Психокоррекционная деятельность школьного психолога в условиях межличностного конфликта учащихся подросткового возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Березин, С. В.

  • Березин, С. В.
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1995, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 194
Березин, С. В.. Психокоррекционная деятельность школьного психолога в условиях межличностного конфликта учащихся подросткового возраста: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 1995. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Березин, С. В.

Введение.

Глава I. ПРОБЛЕМА МЕЖЛИЧНОСТНОГО КОНФЛИКТА И УСЛОВИЯ ЕГО ВОЗНИКНОВЕНИЯ

S 1. Состояние проблемы межличностного конфликта в современной психологии.

S 2. Исследование условий возникновения межличностного конфликта в подростковом возрасте.

Глава II. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ПСИХОКОРРЕКЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛЬНОГО ПСИХОЛОГА В УСЛОВИЯХ МЕЖЛИЧНОСТНОГО КОНФЛИКТА В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ $ 1. Формы и методы психокоррекционной деятельности школьного психолога с детьми подросткового возраста.

S 2. Содержание психокоррекционной работы с подростками в условиях межличностного конфликта. $ 3. Эффективность психокоррекционной работы школьного психолога в условиях межличностного конфликта подростков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психокоррекционная деятельность школьного психолога в условиях межличностного конфликта учащихся подросткового возраста»

Главной целью любого общества, претендующего на гуманизм в отношении составляющих его людей, является такое раскрытие возможностей человека, при котором он способен творчески проявить себя, самовыразиться, самоутвердиться, реализовать свою потребность быть личностью принятой и признанной обществом, стать подлинным субъектом своей судьбы.

Бурные изменения, происходящие в политическом, экономическом и социальном укладе жизни страны обострили многие кризисные явления в теории и практике обучения и воспитания. Педагогическая практика, осуществляемая сегодня в принципиально новых социально-политических условиях невозможна без глубокого теоретического осмысления методологических и прикладных проблем, нерешенность которых снижает эффективность воспитания и обучения.

Одной из наиболее существенных причин, порождающих целый комплекс педагогических проблем, является низкий уровень реальной интегрированное™ достижений современной психологии в педагогическую практику. Несмотря на имеющиеся позитивные достижения в этой области, использование психологических данных в сфере специальных педагогических разработок остается во многом незавершенным.

Нужно отметить, что за последние 3-4 года резко изменилась1 ситуация развития детства. Напряженная социальная, экономическая, демографическая, экологическая ситуация обуславливает нарастание негативных тенденций в становлении личности подрастающих поколений. Среди них особую тревогу вызывают прогрессирующая отчужденность, повышенная тревожность, духовная дезориентированность детей, возрастание их жестокости, агрессивности, потенциальной конфликтности.

Наиболее остро эти тенденции проявляются в подростковом возрасте - остропротекающем периоде перехода ребенка из собственно детства во взрослую жизнь.

По данным исследователей (125) нарастает тенденция примитивизации сознания подростков. Следствием этого является утрата подростками и юношами ответственности, инфантилизм, эгоизм, духовная опустошенность. Именно эти новые отрицательные приобретения ведут к деформации мотивационно-потребностной сферы личности. Эти факторы приводят к нарастанию потенциальной конфликтности как между представителями разных поколений, так и внутри однородной возрастной группы.

Результаты наших исследований показывают, что причины конфликтов в подростковом возрасте имеют как правило объективный характер, а значит, конфликты между подростками в контексте образовательного процесса неизбежны.

Негативные последствия межличностных конфликтов хорошо изучены и широко представлены в отечественой и зарубежной психоло-го-педагогической литературе (9; 10; 38; 53; 84; 106; 110) , рассматривающей конфликт как столкновение противоположно направленных, несовместимых друг с другом тенденций в сознании отдельного индивида или в межличностных взаимоотношениях, связанное с острыми отрицательными переживаниями. В связи с этим в школьной педагогике сложилось однозначное негативное отношение к конфликтам. Появление межличностного конфликта рассматривается обычно как симптом неблагоприятных отношений. Обычная тактика разрешения конфликтов - их подавление. Предварительный анализ причин возникновения противоречий, приводящих к межличностному конфликту, как правило, не проводится.

- Б

Шесте с тем, очевидно, что наряду с деструктивными функциями, к которым можно отнести снижение эффективности совместной деятельности, негативное развитие межличностных отношений, ухудшение внутригрупповых отношений, межличностный конфликт обладает существенным конструктивным потенциалом.

