Психологические механизмы готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Вострикова, Ольга Александровна

  • Вострикова, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 230
Вострикова, Ольга Александровна. Психологические механизмы готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению: дис. кандидат наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Санкт-Петербург. 2013. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вострикова, Ольга Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Психологические механизмы готовности к профессиональному самоутверждению

1.1. Представление о «психологических механизмах» в психологических исследованиях

1.2. Готовность выпускников вуза к профессиональному самоутверждению

1.2.1. Психологическое содержание готовности к профессиональному самоутверждению

1.2.2. Специфика профессионального самоутверждения выпускников вуза

1.3. Особенности взаимосвязи «психологической готовности» «самоутверждения» и «образа успеха»

1.3.1. Осмысление сущностных характеристик и взаимосвязи феноменов «самоутверждение личности» и «успех»

1.3.2. Самоутверждение личности как процесс достижения успеха

1.3.3. Эталонный образ успеха

1.4. Содержание психологических механизмов готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению

1.4.1. Психологический механизм самопрогнозирования

1.4.2. Психологический механизм достижения цели

1.4.3. Самопредъявление как психологический механизм готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1. Этапы эмпирического исследования

2.2. Методы и методики исследования

2.3. Разработка опросника исследования готовности к профессиональному

самоутверждению

Глава 3. Особенности психологических механизмов готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению

3.1. Факторная структура готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению с позиции работодателей

3.2. Специфика психологических механизмов готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению

3.2.1. Психологический механизм самопрогнозирования выпускников вуза

3.2.2. Психологический механизм достижения цели выпускников вуза

3.2.3. Психологический механизм самопредъявления выпускников вуза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические механизмы готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях глобализации и модернизации общественной жизни, нарастающей конкуренции, быстрого распространения зарубежных ценностей и западного образа жизни актуальной является проблема психологических механизмов профессионального самоутверждения выпускников российских вузов.

В нашем обществе происходит обесценивание традиционных отечественных ценностей «добра», «открытости», «созидания», что в свою очередь приводит к исчезновению в молодежной среде позитивной мировоззренческой установки, которая формулируется как: «я хочу и могу сделать так, чтобы мир вокруг меня стал лучше, добрее, справедливее». Эта установка способствует формированию целостной, здоровой и продуктивной личности профессионала.

В современном мире прослеживается тенденция порабощения человека материальными интересами. Погоня за сиюминутными удовольствиями у современной молодежи сопровождается ощущением «опустошенности жизни», искаженным представлением о смысле жизни, эгоцентрическим сосредоточением внимания только на себе, на своих интересах, что приводит к бесконечному поиску «личной выгоды».

В молодёжной среде получило широкое распространение такое понимание профессионального самоутверждения, где главной мотивацией становится стремление к «индивидуальному успеху в соревновании», призывающее соперничать, побеждать и превосходить окружающих людей. Следствием этого становится тот факт, что среди молодежи появляется все больше равнодушных людей. Они не способны проявлять сочувствие к чужим проблемам, не понимают и не принимают служения на общее благо людей. Это, несомненно, оказывает негативное влияние на профессиональную карьеру молодых специалистов, их самореализацию на рынке труда, а, следовательно, и на экономику страны в целом.

В настоящее время имеется дефицит исследовательских работ о различных вариантах процесса самоутверждения во взаимосвязи с образами успеха у выпускников вуза. Кроме того, отмечается недостаток научных исследований, обосновывающих иные виды самоутверждения, альтернативные непродуктивному индивидуализму, например, самоутверждение, направленное на формирование партиципативной культуры, предполагающей содействие и сотрудничество в целях реализации общего дела и благополучия других людей.

Цель исследования - выявление и обоснование психологических механизмов готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Произвести теоретический анализ концепций, раскрывающихпсихологическое содержание феноменов «профессиональноесамоутверждение» и «успех».

2. Проанализировать исследования посвященные изучению феномена профессионального самоутверждения выпускников вуза во взаимосвязи с процессом достижения успеха.

