Психофизиологические и психологические факторы профессиональной успешности оперативных сотрудников таможенных органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат психологических наук Бережная, Наталия Игоревна

  • Бережная, Наталия Игоревна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 163
Бережная, Наталия Игоревна. Психофизиологические и психологические факторы профессиональной успешности оперативных сотрудников таможенных органов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.02 - Психофизиология. Ростов-на-Дону. 2005. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бережная, Наталия Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Профессиональная успешность оперативных сотрудников таможенных органов

1.1. Специфика деятельности оперативных сотрудников таможенных органов.

1.2. Влияние стресса на деятельность сотрудников оперативных подразделений таможенных органов.

1.2.1. Психофизиологические особенности стресса.

1.2.2. Физиологические детерминанты стресса.

1.2.3. Стресс и индивидуальные особенности человека.

1.3. Профессиографические исследования деятельности сотрудников таможенных органов.

1.4. Проблема профессиональной успешности деятельности человека в экстремальных условиях.

1.5. Стрессоустойчивость как основной фактор профессиональной успешности оперативных сотрудников таможенных органов.

1.6. Профессиональная успешность и свойства нервной системы.

1.7. Профессиональная успешность и особенности межполушарной организации мозга человека.

1.7.1. Межполушарная организация мозга и эмоционально-личностная сфера.

1.7.2. Функциональная межполушарная асимметрия, профиль латеральной организации и индивидуальные особенности человека.

1.7.3. Профессиональная успешность и ФМА.

ГЛАВА 2. Методы эмпирического исследования.

2.1. Объект исследования.

2.2. Психофизиологические методы исследования.

2.3. Психологические методы исследования.

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.

2.5. Процедура исследования.

ГЛАВА 3. Результаты исследования психофизиологических и психологических факторов профессиональной успешности оперативных сотрудников таможенных органов

3.1. Результаты исследования психофизиологических и психологических особенностей оперативных сотрудников.

3.2. Профессиографические исследования оперативного сотрудника таможенных органов.

3.3. Исследование психофизиологических и психологических факторов, определяющих уровень профессиональной успешности у оперативных сотрудников таможенных органов.

3.3.1. Корреляционные связи показателей психофизиологического уровня.

3.3.2. Результаты обработки данных факторным анализом.

3.3.3. Регрессионный анализ психофизиологических и психологических свойств сотрудников оперативных таможен

3.4. Результаты изучения частоты заболеваемости сотрудников, анализ трудопотерь в группе профессионально успешных и неуспешных сотрудников.

3.5. Обсуждение результатов.

3.6. Результаты применения полученных данных.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические и психологические факторы профессиональной успешности оперативных сотрудников таможенных органов»

Актуальность исследования

Современная ситуация в сфере нарушения таможенных правил и контрабанды, увеличения процента незаконного оборота наркотиков и оружия, близость «горячей точки» осложняет ситуацию на таможенной границе, существенным образом меняет условия и содержание профессиональной деятельности таможенного оперативника, становится еще более актуальным понятие опасности, угрозы для жизни. Анализ состояния преступности в сфере таможенного дела выявляет наличие явных тенденций ее роста, особенно в сфере особо опасных видов контрабанды. Так, по сравнению с 1989 годом в 25 раз увеличились объемы изъятых российскими таможенниками различных наркотических и психотропных веществ: если в 1989 г. задержано 242,5 кг, то в 2004 г. - более 6 тонн. Всего в 2004 г. таможенными органами Южного таможенного управления выявлено и зарегистрировано 7432 административных правонарушения, возбуждено на 19% больше уголовных дел (231 дело), чем в 2003 году (194 дела). При этом с 68% до 71,4% возросла доля уголовных дел, возбуждаемых по оперативным данным (упреждающая информация о противоправных деяниях), что говорит об определенных положительных изменениях в организации деятельности оперативного блока. Из 231 уголовного дела 171 возбуждено по ст. 188 УК РФ (контрабанда) и 60 - по ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей). По фактам задержания и изъятия оружия и боеприпасов таможенными органами было возбуждено 17 уголовных дел. По фактам задержания наркотических средств и сильнодействующих веществ таможенными органами ЮТУ возбуждено 40 уголовных дел, изъято 184,7 кг наркотических и сильнодействующих веществ (в 2,5 раза больше, чем 2003 г.). Более 66% правонарушений в сфере таможенного дела раскрыто с использованием оперативных форм и методов работы. Так, в первом полугодии 2005 г. в результате оперативно-розыскной деятельности возбуждено свыше 1000 уголовных дел, относящихся к компетенции таможенных органов. В ходе их расследования пресечены попытки нелегального перемещения через таможенную границу России товаров и ценностей на сумму свыше 4,7 млн рублей и уклонения от уплаты таможенных платежей на сумму более 2,7 млрд рублей. Кроме того, задержано имущества и материальных ценностей, незаконно перемещаемых через таможенную границу на сумму 1,6 млрд рублей (2004 г. - 734 млн руб.). Оперативно-розыскными подразделениями найдено 111 лиц, находившихся в федеральном и местном розыске за совершение преступлений в таможенной сфере.

