Психологические особенности лиц молодого возраста с опиатной и табачной зависимостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Аносова, Юлия Викторовна

  • Аносова, Юлия Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 156
Аносова, Юлия Викторовна. Психологические особенности лиц молодого возраста с опиатной и табачной зависимостью: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2005. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Аносова, Юлия Викторовна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОБЛЕМЫ АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

1.1. О наркологической ситуации в России.

1.2. Социальные последствия употребления наркотиков и табака.

1.3. Адциктивное поведение.

1.4. Определение мотивационной сферы личности.

1.5. Физиологические и социо-психологические особенности лиц молодого возраста как факторы развития аддиктивного поведения.

1.6. Взаимоотношения в семье и адциктивное поведение молодежи.

1.7. Акцентуации характера и психопатии как факторы, влияющие на адциктивное поведение и формирование зависимости.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект и предмет исследования.

2.2. Организация исследования.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ МИКРОСОЦИАЛЬНЫХ И ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИЦ С ТАБАЧНОЙ

И ОПИАТНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ.

3.1. Сравнительный анализ микросоциальных и психологических показателей лиц молодого возраста с опиатной, табачной зависимостью и здоровых.

3.2. Анализ микросоциальных факторов, участвующих в формировании аддиктивного поведения.

3.3. Особенности системы отношений у лиц употребляющих опиаты и табак.

3.4. Типы акцентуаций у лиц, употребляющих опиаты, и табак.

3.5. Показатели агрессивности у лиц, употребляющих опиаты и табак

3.6. Анализ мотивационной структуры личности.

3.7. Мотивы употребления наркотиков и курения табака.

3.8. Структурный анализ полученных данных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности лиц молодого возраста с опиатной и табачной зависимостью»

Актуальность исследования: В России как минимум 6,5-7 миллионов потребителей наркотиков, то есть около 5% от всей численности населения (Гилинский Я.И., 2004). В официальной статистике наркомании не учитывается конкретный вид наркотика, однако считается, что среди наркоманов преобладают люди, употребляющие героин. В Санкт-Петербурге, по некоторым оценкам, героин используют 75% наркоманов (Яцышин С.М. и др., 2002). Среди потребителей наркотических средств и наркоманов преобладают мужчины, но в последнее время имеет место тенденция возрастания доли женщин. Больные наркоманией составляют около 10% от общего числа молодых людей, употребляющих наркотические средства (Шабанов П. Д., Штакельберг О. Ю., 2000). Наркомания широко распространена в молодёжной среде и оказывает огромное влияние на жизнь подростков любой возрастной группы, тесно связана с преступностью несовершеннолетних и молодёжи, распространением ВИЧ-инфекции, инфекционных гепатитов (Белогуров С.Б., 1997). Среди потребителей наркотиков свыше 67% молодых людей в возрасте до 30 лет, а начало потребления наркотиков приходится на 14-16 лет (Кесельман JI. М., Мацкевич М. И., 2001). В Санкт-Петербурге на возраст 17-19 лет приходится свыше 38% наркозависимых подростков (Гилинский. Я. И. и др., 2001). По данным НИИ наркологии, эффективность лечения больных наркоманиями в медицинский учреждениях различна, но в целом, оценивается как низкая. В среднем лишь у 5-10% больных героиновой наркоманией после лечения наблюдаются ремиссии свыше 1 года (Шпиленя JI.C., 2002).

Курение табака также представляет высокозначимую социальную проблему. В России курит около 60% мужчин и 25% женщин. Курение оказывает значительное влияние на здоровье населения и продолжительность жизни, способствуя развитию более чем 20 заболеваний (Киселева Е.А. и др., 2005). Например, 30-40% всех смертей от ишемической болезни сердца и онкологических заболеваний связаны с курением (Луйга Э.И. и др., 1995).

