Развитие учебного сотрудничества младших школьников со сверстниками и учителем в условиях формального и неформального общения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Рунова, Татьяна Александровна

  • Рунова, Татьяна Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 191
Рунова, Татьяна Александровна. Развитие учебного сотрудничества младших школьников со сверстниками и учителем в условиях формального и неформального общения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижний Новгород. 2004. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Рунова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Изучение процесса развития учебного сотрудничества у младших школьников в современных психологических исследованиях.

1.1. Учебное сотрудничество как совместная деятельность участников учебного процесса.

1.2. Учебное сотрудничество в детской группе. Виды, способы организации, диагностика уровней развития сотрудничества у детей.

1.3. Постановка проблемы исследования. Задачи, методы изучения учебного сотрудничества у младших школьников в разных видах деятельности.

ГЛАВА 2. Экспериментальное изучение особенностей развития учебного взаимодействия у младших школьников.

2.1. Задачи и методика констатирующего эксперимента.

2.2. Анализ экспериментальных данных.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. Развитие отношений учебного сотрудничества у младших школьников в специально созданных условиях.

3.1. Задачи и методика формирующего эксперимента.

3.2. Анализ результатов формирующего эксперимента.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие учебного сотрудничества младших школьников со сверстниками и учителем в условиях формального и неформального общения»

Современная психолого-педагогическая наука стоит перед проблемой гуманизации обучения, то есть принципиальным переосмыслением роли учителя и учащихся в учебно-воспитательном процессе. Учитель сегодня должен научиться управлять деятельностью как всего коллектива учащихся, так и каждого отдельного ученика. Это невозможно в рамках традиционных представлений о процессе обучения, который зачастую не может быть лич-ностно ориентированным, а следовательно, не будет способствовать в полной мере осуществлять дифференцированный подход к детям.

Иными словами, истинная гуманизация учебно-воспитательного процесса в современной школе предполагает глубокое проникновение в область социальных контактов ребёнка со взрослыми и сверстниками, разработку оптимальных моделей этих контактов, способствующих реализации потенциала психического развития каждого ребёнка. Поэтому изучение проблемы специфики учебного сотрудничества имеет не только первостепенное теоретическое, но и острое практическое значение. Особую остроту эта проблема приобрела в связи с повышением требований, предполагающих высокий уровень организации социальных взаимодействий ребёнка со взрослыми и сверстниками, к учебно-воспитательному процессу в современной начальной школе. Решение этой проблемы во многом связано с обеспечением индивидуального подхода к каждому ребёнку на основе его глубокого психолого-педагогического изучения.

Практика организации учебного сотрудничества детей на уроке показала большие возможности этой формы обучения. Психология признаёт общение и совместную деятельность со сверстниками одним из основных факторов психического развития ребёнка, его необходимым условием наряду с общением со взрослым. Но современная школьная жизнь устроена так, что в учебной деятельности младших школьников такой существенный фактор развития, как учебное сотрудничество детей, действует слабо, его богатые возможности практически не используются.

В психологической науке проблема развития отношений сотрудничества выделилась в самостоятельную сравнительно давно. Научной базой при выделении этой проблемы как самостоятельной и дальнейшей её разработки послужили работы Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, А.НЛеонтьева, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина. Многоаспектное освещение в психолого-педагогической литературе получила проблема общения ребёнка с другими детьми. Наиболее значимыми вопросами в рамках изучаемой нами проблемы представляются следующие: генезис общения со сверстниками (М.И.Лисина, А.Г.Рузская, Р.И.Деревенко, А.В.Мудрик); становление и функционирование детских объединений, их мотивационная основа (Я.Л.Коломинский, Р.С.Немов, А.Г.Кирпичник, Т.А.Репина, Р.Б.Стёркина); становление взаимоотношений в совместной деятельности (Н.В.Бариленко, А.А.Раек, В.В.Цымбал, Е.Е.Кравцова, Г.Г.Кравцов, А.К.Маркова, Т.А.Матис); взаимооценивание сверстников (Т.А.Репина, Р.Б.Стёркина).

