Психологическая поддержка развития личности ребенка как стратегия личностно-развивающего взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Волкова, Алиса Имертовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Волкова, Алиса Имертовна
Введение.
Глава 1. Исследование проблемы развития личности в отечественной и зарубежной психологии.
1.1. Категория личности в современной психологии.
1.2. Психологические новообразования личности в период с 3-х до 6-ти лет.
1.3. Личностное становление детей, имеющих задержки развития.
Глава 2. Психологическая поддержка развития личности как тенденция современного образования.
2.1. Содержание, виды, формы и механизмы психологической поддержки.
2.2. Психологическая поддержка детей с нормальным развитием в образовательном процессе детского сада.
2.3. Специфика психологической поддержки детей, имеющих проблемы развития
Глава 3. Экспериментальное исследование возможности оказания психологической поддержки детям - дошкольникам в образовательном процессе дошкольных учреждений.
3.1. Стратегии личностно-развивающего взаимодействия взрослого и ребенка. ИЗ
3.2. Экспериментальная программа оказания психологической поддержки детям-дошкольникам в детском саду.
3.3. Основные направления и тенденции развития психологической поддержки детей в образовательном процессе дошкольных учреждений.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Педагогическая психология», 19.00.07 шифр ВАК
Теория и практика построения социального пространства отношений в дошкольном образовательном учреждении2004 год, доктор педагогических наук Иванова, Наталия Витальевна
Личностное развитие старших дошкольников в условиях детского сада2005 год, доктор педагогических наук Денисова, Рутения Робертовна
Психологическая поддержка личности воспитателя дошкольного образовательного учреждения: старший дошкольный возраст, дезадаптивные дети2011 год, кандидат психологических наук Евдокимов, Алексей Николаевич
Влияние личности педагога на развитие взаимоотношений в группе детей дошкольного возраста2001 год, кандидат психологических наук Иванова, Валентина Михайловна
Теоретические основы личностного развития дошкольников2003 год, доктор педагогических наук Ветчинкина, Рутения Робертовна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая поддержка развития личности ребенка как стратегия личностно-развивающего взаимодействия»
Актуальность и постановка проблемы исследования. Преобладание в течение длительного времени учебно-дисциплинар-ной модели взаимодействия взрослого и ребенка, проявлявшейся в педагогическом диктате и доминировании, навязчивой опеке, нотациях и приказах возводило серьезные барьеры на пути становления и развития личности ребенка. Названная модель взаимодействия, приводящая к задержкам и деформациям личностного развития подрастающих поколений еще не изжила себя, несмотря на настойчивое внедрение идей личностно-ориентированного образования, уже принятых современным профессиональным сообществом, но еще не отрефлексированных в педагогических технологиях и стратегиях большинством учителей и воспитателей на местах, а также и отдельными представителями психолого-педагогической науки. Особое влияние стратегии взаимодействия оказывают на рефлексирующую на этапе становления и развития личность ребенка в период с 3-х до 6-ти лет.
На сегодняшний день существует большое количество исследований, в которых с разных позиций описывается и изучается взаимодействие взрослого и ребенка (JI.H. Абрамова, JI.A. Венгер, Е.А. Вовчик-Блакитная, Е.М. Гаспарова, Д.Б. Годовикова, Т.В. Гуськова, И.В. Дубровина, М.Г. Елагина, JI.B. Лидак, Х.И. Лийметс, B.C. Мухина, Т.А. Репина, А.Г. Рузская, В.И. Слободчиков, Е.Е. Сапогова, Г.А. Урунтаева, Д.И. Фельдштейн и др.).
Актуальность изучения именно этого временного отрезка определяется возникновением личностных новообразований, формирующих индивидуальность и способности ребенка, дающих ему возможность познавать мир взрослых и сверстников, становиться частью этого мира и проецировать приобретенный опыт на последующие этапы развития.
Учеными установлено, что в этот период особую значимость приобретает психологическая поддержка ребенка - его способностей к познанию, стремления к развитию, и к гармоничным отношениям со сверстниками, родителями и воспитателями (А.Бандура, В.В. Бездухов,
О.С.Газман, К.В. Гавриловен;, И.Б.Котова, А.Д.Масанская, Г.Меррей, З.Г.Нигматов, Г.Олпорт, В.А.Петровский, К.Роджерс, В.Т.Фоменко, К.Хорни, Е.Н.Шиянов, Э.Эриксон и др.) Также учеными отмечается особая значимость психологической поддержки доля детей-дошкольников, имеющих проблемы развития (Г.А.Балл, Ф.В.Бассин, А.А.Брудный, А.Герт, В.Е.Рожнов, М.А.Рожнова, Е.К.Иванова, К.Левин, Г.С.Салливан, В.В.Лебединский, Г.Л.Лэндрет, Л.Тарнапол, У.В.Ульенкова и др.).
Изучая вопросы взаимодействия взрослого и ребенка, исследователи делают важный вывод о том, что развитие личности ребенка складывается, главным образом, в ходе общения со взрослыми, вполне адекватно и непосредственно отражая те чувства любви, заботы, безусловного принятия личности, которые исходят от окружающих и адресованы ребенку. Как следствие у ребенка формируется эмоционально-положительное самоощущение, переживание своей значимости для окружающих (Т.В.Гуськова, М.И.Лисина и др.) Исследователи отмечают максимальную потребность ребенка в психологической поддержке взрослого, которая проявляется в формах обращений, просьб и жалоб с целью получения конкретно-эмоционального, практически действенного и познавательно-этического контакта в общении со взрослым (Л.Н.Абрамова, А.Г.Рузская).
