Психологическая характеристика развития внутреннего мира взрослых в период их профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Сафронов Антон Сергеевич

  • Сафронов Антон Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 215
Сафронов Антон Сергеевич. Психологическая характеристика развития внутреннего мира взрослых в период их профессиональной деятельности: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2020. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафронов Антон Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВНУТРЕННЕГО МИРА ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ

1.1. Анализ проблемы психологического развития личности на зрелых этапах онтогенеза в современной психологической науке

1.2. Проблема внутреннего мира человека в современном научном знании

1.3. Общие психологические особенности развития людей в возрасте ранней, средней и поздней взрослости

1.4. Общая характеристика развития внутреннего мира взрослых людей

(железнодорожников) в период их профессиональной деятельности

ВЫВОДЫ по первой главе диссертационного исследования

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ВНУТРЕННЕГО МИРА ВЗРОСЛЫХ ЛЮДЕЙ В ПЕРИОД ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Организация исследования психологических особенностей развития внутреннего мира людей в возрасте ранней, средней и поздней взрослости

2.2. Описание методов и методик исследования психологических

особенностей внутреннего мира взрослых людей

ВЫВОДЫ по второй главе диссертационного исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ВНУТРЕННЕГО МИРА ЧЕЛОВЕКА НА ЗРЕЛЫХ ЭТАПАХ ОНТОГЕНЕЗА

3.1. Профессиональная специфика внутреннего мира взрослого человека

3.2. Возрастная специфика развития внутреннего мира личности в ранней, средней и поздней взрослости

3.3. Половая специфика развития внутреннего мира взрослого человека в

онтогенезе

3.4. Интерпретация связи внутреннего мира железнодорожников в возрасте ранней, средней и поздней взрослости с профессионально-важными качествами их личности

3.5. Интерпретация связи внутреннего мира железнодорожников с

успешностью их профессиональной деятельности

ВЫВОДЫ по третьей главе диссертационного исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая характеристика развития внутреннего мира взрослых в период их профессиональной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В начале нового тысячелетия на фоне масштабных изменений в экономической и социальной сферах общества, когда предъявляются повышенные требования к человеку в период его профессиональной деятельности и возрастает значимость социальных последствий человеческих решений, необходимо повышение внимания к раскрытию потенциала каждой личности, поскольку именно от него во многом зависит обеспечение прогрессивного экономического, политического и культурного развития России.

По мнению президента Российской Федерации В.В. Путина, приоритетной задачей является развитие человеческого потенциала страны. «Качество, устойчивость, характер и скорость роста мировой экономики во всё большей степени определяют новые компетенции и знания людей, передовые технологии и коммуникации, которые ещё совсем недавно было просто невозможно себе представить. Тот, кто сможет эффективно использовать эти факторы роста, сумеет обеспечить рывок в экономике, социальной сфере, в науке и образовании, существенно повысит качество жизни граждан» (XXII Петербургский международный экономический форум, 2018).

Особая роль в решении данной задачи принадлежит психологической науке. В рамках психологии ее решение лежит на психологии развития, в целом, и психологии развития взрослого человека, в частности, поскольку особенности психологического развития непосредственно определяют уровень реализации его личностных, интеллектуальных и физических возможностей. Главный акцент при этом должен ставиться на изучении личностного развития и выявлении тех личностных образований, которые будут способствовать раскрытию био-психо-социального потенциала субъекта. Основные возраста взрослости - ранняя, средняя и поздняя -являются периодами расцвета личности, временем ее высших достижений,

когда личность проявляет свою зрелость во всех сферах жизнедеятельности, и прежде всего - в профессиональной деятельности, которая выступает на данных этапах онтогенеза в качестве одной из ведущих (Крайг Г., Бокум Д., 2012).

Важное значение для понимания специфики личностного развития взрослых людей в период их профессиональной деятельности и повышения эффективности экономического развития страны в ХХ1 веке имеет раскрытие психологических особенностей развития внутреннего мира работников железнодорожного транспорта в разных возрастах (ранней, средней и поздней взрослости). Знание соответствующих фактов и закономерностей необходимо для обеспечения гармоничного развития их личности и проведения психологической работы, направленной на обеспечение их адекватной деятельностной самореализации.

