Психологические особенности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Варавина, Любовь Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Варавина, Любовь Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ И СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛСИТОВ
МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ
1.1. Профессиональная деятельность специалистов миграционной службы как объект психологического исследования
1.2. Особенности и специфика профессиональной
деятельности специалистов миграционной службы в современных условиях межэтнических отношений...
45
1.3. Личностные и функционально-ролевые риски в профессиональной деятельности специалистов миграционной службы
67
1.4. Основные подходы к оценке эффективности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы
77
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
91
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ
2.1. Организационно-методическое обеспечение
исследования
2.2. Психологические особенности личности специалистов
миграционной службы как субъектов межэтнических
отношений
2.3. Психологические особенности специалистов
миграционной службы как субъектов труда
2.4. Психологические факторы актуализации личностных и
функционально-ролевых рисков профессиональной
деятельности специалистов миграционной службы
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ
3.1. Модель повышения эффективности специалистов миграционной службы
3.2. Результаты реализации модели повышения эффективности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
199
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества характеризуется стремительным ростом уровня миграции и увеличением постоянно обновляющихся миграционных потоков, что приводит к достаточно противоречивым последствиям.
С одной стороны, в условиях сокращения трудовых ресурсов миграционные процессы играют существенную роль в функционировании национальной экономики в целом, о чем не раз указывалось в официальных документах экономической политики государства. Так, в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года подчеркивается целесообразность и практическая значимость привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности на территории Российской Федерации в целях снижения дефицита трудовых ресурсов1. В настоящее время благодаря мигрантам развивается строительство, торговля, транспортные услуги, сельское хозяйство. На рынке труда иммигранты пополняют численность низкооплачиваемой и низкоквалифицированной рабочей силы. Совершенно очевидно, что с ростом экономики и, следовательно, увеличением количества рабочих мест при продолжающемся демографическом спаде, актуальность потребности в иностранной рабочей силе будет возрастать.
С другой стороны, в результате интенсивных миграционных процессов усиливается межэтническая напряженность, формируются негативные этнические гетеростереотипы, повышается уровень этнофобии и этноцентризма, актуализируется проблема межэтнических конфликтов.
Сложившаяся к настоящему времени межэтническая обстановка в России характеризуется, по данным многих исследователей, своей нестабильностью и напряженностью.
1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года
(утв. распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. N 1662-р) Система ГАРАНТ: http://base.garant.rU/194365/#ixzz3BPJm3kfq
В ситуации межэтнической напряженности актуализируется проблема повышения эффективности профессиональной деятельности сотрудников миграционной службы, в чьи функции входит реализация миграционной политики государства через осуществление контроля над миграционными процессами, их регулирование и управление ими. Профессиональная деятельность специалистов миграционной службы достаточно сложна и многопланова, психологически насыщенна, так как осуществляется во взаимодействии людей, причем в условиях межэтнического взаимодействия.
Однако в современной психологической науке проблеме профессиональной деятельности работников миграционной службы внимания уделяется неоправданно мало, тогда как потребность в повышении ее эффективности достаточно велика.
Для разработки эффективных технологий оптимизации профессиональной деятельности работников миграционной службы необходимы научно обоснованные и эмпирически выверенные сведения о психологических особенностях и специфике такой деятельности, о факторах, ее детерминирующих, закономерностях, механизмах и ее личностных и функционально-ролевых рисках.
Помимо этого, сотрудники миграционной службы являются одновременно не только субъектами труда, имеющего свои специфические функции, но и субъектами межэтнических отношений, которые они призваны регулировать. Поэтому одной из ключевых и актуальных задач целостного исследования проблемы оптимизации профессиональной деятельности специалистов миграционной службы является задача изучения особенностей их отношения к сложившимся в современной России межэтническим условиям.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
Разработка эффективных моделей, технологий и алгоритмов повышения эффективности профессиональной деятельности специалистов миграционной
службы должна осуществляться на основе интеграции достижений многих наук. Однако в настоящее время различные вопросы труда сотрудников миграционной службы в основном исследуются в юридической (С.Ю. Андрейцо, Т.Н. Балашова, О.Г. Брянцев, В.В. Востриков, О.В. Губина, М.В. Плещеева, С.А. Прудникова, Ц.А. Ямпольская и др.), экономической (Г.И. Глущенко, М.Б. Ермолаев, С.Е. Метелев, Э.Т. Рубинская и др.) и политической (Д.Д. Гуторин, А.З. Намдаков, O.A. Одарик, А.Н. Прохорова,
A.Ф. Файзуллина и др.) науках. Существуют также фрагментарные исследования педагогических аспектов профессиональной подготовки сотрудников миграционной службы (О.Ю. Фалеева) и психологических особенностей складывающихся между ними отношений (А.Д. Ионова).