В педагогической и психологической науке проблема психологической поддержки рассматривалась в контексте реформ отечественного образования и идей гуманизма, а также в рамках индивидуального подхода к ребенку (А.Б.Добрович, М.С.Каган).
Современная гуманистическая парадигма предлагает обратиться к субъектности человека, что позволяет характеризовать психологическую поддержку как содействие ребенку в развитии его личности и вычленить механизмы поддержки в общении взрослого и ребенка: понимание, приятие, признание, репрезентация себя другим, продолжения себя в других (В.А.Петровский).
Внедрение механизмов психологической поддержки в образовательный процесс дошкольных учреждений, путем создания личностно-развиваюших стратегий взаимодействия, становится центральной проблемой теоретической и практической психологии и приобретает статус социально-значимого фактора в стабилизации взаимоотношений взрослого и ребенка.
1 ,
Объект исследования - развитие личности ребенка-дошкольника. Предмет исследования - психологическая поддержка развития личности детей дошкольников с нормальным развитием и задержкой психического развития (ЗПР)
Цель исследования заключается в разработке и апробировании системы психолого-педагогических методов и стратегий поддержки, способствующих развитию личности дошкольников и воспитателей в образовательном процессе дошкольных учреждений.
Гипотеза исследования:
Элементы психологической поддержки, применяемые в актах общения и педагогического взаимодействия воспитателя и ребенка, не только в случае его нормального развития, но и в случаях с задержкой психического развития, являются эффективным средством развития личностных параметров дошкольника, таких как самооценка, притязание на признание, притязание на успех, мотивация к обучению, мотивация к установлению контакта со взрослыми.
В соответствии с объектом и предметом, целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
1. изучить теоретические и эмпирические материалы, раскрывающие сущность, виды, формы и механизмы психологической поддержки;
2. изучить стратегии педагогического взаимодействия, применяемые воспитателями в дошкольных образовательных учреждениях;
3. определить проблемы развития ребенка-дошкольника, в решении которых требуется психологическая поддержка;
4. исследовать возможности применения групповых и индивидуальных методик и стратегий, необходимых для развития личности ребенка-дошкольника;
5. разработать систему экспериментальных заданий, направленных на развитие личности дошкольников с нормальным развитием и с ЗПР, изучить динамику изменений личностного развития детей в условиях опытно-экспериментальной работы с использованием разработанных заданий.
Результаты проведенного исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту.
1. В качестве стратегий психологической поддержки развития личности ребенка выступают: стратегия авансирования, стратегия предвосхищающей оценки, стратегия психологической защиты, стратегия организации трансакта.
2. Повышение уровня самооценки, мотивации к обучению, укрепление образа «Я» в процессе опытно-экспериментальной работы ведет к гармонизации отношений ребенка со взрослыми и самим собой.
3. Индивидуальная и групповая работа может быть эффективной при осуществлении дифференцированного подхода как к детям с нормальным развитием, так и к детям с ЗПР.
4. Разработанная опытно-экспериментальная программа поддержки развития личности дошкольников может быть использована в дошкольных учреждениях как специализированного типа, так и в обычных детских садах, в которых проводится коррекционная работа по изменению личностных нарушений.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается содержательным сравнительным анализом факторов, полученных при использовании диагностических методик и приемов, адекватным целям, задачам и гипотезе исследования, взаимопроверкой полученных результатов. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки, тщательным качественным анализом, а также корректным применением методов математической статистики.
Теоретико - методологическим основанием исследования являются концептуальные подходы, раскрывающие специфику развития ребенка на этапе дошкольного возраста и систему детерминант, задающих психическое и личностное развитие, а также эмпирические и теоретические работы, освещающие характерные особенности взаимодействия дошкольников и воспитателей (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Б.С.Братусь, Л.С.Выготский, А.И.Захаров, И.Лангмейер,' З.Матейчик, А.Н.Леонтьев, А.М.Прихожан, М.Раттер, Л.С.Славина, А.С.Спиваковская, Н.Н.Толстых, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин). В качестве теоретической базы выступили также современные исследования по проблемам личности, ее субъектности и духовности (ИБ.Котова, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков, Е.Н.Шиянов).
Научная новизна работы заключается :
- в разработке стратегий психологической поддержки развития личности дошкольника осуществляемых в рамках субъектного подхода;
- в выявлении личностных проблем, рефлексируемых детьми-дошкольниками и воспитателями дошкольных учреждений;
- в определении эффективности экспериментальных методик, применяемых в опытной работе воспитателя с группой детей с нормальным развитием и ЗПР и индивидуально;
-в разработке теоретических положений и обобщения эмпирического опыта применения групповых и индивидуальных методов психологической поддержки развития личности ребенка с нормальным развитием и с ЗПР в условиях детского сада.
Теоретическая значимость исследования заключается в подтверждении необходимости индивидуализации отношений в системе «взрослый-ребенок» и возможности формирования личности взрослого и ребенка на основе стратегий психологической поддержки.