Никотин является психоактивным веществом, то есть при регулярном потреблении может вызвать синдром зависимости. В патогенезе всех форм синдрома зависимости имеются общие звенья (Софронов А.Г., 1995; Koob J.F., 1992). Опиоиды и никотин обладают мощным атарактическим (анксиолитическим) действием, хотя эйфоригенные эффекты никотина значительно слабее, чем опиоидов (Robinson Т.Е. , 1993; Nestler E.J. et al., 1993; Tassin J., 1998). Однако, количество рецидивов у лиц, прекращающих курение, сопоставимо с данным показателем у лиц, зависимых от опиоидов, что косвенно указывает на тяжесть зависимости (Короленко Ц.П., Донских Т.А., 1990; Wibberley С., Price J.F., 1998). За рубежом курение табака, потребление алкоголя и нелегальных психоактивных веществ рассматривается в едином контексте.

До настоящего времени остаются недостаточно изученными психологические механизмы развития наркологических заболеваний, особенно вопрос половых различий при употреблении наркотиков (Менделевич В.Д., 2001).

Таким образом, решение психопрофилактических, медико-биологических, и лечебных задач в отношении наркоманий невозможно без дальнейшего изучения механизмов формирования аддиктивного поведения, знания и понимания структуры и особенностей личности, что служит основой реабилитационного направления, развитие которого является актуальнейшей задачей наркологии (Софронов А.Г., 2000).

Основной целью работы являлось изучение психологических особенностей лиц молодого возраста с опиатной и табачной зависимостью с учетом половых различий и степени социальной приемлемости психоактивного вещества.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ микросоциальных показателей и психологических особенностей у лиц молодого возраста с опиатной и табачной зависимостью и здоровых.

2. Изучить мотивационную направленность личности и мотиваций употребления опиатов и табака у лиц молодого возраста.

3. Выявить половые различия психологических особенностей у молодежи с зависимыми формами поведения.

4. Провести структурный анализ показателей микросоциальных условий развития, системы отношений, типов акцентуаций личности, агрессивности, мотивационной направленности личности и мотиваций употребления психоактивных веществ у юношей и девушек с опиатной и табачной зависимостью.

В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие предположения:

1. В основе механизмов реализации опиатной и табачной зависимости имеются общие микросоциальные, психологические и биологические факторы. При опиатной зависимости их выраженность приводит к игнорированию социально нормативных форм поведения.

2. Личностные особенности и мотивации употребления ПАВ у лиц молодого возраста различны и имеют специфику в соответствии с половой принадлежностью.

Методологической и теоретической основой работы послужили теоретические положения о социальных нормах и отклонениях (М.И. Бобнев, С.А. Даштамиров, A.A. Ивин, В.Н. Кудрявцев, Ю.А. Клейберг, Е.М. Пеньков, В.Д. Плахов, В.Д. Платонов, Е.В. Змановская и др.), о девиантном и аддиктивном поведении (B.C. Битенский, В.А. Глушков, C.B. Дворяк, Т.А. Донских, H.H. Иванец, Ц.П. Короленко, А.Е. Личко, C.B. Литвинцев, И.Н. Пятницкая, Е.В. Снедков, А.Г. Софронов, Б.Г. Херсонский, П.Д. Шабанов, О.Ю. Штакельберг), о мотивационной сфере личности (В.Г. Асеев, Е.П. Ильин, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, А.Г. Маслоу, В.Ф. Петренко).

Предметом исследования являлись такие психологические особенности у юношей и девушек с опиатной и табачной зависимостью, как: акцентуации личности, система отношений, агрессивность, мотивационная направленность личности и мотивации употребления ПАВ.

Объект исследования: 50 юношей 50 девушек с опиатной наркоманией, 50 юношей 50 девушек с табачной зависимостью в возрасте от 16 до 25 лет, отвечавшие диагностическим критериям «Синдрома зависимости» (Р1х.2) международной классификации болезней (МКБ-10). Контрольная группа состояла из 40 здоровых лиц (20 юношей и 20 девушек) в возрасте от 19 до 25 лет, не имеющих зависимости к ПАВ. Выборка составила 240 человек.

Положения выносимые на защиту:

1. Выраженность нарушений микросоциальных условий и степень дисгармоничности психологических характеристик личности являются факторами, определяющими социальную приемлемость аддиктивного поведения.

2. В формировании мотивов зависимого поведения находят отражение как наркогенные свойства самого ПАВ, так и половые различия молодежи. В употреблении опиатов ведущую роль играют гедонистические мотивы, тогда как при курении табака — атарактические.