Накопленные в ходе многочисленных теоретических и научно-методических исследований данные в значительной степени характеризуют общение детей со взрослыми и сверстниками изолированно, что не может не затруднять создание единой картины социализации ребёнка. Чрезвычайно важной и малоизученной, на наш взгляд, является проблема взаимодействия и взаимовлияния вышеуказанных сфер общения между собой. Между тем, изучение этого вопроса непосредственно связано с проблемой управления оптимальной системой взаимодействия ребёнка с окружающими людьми, организацией развивающей социальной среды.

Обращает на себя внимание тот факт, что абсолютное большинство исследований такого рода выполнено на материале дошкольного и подросткового возрастов, что связано с изучением ведущих видов деятельности этих периодов. Младший школьный возраст в плане социального развития требует более глубокого изучения. Между тем, в исследованиях отмечается, что младший школьный возраст представляет собой достаточно специфическую ступень детского развития. Особого внимания заслуживает изучение динамики развития отношений мики развития отношений сотрудничества детей со взрослыми и сверстниками на протяжении всего младшего школьного возраста. Наблюдения показали, что в традиционном (на строго формальной основе) обучении, даже при использовании групповой работы на уроке, сотрудничество детей с учителем чаще декларируется, чем реализуется. Отношения сотрудничества определяются не на основе анализа детских отношений, а по пространственным и временным признакам. Возникновение учебного сотрудничества «поручается» учителем детям; происходит своеобразное «навешивание» такой характеристики на детские учебные контакты.

В традиционном обучении на основе существующих типовых программ и с помощью традиционных репродуктивно-иллюстративных методов сама необходимость учебного взаимодействия детей весьма сомнительна. Младшие школьники, социальная и познавательная свобода которых в учебной ситуации значительно скована, с трудом вступают даже в ситуативные учебные контакты (данные наших наблюдений за поведением детей на занятиях в старшей группе детского сада). Наши исследования показали, что отношения детского сотрудничества на инновационной основе вовсе отсутствуют, даже при позитивной организации детской деятельности. Их развитию препятствуют отрицательные эмоции, мотивы избегания взаимодействия, соперничество на негативной основе.

В связи с этим особо актуальными нам представляются следующие вопросы: многоаспектное изучение особенностей проявления учебного сотрудничества как особой формы учебного взаимодействия детей друг с другом и с учителем, при котором максимально раскрывается личностная инициатива детей, появляется взаимный обмен информацией, возникает позитивная реакция на «непохожесть» участников взаимодействия; разработка основополагающих принципов и подходов к конструированию программ, направленных на диагностику и развитие учебного сотрудничества средствами учебной деятельности в инновационной педагогической среде.

Цель диссертационного исследования: изучение психологических особенностей развития учебного сотрудничества у младших школьников в традиционных и специально созданных условиях обучения.

Объект исследования: учебное взаимодействие младших школьников со сверстниками и учителем.

Предмет исследования: структура, генезис и возможные уровни развития учебного сотрудничества у младших школьников со сверстниками и учителем в условиях содержательного соединения формальных (заданных) и неформальных (инициативных) видов детской деятельности.

Гипотезы исследования:

1. Учебное сотрудничество детей друг с другом и взрослым — учителем есть особая форма взаимодействия, обладающая комплексом специфических психологических особенностей, содержащих компоненты, продуктивное развитие которых возможно в условиях создания особой социально-психологической среды.

2. Высший уровень развития сотрудничества как формы интеллектуального и социального диалога детей друг с другом и учителем является основой для возникновения у младших школьников интеллектуальной и личностной потребности в саморазвитии. 3. Для успешного развития отношений учебного сотрудничества у детей необходимо создание особой инновационной среды, включающей в себя содержательное соединение формальных (заданных) и неформальных (инициативных) видов детской деятельности в обучении, обеспечивающее позитивные психологические условия для возникновения у младших школьников мотивации достижения, инициативы, самостоятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутыми гипотезами были определены задачи исследования:

1. Изучить современное состояние проблемы учебного сотрудничества в психологических исследованиях, уточнить психологическую сущность этого понятия.

2. Выделить критерии качественных и количественных характеристик уровней развития учебного сотрудничества. Смоделировать наиболее оптимальные уровни его развития у младших школьников.

3. Разработать и апробировать диагностическую методику, позволяющую изучить актуальные и потенциальные особенности учебного взаимодействия, выделить психологические условия последующего развития учебного сотрудничества педагога с учащимися, а также учащихся между собой.

