Психофизиологические и психологические особенности опийных наркозависимых в разные периоды ремиссии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат психологических наук Парахина, Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Парахина, Мария Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИИ НАРКОЗАВИСИМЫХ.
1.1. Наркомания как вид аддиктивного поведения.
1.2. Клинико-психологическая характеристика периода ремиссии.
1.3. Психофизиологические и психологические особенности наркозависимых в разные периоды ремиссии.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика объекта исследования.
2.2. Процедура и методы психологического исследования.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Исследование психофизиологических и психологических особенностей наркозависимых в разные периоды ремиссии.
3.1.1. Психофизиологические особенности наркозависимых в разные периоды ремиссии.
3.1.2. Психологические особенности наркозависимых в разные периоды ремиссии.
3.2. Соотношение психофизиологических и психологических характеристик наркозависимых как показатель специфики отдельных этапов ремиссии.
3.3. Влияние срока употребления наркотика на психофизиологические и психологические характеристики наркозависимых в период ремиссии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические и психологические особенности опийных наркозависимых в разные периоды ремиссии»
Актуальность проблемы исследования. Употребление наркотических и токсикоманических средств относится к разряду высокозначимых проблем российского общества. По данным статистики, потребление психоактивных веществ достигло критического уровня и дальнейшее нарастание существующих тенденций может вызвать необратимые последствия. В этих условиях становится значимым изучение психофизиологических и психологических особенностей лиц со сформированной и клинически оформленной зависимостью от психоактивных веществ (ПАВ) в целях разработки принципиально новых систем лечения и реабилитации.
Состояние химической зависимости, развивающееся у того или иного индивида, является результатом воздействия совокупности факторов как психофизиологического, психологического, так и социального порядка. Научные исследования токсикоманического поведения проводятся по всем трем направлениям. В психофизиологических исследованиях основной упор делается на изучение физиологических основ патологических процессов, лежащих в основе потребления ПАВ. психофизиологических механизмов формирования болезни [Анохина И.П., 1988-2001; Валентик В.В., 1998; Иванец Н.Н., 1987-2000 и др.]. Психологические исследования направлены на изучение аффективной сферы наркозависимых [Десятников В.Ф., Сорокина Т.Г., 1981; Пятницкая И.Н., 1994; Рохлина М.Л., 1981 и др.], характера изменения личности в процессе болезни [Бабаян Э.А., Гонопольский М.Х., 1987; Портнов А.А., 1962, 1977; Пятницкая И.Н., 1994 и др.], выявление преморбидных особенностей личности, обуславливающих склонность к развитию заболевания [Антропов А.Ю., 1992; Битенский B.C., 1991; Козлов А.А., Бузина Т.С., 1999; Личко А.Е. , 1976, 1977; Ураков И.Г., 1987 и др.].
При обилии теоретических и практических работ, выполненных в данном направлении, бросается в глаза явный дефицит психофизиологических и психологических исследований, касающихся вопросов ремиссии. Между тем, формирование ремиссии является основной целью лечения и реабилитации лиц, употребляющих психоактивные вещества. Следует отметить, что у 80% прошедших стационарное лечение заболевание рецидивирует [Шабанов П.Д., Штакельберг О.Ю., 2001]. В связи с этим, в целях разработки методов достижения длительной устойчивой ремиссии особую актуальность приобретает изучение особенностей психических состояний наркозависимых в период ремиссии, поскольку именно устойчивость неблагоприятных психических состояний в течение длительного периода времени является основной причиной рецидива заболевания. Представляется важным выделение и изучение психологических и психофизиологических характеристик, которые лежат в основе неблагоприятных психических состояний наркозависимых, изучение выраженности этих характеристик в различные периоды ремиссии, выделение доминирующих эмоциональных состояний на каждом временном отрезке ремиссии. Это поможет выделить наиболее «опасные» в плане рецидива этапы ремиссии и сделает возможным адекватный подбор лечебных, психотерапевтических и психокоррекционных мероприятий.
Целью исследования является изучение психофизиологических и психологических особенностей, характерных для наркозависимых в разные периоды ремиссии.