Категорией, позволяющей учесть всю глубину предмета исследования, выступает понятие «психологическая характеристика». Психологическая характеристика развития внутреннего мира взрослых людей в период их профессиональной деятельности - это описание возрастной и половой специфики данного психологического образования, а также описание связи конструктов внутреннего мира с особенностями их личности, профессионально-важными качествами и успешностью профессиональной деятельности. Деятельностная самореализация взрослых характеризуется самовыражением в различных видах деятельности и всегда проявляется в определенные периоды жизни в конкретной деятельности. На зрелых этапах онтогенеза ведущей деятельностью является профессиональная деятельность. В качестве конкретного примера взрослых людей, чью психологическую характеристику развития внутреннего мира предстоит разработать в первую очередь, нами выбраны работники железнодорожного транспорта, поскольку именно от них зависит прогресс отрасли, эффективность функционирования которой является залогом развития национальной экономики.

Работники железнодорожного транспорта становились объектом исследования психологов (Бугайченко И.И., 2012; Сокольская М.В., Шемелина Е.С., 2004, Пфау Т.В., Зацепина К.А., 2016; Грязнова Т.В., 2007; Зиброва Е.А., 2012; Клочкова Т.И., 2011; Павлова Т.А., 2009; Сыркина А.Л., 2009), социологов (Сафронова О.Л., 2012; Кузьменкова Т.Л., 2010), педагогов (Булатников И.Е., 2008; Распопин О.А, 2003; Залетов Ю.С., 2018; Пятилетова Л.В, Панагушина Ю.С., 2013) и экономистов (Волков А.В., Грибков О.И., Прокопенко Д.А., 2012; Троицкая О.А 2015; Наумов А.И., Мраморнова О.В., 2015).

Современные психологические исследования посвящены описанию различных психологических особенностей данной группы: рассмотрено влияние личностных особенностей работников железнодорожного транспорта на уровень их профессиональной надежности (И.И. Бугайченко, 2012), проанализирована статусно-иерархическая структура их ценностей (М.В. Сокольская, Е.С Шемелина 2004), исследованы особенности познавательных процессов у железнодорожников в период поздней взрослости (Т.В Пфау, К.А. Зацепина, 2016), выявлены психологические механизмы готовности к социальному риску среди руководителей железнодорожного транспорта (Т.В. Грязнова,

2007), изучены профессиональные установки трудовых династий как фактор успешности их профессиональной деятельности (Е.А. Зиброва, 2012), исследованы социально-психологические инварианты формирования аттрактивного имиджа руководителя железнодорожной компании (Т.И. Клочкова, 2011), определены психологические условия, особенности способы, формирования и развития профессионально-важных качеств проводников пассажирских вагонов в процессе их деятельности (Т.А. Павлова, 2009), изучены ценностно-смысловые компоненты профессиональной мотивации и особенности их взаимосвязи с рядом характеристик субъекта для диагностики и прогнозирования

профессиональной пригодности персонала локомотивных бригад (А.Л. Сыркина, 2009).

В психологической науке активно разрабатывается проблема профессиональной специфики внутреннего мира. Результаты исследований разнотипных специалистов доказывают, что взрослые люди в период своей профессиональной деятельности приобретают специфическое видение окружающего мира (Е.А. Климов, 1995). Вместе с тем, в психологической науке отсутствует целостная характеристика развития внутреннего мира взрослых людей как представителей конкретных профессий, и в частности, работников железнодорожного транспорта.