4. Осуществить сравнительное исследование особенностей развития учебного сотрудничества со сверстниками и учителем у младших школьников экспериментального и контрольного классов с целью изучения эффективности разработанной нами формирующей программы.

5. Установить наиболее значимые для младших школьников психологические условия развития отношений учебного сотрудничества.

Методологические основы исследования были определены на основе достижений современной психологической науки, в частности: идеи о социально- исторической природе психики человека, о значении общения в развитии ребёнка (Л.С.Выготский, М.ИЛисина, С.Л.Рубинштейн, Э.Эриксон и др.); идеи использования личностно ориентированных гуманистических подходов в обучении и развитии ребёнка (И.А.Колесникова, И.С.Якиманская и др.); положения о развитии психики ребёнка в деятельности и роли субъективного фактора в этом процессе (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.НЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.).

В диссертационном исследовании были использованы следующие методы: теоретический анализ исследований, выполненных в области возрастной, педагогической и социальной психологии; теоретико-прикладное моделирование программы изучения учебного сотрудничества у младших школьников в условиях констатирующего и формирующего экспериментов; констатирующий эксперимент, направленный на диагностику особенностей развития учебного сотрудничества у детей 6-9 лет; формирующий эксперимент, направленный на реализацию возрастных возможностей младших школьников в развитии отношений учебного сотрудничества; контрольный констатирующий эксперимент для оценки эффективности формирующей программы на основе количественного и качественного анализа его результатов; лонгитюдное наблюдение. В качестве дополнительных методов использовались: наблюдение, беседа, изучение продуктов деятельности детей.

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

- теоретически осмыслено и уточнено с позиции цели исследования понятие учебного сотрудничества, определены его основные аспекты;

- выделены критерии качественных и количественных характеристик уровней развития учебного сотрудничества, смоделированы возможные уровни его развития у младших школьников;

- определены социально-психологические условия, оптимизирующие развитие учебного сотрудничества у младших школьников на основе развивающей социально-психологической среды, включающей в себя содержательное соединение формальных и неформальных видов деятельности учебного взаимодействия младших школьников;

- разработана комплексная программа развития учебного сотрудничества у детей 6-9 лет;

- собраны и систематизированы фактические данные, характеризующие динамику развития учебного взаимодействия у детей младшего школьного возраста в традиционных социально-педагогических условиях и специально созданной развивающей среде;

- расширены и углублены психологические представления о возможностях развития основных аспектов учебного сотрудничества со сверстниками и с учителем у младших школьников в условиях инновационной педагогической среды.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в практике изучения и развития детей младшего школьного возраста. Предлагаемая диагностическая программа, выделенные критериально ориентированные уровни развития учебного взаимодействия могут быть использованы квалифицированными педагогами и школьными психологами в целях изучения особенностей взаимодействия младших школьников со сверстниками и с учителем.

Разработанная программа развития отношений учебного сотрудничества может быть органично включена в школьный процесс обучения. Лежащая в основе экспериментальной программы модель взаимодействия эффективна и применима в любой предметной области (в частности, на уроках математики и конструирования), так как имеет комплексное содержание и охватывает все учебные предметы. Данная программа способствует развитию таких качеств у педагога, как доверие, уважение к личности учащегося, диа-логизм и многие другие, которые позволяют ему плодотворно сотрудничать с учащимися. У учащихся развиваются: инициатива, активность, самостоятельность, любознательность, уверенность в себе и товарищах, доверие, доброжелательность и другие качества.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в лекционных курсах, спецкурсах по педагогической психологии, на практических и семинарских занятиях студентов педагогических ВУЗов, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Учебное сотрудничество — это особая форма жизнедеятельности, определённый уровень отношений, основанный на взаимодействии детей со сверстниками и с учителем.

