Психологические особенности групповой деятельности по решению задач с помощью ЭВМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Маргулис, Евгений Дмитриевич

  • Маргулис, Евгений Дмитриевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1981, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 224
Маргулис, Евгений Дмитриевич. Психологические особенности групповой деятельности по решению задач с помощью ЭВМ: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 1981. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Маргулис, Евгений Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГРУППОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ ЭВМ

1.1. Постановка проблемы

1.2. Разработка средств анализа процесса группой деятельности

1.2Л. Типология видов групповой деятельности.

1.2.2. Модель деятельности участника группового решения задач

Глава П. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ГРУППОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ ЭВМ МЕТОДОМ КОНСТАТИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Предмет, цели и задачи исследования.

2*2. Методика констатирующего эксперимента

2.3. Анализ результатов эксперимента

2.3.1. Основные количественные результаты эксперимента

2.3.2. Анализ процесса решения задач обработки данных

2.3.3. Анализ динамики кооперативных отношений

2.3.4. Анализ процесса решения организационных задач

Глава Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ

ГРУППОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФОРМИРУЮЩЕМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ

3.1. Цели и задачи исследования.

3.2. Общая характеристика экспериментального обучения групповому решению задач ОД с помощью ЭВМ

3.3. Обсувдение результатов формирующего эксперимента

3.3.1. Анализ процесса обучения

3.3.2. Анализ процесса решения задач ОД

3.3.3. Анализ процесса решения организационных задач

Глава 1У. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ

УЧАСТИЯ В ГРУППОВОМ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ НА ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ,НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ

4.1. Предмет, задачи и методика исследования . ISO

4.2. Основные результаты эксперимента и их обсуждение.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности групповой деятельности по решению задач с помощью ЭВМ»

В настоящее время рдение большинства научно-технических и народнохозяйственных задач требует коллективных усилий, необходимой становится интеграция работы многих специалистов и поэтому именно группа, коллектив выступают сейчас, основными "субъектами деятельности". Та же тенденция отчетливо проявляется в при решении задач в человеко-машинных системах. Неслучайно, как отмечают В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, В.М.Мунипов, предметом эргономических исследований в последнее время все чаще выступает не система "человек-машина", а система "человек-коллектив-машина" /41, с.15/. Такая постановка проблемы становится особенно актуальной, в частности, при решении задач.в системах "человек-ЭВМ", поскольку, во-первых, в условиях научно-технического прогресса сфера применния вычислительной техники постоянно расширяется, во-вторых -возрастает количество лиц, использующих ЭВМ для решения .иадач.

Именно в совершенствовании организации взаимодействия пользователей ЭВМ многие ученые усматривают одно из наиболее перспективных направлнний оптимизации систем "человек-ЭВМ", полагая, что требование учета "человеческого фактора" при разработке и проектировании таких систем имплицитно включает в себя также требование учета психологических особенностей группового взаимодействия их пользователей.

Изучению проблем групповой деятельности посвящено большее количество работ советских и зарубежных авторов. В последние годы интенсивное исследование различных аспектов групповой деятельности проводится Б.Ф.Ломовын, В.В.Давыдовы, А.А.Бодалевым, В.И.Войтко» А.А.Леонтьевым, А.К.Марковой, А.М.Матюшкиным, А.В.

Петровским, их сотрудниками и многими другими. Характерно, что проблемы групповой деятельности, которые раньше рассматривались преимущественно в социально-психологическом плане, в настоящее время все чаще становятся предметом исследования общей психологии, инженерной психологии, психологии труда, педагогической психологии и т.д.

Тем не менне, многие проблемы групповой деятельности еще недостаточно изучены. Не разработаны единые средства анализа групповой деятельности, позволяющие соотносить результаты различных исследований, недостаточно изучены факторы эффективности групповой деятельности, условия достижения "группового эффекта1,1 мало разрабатывались /в психологическом аспекте/ вопросы, связанные с организацией групповой деятельности, динамикой кооперативных отношений и ее влиянием на результативность группового решения задач.

Наше исследование посвящено изучению психологических особенностей групповой деятельности по решению задач с помощью ЭВМ.

