Психологические факторы конкурентоспособности коммерческой организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Петров, Александр Игоревич

  • Петров, Александр Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 246
Петров, Александр Игоревич. Психологические факторы конкурентоспособности коммерческой организации: дис. кандидат наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2013. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петров, Александр Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КОММЕРЧЕСКОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Генезис психологического знания о феномене конкурентоспособности

1.2. Психологическая сущность и особенности конкурентоспособности коммерческой организации

1.3. Основные концептуальные подходы к исследованию личностных и социальных детерминант

конкурентоспособности организации

1.4. Структура психологической детерминации конкурентоспособности коммерческой организации

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КОММЕРЧЕСКОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ

2.1. Организационно-методическое обеспечение и программа исследования

2.2. Социальные факторы конкурентоспособности коммерческой организации

2.3. Личностные факторы конкурентоспособности коммерческой организации

2.4. Факторная модель конкурентоспособности коммерческой организации

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические факторы конкурентоспособности коммерческой организации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях динамично развивающейся рыночной экономики, предполагающей создание конкурентной среды и организованного конкурентного взаимодействия ее субъектов, достаточно остро стоит вопрос о факторах, детерминирующих конкурентоспособность организации.

Конкуренция является одним из решающих факторов развития как отдельных социально-экономических систем, так и внутриорганизационной экономики в целом.

Организованная конкуренция играет решающую роль в механизме развития всей рыночной экономики. Она стимулирует деятельность производителей, что приводит к снижению цен, уменьшению издержек производства, улучшению качества продукции и к усилению научно -технического прогресса.

Однако в нашей стране переход от командно-административной к рыночной модели управления экономикой поставил организации в сложное положение. С одной стороны, предприятия получили полную свободу, с другой стороны - они оказались не готовы к принятию рыночной действительности. Оказавшись в ситуации жесткой стихийной конкуренции, многие из них, стабильно работающие в условиях социалистической экономики, в рыночных условиях оказались нежизнеспособными, что привело к негативным последствиям функционирования российской экономики в целом.

В связи с этим проблемы формирования организованной конкуренции и конкурентной среды, повышения конкурентоспособности организаций выходят на передний план в повестке дня современного общества.

Помимо этого, в современных коммерческих организациях проблема условий, при которых возможно повышение их конкурентоспособности, является достаточно актуальной и значимой, так как интенсивность научно-технического прогресса, информационные технологии приводят к

ужесточению конкуренции между распространителями товаров и услуг как на внутреннем, так и на международном рынках. Коммерческие организации борются за лучшие условия функционирования и потребительский спрос на их услуги. В этих условиях успешное функционирование организаций напрямую связано с повышением их конкурентоспособности. Предприятие успешно функционирует только тогда, когда у него успешно развиты все направления в комплексе: финансы и экономика, маркетинг и сбыт, технология и производство, исследования и разработки. При этом носителями и исполнителями большинства хозяйственных функций являются сотрудники организации, ее персонал.

Значительное число исследований по проблеме конкурентоспособности организации и ее персонала выполнено в рамках экономических научных дисциплин. Однако сложность проблемы конкуренции, ее новизна для малых и крупных коммерческих организаций, наличие нерешенных и вновь появляющихся вопросов, объективная необходимость их научного анализа требуют активизации научных изысканий по данной теме не только в области экономики, но и в области психологии и прежде всего психологии труда.

Знания о психологических детерминантах конкурентоспособности организации позволят найти действенный катализатор ее повышения, совершенствования функционирования организации и управления ее конкурентоспособностью, что в целом обеспечит развитие организованной, а не стихийной конкуренции и конкурентной среды на рынке товаров и услуг.

Степень научной разработанности проблемы. Наиболее интенсивно проблема конкурентоспособности (раскрытия ее сущности, содержания и структуры, методов и критериальных оснований конкурентоспособности, подходов к подготовке конкурентоспособного субъекта и др.) разрабатывалась в экономической науке зарубежными (И.Ансофф, А.Вайсман, Ф. Вудкок и др.) и отечественными (В.А.Дятлов, Е.Б.Попова, Р.А.Фатхутдинов) исследователями.