2. Учебное сотрудничество обладает комплексом специфических психологических особенностей, которые проявляются в двух основных аспектах: в учебном взаимодействии учащихся друг с другом и учителем,

3. Высокий уровень развития учебного сотрудничества как формы интеллектуального и социального диалога детей друг с другом и учителем характеризуется значительной личностной потребностью и собственной инициативой ребёнка, максимальной согласованностью совместных действий, свободным владением навыками рефлексивно-содержательного анализа, развитой способностью удерживать и согласовывать несколько позиций, высокой степенью продуктивности совместной деятельности (в сфере «ребёнок-ребёнок») и равноправным общением, полным соответствием содержания взаимодействия общей задаче деятельности, максимальной степенью произвольности действий ребёнка, развитым умением самостоятельно критически мыслить, лёгкостью перехода от совместной деятельности со взрослым к её индивидуальному усвоению (в сфере «ребёнок-взрослый»). Этот уровень является основой для возникновения у младших школьников интеллектуальной и личностной потребности в саморазвитии.

4. Продуктивное развитие отношений учебного сотрудничества у детей младшего школьного возраста возможно в условиях особой социально-психологической среды, включающей в себя содержательное соединение формальных (заданных) и неформальных (инициативных) видов детской деятельности в обучении.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (300 наименований), приложений (2). Работа иллюстрирована схемами (2), таблицами (18), графиками (12), гистограммами (16), диаграммами (10), социограммами (2).

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Рунова, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. В ходе экспериментального исследования нами была разработана программа развития учебного сотрудничества у младших школьников на основе содержательного соединения формальных (заданных) и неформальных (инициативных) видов детской деятельности в обучении, обеспечивающее возникновение у младших школьников мотивации достижения, инициативы, самостоятельности, возможность для саморазвития личности ребёнка и самосовершенствования. Разработано психологическое обоснование, содержание, методы и формы реализации этой программы.

Программа основана на инновационной структуре педагогической деятельности. В ней создаётся гибкая общность детей и педагогов. Большое значение отводится выбору ребёнка, выступающему в качестве регулятора формальных и неформальных взаимодействий.

Программа развития отношений учебного сотрудничества достаточно свободно вписывается в традиционную систему обучения при условии, что учитель изменяет подход к процессу обучения, отношение к ученику, осознает, что в педагогическом процессе ученик является центральной фигурой; а его деятельность познания — главной. В программе самостоятельное приобретение и, особенно, применение полученных знаний становится приоритетным. Мы убедились на практике, что совместные размышления, групповое решение проблемы, дискуссии, поисковая деятельность, исследования, а также сочетание формальных и неформальных видов деятельности имеют значение для развития личности. Программа основана на уважении к личности ребёнка, которое проявляется в процессе общения с учеником в любых ситуациях. Обучение носит личностно ориентированный характер и является дифференцированным, ибо каждая личность уникальна.

В рамках нашей программы развития учитель выступает больше в роли организатора самостоятельной активной познавательной деятельности учащихся, компетентного консультанта и помощника. Его профессиональные умения направлены на диагностику их деятельности, чтобы вовремя помочь квалифицированными действиями устранить намечающиеся трудности в познании и применении знаний.

2. Нами установлено, что уровень «сотрудничество» характеризуется максимальным проявлением критериальных показателей в соответствующей сфере взаимодействия. В ходе исследования мы получили данные о достижении указанного уровня учащимися экспериментального класса, где на испытуемых осуществлялось целенаправленное педагогическое воздействие. Эти школьники выступают инициаторами и организаторами совместного действия, максимально согласовывают свои действия с действиями других детей, в совершенстве владеют навыками рефлексивно-содержательного анализа, максимально удерживают и согласовывают несколько позиций разных участников взаимодействия, их деятельность высоко продуктивна. Их характеризует непрерывность познавательного процесса, а также готовность к саморазвитию и самосовершенствованию. На фоне невыраженного стихийного роста показателей учебного взаимодействия в контрольном классе развития их до уровня сотрудничества не происходит.

3. Изучение динамика перехода отношений учебного взаимодействия в отношения учебного сотрудничества у детей экспериментального класса показало, что впервые уровень сотрудничества во взаимодействии испытуемых со сверстниками появляется по окончании второго года обучения. Его продемонстрировали 2 ученика, что составляет 8,33%. По завершению третьего года обучения его обнаружили 6 человек - 25%. По завершению формирующего эксперимента (4 класс) уровень сотрудничества показали 11 человек, что составляет 45,83%. Этот уровень стал доминирующим. Это доказывает эффективность предложенной нами программы развития.

