

3.2. Провинция в условиях событий января - начала марта 1917 года

Заключение

Список источников и литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Провинциальное общество в условиях Первой мировой войны: на материалах Владимирской, Костромской и Ярославской губерний»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данного исследованияопределяется растущимв постперестроечное время интересом населения России к отечественной истории вообще и к истории Первой мировой войны, в частности. Сегодня все отчетливее видно, что, несмотря на огромное количество монографий, научных статей, статистических сборников и справочников по тематике Первой мировой войны, ученые и писатели не могут пока удовлетворить общественный интерес к этому историческому событию в полном объеме, тем более что история «Великой Войны», «...прочитанная глазами человека нашего времени, ...обоснованно требует нового прочтения, обнаружения скрытых в ее пластах ответов на вопросы и запросы, волнующие ныне живущих людей»1.

Актуальность темы исследования объясняется также и тем, что в истории войны 1914-1918гг. остаются не до конца изученными такие аспекты, как вынужденные и принудительные миграции широких масс населения, мобилизация общественных сил на нужды военного времени, военный плен,по которым, применительно к региону Верхнего Поволжья, практически отсутствуют научные публикации и исследования. Во многом такая ситуация объясняется тем, что в течение советского периода тема Первой мировой негласно не считалась актуальной, так как в исторических исследованияхпревалировали вопросы революционныхпотрясений 1917 года и последующего времени.

Современная общественно-политическая обстановка в России, война на Украине и вмешательство стран Запада вновь поднимают проблему устойчивости власти, что невозможно без правильных отношений центра и провинции. Все это делает актуальным и своевременным обращение к историческому опыту взаимодействия власти и провинциального общества в условиях мировой войны 1914-1917 гг.

1 Мировые войны ХХ века: в 4 кн. Кн. 1: Первая мировая война: ист. очерк/ Отв. ред. Г.Д. Шкундин. М., 2002. С. 18.

Наконец, столетний юбилей начала Великой войны, отмеченный историческим сообществом в 2014 году и связанные с этой датой мероприятия, направленные на восстановление имен и событий тех далеких лет, также определяют актуальность нашей работы.

Объектом исследования выступает Первая мировая война и ее влияние на ситуацию в Российской империи.

Предметом исследованияявляетсяпровинциальное общество в период участия Российской империи в Первой мировой войне, отношение к развернувшимся событиям различных сословий и социальных слоев. Самостоятельный интерес представляет проблема устойчивости провинции к перепадам общественных настроений в обстановке военного времени и предела социального терпения в условиях нарастания инфляции и падения жизненного уровня народных масс.

Также следует отметить, что используемый в исследовании термин «провинциальное общество» подразумевает совокупность социальных групп, связанных формами деятельности, социально-экономическими, общественно-политическими и культурно-идеологическими отношениями, а также определенным мировосприятием и мировоззренческими установками и способами мышления.

Территориальные рамки исследования определяются границами Владимирской, Костромской и Ярославской губерний по их состоянию на начало 1914 года. Традиционно в научных исследованиях указанные губернии рассматриваются как часть Верхневолжского географического региона и Центрально-промышленного района России. Экономически данные территории составляли единый хозяйственный комплекс, в котором преобладающие позиции занимало текстильное производство.

Хронологические рамкиисследованияохватывают период участия России в Первой мировой войне, продолжавшийся с июля 1914 по март 1917 года, то есть с момента объявления Германией войны России и до Февральского переворота и отречения от престола императора Николая II.

Степень научной разработки проблемы. В историографии рассматриваемой нами проблемы выделяется три периода: дореволюционный, советский и постсоветский или современный. В силу хронологической близости Первой мировой войны к событиям 1917 года, дореволюционных работ по теме нашего исследования недостаточно, и комплексного освещения рассматриваемые вопросы в этот период времени не получили. Также следует отметить, что в дореволюционных трудах «общероссийского» масштаба рассматривались аспекты жизни и деятельности общества в целом, в том числе и провинциального.

Работы, вышедшие в период июля 1914 - февраля 1917 гг. являлись своеобразной реакцией общества на происходящие военные события. Так, в сборнике «Чего ждет Россия от войны»1, опубликованном в 1915 году, была помещена подборка статей, в которых анализировались, фактически, все сферы жизни российского общества, затронутые войной: промышленность, финансовая система, образование, территориальные изменения, здравоохранение и пр.