Такая специфика деятельности предъявляет повышенные требования не только к профессиональным, но также к психофизиологическим и психологическим качествам сотрудников, необходимым для успешного выполнения поставленных перед ними служебных задач. Увеличение напряженности деятельности, высокая «цена» и ответственность за принимаемые решения, выполнение действий в условиях дефицита времени - все это постоянно ужесточает требования к современным оперативникам таможенных органов. Итак, осложнившаяся оперативная обстановка в Южном регионе делает проблему профессиональной успешности оперативных сотрудников таможенных органов особенно актуальной.

Большинство существующих научно-исследовательских работ, посвященных вопросам профессиональной успешности в экстремальных условиях труда, ориентировано, в основном, на профессии операторского типа в системе человек-машина (Горбов Ф.Д., 1975; Данилова H.H., 1998; Ермаков П.Н., 1989; Клейн В.Н., 1987; Колышкин В.В., 1999; Марищук В.Л., 2001; Милерян Е.А., 1974; Суворова В.В., 1988; Черникова O.A., 1967; Чуприков А.П., 1987). Исследования, посвященные изучению других видов деятельности, сопряженных с экстремальными ситуациями и высокими нервно-психическими нагрузками, не могут быть просто перенесены на деятельность оперативных сотрудников таможенных органов (Бузакина Ю.Ю., 2005; Коноплева И.Н., 2005; Куркин М.А., 1997; Папкин А.И., 1996; Бовин Б.Г., 1994). Что касается исследований особенностей деятельности оперативных сотрудников таможенных органов, то они отсутствуют вовсе. При этом практика деятельности кадровых подразделений и психологических служб выдвигает на первый план разработку психологических и психофизиологических критериев профессионального отбора при зачислении на службу в таможенные органы, особенно в оперативные подразделения.

Кроме того, в отличие от других правоохранительных силовых ведомств, где разработан и утвержден методологический и практический инструментарий для профессионального отбора сотрудников в оперативные подразделения и психологического сопровождения их деятельности, психологическая служба таможенной системы не имеет собственных документов, регламентирующих деятельность психолога в процессе отбора и дальнейшей работы с оперативными сотрудниками, отсутствует единый подход к профотбору на службу в тамо-щ женные оперативные подразделения, размыты представления о психологических и психофизиологических требованиях к оперативному сотруднику таможенных органов.

Учитывая специфику профессиональной деятельности сотрудников оперативных подразделений, проблема профессиональной успешности и факторов, ее обуславливающих, требует специального исследования и проработки.

Цель исследования - изучение психофизиологических и психологических факторов, определяющих профессиональную успешность сотрудников оперативных подразделений таможенных органов. Щ

Предметом исследования стали психофизиологические и психологические особенности, определяющие профессиональную успешность оперативных сотрудников таможенных органов.

Объектом исследования выступили 114 сотрудников оперативных подразделений Южной оперативной таможни.

Гипотезы исследования:

1. Психофизиологическими факторами, влияющими на формирование профессиональной успешности оперативных сотрудников таможенных органов, будут являться свойства нервной системы и особенности функциональной межполушарной асимметрии мозга.