К конструктивным функциям межличностных конфликтов в среде подростков можно отнести следующие:

- межличностный конфликт является важным источником личностного развития, а также развития внутригрупповых отношений;

- межличностные конфликты способны позитивно изменить и расширить сферу и способы межличностного взаимодействия;

- через открытую конфронтацию межличностный конфликт освобождает группу от негативных факторов ее развития;

- межличностный конфликт способствует развитию взаимопонимания между подростками, развивает их социальный интеллект.

Более того, позитивный смысл конфликта состоит в раскрытии для самого подростка его собственных возможностей, в активизации личности как субъекта предупреждения, преодоления и разрешения межличностных конфликтов.

В связи с этим возникает проблема поиска форм и методов организации условий для максимальной реализации конструктивного потенциала межличностных конфлшсгов среди подростков.

Межличностные конфликты среди подростков, возникающие в контексте учебно-воспитательного процесса имеют свою выраженную специфику, определяемую одновременным воздействием конфликтогенных факторов различной природы и возрастными особенностями детей.

Работа с межличностными конфликтами учащихся в учебно-воспи-тательном процессе рассматривается как одна из задач школьной психологической службы. Практика показывает, что наиболее распространенными способами преодоления межличностных конфликтов подростков являются нейтрализация агрессивных и враждебных проявлений, разведение конфликтующих сторон, изъятие конфликтогенных факторов, то есть способы, снижающие активность самих подростков. В результате чего недостаточно используется развивающий потенциал межличностного конфликта. Большие возможности в развитии личности подростка в условиях конструктивного преодоления межличностного конфликта открываются, если деятельность школьного психолога носит характер активных психокоррекционных воздействий.

Анализ психологических теорий Дж. Бугенталя, Л Вингсванге-ра, Л С. Выготского, К Левина, А. Маслоу, К Роджерса, В. Франкла, А. Фрейд и др. способствовал формированию более широкого взгляда на сущностные силы и возможности самой личности в предупреждении конфликтов.

Вместе с тем, очевидно» что готовность подростков к конструктивному поведению в условиях межличностного конфликта, делающему реальностью его позитивный потенциал - не есть природная данность. Она формируется в особых условиях, создание которых является предметом профессиональной деятельности педагогов, но прежде всего - школьных психологов, специалистов, владеющих методами научной рефлексии особенностей личностного развития подростков и социально-психологических особенностей подростковых групп.

В связи с этим целью нашего исследования является разработка модели деятельности школьного психолога по предотвращению лич-ностно-деструктивных последствий конфликтных взаимодействий между подростками.

Объектом исследования является психокоррекционная деятельность школьного психолога.

Предметом исследования является повышение эффективности пси-хокоррекционной деятельности школьного психолога в ситуации межличностного конфликта подростков.

В процессе наших исследований мы пришли к выводу, что межличностные конфликты среди подростков, возникающие в контексте образовательного процесса имеют свою выраженную специфику, определяемую одновременным воздействием конфликтогенных факторов различной природы и возрастными особенностями детей. В условиях межличностного конфликта подростков деятельность школьного психолога по их конструктивному разрешению и профилактике их возможных негативных последствий носит характер психокоррекционных воздействий и может быть организована в соответствующих формах с использованием психоркоррекционных методов.

Анализ психологической сущности подростковой конфликтности позволил нам сформулировать гипотезу имманентности межличностного конфликта среди подростков: межличностные конфликты между подростками имеют внутренне закономерный характер, что обусловливает необходимость ориентации деятельности психолога на преобразование стихийно развивающейся конфликтной ситуации в личноетно-развивающий конфликт.

Частными гипотезами исследования явились предположения о том, что:

1. Конфликты между подростками создают предпосылки для актуализации различных форм их субъектности, являясь необходимым условием их личностного развития.

2. Предметом деятельности школьного психолога в потенциальной конфликтной ситуации является создание условий для осознания подростками наличия альтернативы в виде отношений партнерства.

3. Опыт совместного с психологом разрешения подростками межличностных конфликтов становится для них условием саморазвития.

В соответствии с поставленной целью задачи исследования могут быть сформулированы следующим образом:

1. Проанализировать состояние проблемы межличностного конфликта между учащимися подросткового возраста в контексте образовательного процесса.

2. Исследовать условия возникновения межличностных конфликтов учащихся подросткового возраста.

