Психофизиологические критерии эффективности управления вариабельностью сердечного ритма с биологической обратной связью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Красильникова, Марина Олеговна

  • Красильникова, Марина Олеговна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 129
Красильникова, Марина Олеговна. Психофизиологические критерии эффективности управления вариабельностью сердечного ритма с биологической обратной связью: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Волгоград. 2005. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Красильникова, Марина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

ПРОБЛЕМА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА И ОСНОВНЫЕ ПУТИ, ЕГО ПРОФИЛАКТИКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА И ОСНОВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ' ЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА.

1.2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИНЦИПА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ЧЕЛОВЕКА К

ВОЗДЕЙСТВИЮ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА.

ГЛАВА II

МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2 ЭТАПЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.3 МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ.

ГЛАВА III

ОЦЕНКА ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕАКТИВНОСТИ У ЛИЦ С РАЗЛИЧНОЙ

УСТОЙЧИВОСТЬЮ К ЭМОЦИОНАЛЬНОМУ СТРЕССУ.

ГЛАВА IV

ОЦЕНКА СТРЕССЛИМИТИРУЮЩЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДА УПРАВЛЕНИЯ ВАРИАБЕЛЬНОСТЬЮ КАРДИОРИТМА С

БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ.

ГЛАВА V

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КУРСОВОГО ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ ПО ПАРАМЕТРАМ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ КАРДИОРИТМА У ЛИЦ С РАЗЛИЧНОЙ СТРЕССУСТОЙЧИВОСТЬЮ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические критерии эффективности управления вариабельностью сердечного ритма с биологической обратной связью»

Проблемы физиологической оценки неблагоприятного влияния психоэмоционального стресса на здоровье человека и его профилактики находятся в центре внимания отечественных и зарубежных научных школ (А.Н.Григорьев, Б.М.Федоров, 1996; К.В.Судаков, 1997; Т.А.Богданова, Н.МЛковлев, 2000; T.Milholland, 1995; A.Steptoe et al., 2003). На начальном этапе развитие нежелательных психосоматических последствий стресса проявляется преимущественно в виде снижения устойчивости организма к физическим и психическим нагрузкам (К.В.Судаков, В.И.Петров, 1997). В их основе, в частности, лежит неадекватность ритмической деятельности сердца и сосудистого тонуса предъявляемым нагрузкам и, как результат, недостаточное кровоснабжение органов и тканей (Б.М. Федоров, 1990).

В связи с этим, все большее внимание уделяется функциональным изменениям в состоянии организма, их диагностике и своевременной коррекции, так как только такие изменения полностью обратимы. Для коррекции возникающих отклонений, кроме средств фармакопрофилактики, в практике используются немедикаментозные методы, в основном направленные на снижение нервно-психического напряжения и достижение психофизиологической релаксации. Применение для этих целей аутогенной тренировки и различных ее модификаций оказалось недостаточно эффективным (B.C. Лобзин, М.М. Решетников, 1986; Дж. Хэссет, 1989; L.R.Murphy, 1996). На совершенствование методов релаксации и повышение их антистрессорного действия направлено внедрение в практику инструментального биоуправления с использованием принципа биологической обратной связи (М.С. Шварц, 1995; А.А.Сметанкин, 1999; К.В.Константинов с соавт., 2000; J.P.Rosenfeld, 1995). В качестве управляемых параметров релаксации используются ритмы ЭЭГ, электрическое сопротивление кожи, параметры ЭМГ, ритмы дыхания и сердечных сокращений.

Сердечный ритм, наряду с другими физиологическими показателями, характеризуется сложной конфигурацией вариабельности, представленной различными частотными составляющими. Данные ритмы относятся к числу систем, поддерживающих не только кардиоваскулярную активность, но и физиологическую адаптацию в целом (З.А.Мусаева, Н.Б.Хаспекова, А.М.Вейн, 2001; Я-МХеИгег е1 а1., 1997). Одним из механизмов вариабельности сердечного ритма является респираторная синусовая аритмия, которая представлена «высокочастотными» (0,15-0,4 Гц) и «низкочастотными» (0,05-0,15 Гц) компонентами (ЗЖРси^ев, 1995; КМХеЬгег, У.БаБаЫ, У.Бако, 1999).