Предметом исследования являются психофизиологические и психологические параметры, характеризующие особенности психических состояний, индивидуально-типологические и личностные особенности опийных наркозависимых, находящихся на разных этапах ремиссии.
Гипотезы исследования:
1. Специфика клинических периодов ремиссии характеризуется психофизиологическими и психологическими особенностями наркозависимых, выявление которых позволит эффективно оценивать качество ремиссии.
2. На психофизиологическом уровне рассмотрения специфика отдельных клинических периодов ремиссии обнаруживается в особенностях их психофизиологических состояний, связанных с устойчивым снижением или повышением общего уровня активности.
3. На психологическом уровне анализа отдельные клинические периоды ремиссии характеризуются состоянием психоэмоционального напряжения, связанным с личностными особенностями и психологическими проблемами наркозависимых.
4. Общий срок употребления психоактивных веществ оказывает влияние на выраженность ряда психофизиологических и психологических особенностей наркозависимых в разные периоды ремиссии.
Цель и гипотезы исследования определили постановку следующих задач:
1. Сравнительное изучение психофизиологических особенностей наркозависимых в разные периоды ремиссии.
2. Сравнительное изучение особенностей психоэмоционального состояния наркозависимых в разные периоды ремиссии.
3. Выявление типа личностного реагирования и особенностей фрустрационного реагирования наркозависимых в разные периоды ремиссии.
4. Выявление специфических особенностей сочетания психофизиологических и психологических характеристик наркозависимых в разные периоды ремиссии.
5. Изучение влияния срока употребления ПАВ на психофизиологические и психологические характеристики наркозависимых в разные периоды ремиссии.
В качестве объекта данного исследования выступили опийные наркоманы, проходящие и уже закончившие реабилитацию в реабилитационных центрах «Освобождение» г. Азова Ростовской области, «Семья против наркотиков» г. Новочеркасска Ростовской области, «Новая жизнь» г. Кингисеппа Ленинградской области, созданных непрофессиональными общественными организациями и функционирующих по типу терапевтических общин.
Наркозависимые были разбиты на группы в соответствии с клинически выделенными периодами ремиссии. В группу I вошло 23 испытуемых, обследование которых проводилось непосредственно в постабстинентном
• периоде, длительность которого составила 2 недели-1,5 месяца; в группу II вошло 30 испытуемых, вышедших в неустойчивую ремиссию, длительность которой составила 2-5,5 месяцев; в группу III - 30 испытуемых, вышедших в устойчивую ремиссию длительностью 6-11,5 месяцев; в группу IV - 25 испытуемых, вышедших в длительную устойчивую ремиссию от 1 года до 3 лет. Всего в исследовании приняли участие 108 человек.
Методологические и теоретические предпосылки исследования: " медико-биологический подход к наркомании как к хроническому заболеванию, имеющему клинически очерченные стадии развития [Бабаян Э.А., 1980, 1987, 1988; Белогуров С.Б., 1999; Воронин К.З., 1993; Врублевский А.Г., 2000; Гонопольский М.Х., 1987; Иванец Н.Н., 1999; Пятницкая И.Н., 1994; Стрелец Н.В., 2000; Яковлев В.А.,. Мартынюк Ю.Л, 1998 и др.], подход к наркомании как к виду аддиктивного поведения, в рамках которого употребление ПАВ рассматривается как способ
• саморегуляции неблагоприятных психических состояний [Moody G., 1990; Nakken С., 1988; Schaef A.F., Fassel D., 1988; Segal В. 1988; Донских T.A., 1990; Короленко Ц.П., 1976, 1978, 1990; Леонова Л.Г., Бочкарева Н.Л., 1998], концепция структурной организации психических состояний [Ганзен В.А., Юрченко В.Н., 1981; Махнач А.В., 1991], представления о функциональном состоянии как системном явлении, имеющем определенную структуру [Марютина Т.М., Ермолаев О.Ю., 1997; Сосновикова Ю.Е., 1975], двухмерная модель регуляции функционального состояния, рассматривающая в качестве показателей ФС общую активность и эмоциональность [Данилова Н.Н., 1992], концепция динамических изменений психических состояний, в рамках которой качественная специфика актуализирующихся состояний является отражением энергетического уровня [Прохоров А.О., 1998], концепция Ц.П.Короленко [1978] о наркомании и алкоголизме как одном из видов нарушений психофизиологической адаптации, в основе которого лежит синдром психоэмоционального напряжения, представление о состоянии психоэмоционального напряжения как проявлении различных неблагоприятных эмоциональных состояний, в структуре которых доминирует отрицательный по знаку аффект (фрустрации, стресса, тревоги, депрессии) [Копина О.С., Суслова Е.А., Заикин Е.В., 1995].
