Психологическая готовность будущих психологов к работе с экономическими супружескими конфликтами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Губжокова, Оксана Аликовна

  • Губжокова, Оксана Аликовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Сочи
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 166
Губжокова, Оксана Аликовна. Психологическая готовность будущих психологов к работе с экономическими супружескими конфликтами: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Сочи. 2009. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Губжокова, Оксана Аликовна

Введение.

Глава 1. Теоретические и практические подходы к анализу психологической готовности будущих психологов к работе с экономическими супружескими конфликтами.

1.1. Проблема формирования психологической готовности психологов к профессиональной деятельности в современной психолого-педагогической литературе.

1.2. Место экономического фактора в психологических теориях семейных супружеских конфликтов.

Выводы по главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование психологической готовности студентов-психологов к работе с экономическими супружескими конфликтами.

2.1. Организация и методы исследования психологической готовности будущих психологов к профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях.

2.2. Эмпирический анализ психологической готовности студентов- психологов к работе с экономическими супружескими конфликтами.

2.3. Формирование психологической готовности будущих психологов к работе с экономическими супружескими конфликтами. ^^

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая готовность будущих психологов к работе с экономическими супружескими конфликтами»

Актуальность проблемы. За последние: десять лет количество образовательных учреждений высшего профессионального образования^ реализующих образовательные: программыпо ¿психологии, увеличилось с 10 до 300,1 благодаря« чему в значительной степени был покрыт имевшийся в различных отраслях экономики: и социальной:; сферы дефицит кадров; психологов' В>; настоящее^ время на первый план вышли проблемы обеспечения качества. образовательных процессов. Очевидная ориентированность, профессии; психолога на работу, прежде всего, в социальной^ сфере требует не только изменения парадигмы стандартизации; образования; согласованной- с принципами Болонского соглашения, но и создания условий? для- обеспечения: соответствия' содержания психологического образованияшовым'условиям и,требованиями

В ¡современных условиях, характеризующихся/ усилением воздействия негативных психосоциальных факторов; в, том; числе экономических, возрастает потребность в профессионалах, способных оперативно; и мобильно включаться в решение практических задач психологической помощи; населению, особенно в сфере взаимоотношений: внутри семьи,' учитывая: ее ценность- для общества в целом и для* каждого человека в отдельности: .

Потребность обществам укреплении семьи как, социально и личностно-значимой единицы, где человек приобретает необходимые социальные навыки, осваивает образцы: поведения и культурные нормы, вызывает пристальный научный интерес к ее: проблемам: у представителей разных областей знаний: психологов, социологов, демографов; физиологов, сексологов, юристов; экономистов. Несмотря на имеющиеся отечественные и зарубежные исследования; в, психологической науке возникло ощутимое противоречие между уровнем научной; разработанности соответствующих проблем,, который позволяет оказать помощь в преодолении семейных экономически обусловленных конфликтов, — и степенью разработанности проблемы подготовки- психологических кадров, готовых к позитивному воздействию на членов семьи с целью разрешения возникающих конфликтов экономического характера.

Необходимость преодоления указанного противоречия, и слабая разработанность проблемы- определили выбор темы исследования. Его проблема сформулирована следующим^ образом: в чем заключаются особенности подготовки? будущих психологов к работе с экономическими супружескими конфликтами, в современных социально-экономических условиях. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - психологическая готовность психологов- к работе с экономическими*супружескими конфликтами.

Предмет исследования - формирование психологической готовности будущих психологов к работе с экономическими супружескими. конфликтами.

Гипотеза исследования включает следующие предположения:

- психологическая? готовность, будущих психологов к работе" с экономическими супружескими конфликтами.— это сложное интегральное психологическое образование, способствующее установлению оптимального* соотношения- экономических притязаний и возможностей супругов в современных социально-экономических условиях общества;

- отсутствие в системе высшего профессионального образования специализированных программ целенаправленного формирования психологической готовности будущих психологов к работе с экономическими супружескими конфликтами снижает уровень мотивации студентов к освоению данной проблематики;

- выявление особенностей психологической готовности будущих психологов к работе с экономическими супружескими конфликтами позволит разработать эффективную психологическую программу её формирования.

