Проза Михаила Булгакова: Структура художеств. мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Яблоков, Евгений Александрович

  • Яблоков, Евгений Александрович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 493
Яблоков, Евгений Александрович. Проза Михаила Булгакова: Структура художеств. мира: дис. доктор филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 1997. 493 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Яблоков, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.1

Глава I. СТРУКТУРА СЮЖЕТА.7

Глава II. МИР И ЧЕЛОВЕК. ОБРАЗ ВРЕМЕНИ.78"

Глава III. ОБРАЗ ПРОСТРАНСТВА.170

Глава IV. СИСТЕМА ПЕРСОНАЖЕЙ.199

Глава V. СИМВОЛИКА ПРИРОДНЫХ ОБЪЕКТОВ.310

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проза Михаила Булгакова: Структура художеств. мира»

Огромная популярность произведений Михаила Булгакова стимулирует появление все новых и новых исследований его творчества. Результаты, достигнутые к настоящему времени совокупным трудом многих литературоведов, позволяют перейти к выработке обобщающих концепций булгаковской поэтики. Собственно, попытки создания интегральных моделей делались уже давно: показательны в этом отношении работы В. Лакшина, Б. Гаспарова, М. Чудаковой, А. Смелянского, И. Бэлзы, М. Петровского, — хотя, конечно, основным произведением Булгакова, привлекавшим и продолжающим привлекать большинство исследователей, является роман «Мастер и Маргарита» (книги Э. Бэратта, А. Вулиса, И. Галинской, А. Зеркало-ва, М. Йовановича, М. Каганской и 3. Бар-Селла, А. Казаркина, М. Крепса, О. Кушлиной и Ю. Смирнова, Б. Соколова, Г. Эльбаума и др. авторов, а также множество статей).

Именно к началу 90-х годов (не последнюю роль здесь сыграл 100-летний юбилей писателя), в результате решения многих (хотя еще отнюдь не всех) текстологических проблем, после появления важных публикаций источниковедческого, мемуарного, исследовательского характера, при наличии довольно полного Собрания сочинений и двух томов «Театрального наследия» Булгакова создалась возможность построения целостной картины его творчества. К исследованиям, построенным по хроникально-биографическому принципу (работы А. К. Райта, Э. Проффер, Л. Яновской, Н. Натов, М. Чудаковой, Л. Милн, Дж. Куртис, А. Шварца, В. Петелина, Ю. Ви-ленского), прибавились исследования, авторы которых стремятся показать концептуальную целостность булгаковского творчества как эстетического феномена: А. Дравича, В. Немцева, П. Абрахама, В. Хи-мич и других ученых.

Среди русских писателей XX века Булгаков принадлежит к числу бесспорных классиков; а по меньшей мере два его произведения — «Собачье сердце» и «Мастер и Маргарита» — прочно заняли место в системе массовой культуры; трудно сказать, пришлась бы по душе самому писателю такого рода известность, но она его настигла. При этом мощное нравственное воздействие произведений Булгакова (в первую очередь, вероятно, доминирующий в них пафос личности) вызывает весьма противоречивое отношение к этому автору даже среди профессиональных филологов (по крайней мере, считающихся таковыми). Пример тому — достойные сожаления дискуссии о «ду-шеполезности» его сочинений, в особенности романа «Мастер и Маргарита»: например, научный сотрудник ИРЛИ РАН провозглашает его «одной из самых опасных и разрушительных в духовном отношении книг»1. Попытки свести своеобразие Булгакова к стереотипным моделям порождает немало проблем даже в школьной практике. С одной стороны, он объявляется писателем «ненациональным» — а потому, естественно, вредным2; с другой — причисляется к «субкультуре русского антисемитизма»3, опять-таки попадая под подозрение, но уже по иной «статье».

