Психологическая и психофизиологическая адаптация спасателей в условиях Европейского Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат медицинских наук Коновалов, Евгений Анатольевич

  • Коновалов, Евгений Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 120
Коновалов, Евгений Анатольевич. Психологическая и психофизиологическая адаптация спасателей в условиях Европейского Севера: дис. кандидат медицинских наук: 19.00.02 - Психофизиология. Архангельск. 2005. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коновалов, Евгений Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.„.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Адаптация как биосоциальное свойство человека.] О

IЛ ,1. Адаптация как фундаментал ьное свойство живой материи,.

1.1.2. Общий адалт&ционныв синдром». ] I

1.1.3. Психическая адаптация.,.

1,1-ЗЛ. Когнитивные процессы и психическая адаптация.

1.1.3.2. Психическая адаптация и фактор осознания угрозы,

М.З.З. Тревога как облигатный атрибут эмоционального стресса.

1.1.3.4, Механизмы ннтрапснхнчсскнй адаптации,.

К 1.4. Взаимодействие физиологических и психологических механизмов в процессе адаптации.

1.2, Адаптация человека к профессиональной деятельности в ЧС.

1.2.1. Понятие професс нонального стресса.

1.2,2- Особенности профессиональной деятельности спасателей.«

2.2.1. Общая характеристика чрезвычайных ситуаций. .22.2. Патогенез функциональных психических расстройств в условиях чрезвычайной ситуации.

1.2.2.3, Концепция эмоционального выгорания и профессиональная деятельность спасателей.

Глава II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. ] - Характеристика объектов исследования. .

2,2. Методы исследования.

2.2.1. Этапы исследования.

2.2.2. Организация психодиагностических и психофизиологических обследований.

2.2.3. Аппаратурное психофизиологическое тестирование.

2 2-3.1 - Оценка стереотип ин ндеомоторны* реакций.

2.23.2. Оценка запоминании и воспроизведения матричных световых образов,

2-23,3. Оценка динамики основных нервных процессов.

2.2-4. Психодиагностическое тестирование.4S

2.2.4.1. Тест «Метод" ка многостороннего исследования л им костн»,,.

2-2.4.2. Тест «16 личностных факторов Кэттелла».

2.2.4.3. Тест «Урове кь субт^ктнвного инггроля».„

2.2.4.4, Тест «Про1ресснвкые матрицы►> Равена.

Z2A5. Тест «Томаса».

2.2.5, Экспертная оценка.

2.2.6. Статистическая обработка.

Глава Ш. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ

АДАПТАЦИЯ СПАСАТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ

ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА.

3.1 Психологические и иснхофнчнологическне особенности спасателей,,,, 56 3.1.1. Особенности психофизиологических параметров поведения спасателей.«,.*.*.„„«.*.

3.!2, Обобщенным психологический «портрет» спасателя. . СЗ

3.1,3. Взаимосвязь психофизиологического н психологического компонентов адаптации спасателей.

3.2. Анализ особенностей психофизиологического и психологического статусов професс нонал иных и внештатных спасателей.

3.3. Психическая адаптация спасателей и успешность профессиональной деятельности.

3.4. Динамика психофизиологических и психологических параметров спасателей ш фоне воздействия ленхотравммрующн* факторов ЧС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая и психофизиологическая адаптация спасателей в условиях Европейского Севера»

Актуальное! ь темы

Количество и масштабы катастроф техногенного, природного Ч социального характера, произошедших в нашей стране на рубеже ХХ-ХХ1 столетий, постоянно возрастают Не стала исключением на общего правила н Архангельская область, Статистические данные свидетельствуют о неуклонном увеличении на территории области числа чрезвычайных ситуаций (ЧС) различного происхождения, за последние три года оно почти удвоилось (200) г. - 88, 2002 г - 136, 2003 г. - 150). Аналогичная динамика наблюдается и в количестве пострадавших и погибших в ЧС. число жертв в 2004 г. по сравнению с 200) г, увеличилось в 2 раза, (Барачсвскнй Ю.Е,, 2004),

Окружающая ситуация вынуждает быть в состоянии готовности к прело I вращению потенциальных и к ликвидации последствий уже свершившихся катастроф различного происхождения. Для этого, прежде всего, необходимо располагать не только материальными, но и человеческими ресурсами, состоящими из хорошо подготовленных специалистов аварийно-спасательных служб и формирований г АСФ).

Контингент спасателей, зачастую подвергающийся действию таких факторов зкетремхпышх ситуаций, как внезапность воздействия, чрезмерная физическая нагру зка, неуправляемость и непредсказуемость ситуации, угроза жизни и здоровью, дефицит времени и т.д., должен формироваться из люден Не просто прошедших определенную подготовку, но и обладающих безупречным физическим н психическим здоровьем. Немаловажным фактором в этом плане является наличие у них определенных профессионально значимых качеств характера (Лариев М.А. 2003). Кроме того, необходимо учитывать региональные особенности профессиональной деятельности, так как работа в суровых природных условиях Европейского

Севера создает дополнительное стрессогенное воздействие на организм любою человека, » том числе и спасателя (Деря ni па Л.Е., 200J >.