4. Осуществлено сравнительное исследование особенностей развития отношений учебного сотрудничества со сверстниками и учителем у младших школьников экспериментального и контрольного классов с целью изучения эффективности разработанной нами программы «Сообщество».

Особенности развития отношений учебного сотрудничества у младших школьников во многом проявились в параметрах, заданных критериями исследования. В сфере взаимодействия школьников со сверстниками их удалось развить до следующих показателей:

1) личностная потребность и собственная инициатива ребёнка: 93,75% (ЭК) и 68,75% (КК);

2) степень согласованности действий: 100% (ЭК) и 75% (КК);

3) особенности рефлексивно-содержательного анализа: 87,50% (ЭК) и 62,50% (КК);

4) степень удержания и согласования нескольких позиций: 93,75% (ЭК) и 56,25% (КК);

5) степень продуктивности совместной деятельности: 100% (ЭК) и 75% (КК).

В сфере взаимодействия школьников с учителем:

1) инициатива ребёнка: 86,45% (ЭК) и 65,91% (КК);

2) соответствие содержания взаимодействия общей задаче деятельности: 95,83% (ЭК) и 73,86% (ЮС);

3) степень произвольности ребёнка: 90,63% (ЭК) и 62,50% (КК);

4) наличие самостоятельного критического мышления: 87,50% (ЭК) и 59,09% (КК);

5) степень перехода от совместной со взрослым деятельности к индивидуальной: 90,63% (ЭК) и 64,77% (КК);

Произошедшие позитивные изменения в развитии отношений учебного сотрудничества у учащихся, которые находились в условиях инновационной педагогической среды, коснулись всех выделенных аспектов учебного взаимодействия учащихся (со сверстниками и учителем).

Можно констатировать, что в большей степени целенаправленному воздействию подвержена сфера взаимодействия «ребёнок-ребёнок». Именно в этой сфере отношения учебного взаимодействия достигают максимальных показателей и уровня сотрудничества. Учащимся легче совершенствовать своё умение вступать в учебные отношения с равными, то есть со сверстниками. У испытуемых Э группы в сфере взаимодействия со сверстниками произошли существенные изменения: 45,83% показали высший уровень - сотрудничество. Он стал доминирующим для членов Э группы. В то время, как в К группе никто из детей его не обнаружил. Рост СП в Э классе превышает рост СП в К классе в 3,35 раза.

Научиться адекватно сотрудничать со взрослым детям сложно. Поэтому уровень сотрудничества со взрослым зафиксирован у 25% школьников ЭК при доминировании высокого уровня.

5. В ходе исследования мы убедились в том, что на основе деловых мотивов изменились личностные отношения детей. Это повлекло за собой позитивные изменился социального статуса учащихся в группе, нормализацию детской самооценки. Кроме того, повысилась успеваемость младших школьников.

6. Были установлены наиболее значимые для младших школьников психологические условия развития отношений учебного сотрудничества.

7. Разработанная и апробированная в исследовании программа диагностики и развития отношений учебного сотрудничества у младших школьников, может быть использована в школьной практике как диагностический и развивающий инструмент.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты выполненного теоретико-экспериментального исследования особенностей развития отношений учебного сотрудничества учащихся со сверстниками и с учителем у младших школьников на основе инновационной развивающей среды позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Получило подтверждение и конкретизацию важнейшее теоретическое положение, лежащее в основе наших гипотез: учебное сотрудничество детей друг с другом и с учителем есть особая форма взаимодействия, высший уровень развития которой как формы интеллектуального и социального диалога является основой для возникновения у младших школьников интеллектуальных и личностных потребностей в саморазвитии в условиях особой инновационной среды, включающей в себя содержательное соединение формальных (заданных) и неформальных (инициативных) видов детской деятельности в обучении.

2. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы установлены основные подходы к разработке проблемы учебного сотрудничества и особенностей его развития в младшем школьном возрасте.

3. В рамках настоящего исследования уточнено понятие учебного сотрудничества и выделены его основные аспекты: учебное взаимодействие со сверстниками и учителем. Учебное сотрудничество определено нами как особая форма учебного взаимодействия детей друг с другом и учителем, для которого характерна личностная инициатива детей, возникновение учебного диалога, взаимный обмен информацией, позитивная реакция на «непохожесть» участников взаимодействия.