В психологической науке большее внимание уделялось проблеме конкурентоспособности специалиста. Раскрытию этого феномена посвящены работы Л.М.Митиной, А.К.Мишина, Ю.В.Немцевой, Н.П.По дольной, С.И.Сотниковой. Проблемы изучения конкурентоспособных качеств личности, самоопределения, самореализации, самопрезентации освещались в многочисленных работах В.Л.Лаптева, О.Е.Лебедева, Е.А.Ленской,

A.И.Мищенко, З.И.Равкина, Д.И.Фрумина и др. Вопросы о способах формирования конкурентоспособности освещены в исследованиях

B.И.Андреева, Г.К.Альтшуллера, И.А.Лернера, А.М.Матюшина, Е.И.Калинина, В.Г.Разумовского.

Структурные компоненты конкурентоспособности как свойства личности обсуждаются в зарубежных исследованиях: А.Маслоу, Ф.Перл, К.Роджерс, Э.Шостром и др. изучают самоактуализацию личности, М.Джеймс, Д.Джонгвард и др. - стратегию выигрыша; способность к самоутверждению и самообучению раскрывается в работах Е.Мелибруда, К.Роджерса; ассертивность - в исследованиях Р.Алберти, В.Каппони, М.Эммонс; жизненная успешность стала объектом исследования в трудах В.Ф. Биркенбиля, интернальность как фактор ответственного поведения -Дж. Роттера, смысложизненная ориентация, конгруэнтность исследуются К.Роджерсом и В. Франклом.

В отечественной науке в 70-80-е годы, несмотря на негативное восприятие самого понятия «конкурентоспособность» как несовместимого с образом жизни советского человека, исследователи неоднократно обращались к качествам личности, которые являются составляющими конкурентоспособности и характеризуют ее с различных сторон.

В это время в исследованиях В.М.Зуева, С.В.Кульневича, П.М.Новикова изучается способность личности быстро адаптироваться к изменяющимся условиям; способность к рефлексии рассматривается в работах В.С.Агеева, А.А.Бодалева, Т.Г.Болдиной, Т.М.Давыденко, Ю.Н.Кулюткина, П.П.Савченко, И.Н Семенова; мотивация - в трудах

В.Г.Асеева, Л.И.Божович, О.С.Гребенюк, А.К.Марковой. Исследователи Е.Л.Доценко, A.A. Кроник, А.Н. Леонтьев, А.П. Панфилова, Л.А. Петровская, Л.Н.Собчик и др. говорят об активности личности, ее толерантности, мобильности, настойчивости, целеустремленности как о факторах конкурентоспособного взаимодействия. К.А.Абульханова-Славская, В.И.Андреев, Л.Г. Брылева А.Ю. Ефремов, Ю.М. Орлов, М.И. Рожков и др. рассматривают самооценку, самореализацию и самоорганизацию личности в качестве детерминант ее успешности. Вопросы профессионального самоопределения решаются В.А. Бодровым, Е.И. Головаха, В.П. Зинченко, В.Г. Каташовым, Е.А. Климовым, Ю.П. Поваренковым, Н.С. Пряжниковым и др., а способность к эффективному принятию решений - A.B. Карповым, В.С.Юкаевым и др.

В современных отечественных исследованиях уточняется психологическая структура конкурентоспособности личности (А.С.Строилова); обосновываются критерии и уровни сформированности конкурентоспособности (С.Г.Светунькова, H.H. Сидорова, Н.В. Фомин, Н.Л.Христолюбова); обсуждаются условия формирования

конкурентоспособности личности (Ю.В. Андреева, Р.Я. Ахметшин, И.М.Ильковская, Н.Н.Сидорова, Ф.Р.Туктаров); вскрывается связь конкурентоспособности и профессиональной компетентности (Т.Д. Деменкова, С.А. Потачев, Е.Г. Ростовская, С.Г. Савчук, Н.Б. Тарасова).

В то же время не было предпринято попыток синтезировать эти характеристики в контексте категории конкурентоспособности как интегрального образования целостного субъекта. Не раскрытыми остаются вопросы конкурентоспособности организации как группового субъекта деятельности, ее детерминант, закономерных связей и взаимосвязей, раскрывающих психологические механизмы становления и поддержания конкурентоспособности коммерческой организации. От исследования данных вопросов зависит решение ряда актуальных задач в практике функционирования конкретных организаций и состояния экономики в целом.