Принимая во внимание вышесказанное, становится очевидным тот факт, что спасатели Европейского Севера являются контингентом, осуществляющим свою деятельность а условиях повышенное ответственности и риска, что ставит вопрос о необходимости проведения для исго профессионального психофизиологического отбора и периодического контроля. В такой ситуаций очевидно правильным решением может быть создание и постоянное совершенствование методик прогнозирования успешности профессиональной деятельности спасателей в экстремальных условиях.

Адаптация человека к жизнедеятельности в экстремальных условиях внешней среды является многокомпонентным феноменом (Гончаров С.Ф. и соавт., [999). что обусловливает необходимость применения комплексных, в том числе психофизиологических и психологических методов исследования.

Таким образом, представляется актуальным проведение многоаспектного исследования, посвященного психологической и психофизиологической адаптации спасателей, осуществляющих свою деятел ьность на территории Европейского Севера.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - выявление специфики психологической и психофизиологической адаптации спасателей Европейского Севера для разработки научно обоснованной системы психофизиологического профессионального отбора и периодического контроля

Для достижения поставленной цели исследования решались следующие задачи:

К Выявить особенности психофизиологических параметров н личностных характеристик, определяющих уровень сгрсссоустойчнвости спасателей аварийно-спасательных формирований Европейского Севера.

2. Установить взаимосвязи между особенностями психологического профиля и психофизиологического статуса спасателей в экстремальных условиях профессиональной деятельности.

3. Определить роль личностных особенностей и психофизиологических параметров специалистов аварийно-спасательных служб в успешности их профессиональной деятельности.

4. Исследовать динамику психофизиологических и психологических показателей спасателей областных аварийно-спасательных служб на фоне воздействия психотравмирующих факторов чрезвычайной ситуации.

5. Разработать алгоритм оценки способа поведенческого реагирования в условиях «свободного» выбора «неопределенной» среды, нормативы психофизиологических и психологических показателей для спасателей Европейского Севера.

Научная новизна исс.нмованнн

Впервые проведено комплексное обследование сотрудников АСФ Европейского Севера с применением психофизиологических и психологических .методов исследования. Выявлены взаимосвязи между психофизиологическими параметрами и психологическими особенностями спасателен. Исследованы психофизиологи чес кие и психологические маркеры успешности профессиональной деятельности спасателей Европейского Севера,

Изучена возможность применения для контингента спасателей нового алгоритма прогнозирования устойчивости к действию экстремальных факторов ЧС.

Пплнаднив, выи оси мыс на защиту Степень адаптивности спасателей к экстремальным условиям профессиональной деятельности предопределяется способом «свободного» выбора в условиях «неопределенной» среды, структурно-функциональными паттернами поведенческого акта н личностными особенностями.

2. Успешность профессиональной деятельности спасателей зависит ст психофизиологических особенностей поведения в ситуации «неопределенной» среды, способностей к логической структуризации ситуации и к аффективному межличностному общению, а также уровня тревожности.

Воздействие совокупности стрессогенных факторов профессиональной деятельности и социальной обстановки вызывает специфические изменения личности спасателей 4. Разработанный алгоритм оценки способа поведенческого реагирования в «неопределенной» среде может быть использован для определен ия индивидуально-типологических свойств спасателей н прогнозирования их адаптивности к условиям экстремальной ситуации.

Научно-иракт нческан шачлмослъ

Полученные в ходе исследования данные обеспечили научную основу для создания нового алгоритма прогнозирования уровня адаптивности к экстремальным условиям жизнедеятельности.

Мэгериачы работы могут быть использованы для совершенствования системы профессионального психофизиологического отбора н контроля специалистов АСФ, а также для улучшения качества медико-социальной и психологической реабилитации спасателей.

Результаты исследования включены в лекционный курс психологии экстремальных ситуаций для студентов факультета клинической психологии Северного государственного медицинского университета (СГМУ) и слушателей курсов подготовки спасателей Главного управления Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям «о Архангельской области, внедрены в работу психофизиологической лаборатории Архангельского областного центра медицины катастроф (акт внедрения от 27.10,05). Рабога выполнена в соответствии с планом НИР СГМУ в рамках Региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейскою Севера» (№ государственной регистрации 01200411055)

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Коновалов, Евгений Анатольевич

выводы

1. Устойчивыми к действию экстремальных факторов окружающей срсды являются специалисты аварийно-спасательных служб, обличающие смешанным типом «свободного)« выбора в «неопределенной» среде, низким уровнем личностной тревожности и высоко развитой интеллектуальной составляющей личности. Стрессоустойчнвость спасателей детерминируется способом «свободною» выбора в «неопределенной» среде, структурно-функциональными паттернами поведенческого акта и личностными особенностями.