Разумеется, наследие талантливого хуАОЖНИка существует независимо от тенденциозных оценок. И все же явная разноречивость мнений тем более заставляет задуматься об основных «координатах» эстетической системы писателя, об общей направленности его мироощущения, воплощенного в слове. Взгляд на прозу Булгакова в ее целостности должен прояснить, казалось бы, и без того простой вопрос: о чем писал этот автор на протяжении двух десятилетий и как относился к описываемой им реальности? Сегодня, и через 30 лет после того, как началась слава писателя (роман «Мастер и Маргарита» был опубликован в 1967 г.), вопрос этот представляется вполне правомерным даже в отношении отдельных произведений; тем более он актуален, когда речь идет о творчестве Булгакова как некоем целом и ставится задача систематического описания художественного мира в его основных «параметрах» и в его обусловленности индивидуальным мироощущением писателя.

Категория «художественный мир» («поэтический мир»), будучи обоснована в литературоведении еще в 60-е годы (Лихачев 1968)4, ныне уже вполне устойчиво выделилась как самостоятельное, автономное понятие, обозначающее особый предмет научного исследования (см., напр.: Федоров 1984; Бочаров 1985; Чудаков 1992) — изображаемую (создаваемую) писателем реальность в ее системной целостности. «По своей структуре мир произведения сопоставим с реальным: в него входят лица в их внешних и внутренних (психологических) особенностях, события, природа, вещи, созданные человеком, в нем есть время и пространство. <.> Мир произведения может члениться, дробиться на подсистемы, структурированные по-разному, различные по степени детализации изображаемого: как часть в целое входят в него вставные новеллы, эпизоды, сны героев, их собственные сочинения» (Чернец 1995, с. 70, 75).

Как правило, речь идет о закономерностях художественного мира одного отдельно взятого произведения конкретного автора. Однако, намереваясь рассмотреть в указанном аспекте не какое-либо одно из булгаковских произведений (или несколько произведений по отдельности друг от друга), а весь основной корпус прозы Булгакова как некий «сверхтекст», мы полагаем, что совокупность произведений (т. е. совокупность их «миров») также может быть представлена как системное единство, — хотя при этом, разумеется, необходима и более решительная «редукция» деталей, схематизация конкретных фабул, пренебрежение многими частностями ради обобщений. Таким образом, обнаружение черт сходства между произведениями Булгакова, точек их «взаимопересечения» будет для нас более существенной задачей, нежели поиски различий, обусловленных временем создания, биографическими обстоятельствами, темой произведения, его жанром и т. п. факторами. Разумеется, невозможно отрицать известную динамику художественной манеры писателя — и все же, думается, допустимо пренебречь ею ради демонстрации устойчивых, глубинных признаков.

Булгаков вступил в большую литературу, имея за плечами немалый жизненный опыт и будучи вполне сформировавшейся личностью. Вряд ли возможно всерьез говорить о сколько-нибудь активной эволюции его мироощущения и мировоззрения за время литературной работы, тем более что период этот оказался не столь продолжительным — около 20 лет5. Впрочем, даже если писатель начинает творить в юношеском возрасте, а завершает свой путь глубоким старцем, то вопрос о глубине изменений, происходящих за это время в его личности, все же достаточно сложен; не столь безосновательно мнение, согласно которому автор всю жизнь пишет «одну и ту же книгу» — сколь бы ни были внешне непохожи друг на друга произведения, выходящие из-под его пера. В случаях же, подобных булга-ковскому, тем более естественно предположить наличие у писателя достаточно устойчивой индивидуальной «матрицы» — системы «инвариантов», воспроизводящихся в сюжетных мотивах и фабульных ходах, «конфигурациях» персонажей и их устойчивых «типажах».