Задачи исследования.

1. Проанализировать теоретические и эмпирические исследования отечественных и зарубежных ученых, направленные на изучение психологической готовности психологов к работе с экономическими супружескими конфликтами.

2. Провести теоретико-методологический анализ исследований психологической готовности студентов к работе с экономическими супружескими конфликтами.

3. Разработать программу исследования психологической готовности студентов психологического факультета к работе с экономическими супружескими конфликтами, обосновать выбранные методологические подходы и методический инструментарий.

4. Эмпирически исследовать основные компоненты психологической готовности будущих психологов к работе с экономическими супружескими конфликтами и выявить их специфические особенности.

5. Разработать и апробировать экспериментальную программу курса психологической подготовки будущих психологов к работе с экономическими супружескими конфликтами.

6. Выявить психолого-педагогические условия успешного формирования психологической готовности студентов-психологов к работе с экономическими супружескими конфликтами.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теоретико-методологические аспекты семьи и семейных конфликтов (A.M. Андреева, А.И. Антонов, Г.С. Васильченко, Л.Я. Гозман, С.М. Голод, В.П. Дружинин, Н.В. Малярова, C.B. Ковалев, Т.М. Трапезникова, Э.Г. Эйдемиллер и др.); концепции деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн); гуманистические и экзистенциональные исследования развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Г.А. Берулава, У. Джеймс, А.И. Донцов, К. Левин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу,

И.Н. Семенов, К. Роджерс, С.Яг Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Э: Фромм и др.). Основные идеи диссертации развивались с учетом работ по экономической психологии (Т.Ю. Базаров, A.JI. Журавлев, Д. Канеман, Дж. Кантона, А.Д. Карнышев, А.И. Китов, А.Б. Купрейченко, В.П. Позняков, П.Л. Рейно, A.B. Филиппов).

Для решения* поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение, анализ и обобщение психологической, педагогической- и экономической литературы по теме исследования; комплексная методика, включавшая беседы, наблюдения, развернутые письменные ответы на вопросы опросного листа с последующим уточнением позиций испытуемых; анкетирование; метод экспертных оценок; количественная и качественная обработка результатов исследования.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2005-200б гг.). Проводился анализ научной литературы по проблеме исследования, определялись его цели и задачи, объект и предмет; уточнялись основные гипотезы, исследования; систематизировались и обобщались теоретические и методологические основания.

Второй этап (2006-2007 гг.). Разработана программа исследования психологической готовности будущих психологов к работе с экономическими супружескими конфликтами, обоснованы основные методологические подходы, соответственно которым подобраны исследовательские методики. Проведен диагностический эксперимент, выявлены основные компоненты психологической готовности будущих психологов к работе с экономическими супружескими конфликтами, определены их специфические особенности.

Третий этап (2007—2008 гг.). Обобщен и интерпретирован полученный диагностический материал, на основе которого уточнена программа формирующего эксперимента. Выявлены условия и факторы, влияющие на эффективность процесса формирования психологической готовности будущих психологов к работе с экономическими супружескими конфликтами, апробирована программа формирующего эксперимента, сформулированы основные положения и выводы исследования. Оформлялась рукопись диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился социально-психологический* факультет ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет». В эксперименте принимали участие студенты, обучающиеся по специальности «Психолог. Преподаватель психологии». Опытно-экспериментальная группа составила 197 человек.

