Психофизиологическая адаптация сотрудников силовых структур, проходивших службу в особо опасных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Пароваева, Вероника Петровна

  • Пароваева, Вероника Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 112
Пароваева, Вероника Петровна. Психофизиологическая адаптация сотрудников силовых структур, проходивших службу в особо опасных условиях: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Волгоград. 2005. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пароваева, Вероника Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА К ЭМОЦИОНАЛЬНОМУ СТРЕССУ, ОБУСЛОВЛЕННОМУ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 ПРОБЛЕМА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЙ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА.

1.2 ПРОБЛЕМЫ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ К ЭМОЦИОГЕННЫМ СТРЕССОВЫМ ФАКТОРАМ.

1.3 ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИЕ СТРЕССОВЫЕ РАССТРОЙСТВА СОТРУДНИКОВ СИЛОВЫХ СТРУКТУР.

ГЛАВА II

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 ОБЪЕМ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.3 МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДАННЫХ.

ГЛАВА III

ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ СОТРУДНИКОВ СИЛОВЫХ СТРУКТУР, ПРОХОДИВШИХ СЛУЖБУ В ОСОБО ОПАСНЫХ УСЛОВИЯХ.

ГЛАВА IV

ОЦЕНКА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ СОТРУДНИКОВ СИЛОВЫХ СТРУКТУР, ПРОХОДИВШИХ СЛУЖБУ В ОСОБО ОПАСНЫХ

УСЛОВИЯХ.

ГЛАВА V

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ УРОВНЯ АДАПТАЦИИ СОТРУДНИКОВ

СИЛОВЫХ СТРУКТУР.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологическая адаптация сотрудников силовых структур, проходивших службу в особо опасных условиях»

Актуальность проблемы.

В настоящее время продолжает оставаться актуальной проблема последствий психоэмоционального стресса (Г.С. Жуковский с соавт., 1996; А.А. Михайлова, 2004; О.В. Авилов, 2004). Причиной этого является значительное количество конфликтных ситуаций, которые испытывает человек, лишенный в экстремальных условиях возможности удовлетворять свои ведущие социальные или биологические потребности (К.В. Судаков К.В., В.И. Петров, 1997).

Изучение расстройств психофизиологической адаптации, а также медико-социальных последствий воздействия на человека экстремальных факторов военного времени, получивших название посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР) представляется актуальным также в свете современной Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10, рубрика F 43.1) (В.Г. Зилов с соавт., 2004). На сегодня в мире зарегистрированы свыше 70 регионов, где ведутся локальные войны, последствия которых выражаются, прежде всего, в психосоциальных расстройствах у военнослужащих и населения, то есть в посттравматическом эмоционально-стрессовом синдроме (К. Гехт, Е. Саволей, Г. Тене, 2004).

В связи с экстремальными нагрузками, приводящими к развитию хронического психоэмоционального напряжения у лиц, принимавших участие в военных конфликтах, имеется опасность нарушения жизненно важных функций организма, что приводит к снижению качества жизни (Ю.А. Александровский, 1998). В стрессовой обстановке основные функциональные системы организма могут не справляться с мощными психоэмоциональными нагрузками, следствием чего является нарушение механизмов саморегуляции. На этой основе сначала формируются различные дисфункции, а затем развиваются психосоматические заболевания, невротические и иммунодефицитные состояния, формируется синдром хронической усталости (К.В.Судаков, Е.В. Юматов, 1991; В.И. Петров, 1997; К.В. М.Е. Santos, 1999).

Согласно представлению о психофизиологической адаптации как фундаментальном процессе, определяющим успешность деятельности человека и сохранение его здоровья, изучение ее расстройств является одной из актуальных проблем медицины (А.М.Зимкина, Ю.Г. Миницкий, Ю.Т. Антонов, 1977). При изучении механизмов адаптации важное значение имеет выбор адекватной модели стрессогенной ситуации (М.Е. Сандомирский, 2001). В качестве последней можно рассматривать, в частности, участие сотрудников силовых структур в мероприятиях по восстановлению конституционного порядка в Чеченской республике. Исследование расстройств психофизиологической адаптации сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в Чеченской республике, является актуальным для прогнозирования и профилактики возможных срывов адаптации и тем самым предотвращения развития посттравматических стрессовых расстройств (В.М. Лыткин, 1992).