Методы исследования. Исследование психофизиологических особенностей наркозависимых включало применение методики диагностики темперамента Я. Стреляу [1982], «Теппинг-теста» Е.П. Ильина [1981], личностного опросника Г. Айзенка (EPI), цветового теста М. Люшера в адаптации В.В. Джоса [1990].
Для определения интенсивности состояния психоэмоционального напряжения и доминирующего состояния в его структуре применялись опросник психоэмоционального напряжения О.С. Копиной, Е.А. Сусловой, Е.В. Заикина [1995], методика «Тревожность и депрессия» («ТиД»), тест «Индивидуальная минута», шкалы тревожности Ч.Д. Спилбергера в адаптации Ю.Л. Ханина [1978], дополнительные шкалы СМИЛ («тревога», «А 1-й фактор», «невротизм», «вытеснение тревоги»).
Для исследования психологических характеристик наркозависимых использовались многофакторный метод исследования личности (СМИЛ) в адаптации Л.Н. Собчик [2000], дополнительные шкалы СМИЛ («эмоциональная незрелость», «эмоциональная сензитивность», «зависимость», «толерантность к стрессу»), фрустрационный тест
С. Розенцвейга в адаптации Н.В. Тарабриной [1973].
Достоверность полученных результатов обеспечивалась достаточным объемом выборки, разнообразием психологических тестов, использованием ряда методов математической статистики: подсчет среднего арифметического, сравнение средних значений с помощью t-критерия Стьюдента, подсчет линейного коэффициента корреляции Пирсона, кластерный анализ по методу Д.Х. Варда. Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью стандартных статистических пакетов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психофизиологические и психологические характеристики наркозависимых более адекватно отражают качество ремиссии, по сравнению с традиционными, клинически выделяемыми ее периодами, основанными на временном критерии.
2. В качестве критерия определения особенностей ремиссии может быть использовано сочетание специфических психофизиологических (уровень активации) и психологических (интенсивность и структура психоэмоционального состояния, тип личностного и фрустрационного реагирования) характеристик наркозависимых.
3. Общий период ремиссии представляет собой последовательную смену 4-х этапов, каждый из которых характеризуется специфическими психофизиологическими и психологическими особенностями наркозависимых.
4. Длительность срока употребления психоактивных веществ влияет на выраженность ряда психофизиологических и психологических характеристик.
Научная новизна:
1. Проведено оригинальное исследование психофизиологических и психологических особенностей опийных наркозависимых в разные периоды ремиссии.
2. Новым является объект исследования, в качестве которого выступают субъекты, проходящие реабилитацию нетрадиционными методами.
3. Самостоятельно выделены и описаны этапы ремиссии, основанные не на критерии ее длительности, а на выделении специфических психофизиологических и психологических особенностей наркозависимых.
4. Впервые установлены особенности сочетания психофизиологических и психологических особенностей наркозависимых, отражающие специфику отдельных этапов ремиссии.
5. Установлена связь срока употребления психоактивных веществ с психофизиологическими и психологическими характеристиками наркозависимых в разные периоды ремиссии.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования существенно расширяют психофизиологические представления о структуре ФС наркозависимых в период ремиссии и их роли в формировании неблагоприятных психоэмоциональных состояний в различные периоды ремиссии, помогают глубже понять психофизиологические и психологические механизмы формирования ремиссии при наркологических заболеваниях.