3. Разработать формы и методы психокоррекционной деятельности школьного психолога в условиях межличностного конфликта подростков.

4. Определить содержательные основы психокоррекционной деятельности школьного психолога в условиях межличностного конфликта подростков.

5. Определить условия и разработать способы оценки эффективности психокоррекционной деятельности школьного психолога в ситуации межличностного конфликта подростков.

Мы рассматриваем межличностный конфликт в подростковых учебных группах как аффективно детерминированную модель социального взаимодействия с особым набором ситуативных психических состояний, мотивов, форм поведения, последовательностью событий.

По характеру влияния и последствиям, оказываемым на подростков-участников межличностного конфликта и группу в целом, мы различаем конструктивный (личностно-развивающий) и деструктивный межличностные конфликты. В связи с этим под преодолением межличностного конфликта мы понимаем деятельность школьного психолога, направленную на создание условий для преобразования потенциально- деструктивных межличностных конфликтов в конструктивные, позитивно влияющие на структуру и динамику социально-психологических процессов в группе и служащие условием саморазвития личности, становления различных форм субъектности подростков.

Методологическую основу диссертационного исследования составили: принцип системного подхода, принцип единства сознания и деятельности, принцип развития в деятельности, а также принцип отраженной субъектности и принцип неадаптивной активности.

Основные методы и база исследования. В работе использован комплекс психодиагностических и экспериментальных методов, направленных на системное изучение конфликтогенных факторов и их динамики в процессе и в результате реализации психокоррекционных воздействий: наблюдение, методы сбора и анализа словесных показаний (беседа, анкетирование, письменные самоотчеты), социометрия, тесты-опросники, шкальные техники, метод отраженной субъектности, методы математической обработки полученных результатов. Исследование осуществлялось на базе общеобразовательных школ г.Самары, гимназий г. г. Самары и Кинель, а также на базе Кризисного стационара медико-социальной помощи "Подросток".

- 10

На защиту выносятся следующие положения:

- изучение межличностных конфликтов подростков как социально-психологического явления позволяет обнаружить перспективные с точки зрения психологической практики формы и методы их преобразований из потенциально-деструктивных в конструктивные, обеспечивающие позитивное личностное развитие учащихся и учебных групп;

- психологический анализ процесса развития личности в подростковом возрасте позволяет сделать заключение о значительном личностно-раевивающем потенциале конфликтов среди подростков, который актуализируется в условиях, создаваемых психо

- конструктивное разрешение межличностного конфликта между учащимися подросткового возраста в контексте психокоррекционной деятельности школьного психолога расширяет диапазон их социального поведения, позволяет подросткам осознавать личные позиции, цели, интересы свои и оппонента, что способствует их личностному развитию, активизирует личность как субъекта предупреждения, преодоления и разрешения межличностных конфликтов;

- работа школьного психолога по преодолению межличностных конфликтов и их негативных последствий в подростковом возрасте может быть организована как психокоррекционная деятельность;

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что впервые в педагогической психологии и практике профессиональной деятельности школьного психолога проводится анализ форм и методов психокоррекционной работы в условиях межличностного конфликта учащихся подросткового возраста. Наши исследования показали высокую эффективность разработанной нами модели психокоррекционной деятельности школьного психолога как в преобразовании потенциально-деструктивных межличностных конфликтов в конструктивные, личностно-развивающие, так и в обеспечении позитивной динамики конфликтогенных факторов различной природы.

В работе рассмотрены содержательные и организационные основы психокоррекционной деятельности школьного психолога в условиях межличностного конфликта подростков. Изучение эффективности психокоррекционной деятельности школьного психолога позволило создать шкалу для оценки эффективности психокоррекционных воздействий.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты создают предпосылки для развертывания цикла науч-но-практических работ по определению перспектив создания психокоррекционной модели воспитательного процесса в школе, созданию психокоррекционной среды в школе.

Результаты исследования способствуют дальнейшему развитию школьной психологической службы, что важно в современных условиях динамичной социально-психологической и педагогической практики.