2. Тенденция к реализации аффекта непосредственно в поведение, минуя социальные нормы и правила, в случаях, не достигающих клинически значимого уровня, способствует повышению эффективности адапташ"» индивидуума вследствие редукции тревоги, а также более активному закреплению успешного действия за счет уменьшения времени необходимого для принятия решения.

3. Успешность профессиональной деятельности спасателей аварийно-спасательных служб зависит от психофизиологических особенностей поведения в ситуации «неопределенной» среды, способностей к логической структуризации ситуации, навыков микросоциального взаимодействия, а также уровня личностной тревожности и внутренней напряженности. Универсальными психодиагностическими признаками потенциальной успешности являются: смешанный тип выбора в условиях неопределенности среды, степень личностной треиожзюсти И внутренней напряженности, наличие навыков самоорганизации, выраженность интеллектуальной составляющей личности, уровень нестандартности мышления, способность к адекватному межличностному взаимодействию, наличие чувства ответственности за происходящие события.

Пс h хотра в и ирукици е факторы профессиональной деятельности и социальной обстановки вызывают специфические изменения личности спасателей; основными психофизиологическими и психологическими признаками профессиональной деформации являются; эмоциональное огрубение, снижение навыков самоорганизации, повышение уровней личностной тревожности и внутренней напряженности, снижение способности к абстрактно-логическому мышлению.

5. Алгоритм психофизиологического обследования спасателей, включающий последовательное установление типа поведенческого реагирования в «неопределенной» среде, определение параметров «вероятностного прогнозирования», выявление характерологических особенностей, позволяет дать комплексную оценку степени стрессоустойчнвостн индивидуума в экстремальных ситуациях.

П Р АКТИНЕСКИЕ РЕ КОМЕНДАДИИ

1. Типизацию по признаку предпочтения выбора в условиях «неопределенной среды» целесообразно использовать при проведении профессионального психофизиологического отбора спасателей АСФ

2, В процессе профессионального отбора спасателей предпочтение следует отдавать лицам, обладающим сочетанием смешанного типа выбора в неопределенной среде с низким уровнем личностной тревожности, хорошо развитыми навыкам» межличностного общения и высокой степенью выраженности интеллектуальной составляющей личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе была рассмотрена актуальная и малоизученная тема психической и психофизиологической адаптации спасателей в условиях Европейского Севера

Теоретическими основами этого исследования послужили: положение Симонова Г1 В, о том, что поведение человека определено внешней средой и прошлым опытом, причем интроспективно он ощущает себя свободным (Симонова П.В, 1998); теории психоэмоционального стресса (Lazarus R S , 1967) и психической адаптации (Береэнн Ф.Б. 1988); а также концепция о том, что в процессе взаимодействия организма человека с комплексом средовых факторов системогеиез проявляется в форме качественных н количественных трансформаций пространственно-временного континуума параметров поведенческого реагирования < Дерягнна Л.Е., 2001).

На основе базовой методики деятельности в стохастической среде мы выделили три группы лиц, различающихся по предпочтению «одиночного», «повторного» и «смешанного» типов выбора- Подробное изучение параметров поведенческого реагирования групп на разных функциональных уровнях позволило описать их характерные признаки, в том числе особенности динамических параметров высшей нервной деятельности и стратегии поведенческого реагирования (схема 1). По совокупности ряда психофизиологических параметров поведения наиболее функционально сбалансированной оказалась III группа лнц со смешанным типом выбора в «свободных» условиях.

На личностном функциональном уровне типологические группы характеризовались доминированием практически идентичных механизмов ннграисихической защиты. Тем не менее, для Ш-ей группы лип оказались более свойственны демонстративные реакции. 11-ая группа отличалась от III-ей н 1-ой более жесткой стратегией поведения в конфликтной ситу ации.

Схема I Дифференциальные характеристики типологических групп спасателей

На сегодняшний день не остается сомнений, что психологические механизмы являются обязательными компонентами гомеостаза организма (Медведей Bit, ] 998). Также широко известным является факт существования взаимосвязи между симптомами тревоги, вегетативными, гуморальными и моторными сдвигами, что позволило считать эти проявления составляющими единого синдрома тревоги (Poldinger W. 1970; Березин Ф.Б., 398S) Результаты наших собственных исследований позволяют нам сделать вывод, что наличие объяснимых взаимосвязей между психологическими особенностями и психофизиологическими параметрами поведения спасателей не вызывает сомнений, В частности, способность спасателей к успешному выполнению инструкций в ситуациях с жестко определенными условиями и правилами связаны со степенью выраженности интеллектуальной составляющей личности, Скорость н адекватность принятия решения, как в неопределенной, так и в детерминированной средах находится в прямой зависимости от выраженности уровней личностной тревожности и подозрительности. В то же время, незначительно выраженные склонности к отрицанию тревоги и реализации аффекта непосредственно в поведение способствуют более адекватному закреплению успеха на фоне положительного подкрепления за счет снижения времени принятия решеннг