Таким образом, результаты изучения современного состояния проблемы конкурентоспособности коммерческой организации, междисциплинарного анализа научных трудов отечественных и зарубежных авторов позволяют сформулировать научную задачу, которая заключается в выявлении психологических детерминант конкурентоспособности коммерческой организации, поиске путей ее оптимизации в современных социально-экономических условиях. Обозначенная задача обусловлена объективно существующими практико-значимыми, социальными и методологическими противоречиями между:

- существующим в обществе запросом на преодоление стихийной конкуренции и недостаточной разработанностью вопросов построения организованного конкурентного взаимодействия на рынке товаров и услуг;

объективной потребностью общества в повышении конкурентоспособности современных коммерческих организаций и неосознанностью представлений о ее психологической сущности и содержании;

- наличием убеждений о решающей роли конкурентоспособности личности сотрудников коммерческой организации в эффективном функционировании ее на рынке товаров и услуг и отсутствием системного знания о взаимосвязи феноменов конкурентоспособности личности и конкурентоспособности организации как целостного совокупного субъекта деятельности;

- необходимостью разработки эффективных технологий повышения конкурентоспособности коммерческой организации и отсутствием в психологии труда научно обоснованных сведений о ее личностных и социальных факторах.

Обозначенные противоречия и обусловленная ими научная проблема определили выбор темы исследования: «Психологические факторы конкурентоспособности коммерческой организации».

Объект исследования - конкурентоспособность коммерческой организации как психологический феномен.

Предмет исследования - психологические факторы, детерминирующие конкурентоспособность коммерческой организации.

Цель исследования - разработка, теоретическое и эмпирическое обоснование факторной модели конкурентоспособности коммерческой организации, раскрывающей ее психологические закономерности и механизмы.

Гипотеза исследования. Конкурентоспособность коммерческой организации системно детерминирована, то есть обусловлена совокупностью социальных и личностных факторов, находящихся в объективной связи и взаимосвязи.

Из общей гипотезы вытекают частные:

1. Факторы, детерминирующие конкурентоспособность коммерческой организации, действуют на уровне общества, группы и личности.

2. Факторы на уровне общества обусловливают особенности личностного восприятия социально-экономической ситуации развития общества, отношения к конкуренции и конкурентоспособности как неотъемлемой составляющей рыночной экономики.

3. Уровень конкурентоспособности коммерческой организации находится в прямой зависимости от сплоченности трудового коллектива, особенностей его социально-психологического климата и атмосферы.

4. На конкурентоспособность коммерческой организации доминирующее воздействие оказывают особенности личности персонала, их индивидуально-психологические свойства, мотивы профессиональной деятельности и особенности жизненной стратегии.

5. Решающим фактором конкурентоспособности коммерческой организации является конкурентоспособность руководителя как интегральная характеристика его личности, отражающаяся в его способности

выстраивать внутригрупповые и межгрупповые отношения в условиях конкурентного взаимодействия.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие исследовательские задачи:

1. Проанализировать современные теоретико-методологические концепции исследования феномена конкурентоспособности коммерческой организации и с учетом результатов анализа раскрыть сущностные ее характеристики;

2. Выявить совокупность факторов, детерминирующих конкурентоспособность коммерческой организации, с учетом которой разработать психодиагностический инструментарий ее эмпирического исследования;

3. Эмпирически исследовать личностные и социальные факторы, детерминирующие конкурентоспособность коммерческой организации;

4. Разработать факторную модель конкурентоспособности коммерческой организации, раскрывающую ее психологические закономерности и механизмы;

5. Определить психологические условия повышения конкурентоспособности коммерческой организации и разработать методические рекомендации к их реализации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют актуальные подходы, концепции и теории психологии труда, обеспечивающие всестороннее исследование и продуктивное решение важной научной и практической проблемы. Прежде всего, это: общенаучный принцип детерминизма, предполагающий, что конкурентоспособность является преломлением внешних воздействий на человека через его внутренние условия (C.JI. Рубинштейн); принцип системности и целостности (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, A.A. Деркач, Б.Ф. Ломов), позволившие рассмотреть конкурентоспособность коммерческой организации как сложную динамическую систему, состоящую из взаимно

зависимых и взаимнообусловленных подсистем; принцип субъектности (К.А. Абульханова - Славская, A.B. Брушлинский), обусловивший раскрытие личностных детерминант конкурентоспособности организации как субъектов своего саморазвития и самоизменения; принцип активности (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский), обеспечивший возможность актуализации моделей конкурентного взаимодействия; принцип единства теории - эксперимента -практики (Б.Ф. Ломов, Ю.М. Забродин, Я.А. Пономарев, Б.М. Теплов и др.) в применении к задачам исследования был конкретизирован как принцип единства психологической теории конкурентоспособности коммерческой организации, эмпирического исследования ее психологической детерминации и использования полученного фактического материала в практике развития конкурентоспособности коммерческих организаций.