2. Психологическими факторами, влияющими на формирование профессиональной успешности оперативных сотрудников таможенных органов, будут являться свойства интеллекта и эмоционального реагирования.

3.В группах оперативных сотрудников, различающихся по уровню профессиональной успешности, будут различаться показатели заболеваемости и трудопотерь.

4. Психофизиологические и психологические особенности будут иметь значимые различия у сотрудников, различающихся по уровню профессиональной успешности.

Цель и гипотезы диссертационной работы позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Проанализировать литературные данные о профессиональной успешности деятельности человека в экстремальных условиях, выделить психофизиологические и психологические факторы, определяющие уровень профессиональной успешности.

2. Для определения психологических и психофизиологических факторов, определяющих профессиональную успешность оперативных сотрудников таможенных органов, провести экспертный опрос сотрудников со стажем работы не менее 3 лет.

3. На основе анализа объективных показателей в работе сотрудников и экспертной оценки их профессиональной успешности определить группы испытуемых с высокой и низкой профессиональной успешностью.

4. Проанализировать взаимосвязь показателей профессиональной успешности оперативных сотрудников таможенных органов и частоты их заболеваемости.

5. Исследовать выделенные психологические и психофизиологические факторы профессиональной успешности у оперативных сотрудников с высокой и низкой профессиональной успешностью.

6. Описать психологические профили оперативных сотрудников с высокой и низкой профессиональной успешностью.

7. Провести сравнительный анализ показателей в работе оперативных подразделений, служебной дисциплины сотрудников, текучести кадров после применения результатов данного исследования в практической деятельности при отборе кадров и психологического сопровождения оперативной деятельности.

Теоретико-методологическую базу исследования составили общепсихологические теории развития личности и ее профессионального самоопределения (Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Василюк Е.Ф., Джанерьян С.Т., Ермаков П.Н, Климов Е.А., Котова И.Б., Лурия А.Р., Мерлин B.C., Небылицын В.Д., Не-мов P.C., Русалов В.М., Селье Г., Симонов П.В., Теплов Б.М); общие теории профессионального отбора и профессиональной успешности (Бодров В.А., Гу-ревич K.M., Дружилов С.А., Зинченко В.П., Иванова Е.М.); психологические подходы к проблеме деятельности человека в экстремальных ситуациях (Бодров В.А, Евдокимов В.И., Ермаков П.Н., Колышкин В В., Клейн В.Н., Марищук B.J1, Папкин А.И., Чуприков А.П.); психофизиологические подходы к проблеме работоспособности, профессиональной успешности человека в экстремальных ситуациях (Батова Н.Я, Березин Ф.Б., Бодров В.А., Братина H.H., Данилова H.H., Доброхотова Т.А., Ермаков П.Н., Колышкин В.В., Клейн В.Н., Лавров В.И., Хомская Е.Д., Beaty G).

Для решения поставленных задач и проверки гипотез были использованы методы анализа документов, отчетов, наблюдения, экспертного опроса, тестирования. Для исследования психофизиологических особенностей оперативных сотрудников таможенных органов использовались: аппаратурная методика «ак-тивадиометр», «теппинг-тест», «рефлексометрия», методика определения ФМА и ПЛО Брагиной H.H. - Доброхотовой Т.А. Для изучения психологических особенностей оперативных сотрудников использовались тесты прогрессивных матриц Равена, Дж. Гилфорда и М. Салливена для исследования социального интеллекта, стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ), опросник Спилбергера - Ханина, методика диагностики степени готовности к риску Шуберта, опросник для изучения темперамента Я. Стреляу, тест преференции Аминова - Шалвина, методика Торренса «Всеобъемлющий мир»).

Достоверность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью общего замысла работы, достаточным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования и применением современных методов статистической обработки эмпирических результатов (Т-критерий Стью-дента, корреляционный, факторный и регрессионный анализ). Р

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Психофизиологическими факторами, влияющими на формирование профессиональной успешности оперативных сотрудников таможенных органов, являются свойства нервной системы и особенности функциональной меж-полушарной асимметрии мозга.

2. Психологическими факторами, влияющими на формирование профессиональной успешности оперативных сотрудников таможенных органов, являются свойства интеллекта и эмоционального реагирования.