Отдельные произведения были посвящены влиянию войны на русское «национальное самосознание» . Многие представители российской интеллигенции восприняли начавшуюся Мировую войну как пролог нового периода мировой истории, ведущая роль в котором должна была, по их мнению, принадлежать России. В своих трудах они характеризовали русскую армию как «христианскую» и «освободительную» для всего мира, указывая, что «.. .русское воинство величием своего духа спасет и освобождает мир от преждевременной

3

угрозы антихристова пленения» .

В работах таких авторов, как А. Ксюнин, Я. Окунев, С. Федорченко, Д. Дубенский, анализируется положение и настроение солдат и офицеров, как призванных по мобилизации, так и добровольцев, мирных жителей прифронтовых территорий4, которыми, как и жителями тыловых губерний, война

1 Чего ждет Россия от войны. Сборник статей. Пг., 1915. 223 с.

2 Булгаков С.Н. Война и русское самосознание. М., 1915. 59 с.; Розанов В.В. Война и русское возрождение. Пг., 1915. 234 с.; Бердяев Н.А. Судьба России. Сборник статей (1914-1917). М., 1918.

3 Булгаков С.Н. Указ.соч. С. 59.

4 Дубенский Д.Н. Его Императорское Величество государь император Николай Александрович в действующей армии. Пг., 1915-1916. 4 т.; 400 дней Великой Войны под Верховным командованием Его Императорского

воспринималась как «кровавая страда», которая «...смела перегородки, и в ужасах войны, которых передать нельзя. »1.

Особую характеристику причин и значения для России Первой мировой войны в своих работах «О характере войны», «О лозунге «защиты отечества», «Теперешняя война есть империалистическая война», «Война и российская социал-демократия», «Поражение России и революционный кризис», «О сепаратном мире» отмечал один из лидеров российской социал-демократической

Л

рабочей партии В.И. Ленин, подчеркивая, что главной причиной войны стали противоречия в лагере капиталистических государств, резкообострившиеся в период империализма. Ленин также указывал, что «война - не случайность. а

-5

неизбежная ступень капитализма» .Труды В.И. Ленина на долгие годы стали идейно-теоретической основой для изучения и идеологически правильного понимания истории Первой мировой войны в условиях построения социалистического общества.

Представители меньшевистского течения российской социал-демократии не поддержали тезисов В.И. Ленина о необходимости поражения своего правительства, перерастания империалистической войны в гражданскую. Ю.О. Мартов оценивал Первую мировую войну как захватническую и антинародную со стороны всех воюющих стран4. «Отец русского марксизма» Г.В. Плеханов с началом войны придерживался оборонческих взглядов, призывая к объединению против внешнего врага - Германии. По мнению Г.В. Плеханова, это должно было стать причиной подъема народных сил и ослабления самодержавия - врага внутреннего5.

Высочества Великого Князя Николая Николаевича. М., 1916; Ксюнин А. Народ на войне (Из записок военного корреспондента). Пг., 1916. 242 с.; Окунев Я. Воинская страда. Пг., 1915. 191 с.; Федорченко С. Народ на войне. Фронтовые записи. Киев, 1917. 139 с.

1 Окунев Я. Указ.соч. С. 8.

2 Ленин В.И. ПСС. Т. 26. С. 161-162; ПСС. Т. 26. С. 162-163; ПСС. Т. 26. С. 313-314; ПСС. Т. 26. С. 13-23; ПСС. Т. 27. С. 26-30; ПСС. Т. 30. С. 184-192; и др.

3 Ленин В.И. ПСС. Т. 26. С. 41.

4 Мартов Ю.О. Избранное / Подгот. текста и коммент. Д. Б. Павлов, В. Л. Телицын. М., 2000. 644 с.; и др.

5 Плеханов Г.В. Год на Родине. Полное собрание статей и речей 1917-1918 гг.: в 2 т. Т. 1./ Г.В. Плеханов. Париж, 1921; Он же. О войне/ Г.В. Плеханов. 4-е изд. Пг., 1916.

Научно обоснованную оценку причин, характера, событий «Великой Войны» и участия в ней России давали в своих работах представители российского либерализма1. Война рассматривалась ими как следствие обострившихся противоречий мирового капитализма, но, вместе с тем, она не должна была привести к краху всей капиталистической системы и свершению социалистической революции. По мнению лидера кадетской партии П.Н. Милюкова, дальнейшее прогрессивное развитие России было напрямую связано с победоносным исходом войны, и борьба с австро-германским блоком совпадала с российскими национальными интересами2.