Рассматривая участие в мероприятиях по восстановлению конституционного порядка как пример стрессогенной ситуации, учитывая роль индивидуальных особенностей восприятия и индивидуальной интерпретации окружающей ситуации в генезе стресса (Ф.Б. Березин, 1988; Г. Селье, 1979), представляет интерес изучение взаимосвязей успешности или неуспешности адаптации с индивидуально-типологическими личностными особенностями сотрудников силовых структур, с целью поиска возможных механизмов индивидуальной адаптации к психоэмоциональному стрессу (К.В.Судаков, 2004). В этой связи представляется актуальным рассмотрение индивидуальных личностных особенностей сотрудников силовых структур, участвующих и не участвующих в мероприятиях по восстановлению конституционного порядка в Чеченской республике.

Помимо выявления изменений психического статуса сотрудников органов внутренних дел, представляет также интерес диагностика вегетативных сдвигов, развивающихся на фоне хронического нервнопсихического напряжения (A.M. Вейн с соавт. 1981; Е.Ф. Стоян, 1989). Оптимальная адаптация обеспечивается адекватными реакциями нервной и гуморальной регуляторных систем (P.M. Баевский с соавт., 2000). В качестве интегрального показателя наиболее часто используется характеристика вариабельности сердечного ритма (ВСР), позволяющие оценить совокупную мощность энергетического спектра нервно-гуморальной регуляции, индивидуальные и типологические особенности физиологических реакций на стресс (J1.M. Макаров, 2000). Кроме того, показано, что еще задолго до срыва адаптации обнаруживаются донозологические изменения вегетативной реактивности (Н.И. Яблучанский, 2001). Поэтому представляет научный и практический интерес изучение взаимосвязей между индивидуально-типологическими особенностями вегетативной реактивности, структурно-динамическими характеристиками личности и степенью напряжения регуляторных механизмов у лиц, проходивших службу в особо опасных условиях.

Целью настоящего исследования явилось установление зависимости эффективности психофизиологической адаптации сотрудников силовых структур к психоэмоциональному стрессу от индивидуальных личностных особенностей и вегетативной реактивности.

Задачи исследования.

1. Изучить личностные характеристики сотрудников силовых структур, участвовавших в мероприятиях по восстановлению конституционного порядка в Чеченской республике.

2. Изучить вегетативную реактивность обследуемого контингента на фоне воздействия физической и эмоциональной нагрузок (по результатам суточного мониторирования электрокардиограммы).

3. Оценить характер взаимосвязей состояния вегетативной нервной системы и личностных особенностей обследуемых.

4. Установить критерии оценки и прогнозирования эффективности психофизиологической адаптации к психоэмоциональному стрессу при прохождении службы в особо опасных условиях.

5. Разработать практические рекомендации по использованию прогностической модели оценки уровня адаптации сотрудников силовых структур к психоэмоциональному стрессу.

Научная новизна исследования.

В результате исследований впервые дана характеристика взаимосвязей между личностными особенностями сотрудников органов внутренних дел, участвующих в контртеррористической операции в Чеченской республике, уровнем психической адаптации и состоянием вегетативной реактивности (по данным суточного мониторирования электрокардиограммы), позволяющая оценить эффективность адаптации организма к психоэмоциональному стрессу.

Разработанная математическая модель позволяет осуществлять индивидуальное прогнозирование уровня физиологической адаптации к стрессорным факторам сотрудников силовых структур, проходивших службу в особо опасных условиях.

Практическая значимость результатов исследования.