Для конкретизации феномена «внутренний мир» нам представляется перспективным использовать концепцию, согласно которой его можно определить в качестве содержательного образования психики, фиксирующего особенности восприятия человеком себя («образ Я»), других людей («образ Другого») и предметного мира («обобщенный образ предметного мира»), лежащего в основе регуляции его общения и деятельности (Д.А. Медведев, 2006). Отсутствие информации об особенностях субъективного отражения действительности

железнодорожниками разных возрастов - ранней, средней, поздней взрослости - объективно снижает возможности практической психологии по обеспечению их полноценного личностного развития и адекватной деятельностной самореализации. Особую актуальность, в данном контексте, приобретает знание психологических особенностей развития внутреннего мира работников Открытого акционерного общества «Российские железные дороги».

Степень научной разработанности проблемы. В психологической науке проблеме развития внутреннего мира железнодорожников, как взрослых людей в период их профессиональной деятельности, посвящено небольшое количество работ: исследователи Костецкий В.Э., Коренюгина Т.Ю., Диденко И.В., Диденко А.А., Бугаев Л.А., Бугаева В.М. (2015) изучили

их отдельные представления о самих себе. Примаченко Я.В (2009) составила модель образа эффективного руководителя на железнодорожном транспорте. В исследовании Сокольской М.В. и Васевой Н.М. (2009) были рассмотрены личностные и профессиональные смыслы в структуре их ценностно-мотивационной сферы.

Анализ исследований, посвященных развитию внутреннего мира работников железнодорожного транспорта, показал, что в современном научном знании отсутствует целостное представление о данном процессе. Первостепенное значение, в данном контексте, имеет составление психологической характеристики развития внутреннего мира взрослых субъектов - работников среднего управленческого звена (дежурных по железнодорожным станциям, диспетчеров маневровых железнодорожных станций, дежурных по сортировочной горке, начальников железнодорожных станций), так как личностная и профессиональная специфика данной выборки делает ее оптимальной для достижения цели настоящего исследования.

Проблема исследования обусловлена противоречием между значимостью информации об особенностях развития внутреннего мира взрослых людей в период их профессиональной деятельности (в частности, у работников железнодорожного транспорта) и отсутствием данной информации в современной психологической науке.

Цель исследования: разработать психологическую характеристику развития внутреннего мира взрослых людей в период их профессиональной деятельности (на примере работников железнодорожного транспорта).

Объект исследования: взрослые люди в период их профессиональной деятельности - работники железнодорожного транспорта - в возрасте ранней (20-25 лет), средней (25-40 лет) и поздней (40-55 лет) взрослости.

Предмет исследования: особенности развития внутреннего мира взрослых людей - железнодорожников - в период их профессиональной деятельности.

Гипотезы исследования:

1. Существует возрастная и половая специфика развития внутреннего мира взрослых людей (работников железнодорожного транспорта) в период их профессиональной деятельности.

2. Внутренний мир взрослых людей (работников железнодорожного транспорта) на разных этапах онтогенеза связан с особенностями их личности, профессионально важными качествами и успешностью их профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме развития внутреннего мира взрослых людей.

2. Подобрать комплекс методик эмпирического исследования внутреннего мира работников железнодорожного транспорта.

3. Выявить возрастные особенности развития внутреннего мира взрослых людей (работников железнодорожного транспорта) в период их профессиональной деятельности.

4. Выявить половую специфику развития внутреннего мира взрослых людей (работников железнодорожного транспорта) в период их профессиональной деятельности.

5. Изучить связь внутреннего мира железнодорожников в возрасте ранней, средней и поздней взрослости с особенностями их личности, профессионально-важными качествами и успешностью профессиональной деятельности.

6. Разработать практические рекомендации для психологов, руководителей служб и предприятий в сфере железнодорожного транспорта, социальных педагогов и работников правоохранительных органов, которые могут повысить эффективность их взаимодействия с работниками Открытого акционерного общества «Российские железные дороги».