Представители консервативного лагеря с первых дней войны заняли патриотическую позицию и высказались о полном доверии к действующей власти, поддержав призыв к «священному единению». Лейтмотивом программы правых стало уничтожение германского империализма и милитаризма и выполнение Россией своих исторических внешне- и внутриполитических задач . В.М. Пуришкевич, один из организаторов «Союза Русского Народа» указывал на необходимость разработки основных положений победоносного для России мира, чтобы «.в момент мира он[русский народ - А.Г.]не продешевил, не

4

проиграл.» .

Отдельные исследования в «военные годы» были посвящены изменениям, коснувшимся отдельных сторон социально-экономической и общественной жизни страны: анализу мероприятий, вошедших в историю под общим названием «сухой закон», влиянию войны на финансовое положение и денежное обращение

1Котляревский С.А. Основные задачи русской внешней политики// Проблемы Великой России. 1916. № 1; Трубецкой Е.Н. Война и мировая задача России// Русская мысль. 1914. Кн. XII; Изгоев А.С. На перевале. Перед спуском// Русская мысль. 1914. № 8-9; и др.

2 Милюков П.Н. Тактика фракций народной свободы во время войны. - Пг., 1916. 46 с.; Константинополь и проливы// Вестник Европы. 1917. Кн. 1; и др.

3 Иловайский Д.И. Великая освободительная война и задачи внешней политики. 1914 год/ Первая мировая война в оценке современников: власть и российское общество. 1914-1918 : в 4 т. Т. 2. - М., 2014; Пуришкевич В.М. Итоги первого боевого года в тылах и на фронте. - Пг., 1915; Он же. Чего хочет Вильгельм II от России и Англии в великой битве народов. - Пг., 1916. 138 с.; Марков Н.Е. Думские речи. Войны темных сил.. — М., 2011. 704 с.

4 Пуришкевич В.М. Чего хочет Вильгельм II.С. 70.

вРоссийской империи, деятельности Русской православной церкви в условиях военных действий и др1.

Нельзя не отметить работы костромских авторов - членов Костромского

л

Научного Общества -как вошедших в сборник «Война и костромская деревня»,

-5

так и опубликованных в виде отдельных статей . Анализируя отклики провинциального населения на начало войны, организацию оказания помощи семьям призванных, хозяйственно-экономическую ситуацию в деревне, вопросы отношения селян к введению «сухого закона», авторы пришли к заключению о том, что война «должна оставить глубокий след в материальной жизни местного края, провести глубокую борозду в сознании местного населения»4.

Таким образом, анализируя комплекс дореволюционных работ, мы можем сделать вывод о том, что авторы исследований оценивали роль и место России в начавшейся войне, характеризовали изменения, произошедшие в жизни страны. Вместе с тем, «незаконченность» боевых действий и явная узость круга доступных источников обусловили незначительное количество работ этого периода и их определенную односторонность.

Говоря о трудах советских авторов, необходимо отметить, что они были написаны в рамках концептуального подхода марксистско-ленинской теории классовой борьбы и под знаком победы Октябрьской революции 1917 года. В этой связи Первая мировая война со всеми ее составляющими рассматривалась в свете нарастания революционного кризиса и подготовки пролетарской революции в России.

В Советской России к изучению истории Первой мировой войны приступили уже вскоре после победы Октябрьской революции 1917 года. Это диктовалось, в том числе, практическими нуждами государства: интересы защиты

1 Введенский И.Н. Опыт принудительной трезвости. - М., 1915. 44 с.; Рункевич С.Г. Великая Отечественная война и церковная жизнь. Книга первая: распоряжения и действия Святейшего Синода в 1914-1915 гг. - Пг., 1916. 359 с.; Дементьев Г. Государственные доходы и расходы России и положение Государственного Казначейства за время войны с Германией и Австро-Венгрией до конца 1917 г. - Пг., 1917. 54 с.

2 Война и костромская деревня (по данным анкеты статистического отделения). - Кострома, 1915. 142 с.

3 Смирнов В.И. Отношение деревни к войне (по данным анкеты Костромского Научного Об-ва по изучению местного края). - Кострома, 1916. 30 с.; Костромская деревня в первое время войны. - Кострома, 1916. 134 с.