3. Опиатная наркомания, как социодезадаптивная форма аддиктивного поведения, сопровождается изменением половых ролей и разбалансированием мотивационной направленности личности: несоответствием собственных возможностей, оценки временной перспективы и реальности, ориентацией на социальную поддержку со стороны родителей.

4. Данное психодиагностическое обследование создает возможность вероятностной оценки формирования аддиктивного поведения и разработки вариативных психороккекционных мероприятий, позволяющих учитывать половые различия и социальную приемлемость употребления психоактивных веществ.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые была предпринята попытка сопоставления условий микросоциального развития, системы отношений, типов акцентуаций личности, агрессивности, мотиваций употребления психоактивных веществ и мотивационной направленности личности у лиц молодого возраста с зависимостью к психоактивным веществам (ПАВ) с учетом степени их социальной приемлемости.

Впервые рассматривались психологические особенности лиц молодого возраста с опиатной и табачной зависимостью с учетом половых различий. Выявлена полоролевая некомпетентность наркозависимых: пассивная социальная позиция, избегание ответственности и обязательств со стороны юношей и активная, оптимистичная в отношении будущего позиция девушек в сочетании с недостаточной критичностью и высоким уровнем притязаний. Отмечено, что девушки с табачной зависимостью по выраженности акцентуаций характера, агрессивности и конфликтности, мотивационной направленности личности, выраженности мотивов курения достоверно отличаются от своих курящих сверстников и приближаются по данным показателям к группе лиц молодого возраста, употребляющих опиаты.

Предложена новая классификация мотиваций употребления ПАВ, включающая следующие группы: гедонистические, атарактические, мотивации направленные на реализацию коммуникативных и аффилиативных потребностей, на активацию поведения и псевдокультуральные. Предложен и апробирован авторский вариант опросника, направленного на выявление спектра мотиваций употребления ПАВ.

Теоретическое значение работы состоит в дальнейшем развитии представлений о психологических особенностях лиц с зависимыми формами поведения с учетом их социальной приемлемости и половых ролей. Комплексный диагностический подход к изучению психологических особенностей лиц с адциктивным поведением углубляет научные знания о составляющих данного вида девиантного поведения. Учет половых различий лиц с зависимостью от ПАВ дает методологическую основу для моделирования эффективного комплекса реабилитационных мероприятий для наркозависимой и курящей молодежи.

Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы при проведении психодиагностического обследования лиц с зависимостью к психоактивным веществам. Предложенная модель обследования позволяет использовать индивидуальный подход и оптимизировать психокоррекционную работу с данным контингентом лиц. Комплекс предложенных методик позволяет оценить эффективность психокоррекционных мероприятий и обладает прогностическим значением в отношении аддиктивного поведения у лиц молодого возраста.

Полученные данные могут быть использованы в лекционных курсах при подготовке психологов, социальных работников, психиатров и психотерапевтов, юристов и педагогов.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

Выработанные в процессе исследования практические рекомендации внедрены в научную, педагогическую и лечебно-диагностическую деятельность кафедры и клиники психиатрии ВМедА.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научной конференции «Актуальные проблемы клинической и экстремальной психиатрии» (2001 г.), на 7-й Всероссийской научной конференции «Психология в школе» (2002 г.), на научной конференции «Психиатрия консультирования и взаимодействия» (2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (2005 г.).

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем исследования.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения, содержит 14 таблиц и 24 рисунка. Общий объем 156 стр. В списке литературы 167 источников, из них 128 отечественных и 49 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Аносова, Юлия Викторовна

ВЫВОДЫ.

1. Факторами, способствующими формированию наркотической зависимости у лиц молодого возраста, являются неполная семья, невротические проявления в раннем детском возрасте, семейные конфликты, уходы из дома, раннее начало половой жизни.

2. Для лиц молодого возраста с наркотической зависимостью характерна разбалансированная система отношений, где не соотнесены собственные возможности, оценка временной перспективы, ориентация на социальную поддержку со стороны родителей. У их табакозависимых сверстников отмечена более уравновешенная система отношений.

3. Наркозависимые отличаются от курящих табак достоверно более высоким уровнем агрессивности и конфликтности и выраженностью демонстративных, циклотимных и возбудимых черт характера.