Практическая значимость исследования состоит:
- в создании программы психологической поддержки развития личности ребенка-дошкольника, применимой как для детей с нормальным развитием, так и для детей с ЗПР;
- в разработке практических рекомендаций по развитию личности ребенка-дошкольника, как с нормальным развитием, так и с ЗПР;
- в обосновании содержания психодиагностической и психокор-рекционной работы практического психолога с детьми с ЗПР и с нарушением личностного развития, необходимой для развития личностного потенциала и для позитивных отношений /со взрослыми и сверстниками;
- в выявлении личностных проблем, рефлексируемых дошкольниками и воспитателями. \
Методы исследования. В работе использовались: теоретический анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы; биографический метод (беседа, наблюдение, изучение истории развития); психологические тесты, исследующие те или иные аспекты системы субъективных отношений и характеристики личности: методика диагностики социально-психологической адаптации К.Роджерса и Р.Даймонда, методика измерения уровня тревожности Тейлора в адаптации Т.А.Немчинова (для воспитателей), рисуночные тесты «Я в детском саду», «Мой воспитатель», методика В.А.Венгера - изучения проявления помощи (соучастия) к другому человеку, методика В.А.Венгера - изучение сформированное™ образа «Я» и самооценки, методика исследования сферы межличностных отношений ребенка Р.Жиля (для детей) и др.
База исследования. Исследование проводилось на базе 10 дошкольных учреждений г. Таганрога - детские сады №№ 101, 95, 94, 89,86, 83, 80,78, 43, 36. Контингент исследования составляли дошкольники с 3-х до 6-ти лет, характеризующиеся различными личностными нарушениями и задержкой психического развития. Всего было исследовано 300 детей с параллельным анализом работы 180 воспитателей. Исследование проводилось в течение пяти лет: с 1993г. по 1998г. включительно.
Апробация. Основные положения диссертационного исследования отражены в материалах научных сообщений автора на международной научно-практической конференции «Личность в психологии» (Москва, 1997); на Всероссийском научном симпозиуме «Психология и педагогика в системе высшего-профессионального образования» (Таганрог, 1997); на ЮжноРоссийских психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов-на-Дону, 1998); на 5-й международной научно-практической конференции
Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 1998); на 4-й Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов (Таганрог, 1998).
Методика, разработанная автором, используется в детских садах г.Таганрога №№ 43, 78, 80, 94. Данные исследования включались в программу обучения педагогов, психологов и методистов дошкольных учреждений ГОРОО г.Таганрога; докладывались на заседаниях и научных семинарах кафедры «Психологии и безопасности жизнедеятельности» Таганрогского государственного радиотехнического университета.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах и состоит из введения, трех глав, выводов и приложений, содержит АН таблицы и 6 диаграмм и 4 рисунка. Список литературы содержит ЯоЪ источника .
Похожие диссертационные работы по специальности «Педагогическая психология», 19.00.07 шифр ВАК
Формирование образа Я ребенка в системе дошкольного образования2001 год, доктор педагогических наук Корепанова, Марина Васильевна
Психические состояния детей дошкольного возраста2001 год, кандидат психологических наук Велиева, Светлана Витальевна
Развитие социальной активности старших дошкольников в образовательном пространстве дошкольного учреждения2011 год, кандидат педагогических наук Николаева, Арина Геннадиевна
Педагогическая поддержка развития коммуникативной культуры детей старшего дошкольного возраста в культурно-игровом пространстве дошкольного учреждения2009 год, кандидат педагогических наук Абашина, Наталья Николаевна
Педагогические основы построения образовательного процесса в разновозрастных группах детского сада2002 год, доктор педагогических наук Герасимова, Евгения Николаевна
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Волкова, Алиса Имертовна
ВЫВОДЫ:
1. В результате исследования нами были изучены стратегии педагогического взаимодействия, применяемые воспитателями в дошкольном образовательном учреждении и соотнесена эффективность их применения. Стратегия авнсирования оказалась наиболее эффективной для всех возрастов (199 чел.), стратегия предвосхищающей оценки стала эффективной для возраста 3-4-лет, для детей 4-5 лет стратегия организации трансакта.
2. Личностные проблемы детей-дошкольников обусловлены нарушенной системой субъект-субъектных отношений, сформированной под влиянием объективных отрицательных факторов: авторитарные стратегия воздействия в общении с детьми, отсутствие помощи в решении субъективных проблем, соответственно низкий статус воспитателя в группе детей. Как результат негативных отношений с воспитателем формируется отрицательное отношение к себе и низкий уровень рефлексии.
3. Группы дошкольников с ЗПР в процессе занятий психологической поддержки в условиях ДОУ характеризовались или чрезмерной пассивностью «органики» и «соматики» или чрезмерной агрессивностью «психогенники» и ММД, поэтому происходили частичные включения их в группы занятий детей без нарушений психики, что показало наиболее качественный результат коррекции личностных нарушений как детей с ЗПР, так и детей без нарушений. Позитивные изменения, возникшие на индивидуальных занятиях, при отсутствии подкрепления занятиями психологической поддержки, быстро угасали, особенно у детей с ЗПР.
4. Гибкость применил коррекционных методик в сочетании с простотой методического обеспечения процесса взаимодействия взрослого и ребенка, позволяет использовать экспериментальную программу оказания психологической поддержки как в обычных детских садах, так и в учреждениях специализированного типа.
Эффективность развития личностных новообразований у дошкольников без нарушений в развитии и с ЗПР обусловлена погружением их в личностно-развивающую среду взаимоотношений взрослого и ребенка, адекватную ценностям и установкам данного возраста. ( в игровой деятельности)
Повышение уровня развития личностных характеристик детей в процессе опытно-экспериментальной работы ведет к гармонизации отношений ребенка со взрослыми и самим собой.
Выделенные проблемы ребенка-дошкольника, требующие психологической поддержки можно решать, изменяя как стратегии взаимодействия воспитателя, так и его отношение к самому себе в процессе проведения занятий.