4. В процессе исследования выделены оценочные критерии в каждой сфере взаимодействия (личная потребность и инициативы ребёнка, согласованность действий, особенности рефлексивно-содержательного анализа, удержание и согласование нескольких позиций, продуктивность деятельности; инициативность ученика, соответствие содержания взаимодействия общей задаче деятельности, произвольность действий ребёнка, наличие самостоятельного критического мышления, особенности перехода от совместной со взрослым деятельности к индивидуальной), позволяющие смоделировать уровни развития учебного взаимодействия у младших школьников по основным аспектам сотрудничества. Выделение уровней необходимо для изучения его индивидуальных и потенциальных особенностей.

5. В ходе констатирующего эксперимента получены и систематизированы фактические данные, характеризующие особенности развития учебного взаимодействия у младших школьников в целом и его основных аспектов. В традиционных социально-педагогических условиях характерными для детей 6-9 лет во взаимодействии со сверстниками являются: слабое проявление личностной потребности и собственной инициативы ребёнка вступать в учебные отношения, несогласованность действий участников совместной деятельности, плохое владение навыками рефлексивно-содержательного анализа, низкой степенью проявления способности одновременно удерживать и согласовывать несколько позиций разных участников. Во взаимодействии с учителем: частичное проявление инициативности ученика в построении совместных действий с учителем, неполное соответствие содержания взаимодействия общей задаче деятельности, средняя степень произвольности действий ребёнка в общении со взрослым, владение навыками самостоятельного критического мышления не в полном объёме, а также частичное проявление способности осуществлять переход от совместной деятельности со взрослым к её индивидуальному усвоению. Это позволяет говорить о недостаточной реализации потенциала младших школьников.

6. Наше исследование показало, что продуктивное развитие отношений учебного сотрудничества не может происходить стихийно и требует создания инновационной социально-психологической среды, обеспечивающей позитивные психологические условия для возникновения у младших школьников мотивации достижения, инициативы, самостоятельности. Условия создания инновационной развивающей среды, позволяющей организовать обучение, погружённое в общение в процессе познавательной совместной творческой деятельности: обучение по центрам активности, где доминантой неформального общения становятся дети; учебный диалог; использование исследовательских и частично-поисковых методов и коллективных средств обучения (работа в малых группах, парах, парах сменного состава).

7. В ходе формирующего эксперимента выявлены качественные и количественные особенности динамики развития отношений учебного сотрудничества у младших школьников в специально организованных условиях и вне их. Установлено, что в специально созданных инновационных условиях развитие учебного взаимодействия у младших школьников может достичь высшего уровня - сотрудничества. Более того, он становится доминирующим в сфере взаимодействия «ребёнок-ребёнок». Учащиеся выступают инициаторами и организаторами совместного действия, максимально согласовывают свои действия с действиями других детей, в совершенстве владеют навыками рефлексивно-содержательного анализа, максимально удерживают и согласовывают несколько позиций разных участников взаимодействия, их деятельность высоко продуктивна. Их характеризует непрерывность познавательного процесса, а также готовность к саморазвитию и самосовершенствованию. Испытуемые Э класса продемонстрировали более высокие результаты по всем показателям по сравнению с испытуемыми К класса.

Таким образом, особая инновационная социально-психологическая среда, включающая в себя содержательное соединение формальных (заданных) и неформальных (инициативных) видов детской деятельности в обучении и созданная в рамках экспериментальной программы, своеобразием которой является наличие центров активности, предоставляет возможность для возникновения у младших школьников мотивации достижения, инициативы, самостоятельности, что выражается в продуктивном развитии отношений учебного сотрудничества и оптимальной реализации их потенциала в процессе обучения.

В ходе экспериментального исследования определился круг вопросов, требующих специального изучения: устойчивость проявления произошедших позитивных изменений отношений учебного сотрудничества; возможности дальнейшего совершенствования отношений учебного сотрудничества в подростковом возрасте; более глубокое исследование личностных изменений на фоне специально организованного воздействия. Указанные вопросы представляют безусловный интерес и значимость для гармоничного развития личности ребёнка и могут рассматриваться как направления для дальнейшего исследования интересующей нас проблемы.