3. Раскрыть специфику профессионального самоутверждения выпускников

вуза.

4. Определить психологическое содержание готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению.

5. Исследовать и описатьпсихологические механизмы готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению.

Объект исследования: профессиональное самоутверждение выпускников

вуза.

Предмет исследования: психологические механизмы готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению.

Гипотеза исследования: готовность выпускников вуза к профессиональному самоутверждению основывается на нескольких

психологических механизмах. При этом их содержание базируется на принятом выпускником эталонном образе успеха, который задает смысловое содержание успеха и позволяет осуществить выбор стратегии самоутверждения.

Теоретико-методологические основания исследования:

- философские и психологические исследования экзистенциальных проблем человека (М.Я. Дворецкая, Е.К. Веселова, А. И. Введенский, Б. С. Братусь, К. В. Карпинский, JI. Н. Коган, Е.Ю. Коржова, В. X. Манеров, В. Франкл);

- исследования феномена «самоутверждение личности» (А. Адлер, Р. Альберти, В.Г. Маралов, Е.П. Никитин, Н.Е. Харламенкова, К. Хорни, Т. Шибутани,М. Эммонс);

- исследования аспектов профессионального самоутверждения (Н. Ф. Калугина, E.H. Кирьянова, Г.И. Корчагина, JI.A. Коростылева);

- концепции, раскрывающие специфику психологической категории «успех» (В. С. Атюнина, Г. Е Гудим-Левкович, И. О. Вагин, О. Ю. Клочкова, Д. Д. Майерс, Е.В. Михайлова, Е.А. Могилевкин, В.Н. Панкратов, О. В. Соловьева);

- подходы к изучению готовности к деятельности (А. Г. Асмолов, Е.П. Кораблина, Б. Д. Парыгин, Р.Д. Санжаева);

Методы исследования:

- в работе используется метод свободных ассоциаций, контент-анализ, экспертная оценка, интервью;

- для диагностики механизмов готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению использовались: стандартизированный опросник «Исследование самоотношения личности» В. В. Столина, С. Р. Пантелеева, методика «Индексы карьерных ориентаций» Э. Шейна в адаптации В.А. Чикер и В.Э. Винокуровой, морфологический тест жизненных ориентаций В.Ф. Сопова, Л.В. Карпушиной, тесты-опросники Т. Элерса «Мотивация к успеху» и «Мотивация к избеганию неудач», методика «Самоутверждение личности» Р. Альберти, М. Эмонс в адаптации С.А. Лебедева,

опросник «Самооценка волевых качеств» Т.В. Черниковой; методика «Самоактуализация личности» Э.Шострома в адаптации Л.Я. Гозмана и Н.Ф. Калининой; методика-тест «Способность к прогнозированию» Л.А. Регуш;

- методы математико-статистической обработки данных производилась при помощи MS Excel 2003 и SPSS версии 11.05; применялась описательная статистика, выявление значимых отличий, анализ дисперсий, факторный анализ — метод главных компонент с критерием вращения данных Varimax Г. Кайзера.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность к профессиональному самоутверждению выпускников вуза в период окончания высшего учебного заведения и начала самостоятельной трудовой деятельности проявляется на следующих этапах деятельности: поиск и нахождение целей; анализ содержания выбранной профессиональной деятельности; регистрация личных ресурсов; анализ рынка труда; разработка профессионального плана; подготовка к трудоустройству; трудоустройство и прохождение испытательного срока.

2. Профессиональное самоутверждение - это процесс утверждения себя в профессиональной среде, направленный на достижение успеха и предполагающий положительную оценку со стороны социального окружения. Содержание данного процесса зависит от целей самоутверждения, базирующихся на одном из трех вариантов эталонного образа успеха, принятого выпускником: а) индивидуальный успех - «выгодно только мне»; б) совместный успех - «сотрудничество»; в) успех — служение «на благо других».

