Психофизиологические характеристики и психолого-педагогические условия интеллектуальной готовности к обучению в школе мальчиков и девочек 6-7 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат психологических наук Сергеева, Ирина Анатольевна

  • Сергеева, Ирина Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 162
Сергеева, Ирина Анатольевна. Психофизиологические характеристики и психолого-педагогические условия интеллектуальной готовности к обучению в школе мальчиков и девочек 6-7 лет: дис. кандидат психологических наук: 19.00.02 - Психофизиология. Санкт-Петербург. 2003. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сергеева, Ирина Анатольевна

I Введение.

Глава I. Литературный обзор.

§ 1. Готовность к обучению в школе и интеллектуальная готовность.

§ 2. Взгляды зарубежных и отечественных исследователей на природу и развитие интеллекта. ft

§3. Взгляды зарубежных и отечественных исследователей на специфику гендерных различий в познавательной сфере.

§4. Изучение функциональной межполу тарной асимметрии и ее связи с когнитивным развитием.

Глава II. Методика проведения исследования.

§ 1. Характеристика объекта исследования.

§ 2. Методика исследования.

§ 3. Методы статистической обработки результатов.

Глава III. Результаты исследования.

§ 1. Результаты диагностики интеллектуального развития и психофизиологических характеристик девочек и мальчиков

6-7 лет независимо от образовательных условий.

1.1. Результаты диагностики развития общего, невербального и вербального интеллекта у девочек и мальчиков 6-7 лет.

I 1.2 Результаты диагностики развития высших психических функций: кратковременной зрительно-пространственной и слухоречевой памяти у девочек и мальчиков 6-7 лет.

1.3. Результаты диагностики скоростных свойств сенсомоторного реагирования, качества сенсомоторной

I интеграции и механизмов произвольного внимания у девочек и мальчиков 6-7 лет.

1.4. Результаты оценки профиля функциональной межполу тарной асимметрии у старших дошкольников и распределение типов профилей функциональной межполу тарной асимметрии у мальчиков и девочек 6-7 лет из двух дошкольных учреждений.

1.5. Показатели развития интеллектуальных функций у девочек и мальчиков 6-7 лет с различными типами профилей функциональной межполушарной асимметрии из двух дошкольных учреждений.

1.6. Результаты корреляционного анализа показателей выполнения диагностических заданий девочками и мальчиками 6-7 лет из двух дошкольных учреждений.

§ 2. Обусловленность развития когнитивных функций, процессов сенсомоторной интеграции и произвольного внимания детей старшего дошкольного возраста психолого-педагогической программой.

2.1. Сравнительная характеристика выполнения диагностических заданий дошкольниками ДОУ № и ДОУ №107 (независимо от пола детей).

2.2 Сравнительная характеристика выполнения диагностических заданий дошкольниками ДОУ №

I и ДОУ №107 в зависимости от пола детей.

Глава IV. Обсуждение и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические характеристики и психолого-педагогические условия интеллектуальной готовности к обучению в школе мальчиков и девочек 6-7 лет»

Актуальность исследования.

В последние годы в связи с интенсификацией обучения, увеличением учебной нагрузки наряду с ухудшающимся здоровьем детей уже в начальных классах увеличивается количество учащихся, не справляющихся со школьной программой. По данным разных авторов количество неуспевающих школьников колеблется от 15 до 40 процентов (Н. К. Корсакова и др., 1997). Исследователи, анализируя причины школьной неуспеваемости, выделяют несколько основных предпосылок:

1) временная дисгармония предъявляемых школьнику требований и его индивидуально-возрастной готовности к выполнению учебных задач (И. Шванцара и др., 1978; В. И. Лубовский, 1978);

2) нескомпенсирорванность нарушений в нервно-психическом развитии дошкольника (И. В. Дубровина, 1975; А. С. Белкин,1988; Е. Е. Кравцова, 1991);

3) игнорирование факторов природной обусловленности интеллектуального развития детей (A. JI. Сиротюк, 2000, Н. В. Дубровинская и др., 2000).

В связи с этим в настоящее время пристальное внимание психологов, психофизиологов и педагогов уделяется поиску возможных оптимальных вариантов развития детей дошкольного возраста, обеспечивающих наиболее эффективную подготовку к обучению в школе. Это рассматривается прежде всего с точки зрения обеспечения достаточного и по возможности высокого уровня интеллектуального развития как необходимой предпосылки для успешного перехода от игровой (ведущего вида деятельности в дошкольном детстве) к учебной деятельности.