Распространенным методическим подходом является использование показателя ритма сердца, в том числе и респираторной синусовой аритмии как информативного признака баланса между парасимпатическим и симпатическим тонусом (Р.М.Баевский с соавт., 1987). Считается, что сдвиги вариабельности сердечного ритма могут служить не только ранними признаками риска развития кардиоваскулярных расстройств, но и критериями нервно-психического напряжения. Это дает возможность предположить, что модификация ритма может быть ключом к управлению функциональным состоянием организма в целом. С помощью техники адаптивного биоуправления можно добиваться увеличения респираторной синусовой аритмии, что позволяет перейти к таким типам дыхания, при которых возникает резонанс между ритмами, связанными с барорефлекторной деятельностью («низкочастотные» колебания) и сердечными ритмами, связанными с дыханием («высокочастотные» колебания), то есть собственно респираторная синусовая аритмия (Ь.ВегпагсИ е1 а1., 1994). Однако непосредственно проблеме модификации вариабельности сердечного ритма с использованием принципа биологической обратной связи (БОС), несмотря на ее актуальность, посвящены лишь единичные работы (I. ХУюкгатаБекега, 1999). Кроме того, представляется актуальным определение связи между различиями в эффективности таких процедур с БОС и особенностями личности, психофизиологическим статусом и вегетативной реактивностью.

Все перечисленные факты свидетельствуют об актуальности исследований, направленных на оценку эффективности адаптивного биоуправления (БОС-тренинга) по параметрам сердечного ритма, и установление зависимости его результативности от индивидуально-типологических характеристик человека.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью исследования является установление закономерностей реагирования параметров сердечного ритма человека в процессе адаптивного биоуправления, выявление связей между успешностью саморегуляции ритма и типологическими особенностями психофизиологической сферы.

ЗАДАЧИ:

1. Разработать методику адаптивного биоуправления параметрами вариабельности сердечного ритма человека и критерии оценки его эффективности.

2. Изучить зависимость результативности БОС-тренинга от структуры личности, психофизиологического статуса и характера вегетативного реагирования на эмоциогенную нагрузку, определяющих устойчивость человека к эмоциональному стрессу.

3. Определить психофизиологические особенности и индивидуальные стратегии управления параметрами вариабельности сердечного ритма с использованием принципа биологической обратной связи.

4. Оценить эффективность курсового использования БОС-тренинга у лиц с различным уровнем устойчивости к эмоциональному стрессу.

5. Разработать практические рекомендации по использованию типологических различий реакции сердечного ритма на эмоциогенную нагрузку для повышения эффективности БОС-тренинга.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились с участием 220 практически здоровых лиц в возрасте 19-23 лет. В процессе скринингового обследования выделялись группы по принципу сходства индивидуальных реакций на моделируемый эмоциональный стресс (с установлением критериев устойчивости к стрессу) для дальнейшей их коррекции с использованием адаптивного управления с биологической обратной связью.

ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ ПУТИ РЕШЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ

В исследованиях был использован комплекс методов для оценки личностных и психофизиологических характеристик и особенностей вегетативного реагирования обследуемых. Они включали тестирование основных структурно-динамических характеристик личности: уровней тревожности и эмоционального напряжения, внушаемости и других. Определялся комплекс параметров вегетативного статуса с использованием кардиоинтервалографии.

Фоновые исследования проводились в состоянии покоя и функциональной нагрузки, а также до однократного применения или курса БОС-тренинга по параметрам вариабельности сердечного ритма. Опираясь на данные о выраженности реакции на нагрузочную пробу, были выделены группы с различной устойчивостью к эмоциональному стрессу. С обследуемыми каждой группы были проведены однократные сеансы БОС-тренинга. С группой лиц с низкой устойчивостью к эмоциональному стрессу проводился курс процедур релаксации с БОС. В процессе курсового использования БОС, регистрация параметров кардиоинтервалографии проводилась в режиме реального времени.

Полученные данные обрабатывались с использованием методов вариационной статистики с использованием программного пакета «БТАШТЮА».

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Впервые выявлены типологические особенности психофизиологической сферы, определяющие эффективность регуляции параметров вариабельности сердечного ритма на фоне воздействия стрессовых нагрузок; установлена их прогностическая значимость.

-82. Разработан метод управления вариабельностью сердечного ритма с биологической обратной связью, опирающийся на текущие изменения ритма сердца и дающий возможность целенаправленной его модификации.