Научная новизна исследования:

- разработаны теоретические и методологические подходы к исследованию психологической готовности будущих психологов к работе с экономическими супружескими конфликтами;

- выделены структурные компоненты (когнитивный, ценностный и мотивационный) психологической готовности будущих психологов к работе с экономическими супружескими конфликтами и представлены их содержательные характеристики;

- эмпирическим путем определен уровень психологической готовности будущих психологов к работе с экономическими супружескими конфликтами, раскрыты факторы, негативно, влияющие на него (ценностные противоречия при оценке экономической действительности; фрагментарность психологических знаний, необходимых для диагностики и коррекции экономических конфликтов супругов; отсутствие адекватных представлений о социально-экономических условиях функционирования современной семьи и семейной экономики);

- установлены субъективные (внутренние) психологические факторы, снижающие уровень мотивации студентов к работе с экономическими супружескими конфликтами (психологическая некомпетентность в экономических вопросах; общепрофессиональная и психологическая неготовность будущих психологов к работе с экономическими супружескими конфликтами; избегание ответственности и неудачи в работе с супружескими конфликтами);

- впервые разработаны теоретико-методологические подходы к формированию психологической готовности будущих психологов к работе с экономическими супружескими конфликтами, выдержанные в русле гуманистической парадигмы; выявлены условия оптимизации психологической готовности будущих психологов к работе с экономическими супружескими конфликтами посредством комплексного психологического воздействия на когнитивную, ценностную и мотивационную структуры личности.

Теоретическая значимость исследования: обобщен теоретический и эмпирический материал в рамках проблемы, психологической готовности будущих психологов к работе с экономическими супружескими конфликтами; раскрыта сущность анализируемой готовности, уточнена и дифференцирована ее структура, включающая ценностный, когнитивный и мотивационный компоненты; выделены типовые психологические факторы, влияющие на уровень мотивации к работе с экономическими супружескими конфликтами; раскрыты психологические условия эффективного формирования психологической готовности будущих психологов к работе с экономическими супружескими конфликтами (организация психологического сопровождения, основанного на принципах гуманистического подхода; ориентация психолого-педагогического воздействия на осознание и саморазвитие личностных детерминант исследуемой психологической готовности; формирование психологической готовности к использованию стратегий разрешения экономических супружеских конфликтов через управление смыслами и ценностями жизнедеятельности супругов).

Практическая значимость исследования определяется разработкой и апробацией авторской программы курса «Формирование психологической готовности будущих психологов к работе с экономическими супружескими конфликтами». Экспериментально доказана возможность интеграции предложенных теоретических и методологических разработок в образовательный процесс вуза. Разработанные- научно-методические рекомендации будут полезны педагогам и психологам, задействованным в системе подготовки психологов, а также профессионалам, работающим в сфере семейного консультирования. Настоящее исследование может явиться основанием для дальнейшей разработки проблемы психологической подготовки специалистов к работе с экономическими супружескими конфликтами в психологической практике.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных посылок исследования, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, экспертной оценкой специалистов, репрезентативностью объема и характера выборки, использованием современных компьютерных программ для статистической обработки' полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологическая готовность будущих психологов к работе с экономическими супружескими конфликтами — это сложное интегральное психологическое образование, способствующее обеспечению- адекватных условий для разрешения экономико-психологических проблем семьи в условиях рыночной экономики, характеризующееся структурным единством когнитивного, ценностного и мотивационного компонентов.

2. Развитию адекватных форм психологической готовности будущих психологов к работе с экономическими супружескими конфликтами препятствуют типовые дефицитарные характеристики студентов: наличие ценностных противоречий в оценке экономической ситуации семьи; фрагментарность психологических знаний, необходимых для диагностики и коррекции экономических конфликтов семьи; отсутствие адекватных представлений о социально-экономических условиях функционирования современной семьи и семейной экономике; низкий- уровень мотивации студентов к работе с экономическими конфликтами семьи.

3. Низкий уровень мотивации студентов психологического факультета к работе с экономическими супружескими конфликтами детерминирован: психологической некомпетентностью в экономических вопросах; общепрофессиональной, и психологической неготовностью будущих психологов к работе с экономическими супружескими конфликтами; избеганием ответственности и неудачи в работе с супружескими конфликтами.