Категория «художественный мир» традиционно соотносится с «внешним» обликом изображенной реальности — ее предметной, «вещной» стороной. Однако структура булгаковского художественного мира не может быть адекватно описана и без учета функций подтекста. В известном смысле, отношения между «внешним» обликом действительности и ее подтекстной «подоплекой» составляют одну из основных коллизий в произведениях Булгакова, являющих образ гротескно «двоящегося» бытия: как правило, действие симультанно протекает в нескольких «временах» и «пространствах», да вдобавок еще и во «вневременной» реальности — в вечности. Это придает происходящему одновременно сакрально-«мистериальный» и профанно-па-родийный характер; без учета амбивалентности точка зрения Булгакова не будет воспринята адекватно: «С какой стороны ни подойдешь к нему, он окажется лукавым союзником или сговорчивым оппонентом, чаще — и тем и другим вместе» (Петровский 1992, с. 19).

Еще одним важным свойством, которое нельзя недооценивать при анализе бултаковского художественного мира, является высочайшая степень «интертекстуальности» его произведений (наше обращение к этой проблеме отнюдь не объясняется распространившейся в последние годы модой). Внимание исследователей здесь было (и остается) привлечено, в основном, к «Мастеру и Маргарите», — однако, как мы предполагаем показать, практически любой булгаков-ский текст необычайно чутко связан с той «кровеносной системой литературы, в которой неведомыми нам путями сообщаются ее живые силы», с «большим контекстом, непрерывно ширящимся за собственные пределы» (Бочаров 1995, с. 247).

В современной литературоведческой науке достаточно распространенным является отношение к художественному тексту как к результату взаимной проекции двух факторов: относительно устойчивого знакового «кода» и изменчивых механизмов «культурной памяти»: «Текст представляет собой единство, замкнутое целое, границы которого ясно очерчены <.>; но это такое единство, которое возникает из открытого, не поддающегося полному учету множества разнородных и разноплановых компонентов, и такое замкнутое целое, которое заключает в своих пределах открытый, растекающийся в бесконечности смысл» (Гаспаров 1994, с. 283). Разумеется, представление о художественном мире как о динамической, «текучей» — и в то же время устойчивой в основных параметрах структуре требует для ее исследования соответствующего «инструментария». Методологически плодотворным представляется такой способ анализа, который «принципиально отказывается от понятия фиксированных блоков структуры, имеющих объективно заданную функцию в построении текста. Вместо этого основной "единицей" анализа (если можно ее так на- \ звать) оказывается мотив: подвижный компонент, вплетающийся в ткань текста и существующий только в процессе слияния с другими компонентами» (Там же, с. 301). Давая филологу возможность соче- „ тать рассмотрение «внешней» стороны художественной действительности с исследованием реализованных в ней подтекстных смыслов, мотивный анализ может оказаться удачным для выявления основных системных закономерностей булгаковского художественного мира.

В дальнейшем мы будем последовательно обращаться к различным аспектам обозначенного объекта исследования. Соответственно, основная часть работы состоит из пяти глав:

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Яблоков, Евгений Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Булгаков не принадлежал к числу авторов, выражавших свои взгляды в прямой публицистической форме. В первую очередь это объясняется складом личности; но, вероятно, есть и другая причина: при той репутации, которой писатель пользовался у критиков, открытые высказывания по проблемам окружающей жизни были небезопасными, а полемика (даже если бы он и ввязался в нее) — бесполезной. Поэтому судить о взглядах Булгакова можно лишь на основании филологического анализа его произведений; и можно, пожалуй, утверждать, что взгляды эти не отличались однозначностью и определенностью.

М.Чудакова, рассматривая очерки Булгакова начала 20-х годов, писала о «мнимой авторитетности» повествовательной позиции его рассказчика (см.: Чудакова 1979, с. 101-102); однако такой «мнимой авторитетностью» окрашена, по сути, вся система булгаковской поэтики, «сверхзадача» которой — воплощение идеи двойственного ми-, ра, коллизии явления и сущности. Динамичность булгаковских фабул, внешняя прямолинейность характеров, кажущаяся определенность авторской позиции опосредуются мощным подтекстом, который «размывает» поверхностное впечатление. Думается, это в какой-то мере соответствовало особенностям личности самого Булгакова, у которого «рельефность» внешнего образа и декларируемая определенность жизненных принципов сочетались с болезненной рефлексией и постоянным «самоотрицанием».