Полученные результаты имеют существенное значение для общей психологии в плане понимания специфики и структуры психических состояний наркозависимых, расширяют представления о роли особенностей личностного и фрустрационного реагирования в детерминации неблагоприятных психических состояний. Результаты исследования представляются полезными для юридической психологии в рамках изучения проблем девиантного поведения, для психиатрии в целях разработки и реализации методов диагностики и коррекции аддиктивного поведения.
Материалы диссертационного исследования внедрены в диагностическую и коррекционно-реабилитационную практику лечебно-реабилитационного научного центра «Феникс» (г. Ростов-на-Дону), ЮжноРоссийского центра гуманистической и трансперсональной психотерапии
Дом у Дороги» (г. Ростов-на-Дону) при работе с лицами, обратившимися за помощью в связи с наркозависимостью. Полученные результаты и выводы диссертационного исследования используются также при проведении комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз по уголовным делам о преступлениях, совершенных лицами, страдающими наркозависимостью.
Результаты исследования могут быть использованы в научных исследованиях и в практической работе психологов, психофизиологов, психиатров, занимающихся проблемами диагностики и реабилитации при наркотической зависимости.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии и кафедры юридической психологии факультета психологии Ростовского государственного университета, представлялись на научных конференциях аспирантов и студентов РГУ (2000, 2001), на международной научно-практической конференции «Современные психосоциальные технологии: проблемы освоения и использования» в г. Москве (2001).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 0,97 условных печатных листов.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 174 источника, в том числе - 25 на иностранных языках, и 2 приложений. Объем основного текста составляет 154 м.п. страницы. Диссертация иллюстрирована 22 рисунками и 23 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Парахина, Мария Владимировна
Результаты исследования значительно расширяют существующие традиционные представления о ремиссии наркомании. Данные о сочетании специфических психофизиологических и психологических особенностей субъектов, о различной их роли на разных этапах ремиссии позволяют сделать ряд рекомендаций для работы с наркозависимыми.
Полученные результаты дают новые основания для оценки устойчивости ремиссии, помимо учета ее длительности. Выделенный многокомпонентный критерий определения особенностей ремиссии позволяет осуществлять адекватную диагностику её этапов. По выраженности психофизиологических и психологических параметров, выделенных в исследовании, представляется возможным строить прогнозы относительно устойчивости ремиссии в течение определенного промежутка времени.
Само по себе выделение этапов ремиссии, основанное на содержательном анализе специфических психофизиологических и психологических особенностей наркозависимых, позволяет осуществлять подбор методов психотерапии и психокоррекции, адекватных преобладающим на этих этапах отклонениям (психофизиологическим и психологическим). Благодаря результатам исследования становится возможным в качестве мишеней психотерапевтического и лечебного воздействия выбирать реальные, а не предполагаемые отклонения, что значительно повышает эффективность терапевтических мероприятий. Результаты работы позволяют по-новому подойти к процессу реабилитации наркозависимых.
При работе с наркозависимыми и в самом начале формирования терапевтической ремиссии, и при более длительных сроках, необходимо учитывать как психофизиологические, так и психологические факторы, поскольку имеется тенденция игнорировать роль психофизиологических факторов в рецидиве заболевания в период устойчивой ремиссии.
Данные о присутствии в выборке только наркозависимых с сильным и подвижным типом позволяют сделать следующие рекомендации. Во-первых, диагностика данного типа позволит делать более благоприятные прогнозы относительно эффективности реабилитационных мероприятий. Во-вторых, для этого психотипа, по-видимому, более подходит реабилитация в центрах, действующих по типу терапевтических общин.
И, наконец, весьма полезным представляется использование сведений о влиянии общего срока употребления психоактивных веществ на отдельные психофизиологические и психологические характеристики субъектов, поскольку они позволяют делать выводы относительно некоторых особенностей наркозависимых в разные периоды ремиссии.
В целом, материалы исследования могут быть использованы в психофизиологии, наркологии, общей психологии, в рамках психологического консультирования, психотерапии и психокоррекции при наркотической зависимости в целях формирования терапевтической ремиссии, а также в просветительской и профилактической деятельности.