4. Реализация авторской-программы «Формирование психологической готовности будущих психологов к работе с экономическими супружескими конфликтами», включающей когнитивный, ценностный и мотивационный блоки, позволяет достичь адекватного уровня соответствующей психологической? готовности студентов-психологов старших курсов, имеющих представление об общей вариативности супружеских конфликтов и стратегиях их разрешения.

5. Эффективность развития психологической готовности будущих психологов к работе с экономическими супружескими конфликтами в образовательном процессе вуза обеспечивается следующими психолого-педагогическими условиями: организацией психологического сопровождения педагогического процесса, основанного на принципах гуманистического подхода; ориентацией психолого-педагогического воздействия на осознание и саморазвитие личностных детерминант, обусловливающих психологическую готовность к работе с экономическими супружескими конфликтами; формированием психологической готовности к использованию стратегий разрешения экономических супружеских конфликтов через управление смыслами и ценностями жизнедеятельности супругов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на межрегиональных научно-практических конференциях: «Личностно-ориентированный подход как стратегия гуманизации образования» (Карачаевск, 2006), «Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета». Результаты исследования опубликованы в межвузовском сборнике научных статей «Психология личности: состояние и перспективы» (Карачаевск, 2007) и в научно-методическом журнале «Педагогическое образование и наука» (Москва, 2007), «Актуальные социально-психологические проблемы семьи в КЧР» (Карачаевск, 2008).

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Карачаево-Черкесского государственного университета (Карачаевск), а также в Карачаево-Черкесской государственной технологической академии (Черкесск) на занятиях по психологии частного предпринимательства.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Губжокова, Оксана Аликовна

Выводы по главе

1. Психологическая готовность будущих психологов к работе с экономическими супружескими конфликтами содержит типовые особенности: наличие ценностных противоречий в оценке экономической ситуации семьи; фрагментарность психологических знаний, необходимых для диагностики, и коррекции экономических конфликтов семьи; отсутствие адекватных представлений о социально-экономических условиях функционирования современной семьи и семейной экономике; низкий уровень мотивации студентов к работе с экономическими конфликтами семьи.

2. Низкий уровень мотивации студентов психологического факультета к работе с экономическими супружескими конфликтами обусловлен: психологической некомпетентностью в экономических вопросах (36,3%); общепрофессиональной (6,3%) и психологической (27,2%) неготовностью будущих, психологов к работе с экономическими супружескими конфликтами; избеганием ответственности (19,0%). и неудачи (-11,2%) в работе с супружескими конфликтами.

По завершении экспериментального« исследования большинство будущих психологов (70,8%) признали себя готовыми к работе с экономическими- супружескими конфликтами, что свидетельствует о возможности оптимизации внутренних мотивационных устремлений студентов через внешнее психолого-педагогическое воздействие.

3. Реализация^ авторской программы «Формирование психологической готовности будущих психологов к работе с экономическими супружескими конфликтами», включающей когнитивный, ценностный и мотивационный блоки, позволяет достичь необходимого уровня соответствующей психологической, готовности студентов-психологов старших курсов, имеющих представление об общей вариативности супружеских конфликтов и стратегиях их разрешения.

Программа ориентирована на комплексное развитие следующих компонентов: когнитивного (приобретение информации о формировании и распределении' бюджета семьи, об основных источниках доходов- и статей расходов семьи, об организации и ведении домашнего хозяйства, об основных причинах и последствиях экономических супружеских конфликтов; о стратегиях работы с экономическими супружескими конфликтами); ценностного (формирование ценностных ориентаций личности, адекватных рыночным условиям, их мотивационное подкрепление, правовая и нравственная нормативность); мотивационного (обеспечение внешних и внутренних условий осознания студентами роли экономического фактора в саморазвитии и самореализации личности в современных социально-экономических условиях).