154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Резюмируя общие итоги исследования, можно заключить, что гипотеза в основном подтвердилась. Специальная организация деятельности по выявлению проблем развития личности ребенка позволила реализовать принципы личностно-развивающего взаимодействия в образовательном пространстве детского учреждения. Это позволило воспитателям дошкольных учреждений решить не только проблемы ребенка, оказывая ему психологическую поддержку, но и устранить субъективные причины, способствующие проявлению личностнотормозящих стратегий воздействия: чувство эмоционального дис комфорта и как следствие плохое настроение, недовольство жизнью, неприятие себя как личности. Используя приобретенный инструментарий психологической поддержки воспитатели, психологи и родители получили возможность диагностировать проблемы ребенка-дошкольника и своевременно оказывать ему психологическую поддержку, своевременно содействовать развитию личности ребенка как с нормальным развитием, так и ребенку с ЗПР и не допускать возникновения подобных проблем во взаимоотношениях с ребенком. Психологическая поддержка развития личности ребенка -дошкольника в нашем исследовании выступила одним из способов психологической защиты ребенка от разрушительных воздействий микро- и макросреды, что позволило нам сделать следующие
Список литературы диссертационного исследования кандидат психологических наук Волкова, Алиса Имертовна, 1998 год
1. Аванесов B.C. Тесты в социалогическом исследовании. М.: Наука, 1982.
2. Анцыферова Л.И. Личность в трудных жизненных условиях, преобразованиеситуации и психологическая защита.Психологический журнал, 1994, Т.15 №1,с.3-18
3. Абульханова К. А. О субъекте психической деятельности. М.,1973г.,с.27
4. Азаров Ю. Педагогика любви и свободы. М.,Тоникал, 1994,600с.
5. Александровский Ю.А. Состояние психической дезадаптации и компенса-ция.-М., 1976г. 272с.
6. Амонашвили Ш.А. Здравствуйте, дети! М. 1988г.
7. Ананьев Б, Г. О проблемах современного человекознания.-М., "Наука", 1977г., 381с.
8. Ананьев Б. Т. Человек как предмет познания Л., 1968г., 338с.
9. Анастази А. Психологическое тестирование. Педагогика, 1982г., кн. 1-320 е., кн. 2-336 с.
10. Асмолов А.Г. Психология личности. М, 1990.
11. Асмолов А. Г. Мир образования. Культурно историческая психология и конструирование миров. М., Воронеж, 1966г., с. 589.
12. Астафьев Б. Г. Избранные психологические труды. В 2-х томах. T.l. -М, : Педагогика, 1980г.,232с.
13. Бауер Т. Психическое развитие младенца. -М., 1978г.
14. Белухин Д.А. Психология деятельности. -М., МГПИ, 1982 г., 46с. 16.
15. Берне Р. Развитие и концепция воспитания. М.: Прогресс ,1986г., 420 с.
16. Березин Ф.Б., Мирошников М.П. Методика многостороннего исследования личности, М., 1986,186 с.
17. В.М.Блейхер, И.В.Крук. Практическая патопсихология.Ростов-н/Д, 1996, 448 с.
18. Бодалев А. А. Проблемы гуманизации межличностного общения и основные направления их психологического изучения. -Вопросы психологии, №6,1988г. ,с.74-80.
19. Божович JI. И., Изучение мотивации поведения детей и подростков. М. , 1972г. ,с. 24-25
20. Божович Л. И., Личность и формирование в детском возрасте. -М, 1968г., 464с
21. Борякова Н.Ю. Особенности формирования речевого высказывания у старших дошкольников с задержкой психического развития: Автореф. Дис., канд.псих наук.М, 1983,159 с
22. Брокане И.М. Особенности вербально-ассоциативной и мыслительной деятельности шестилетних детей с разными уровнями умственного развития: Автореф.дис.канд.психол.наук.М, 1981,153 с.
23. Братусь Б.С.Аномалии личности; М; Мысль, 1988 , 354 с.
24. Брудный А. А. Понимание и общение. М., 1988г. с.7-10
25. Брупшинский A.B. Проблемы психологии субъекта. М.,1994г., с.8 23.
26. Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь-справочник по психологичесой диагностике. Киев: Наукова Думка, 1984.
27. Василюк Ф.Е. Психология переживания (анализ преодоления критических ситуаций). М., 1984г., 200с.
28. Ватутина Н.Д. Ребенок поступает в детский сад,-М.: Просвещение, 1983г., 80с.
29. Власова Т.А., Певзнер М.С.,0 деятх с отклонениями в развитии, М.1973, 273 с.
30. Власова Т.А. Задержка психического развития и пути ее преодоления: Обзорная информация., М, 1976. Вып XII. 47 с.
31. Возрастная и педагогическая психология. Учебное пособие для студентов педвузов . /Под ред. А. В. Петровского.-М., Просвещение, 1973г., 228с.
32. Вульфов Б.З. Семь парадоксов воспитания.-М., Новая школа, 1994,80с.
33. Выготский Л.С. Собрание сочинений, т.2, с.286-293
34. Выготский Л.С. Собрание сочинений: в 6т. Т4. -М. , Педагогика, 1984г. , 432с.
35. Венгер , JI.A. Практическая психодиагностика для дошкольников., С/Петербург, 1991, 215 с.
36. Газман О.С. Педагогическая поддержка детей в образовании как инновационная проблема. Новые ценности образования, №3, 1996г.,-М.: Институт педа-гогичеоких инноваций.
37. Гарбузов В.И. Нервные дети. -Л. Медицина, 1990г. ,174с.
38. Глозман Ж.М. Личность и нарушение общения.-М., 1987,148с.