4. Спектр и выраженность мотивов употребления ПАВ у наркозависимых и курящих лиц молодого возраста различен и имеет половые особенности. При опиатной наркомании доминирующее значение принадлежит гедонистическим мотивам, тогда как у курящих табак — атарактическим. В группе наркозависимых девушки в большей степени нуждаются в уменьшении эмоционального напряжения, тогда как для юношей более актуальными являются проблемы коммуникации и подавления высокого уровня агрессивности. В группе курящих выраженность гедонистических и атарактических мотивов значимо выше у девушек.

5. Половые различия психологических особенностей имеют лица молодого возраста как с опиатной, так и с табачной зависимостью. Так, среди наркозависимых юноши отличаются пассивно-инфантильной позицией, а девушки характеризуются оптимистичным взглядом на перспективы при недостаточной критичности оценки своего положения и возможностей в сочетании с высоким уровнем притязаний. Наркозависимые лица молодого возраста по своему характерологическому профилю достаточно однородны, но у наркозависимых девушек достоверно в большей степени выражены эмотивный и тревожный радикалы, а у юношей — возбудимый. Наркозависимые юноши достоверно превосходят сверстниц агрессивностью и конфликтностью. У лиц с табачной зависимостью девушки по степени выраженности акцентуаций характера, уровню агрессивности и конфликтности, мотивационной направленности личности достоверно превосходят юношей и приближаются к данным показателям в группе наркозависимых.

6. У лиц молодого возраста с опиатной и табачной зависимостью имеется половая специфика устойчивых взаимосвязей между акцентуацией личности, условиями развития, семейными взаимоотношениями, мотивационной направленностью личности, агрессивностью и конфликтностью, мотивациями употребления ПАВ, что находит интегральное отражение в способности оставаться в рамках социально приемлемого поведения.

7. Результаты факторного анализа свидетельствуют о наличии агрессивно-конфликтной составляющей поведения у лиц с опиатной зависимостью. Наркозависимым юношам свойственно снижение волевого компонента поведения, прожектерство, агрессивно-эгоцентричная социальная позиция, тогда как у наркозависимых девушек отмечается высокая мотивация достижения успеха, стремление к профессиональной и социальной активности при низкой конформности и склонности к протестным реакциям.

8. По результатам факторного анализа у курящих доминируют атарактические и псевдокультуральные мотивации употребления табака. Для курящих табак юношей характерны стремление к достижению социального статуса, потребность в гармоничных межличностных контактах, ориентация на референтную группу в сочетании с неконформными формами поведения. Курящим девушкам свойственна активно-оборонительная социальная позиция, стремление к творческой и профессиональной активности, достижению гармоничных межличностных отношений в сочетании с избыточной амбициозностью, ригидностью и повышенной тревожностью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Психотерапевтической работе с наркозависимыми должен предшествовать психодиагностический этап, направленный на определение структуры семейных взаимоотношений и индивидуальных психологических особенностей, включая диагностику системы отношений, показателей агрессивности и конфликтности, мотивационной направленности личности, ведущих мотиваций употребления наркотического средства.

2. Диагностика семейной структуры взаимоотношений у зависимой молодежи должна иметь целью выявление характеристик нарушений внутрисемейного взаимодействия, которые должны определять направленность психокоррекционной работы с созависимыми.

3. В психотерапевтической работе с наркозависимыми необходимо уделить должное внимание преодолению у них прогностической некомпетентности, то есть неспособности предвосхищать будущее, прогнозировать поведение окружающих, собственные реакции и поведение.

4. Для повышения эффективности реабилитации необходимо создать не только адекватное представление о зависимости, повысить критичность к себе и к своей проблеме, но и скорректировать дисгармонию системы отношений, создать мотивацию формирования нормативных личностно-социальных качеств.

5. В ходе психотерапевтической работы с наркозависимыми следует учитывать их стремление к удовлетворению своих потребностей, активность, связанную с самовыражением, мотивационную направленность личности, незавершенность формирования мотивационно-установочной структуры и нравственно-ценностной сферы их личности

6. Психотерапевтическая работа должна строиться с учетом половых различий зависимых. Групповую терапию целесообразно начинать в составе однополых групп.