Психологическая проблема уровней владения неродным языком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Топуридзе, Ламара Мурмановна

  • Топуридзе, Ламара Мурмановна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1983, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 196
Топуридзе, Ламара Мурмановна. Психологическая проблема уровней владения неродным языком: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Тбилиси. 1983. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Топуридзе, Ламара Мурмановна

В в е д е н и е.

ГЛАВА I. О некоторых психологических особенностях процесса овладения неродным языком.II

1.1. Теории владения и овладения неродным языком.II

1.2. Уровни владения неродным языком и некоторые личностные преобразования субъектов обучения.

В ы в о д ы.:.

ГЛАВА П. Теоретико-экспериментальные исследования модификаций в системе устойчивых личностных особенностей обучаемого.

2.1. Понятие состояния "равновесия" в учебной активности.,.

2.2. Личностные особенности, включенные в механизм "вторичного действия".

2.3. Экспериментальное изучение связи между уровнем владения неродным языком и некоторыми устойчивыми личностными характеристиками.

В ы в о д ы.-.

ГЛАВА Ш. Планы активности психики в процессе овладения неродным языком.

3.1. Вербальная установка как "промежуточная переменная" в овладении вербальной активностью.

3.2. Различные понимания роли и места вербальной установки в речевой активности.

3.3. Взаимоотношение установки, эмоции и объективации в процессе овладения неродным языком.

3.4. Динамика уровней объективации и установки в процессе овладения неродным языком.

3.5. Экспериментальное изучение соотношения планов установки и объективации на двух уровнях владения языком. J

Вы в о д ы.«.'.

3 а к л ю ч е н и е.,.

Л и т е р а т ур а.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая проблема уровней владения неродным языком»

Актуальность. Проблема повышения эффективности обучения неродному языку в условиях вуза является одной из центральных проблем психологии обучения языкам, в том числе русскому как второму. Значимость решения данной проблемы указывается в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 26 мая 1983 г. "О дополнительных мерах по улучшению изучения русского языка в общеобразовательных школах и других учебных заведениях союзных ресцублик".

Успешность обучения неродному языку определяется целым рядом факторов, которые принято подразделять на следующие подгруппы: I) общепедагогические, 2) методические, 3) общепсихологические, 4) индивидуально-психологические, 5) социально-психологические (29, с.38). Специфика неродного языка как учебного предмета обуславливает, с одной стороны, необходимость учета этих факторов, а с другой - направленность процессов обучения и научения. Основополагающим признаком процесса овладения неродным языком является отмеченный еще Л.С.Выготским существенный факт, что он усваивается совершенно иной системой внутренних и.-яивмнитгупдпвий) чем родной язык. Успешность обучения находится в тесной зависимости от научно обоснованного подхода к изучению и учету этих систем и от решения важной задачи - управления процессом обучения.