В современной психологической науке проблеме профессиональной деятельности работников миграционной службы внимания уделяется неоправданно мало, тогда как потребность в ее оптимальном осуществлении достаточно велика.
Вместе с тем в современной психологии труда накоплен обширный теоретический и эмпирический материал по проблемам личностно-профессионального развития (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, JI.M. Митина, К.К. Платонов, Н.Д. Лысаков и др.), профессиональной компетентности (В.Н. Дружинин, Е.А. Климов, Т.В. Корнилова, Я.И. Кузьминов, Ю.К. Стрелков, В.Д. Шадриков, А.Г. Шмелев и др.), оптимизации профессиональной деятельности и повышения ее эффективности (Р.В. Гольников, В.М. Дьячков, И.А. Лисица, А.Н. Морозов,
B.А. Мурадян, И.Б. Новосельская, A.B. Панкратов, C.B. Семененко,
C.Н. Ситник, А.И. Шипилов и др.), разработки критериев оптимальности профессиональной деятельности (А.Я. Анцупов, С.Л. Кандыбович, Л.Г. Лаптев и др.). Вопросы психологии профессиональной деятельности отражены в работах зарубежных исследователей: Р. Бояцис, Д. Мак-Клеллан,
А. Маслоу, Э. Медоус, К. Роджерс, Д. Сьюппер, С. Холлифорд, Э. Эриксон, К. Юнг и др.).
Важными для нашего исследования являются работы, посвященные вопросам профессиональной деятельности государственных служащих (С.А. Гильманов, Ю.Ю. Данилова, A.A. Деркач, Ю.М. Забродин,
A.Ф. Зубков, Ю.Г. Патсушенкова, В.А. Толочек, A.C. Тургаев и др.), их профессиональной идентичности (B.C. Агапов, Е.А. Климов, Ч. Кули,
B.Р. Орестова и др.), развития их профессионально важных качеств (О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, Л.И. Катаева, Н.И. Конюхов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Е.В. Селезнева, Л.А. Степнова и др.), мотивации в профессиональной деятельности госслужащих (В .Г. Асеев, • Л.Г. Лаптев, A.C. Мельничук, И.Н. Семенов и др.), их профессиональной карьеры (И.Г. Васильев, A.C. Гусева, Е.А. Могилевкин, Е.В. Охотский, A.B. Панкратов, Л.В. Темнова, В.А. Храпкин и др.).
Исходя из специфики профессиональной деятельности сотрудников миграционной службы в современных межэтнических условиях были проанализированы работы отечественных и зарубежных этнологов (С.А. Артюнов, Ю.М. Бородай, Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев, В.И. Козлов,
C.B. Соколовский, В.А. Тишков, H.H. Чебоксаров и др.), политологов (Р.Г. Абдулатипов, М.Н. Губогло, В.Д. Шуверова и др.), социологов (Л.М. Дробижева, Н.Р. Маликова, О.Б. Мухамметбердиев, Г.В. Старовойтова,
A.A. Сусоколов, Ж.Т. Тощенко и др.). В психологии межэтнические отношения стали объектом исследования в работах О.В. Галустовой, Н.М. Лебедевой, Л.Г. Почебут, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, С.Х. Халитовой; феномены этнической идентичности, этнических установок и стереотипов изучают К.И. Ананьева, Ю.В. Бромлей, М.В. Верещагина, З.М. Гаджимурадова, С.Д. Гуриева, Е.П. Крупник, В.Г. Крысько,
B.Ю. Хотинец, Л.А. Шайгерова и другие исследователи; межэтническую толерантность - А.Г. Асмолов, Д. Берри, П. Николсон, М.Б. Хомяков;
психологическая природа, сущность и функции этнопсихологических явлений исследуются в работах A.A. Деркача, В.Г. Крысько, национально-психологические характеристики народов - И.Д. Куликова, A.A. Кокорева, А.Б. Мендяевой, В.В. Смирновой, В.А. Сокольниковой, А.Ф. Феденко, И.В. Фетисова. Исследователями отмечается, что межэтническое взаимодействие в современных условиях характеризуется своей конфликтностью и напряженностью, что не может не влиять на эффективность профессиональной деятельности работников миграционной службы, в чьи функции входит вынужденное каждодневное контактирование и взаимодействие с мигрантами из разных этнических групп.