3. В группах оперативных сотрудников, различающихся по уровню профессиональной успешности, различаются показатели заболеваемости и трудо-потерь.

4. Сотрудники, различающиеся по уровню профессиональной успешности, имеют значимые различия на психофизиологическом и психологическом уровнях. Успешный оперативный сотрудник характеризуется выраженным преобладанием правосторонней латерализации в моторной и сенсорной сферах, сильным типом нервной системы, стеническим стилем реагирования, высоким социальным интеллектом. Неуспешный оперативный сотрудник обладает невыраженной правосторонней латерализацией в моторной и сенсорной сферах, слабым типом нервной системы, астеническим стилем реагирования, средним уровнем социального интеллекта.

5. В группе сотрудников с высоким уровнем профессиональной успешности определяющим фактором успешности в большей степени являются психофизиологические показатели: свойства нервной системы и особенности функциональной межполушарной асимметрии мозга. В группе сотрудников с низким уровнем профессиональной успешности основными детерминантами выступают показатели психологического уровня: социальный интеллект, упорство в отстаивании своей позиции, ригидность.

Научная новизна исследования определяется тем, что на эмпирическом уровне выявлены наиболее важные психофизиологические и психологические факторы, определяющие профессиональную успешность оперативных сотрудников таможенных органов. Предложено описание психологических профилей оперативных сотрудников таможенных органов с высокой и низкой профессиональной успешностью. Разработаны рекомендации для использования изученных особенностей при диагностике профессиональной пригодности кандидатов на оперативную работу в таможенных органах, для методической подготовки тренинговых занятий с оперативными сотрудниками с целью повышения их профессиональной успешности.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоят в том, что его результаты дополняют существующие представления о психофизиологических и психологических факторах, влияющих на профессиональную успешность деятельности, связанную с высокой напряженностью и экстремальными ситуациями. Обнаруженные в ходе исследования характеристики позволяют использовать полученные результаты для психокоррек-ционных мероприятий с менее успешными сотрудниками. Разработанные теоретические положения и результаты экспериментального исследования используются при чтении курсов «Психология оперативно-розыскной деятельности сотрудников таможенных органов» для слушателей Ростовского филиала Российской таможенной академии, при проведении практических занятий по развитию навыков саморегуляции и снятию напряжения для сотрудников Южной оперативной таможни, а также при психологическом отборе на службу в таможенные органы.

Полученные новые эмпирические данные могут найти применение в психофизиологических исследованиях, в методической работе, в практической работе психологов и психофизиологов, занимающихся проблемами профессионального отбора и реабилитацией при напряженных видах деятельности, а также на факультете психологии РГУ при чтении курсов психофизиологии по диагностике и коррекции функциональных состояний человека.

Апробация результатов работы. Материалы диссертационного исследования докладывались на отраслевых научно-практических конференциях (Ростов-на-Дону, 2000-2004), на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии факультета психологии РГУ (Ростов-на-Дону, 2000-2003); на научно-практической конференции РГУ «Система управления качеством образования в Ростовском государственном университете» (Ростов-на-Дону, 2002); на второй международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.Р. Лурия (Москва, 2002); на Неделе науки РГУ (Ростов-на-Дону, 2003); на 3 Всероссийской конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2004), на десятой межвузовской научно-методической конференции МВД России (Иркутск, 2005). Результаты исследования применялись в процессе психологического сопровождения оперативно-розыскной деятельности сотрудников Южной оперативной таможни.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 1,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы из 231 наименования, в том числе 23 - на английском языке, и приложений с результатами статистической обработки данных. Объем основного текста диссертации составляет 153 страницы, иллюстрирован диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Бережная, Наталия Игоревна

ВЫВОДЫ

1. Профессиональная успешность оперативных сотрудников таможенных органов формируется под влиянием определенных психофизиологических и психологических факторов:

- на психофизиологическом уровне - сила нервной системы по возбуждению и торможению, подвижность, динамичность нервных процессов, правосторонний профиль латеральной организации: в моторной сфере - рука, нога; в сенсорной сфере - глаз, ухо, совмещенный стиль мышления, преобладание левого кортикального типа, предопределяющего преднамеренный имажинитив-ный характер решения интеллектуальных проблем;

- на психологическом уровне - стрессоустойчивость, стеничный стиль реагирования, низкий уровень тревожности, социальный интеллект, активность, энергичность, уверенность в себе, высокая самооценка, высокая скорость реакции, сила нервной системы, сила нервных процессов по возбуждению и торможению, подвижность нервных процессов и т.д.