Несмотря на достаточное количество как отечественных, так и разработанных за рубежом моделей развития интеллекта (Б. Г. Ананьев, 1980; М А. Холодная, 1996; В. Н. Дружинин, 2000; Ч. Спирмен, 1927; Р. Кеттел,

1987; Г. Айзенк, 1995; Sternberg, 1999), до сих пор нет единой точки зрения на природу формирования когнитивных способностей человека, на соотношение физиологических, психологических и социальных факторов в обеспечении интеллектуальной деятельности.

В отечественной психологии вопросы интеллектуального развития традиционно рассматриваются в русле идей, высказанных Л. С. Выготским (1960), согласно которым решающая роль отводится средовому влиянию: социальной и предметной среде. Менее проработанной является проблема природной обусловленности интеллектуального развития. Материалы психогенетики дают противоречивые результаты, не позволяющие однозначным образом оценить роль наследственных, природно обусловленных факторов в становлении интеллектуальной системы человека (И. В. Равич-Щербо, и др., 1999).

В настоящее время все больше исследователей подчеркивают влияние такого биологического фактора как пол на интеллектуальные функции человека. Так, рядом авторов анализируются данные, свидетельствующие о различном уровне развития компонентов интеллекта и психических функций у детей и взрослых разного пола (Д. Кимура, 1992;Т. В. Виноградова, В. В. Семенов, 1993; Е. П. Ильин, 2002).

Одним из важных является направление, связывающее полоспецифические различия в познавательной сфере с функциональной специализацией мозговых полушарий и некоторыми другими индивидными качествами: скоростью восприятия информации и формирования двигательной реакции, которые слабо изучены и на взрослых (В. Г. Каменская, 2000, 2002; В. Г. Каменская, Л. В. Томанов, 2002; В. Г. Каменская и др., 1996, 2000). Отдельными психологами получены результаты, позволяющие говорить о наличии зависимости интеллектуального развития человека, в том числе и ребенка, от индивидуального профиля функциональной межполушарной асимметрии (В. Д. Еремеева, 1989, 1995; В. Д. Еремеева, Т. П. Хризман, 1998; Е. Nikolaeva, 1997, 1998). Но в подавляющем количестве работ экспериментальные данные получены на взрослых испытуемых, в которых слабо учитывается фактор полового диморфизма (Е. Д. Хомская, 1999).

Таким образом, соотношения профиля функциональной межполушарной асимметрии, а также скоростных характеристик сенсомоторного реагирования и уровня интеллектуального развития и психических процессов у детей разного пола старшего дошкольного возраста в настоящее время мало изучены, что определяет актуальность нашего исследования по данному вопросу. Особую актуальность данная проблема приобретает в связи с неразработанностью вклада этих психофизиологических характеристик в интеллектуальную готовность дошкольников к обучению в школе.

В нашей работе под интеллектуальной готовностью к обучению в школе понимается определенный уровень интеллектуального развития, обеспечивающий способность ребенка понимать и решать учебные задачи.

Гипотеза исследования.

Интеллектуальная готовность к обучению в школе:

- опирается на достаточное развитие интеллекта, высших психических функций (памяти, произвольного внимания), и имеет полоопределяемую специфику;

- определяется скоростью и точностью восприятия сенсорных стимулов и формированием ответных на них моторных реакций, а также индивидуальным типом профиля функциональной межполушарной асимметрии;

- обусловлена адекватными психолого-педагогическими условиями подготовки старших дошкольников к обучению в школе.

Целью настоящей работы является изучение интеллектуального развития, развития высших психических функций, профиля функциональной межполушарной асимметрии, скорости и качества сенсомоторной интеграции у девочек и мальчиков 6-7 лет в организованном процессе подготовки к обучению в школе.

Задачи исследования.

1. Исследовать специфику развития общего и невербального, и вербального интеллекта у мальчиков и девочек 6-7 лет.

2. Изучить специфику развития слухоречевой и зрительно-пространственной видов кратковременной памяти у мальчиков и девочек 6-7 лет.

3. Исследовать особенности развития сенсомоторной интеграции и произвольного внимания, определить тип индивидуального профиля функциональной межполушарной асимметрии у мальчиков и девочек 6-7 лет.

4. Выявить специфические особенности интеллектуального развития детей 6-7 лет в зависимости от пола и различных психолого-педагогических условий подготовки к обучению в школе.

Объект исследования.

Объектом исследования стали две группы детей. В состав первой вошли 87 детей: 46 девочек и 41 мальчик старшего дошкольного возраста, осваивающие программу подготовительных групп ДОУ №94 Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга, работающего по авторской технологии (В, Г, Каменская, В. И. Клопова) психологического сопровождения образовательного процесса. Цель авторского подхода Каменской В. Г. и Клоповой В. И. состоит в формировании, начиная с младшей группы, психологической готовности (интеллектуальной и мотивационной) к обучению, а в подготовительной группе - специальной. В состав второй группы вошли 29 детей: 15 девочек и 14 мальчиков старшего дошкольного возраста, воспитанников подготовительных групп ДОУ №107 Выборгского района г. Санкт-Петербурга, работающего по программе «Детский сад - дом радости». Начиная со старшей группы, детям предлагались образовательные услуги, превышающие образовательный стандарт, целью которых являлось формирование специальной готовности к обучению в школе.

