Психическое развитие младенцев в условиях материнской депривации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Солоед, Каролина Витальевна

  • Солоед, Каролина Витальевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 142
Солоед, Каролина Витальевна. Психическое развитие младенцев в условиях материнской депривации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Москва. 1997. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Солоед, Каролина Витальевна

1. ВВЕДЕНИЕ

2. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ГИПОТЕЗА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Постановка проблемы

2.2 Объект исследования

2.3 Предмет исследования

2.4 Гипотеза исследования

2.5 Задачи исследования

2.6 Положения, выносимые на защиту

2.7 Научная новизна

2.8 Теоретическое значение работы

2.9 Практическое значение работы

2.10 Содержание работы

3. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ МАТЕРИНСКОЙ ДЕПРИВАЦИИ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

3.1 Феноменология нарушений и их типология

3.2 Развитие интенциональных действий

3.3 Этиология возникновения депрессии в условиях длительной разлуки с матерью

3.4 Значение матери на первом году жизни ребенка

3.5 Исследования в парадигме "неподвижного лица"

3.6 Генезис поведения младенца в ситуации кратковременного разлучения с ухаживающим лицом

3.7 Нарушения процесса дифференциации заместителя материнского объекта.

3.8 Катамнестическое исследование личности воспитанников детских учреждений

4. МЕТОДЫ И ПРОЦЕДУРА ИССЛЕДОВАНИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПЫТУЕМЫХ

4.1 Методы исследования

4.1.1 Метод наблюдения Э.Бик

4.1.2 Карта психомоторного развития ребенка 1 года жизни

4.1.3 Ситуация "неподвижного лица взрослого"

4.1.4 Ситуация "кратковременного разлучения".

4.1.5 Анализ историй болезни.

4.1.6 Комбинированная проба на эмоциональный отклик

4.1.7 Анализ материнских дневников.

4.2 Общая характеристика испытуемых

5. РЕЗУЛЬТАТЫ. СОПОСТАВЛЕНИЕ РАННЕГО ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МЛАДЕНЦЕВ ИЗ ДОМА МАЛЮТКИ И МАТЕРИНСКИХ ДЕТЕЙ

5.1 Варианты психического дизонтогенеза у младенцев из дома малютки.

5.1.1 Краткая характеристика выделенных групп

5.2 Динамика развития отдельных психических сфер

5.2.1 Двигательное и сенсорное развитие

5.2.2 Превербальное развитие

5.2.3 Исследовательское и игровое поведение

5.2.4 Эмоциональное развитие.

5.2.5 Развитие взаимодействия со взрослым

5.3 Сопоставление паттернов поведения младенцев из семьи и дома малютки при восприятии "неподвижного лица" взрослого

5.3.1 Классификация форм поведения в ситуации неподвижного лица взрослого

5.3.2 Длительность зрительного контакта

5.3.3 Паттерны поведения младенцев при восприятии "неподвижного лица" взрослого в возрасте 3-6 месяцев

5.3.4 Паттерны поведения младенцев при восприятии "неподвижного лица" взрослого в возрасте 9 месяцев

5.4 Поведение младенца в ситуации кратковременного разлучения с ухаживающим лицом

5.4.1 Анализ поведения младенцев в ситуации кратковременного разлучения с ухаживающим взрослым

5.4.2 Избирательное отношение к материнскому объекту. (Данные наблюдений методом Э. Бик)

6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ МЛАДЕНЦЕВ В УСЛОВИЯХ МАТЕРИНСКОЙ ДЕПРИВАЦИИ

6.1 Особенности психического онтогенеза депривиоованных младенцев

6.1.1 Когнитивное и эмоциональное развитие

6.1.2 Генезис восприятия человеческого лица.

6.1.3 Поведение младенца в ситуации кратковременного разлучения с ухаживающим лицом

6.2 Влияние материнского отношения на успешность психического развития младенца

6.2.1 Сопоставление особенностей ухода за младенцами в детском учреждении и в семье.

6.2.2 Механизмы, опосредующие успешное материнское поведение

6.2.3 Особенности объектных отношений у младенцев из дома ребенка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психическое развитие младенцев в условиях материнской депривации»

Остающееся высоким на сегодняшний день число детей, лишенных материнского ухода, диктует необходимость проведения научных исследований, прежде всего, для улучшения конкретных форм системы ухода в домах ребенка и принципиальной перестройки системы опекунства и попечительства на организационном уровне в целом. На конференции "Сироты России: проблемы, надежды, будущее", проходившей 20-21 декабря 1993 года в Москве, было отмечено, что острый социально-экономический кризис в нашей стране отразился на нравственном здоровье семьи: увеличилось количество разводов, детская смертность превысила рождаемость, увеличилось число матерей, отказывающихся от своих детей. В итоге на текущий период в России число сирот, находящихся на попечении государства, перевалило за полмиллиона. 95% из них -это социальные сироты (дети, помещенные в приют, при живых родителях). В столичных родильных домах ежедневно возникает 3-4 критические ситуации отказа от новорожденных. Лишь 15% из них связаны с тяжелыми пороками развития. Остальные же оставлены женщинами, не способными к эффективному материнству. (В. Брутман с соавт., 1994).