39. Готт Сданкер Роберт, Основы психологического эксперимента. Изд-во Московского Университета, 1982г., 463с.
40. Групповая поихотерапия/Под ред.Карвасарокого Б.Д., Лидера С. -М. : Медицина, 1990г. ,-384 с.
41. Губарев В.Н. К проблеме семантики устойчивых словесных комплексов как словесных знаков и косвенной коммуникации. -В кн.: Семантическая структура слова и фразеолагизма. Рязань, 1980г., с. 25-31,1986г.
42. Дети с задержкой психического развития /Под ред.Т.А.Власовой, В .И. Лубовского/, М.,1984, 256 с.
43. Домишкевич С.А. Продуктивность и динамические особенности интеллектуальной деятельности детей с задержкой психического развития: Авто-реф.дис.канд.психол. наук.М,1977,19 с.
44. Депривация/Современная западная социология: Словарь/ Под. Ред. Кураева В.И., Бойцова О.Ю. и др. -М., 1990, с.82
45. Дмитриев К.Ф., Ериф М.И., Эткинд A.M. Кризисы в развитии индивидуальности и стратегия поихологичеокой помощи (поихологичеокие проблемы индивидуальности) Вып. 3., Л., М., 1985г.,с.287-292
46. Добрович А.Б. Воспитателю о психогигиене общения.М.Д983., с 194.
47. Добсон Д. Непослушный ребенок. -М.,изд-во "Т-око" 1993г. 205с.
48. Дубровина И. В., Лисина М.И. Особенности психического развития детей в семье и вне семьи./Вовростные особенности психичеокого развития детей. -М. ,1982г., с.9-15
49. Дубровина И. В., Рузская А. Т., Фельдштейн Д.И, Психологические рекомендации по воспитанию детей в домах ребенка, детских домах и школах-интернатах (методические разработки). -М., 1986г., 49с.
50. Жариков Н.М. О социальных причинах психических болезней. -В кн. Научно-техническая революция и медицина. Материалы научно-технической конференции (янв. 1974).-М. ,1978г., с.151-163
51. Золотнякова A.C.Личность в структуре педагогического общения.Ростов н/Д, 1979., с 257.
52. Залысина И.А., Смирнова Е.О., Некоторые особенности психического развития дошкольников, воспитывающихся вне семьи. Вопросы психологии №4, 1985г., с.31-37
53. Запорожец A.B. Психология детей дошкольного возраста. -М., Просвещение, 1964г., 350с.
54. Захаров А.И. Неврозы у детей и подростков: Анализ, этиология и патогенез . -Л., 1988г., 258с.
55. Захаров А.И., Как предупредить отклонения в поведении ребенка. -М.; Просвещение, 1986г.
56. Зейгарник Б.В. Патопсихология. Изд-во Московского Университета, 1981г., 155с.
57. Зейгарник Б.В., Братусь Б.С. Очерки по психологии аномального развития личности. М., Изд. Москва, 1980г., 159с.
58. Зеличенко А.И. Психология духовности. -М., 1996г., с.214
59. Зеньковский В. В. Психология детства. -М., 1996г., с.126-127
60. Ильин E.H. Искусство общения.,М, 1988 ,386 с.
61. Каган М.С. Мир общения: проблема межсубъектных отношений.М.,1988, 289 с.
62. Калмыкова З.И. Особенности генеза продуктивного мышления у детей с задержкой психического развития, M.Î978,287 с.
63. Кан-Калик В. А. Учителю о педагогическом общении. М.,1987г., с.35
64. Киршбаум Э.И. Поихолого-педагогический анализ конфликтных ситуаций в педагогическом процессе. Дисс. на соискание ученой степени канд. псих. наук. -Л., 1987г., 252 с.
65. Концепция дошкольного воспитания. -М., 1988г.
66. Котова И.Б., ШияновЕ.Н. Педагог: профессия и личность. Рос-тов-на-Дону, 1997, Изд-во РГПУ.
67. Котова И. Б., Шиянов E.H. Педагогическое взаимодействие. Рос-тов-на-Дону, 1997, Изд-во РГПУ.
68. Котова И.Б., Шиянов E.H. Социализация и воспитание. Ростов-на-До-ну, 1997, Изд-во РГПУ.
69. Котова И.Б., Шиянов E.H. Становление и развитие Гуманистической Педагогики. Ростов-на-Дону, 1997, Изд-во РГПУ.
70. Котова И.Б„ Шиянов E.H. Филосовско-гуманисшческие основания педагогики. Ростов-на-Дону, 1997, Изд-во РГПУ.
71. Кошелева А.Д., М., «Просвещение», 1995, 176 с.
72. Крупенин А.П. Крохина И.М. Эффективный учитель. Ростов-на-Дону "Феникс", 1995, 500с.
73. С.Ю. Курганов, Ребенок и взрослый в учебном диалоге.-М., Просвещение, 1989,121с.
74. Кэмпбелл Росс Как на самом деле любить детей.-М., изд-во "Знание", 1992, 105с.с/
75. Лангмейр И., Матейчек 3. Психологическая депривация в детском возрасте . -Прага, 1984, 314с.
76. ЛевиВ.Л. Нестандартный ребенок, Питер, 1993,251 с.
77. Лебединский В. В., Никольская О.С. Эмоциональные нарушения в детском возрасте и их коррекция. Изд-во Московского Университета, 1990,195с.
78. Левитан К.М. Основы педагогической деонтологии. М.,1979, с. 34581 . Левитов Н.Д. Фрустрация один видов психологических состояний. Вопросы психологии №6,1967, с. 118-129
79. Лекторский В. А. Субъект, объект, познание. М.,1980г.,с.12
80. Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. -М. : Наука, 1977г., 304с.