4 Война и костромская деревня. С. 2.

Отечества требовали создания регулярной армии и вооруженных сил нового типа. Также важное место в данных исследованиях уделялось и вопросам боевого снабжения армии с использованием людских и материальных ресурсов всей страны.

Одним из важнейших трудов этого периода стал коллективный «Стратегический очерк войны 1914-1918 гг.»1, вышедший в 1922-23 гг. и состоявший из 7 самостоятельных частей. В этот же период времени наиболее популярной являлась работа А.М. Зайончковского2, посвященная общим вопросам войны и участия в ней России. По словам автора, данный труд «не есть краткая история, в которой объединяются все элементы войны, а исследование

-5

только одного из этих элементов, а именно боевых операций» .

В последующие годы авторы работ, посвященных истории ПМВ, большее внимание уделяли организации материальной и формированию ее психологической составляющей, поднимая вопросы снабжения армии, трансформации настроений и положения солдат и офицеров4.

Важное место в исследованиях советского периода отводилось истории экономики Российской империи в годы Первой мировой войны. В первое послереволюционное десятилетие вопросы промышленного развития, в том числе, Верхневолжских губерний рассматривались в контексте изучения общенациональной экономики. К числу наиболее известных авторов этого периода мы можем отнести Н.Д. Кондратьева, П. Шарова, Я. Рудого, Я.М. Букшпана5. В своих работах они анализировали роль государства в экономике и механизмы регулирования экономических процессов в условиях

1 Стратегический очерк войны 1914-1918 гг. Ч. 1-7. Составители: Цихович Я.К. (ч. 1), Корольков Г.В. (ч. 2), Незнамов А.А. (ч. 3-4), Клембовский В.Н. (ч. 5), Зайончковский А.М. (ч. 6-7). М., 1920-1923.

2 Зайончковский А.М. Мировая война 1914-1918 гг. Общий стратегический очерк. М., 1924. 700 с.

3 Зайончковский А.М. Указ.соч. С. 450.

4Маниковский А.А. Боевое снабжение русской армии в Мировую войну. М., 1937. 707 с.; Болтин Е., Вебер Ю. Очерки Мировой войны 1914-1918 гг. М., 1940. 148 с.; Ростунов И.И. Русский фронт Первой мировой войны. М., 1976. 389 с.; и др.

5 Кондратьев Н.Д. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции. М., 1922. 350 с.; Шаров П. Влияние экономики на исход мировой войны 1914-1918. М.; Л.: Государственное издательство, 1928. 174 с.; Рудой Я. Государственный капитализм в России во время империалистической войны. Л.: Изд-во Прибой, 1925. 95с.; Букшпан Я.М. Военно-хозяйственная политика (формы и органы регулирования народного хозяйства за время Мировой войны 1914-1918 гг.). М.;Л.: Государственное издательство, 1929. 542 с.

продолжительного военного конфликта.Применительно к истории промышленности Верхневолжского региона в рассматриваемый период времени можно выделить работы П. Макарьева1, посвященные текстильным промышленным предприятиям Верхнего Поволжья, и, в частности, Костромы.

В дальнейшем, все шире вовлекая в научный оборот новые виды источников, ученые-историки и экономисты создали целый ряд научных трудов, посвященных опыту мобилизации экономики и народного хозяйства страны в разрезе, как всего хозяйственного комплекса, так и его отдельных отраслей. В этот период К.А. Пажитновым был сделан заметный вклад в изучение вопросов развития местной промышленности. В своих исследованиях он показал, как повлияла война на работу заводов и фабрик Верхневолжского региона, проследил изменения ассортимента и объемов выпускаемой продукции, проанализировал вопросы снабжения предприятий сырьем и материалами, отметил изменения, произошедшие в количественном и качественном составе рабочих и служащих2.

Существенный вклад в историю российского экономики рассматриваемого

-5

периода внесли работы А.М. Анфимова, А.Л. Сидорова, и др . В их трудах на основе использования широкого комплекса исторических источников анализировались вопросы развития всех отраслей народного хозяйства Российской империи в военное время, причем авторы оперировали многочисленными статистическими данными по всем губерниям России, в том числе, и по Верхневолжским.

Отдельно следует остановиться на роли работ В.Я. Лаверычева, занимавшегося изучением вопросов развития монополий и государственного

1 Макарьев П.Ф. Кострома как центр льняной промышленности. Кострома, 1928. 23 с.