В качестве одного из важнейших аспектов этой проблемы выступает обучение неродному языку как специалвности. В настоящее время множество исследований посвящается раскрытию различных сторон этой широкой проблемы (29, 30, 53, 18, 2, 36, 76, 105, 56), разработана модель специалиста (34, 35), многие вопросы получили теоретическое решение и экспериментальную проверку. Формирование специалиста в условиях языкового вуза невозможно без учета данных психологических исследований в области психологии обучения языкам, в сфере педагогического общения как специфического вида^деятель-^ ности (ЩЦ и условий его эффективности (41), без учета некоторых социально-психологических факторов и т.д. С этой точки зрения в современной педагогической психологии наиболее продуктивным нам представляется подход, согласно которому процесс обучения рассматривается не только как приобретение знаний, а ^главным образом как изменение, обогащение, "перестраивалие" самого учащегося" (53, с.З). Этот подход позволяет объединить в целостном понятии "пере» страивание" те существенные модификации, которые способствуют превращению обучаемого в субъект речевой активности. Они охватывают не только связанные с речевой активностью психические функции, но и более общие, индивидуально-психологические характеристики личности. Усвоение иностранного языка как процесс ассимиляции и внутренней модификации обучаемого, в котором он интериориально модифицируется в своих возможностях и отношениях, характеризует итальянский психолингвист Р.Титоне*. Овладение неродным языком как процесс целостных изменений субъекта активности представлено в стройной концепции "внутренней формы языка" Д.Н.Узнадзе. Такая трактовка процесса обучения и научения иностранному языку согласуется с наметившимся в последнее время положением в советской психологии - о формировании субъекта деятельности в процессе деятельности. Многочисленные исследования эффективно решают отдельные существенные стороны этого процесса - такие, как мотивационная ориентация (3, 18, 93), эмоциональный фактор в обучении иностранному Приводится из работы Э.В.Маруга (56). языку (22, 38), механизм психологической адаптации к условиям обучения (91). Изучены такие аспекты личности студента, как обучаемость языку (89), готовность обучения в вузе (15), паралингви-свические и кинетические явления речевой активности (16), индивидуально-психологические особенности (42, 55) и психолингвистические предпосылки обучения неродному языку.(105). При этом до сих пор остаются многие проблемы, без решения которых невозможно обеспечить успешность обучения неродному языку как специальности. К числу таких проблем в первую очередь следует отнести определение психологического механизма, обеспечивающего связь субъекта и его активности, объясняющего закономерности формирования субъекта активности. С этим вопросом связана и другая неизученная проблема -проблема двусторонних изменений в процессе овладения неродным языком: с одной стороны, изменения в индивидуально-психологической структуре личности обучаемого, с другой - изменения в вербальной компетенции, т.е. успешность научения. В таком контексте с необходимостью ставится вопрос об исследовании особенностей связи между системой индивидуально-психологических (личностных) характеристик и уровнем владения языком. При этом следует опираться, в ожличие от существующих исследований, на сравнительно устойчивые личностные характеристики и определенный результат процесса научеI ния - уровень владения языком. В этой связи возникает и следующая задача, требующая решения. Несомненно, что нетрудно различать человека невладеющего языком от владеющего, однако до сих пор не существует психологического определения понятия "владение" языком, в котором в роли критерия будет выступать такой психически^ факт, который в состоянии отразить не только психологические и лиI нгвистические аспекты этого явления, но и связь субъекта и его ак- : тивности. Кроме этого, в понятии "владение" должна быть отражена t специфичность учебного предмета - иностранного языка, овладение которым происходит "сверху вниз" (23), от сознательного - к прак- ^ тическому (объективация установка). г "

Все эти вопросы и определили цель и гипотезу нашего исследования.

Цель исследования состоит в определении психологического механизма, обеспечивающего связь субъекта и его активности, позволяющего объяснить процесс превращения обучаемого в субъект вербальной активности; раскрыть и объяснить на основе этого механизма единство субъективных и объективных сторон процесса овладения неродным языком, вьщелить закономерности их объединения и развития в процессе учения.

Гипотеза исследования: овладение вербальной активностью на неродном языке предполагает открытую цепь внутренних целостных преобразований субъекта обучения, которые отражают и зафик- / сированным образом сохраняют как внутренние, так и внешние компоненты усвоенной речевой активности. Исходя из этого, целесообразно рассмотреть уровни овладения языком как уровни целостных модификаций субъекта речевой активности.

Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих теоретических и экспериментальных задач:

1. Теоретически обосновать преимущество понятия вербальной установки перед другими понятиями в роли психологического механизма, регулирующего субъективные и объективные стороны процесса овладения неродным языком.

2. Переснотреть и уточнить понятие "владение" языком с точки зрения вышеотмеченной специфичности данного учебного предмета; выделить психологический критерий владения языком, который основывается на соотношении планов объективации и установки в модели вербальной активности обучаемого.

3. Экспериментально проверить надежность выделенного критерия для установления разных уровней владения языком.

4. Проследить и описать влияние различных сторон учебной ситуации на презентированные в сознании переживания активного субъекта; выявить модификации в целостной организованной системе - личности обучаемого, связанные с различным продуктом процесса усвоения языка.

5. Экспериментально изучить связи между уровнем владения языком и преобразованиями в структуре индивидуально-психологической системы субъекта. Разработать адекватную методику для измерения т.н. "языковой тревожности".