Исследование опирается на основные положения психологии отношений (В.М. Бехтерев, A.A. Бодалев, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, H.H. Обозов, С.Л. Рубинштейн) и психологии взаимодействия и общения (A.A. Бодалев, Я.Л. Коломинский, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, Л.А. Петровская); теории деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И.Божович, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн) и психологию совместной деятельности (А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, А.В.Карпов, Б.Ф. Ломов, H.H. Обозов, В.В. Рубцов).

Методы исследования: теоретические - анализ философской, социологической, экономической и психологической литературы по проблеме исследования; системный, сравнительный и логический анализ; анализ и синтез основных категорий исследования; моделирование; эмпирические - наблюдение, опросные методы (анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка), анализ документации, психологическое тестирование; статистические - количественный и качественный анализ эмпирического материала; математическая обработка полученных данных (процентное и частотное распределение, расчет среднего арифметического, стандартного отклонения, репрезентативной ошибки, t-

критерия Стьюдента, % - критерия, коэффициентов корреляции по Пирсону и Спирмену, коэффициента корреляции ть-Кендалла, расчет коэффициента альфа Кронбаха, кластерный (метод к средних (к-теаш) и факторный (метод главных компонент) анализы).

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе малых коммерческих организаций, функционирующих в городах Московской, Рязанской и Калужской областях. В общую исследовательскую выборку вошли 555 сотрудников организаций, из которых 358 - специалисты; 90 - руководители, и 107 - обслуживающий персонал.

Диссертационное исследование проведено в период с 2010 по 2013 годы и охватывало пять основных этапов.

На первом аналитическом этапе (2010 г.) осуществлялся анализ научной литературы, определение актуальности проблемы, разработка исходных теоретических принципов, выделение объекта, предмета исследования, формулирование его цели и задач. На этом этапе составлена библиография по проблеме, изучена научная психологическая, экономическая, социологическая литература. Разработан понятийный аппарат исследования, гипотезы, задачи, формы и методы исследования.

На втором ориентировочном этапе (2010-2011 гг.) была разработана программа эмпирического исследования, включающая в себя комплекс психодиагностических методик (апробированных, авторских и модифицированных), нацеленных на выявление психологических детерминант конкурентоспособности коммерческих организаций и отобранных в соответствии с выявленной в ходе аналитического этапа исследования структуры ее психологической детерминации.

На третьем организационном этапе (2011 г.) были сформированы репрезентативные и адекватные исследовательские выборки: экспериментальную группу составили 28 малых коммерческих организаций, характеризующихся, по данным экспертного оценивания, высоким уровнем конкурентоспособности; контрольную - 26 организаций,

характеризующихся, соответственно, низким уровнем развития способности к конкурентному взаимодействию. Выборки уравнивались по своим социально-демографическим характеристикам.

Четвертый эмпирический этап (2012 г.) - это проведение эмпирического исследования согласно разработанной программе, состоящей из сбора психодиагностического материала, полученного в двух контрастных исследовательских группах, и последующего его сравнительного анализа.

Корреляционный и факторный анализы, осуществленные на пятом заключительном этапе интерпретации и систематизации исследовательских данных, позволили разработать факторную модель конкурентоспособности коммерческой организации, раскрывающую ее закономерные связи и взаимосвязи с другими психологическими характеристиками, что позволило выявить и описать механизмы конкурентоспособности коммерческой организации.

В ходе исследования решена научная задача, которая состоит в выявлении психологической сущности конкурентоспособности коммерческой организации, исследовании ее социальных и личностных факторов, раскрывающих ее психологические закономерности и механизмы.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. На основе результатов системного анализа обоснованы теоретико-методологические предпосылки познания феномена

конкурентоспособности коммерческой организации. Сформулированные авторские подход, методы, адаптированные методики и процедуры теоретического анализа и эмпирического исследования позволили охарактеризовать психологические особенности и выявить сущностные характеристики конкурентоспособности коммерческой организации, представленной как особое интегративное свойство целостного субъекта групповой деятельности, выражающееся в его способности осознавать и

использовать свои внутренние и внешние ресурсы, содействующие эффективному сопротивлению негативным факторам рынка.

2. Раскрыта внутренняя структура психологической детерминации конкурентоспособности коммерческой организации, представленная как взаимосвязь и взаимообусловленность факторов, действующих на уровне общества (особенности его исторического и культурного развития, обусловливающие специфику экономической социализации и представления его членов о социально-экономической ситуации в стране, отношение к рыночной экономике, конкуренции и конкурентоспособности как индивидуальных, так и совокупных или групповых субъектов), группы (особенности складывающихся в трудовом коллективе межличностных отношений, специфика процессов групповой идентификации и внутриорганизационного распределения командных ролей) и личности (индивидуально-типологические особенности и социально-психологические характеристики личности специалистов и менеджеров: их жизненная стратегия, ценностные ориентации, мотивационно-потребностная, когнитивная и эмоционально-волевая сферы).