3. Эмпирически выявленная факторная структура готовности выпускников к профессиональному самоутверждению с позиции работодателей включает в себя шесть факторов: «открытость новому опыту», «целеполагание и планирование», «профессиональная самопрезентация», «стремление соответствовать профессиональным требованиям», «ответственность», «достижение цели».

4. Готовность выпускников вуза к профессиональному самоутверждению обусловлена тремя основными психологическими механизмами:

самопрогнозирования, достижения цели и самопредъявления, которые базируются на принятых выпускниками эталонных образах успеха.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые эмпирически выявлены психологические механизмы готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению: самопрогнозирования, достижения цели, самопредъявления. Выявлены содержательные характеристики готовности выпускников к профессиональному самоутверждению. Представлен алгоритм деятельности выпускников вуза в период окончания высшего учебного заведения и начала самостоятельной трудовой деятельности. Он включает следующие этапы: поиск и нахождение целей; анализ содержания выбранной профессиональной деятельности; регистрация личных ресурсов; анализ рынка труда; разработка профессионального плана; подготовка к трудоустройству; трудоустройство и прохождение испытательного срока. Предложено новое содержание понятия «профессиональное самоутверждение», основанием которого является принятый человеком эталонный образ успеха. Разработана теоретическая модель успеха, представленная как эталонный образ, имеющий три уровня: 1 — индивидуальный успех «выгодно только мне»; 2 - совместный успех «сотрудничество»; 3 - успех служение «на благо других».

Теоретическая значимость. Осуществлено описаниепсихологических механизмов готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению. Выявлена специфика профессионального самоутверждения выпускников вуза. Разработана теоретическая модель успеха, основанная на принятом человеком эталонном образе успеха. Представлен алгоритм деятельности и показатели готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению.

Теоретические обобщения позволяют расширить научные положенияпсихологии труда о профессиональном самоутверждении выпускников вуза и его взаимосвязи с процессом достижения успеха.

Практическая значимость.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы:

- преподавателями вузовпри построении учебного процесса в воспитательной и профориентационной работе;

- выпускниками вузов для получения представления о том, что от них будет требовать работодатель;

- работодателями при разработке методов и методик для психологического отбора персонала, а такжедля разработки программ адаптации молодых специалистов.

По результатам исследования была разработана и внедрена авторская программа учебного курса и методические рекомендации «Адаптация выпускников к рынку труда». Они реализованы в рамках сотрудничества кафедры психологии, центра содействия трудоустройству выпускников ПГУ им. Шолом-Алейхема и центра занятости населения г. Биробиджана.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваетсятеоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования, разнообразием и взаимодополняемостью исследовательских процедур и методов, соответствующих цели и задачам исследования, а также достаточным объемом полученных результатов, применением адекватных методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования представлены на I и III Международной научно-практической конференции «Развитие человеческого потенциала системы высшего образования: проблемы и пути решения» (Биробиджан, 2009, 2011); на V Региональной школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и студентов «Территориальные исследования: цели, результаты и перспективы» (Биробиджан,

2009); на I Межвузовской методологической конференции магистрантов и аспирантов «Магистратура в контексте компетентностного подхода» (Биробиджан,

2010); на II Международной научно-практической конференции «Психологическое сопровождение образования: теория и практика» (Йошкар-Ола); на Международной

научно-практической конференции «Актуальные проблемы педагогических и психологических наук» (Новосибирск, 2012); на X Международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющимся мире» (Краснодар, 2012); на VI Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (Москва, 2012); на Международной научно-практической конференции «Педагогические основы становления субъектности в образовательном пространстве: проблема, поиск, решение» (Биробиджан, 2013); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Условия сохранения психологического здоровья субъектов образовательного процесса» (Биробиджан, 2013).

Материалы диссертации отражены в 13 публикациях, три из них - в рецензируемых журналах ВАК: «Психология обучения» (2011 г.), «Психология и психотехника» (2012 г.), «Человек и образование» (2012 г.).