4. Эффективность развития психологической готовности будущих психологов к работе с экономическими супружескими конфликтами обеспечивается следующими психолого-педагогическими условиями: организацией психологического сопровождения педагогического процесса, основанного на принципах гуманистического подхода; ориентацией психолого-педагогического воздействия на осознание и саморазвитие личностных детерминант, обусловливающих психологическую готовность к работе с экономическими супружескими конфликтами; формированием психологической готовности к использованию стратегий разрешения экономических супружеских конфликтов через управление смыслами и ценностями жизнедеятельности супругов. Такой подход позволяет организовать эффективную работу по преодолению экономических супружеских конфликтов, способствуя достижению клиентом целостности собственной личности. В этом случае супруги сами берут на себя ответственность за решение актуальных экономических проблем в семье, которое принимается ими на основе осознания смысла жизни и соответствующих данному смыслу экономико-ориентированных потенций, а также выбора социально приемлемых способов их реализаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К настоящему времени' в психолого-педагогической литературе накоплен достаточно обширный теоретический и экспериментальный материал о феномене готовности человека: к труду, к разным видам деятельности,- сформулировано понятие готовности, определено ее содержание, структура; основные: параметры и условия, влияющие на динамику, длительность и устойчивость ее проявлений (Д.И. Водзинский,

A.Д. Ганюшкин, М.И: Дьяченко, Ф:И. Иващенко, Л.А. Кандыбович.; Я.Л. Коломенский, Ä.T. Короткевич, И.Б. Котова, А.И. Кочетов, B.C. Мерлин,.

B.Н. Мясищев, Н.Д. Левитов, A.C. Нёрсисян, А.Ц. Пуни, В.Н. Пушкин, К.К. Платонов, Д.Н. Узнадзе, П.Р. Чамата и др.). ^

В научной литературе выделяются разные виды готовности: заблаговременная, общая; ситуативная, краткосрочная, долгосрочная, оперативная, процессуальная, психологическая,: профессиональная и т.д. Чаще всего готовность исследуется как определенное состояние сознания, психики, функциональных систем в ситуации ответственных действий: или подготовки к ним.

Будучи целостным образованием, психологическая готовность к профессиональной деятельности- включает следующие компоненты: мотивационные (потребность успешно; выполнить поставленную задачу, интерес к деятельности, стремление, добиться успеха); познавательные (понимание обязанностей, задач, их значимости, знание возможных средств достижения цели); эмоциональные (чувство ответственности, уверенность в успехе); волевые (управление эмоциями и мобилизация сил, преодоление сомнений).

Анализ работ по педагогической психологии показал, что психологическая готовность психолога к профессиональной деятельности предполагаем: положительное отношение к профессии; , стабильные профессиональные интересы; устойчивые мотивы к профессиональной деятельности; осознание ответственности за ее результаты; профессионально значимые знания, умения, навыки, способность их мобилизовать и активизировать; самостоятельность в решении задач; развитость эмоциональной, волевой, чувственной сферы; осознание общественной значимости своего труда; способность к творческому и оригинальному подходу в решении профессиональных задач. Необходимым условием формирования и развития» профессиональной готовности современного специалиста является психологическое сопровождение педагогического процесса, основанное на принципах гуманистического подхода, с учетом возрастных особенностей студентов.

Постановка проблемы студенчества как особой социально-психологической и возрастной категории принадлежит психологической школе Б.Г. Ананьева. Достаточно большой эмпирический материал накоплен в исследованиях И.Б. Котовой, Н.В!. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, A.A. Реана, Е.И. Степановой, П.А. Просецкого, Е.М. Никирива, В.А. Сластенина, В.А. Якунина. В* указанных исследованиях отмечается противоречивость личности студента, сложность его внутреннего мира и выделяются-основные направления личностно-профессионального становления: развитие профессиональной направленности и необходимых способностей; выработка жизненной позиции и конкретизация«жизненных планов; повышение степени самостоятельности и ответственности; возрастание уровня притязаний в области будущей профессии; повышение степени инициативности и творчества при решении задач; формирование психологической готовности к профессиональной деятельности. Таким образом, с позиции возрастных особенностей студенческий возраст является сензитивным к формированию психологической готовности к профессиональной деятельности и восприимчивым к гуманистическому подходу при организации межличностного взаимодействия. Гуманистическая парадигма образования выступает основой построения такой системы учебно-образовательного процесса, которая оптимальным образом учитывает особенности и закономерности не только личностного развития студента, но и его профессионального становления как специалиста.