В связи с этим для выявления критериев и показателей эффективности профессиональной деятельности сотрудников миграционной службы были проанализированы работы, посвященные проблемам поддержания функциональных состояний и реализации адаптационных возможностей субъектов труда (В.В. Антипов, В.В. Бабенко, Л.И. Губарева, Л.Г. Дикая, A.A. Домрачев, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович и др.), вопросам их эмоционального выгорания (H.G. Freudenberg, С. Maslach, В.В. Бойко, Н.Е. Водопьянова, Н.В. Гришина, А.К. Маркова, В.Е. Орел, Т.И. Ронгинская Т.В. Форманюк, и др.).
Результаты теоретического анализа убедительно свидетельствуют о том, что в современной психологии труда отсутствует целостное исследование проблемы повышения эффективности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы в ситуациях межэтнической напряженности, чем характеризуется современный этап развития общества. Неосвещенными и практически не разработанными остаются вопросы специфики и психологических особенностей такой деятельности, факторы актуализации ее профессиональных рисков, психологических условий их снижения в целях повышения продуктивности деятельности специалистов миграционной службы, достижения
оптимального уровня их личностно-профессионального развития и предотвращения деформации их личности как субъектов специфического труда и служебной деятельности.
В целом результаты изучения актуального состояния профессиональной деятельности специалистов миграционной службы, междисциплинарного анализа трудов отечественных и зарубежных авторов позволяют выявить ряд неразрешенных противоречий между:
- объективной необходимостью оптимизации профессиональной деятельности специалистов миграционной службы, повышения ее продуктивности в современных межэтнических условиях и отсутствием научно обоснованных сведений о сущностных характеристиках, специфике и психологических особенностях такой деятельности;
- потребностью психологической практики в разработке эффективных технологий поддержания функционального состояния работников миграционной службы, предотвращения актуализации личностных и функционально-ролевых рисков в их профессиональной деятельности и неразработанностью этой проблемы в психологии труда;
- возросшими объективными требованиями к созданию необходимых условий для эффективной профессиональной деятельности сотрудников миграционной службы и недостаточной научной разработанностью моделей, алгоритмов и технологий решения этой приоритетной задачи.
Научная задача состоит в выявлении сущностных характеристик, специфики и психологических особенностей профессиональной деятельности специалистов миграционной службы и, в частности, служащих отдела организации иммиграционного контроля и отдела по вопросам трудовой миграции, а также в поиске необходимых условий повышения ее эффективности в современной ситуации межэтнических отношений.
Практическая востребованность, недостаточная разработанность обозначенной научной задачи обусловили выбор темы исследования:
«Психологические особенности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы».
Объект исследования - профессиональная деятельность сотрудников миграционной службы.
Предмет исследования — сущность, специфика и особенности
профессиональной деятельности сотрудников миграционной службы, психологические технологии и алгоритмы повышения ее эффективности в современных межэтнических условиях.
Цель исследования — выявление сущностных характеристик, специфики и психологических особенностей профессиональной деятельности сотрудников миграционной службы и разработка на этой основе психологической модели повышения ее эффективности в современных условиях межэтнических отношений.
Гипотеза исследования, сформулированная в соответствии с его целью, заключается в предположении о том, что реализация целостной психологической модели, разработанной с учетом эмпирически выявленных сущности, особенностей, факторов личностных и функционально-ролевых рисков профессиональной деятельности специалистов миграционной службы, обеспечит повышение ее эффективности в современных межэтнических условиях.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать современные научные представления о психологической сущности и содержании профессиональной деятельности специалистов миграционной службы и на основе результатов анализа обосновать теоретико-методологические предпосылки повышения ее эффективности в современных условиях сложившихся межэтнических отношений.
2. Определить личностные и функционально-ролевые риски профессиональной деятельности специалистов миграционной службы,
находящихся в ситуации вынужденного контакта с представителями других этнических групп.
3. Эмпирически выявить факторы актуализации личностных и функционально-ролевых рисков профессиональной деятельности специалистов миграционной службы в современных условиях межэтнических отношений.
4. С учетом эмпирически выявленных факторов актуализации личностных и функционально-ролевых рисков профессиональной деятельности специалистов миграционной службы разработать и экспериментально апробировать психологическую модель повышения ее эффективности в современных условиях межэтнических отношений.
5. Выявить психологические условия повышения эффективности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы и разработать методические рекомендации к совершенствованию этого процесса.