Структура диссертации: Диссертация изложена на 209 страниц машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и приложения.

Работа содержит 25 таблиц, 8 рисунков. Библиографический указатель включает 269 отечественных и 8 зарубежных источников.

и

Глава 1. Психологические механизмы готовности к профессиональному самоутверяедению

1.1. Представление о «психологических механизмах» в психологических

исследованиях

В психологической литературе встречаются различные убеждения, отражающие необходимость исследования характеристики психологических механизмов. Так, B.C. Агеев (1990) писал, что «идея механизма, то есть некоторого более элементарного уровня анализа, к которому не сводима специфика более высокого уровня, но который способен выполнить здесь функцию средства, всегда была заманчива для психологического исследования. Шла ли речь о наследственных, инстинктивных механизмах человеческого поведения или же о психофизиологических механизмах сенсорных процессов, сама возможность объяснить нечто сложное, неуловимое, ускользающее через нечто более простое, понятное, позволяющее себя зафиксировать, классифицировать, естественно, казалась в высшей степени привлекательной и разумной. Можно приводить бесчисленное множество примеров подобного объяснения сложного через простое. Простое при этом чаще всего обозначалось термином «механизм», а сложное - тем содержательным феноменом, которое получает объяснение, когда понятно действие механизма, лежащего в его основе» (Агеев B.C., 1990 с. 213).

Существуют различные позиции относительно психофизиологической основы психических механизмов. Описываются некоторые условия и генетические механизмы формирования черт личности и индивидуальности. Общая особенность этих механизмов состоит в том, что индивид избирательно более интенсивно и широко реагирует на такие стороны среды, которые соответствуют его генотипу (Малых С.Б, 2008). В.В. Бойко (1999) пишет о том, что исследователь психологических механизмов не обязательно должен касаться физиологической деятельности мозга, хотя должен помнить, что психологический механизм представляет собой один из элементов сложнейшей комплексной связи

между психикой и её органом. В то же время В.Г. Баженов (2007), анализируя возникновение понятия «психологический механизм», указывает на то, что оно пришло из психофизиологии, в которой механизм, наряду с понятиями «реакция» и «процесс» использовалось, как основное. В.Г. Баженов также пишет о том, что «механизм» связан с идеей регуляции, которая также возникла в физиологии и для реализации которой появилась необходимость рассмотрения динамики психических процессов, и, следовательно, потребовалось понятие «механизм» как то, что объединяет элементы психологического явления в некое целое и описывает особенности его функционирования.

Говоря о психологическом основании механизмов, следует отметить позицию Т.В. Грязновой (2007), которая, анализируя концепцию субъектного подхода к психологическим процессам Е.А.Климова, акцентирует внимание на том, что данная концепция позволяет понять когнитивные, личностные и эмоционально-волевые компоненты как некие «регуляторы», способные обеспечить адекватную реализацию личности в деятельности. В качестве таких «регуляторов», с ее точки зрения, выступают психологические механизмы, формирующиеся посредством различных психических процессов, обусловливаемых деятельностью. При этом следует учитывать естественный процесс развития личности во времени и в изменяющихся условиях, в результате которого механизмом саморегуляции формируются дополнительные, корректирующие «регуляторы».

Психологический механизм по С.И. Розуму (2007) - это субъективное «описание» или отражение на субъективном уровне тех объективных процессов и явлений, которые обеспечивают взаимодействие человека с окружающей средой. При этом психологический механизм не просто является констатацией данных процессов, а скорее раскрывает их содержательные и функциональные характеристики. В общем виде «психологический механизм» понимается как процесс, обеспечивающий преобразование воспринимаемой субъектом объективной реальности в его внутреннее содержание.

P.M. Шамионов (2000) под дефиницией «механизм» понимает процессы, законы и движущие силы. А.П. Вяткин (2010) опровергает данную позицию, аргументируя тем, что такое определение с его точки зрения является избыточно расширенным, и пишет о том, что «...движущие силы или внешние детерминанты выходят за рамки психологического механизма, а относятся скорее к факторам. Закономерности скорее характеризуют то или иной механизм, являются выражением его свойства, но никак не могут являться самим механизмом...» (Вяткин А.П., 2010, стр. 59).