Основные задачи исследования:

1. Выяснить психологические особенности групповой деятельности по решению задач ; установить возникающие у членов групп типичные затруднения и их причины.

2. Определить условия, способствующие устранению указанных трудностей и повышению эффективности группового решения задач с помощью ЭВМ.

3. Выяснить, как влияет участие в групповой деятельности на формирование умений самостоятельно решать задачи данного класса.

Научная новизна исследований заключается в:

- выявлении динамики кооперативных отношений в процессе группового решения задач и определения факторов, обусловливающих эту динамику ;

- установлении того, что усвоение средств решения организационных задач, являясь необходимой предпосылкой успешного группового решения задач, оказывает существенное влияние на деятельность по решению задач обработки данных с помощью ЭВМ ;

- выяснении условий, при которых участие в ррупповой деятельности оказывает положительное влияние на формирование умений самостоятельно решать задачи данного класса.

Теоретическое значение работы заключается в:

- построении типологии видов групповой деятельности - понятийного аппарата для анализа кооперативных процессов в ходе группового решения вадач ;

- разработке модели деятельности участника группового решения щадач ;

- установлении того, что при изучении конкретных закономерностей переходов от групповой деятельности к индивидуальной необходимо учитывать особенности организации групповой деятельности и место(^бъекта в складывающейся системе кооперативных отношений.

Практическая значимость работы заключается в разработке обучения, обеспечивающего формирование умений, необходимых для успешного группового решения вадач обработки данных с помощью ЭВМ. Содержание этого обучения представлено в программированном учебном пособии "Групповое решение задач обработки данных с помощью ЭВМ" /72/, которое является частью учебного обеспечения человека-машин-ной системы РЯОД, разработанной коллективом сотрудников НИИ психологии и ИК АН УССР /107/. Система РЯОД внедрена в ряде организаций, получен значительный экономический эффект.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Маргулис, Евгений Дмитриевич

4. Результаты исследования подтверждают предположение о целесообразности специального обучения решению организационных задач, при котором прямым, соответствующим осознаваемой испытуемыми цели обучения, продуктом его выступают средства решения задач, специфических для групповой деятельности, преподе всего, организационых задач. Материалы экспериментов покрывают, что построенное нами специальное обучение групповолгу решению задач доступно для испытуемых и позволяет в достаточно короткий срок овладеть средствами решения организационных задач. Организационные задачи не только актуализируются, но и весьма эффективно решаются испытуемыми. Процесс решения таких задач осознается ими, при распределении обязанностей достаточно полно учитываются как особенности решаемых собственно задач, так и возможности и предав почтения каждого из патнеров. А это, в свою очередь, обеспечивает существенное повышение результативности группового решения задач и в ряде случаев / при решении достаточно сложных задач ОД/ позволяет достичь организационного /группового/ эффекта.

5. Экспериментальное исследование показало, что положительное влияние участия в групповой деятельности на формирование умений самостоятельно решать задачи обработки данных имеет место только в том случае, когда предшествовавшая групповая деятельность была достаточно хорошо организована. Само же по себе участие в групповой деятельности в отдельных случаях может оказывать и негативное влияние на формирование указанных умений, поскольку при неудовлетворительной организации деятельности по крайней мере некоторые участники усваивают лишь отдельные функции по решению задач данного класса.

Анализ результатов исследования позволяет утверждать, что овладение средствами решения организационных задач способствует в изавестной степени и овладению средствам! решения собственно задач данного класса, усвоению тех особых требований, которые предъявляются в условиях групповой деятельности к ее участникам, что находит свое выражение в более высоком уровне выполнения отдельных этапов процесса решения, прежде всего, в построении задачной структуры, планирования, построения алгоритма решения, контроле.

Перспективу дальнейшего исследования мы усматриваем в комплексном изучении динамики психических процессов /мыслительных, мнемических, имажинативных и др./ при переходе от групповой деятельности к индивидуальной, в установлении генетической связи между особенностями организации групповой деятельности и особенностями самоорганизации субъекта при индивидуальном решении задач.