Всего в эксперименте приняло участие 116 детей в возрасте от 5л. 10м. до 7л. Зм.

Предмет исследования.

Предметом исследования является развитие интеллекта и высших психических функций как составляющих интеллектуальной готовности, и их взаимосвязь с индивидными характеристиками детей 6-7 лет, находящихся в разных психолого-педагогических условиях.

Методологическая основа исследования.

Методологической основой исследования является разработанный в отечественной и зарубежной литературе принцип системного подхода к исследованию психических функций и психофизиологических механизмов человека, на котором и базируются современные представления об интеллектуальной деятельности.

Методы исследования.

В соответствии с гипотезой, целью, задачами и объектом исследования были выбраны следующие методы: теоретический анализ предмета исследования, лабораторный эксперимент, наблюдение, метод беседы, тестирование испытуемых, статистические методы обработки данных.

Обоснованность и достоверность результатов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов проведенного исследования достигалась путем применения инструментальных подходов, апробированных тестовых методик, соответствующих цели и задачам исследования. Используемые методы адекватны возможностям детей старшего дошкольного возраста. Количество дошкольников, вошедших в состав обоих групп, было достаточным для получения достоверных статистических выводов.

Экспериментальный материал обрабатывался с помощью различных методов математической статистики.

Научная новизна исследования.

1. Впервые установлено, что достижение детьми разного пола равной успешности в интеллектуальной деятельности осуществляется посредством различных механизмов: у мальчиков оно связано со становлением целостной интеллектуальной системы с опорой на слухоречевую память; у девочек - со структурированием интеллектуальной системы на вербальный и невербальный компоненты с опорой на систему произвольного внимания и слухоречевую память.

2. Впервые в лабораторном эксперименте обнаружены межполовые различия в функционировании психофизиологических механизмов. Они проявляются в достоверно более высокой скорости сенсомоторного реагирования мальчиков, по сравнению с девочками на все стимулы, в том числе, на сигналы акустической и зрительной модальности в скоростной задаче, независимо от динамической организации серии. В сериях с более сложной задачей на зрительную дифференцировку различия в скорости реагирования между детьми разного пола сглаживаются за счет того, что девочки имеют более короткое, чем мальчики, время центральной задержки, независимо от режима организации стимульного потока. В дифференцировочной задаче мальчики достоверно быстрее реагируют только лишь на зрительные раздражители во фрактально организованной серии.

3. Показано, что связь профиля функциональной межполушарной асимметрии с интеллектуальным развитием имеет полоспецифические особенности: у мальчиков и девочек различные типы профилей функциональной межполушарной асимметрии связаны с максимально высокой интеллектуальной эффективностью.

4. Впервые установлено, что специфика психолого-педагогических условий подготовки к обучению в школе имеет большое значение для мальчиков в связи с развитием интеллекта, а для девочек - в связи с развитием сенсомоторной интеграции.

Положения, выносимые на защиту.

1. Интеллектуальная готовность к обучению в школе обеспечивается достаточным уровнем развития общего, невербального и вербального интеллекта и имеет полоопределяемую специфику.

2. Полоопределяемая специфика интеллектуальной готовности проявляется в том, что только у девочек интеллектуальная эффективность зависит от скорости восприятия зрительных и акустических стимулов, качества сенсомоторной интеграции, точностных характеристик сенсомоторного реагирования в сериях со зрительной дифференцировочной задачей.

3. В качестве оптимального типа профиля функциональной межполушарной асимметрии для формирования интеллектуальной готовности к обучению в школе (на базе развития вербального интеллекта) у девочек выступает праволатеральный, а у мальчиков - «мозаичный» тип профиля функциональной межполушарной асимметрии.

4. Интеллектуальная готовность определяется адекватным психолого-педагогическим сопровождением образовательного процесса, а именно: постепенным формированием высших психических функций, начиная со средней и младшей группы, интенсивным интеллектуальным развитием в подготовительной группе.

Практическая значимость работы.