A.B. Карпов отмечает, что психологический механизм, как явление психики, представляет собой такую интегративную психическую реальность, качественная определенность которой состоит в том, что он может одновременно проявляться психическим процессом, психическим свойством и психическим состоянием (2004).

Описывая мотивационные механизмы как систему психофизиологических, психических и социальных предпосылок мотивации, как направленного побуждения человеческой активности, В.Г. Леонтьев (1992) выделяет разные виды, уровни, формы, и типы этих механизмов, которые проявляются в различных конкретных условиях. Кроме того, он отмечает, что механизмы неоднородны и отличаются разной степенью обобщенности, конкретизации и специфичностью действия. На основе одних возникают мотивационные состояния, которые затем выражаются в тех или иных формах мотивации. На базе других происходит становление, формирование мотивации как конкретного реального побуждения активности. На базе третьих реализуется мотивация в виде преобразования внутренней и внешней среды человека. Существуют также обобщенные психологические механизмы, способные обеспечивать активность поведения в различных условиях и ситуациях. Они имеют статус всеобщего механизма, их действие просматривается практически во всех случаях поведения и деятельности человека. Такие механизмы В.Г. Леонтьев называет исходными, генерализованными.

Кроме того, нам представляются важным исследование A.C. Шарова (2000), в котором определен подход к пониманию психологического механизма как постоянно действующей или ситуативно возникающей психологической системы, направленной на выполнение тех или иных регулятивных функций. A.C. Шаров сделал важное замечание в отношение того, что психологический механизм может включать в себя другие механизмы, а сам, в свою очередь, входить в какой-либо более общий механизм. Эту же точку зрения разделяет А.П. Вяткин (2010), что как нам представляется, может говорить об интегральности механизмов.

A.C. Шаров (2000) считает, что психологический механизм включает в себя три основные подсистемы регуляции: ценностно-смысловую, активности и рефлексии - и структурируется по трем уровням регуляции: операционному, тактическому, стратегическому.

Степень активизации подсистем психологического механизма не одинакова при выполнении определенных функций.

Л.Г. Митина (2003) под психологическим механизмом понимает «совокупность внутренних логических связей, процедур, определяющих возникновение изменений в поведении личности, как саморазвивающийся системы» (Митина Л.Г., 2003, с. 149). В своем исследовании она указывает на важность такого психологического механизма саморазвития, как внутренняя активность личности, активность по преобразованию своего внутреннего мира в направлении самореализации.

Н.И. Гуслякова (2010) определяет сущность понятия «психологический механизм» через становление профессионального сознания, обозначая при этом психологический механизм как сложноорганизованное внутреннее образование целостной структуры профессионального сознания личности, представляющее собой совокупность внутренних психических преобразований, которые проявляются в структурных изменениях профессионального сознания, в отношениях и связях его структурных компонентов. По ее мнению

взаимодействуя с психологическими факторами и условиями, психологические механизмы оптимизируют процесс становления профессионального сознания.

Психологические механизмы в рамках профессионального сознания рассматривали также A.A. Бизяева (2004), Е.В.Рогулина (2000), которые писали о том, что каждый механизм качественно специфичен, то есть занимает определенное место в структуре профессионального сознания и играет определенную роль. Кроме того, они указывали на то, что механизмы не имманентно присущи субъекту, а развиваются в процессе освоения профессиональной деятельности и зависят от индивидуально-типологических особенностей личности и социальных факторов ее жизнедеятельности.

B.А. Иванников (2006), исследуя психологические механизмы волевой регуляции действия, выделяет механизм, как важное образование, которое обеспечивает побуждение к действию, определяет смысл действия. Объясняется при этом, что смысл действия формируется в совместной деятельности людей и обусловливается не только мотивами каждого человека, но и социальной связью действий разных людей. Изменение смысла действий, приводящее к изменению поведения, В.А. Иванников называет психологическим механизмом волевой регуляции. Изменения смысла действия, с его точки зрения, можно достичь разными путями:

- через переоценку значимости мотива или предмета потребности;

- через предвидение и переживание последствий действия или отказа от его осуществления;

- через изменение роли, позиций человека.