Психологическая готовность будущих психологов к работе с экономическими супружескими конфликтами — это сложное интегральное психологическое образование, характеризующееся структурным единством когнитивного (адекватная оценка и понимание психологической природы микроэкономических событий и процессов, происходящих в семье, проективное видение социально приемлемых путей разрешения экономических конфликтов), ценностного (внутренняя согласованность личностных экономико-психологических позиций) и мотивационного (потребность успешно1 выполнять профессиональные задачи, интерес к экономическим процессам в семье, стремление добиться* успеха) компонентов.

Психологическая готовность будущих психологов» к работе с экономическими супружескими конфликтами содержит типовые особенности: наличие ценностных противоречий; в оценке экономической ситуации семьи; фрагментарность психологических знаний, необходимых для диагностики и коррекции экономических конфликтов семьи; отсутствие адекватных представлений о социально-экономических условиях функционирования современной семьи и семейной экономике; низкий уровень мотивации студентов к работе с • экономическими конфликтами семьи.

Низкий уровень мотивации студентов психологического факультета к работе с экономическими супружескими конфликтами обусловлен: психологической' некомпетентностью в экономических вопросах (36,3%); общепрофессиональной (6,3%) и психологической (27,2%) неготовностью будущих психологов к работе с экономическими супружескими конфликтами; избеганием ответственности (19,0%) и неудачи (11,2%) в работе с супружескими конфликтами.

По завершении экспериментального исследование большинство будущих психологов (70,8%) признали себя готовыми к работе с экономическими супружескими конфликтами, что свидетельствует о возможности оптимизации- внутренних мотивационных устремлений студентов через внешнее психолого-педагогическое воздействие.

Реализация авторской- программы- «Формирование психологической готовности будущих психологов к работе с экономическими супружескими конфликтами», включающей когнитивный, ценностный и мотивационный блоки, позволяет достичь необходимого- уровня* соответствующей психологической готовности студентов-психологов старших курсов, имеющих представление об общей вариативности супружеских конфликтов и стратегиях их разрешения.

Программа ориентирована на комплексное- развитие следующих компонентов: когнитивного (приобретение информации о-формировании и распределении бюджета семьи, об основных источниках доходов и статей расходов семьи, обг организации и ведении домашнего хозяйства, об основных причинах и последствиях экономических ' супружеских конфликтов; о стратегиях работы с экономическими супружескими конфликтами); ценностного' (формирование ценностных ориентаций личности, адекватных рыночным условиям, их мотивационное подкрепление, правовая и нравственная нормативность); мотивационного (обеспечение внешних и внутренних условий осознания студентами роли экономического фактора в саморазвитии и самореализации личности в современных социально-экономических условиях).

Эффективность развития психологической готовности будущих психологов к работе с экономическими супружескими конфликтами обеспечивается следующими психолого-педагогическими условиями: организацией психологического сопровождения педагогического процесса, основанного на принципах гуманистического подхода; ориентацией психолого-педагогического воздействия на осознание и саморазвитие личностных детерминант, обусловливающих психологическую готовность к работе с экономическими супружескими конфликтами; формированием психологической готовности к использованию стратегий разрешения экономических супружеских конфликтов через управление смыслами и ценностями жизнедеятельности супругов. Такой подход позволяет организовать эффективную работу по преодолению экономических супружеских конфликтов, способствуя достижению клиентом целостности собственной личности. В этом случае супруги сами берут на себя ответственность за решение актуальных экономических проблем в семье, которое принимается ими на основе осознания смысла жизни и соответствующих данному смыслу экономико-ориентированных потенций, а также выбора социально приемлемых способов их реализаций.