Одна из характерных черт булгаковского стиля — синтез явной «архетипичности» с острой «фельетонностью». Искусственный разрыв этого двуединства, игнорирование специфики булгаковской художественности либо сводит произведения писателя к перепевам традиционных мотивов мировой культуры, либо превращает их в завуалированные карикатуры на современников. Между тем, основу художественного мироощущения Булгакова составляла именно гротескная коллизия законов «большого» времени и проблем эпохи, в которой он физически существовал. Для художественного мышления^ писателя принципиально важна модель непреходящего диалога меж- ! ду Историей и Культурой: между непредсказуемой и бесконечно са- / моразвивающейся жизнью «как она есть» — и «культурным слоем», аккумулирующим «остановленные мгновения» и словно обретающим метафизическое инобытие. Диалог этот не разыгрывается на специально отведенной площадке: он пронизывает каждый «квант» худо- ) жественной реальности, влияет на любой характер и сказывается во всяком поступке.

Читательское восприятие здесь призвано сочетать непосредственно-конкретный смысл фабульных событий с такой их интерпретацией, которая задается историко-культурными ассоциациями; подобно героям Булгакова, его читатель призван ощутить себя на грани двух реальностей — мифологически-вневременной и конкретно-исторической. В таких условиях не вполне «профессиональный» читатель легко подпадает под влияние культурной традиции, редуцируя фабулу к известным «архетипическим» моделям. Однако внимательное чтение обнаружит в происходящем его собственную имманентную логику: всякий момент бытия в булгаковском мире претендует на неповторимость и как бы не желает мериться общей меркой. Как писатель XX века Булгаков создавал произведения, отличающиеся высочайшим уровнем интертекстуальности, представляющие собой своеобразный «музей культур» (А. Белый); однако здесь по-своему проявилось действие закона самоотрицания: «объективная» логика фабульных событий во многом противоречит у Булгакова их осмыс- I лению в рамках культурной традиции. Идея «вечного повторения», круговорота сочетается с пафосом уникальности всякого момента бытия. Подчеркнем еще раз, что художественному мышлению писателя адекватен не выбор одной из точек зрения (универсальное / , сиюминутное), но именно их сосуществование: эту принципиальную / диалогичность можно назвать «двойной экспозицией» художествен-/ ной реальности.

Булгаков — художник эпохального мироощущения прежде всего в том смысле, что единицей его исторического мышления выступает ! эпоха; тут допустимо говорить как об эпохах в привычном значении у (культурно-религиозных, национально-государственных), так и об эпохах индивидуально-биографических, личных: столь резко переламывается, например, жизнь семьи Турбиных после смерти матери или жизнь Мастера после начала работы над романом и встречи с Маргаритой. В выборе сюжетных ситуаций писатель явно тяготеет к4] ситуациям высокой степени критичности; эсхатологизм его миро- | ощущения очевиден: так, в «Белой гвардии» вместе с Городом гибнет идея тысячелетнего православного «государства российского», в «Мастере и Маргарите» подводятся итоги двухтысячелетней христианской цивилизации и, как кажется, предается анафеме и огню «новый Вавилон». Город в обоих случаях выступает символом эпохи, и гибель Города как бы знаменует гибель мира. Соответственно, и че- j ловек предстает здесь как свидетель «минут роковых» мира сего, как существо маргинальное в историко-философском смысле. При этом, однако, трагические катаклизмы сопровождаются явно бурлескными интонациями; в высокий пафос вносится примесь балаганной шутки I — особенно впечатляет взаимопроникновение сакрального и про-фанного начал в «Мастере и Маргарите». В итоге эсхатологические ожидания оказываются словно обманутыми: катастрофа совершается, однако время не останавливается и жизнь движется дальше — по новому «витку».