Помимо изменения смысла действий путем трансформации реальной ситуации, этой цели можно достичь и через привлечение целей и мотивов из воображаемой ситуации, которая может быть задана другими людьми или исходит от самого человека.

C.И. Розум (2007) и Р.Д. Санжаева (1997) отмечают, что психологический механизм - это не физиологический или какой-либо иной код побудительного

состояния, а раскодированный фактор этого состояния, выраженный в содержательных, образных, понятийных терминах и представлениях.

Следует отметить также исследования Л.Д. Деминой (2000), М.А. Кругловой (1999), Г.С. Корытовой (2007), Н.В.Мальцевой (2005), Грановской P.M., Никольской И.М. (1999) М.В. Юрковой (2000), раскрывающие особенности функционирования механизмов психологической защиты, которые представляют собой схемы психических действий, приводящих к той или иной адаптированности личности, а также к разрешению фрустрирующих ситуаций, обеспечивающих адаптацию личности в обществе.

Таким образом, анализ различных подходов показал, наличие большого интереса многих ученых к исследованию психологических механизмов. Однако единого понимания относительно определения сущности психологического механизма не сложилось, что обусловлено, в первую очередь, различием теоретических концепций. Общим во взлядах на содержание даннного понятия является то, что психологические механизмы чаще всего рассматриваются в контексте развития личности, ее формирования и регуляции жизнедеятельности через рассмотрение регуляторных систем поведенческой активности личности. Все остальные важные содержательные аспекты, как правило, раскрываются в зависимости от специфики процесса, являющегося предметом исследования.

Мы, так же как и ряд исследователей (Грязнова Т.В., 2007, Коверзнева И.А., 2010), анализируя психологические механизмы, склонны опираться на позиции С.И. Розума (2007) и Р.Д. Санжаевой (1997). Психологический механизм по Р.Д. Санжаевой - это не физиологический или какой-либо иной код побудительного состояния, а раскодированный фактор этого состояния, выраженный в содержательных, образных, понятийных терминах и представлениях.

Следует отметить, что в дальнейшем исследовании мы также будем придерживаться мнения В.Г. Баженова (2007), который пишет о том, что

психологические механизмы влияют на успешность (результативность) и способы (особенности) достижения человеком целей.

Таким образом, анализ понятия «психологические механизмы» (Вяткин А.П., 2010; Грязнова Т.В., 2007; Розум С.И., 2007; Санжаева Р.Д., 1997; Шаров A.C., 2000 и др.), выявил, что механизмы влияют на успешность (результативность) и способы (особенности) достижения человеком целей.

Психологические механизмы понимаются как некие конструкты, выполняющие регулятивные функции, выраженные в содержательных, образных, понятийных психологических терминах и представлениях (Санжаева Р.Д., 2005, Шаров A.C., 2000).

Для настоящего исследования особую значимость имеют утверждения A.C. Шарова (2000), о том, что психологические механизмы реализуются через три уровня регуляции:

- операционный — регуляция поступков, поведения в конкретной ситуации с учетом внешних и внутренних факторов;

- тактический - постановка целей, планирование собственной деятельности с учетом конкретных условий жизнедеятельности;

- стратегический - ориентация на дальнюю перспективу и принятые человеком ценности.

1.2. Готовность к профессиональному самоутверждению и эталонный образ «успеха»

В своем исследовании мы рассматриваем психологические механизмы готовности выпускников вуза к профессиональному самоутверждению и полагаемся на то, что готовность обусловлена, прежде всего, определенным этапом профессионального пути, а именно этапом, соответствующим периоду окончания высшего учебного заведения и началу самостоятельной трудовой деятельности.