Мы пришли к выводу о том, что практика работы психолога в условиях межличностного конфликта должна быть ориентирована на представление о конфликте как явлении богатом по своим потенциальным личностно-развивающим возможностям.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке программ воспитательной работы и деятельности школьных психологов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается комплексным использованием взаимодополняющих методов исследования и параллельных форм различных психодинамических методик, отвечающих целям и задачам исследования и корреллирующих результаты друг друга, а также применением математико-статистических методов обработки психодиагностических и экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором посредством публикации в центральных и местных изданиях - объем научных и методических печатных работ по теме исследования составляет более 18 печатных листов; результаты исследования введены в практику общеобразовательных школ в соответствии с региональной программой развития школы "Самарская школа -2000", а также в процессе подготовки школьных психологов на специальном факультете СамГУ и специализированных семинаров, проводимых кафедрой педагогики и психологии СамГУ. Результаты исследования обсуждались в ходе докладов и сообщений диссертанта на Всероссийских и областных научно-практических конференциях (Тюмень, 1991; Самара,1992; Челябинск, 1992; Санкт-Петербург,1993; Самара, 1993; Сыктывкар, 1994; Самара, 1994) и др.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Березин, С. В.

Выводы по II главе 1. Межличностные конфликты в подростковых ученических группах с точки зрения их воздействия на группу в целом и отдельных ее членов, могут носить как деструктивный, так и конструктивный характер. Основная задача, возникающая перед школьным психологом в условиях межличностного конфликта подростков заключается в психологической коррекции конфликтогенных факторов различной природы на стадии конфликтной ситуации, а в случае актуализации межличностного конфликта - в переводе потенциально деструктивного конфликта в конструктивный на основе применения специальных специальных психокоррекционных методов.

2. Возникновение конфликтов между учащимися подросткового возраста обусловлено, как правило, одновременным действием различных по своей природе конфликтогенных факторов, относящимся к сфере межличностных взаимоотношений учеников, их личностных и индивидуально- психологических особенностей, условием совместной деятельности учащихся. В связи с этим работа школьного психолога в условиях межличностного конфликта подростков должна носить комплексный, системный характер. Организация такой работы требует использования адекватных ее целям, задачам и условиям форм и методов психологической коррекции.

3. Содержанием психокоррекционной деятельности школьного психолога в условиях межличностного конфликта учащихся подросткового возраста является система индивидуально-психологических, социально- психологических факторов, положительная динамика которых снижает вероятность возникновения межличностных конфликтов и их негативных последствий и создает условия для позитивного личностного развития подростков; формирует готовность подростков к конструктивным дейстиям в условиях конфликтной ситуации.

4. Психокоррекционная деятельность школьного психолога в условиях межличностного конфликта учащихся подросткового возраста должна планироваться с учетом одновременного действия конфликтогенных факторов разной природы; возможности сочетания индивидуального подхода и совместной деятельности учащихся; возможности оценки ее эффективности как в процессе ее реализации, так и по ее результатам.

5. Оценка эффективности психокоррекционной деятельности школьного психолога может быть осуществлена с помощью специальных критериев, которые отражают динамику конфликтогенных факторов различной природы и изменения личностных и индивидуально-психоло-гических особенностей участников коррекционного процесса.

6. Оценка эффективности психокоррекционной деятельности школьного психолога в условиях межличностного конфликта учащихся подросткового возраста показывает, что различные формы и методы психокоррекционной работы имеют различную эффективность коррекционного воздействия на конфликтогенные факторы различной природы.

- 155 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные нами исследования позволили подтвердить основные предположения о том, что, профессиональная деятельность школьного психолога, организованная в соответствии с психокоррекционной моделью, позволяет эффективно преобразовывать деструктивные межличностные конфликты в конструктивные, реконструировать конфликто-генные факторы, значимые с точки зрения возникновения межличностных конфликтов между учащимися подросткового возраста, формировать у подростков готовность к конструктивному поведению в условиях межличностного конфликта.

В ходе опытно-экспериментальной и контрольно-диагностической работы подтвердилось предположение о том, что деятельность школьного психолога в условиях конфликтной ситуации и актуального межличностного конфликта подростков должна быть направлена не на угашение конфликта, а на обеспечение позитивной динамики конфлик-тогенных факторов. В ходе работы мы достигли поставленной цели, определили содержание психокоррекционной работы школьного психолога в условиях межличностного конфликта подростков, разработали ее формы и методы. В результате наших исследований мы пришли к выводу о том, что межличностные конфликты учащихся подросткового возраста в рамках учебно-воспитательного процесса имеют объективную основу, заключающуюся в особенностях организации учебно-воспитательного процесса, социально-психологических особенностях подростковых групп, личностных, индивидуально-психологических и возрастных особенностях подростков. Межличностные конфликты между Подростками могут оказывать как негативное, так и позитивное влияние на развитие учащихся и учебных групп в целом. В связи с этим, работа школьного психолога в условиях конфликта между учащимися подросткового возраста должна быть направлена на максимальную реализацию личностно-развивающего потенциала межличностного конфликта и уменьшение вероятности возникновения его негативных последствий.