81. Леонтьев А.Н. Психология обучения. М., 1986г., с. 12
82. Леонтьев А.А. Педагогическое общение.М., 1979, с.293
83. Лешли Дж. Работать с маленькими детьми. -М. Просвещение, 1991,230 с.
84. Либих С. С., Давьдова Т.С. Поихосемантические основы групповой психотерапии. -В кн.: Личность в системе общественных отношений. Тезиаы научных сообщений советских психологов к VI всесоюзному съезду об-ва психологов СССР.-М., 1983г., с. 554-555
85. Липкина А.И. Педагогическая оценка и ее влияние на формирование личности неуспевающего школьника., МД971, с. 165
86. Лисина М.И. Проблемы онтогенеза общения.,М,.1986, 242 с.
87. Ловелле Р.Н. Психологическое воздействие как метод улучшения здоровья . -Вопросы психологии. №6,1990г., с.93-96
88. Ломов Б.Ф. Психологические процессы и общение./Методические проблемы социальной психологии.-М, 1975, с. 151-164
89. Лук А. Н. Эмоции и личность. -М., Знание, 1982,172с.
90. Ляудис В. Я. Инновационное обучение и наука.-М. :Иннион Ран, 1992 86с.
91. Лубовский В.И. Психологические проблемы диагностики аномальных детей.М.,1989, 304 с.
92. Макаренко А.С. Методика организации воспитательного процесса. Соч. В 7 томах.-М., 1960, Т5, с.9-100,
93. Максимова Н.О. Создание пространства в современной школе и детском саду. Новые ценности образования, №4Д996г., М.: Институт педагогических инноваций.
94. Мельников В.М., Ямпольский JI.T. Введение в экспериментальную психологию личности. М., 1985г., с.26-28.
95. Мид М. Культура и мир детства. М., 1988г., с.322-323.
96. Мирошин А, В. Повышение уровня эмоционально-волевой регуляции на основе развития рефлексивной деятельности. В кн.: Научные основы преподавания психологии. Тезисы докладов к VII съезду об-ва психологов СССР. -М., 1989. с.64-65.
97. Михайленко Н.Я., Короткова H.A. Как играть о ребенком.-М.: педагогика, 1990,160с.
98. Мухина B.C. Возрастные особенности психического развития детей.-М., 1991,223с.
99. Мухина B.C. Проблемы генезиса личности: Учебное пособие к спецкурсу. Мое. Гос. Пед. институт им. В. И. Ленина.-М., 1985.103с.
100. Мухина B.C. Психологическая помощь детям, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа. Вопросы психологии №4,1989
101. Мухина В. С. Психология дошкольника. М.: Просвещение, 1975г., 238 с.
102. Мясшцев В.Н. Личность и неврозы.-Л., 1960г., 426с.
103. Налчяджан A.A. Социально-психологическая адаптация личности., Ереван,1988,263 с.
104. Обухова Л.Ф. Детская психология. Детская психология: теория, факты, проблемы, -М., 1995, 368с.108. Озеров В.П.
105. Орлов А.Е. Психология личности и сущности человека: парадигмы, проекции, проектики. М., 1995г., с. 102-105.
106. Островская Л.Ф. Надо ли наказывать детей. -М.: Просвещение ,1967, 160с.
107. Пиаже Ж. Избранные психологические труды.,М.,1989, 659 с.
108. Переслени Л.И. Механизмы нарушения восприятия у аномальных детей. М., 1984,180 с.
109. Петренко В.Ф. Психосемантика сознания. -М. ;МГУ, 1988. 208с.
110. Петренко В.Ф. Взаимосвязь эмоций и цвета // Вестник Моск. ун-та Сер. 14 Психология. 1988 №3. С.70-82.
111. Петровский А. В. Вопросы истории и теории психологии: Избранные тру-ды.-М.; Педагогика, 1984, 271с.
112. Петровский А, В. и др. Задачи и направления перестройки педагогической науки.-Вопросы психологии №2,1989. с.14-19
113. Петровский А. В. Образование и просвещение; задачи РАО,-Вопросы психологии №2,1993. с.5-6.
114. Петровский В.А. Кларина JIM, Построение развивающей среды в ДОУ. -М., 1993
115. Петровский В.А. Психология неадаптивной активности.- М., 1992
116. Петровский В.А. Учимся общаться о ребенком. -М., Просвещение ,1983, 190с.
117. Петровский В.А. Феномен субъектности в психологии личности; Автореф. Докт. Дис.-М .1994.
118. Петровский В.А., Виноградова A.M., Кларина JIM., Стрелкова Л.П. Воспитателю о личностном общении.-М., 1992
119. Петровский В.А., КалиненкоВ.А., КотоваИ.Б. Личностно развивающее заимодействие, Роотов-на-Дону, 1995,88с.
120. Петровский В,А., Ярошевский М.Г. Основы теоретической психологии, М."Инфра-м", 1998, 528 с.
121. Платонов К.К. Слово как физиологический и лечебный фактор -М 1962, 22с.
122. Психологические основы развивающего образования. Давыдов В. В., Москва, Первая Всероссийская конференция РПО.
123. Психологическое здоровье детей и подростков в контексте психологической службы, ред. Дубровиной И.В. М. Академия, 1995г., 167с.
124. Психология личности в изменяющемся мире, Абульханова К. А., Москва, Первая Всероссийская конференция РПО.
125. Психология. Словарь / Под ред. А. В. Петровского. -М.,: Педагогика, 1987. 240с. ,илл.