Философская проблематика произведений Булгакова подразумевает две фундаментальные коллизии: во-первых, это проблема истины, адекватности сознания бытию — т. е. вопрос о состоятельности, «качестве» тех духовных форм, которые культура придает отрефлек-тированной реальности; во-вторых, это проблема практики, адекватности «воплощения» идеи — самой идее, вопрос о неизбежных искажениях при тиражировании «оригинала». При всей фантасмагорич-ности событий, происходящих в произведениях писателя, многочисленность могущественных «посюсторонних» и «потусторонних» сил парадоксально сочетается у Булгакова с ощущением одиночества человека и «богооставленности» человечества — хотя творчество этого писателя отнюдь не лишено оптимизма. В условиях всеобщего нравственно-философского кризиса стремление показать качественную нерасчлененность — и в конечном счете тождественность — сталкивающихся крайностей означает перенос внимания на тех, кто волею судеб оказался «между двух огней»: резкое усиление личностного акцента. Пафос одиночества и трагического стоицизма сближает творчество Булгакова с экзистенциальными поисками всей мировой литературы и философии XX века.

Амбивалентное сочетание полярных крайностей касается самых различных аспектов бултаковского образа: взгляд «sub speciae aeterni-tatis» сочетается с утверждением важной роли каждого отдельного человека в общем строе мироздания; острая философская фантастика перемешивается с «бытовой» изобразительной пластикой, развенчивающая сатира опосредуется трагическим пафосом, а «конец света» парадоксально ничего не завершает. Формируется образ мира, о котором человек не в состоянии сказать «последнего» слова — однако, ощущая гносеологическую беспомощность, все же пытается быть духовно «адекватен» бытию; здесь дистанция между «бытовым» и «философским» сведена к минимуму.

В булгаковском художественном мире через человека проходят две оси координат — горизонтальная (ось истории) и вертикальная (ось вечности). Удел всякого мыслящего человека — ощутить себя словно распятым на этом кресте. Естественно, одна из важнейших историко-философских проблем у Булгакова — вопрос о роли человека в жизни человечества. Причем если образ цивилизации принципиально двойствен, то и вопрос о роли отдельного человека имеет две стороны: одно дело — роль в мифе, другое — роль в истории. Отдельный человек ничего не значит в мифологизированной реальности: в вечности живут не личности, а символы людей, городов, государств. Историческое же время насквозь личностно, и переход от мифологического сознания к историческому сопряжен с осознанием того, что человек ежеминутно творит свою собственную, а тем самым и общую судьбу. Поэтому ставшие эпиграфом к «Белой гвардии» слова Апокалипсиса: «И судимы были мертвые по написанному в книгах сообразно с делами своими», — с еще большей силой отзовутся в «Мастере и Маргарите».

Ситуация гносеологического кризиса, моделируемая в булгаков-ских романах, — это, естественно, основа кризиса этического. Будучи спроецирован одновременно на две взаимоисключающие (теоретически) модели мира — мифологическую и историческую, всякий поступок оказывается не вполне состоятельным в моральном отношении: например, ориентация героев «Белой гвардии» на отжившие ценности, на нежизнеспособный миф ведет к тому, что в их поступках героизм сочетается с догматизмом, а высокая романтика целей подрывается трагикомической бессмысленностью результатов. Однако для Булгакова всегда более важен субъективный аспект деяния, чем его внешний облик; а мифологическое сознание не только неуничтожимо, но представляет собой неотъемлемую составляющую полноценной моральной личности — поэтому беззаветное служение персонажа своей собственной «правде» ближе к авторскому идеалу, чем пессимистическая покорность судьбе. Именно герои, слепо следующие «вере», награждаются «светом»; что же касается персонажей, осознавших утопию как таковую, ощутивших необходимость выйти из мифа в реальное время, то в их размышлениях и поступках всегда явственно ощутим обертон ренегатства. Причем неважно, мотивируется ли их позиция чувством самосохранения (Алексей Турбин) или стремлением к истине (Мастер), — и там и тут зафиксировано состояние усталости от жизни, желание покоя. Характерно, что персонаж «негероического» типа у Булгакова — это зачастую персонаж автобиографический.