Теоретико-методологической основой исследования являются: системный подход (Б.Ф. Ломов); концепции отечественной психологии

личности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев) и деятельности (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); современные исследования в области общей психологии и психологии развития (Г.Ю. Авдиенко, В.А. Аверин, И.А. Баева, Т.А. Барышева, А.А. Бодалев, Г.И. Вергелес, Е.К. Веселова, Л.А. Головей, И.А. Горьковая, В.А. Губин, Е.Ю. Коржова, Н.В. Кузьмина, Е.Б. Лактионова, С.Б. Малых, В.Х. Манёров, Л.А. Регуш, В.В. Семикин, А.С. Турчин, А.И. Худяков, Н.И. Чернецкая, Э.С. Чугунова, Н.М. Швалева, С.М. Шингаев); современные исследования внутреннего мира (Д.А. Медведев, Е.И. Исаев, Н.Н. Королева, В.Д. Шадриков, В.И. Слободчиков); работы, посвященные исследованию психологических особенностей работников железнодорожного транспорта (Я.В. Примаченко, Т.В. Грязнова, Е.А. Зиброва, Т.И. Клочкова, Т.А. Павлова, А.Л. Сыркина).

Методы и методики исследования. В качестве организационного метода выступил сравнительный метод исследования (Б.Г. Ананьев). При проведении исследования были использованы следующие методики: Семантический дифференциал Ч. Осгуда; Морфологический тест жизненных ценностей (В.Ф. Сопов, Л.В. Карпушина); Многофакторный личностный опросник (Р.Б. Кеттелла), Самоактуализационный тест (Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, М.В. Загика и М.В. Кроз); Методика определения нервно-психической устойчивости, риска дезадаптации в стрессе «Прогноз» (В.Ю. Рыбников), Тест уровня субъективного контроля (Дж. Роттер), Методика выявления и оценки профессионально важных качеств специалистов системы «Человек-техника»).

Обработка полученных данных осуществлялась с помощью методов математической статистики, включавших методы описательной статистики, процедуры корреляционного и факторного анализа, а также непараметрический критерий U Манна-Уитни. Математическая обработка данных проводилась на основе современного пакета статистического анализа Statistica 6.0., Excel 7.0 для среды Windows.

Положения, выносимые на защиту:

1 . Основу психологической характеристики внутреннего мира взрослых людей в период их профессиональной деятельности составляет описание возрастной и половой специфики развития данного психологического образования, а также описание связи конструктов внутреннего мира с особенностями их личности, профессионально-важными качествами и успешностью профессиональной деятельности.

2. Определена возрастная динамика развития внутреннего мира взрослых людей (железнодорожников) в период их профессиональной деятельности. Существуют следующие особенности развития внутреннего мира железнодорожников в возрасте ранней взрослости: а) в структурном отношении выявлена следующая иерархия элементов внутреннего мира («образ Другого», «обобщенный образ предметного мира», «образ Я»); б) в содержательном отношении для них характерно повышение степени эмоциональной значимости всех компонентов внутреннего мира, а также стабильности восприятия своей профессии. В возрасте средней взрослости: а) в структурном отношении выявлена иерархия элементов внутреннего мира («образ Я», «образ Другого», «обобщенный образ предметного мира»; б) в содержательном отношении наблюдается тенденция к повышению субъективной значимости конструктов «руководитель», «коллега» и «мир». Менее значимыми становятся ценности, относящиеся к сфере увлечений. В возрасте поздней взрослости: а) в структурном отношении выявлена иерархия элементов внутреннего мира («образ Другого», «образ Я», «обобщенный образ предметного мира»); б) в содержательном отношении при переходе от средней взрослости к поздней взрослости наблюдается тенденция к повышению субъективной значимости конструктов «мое социальное положение», «коллега», «рабочий» и «мир». Менее значимыми становятся ценности, относящиеся к сфере увлечений и повышается значимость ценностей, относящихся к сфере семейной жизни.

3. Существует половая специфика развития внутреннего мира взрослых людей (железнодорожников) в период их профессиональной деятельности: в

возрасте ранней взрослости «Образ Я» железнодорожников женского пола в содержательном отношении отличается более высокой значимостью конструкта «мой темперамент». В возрасте средней взрослости: в содержательном отношении «Образ Я» железнодорожников женского пола отличается более высокой значимостью конструкта «мое тело». В возрасте поздней взрослости в содержательном отношении «Образ Я» железнодорожников женского пола отличается более высокой значимостью конструктов «мое тело» и «мое социальное положение».