126. Психологическая наука в России хх столетие: проблемы теории и истории. Под ред.А.В.Брушлинского, М.ИП РАН, 1997, 576 с.
127. Прихожан А.М.Психологическая природа и возрастная динамика тревожности. Диссертация на соискание ученой степени доктора психологических наук, М.1996, 307 с.
128. Репина Т.А. Стеркина Р.Б. Общение детей в ДОУ и семье, -М., Педагогика 1990г. 152с.
129. Рожнов В.Е. К теории эмоционально-стрессовой психотерапии.-В кн.: Исследование механизмов и эффективности психотерапии при нервно-психических заболеваниях.-JI. , 1982. с.10-15.
130. Розов Н.С. Методологические принципы ценностного прогнозирования образования. Социально философские проблемы образования. М., 1992г., с. 20
131. Романова Е.С., Потемкина О.Ф. Графические методы в психологической диагностике .М.: Дидакт, 1992г .,256 с.
132. Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии.-М., 1973г.
133. А.Г.Рузская Развитие общения дошкольников со сверстниками.,М., 1989, 216 с.
134. Рудестам К. Групповая психотерапия. Поихокоррекционные группы: теория и практика, /пер.с англ./ Под ред. Л.А. Петровской.-М., 1990г., 368с.
135. Самоукина Н.В.Психокоррекционные программы для дошкольников., М., 1995,144 с.
136. Славина Л.С. Дети с аффективным поведением.-М. 1966 ,149с.
137. Слободчиков В.И. Интегральная переодизация общего психического развития. Вопросы психологии № 5, 1996, с. 38-51.
138. Социальная психология /Под ред. А.В. Петровского. -М.; Просвещение, 1987., 224с., илл.
139. Соколова Е.Т. Самосознание и самооценка при аномалиях личности. М; изд-во МГУ, 1989 .
140. Спиваковская А.С. Об использовании игровой деятельности для диагностики. Проблемы патопсихологии., М.,1982, с.284.
141. Справочник по психологической диагностике /Под ред. Бурлачука Л.Ф., Морозова С.М. Киев, 1989, с.122
142. Субботский Е. В., Ребенок открывает мир. -М., Просвещение, 1991, 205с.
143. Султангалиева Ж.К. Особенности эмоциональных реакций детей в ситуации депривации на признание (механизмы формирования ценностных ориента-ций и социальной активности личности). -М. ,1985, с.84-88
144. Сухомлинский В. А. Сердце отдаю детям. Киев, 1974г., с.22-24
145. Сухарева Г.Е. Клинические лекции по психиатрии детского возраста. М.,1974, 319 с.
146. Тарнапол JI. Образовательная программа для детей с трудностями в обучении.Дошкольное воспитание, 1986, № 6. С .40-46.
147. Торянина В. А. Астрахань, Мухина B.C. Проблемы воспитания и развития личности в современных условиях. Москва. Первая Всероссийская Конференция РПО. Вопросы поихологии №4,1996
148. Толстой Л. Н. О воспитании. Пед. соч. М., 1953г., с.409.
149. Тржесоглава 3. Легкая дисфункция мозга у детей дошкольного возраста. М.,1986. 256 с.
150. Ульенкова .Дети с задержкой психического развития, Нижний Новгород, 1994, 230 с.
151. УрунтаеваГ.А. Психология дошкольника., М.изд.центр "Академия", 1998, 384 с.
152. Фельдштейн Д.И. Психологическое развитие личности в онтогенезе.-М. : Педагогика, 1989,208с.
153. Франкл В. Человек в поисках смысла.-М.; Прогресс ,1990.368с.
154. Фрейд Анна, Психология "Я" и защитные механизмы,-М.,Педагогика-Пресс, 993,140с.
155. Харламов Д.Н. Психологическое воздействие в психокоррекционной работе. -В кн.: Психологическое обеспечение психического и физического здоровья человека. Тезисы докладов к VII съезду об-ва психологов СССР.-М. ,1989. с.49-50.
156. Холл К.С., Линдсей Г. Теории личности. М., "Ксп+", 1997, 720 с.
157. Цукерман Г.А. Виды общения в обучении. Томок; Пеленг ,1993
158. Цукерман Г.А. Психология саморазвития. -М.; Интерпреоо, 1994
159. Цукерман Г.А. Школьные трудности благополучных детей. -М.; Знание, 1994,80с.
160. М.И.Чистякова .Психогимнастика., М., 1990,128 с.
161. Щербакова Т.Н. Субъективный контроль как фактор личностного роста учителя. Дисс. На соиск. Уч. Степени канд.псих.наук., Р-н/Д, 1994,146 с.
162. Шиянов Е Н., Котова И.Б. Идея гуманизации образования в контексте отечественных теорий личности. Ростов н/Д, 1995. 339 с.
163. Шорохова Е.В. Психологический аспект проблемы личности, М.,1974г., с. 267.
164. Щуркова Н.Е., Осипова Е.А. Новые технологии воспитательного процесса. -М.; Новая школа, 1994,110с.
165. Эльконин Д.Б. Введение в детскую психологию. Избранные психологические труды. М.; 1989г., с. 62
166. Эльконин Д.Б. Природа детства и его периодизация. Избр. поихологичео-кие труды. М., 1969г., с.77-78
167. Эльконин Д.Б. Психология игры. -М., Педагогика, 1978, 300с.
168. Эмоциональное развитие дошкольника. Под ред. А.Д.Кошелевой М. Просвещение, 1986г., 175с.