Актуальность изучения психического развития младенцев, перенесших опыт раннего разлучения в детстве, предопределена также растущим во всем мире интересом к проблемам влияния раннего депривационного опыта на детей, воспитывающихся в семьях. Увеличение в настоящий момент стрессовых воздействий на женщину и в целом на семью, необходимость раннего выхода на работу после рождения ребенка, финансовые трудности сильно изменяют привычную картину материнства. Кроме того, на ранние детско-материнские отношения отрицательно влияет наличие послеродовой депрессии, изучению которой до последнего времени в России уделялось непростительно малое внимание. На психологическом уровне воздействие вышеперечисленных факторов отражается в уменьшении времени, которое мать может проводить с маленьким ребенком, отчуждение от ребенка в силу занятости, нерешенности материальных проблем, отношение к ребенку как к помехе на пути карьерного роста, невозможность полноценной эмоциональной самоотдачи и создания истинно близких, глубоких по содержанию уз с собственным ребенком, неприятие материнской роли, разного рода скрытое, вытесненное отвержение ребенка или поощрение его "псевдонезависимости" (от матери). В этих случаях в картине психического развития младенца возникают отдельные симптомы, сходные с истинно депривационными.

В предпринятом исследовании сделана попытка рассмотреть отдельные аспекты психического развития младенцев в условиях длительной разлуки с матерью.

В литературном обзоре освещены история изучения проблемы в различных психологических школах, сопоставлены феноменология и типология нарушений в раннем возрасте и данные катамнестических исследований личности воспитанников детских учреждений. Особый интерес представляет собой развитие ребенка в условиях ранней травматизации как модель для изучения депрессивного реагирования в раннем возрасте. Данные предыдущих исследований в парадигме "неподвижного лица взрослого" позволяют выдвинуть предположение о прямой зависимости поведения ребенка от эмоционального состояния его партнера по общению. Теоретическим обоснованием для изучения явились положения теории объектных отношений об интроекции хорошей и плохой составляющих материнского объекта, концепция Mahler о симбиозе с матерью в первые месяцы жизни и последующей дифференциации от нее. В данной главе также освещена проблема развития интенциональности.

Сравнительный анализ представленных в литературе данных о психических нарушениях у бывших воспитанников учреждений предпринят с целью лучшего понимания механизмов их формирования в раннем возрасте. На наш взгляд, специфические особенности развития бывших воспитанников домов ребенка на разных возрастных этапах отражают определенную преемственность нарушений, наблюдаемых в младенческом возрасте. Лонгитюдные исследования позволяют предположить, что психические нарушения у детей, переживших опыт материнской депривации в раннем детстве, носят необратимый характер и затрагивают когнитивную, эмоциональную сферы и межличностные отношения. К ним, в частности, относятся ослабление интенции, невозможность устанавливать прочные, глубокие связи с окружающими, тенденции к иждивенчеству, сниженная самооценка и переживание собственной ущербности, пониженная любознательность, значительное отставание речи, снижение уровня обобщения и способности к образному мышлению. Основным конфликтом в сфере межличностных отношений является противоречие между обостренной потребностью во внимании и положительном эмоциональном контакте и неумением образовывать глубокие привязанности с окружающими. Кроме того, известно, что многие бывшие воспитанники домов и интернатов, особенно с большим стажем пребывания в учреждениях, в подростковом и более старшем возрасте, демонстрируют различные формы делинквентного поведения: побеги, бродяжничество, воровство, чрезмерную агрессивность, пренебрежение к общепринятым нормам.

Ряд работ, выполненных в рамках клинического подхода, позволяют сделать вывод о сходстве нарушений, возникающих вследствие материнской депривации, с такими клиническими формами, как депрессивные и субдепрессивные состояния, патохарактерологические особенности, ранний детский аутизм. Часто при усыновлении также встает вопрос о природе интеллектуальной задержки ребенка и определении его реальных интеллектуальных способностей. При этом необходимо учитывать не только актуальные способности ребенка, но и глубину эмоциональных поражений вследствие длительной госпитализации. В связи с этим встает проблема точной квалификации нарушения психического развития и его дифференциации от сходных проявлений при эндогенных заболеваниях и задержках психического развития органического происхождения. Практический интерес представляет также определение возрастной динамики изменений и поиск сензитивных периодов развития для возникновения отдельных нарушений. В работе предпринята попытка не только описать феноменологию, но и выявить механизмы возникновения депрессии у младенцев, перенесших опыт длительной разлуки с матерью.