4. Существует связь различных элементов внутреннего мира взрослых людей (железнодорожников) в период их профессиональной деятельности с: а) особенностями их личности (в возрасте ранней взрослости с жесткостью, низким самоконтролем и замкнутостью; в возрасте средней взрослости с практичностью, уверенностью и конформизмом; в возрасте поздней взрослости - с общительностью, уверенностью и доверчивостью), б) профессионально-важными качествами (в возрасте ранней взрослости с быстротой принятия решений и наличием чувства самосохранения; в возрасте средней взрослости с устойчивостью к внешним раздражителям; в возрасте поздней взрослости с интересом к технике).

5. Внутренний мир взрослых людей (железнодорожников) связан с успешностью их профессиональной деятельности (в возрасте ранней взрослости с успешной сдачей зачетов и экзаменов с первого раза в процессе технической учебы; в возрасте средней взрослости - с нарушениями правил охраны труда и повышением квалификации; в возрасте поздней взрослости -с осуществлением наставнической деятельности и успешной сдачей работниками экзаменов с первого раза в процессе технической учебы).

Научная новизна исследования.

1. Впервые проведено целостное исследование, посвященное составлению психологической характеристики внутреннего мира взрослых людей (железнодорожников) в период их профессиональной деятельности.

2. Определена возрастная и половая специфика развития внутреннего мира взрослых людей (железнодорожников) в период их профессиональной деятельности.

3. Выявлена связь различных элементов внутреннего мира работников железнодорожного транспорта разных возрастов с особенностями их личности и профессионально-важными качествами.

4. Раскрыта связь различных элементов внутреннего мира железнодорожников ранней, средней и поздней взрослости с успешностью их профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования обоснована необходимостью определения психологических нормативов развития внутреннего мира взрослых людей (железнодорожников) в период их профессиональной деятельности в возрасте ранней, средней и поздней взрослости. Результаты исследования позволяют расширить систему знаний об особенностях развития внутреннего мира железнодорожников. Данное исследование может, также, представлять определенную ценность для формирования концептуальной основы организации различных видов развивающей и психокоррекционной деятельности со взрослыми людьми, направленной на повышение эффективности их профессиональной деятельности и оптимизацию их психологического самочувствия.

Практическая значимость исследования. Использование психологической характеристики внутреннего мира в компании ОАО «РЖД», а в перспективе и в других стратегически важных для экономического развития России организациях, будет способствовать повышению профессиональной компетентности работников железнодорожного транспорта, позволяющей обеспечивать их личностную и субъектную эффективность.

Результаты исследования внедрены в деятельность Мурманского центра организации работы железнодорожных станций.

Результаты исследования могут быть включены в учебные программы академических курсов «Психология развития, акмеология» и «Общая психология», предназначенные для студентов и аспирантов высших учебных заведений.

Данные диссертационного исследования позволили разработать практические рекомендации по учету особенностей внутреннего мира железнодорожников для психологов, руководителей служб и предприятий в сфере железнодорожного транспорта, социальных педагогов и работников правоохранительных органов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выбором адекватной методологической основы, использованием комплекса валидных, надежных и апробированных методик, адекватных предмету исследования; репрезентативностью выборки; опорой на достижения современной психологии развития и общей психологии; использованием современных методов статистического анализа данных; сопоставлением полученных эмпирических данных с исследованиями других авторов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и выводы исследования были представлены в виде докладов на международных научных конференциях: на Международной научно-практической конференции «Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования» (Москва, 2017); на Международной научно-практической конференции «Методы и механизмы реализации компетентностного подхода в психологии и педагогике» (Уфа, 2017), на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психологии, педагогики и образования» (Самара, 2018).