3. Установлена эффективность курсового применения процедур биологической обратной связи по параметрам вариабельности сердечного ритма у практически здоровых лиц молодого возраста с низкой устойчивостью к эмоциональному стрессу.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Установлен перечень показаний к практическому курсовому применению метода биологической обратной связи по параметрам вариабельности сердечного ритма для повышения устойчивости к эмоциогенным нагрузкам.

Разработанные критерии оценки эффективности регуляции вариабельности сердечного ритма, а также прогнозирования успешности управления сердечным ритмом с биологической обратной связью могут использоваться для повышения устойчивости к эмоциональному стрессу у стресснеустойчивых лиц.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Психофизиологические, личностные критерии и граничные значения показателей вегетативного реагирования на функциональную нагрузочную пробу («проба с падением»), характеризующие группы с различным уровнем стрессу стойчи вости.

2. Эффективность курсового использования процедур адаптивного биоуправления параметрами вариабельности сердечного ритма у лиц с низкой устойчивостью к эмоциональному стрессу.

3. Информативность разработанных критериев стрессустойчивости для определения показаний к практическому использованию адаптивного биоуправления по параметрам вариабельности кардиоритма.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, доложены и опубликованы в материалах научно-практической конференции, посвященной 60-летию Сталинградской битвы (Волгоград, 2003); 61-ой научной конференции молодых ученых и специалистов ВолГМУ (Волгоград,

2003); 62-ой открытой итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2004); опубликованы в материалах XI Международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003); 8-ой Международной пущинской конференции молодых ученых (Пущино,

2004); в Материалах XIX съезда Физиологического общества им. И.П.Павлова, опубликованных в Российском физиологическом журнале им. И.М.Сеченова (Екатеринбург, Москва, 2004).

Апробация диссертации проведена на расширенной межкафедральной конференции с участием сотрудников кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, общей гигиены, физического воспитания и здоровья Волгоградского государственного медицинского университета и кафедры физиологии и химии Волгоградской государственной академии физической культуры (июнь 2005 года).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 129 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением методов и организации исследований, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы (149 отечественных и 100 зарубежных источников).

Заключение диссертации по теме «Физиология», Красильникова, Марина Олеговна

ВЫВОДЫ

1. Направленность и количественная выраженность сдвигов психофизиологических параметров и показателей вегетативного реагирования на стандартную эмоциогенную нагрузку («проба с падением») позволяют выделить группы обследуемых, условно названные «гиперреакция», «норма» и «гипореакция».

2. Динамика психофизиологических сдвигов свидетельствует о более высокой стрессустойчивости у лиц группы «гипореакция» по сравнению с обследуемыми группы «гиперреакция», у которых реакция на предстоящее испытание оказывается неадекватно большей, чем на саму пробу.

3. Однократное проведение сеанса релаксации с биологической обратной связью по параметру вариабельности сердечного ритма (управление уровнем индекса напряжения регуляторных систем в режиме реального времени) в сравниваемых группах показало отчетливую тенденцию к повышению устойчивости обследуемых к эмоциональному стрессу; продемонстрирована также возможность эффективного использования адаптивного биоуправления у части лиц с низкой стрессу стойчивостью.

4. Выявленные особенности эмоционального реагирования и позитивная динамика психофизиологического состояния обследуемой группы стресснеустойчивых лиц в ходе проведения 8-10-дневного курса 30-минутных сеансов релаксации с биологической обратной связью по параметру вариабельности кардиоритма свидетельствуют о повышении их устойчивости к эмоциогенной нагрузке.

5. Разработанные личностные и психофизиологические критерии стрессустойчивости, положенные в основу выделения групп «гиперреакция» и «гипореакция», позволяют определять индивидуальные показания к практическому использованию адаптивного биоуправления параметрами вариабельности сердечного ритма и прогнозировать его эффективность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенные личностные и психофизиологические критерии оценки и прогнозирования эффективности регуляции вариабельности сердечного ритма в процессе адаптивного биоуправления могут использоваться с целью определения индивидуальных показаний к использованию БОС-тренинга для повышения устойчивости к воздействию эмоциогенных факторов у стресснеустойчивых лиц.

2. Разработанный алгоритм курсового применения процедур БОС по параметрам вариабельности сердечного ритма целесообразно использовать в практике работы кабинетов психофизиологической разгрузки лечебно-профилактических учреждений.