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем: а) теоретически обоснован и описан пси-* хологический критерий выделения разных уровней владения языком; экспериментально выявлены два уровня владения и описаны их основные характеристики; б) теоретически обоснована и экспериментально изучена связь уровня владения языком и определенного комплекса индивидуально-психологических особенностей обучаемых; в) процесс овладения неродным языком рассмотрен с позиции целостного субъекта как организованной системы я описан в терминах теории установки Д.Н.Узнадзе. Показана динамика перехода с сознательной усвоенности системы языка к практическому (бессознательному) ее пользованию. Разработана и апробирована оригинальная методика измерения уровня "языковой тревожности".

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней теоретически обосновано единство субъекта и развертываемой им активности в процессе научения неродному языку. Кроме этого, на основе проведенного исследования несколько уточнен применительно к проблемам овладения вторым языком ряд таких понятий, как объективация, тревожность,"вторичное действие", или реакция субъекта на свою активность.

Практическая значимость работы заключается в том, что намечены психологические основы индивидуального подхода в обучении неродному языку; в частности, разработанная оригинальная методика определения уровня "языковой тревожности" создает основу для прогнозирования успешности в овладении нерод-ныв языком.

Положения, выносимые на защиту: ^

I. Процесс овладения неродным языком , на основе положений теории установки Д.Н.Узнадзе, мы рассматриваем как овладение речевой активностью с целью лучшего ее выполнения, что невозможно без активизирующихся в этом процессе сил, развитие которых налагает свой отпечаток как на изменение характера протекания поведения, так и на переживания активного субъекта.

2. Два уровня активности личности - установка и объективация - в процессе овладения языком тесно связаны и различным образом переплетаются на разных ступенях раввития речевой активности. Установка является основой практического использования теоретических знаний, приобретенных путем объективации. Разница, новый элемент системы "язык", постигается в акте объективации, путем активного вмешательства сознания, а сходство - на основе генерализации реализованных установок. План объективации служит становлению механизма самоконтроля, который при успешном овладении, выражающемся в закреплении и дифференциации системы вербальных установок, постепенно превращается из сознательного в бессознательный. I

3. Достижение определенного уровня владения вербальной активностью предполагает образование цепи внутренних целостных преобразований субъекта активности, охватывающих не только сферу его лингвистических умений, но и психические процессы (память, мышление, эмоции) и глубинные, внутренние изменения (личностные компоненты) активного субъекта. Интегрирующим звеном всех существенных сторон вербальной активности выступает установка, "конституирующий фактор единства переживания и деятельности" (Прангишвили, с.107).

4. Учет и переживание собственной результативности в процессе овладения языком служат формированию одного из компонентов механизма саморегуляции. "Языковая тревожность? берущая начало от переживания т.н. "потери равновесия" в начале обучения, видоизменяется в соответствии с тем, какой знак эмоциональности (положите» льный или отрицательный) доминирует в речевом опыте субъекта. Обобщенная и функционирующая в качестве субъективного переживания общей эффективности в научении, "языковая тревожность" существенно влияет на продвижение в овладении вербальной активностью на изучаемом языке.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в открытой печати (перечень приведен в конце автореферата).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на институтских, межвузовских и республиканских конференциях. Итоги основных разделов диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психологии ТГПИ им. А.С.Пушкина.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и приложение.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Топуридзе, Ламара Мурмановна

ВЫВОДЫ

1. Вербальная установка рассматривается как основная психологическая переменная, механизм, который позволяет объяснить основы и закономерности единства внешних (поведенческих) и внутренних (условно психологических) модификаций субъекта в процессе овладения.

2. Вербальная установка в процессе овладения неродным языком претерпевает определенные изменения, которые выражаются в повышении степени ее фиксированности, дифференцированности, легкости актуализации т т.д. Все это указывает на более высокую ступень развития в процессе обучения.