При этом, конечно, вполне понятное и простительное ощущение усталости от реальных страданий ничего общего не имеет с беспринципностью и конформизмом, определяющими поведение многих персонажей: от Тальберга, Шполянского и «штабной сволочи» в «Белой гвардии» — до Иуды, Алоизия Могарыча или барона Майгеля в «Мастере и'Маргарите». Подобный тип объективно вообще «вне истории», поскольку объединяет героев-эгоцентриков.

Подчеркнем, что художественное мышление Булгакова не сопоставляет мифологическую и историческую концепции человека как «истинное» и «неистинное» состояния; реально сосуществуют обе модели, и их сосуществование адекватно структуре художественного мира булгаковских романов. Главная координата космоса — идущее время, которое так или иначе все расставляет по местам. В сознании человечества время дискретно; от эпохи к эпохе расширяя горизонт своего знания, человечество стремится к истине, однако последняя всегда остается в прошлом. Образ бесконечной погони за тем, что осталось позади, — доминанта художественной историософии писателя.

Весной 1930 г. Булгаков писал Сталину о своих «великих усилиях стать беспристрастно над красными и белыми». Можно отметить теперь, что принцип нейтралитета в идеологии вполне соответствует общему философскому мироощущению Булгакова — даже при том, что большинство читателей склонны видеть в нем в первую очередь сатирика, который, как кажется, должен быть определен в своих взглядах и далек от нейтрализма. Будучи чрезвычайно чутким диалектиком, писатель создал художественную систему, основу которой составляет «взаимоперетекание» противоположных оценок; и можно (с некоторыми оговорками) согласиться с мнением, что «Булгаков, как и Достоевский, принадлежит к тому редкому типу художников, у которых нет персонажа, лишенного сочувствия, авторской сопричастности, как нет и персонажа без доли иронии» (Исмагулова 1992, с. 25).

Ежесекундно обнажающееся в гранях булгаковской художественной реальности единство противоположностей, естественно, связано с таким качеством мира, как неизбывная «театральность». Говоря о соотношении между булгаковскими романами, В. Лакшин полагал, что в «Мастере и Маргарите» «исторический фон с подлинностью событий, дат и лиц, столь много определяющий в "Белой гвардии", уступил место обобщающей художественной силе воображения, сатире и лирике, замешанной на смелой фантазии. Грубо говоря, вместо гетмана, Петлюры и Шполянского <.> мы получили Во-ланда, Иешуа и Варенуху» (Лакшин 1994, с. 266). Между тем, художественный мир «Белой гвардии» лишь на первый взгляд кажется более «подлинным», чем в последнем романе; внешнее жизнеподо-бие еще ни о чем не говорит. Те же самые актеры, что вчера представали в ролях политиков, игравших в революцию и контрреволюцию, завтра наденут маски чертей и вампиров и будут спорить о том, кому играть Дьявола, а кому — Бога. Но и в том, и в другом случаях для героя, взыскующего Истины, единственно важной задачей остаются поиски подлинного бытия — путь сквозь мифы в вечность.

Художественный мир Булгакова — мир в высшей степени проникновенного, трагически-романтического пафоса и, вместе с тем, всеобщей игры, внушающей надежды на «невсамделишность» испытаний и обретение более благоприятной судьбы. «Театр» и жизнь взаимопроникают; жизнь обретает статус вечно варьируемой «репетиции» — «сцена» же, в духе афоризма великой актрисы, оказывается «единственным местом, где не играют». Эти, казалось бы, взаимоотрицающие качества дают в совокупности ту уникальную субстанцию философского оптимизма, что лежит в основе булгаковского мироощущения и привлекательна для любого, кто хоть раз в жизни обращался к бултаковским текстам.