2 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. М., 1948. 738 с.; Симонов Н.В. Сельское хозяйство России в годы Первой мировой войны// Вопросы истории, 1955. № 3. С. 60-70; Шигалин Г. И. Военная экономика в первую мировую войну. М., 1956. 332 с.; Маевский И.В. Экономика русской промышленности в условиях Первой мировой войны. М., 1957. 392 с.; Пажитнов К.А. Очерки истории текстильной промышленности дореволюционной России: хлопчатобумажная, льно-пеньковая и шелковая промышленность. М., 1958. 425 с.; Он же. Очерки истории текстильной промышленности дореволюционной России: шерстяная промышленность. М., 1955. 247 с.; и др.

3 Анфимов А.М. Российская деревня в годы Первой мировой войны (1914-февраль 1917 г.). М., 1962. 383 с.; Сидоров А.Л. Экономическое положение России в годы Первой мировой войны. М., 1973. 363 с.

регулирования экономики в условиях войны1. В своих исследованиях автор неоднократно подчеркивал, что ведение современных войн возможно «лишь при условии напряжения всех производительных сил.подчинения экономики военным нуждам, четкой работы тыла»2. Также отметим, что отдельная работа В.Я. Лаверычева была посвящена положению промышленных рабочих Иваново -Вознесенска3.

Вопросы снабжения населения продовольствием в военное время рассматривала Т.М. Китанина4.Автор проследила действия органов власти по регулированию внутреннего хлебного рынка, снабжения армии и населения страны продуктами питания,сделав вывод о том, что «методы государственного регулирования продовольственного дела в целом оказались недействительными»5 и не позволили избежать нарастания кризисных явлений в сельском хозяйстве, что привело к росту социальной напряженности в стране.

В течение всего советского периода важное место в изучении истории Первой мировой войны отводилось вопросам классовой борьбы в преддверии Октябрьской революции 1917 года. Необходимо отметить, что, наряду с «общероссийскими» исследованиями, данным вопросам было посвящено немало работ, непосредственно связанных с губерниями Верхнего Поволжья.

Борьбе классов буржуазии и пролетариата в 1914-1917 гг. была посвящена монография Б.Б. Граве6. В работе анализируется численный состав, изменение положения промышленных рабочих в период 1914-1917 гг., характеризуется рабочее движение в разные периоды войны применительно и к Верхневолжскому региону. Ранее, в сборнике материалов «Империалистическая война и

1 Лаверычев В.Я. Военный государственно-монополистический капитализм в России. М., 1988. 336 с.; Он же. Государство и монополии в дореволюционной России: проблемы вмешательства абсолютистского государства в экономическую жизнь и воздействие капиталистических монополий на государственный аппарат. М., 1982. 200 с.; и др..

2 Лаверычев В.Я. Монополистический капитал. С. 186.

3 Лаверычев В.Я. Рабочее движение в Иваново-Вознесенске в годы Первой мировой войны (1914-февраль 1917). М., 1957. 160 с.

4Китанина Т.М. Война, хлеб и революция (продовольственный вопрос в России. 1914-октябрь 1917 г.). Л., 1985. 384 с.

5Китанина Т.М. Указ.соч. С. 374.

6 Граве Б.Б. К истории классовой борьбы в России в годы Империалистической войны. Июль 1914 - февраль 1917 . Пролетариат и буржуазия. М.; Л., 1926. 432 с.

большевики» был приведен отдельный раздел, посвященный событиям расстрела рабочих в Иваново-Вознесенске в августе 1915 года1.

В 1925 году в связи с 10-летием начала Первой мировой войны был опубликован сборник статей2, в котором интерес для нашего исследования представляют материалы, посвященные деятельности социал-демократической рабочей фракции IV Государственной думы, в составе которой работали Ф.Н. Самойлов и Н.Р. Шагов, избранные от рабочих Владимирской и Костромской губерний.

В 30-е годы, в условиях установления жесткого идеологического контроля над исторической наукой, в работах историков появилась тенденция преувеличения уровня сознательности и организованности рабочих масс.Следует отметить, что и в последующие годы ведущее положение в череде исследований об истории Первой мировой войны занимали работы по общественно-политической проблематике.Так, события в Иваново-Вознесенске в мае и августе 1915 года нашли свое отражение в трудахЕ.Д. Черменского , осветившего весь комплекс вопросов по истории Первой мировой войны. Идея о ведущей роли большевистской партии в борьбе рабочих прошла «красной нитью» во всей работе автора, который прямо указывал, что «.кровавые репрессии царизма .не могли поколебать идейное влияние большевиков в рабочем классе»4. Аналогичные выводы были сделаны в работах костромских и ивановских историков, посвященных революционному движению в Костромской губернии, и истории города Иваново-Вознесенка5.