2. Существует отрицательная зависимость между показателем профессиональной успешности оперативных сотрудников и частотой их заболеваемости. Таким образом, при отсутствии необходимых психологических и психофизиологических факторов для успешного выполнения поставленных служебных задач в ходе деятельности, связанной с экстремальными ситуациями, с одной стороны, и повышенными требованиями, предъявляемыми спецификой данной деятельности, с другой, увеличивается степень подверженности сотрудников соматическим заболеваниям.

3. Сотрудники, различающиеся по уровню профессиональной успешности, имеют значимые различия на психофизиологическом и психологическом уровнях: психофизиологический уровень (сила процессов возбуждения и торможения, уравновешенность нервных процессов, скорость реакции, двигательная координация в тесте «глаз-рука», помехоустойчивость произвольных двигательных реакций, профиль латеральной организации, баланс лобно-ретикулярного и лобно-лимбического комплексов мозговых систем, уровень психоэмоционального состояния); психологический (стрессоустойчивость, стиль реагирования, интеллект, социальный интеллект, активность, энергичность, оптимистичность, личностная тревожность).

4. Успешные оперативные сотрудники таможенных органов обладают гармоничным типом развития личности, отсутствием невротических отклонений, средним уровнем ситуативной и личностной тревожности, выраженной правосторонней латерализацией в моторной (рука) и сенсорной (глаз, ухо) сферах. При выполнении интеллектуальных задач они используют правое и левое полушария в равной степени, при этом решения интеллектуальных проблем определяет преднамеренный имажинитивный характер. Успешные оперативные сотрудники характеризуются сильной реакцией на внешние раздражители, способностью к осуществлению эффективной деятельности в ситуациях, требующих энергичных действий; установлением быстрых и прочных тормозных условных рефлексов, способностью к отказу от активности в условиях запретов. Кроме того, успешные оперативники характеризуется способностью нервной системы к быстрой перестройке при столкновении с новой ситуацией, высокой скоростью и стабильностью реакции, высокой двигательной координацией и помехоустойчивостью. Высокий социальный интеллект успешных сотрудников свидетельствует об их способности предвидеть последствия поведения, исходя из имеющейся информации, адекватно отражать вербальную и невербальную экспрессию, понимать мотивы поведения людей и логику развития сложных ситуаций межличностного взаимодействия. Кроме того, успешные сотрудники характеризуются активностью позиции, стеническим типом реагирования, высоким уровнем жизнелюбия, уверенностью в себе, высокой мотивацией достижения, развитыми коммуникативными навыками, легкостью в установлении новых социальных контактов.

5. Неуспешные оперативные сотрудники обладают гармоничным типом развития личности, отсутствием невротических отклонений, средней скоростью реакции, преобладанием процессов торможения в центральной нервной системе, не ярко выраженной правосторонней латерализацией в моторной и левосторонней латерализацией в сенсорной сферах. При решении интеллектуальных задач они в большей степени используют правое полушарие, способ решения эмоциональных проблем носит непреднамеренный мнемический (эмпатиче-ский) характер. Средний уровень развития их социального интеллекта говорит о том, что неуспешные сотрудники, исходя из имеющейся информации, не всегда способны правильно предвидеть последствия поведения, адекватно отражать вербальную и невербальную экспрессию, понимать внутренние мотивы поведения и логику развития сложных ситуаций межличностного взаимодействия. Кроме того, неуспешные сотрудники характеризуются недостаточной активностью позиции, астеническим типом реагирования, средним уровнем жизнелюбия, недостаточной уверенностью в себе, преобладанием мотивации избегания неудачи. Они испытывают затруднения в установлении новых социальных контактов. У них возможно проявление нерешительности, склонности к колебаниям и сомнениям, повышенные личностная и ситуативная тревожность, низкая самооценка, неуверенность, впечатлительность, сензитивность, склонность к рефлексии и т.д. В межличностном взаимодействии они проявляют мягкость, склонность к компромиссам, тактичность, стремление избегать конфликтов.