В рамках комплексного диагностического подхода апробирован психодиагностический блок методик, включающий инструментальный подход, который позволяет диагностировать психофизиологические характеристики, такие, как: скорость и качество сенсомоторного реагирования, а также выявить тип индивидуального профиля функциональной межполушарной асимметрии. Этот комплекс позволяет прогнозировать пути дальнейшего интеллектуального развития детей, при необходимости наметить способы его коррекции. Результаты выполненного обследования позволяют педагогам в период подготовки к обучению в школе формировать индивидуальный образовательный маршрут развития дошкольников. В настоящее время результаты экспериментальной работы используются педагогами дошкольных учреждений, где проводилось диссертационное исследование.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на заседаниях и методических семинарах кафедры психофизиологии ребенка РГПУ им. А. И. Герцена, на научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в образовании: проблемы и перспективы» (27 декабря 2000 года), на Международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» (12-14 апреля 2001 года), на Межвузовской научно-практической конференции «Современные технологии практической психологии в системе образования» (28-29 ноября 2001 года), на IX международной конференции «Ребенок в современном мире. Дети и город» (15-17 апреля 2002 года), на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Теоретические подходы к изучению толерантных установок сознания и толерантности отношений» (22-25 октября 2002 года). Также материалы диссертационного исследования включены в лекционные и практические занятия к циклам «Детская психология», «Психодиагностика ребенка раннего и дошкольного возраста», которые читаются на факультете дошкольного образования в РГПУ им. А. И. Герцена.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: 1. Сергеева И. А. (в соавторстве с В. Г. Каменской) Изучение особенностей интеллектуального развития мальчиков и девочек 6-7 лет с разным латеральным профилем // Тезисы выступлений на научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в образовании: проблемы и перспективы». - Санкт-Петербург, 2000, с. 35-37. - 0,1 п. л.

2. Сергеева И. А. Тендерные различия произвольного внимания и памяти старших дошкольников Н Тезисы Международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века»,-Санкт-Петербург, 2001, с. 251-253. - 0,1 п. л.

3. Сергеева И. А. (в соавторстве с В. Г. Каменской) Влияние на интеллектуальное развитие старших дошкольников интенсивной подготовки к обучению в школе // Материалы Межвузовской научно-практической конференции «Современные технологии практической психологии в системе образования».- Санкт-Петербург, 2001, с. 136-138.- 0,1 п. л.

4. Сергеева И. А. Специализация интеллекта у детей старшего дошкольного возраста в связи с разным типом межполушарных отношений // Материалы IX международной конференции «Ребенок в современном мире. Дети и город».- Санкт-Петербург, 2002, с. 386-390. - 0,2 п. л.

5. Сергеева И. А. Направленная подготовка ребенка к освоению учебной деятельности как основа толерантности к школьной дезадаптации // Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Теоретические подходы к изучению толерантных установок сознания и толерантности отношений».- Санкт-Петербург, 2002, с. 126-131. -0,3 п. л.

6. Сергеева И. А. Полоопределяемая стратегия развития интеллекта у девочек и мальчиков 6-7 лет с различными профилями функциональной межполушарной асимметрии // Заказ-наряда МОРФ «Исследование возрастных и тендерных особенностей формирования стилей продуктивной интеллектуальной деятельности»,- Санкт-Пепгербург, 2002 (На правах рукописи). -1,2 п. л.

Г ЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Сергеева, Ирина Анатольевна

ВЫВОДЫ.

1. По выполнению интеллектуальных тестов, и заданий, направленных на оценку слухоречевой и зрительно-пространственной памяти между выборками мальчиков и девочек нет достоверных различий, за исключением показателя воспроизведения слов-существительных: у девочек он достоверно выше.

2. Достижение детьми разного пола одинаковых результатов в интеллектуальной деятельности связано: у мальчиков с функционированием целостной интеллектуальной системы с опорой на слухоречевую память; у девочек - с большей дифференцированностыо интеллектуальной системы на вербальный и невербальный компоненты с опорой на систему произвольного внимания и слухоречевую память.

3. В выполнении скоростного сенсомоторного задания мальчики имеют достоверно более короткое среднегрупповое время реакции на все стимулы, чем девочки. Время центральной задержки у девочек достоверно короче, чем у мальчиков, в хаотически организованных сериях.

4. У детей разного пола прослеживается различная связь типа профиля функциональной межполушарной асимметрии с интеллектуальным развитием: у мальчиков «мозаичный» тип профиля является благоприятным фактором для развития вербального интеллекта А симметричный - напротив, неблагоприятным. У девочек праволатеральный тип профиля функциональной межполушарной асимметрии является благоприятным фактором для вербального развития, а леволатеральный профиль оказывается неблагоприятным прогностическим признаком для вербального развития.

5. Мальчики, включенные в технологию интенсивного развития достоверно опережают своих сверстников из дошкольного учреждения №107 по вербальному и невербальному развитию. Девочки в рамках той же технологии характеризуются достоверно более высокой скоростью сенсомоторного реагирования, чем их сверстницы из дошкольного учреждения №107.