К проблеме дифференциальной диагностики относится также важность учета возможного депривационного опыта у детей, воспитывающихся в семье, когда ребенок не может установить нормальных отношений с матерью в силу ее особого состояния. К группе повышенного риска относятся дети психически больных матерей, а также матерей, перенесших послеродовую депрессию, или выраженный стресс на первом году жизни ребенка. Во всех перечисленных случаях вопрос о динамике и качестве психического развития ребенка до и после возникновения сепарационных эпизодов с матерью, либо при длительно наблюдающейся психотравмирующей ситуации, имеет решающее значение при постановке клинического диагноза и применении мер психотерапевтического и медикаментозного воздействия.

В теоретическом плане особый интерес представляет проблема зависимости, так называемой, депривационной ретардации от нарушения объектных отношений с матерью или ее заместителями. Какова связь между ранним отношением ребенка к ухаживающим лицам и способностью к обучению, развитием двигательной и поисковой активности, действиями с неживыми объектами? Как протекает на интрапсихическом уровне процесс переработки специфических сигналов, исходящих от взрослого в момент поддержания контакта, его прерывания и последующего восстановления? В данной парадигме возможно изучение активности младенца в контакте и его поведения в отсутствие привычного, контингентного подкрепления. Изучение восприятия человеческого лица на протяжении первого года жизни позволяет проанализировать изменение позиции ребенка в общении на протяжении первого года жизни. Данная экспериментальная схема была выбрана нами на основании допущения о том, что соответствие между лицевой экспрессией и "базовыми эмоциями" младенца появляется уже на 3-4 месяце жизни ребенка (Domes, 1994).

Каким образом протекает фаза симбиоза между матерью и ребенком и каковы психологические новообразования на данном этапе развития? Как младенец учится выделять из окружающих единственный объект привязанности и формирует с ним особые, отличные от всех остальных, отношения? Этот процесс содержит в себе прообраз всех дальнейших связей с окружающими, отражает закономерности образования тесных эмоциональных связей и зарождения способностей к аффективному обмену с окружающими. Для исследования формирования дифференциации и предпочтения ухаживающих лиц и определения реакций ребенка на оставление была использована ситуация "кратковременного разлучения".

Как происходит процесс дифференциации от материнского объекта? Является ли раннее отделение от заместителя матери патогенным фактором нарушений эмоциональной сферы, и каких именно? Подробный анализ наблюдений за ребенком в привычной для него обстановке на микропсихологическом уровне помог ответить на данные вопросы.

Главными задачами проведенного исследования было описание психологических новообразований и их динамики в условиях длительной разлуки с матерью на первом году жизни ребенка, и выявление механизмов, лежащих в основе нарушений взаимодействия ребенка с ухаживающими за ним лицами.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Солоед, Каролина Витальевна

8. ВЫВОДЫ

1. Одним из главных патогенных факторов в формировании депривационной ретардации и депривационного синдрома у детей, разлученных с матерью в раннем постнатальном периоде, является отсутствие тесной эмоциональной связи с единственным ухаживающим лицом на первом году жизни. По мере нарастания психологической отдаленности от заместителя матери возрастает глубина задержки психического развития в целом.

2. Основными патологическими механизмами психического дизонтогенеза в условиях множественного материнства являются: нарушение процесса присвоения положительных качеств заместителя материнского объекта, и несформированность (или ослабление) предпочтительного отношения к единственному ухаживающему лицу.

3. Депривационный синдром у детей 1 года жизни включает в себя комплекс сенсомоторных, двигательных, эмоциональных нарушений и недоразвитие интенциональных действий. Ведущим сенсомоторным нарушением является замедленное развитие восприятия и воспроизведения мимических и вербальных сигналов взрослого. Эмоциональная сфера характеризуется повышенной тревожностью и длительным сохранением депрессивных форм реагирования. В мотивационной сфере наблюдаются снижение всех видов активности, отсутствие свойственного возрасту любопытства, снижение мотивации к имитационным действиям. Двигательная сфера характеризуется отставанием в развитии навыков ползания, ходьбы и мелкой моторики.

4. Основным патологическим следствием длительного пребывания ребенка в условиях множественного материнства является нарушение базовых механизмов взаимодействия с окружающим миром в виде:

• преобладания реактивных форм поведения над активными;

• отсутствия или явного снижения способности к дифференциации "своего" и "чужого" взрослого (феномен "безопасного незнакомца");

• задержки в формировании интенциональной улыбки;

• снижения эмоциональной откликаемости на побуждения взрослого, не сопровождающиеся тактильным контактом (феномен "застывших эмоций");

• сохранения высокого уровня тревожности, препятствующего успешной адаптации в новой обстановке и в ситуации расставания со значимым взрослым.