6. В группе успешных сотрудников оперативных таможен определяющим фактором профессиональной успешности в большей степени являются психофизиологические показатели. В группе сотрудников с низкой успешностью основными детерминантами выступают показатели психологического уровня. Таким образом, отсутствие необходимых психофизиологических свойств во второй группе компенсируется развитием социально-психологических навыков, которые помогают оперативному сотруднику таможенных органов адаптироваться к требованиям профессиональной деятельности и справляться с поставленными задачами.

В целом полученные результаты подтвердили выдвинутые гипотезы о наличии определенного сочетания психофизиологических и психологических факторов, оказывающих влияние на уровень профессиональной успешности оперативных сотрудников таможенных органов.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При прогнозировании успешности профессиональной деятельности оперативных сотрудников таможенных органов необходимо учитывать, что стрессоустойчив ость является прогностическим показателем успешности служебной деятельности таможенного оперативника.

2. При подборе сотрудников в оперативные подразделения таможенных органов необходимо учитывать профессиографические данные успешных оперативных сотрудников таможенных органов, которые обладают гармоничным типом развития личности, отсутствием невротических отклонений, средним уровнем ситуативной и личностной тревожности, выраженной правосторонней латерализацией в моторной (рука) и сенсорной (глаз, ухо) сферах. При выполнении интеллектуальных задач использует правое и левое полушария в равной степени, при этом решение интеллектуальных проблем определяет преднамеренный имажинитивный характер. Высокий социальный интеллект успешных сотрудников свидетельствует об их способности предвидеть последствия поведения, исходя из имеющейся информации, адекватно отражать вербальную и невербальную экспрессию, понимать внутренние мотивы поведения и логику развития сложных ситуаций межличностного взаимодействия. Кроме того, успешные сотрудники характеризуются активностью позиции, стеническим типом реагирования, высоким уровнем жизнелюбия, уверенностью в себе, высокой мотивацией достижения, высокими коммуникативными навыками, легкостью в установлении новых социальных контактов; сильной реакцией на внешние раздражители, способностью к осуществлению эффективной деятельности в ситуациях, требующих энергичных действий; быстрым и прочным установлением тормозных условных рефлексов, способностью к отказу от активности в условиях запретов. Успешный оперативник характеризуется способностью нервной системы к быстрой перестройке при столкновении с новой ситуацией, высокой скоростью и стабильностью реакции, высокой двигательной координацией и помехоустойчивостью.

3. Данное исследование показало, что отсутствие необходимых психофизиологических свойств, влияющих на уровень профессиональной успешности, (в группе неуспешных), компенсируется развитием социально-психологических навыков, которые помогают оперативному сотруднику таможенных органов адаптироваться к требованиям профессиональной деятельности и справляться с поставленными задачами. Эти особенности необходимо учитывать при подготовке практических занятий, направленных на повышение профессиональной успешности оперативного сотрудника таможенных органов, при этом использовать методики, развивающие участие левого полушария в решении интеллектуальных и практических задач, социальный интеллект, повышающие самооценку, ассертивность и т.д. Т.е., несмотря на тот факт, что профессиональная успешность определяется психофизиологическими свойствами личности, показатель этого свойства можно повышать за счет развития психологических свойств у оперативных сотрудников таможенных органов, что значительно расширяет круг лиц, способных к освоению данной профессии и успешной работе в ней.

Тема исследования психофизиологических и психологических факторов, определяющих профессиональную успешность оперативных сотрудников таможенных органов, несомненно, имеет дальнейшие перспективы развития. Целесообразно продолжить изучение функциональных состояний человека, оказывающих благоприятное или отрицательное влияние на протекание трудовой деятельности оперативных сотрудников таможенных органов, оптимальной цены деятельности. Кроме того, при изучении данной темы необходимо уделить внимание исследованию мотивационного компонента деятельности, который, как показало наше исследование, играет немаловажную роль в формировании профессиональной успешности оперативных сотрудников таможенных органов.