Исходя из полученных намн результатов, можно заключить, что успешность профессиональной деятельности спасателей в значительной степени зависит от эффективности их психической и психофизиологической адаптации. В частности, от следующих ее важнейших компонентов: особенностей психофизиологических параметров поведения в ситуации неопределенности среды, способностей к интеллектуальной деятельности и логической структуризации экстремальной ситуации, способностей к осуществлению микросоииального взаимодействия, а также уровней личностной тревожности и внутренней напряженности.

Профессиональная деятельность спасателей предполагает наличие ответственности и судьбу нуждающихся я спасении людей Часто от своевременности и успеха проводимых аварийно-спасательных работ завися г не только сама жизнь пострадавших в ЧС, но и дальнейшее се качество- Эти факторы вызывают у специалистов АСФ выраженное эмоциональное напряжение, а также специфическое состояние физического, умешенного и эмоционального истощения, обусловленное эмоциональным контактом с большим количеством людей.

Выявленные особенности психической и психофизиологической адаптации спасателей Европейского Севера, по нашему мнению, связаны с наличием целого набора актуальных для данной профессиональной группы проблем.

Во-первых, в среде профессиональных спасателей обнаруживается большее по сравнению с контрольной фуппой число лиц с клинически выраженными признаками профессиональной деформации личности и синдрома эмоционального выгорания. Это наблюдение подтверждается значительной степенью сходства полученных нами данных с описанными в литературе психодиагностическими маркерами эмоционального выгорания других профессиональных групп (Орел В.Е., Большакова Т.В., 2005),

Во-вторых, уровень алкоголизации профессиональных спасателей оказался значительно выше по срааненню с представителями группы сравнения, Кроме того, описанные нами психофизиологические особенности и характерологические качества профессиональных спасателей обнаруживают явные черта сходства с таковыми у лиц. еградающнх хронической алкогольной зависимостью (Иванец H.H., 2001). Особенно ярко это сходство проявляется в части эмоционального офубения, снижения «формальных» способностей, прежде всего интеллектуальных, общего упадка возможности систематически трудиться и вообще совершать целенаправленные усилия по достижению поставленной цели.

В-третьих, воздействие на организм профессиональных спасателей суммы факторов профессиональной деятельности привело практически в половине случаев к суб клиническим изменениям функционального состояния. В процентном соотношении обнаруженные изменения менее распространены в исследованном контингенте, чем среди общей популяции лип. переживших ЧС, Тем не менее, процент лиц с довольно низкой толерантностью к стрессу высок даже в среде профессиональных спасателей. Наиболее благоприятная динамика психофизиологических параметров обнаружилась у лиц со смешанным стереотипом выбора в условиях неопределенности среды- Тогда как. наиболее подверженной действиям экстремальных факторов ЧС оказалась группа спасателей с невротическим типом реагирования на психоэмоциональный стресс V лиц с поведенческим типом 01 реагирования аффекта не обнаружилось ни ярких клинических проявлений, ни выраженной динамики психофизиологических и психологических характеристик.

Таким образом, наиболее устойчивыми к действию зкетрем&чьных факторов окружающей среды можно назвать лип, обладающих смешанным типом выбора в стохастической среде, с низким уровнем личностной тревожности и высоко развитой интеллектуальной составляющей личности.

В целом, проведенное нами исследование подтвердило наличие ряда существенных различий между группами лиц. предпочитающих различные поведенческие стереотипы в стохастической среде, а также позволило выявить ряд неблагоприятных особенностей психологической адаптации профессиональных спасателей Европейского Севера. Полученные результаты говорят о том, что проблема поддержания профессионального здоровья специалист о и участвующих в ликвидации последствий ЧС, на высоком уровне продолжает оставаться актуальной и требует постоянного совершенствования системы профессионального психофизиологического отбора и медицинской реабилитаций.

Прогнозирование устойчивости индивидуума с действию экстремальных факторов среды не исчерпывается измерением только психологических или психофизиологических параметров. В связи с этим мы предлагаем последовательный алгоритм психофизиологического обследования спасателей (Схема 2).

Схема 2. Алгоритм психофизиологического обследования при профессиональном отборе спасателей

Предложенный подход позволяет дать комплексную оценку функционального состояния человека как сложного, многокомпонентного, динамически развивающегося субъективного образа, проявляющегося во взаимодействии внутренних и внешних детерминант деятельности.