3. Эмоциональные переживания появляющиеся в процессе овладения неродным языком в связи с появлениями трудностей (субъективных или объективных), дают определенную "окраску" протекающей вербальной активности, и после ее завершения, наряду с фиксированными установками, сохраняются в виде "аффективных следов". Эмоция, в определенных условиях сигнализируя о препятствиях в процессе речевого акта, готовит основу акту объективации и, таким образом, служит смене одного актуального состояния субъекта (установка практической активности) другим (акт объективации и теоретическая установка)

4. В процессе овладения неродным языком, который имеет направленность "сверху вниз" (от осознанности к практическому владению усвоенным), развитие планов объективации и установки имеет противоположную направленность: объективация- основа осознания и предпосылка к формированию механизма самоконтроля - постепенно суживает сферу своего действия в живом потоке речи,и при полном владении ограничивается фокусированием содержательного плана. Достигается же это благодаря тому, что в многократных ситуациях речи вырабатывается, фиксируется и дифференцируется вербальная установка, обеспечивающая достаточную степень автоматизированное™ речевых навыков. Установка, регулирующая развертывание вербальной активноол$, постоянно "коррегируется" и дополняется информацией, приобретенной в плане объективации. Таким образом, продвижение в процессе овладения неродным языком выражается вышеописанными изменениеми соотношений планов объективации и установки в модели вербальной активности субъекта.

5. Экспериментально подтвердилась гипотеза: которая заключалась в том, что между двумя уровнями владения языком разница выражается в изменении соотношений планов объективации и установки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В качестве основополагающего предлагается положение о том, что участие и преобразование двух планов человеческой активности: объективации (основы осознавания) и установки (основы целесообразного практического осуществления акта речи) в становлении вербальной активности существенно влияют не только на объективный результат - достижение определенного уровня владения, но и на субъективное переживание всех узловых моментов в процессе овладения.

2. Субъект вербальной активности, формируемый в процессе овладения, проходит путь не только от нулевого структуирования вербальных единиц до максимального, от "не-владения" к "владению", но и от "потери состояния равновесия" в начале обучения до его восстановления. Отмеченное переживание является значительным феноменом "вторичного действия" или учета субъектом своей результативности и успешности в учебной деятельности,Индивидуальное переживание успешности течения процесса овладения зависит от целого комплекса личностных особенностей, динамической структуры, которая, в свою очередь влияет и на результативность в научении.

3. В процессе овладения неродным языком функционируют два механизма: на раннем этапе - осознание языковых закономерностей изучаемого языка, определение места, занимаемого каждым элементом в системе "язык", а позже - на основе речевой практики постепенное фиксирование отношений мевду языковыми единицами. Первый механизм функционирует на основе плана объективации, а второй - установки. При продвижении в овладении вербальной активностью автоматизирован-ность исполнительной стороны речи благодаря фиксированности и диф-ференцированности вербальной установки создает условия для постепенного перехода сознательного контроля формальной стороны в бессознательный, осуществленный в живом потоке речи механизмом установки. Таким образом, соотношение планов объективации и установки в модели вербальной активности с переходом на высшие ступени овладения языком меняется.

4. Другим результатом формирования развитой системы фиксированных установок является максимальное редуцирование "языковой тревожности" и всех неприятных переживаний, связанных с "потерей равновесия" при большом расхождении между имеющимися у субъекта средствами и потребностями коммуникации и экспрессии.

5. "Владение" языком подразумевает существование у субъекта обучения комплексной динамической системы вербальных знаний, умений и навыков в виде фиксированных установок. В каждом конкретном случае речевой активности на изучаемом языке актуальная установка путем взаимосопоставления речевой интенции, системы фиксированных вербальных^установок и основных моментов речевой ситуации выполняет интегрирующую, селективную, организующую и другие функции и обеспечивает адекватную ситуации и потребности речевую продукцию в нормальном разговорном темпе, осуществленную спонтанно и с наибольшим умением самовыражения и индивидуализации речевого потока; при этом осознается лишь содержательная сторона речи.

6. Полученные экспериментальные данные подтвердили основную гипотезу исследования, согласно которой овладение неродным языком предпопагает открытую цепь внутренних целостных преобразований субъекта обучения, отражающих как внутренние, так и внешние компоненты активности. Уровни овладения изучаемым языком в настоящей работе рассматриваются как уровни целостных модификаций субъекта речевой активности. В работе получены данные: а) о существовании связи между системой устойчивых индивидуально-психологических характеристик и уровнем владения языком; б) о различном соотношении планов объективации и установки в вербальной активности испытуемых с разными уровнями владения языком.