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и образования РГПУ имени А.И. Герцена и отражены в 9 публикациях, в том числе в 3 статьях в рецензируемых изданиях РФ (общий объем печатных изданий составил 6,0 п.л.).

База исследования. Научно-исследовательская работа проводилась в период с 2016 по 2019 год на базе Мурманского центра организации работы железнодорожных станций и Общества с ограниченной ответственностью «База технического обслуживания Мурманской судоремонтной компании». Общий объем выборки составил 397 человек (из них 346 работников железнодорожного транспорта и 51 работник морского транспорта).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 21 0 страницах, материал иллюстрирован 12 таблицами и 21 рисунком. Библиографический список включает 265 наименований, из них 21 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВНУТРЕННЕГО МИРА ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ

В данной главе представлен теоретический обзор исследований, посвященных изучению внутреннего мира взрослых людей (железнодорожников) в период их профессиональной деятельности. Проведенный нами анализ позволил определить имеющиеся в современной научной психологии подходы к пониманию феномена «внутренний мир», выявить особенности развития внутреннего мира на зрелых этапах онтогенеза, а также провести анализ информации по проблеме построения психологической характеристики внутреннего мира взрослых людей (железнодорожников) в период их профессиональной деятельности.

1.1. Анализ проблемы психологического развития личности на зрелых этапах онтогенеза в современной психологической науке

Категорией, позволяющей учесть всю глубину предмета нашего исследования, выступает понятие «психологическая характеристика развития внутреннего мира взрослых людей в период их профессиональной деятельности». Психологическая характеристика развития внутреннего мира взрослых людей в период их профессиональной деятельности является результатом системного обобщения отдельных психологических характеристик внутреннего мира взрослых людей как представителей определенной профессии, фиксирующим единство его возрастных, половых и профессиональных особенностей на зрелых этапах онтогенеза.

Паспорт специальности 19.00.13 - Психология развития, акмеология конкретизирует данную категорию в ряде пунктов:

«3.1. Методологический, историко-научный анализ понятий, обозначающих высшие стадии, качества, уровень развития и его

разнообразные характеристики («акме», «зрелость», «компетентность», «профессионализм», «культура»), разные характеристики способа самой изменяющейся, совершенствующейся системы («организация», «регуляция», «конструктивность», «оптимальность», «проектирование» и т.д.)» [79];

«3.2 Прослеживание зависимостей между индивидными, личностными и субъектными характеристиками взрослого человека и особенностями его формирования и развития на предшествующих его взрослости этапах, а также воздействия на них его собственного жизнетворчества. Взрослость и зрелость» [79];

«3.3 Научное освещение феноменологии акме, определение его сущностных характеристик.... описание количественно-качественных характеристик феномена акме на уровне индивида, субъекта деятельности, личности, индивидуальности, группы, общности» [79].

Анализ пунктов паспорта специальности 19.00.13, показывает, что наиболее адекватной категорией, позволяющей учесть всю глубину предмета исследования, выступает понятие «психологическая характеристика внутреннего мира взрослых людей в период их профессиональной деятельности».

Данное понятие характеризуется: 1) достаточной степенью методологической глубины (позволяет интегрировать отдельные характеристики, представленные в приведенных выше пунктах паспорта специальности); 2) выраженной практической направленностью (позволяет представить ряд важных психологических инвариантов профессионализма работников железнодорожного транспорта - в частности, разработать и адекватно представить нормативный эталон внутреннего мира работников железнодорожного транспорта, лежащий в основе эффективности их деятельности; выявить условия, позволяющие раскрыть инновационный и креативный потенциал их личности, влияющий на их профессиональную успешность); 3) методической коннотацией, облегчающей усвоение полученных в исследовании результатов непосредственно работниками

железнодорожного транспорта (исследование предполагает включение его результатов непосредственно в жизнь и профессиональную деятельность работников железнодорожного транспорта, эффективность работы которых в настоящее время является одним из важнейших условий обеспечения прогрессивного экономического и политического развития России в XXI веке) [15, 29, 37, 42, 43, 57, 85, 86, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 131, 246].