5. Специфические особенности восприятия человеческого лица у младенцев с депривационным синдромом имеют особую логику развития в 1 и 2 полугодиях первого года жизни. Особенностью 1 полугодия жизни является нарушение сенсомоторного компонента восприятия, особенностью второго полугодия -появление эмоциональной дефицитарности и реакций депрессивного реагирования. Активность в ситуации общения лицом к лицу со взрослым у депривированных младенцев постепенно уменьшается к концу 1 года жизни. Классификация типов реагирования в данной ситуации позволяет определить глубину эмоциональной депривации.

6. Апробированный методический инструментарий позволяет создать диагностическую систему для выявления депривационного синдрома и его отдельных компонентов во внешне благополучных детско - материнских диадах, а также создать систему психокоррекционных мероприятий, направленных на смягчение последствий депривационного синдрома в домах малютки и в приемных семьях.

7. Результаты проведенных исследований позволяют сформулировать рекомендации, основанные на психологических закономерностях развития младенцев в условиях материнской депривации и направленные на совершенствование системы ухода за детьми в доме малютки. В работе обоснована необходимость усыновления детей на ранних этапах (до 6 месяцев) развития, целесообразность помещения ребенка 1 года жизни в приемную семью на время, до окончательного усыновления; показана чрезвычайная необходимость психотерапевтической и обучающей работы с персоналом домов малютки с целью повышения психологической компетентности и развития рефлексивных способностей. Работа демонстрирует необходимость пересмотра традиционных форм воспитания в домах малютки и смещения основной направленности коррекционных усилий с младенцев на ухаживающих за ними лиц.

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная работа показала важность и необходимость подробного анализа различных форм взаимодействия со взрослым для создания полного представления о психическом развитии младенца. Данные показывают прямую зависимость успешности развития младенцев от устойчивости, интенсивности и глубины отношений, устанавливаемых с первым объектом любви- матерью или ее заместителем. Представленные выводы о предположительно необратимых изменениях, закладывающихся на первом году жизни у детей в условиях депривации со всей очевидностью показали необходимость организации ухода таким образом, чтобы ребенок мог устанавливать глубокую, эмоционально насыщенную связь с единственным заместителем матери.

Наибольший интерес для дальнейшего исследования представляет:

• лонгитюдинальное исследование изученной группы младенцев для выявления индивидуальных и типических характеристик их психического развития;

• сопоставление данной группы детей с детьми, воспитывавшимися на первом году жизни в условиях материнской депривации, и усыновленными в начале 2-го года жизни. Это поможет определить, насколько обратимыми являются последствия ранней материнской депривации;

• создание метода, позволившего бы количественно и качественно оценивать различные параметры детско-материнских отношений привязанности, таких, как соответствие ухода, активность инициации контакта, соответствие материнского и детского ритмов кормления, адекватности форм игрового поведения и других.

• сопоставление особенностей психического онтогенеза депривированных младенцев и детей депрессивных матерей, что позволит более точно определить психологический симптомокомплекс младенческой депрессии.

ПЕРСПЕКТИВЫ УЛУЧШЕНИЯ.

В целях улучшения существующей системы ухода за младенцами нам представляется необходимым предпринять следующие шаги:

• изменении» законодательство в вопросах усыновления таким образом, чтобы во главу угла были поставлены интересы ребенка: разрешить усыновление, начиная с самого рождения ребенка, использовать фостеровские семьи для временного помещения ребенка на период оформления отказа и поиска приемных родителей, организовать психологическую службу для работы с матерями и семьями, отказывающимися от детей, с целью возможного пересмотра решения об отказе от ребенка;

• измененить систему воспитания в доме ребенка, уменьшив количество лиц, ухаживающих за одним ребенком, и закрепив каждого ребенка за конкретной няней на весь период пребывания в учреждении. Это будет способствовать созданию более глубокой привязанности между ребенком и ухаживающими за ним женщинами и стимулировать большую заинтересованность персонала в развитии детей;

• создать специальную программу психологического обучения и психологической поддержки (например, в виде групп психодинамического тренинга), позволивших бы работать с психологическими проблемами самого персонала; ввести в программу для обучения персонала дома ребенка курс наблюдения за развитием младенца (по Э.Бик) для повышения психологической компетентности женщин, ухаживающих за младенцами; вводить корректирующие и стимулирующие развитие программы работы с младенцами уже с первых дней помещения ребенка в среду учреждения. Их необходимость диктуется результатами наших исследований, со всей очевидностью показавшими, что угроза отставания всех психических сфер появляется сразу же после разлуки с матерью.