3. Эмпирически исследована психологическая детерминация конкурентоспособности коммерческой организации, включающая в себя личностные (позиционно-типологические, мотивационно-потребностные, ценностно-ориентационные, когнитивно-ресурсные и аффективно-процессуальные) и социальные (социокультурные и социально-экономические, командно-идентификационные, перцептивно-коммуникативные и операционально-технологические) стимулирующие и блокирующие факторы, что открывает возможность прогнозирования направлений и особенностей развития конкурентоспособности коммерческой организации в конкретных условиях.

4. На основе результатов эмпирических исследований разработана и обоснована факторная модель конкурентоспособности коммерческой организации, раскрывающая действие порождающих, поддерживающих и

реализующих механизмов, представленных как совокупность взаимосвязанных процессов, обусловленных наличием объективно существующих устойчивых связей и взаимосвязей психологических явлений.

5. Впервые представлен научно обоснованный авторский подход к разработке программ повышения конкурентоспособности коммерческой организации, основанный на идее интеграции дидактических, коррекционных и развивающих технологий, направленных на стимулирование или блокирование ее психологических механизмов.

Таким образом, впервые в поле психологических исследований вошли вопросы конкурентоспособности коммерческой организации как целостного субъекта труда, как субъекта конкурентного межорганизационного взаимодействия, предпринята попытка обосновать психологическую сущность и психологические механизмы конкурентоспособности коммерческой организации, показана необходимость проведения дальнейших исследований для разработки эффективных технологий построения конкурентной среды и организованной конкуренции, стабилизирующей отношения на рынке товаров и услуг.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в результате анализа существующих теоретических подходов к изучению проблемы конкуренции и конкурентоспособности были уточнены и конкретизированы психологическая сущность и содержание конкурентоспособности коммерческой организации как особого свойства целостного субъекта профессиональной деятельности, что расширяет категориально-понятийный аппарат психологии труда; проанализированы особенности влияния факторов на уровне общества, группы и личности на конкурентоспособность коммерческой организации, следствием чего явилось построение факторной модели, раскрывающей связи и взаимосвязи психологических явлений, порождающих, поддерживающих и реализующих способность коммерческой организации достигать своих целей в условиях

достижения этих же целей другим совокупным субъектом труда; выявленные сущностные и содержательно-статические характеристики социальных и личностных детерминант конкурентоспособности коммерческой организации послужили основой для эмпирического изучения существующих закономерностей и механизмов конкурентоспособности организации, которые использованы при разработке программ ее повышения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что раскрытые психологическая сущность и содержание феномена конкурентоспособности коммерческой организации могут стать теоретико-методологической основой для проведения дальнейших исследований по проблеме ее повышения в реально существующих социально-экономических условиях; разработанный диагностический инструментарий эмпирического исследования психологических детерминант конкурентоспособности коммерческой организации, включающий в себя разработанную психодиагностическую методику оценки стратегии жизни персонала, может использоваться в целях диагностики особенностей и ресурсов конкурентоспособности конкретной организации; выявленные психологические факторы конкурентоспособности коммерческой организации могут служить основанием для разработки программ ее повышения, для формирования у персонала (специалистов и менеджеров) способности к эффективному межорганизационному конкурентному взаимодействию, обеспечивающему развитие организованной конкурентной среды на рынке товаров и услуг. Результаты и основные выводы исследования могут широко использоваться в системе вузовской и послевузовской подготовки и переподготовки психологов-консультантов и практических психологов.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что:

разработан авторский психологический подход к выявлению сущности и структуры психологической детерминации

конкурентоспособности коммерческой организации, интегрирующий принципы системности, детерминированности и активности;

определена психологическая сущность и содержание конкурентоспособности коммерческой организации как особого интегративного свойства совокупного субъекта профессиональной деятельности;

доказана взаимосвязь и взаимообусловленность факторов, действующих на уровне общества, группы и личности, как специалистов, так и руководителей, и показателей уровня развития конкурентоспособности коммерческой организации;

введены в научный оборот новые эмпирические данные о закономерно действующих устойчивых связях и взаимосвязях, раскрывающих системную детерминацию конкурентоспособности коммерческой организации;