169. Якиманская И.С. Разработка технологии личностно-ориентированного обучения. Педагогика, 1995г., №2, с. 44.
170. Adier A. Individual Psychology //Theories of Personaliíy/Lindzey G., Hall G. -N.Y.Wiley, 1987 P.l 14-156
171. Byrne D. Repression Sensitization as a Dimension of Personality //Mather B. A. (Ed.). Progress in Experimental Personality Research.Vol.l. N.Y. lAoademio Press, 1964.-P. 169-200
172. Cmic K., Greenberg M., Robinson N., Ragozin A. Material stress and social support: effects on the mother-infant relationship from birth to eighteen months//Amer. J. Orthopsychiatry. 1984. V. 52. №2. P. 224—235.
173. Crow T. K., lonson E. L. Support for mothers of infants born at risk//Therary in pediatrics. 1991. V. 11. № 3. P. 89—98.
174. Cuirona C. E., Suhr. A. Controllability of stressful events and satisfaction with spose support behaviours//Communication Res. 1992. V. 12. № 2. P. 154—174.
175. Cobb S. Social support as a moderation of life stress/ZPsychosomatic Medicine.
176. DSM-II Diagnostic and statistical manual of mental disorders (Snded.). Washington, D.C.: American Psychiatric Association
177. Dunst C. I., Trivette C. M. Mediating influence of social support: personal, family, and child outcomes//Amer. J. Mental Deficiecy. 1986. V. 90. № 4. P. 403—417.
178. Fiedmann M. L., Andrew M. Family support and child adjestment singl-parent faniilies//Issues in Comprihencive Pediatric Nursing. 1990. V. 13. № 4. P. 289-304.
179. Joettling A. Patterns of support among in laws in United States: a review of research//!. Family Issues. 1990. V. E. № 1. P. 67—90.
180. Hardy C. J., Richman J. M., Roseirfeid L. B. The role of social support in the life stress/indjury relationship//Sport Psychologist. 1991. V. 5. № 2. P. 128—139.
181. Hawssy B. E., Hall S. M., Wasserman D. A. Social support and relapse: commonalities among achcolholies, opiate users, and cigarette smokers//Addective Be-hav, 1991. V. 16. № 5. P. 235—246.
182. JulienD., Markman H. I. Social support and social networks as determinants of individual and marital outcomes//J. Soc. and Personal Relationships. 1991. V. 8. № 4. P. 549—r568.
183. Kamal P., Phil M. A., lain U. Perceived stress as a function of family support/Zlndian Psychol. Rev. 1988. V. 33. № 1. P. 4—10.
184. Matich I. R., Sims L. S. A comparison of social support variables between who intend to breast of bottle feed/./Soc. Science and Medicine. 1992. V. 34. № 8. P. 19— 927.
185. Morinada Y. S. Sakata K., Koshi R. Marital satisfaction and division of family related tasks among Japanese married couples//Psychol. Reports. .1992. V. 70. №1.1. P. 163—168.
186. Morris P. L. Rolinson R. J., Raphael B., Bishop D. The relationship between the perception of social support and postsroke depression in hospitalized patients/ZPsychiatry. 1991. V. 54. № 3. P. 306—316.
187. Parks P.L., Lenx E.R., Senkins L.S. The role of social support and stressors for mothers and infants//Child: Care, Health and Development. 1992. V. 18. № 3. P. 151—171.
188. Plutchik A. P. A general psychoevolutionary theory of emptions. In R.Plutchik & H.Kellerman (Eds.). Emotion: Theory, research, and experiance: vol. 1. N.Y.: Academic Press, 1980,-P. 3-33
189. Plutchik A. P. The emotions: facts, theories, and a new model. N.Y.; Random House, 1963
190. Plutchik R. Emotions in early development: A psychoevolutionary approach. In R.Plutchik & H.Kellerman (Eds.), Emotion: Theory, research, and experience: vol.2. N.Y.: Academic Press, 1983. -P. 221-257
191. Plutchik R. Emotions: A general psyhoevolutionary theory, in K.R.Sherer & P.Ekman (Eds.). Approaches to emotion. Hilisdale. N.Y.: Eribaum. 1984,- P.197-219
192. Plutchik R. Measuring emotions and their derivatives. In R.Plutchik & H.Kellerman (Eds.), Emotion: Theory, research, and experience: vol.4. San Diego, CA; Academic Press, 1989.-P. 1-35
193. Reinfman A., Biermat M., Land E. L. Stress, social support, and health in married professional women with small children//Psychol. of women Quarterly. 1991. V.15. № 3. P. 431—445.
194. Sacobson S. W., Frye K. F. Effects of maternal social support on attachment: Experimental Evidence//Child Development. 1991. V. 62. № 3. P. 572—582.
195. Terner R. J., Grindstuff C. F., Phillips N. Social support and outcome in teenager pregnancy//! Health and Soc. Behaviour. 1990. V. 31. № 1. P. 43—57.
196. Yalom J/ The theory and practice of group psychoterapy. New York, 1975, 331p.
197. Veiel H., BaumaitU. (Eds.). The meaning and measurement of social support; The series in clinical and community psychology. N, Y.: .Hemisphere Publishing1. Corp., 1992.
198. Terner R. J., Grindstuff C. F., Phillips N. Social support and outcome in teenager pregnancy//J. Health and Soc. Behaviour. 1990. V. 31. № 1. P. 43—57.
199. Yeiel H., BaumaitU. (Eds.). The meaning and measurement of social support; The series in clinical and community psychology. N, Y.: .Hemisphere Publishing Corp., 1992.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.