Теоретико-методологическую основу исследования составили общеметодологические принципы научного познания (принципы обоснованности и доказуемости, объективности и беспристрастности), основополагающие принципы психологии: принципы системности и целостности (В.А. Барабанщиков, A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, В.Е. Клочко, Б.Ф. Ломов, O.K. Тихомиров, В.Д. Шадриков), согласно которым профессиональная деятельность специалистов миграционной службы рассмотрена как психологическая система, имеющая свою структуру и функции; принцип детерминизма (A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн), который использован для описания системной детерминации активизации профессиональных рисков служебной деятельности сотрудников отдела по вопросам трудовой миграции и отдела иммиграционного контроля; принцип субъектности (К.А. Абульханова-Славская, E.H. Волкова, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.), который позволяет представить
специалистов миграционной службы как субъектов труда, имеющего свои особенности, сущностно-содержательные и процессуально-динамические характеристики, а также деятельностный (П.Я. Гальперин, В.П. Зинченко,
A.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн), ситуационный (Л.И. Анцыферова, Н.В. Гришина, Л.Ю. Субботина и др.), культурно-исторический (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.В. Рубцов), акмеологический (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, С.Л. Кандыбович, Л.Г. Лаптев и др.) подходы к исследованию психологических явлений.
Исследование строится на основных положениях психологических теорий профессиональной и служебной деятельности: содержательных (К. Альдерфер, Ф. Герцберг, Д. Мак-Клелланд, А. Маслоу) и процессуальных (С. Адаме, В. Врум, Э. Лок) теорий трудовой мотивации; теорий и моделей профессионального стресса (В.А. Бодров, А.Н. Занковский, Н.И. Наенко и др.), теорий влияния экстремальных факторов деятельности на функциональное состояние субъекта труда (A.B. Вальдман, В. Васильева, Л.А. Китаев-Смык, Р. Лазарус, A.B. Леонова, В.И. Медведев, К.В. Судаков и др.), теорий развития субъектов труда в процессе его психологического сопровождения (К. А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, Л.И. Катаева, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Э.В. Сайко, Е.А. Яблокова и др.), концепций профессиональной деформации личности (С.П. Безносов, P.M. Грановская, Л.Н. Корнеева, A.B. Филиппов и др.) и ее профессионально-важных качеств (Е.И. Климов, А.Г. Ковалев, В.Л. Марищук, К.К. Платонов, В.А. Поляков,
B.Д. Шадриков и др.).
Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач в исследовании использовался комплекс методов, который включал в себя теоретические (анализ литературы, синтез научных идей, абстрагирование и моделирование), профессиографические методы, нацеленные на выявление специфики профессиональных задач и особенностей профессиональной деятельности специалистов миграционной службы, метод ситуационного
анализа, методы опроса (анкетирование и интервьюирование), наблюдение, экспертное оценивание, метод семантического дифференциала, контен-анализа, экспериментальные методы и методы математической статистики.
Организационно-методическую основу исследования составили следующие психодиагностические методики: шкала социальной дистанции
3. Богардуса в модификации Л.Г. Почебут; семантический дифференциал
4. Оскуда; методика ВИКТИ (виды и компоненты толерантности-интолерантности) Г.Л. Бордиер, самооценка форм агрессивного поведения (Басса-Дарки); методика определения уровня развития межэтнической интолерантности (авторская методика), методика определения уровня развития синдрома эмоционального выгорания В.В. Бойко, шкала «Негативный коммуникативные установки» В.В. Бойко, методика «Ценностные ориентации в карьере» (Э.Шейн, перевод и адаптация В.А Чикер, В.Э Винокуров), методика выявления трудовой мотивации, методика определения уровня удовлетворенности трудом, методика определения стратегии поведения в ситуациях вынужденных контактов (О.И. Миронова).
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Федеральной миграционной службы России по г. Москве. Всего в исследовании приняли участие 240 служащих, 120 из которых — служащие отдела организации иммиграционного контроля и 120 - отдела по вопросам трудовой миграции. В исследовании особенностей складывающихся в регионе межэтнических отношений приняли участие студенты московских вузов (120 человек) и члены националистических группировок (120 человек), а также 120 трудовых мигрантов в возрасте 18-25 лет.
Исследование проводилось в период с 2009 по 2014 гг. и включало в себя четыре основных этапа:
На первом — поисково-аналитическом - этапе (2009 — 2010 гг.) был проведен теоретический анализ проблемы повышения эффективности
профессиональной деятельности специалистов миграционной службы, результаты которого позволили выявить специфику такой деятельности, определить объективные и субъективные характеристики ее эффективности, выявить личностные и функционально-ролевые риски ее осуществления в современных межэтнических условиях, разработать профессиограмму специалиста миграционной службы. На этом этапе была разработана программа эмпирического и экспериментального исследования, подобран адекватный им диагностический инструментарий
На втором - эмпирико-ориентировочном - этапе (2010 — 2012 гг.) было проведено эмпирическое исследование, ориентированное на выявление факторов актуализации личностных и функционально-ролевых рисков в профессиональной деятельности специалистов миграционной службы, вступающих в вынужденные контакты с представителями других этнических групп в современных условиях сложившихся межэтнических отношений. Этот этап предполагал раскрытие закономерных связей и взаимосвязей эффективности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы с психологическими особенностями их личности, с уровнем развития синдрома эмоционального выгорания, проявляющегося как в специфической деформации их личностного развития, так и в снижении успешности выполнения ими своих профессионально-служебных обязанностей. В итоге осуществления исследовательских работ была разработана модель повышения эффективности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы, экспериментальная апробация которой осуществлялась на третьем этапе комплексного исследования.