Предложенные критерии оценки индивидуального уровня и направленности адаптации к психоэмоциональному стрессу сотрудников органов внутренних дел, принимавших участие в мероприятиях по восстановлению конституционного порядка в Чеченской республике, позволяют дать развернутую характеристику ее эффективности.

Разработанную математическую модель оценки уровня психофизиологической адаптации сотрудников силовых структур, на основе личностных характеристик индивида и особенностей функционирования вегетативной нервной системы целесообразно использовать для прогнозирования эффективности профессиональной деятельности в особо опасных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Комплекс личностных характеристик для оценки психофизиологической адаптации сотрудников силовых структур.

2. Наличие взаимосвязей степени адаптации исследуемого контингента и вегетативной реактивности в различные периоды суток и на фоне проведения дозированных физической и психоэмоциональной нагрузок.

3. Критериальный аппарат и математическая модель прогнозирования уровня адаптации сотрудников силовых структур к психоэмоциональному стрессу.

Апробация результатов исследования и публикации.

Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, доложены и обсуждены на 61-ой и 62-ой итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов ВолГМУ (Волгоград, 2003, 2004), на научно-практической конференции, посвященной 60-летию Сталинградской битвы (Волгоград, 2003). Апробация диссертации проведена на расширенной межкафедральной конференции с участием сотрудников кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии и общей гигиены Волгоградского медицинского государственного университета, кафедр физиологии и химии Волгоградской государственной академии физической культуры, социальной работы и медицины Волгоградского государственного университета (март 2005 года).

Основные положения диссертации отражены в четырех опубликованных работах.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и

Заключение диссертации по теме «Физиология», Пароваева, Вероника Петровна

ВЫВОДЫ

1. Психофизиологическая адаптация к эмоциональному стрессу сотрудников силовых структур, участвующих в мероприятиях по восстановлению конституционного порядка в Чеченской республике, существенно снижена по сравнению с уровнем адаптации сотрудников, не проходивших службу в особо опасных условиях.

2. Снижение уровня адаптации сотрудников силовых структур проявляется такими устойчивыми личностными акцентуациями, как тревожность и эмоциональная напряженность, трудности в межличностных контактах, избыточный контроль за самочувствием, демонстративность.

3. Среди лиц, проходивших службу в экстремальных условиях, выделяются группы с удовлетворительной адаптацией (группа с низким уровнем тревоги - 42,8%) и неудовлетворительной адаптацией (группа гипертимных акцентуированных и группа аутичных акцентуированных лиц — всего 57,2%).

4. По данным суточного мониторирования ЭКГ психоэмоциональный стресс,- как следствие прохождения службы в особо опасных условиях, вызывает нарушение функционального состояния вегетативной нервной системы у 57,2%) обследованных. У 32,1% обследованных оно проявляется «незакономерным» преобладанием парасимпатической активности в дневное время и у 25% - существенным усилением симпато-адреналовой активности.

5. Выявленные личностные особенности, определяющие психическую адаптацию и их взаимосвязи с состоянием и реактивностью вегетативной нервной системы позволяют составить индивидуальный прогноз физиологической адаптации на основе разработанной математической модели. Об информативности предложенной модели свидетельствует совпадение величин расчетного и реального уровней психофизиологической адаптации в 78,2% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные психофизиологические критерии целесообразно использовать для оценки и прогнозирования индивидуального уровня и направленности процесса адаптации сотрудников органов внутренних дел к психоэмоциональному стрессу при прохождении службы в особо опасных условиях.

2. Полученные результаты необходимо учитывать при разработке профилактических мероприятий, направленных на оптимизицию процессов адаптации сотрудников силовых структур к психоэмоциональному стрессу, при прохождении службы в особо опасных условиях.

3. Выявленные личностные и физиологические критерии оценки уровня адаптации целесообразно использовать при составлении индивидуальных программ психофизиологической подготовки к прохождению службы в органах внутренних дел.