Межличностные конфликты среди подростков в контексте учеб-но-воспитательного процесса имеют свою ярко выраженную специфику, определяемую одновременным воздействием конфликтогенных факторов, имеющих различную природу. В связи с этим, профессиональная деятельность школьного психолога по конструктивному разрешению межличностных конфликтов и профилактике их возможных негативных последствий носит характер психокоррекционных воздействий и может быть организована как психокоррекционная деятельность. То есть, основная задача, стоящая перед психологом в условиях межличностного конфликта подростков заключается в психологической коррекции конфликтогенных факторов различной природы на стадии конфликтной ситуации, а в случае актуализации медишчностного конфликта - в преобразовании потенциально-деструктивного межличностного конфликта в конструктивный.

Мы обнаружили, что психокоррекционная деятельность школьного психолога в условиях межличностного конфликта подростков должна носить комплексный системный характер. Содержанием такой деятель-» ности является система индивидуально-психологических, личностных, социально-психологических и организационных факторов, приобретающих в контексте учебно-воспитательного процесса характер конфликтогенных. Используемые школьным психологом формы и методы психо-коррекционной работы с подростками должны быть направлены на обеспечение позитивной динамики системы конфликтогенных факторов, проявившихся в точке бифуркации.

Б структуре психокоррекционной деятельности школьного психолога в условиях межличностного конфликта учащихся подросткового возраста мы выделяем диагностический, коррекционный и контрольно-диагностический элементы, которые, как правило, соответствуют подготовительному, основному (коррекционному) и заключительному этапам психокоррекционной деятельности.

Мы пришли к выводу о том, что оценка эффективности психокоррекционной деятельности школьного психолога может быть осущэст-влена с помощью специальных критериев, отражающих специфику и динамику различных факторов подростками в контексте учебно-воспитательного процесса.

К сожалению, целый ряд вопросов, связанный с профессиональной деятельностью школьного психолога в условиях межличностного конфликта подростков не может быть рассмотрен в объеме одного диссертационного исследования.

По нашему мнению, нуждается в глубокой теоретической проработке предположение о возможной позитивной роли межличностных конфликтов в личностном развитии детей подросткового возраста.

Глубокому теоретическому анализу должны быть подвергнуты механизмы коррекционного действия описанных методов психокоррекции факторов возникновения межличностных конфликтов.

Самое пристальное внимание исследователей должно быть обратно к изучению закономерностей эмоциональных и когнитивных изменений, происходящих в ходе коррекционной работы.

Необходимы специальные исследования, которые были бы посвящены изучению внутреннего содержания психических изменений.

Существенной проблемой, оставшейся вне поля нашего рассмотрения, является картина внутриличностных и межличностных новообразований, формирующихся у участников психокоррекционного процесса.

Важной исследовательской задачей является разработка надежных и оперативных приемов объективной оценки эффективности деятельности школьного психолога в условиях межличностного конфликта подростков.

Вне нашего рассмотрения остались вопросы взаимодействия школьного психолога с родителями и учителями подростков, вовлеченных во внутригрупповой конфликт.

Анализируя различные формы и методы психокоррекционной деятельности школьного психолога, мы сконцентрировали свое внимание преимущественно на внеурочных формах работы, между тем, очевидно, что урок, как особая форма совместной деятельности, содержит дополнительные условия для организации психокоррекционной работы школьного психолога в условиях межличностного конфликта подростков.

Разрабатываемая нами модель психокоррекционной деятельности школьного психолога по своему содержанию, формам и методам ориентирована на работу с подростками. Вместе с тем, как показывает анализ литературы, не менее остро проблема межличностных конфликтов и их преодоления стоит и в других возрастных группах. В связи с этим возникает необходимость изучения и определения особенностей психокоррекционной работы с детьми разных возрастов. В перспективе это позволило бы создать единую психокоррекционную модель деятельности школьного психолога.