Третий - экспериментально-формирующий - этап (2012 — 2013 гг.) - это организация и проведение формирующего эксперимента, сущность которого составила экспериментальная апробация разработанной модели повышения эффективности профессиональной деятельности тех специалистов миграционной службы, которые вступают в вынужденное
взаимодействие с мигрантами других этнических групп, в результате которой была выявлена динамика снижения личностных и функционально-ролевых рисков в такой деятельности, раскрыты закономерности повышения ее объективной и субъективной эффективности.
На четвертом — обобщающе-систематизирующем — этапе (2013 — 2014 гг.) были систематизированы результаты теоретико-аналитического, эмпирического и экспериментального исследований, что позволило сформулировать положения, выносимые на защиту, и подвести основные итоги проведенного комплексного исследования.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что впервые в психологии труда выявлены психологическая сущность, особенности и специфика профессиональной деятельности специалистов миграционной службы, определены ее личностные и функционально-ролевые риски, факторы, их актуализирующие, на основе чего разработана и экспериментально апробирована модель повышения эффективности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы, отражающей ее объективные и субъективные стороны.
В результате исследования:
1. На основе систематизации и обобщения результатов междисциплинарного анализа литературных источников, с учетом общеметодологических принципов научного познания и частных принципов психологии труда обоснованы теоретико-методологические предпосылки исследования психологических особенностей профессиональной деятельности специалистов миграционной службы, позволяющие определить ее как особый вид человеческой активности, проявляющийся на предметно-действенном, психофизиологическом, психологическом и социально-психологическом уровнях и представляющий собой специфическую психологическую систему, включающую активизацию, использование и
формирование ресурсов человека в процессе выполнения им служебных обязанности по реализации миграционной политики государства.
2. Теоретически обосновано и эмпирически подтверждено, что основными характеристиками профессиональной деятельности специалистов миграционной службы, раскрывающими ее психологическую сущность и содержание, являются характеристики ответственности, долга и служения в сочетании с признаками вынужденности, субъективной иррациональности и психогенности, что обусловливает рассмотрение ее как психической деятельности, обладающей потенциальными профессиональными рисками.
3. Уточнено понятие профессиональных рисков в служебной деятельности специалистов миграционной службы, которые представлены как вероятность наступления негативных последствий результатов труда, проявляющихся как в различных деформациях личности его субъекта, так и в снижении эффективности результатов его трудовой деятельности. При этом доказано, что актуализация личностных и функционально-ролевых рисков профессиональной деятельности специалистов миграционной службы обусловлена субъективными (индивидуально-типологические и социально-психологические особенности личности) и объективными (высокий уровень психической напряженности труда, многообразие профессиональных задач, нормативная ограниченность, повышенная ответственность за конечный результат труда как перед конкретной личностью и перед самим собой, так и перед обществом в целом) факторами.
4. Эмпирически выявлено, что доминирующими субъективными факторами актуализации личностных и функционально-ролевых рисков в профессиональной деятельности специалистов миграционной службы являются факторы, включающие в себя особенности их личности как субъектов межэтнических отношений. При этом выявлены закономерные связи и взаимосвязи между уровнем развития синдрома эмоционального выгорания у специалистов миграционной службы и степенью выраженности
межэтнической интолерантности как специфического интегративного свойства их личности.
5. Эмпирически доказано, что объективная эффективность профессиональной деятельности сотрудников миграционной службы находится в прямой зависимости от стратегий поведения субъекта труда в ситуации вынужденного взаимодействия; субъективная эффективность обусловлена уровнем развития межэтнической интолерантности, степенью принятия представителей других этнических групп, особенностями авто- и гетеростереотипов субъектов труда.
6. Разработана и экспериментально апробирована психологическая модель повышения эффективности профессиональной деятельности специалистов миграционной службы, в которой системно представлены критериально-оценочное основание эффективности, технологии снижения личностных и функционально-ролевых рисков и алгоритм достижения субъективной (психологической) эффективности в профессиональной деятельности специалистов миграционной службы.