Необходимо отметить, что работы периода 30-50-хх годов, посвященные протестному движению, как в стране в целом, так и в Верхневолжском регионе, рассматривали его в свете господствовавших в это время положений об

1 Яковлева В.И. Империалистическая война и большевики. Очерки и материалы. Иваново-Вознесенск, 1924. 104 с.

2 Десятилетие Мировой войны. Сборник статей/ под ред. М. Охитовича. М., 1925. 352 с.

3Черменский Е.Д. Россия в период Империалистической войны. Вторая революция в России (1914 г. - март 1917

г.). М., 1954. 88 с.

4Черменский Е.Д. Указ.соч. С. 29.

5Синяжников М.И. Десять лет борьбы. Из истории революционного движения в Костромской губернии (1907-1916 годы). Кострома, 1958. 128 с.; Экземплярский П.М. История города Иваново. Иваново, 1958. 297 с.

однозначно антивоенном характере борьбы рабочих под руководством партии большевиков.

Начиная с 60-х годов ХХ столетия в научный оборот стали активно вводиться исследования, связанные с историей не только борьбы рабочего класса и буржуазии, но и посвященные действиям верховной и правительственной власти и общей ситуации в России в годы Первой мировой войны. В этой связи можно выделить работы В.С. Дякина1, в которых он анализировал действия царского правительства, противостояние «верхов» и буржуазии, характеризовал неспособность царизма «предотвратить экономический крах, включая продовольственный кризис»2 в России.

Л

В 1968 году был опубликован сборник «Первая мировая война 1914-1918» . В него вошли статьи ведущих на тот момент времени историков об экономических и социальных проблемах в годы войны, революционном «шовинизме» в мире, положении промышленных рабочих. Характерной чертой данного сборника стала тенденция многопланового изучения событий в истории России в годы Первой мировой войны.

Вопросы влияния большевистских организаций на настроениярабочих в Костромской губернии были частично освещены в «Очерках истории Костромской организации КПСС»4. В «Очерках. » были подробно описаны вопросы забастовочного движения, показана связь рабочих Костромы с другими губерниями Верхневолжского региона, охарактеризована деятельность руководителей групп РСДРП в Костромской губернии.Также были опубликованы аналогичные работы по истории Владимирской, Ивановской и Ярославской организаций КПСС5.

1 Дякин В.С. Русская буржуазия и царизм в годы Первой мировой войны. Л., 1967. 363 с.; Он же. Кризис верхов в России накануне Февральской революции// Вопросы истории. 1982. № 3. Сс. 70-83.

2Дякин В.С. Кризис верхов в России. С. 73.

3 Первая мировая война 1914-1918. М., 1968. 375 с.

4 Очерки Костромской организации КПСС. Ярославль, 1967. 404 с.

5 Очерки истории Ивановской организации КПСС. Иваново, 1963. Ч. 1. 1892-1917; Очерки истории Владимирской организации КПСС. Ярославль, 1972; Очерки истории Ярославской организации КПСС (1883-1937 гг.). Ярославль, 1985.

Большой вклад в исследование «рабочего вопроса», в том числе и на материалах Ярославской губернии, внес М.Г. Мейерович. В своих трудах главное внимание он уделил вопросу об источниках пополнения численного состава заводского пролетариата, а также, проработав богатейший фактический материал, подготовил к публикации данные о забастовочном движении в Ярославской губернии1.

Своеобразный вывод по советскому этапу изучения и оценки истории Первой мировой войны, на наш взгляд, был сделан на страницах многотомного произведения, посвященногореволюционным событиям в России2, и заключавшегося в том, что Мировая война являлась предпосылкой социалистической революции. Такая позиция влекла за собой как чрезмерную политизацию событий и явлений периода 1914-1917 годов в работах 1960-80-х годов,3так и заслоняла собой вопросы экономической и политической активности других социальных слоев, кроме пролетариата, духовной жизни и повседневных запросов населения России, в том числе и провинциального.