Предлагаемая нами модель психокоррекционной деятельности школьного психолога разработана для осуществления на уровне школьных классов и не рассматривает школу как единый взаимосвязанный организм со своими особенностями коммуникаций, традиций, стиля руководства и других особенностей внутришкольной жизни.

Существенной проблемой школьной конфликтологии является дальнейшее изучение факторов и условий возникновения межличностных конфликтов между учащимися. Наш опыт по организации и проведению психокоррекционной работы в школе убеждает в том, что существенный пласт эмпирических данных, накопленных в социальной психологии не может быть в чистом виде перенесен в специфические условия учебно-воспитательного современной школы.

Решение широкого практических задач, связанных с межличностными конфликтами учащихся требует создания особой методологии психокоррекции и психопрофилактики, развитие исследований в различных аспектах организации психологической помощи по предотвращению психологических конфликтов и их негативных последствий.

На наш взгляд, перспективным является применения к анализу психокоррекционной деятельности школьного психолога в условиях межличностного конфликта подростков общепсихологической модели деятельности. Однако, необходимо отметить целесообразность разработки специальных моделей психокоррекционной деятельности. Мы ис

- 160 ходим из того, что общепсихологическая модель деятельности является, по сути, моделью индивидуальной деятельности. В то время как психокоррекционная деятельность по своей сути является деятельностью совместной, которая строится по законам общения и межличностного взаимодействия.

В связи с этим выскажем предположение, что при проектировании и анализе психокоррекционной модели допустимо использовать различные методы как общепсихологические (индивидуальной и совместной деятельности), так и специальные (в частности, трансакт-ный анализ). Их выбор и использование в конкретно случае обуславливается задачами исследования, его акцентами и базовой парадигмой.

Есть основания предполагать, что исследования в этой области имеют широкую перспективу.

Психокоррекционный подход к преодолению и профилактике конфликтов у подростков подразумевает включение их в специально организованную систему отношений, создающих условия для критической оценки своего поведения, пересмотра своего отношения к другим людям и себе, формирующих объективные предпосылки для оптимизации процесса личностного развития, становления различных форм субъек-тности, расширения арсенала бесконфликтных форм поведения и навыков конструктивного разрешения межличностных конфликтов.

Перечисленные выше возможности психокоррекционного подхода дают основания предполагать, что расширение исследований в области организации психокоррекционной деятельности школьного психолога, определение и уточнение ее содержания, форм и методов в последствии может создать предпосылки для проектирования психокоррекционной модели учебно-воспитательного процесса в школе. Такое видение перспективы исследований в указанной области задается точкой зрения практического психолога на педагогическую практику. Педагогическая практика в этом случае представляется как профессиональная деятельность педагогов и все виды взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса с целью создания условий для развития и становления когнитивных, аффективных, конотивных проявлений активности; формирование культуры познания, эмоционального и волевого освоения действительности и на этой основе -раскрытия индивидуальности человека.

В связи с этим понятно, что психокоррекционная модель воспитательного процесса в силу своей ориентации на психологическое своеобразие каждого ребенка и социально-психологическое своеобразие первичного детского коллектива наиболее эффективно способна разрешать естественное противоречие педагогического процесса -противоречия между природой индивида и вторично созданной общественной сущностью. А, значит, способна быть адекватной не только педагогическим проблемам текущего момента, но и ориентированной на перспективы общественного развития.

Результаты наших исследований нашли широкое применение в деятельности школьных психологов и педагогов г. Самары. На протяжении двух лет разрабатываемая нами модель психокоррекционной деятельности школьного психолога реализуется в 22 общеобразовательной школе, первой гуманитарной гимназии г.Самары и гимназии т.Кинель.

- 162

Существенный потенциал посреднической деятельности психолога обнаружился в практике работы инспекторов по проблемам детства и делам несовершеннолетних.

Результаты наших исследований легли в основу семинаров, проводимых кафедрой педагогики и психологии Самарского государственного университета для школьных психологов Самары и самарской области, а также составили основу спецкурса по школьной конфликтологии, читаемого автором на специальном факультете по подготовке практических психологов в СамГУ.

Материалы исследования обсуждались на научной конференции Самарского госуниверситета 1992, 1993, 1994 гг, а также на Всероссийских и областных научно-практических конференциях.

Материалы исследований, проведенных по программе диссертационной работы, нашли отражение в публикациях в местной и центральной печати. По результатам исследования автором опубликовано 16 научных и методических работ общим объемом 18 печатных листов.